Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Как крутить поток в группе
Shalnov
АвторТемы
МС
31 Авг 2019
Как крутить поток в группе
Исключительно для тех, кто думает поехать на свои первые соревнования (старт с горы), но как и для меня, существует большой вопрос – как крутить поток в «толпе».

Для меня это был главный вопрос перед ЧР. Я приставал к разным опытным пилотