Форумы paraplan.ru Кайты Озон R1V2... 21 метр.
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
27 Авг 2019
Озон R1V2... 21 метр.
Начитавшись тему "Рейтинг парафойлов" ...

решил приобрести кайт от Озона и в сумашедшем размере 21 метр.. выпуск август 2018года(последние экземпляры) и есть у меня подозрение, что это "уже" версия 3.

Этот купол R1V2... на мировых гонках занимал 2-3 года первое место на ЧМ.. и очень часто именно в размере 21 метр...

Что прикольно... получив купол... сразу захотелось его покритиковать и понять как конструктор Озона(кажется Витель) его создавал.
Возникает вопрос,… зачем нужен такой большой размер тем более - 21 метр?

Можно вроде намахать парафойлом 15 м или Можно вроде обойтись ГФ..?

Там где катаем (Анапа) условия плохие для ГФ.. волна и сплошные отмели и косы + холодная вода… ах да - возможны слабые ветра до 10 дней .. а отпуск идёт

стоит задача:
> Есть ветер 4-5мс море — волна до 1метра пляж Анапа (Витязево)
> время май , июнь..
> и надо катать в этих условиях на парафойле
> Масса кайтера 100кг.. доска-дверь.
> На Финском заливе мне удается катать с 3мс… , а в Анапе до 5мс порой не получается... там ещё
> добавляется порой течение вдоль берега…2.5 м\с(?) и хрен вернёшься "в точку"

Ах да.... - есть ещё задача, "затестить" свою инженерную "мысль" - на доработанном и успешном куполе..
... и очень интересно... "сработает" моя теория или нет....

Жаль, что « под раздачу» попал мой топовый парафойл, но думаю, что если попадёт тот же Драйв 2-15 , замечаний будет больше..

Итак, просмотрел свой R R1 V2 сссчитаем минусыv2 R1v2

Считаем минусы моего спортивного купола

- длина по хорде 212 см.. ширина нервюры 45см , получается , что очень толстый профиль больше 20%.!!! (как то..... не спортивно)

- размах купола 1238см при площади 21м - удлинение меньше 7 единиц !!!!

- материал : верх 34гр/м2 низ 27 (23) гр/м2 - вроде очень тонковат, вес купола 3.333 кг

- внутри купола одинарные швы - что сулит «потом» определённые неприятности…

- воздухозаборники поставлены низко и их явно мало, я понимаю , что Озон продувал купол в трубе… но это как с винглетами у ГФ … на компе они нужны , а в …….действительности только вредят . провоцируя срыв потока.

- тонкие стропы - для чайника это критично…и непонятен , что за материал...

- миксер явно не подходит для этого купола.. и этого размера

- лески явно маленькие, что не соответствует современным тенденциям кайтостроения.. ну например как у Сонника ВМГ.

- очень маленький ветровой диапазон , заявленный Озоном 3-11узлов(был бы хотя бы как у Спида 3-21… но это уже Флай)

- нет возможности подстроить купол как на Сонник ВМГ..

+ ещё 10 багов.- есть такие. которые существенно влияют на подьёммную силу.....

Продолжение следует...... - там будет о всём хорошем , что обнаружили в куполе...

Б
Редактировалось: ЭОЛ (29 Авг 2019), всего редактировалось 4 раз(а)
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
28 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Зачем большой парафойл:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта




Wind measured about 3 knots just right before went out. After about 20 mins the wind start to pick up a little.
Kite: Ozone R1V2 17m (17m lines)
I am a foiler also When I go to the water and there's no wind, I go anyway. The kite wants to fall out of the sky. But when you get up on the foil, something magic happens. It still bewilders me

Лайтвинд на Озоне ... - но по моему мнению здесь кайт не настроен под лайтвинд ... и не готов к купанию в воде...

но видео- хорошее.devil
Andrey_3_1
пилот выходного дня
28 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Не понял, это во сколько раз скорость ветра превышается?
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
29 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
https://radikal.ru



Что удивительно "эта зараза" выигрывает в гонках - не только благодаря таланту гонщика..
на картинке видно его толстый профиль и малое удлинение...
https://radikal.ru

А теперь по делу:

Кайт Озон R1V2 сам по себе комфортный. Едет хорошо (когда новый).

Нужно смотреть на состояние ткани, если конечно для себя будете покупать…

Я совместил профиля ОзонаR1V2 .. Соник ВМГ.. и ...последнего Джокера...и Ф-Вана - там получается, очень интересно.....

Теоретически у Озона крыло с хорошим качеством, а скорость маленькая, если поймёте о чем я хотел сказать…

Например у Соник ВМГ спортивный уклон- крыло с хорошим качеством на высокой скорости.

Профиль R1V2 20% - нормальный профиль для крыла с широким диапазоном углов атаки.

Компромис между апвиндом и даунвиндом.

Для примера : у Ф-Вана профиль тоньше но даунвинд едет хуже.

Профиль хорош или плох - это смотря с чем сравнивать.

Профиль работает в комплексе с формой в плане и аркой.

так что судить о профиле в отрыве от остальных параметров не стоит.

. Озон R1V2 проигрывает апвинд по скорости и по углу особенно Сонник ВМГ, это примерно 3 градуса.., но это не критично

Однако....Озон R1V2 в даунвинд едет быстрее и глубоко на 10-15 градусов чем все остальные кайты

Сонник ВМГ 21 и например резко отстаёт от Озона 19 в даунвинд.. короче проигрыш в апвинде не критичен..

Мне кажется - нужно взять кайт Озон R1V2 и каждому попробовать покататься - не надо боятся спортивных куполов... - поведение Озона R1V2 сильно удивит... своей маневренности при 21метрах площади... дружелюбностью и полной отсутствию фронталок...

Кто сравнивал новый R1V3 от R1V2 - минимальные изменения правда у В3 силиконированная ткань и уже швы не пропускают воду…..

О лесках:

Лески R1V2 по величине и конфигурации... напоминают лески Спид -5

Лески меньше - меньше вес. Для R1V2 21-го это критично.

Вероятно, длиннее не нужны. С R1V1 я бы не сравнивал (это совершенно разные кайты)

выбрали минимально возможную длину лесок исходя из стабильности.

Думаю, другие конструкторы "забугорных фирм" devil поступают так же.

Видать борьба за массу, посчитали что жесткости морды за счет толстого профиля и на коротких лесках достаточно

Выдержать на R1V2 21м ветер 10 м/с можно но сложно - кстати одна из инженерных задач которую я попробую решить...

Опять же от покрытия зависит. На льду (наверное) будет тяжело.

По воде на ТТ и тяжелому снегу - реально ехать.....

Естественно - продолжение следует...
Редактировалось: ЭОЛ (29 Авг 2019), всего редактировалось 5 раз(а)
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
30 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Самое интересное cool

Промерил перепады на куполе Озона -

был сильно удивлён этими перепадами - с ними в принципе гонять нельзя.(возможно здесь теряются те самые драгоценные 3-5 градуса на лавировке) - но все говорят, что купол великолепен.

. возможно это говорит о специфике купола или я что упускаю ,(хотя мне повезло, что с типом таких профилей я уже немного работал) или наоборот о не доработках самого Вителя(что вряд..ли),
но перепады на центроплане.. и на ушах должны быть разные, так как назначение этих частей купола разное...
а так тупо это .............- короче стропы тоже переделываем.. (там возможна разница от 10 до 20см) .devil
Переделываем купол под свои задачи(типа как мы их понимаем)
заметил в куполе Озона.... влияние моды 16-17 годов (повсеместного увлечение всеми конструкторами определённых изысков в профилях) сейчас вроде от этого отходят - готовят новые купола к Олимпиаде.

кстати с Флаем проще работать... а здесь сплошная "загадочная французская душа"- х.з.

Хорошо, что Озон прислал лайн-план по 21размеру... будет возможность сравнить стропы...на новом Озоне.

Продолжение следует....
Редактировалось: ЭОЛ (30 Авг 2019), всего редактировалось 6 раз(а)
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
30 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Мне понравилось сегодня это видео Армин катает в 2-4м\с , но кажется.. что тяги у Соула маловато для этого ветра - я всё о лайтвинде...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: ЭОЛ (30 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
31 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Лётные испытания в ветер 2м\с вроде прошли ... даже очень неплохо..- всё летает и хорошо рулится..

Осталось.. изменить конструктив гоночной планки Озона 62см последнего поколения.. сделать составные стропы 13,16, 19,22метра...

и приделать более " правильную 5 стропу" - так как парковка такого размера явно это требует... devil
Andrey_3_1
пилот выходного дня
31 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Ещё древний Велосити в 10 размере от Параавис умел лететь в 1 м\с, и тащить в 2. Вот только в 5 его уже дозило. Потом той же бедой стали страдать парафойлы в 18-21 размерах. Вот они и они вымерли. Главное в современном кайте это широкий ветровой диапазон, а не только тяга в лайтвинд.
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
31 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Давайте примеры лайтвиндовых куполов....
Andrey_3_1
пилот выходного дня
31 Авг 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Да их множество! Парафойлы от 15 м и выше по слабачкам летят и везут отлично. Выделить что то одно сложно, конструктив и материалы сейчас очень близки. Но из того что видел лично, ВМГ вне конкуренции. И Октан очень хорош, за счёт манёвренности махи очень продуктивные, и бывает на махах обходит конкурентов большей площади.
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
01 Сен 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Видимо вам надо поучаствовать(посмотреть) гонки в к\я Балтиец - примеры для парафойлов и с намахиванием вы привели неудачно..
По глубокому снегу и для ТТ на воде...... Соник ВМГ и Октан как бы уступают "некоторым..." по лайтвинду и порой значительно..

Кстати объясните физический смысл намахивания ... как вы его понимаете... -очень интересно
Редактировалось: ЭОЛ (01 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
01 Сен 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
А что тут объяснять? Чем больше скорость купола, тем больше его тяга. Махи и позволяют развить скорость купола.
До Балтийца мне далеко, но в Тольятти на Марафон Жигулёвское море приезжают весьма именитые спортсмены с соответствующим снаряжением. Выводы делаю смотря на лучших. Вы были на ЖМ? Участвовали в гонках? Нет? Странно! С вашим то умением настраивать кайты должны быть в топе!
И очень интересно узнать какому кайту ВМГ уступает. Ну и опять же как ВМГ уступает? Именно в лайтвиндовости вряд ли. Когда ВМГ ехал лежали все! А рядом было много куполов различных производителей. А то что в гонках он проигрывает вполне объяснимо. Те кайты которые отлично идут на ветер, не любят даунвинд.
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
01 Сен 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Андрей 3.1 пишет:Странно! С вашим то умением настраивать кайты должны быть в топе!
И очень интересно узнать какому кайту ВМГ уступает. Ну и опять же как ВМГ уступает? Именно в лайтвиндовости вряд ли. Когда ВМГ ехал лежали все! А рядом было много куполов различных производителей


Ответ:

Я не настраиваю кайты , я их переделываю... и практически на всех куполах(а их не мало) на миксере всегда стоит разница в ноль ...
По поводу ВМГ - возьмите и катните на нём на ТТ...
Думаю, что годовалые и двух годовалые ВМГ будут тоже лежать..- они быстро теряют гоночные качества.
По поводу марафона - нечего там делать...(ответ понятен?)- у каждого свой интерес.
Редактировалось: ЭОЛ (01 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
01 Сен 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
Вообще ничего не понятно. Отвергая - предлагай! Какие кайты летят лучше ВМГ? Фото-видео предоставите?
ЭОЛ
АвторТемы
(аноним)
01 Сен 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
А что в России ВМГ что то выиграл?
Andrey_3_1
пилот выходного дня
01 Сен 2019
Re: Озон R1V2... 21 метр.
А что была речь про то как ВЫМГ выигрывает? Наоборот, я говорил что ВМГ по лайтвинду лучший, но это не делает его фаворитом во всём.
Вы так и не ответили, какие кайты по лайту лучше ВМГ.
... (есть еще ответы) ...

  Форумы paraplan.ru Кайты Озон R1V2... 21 метр.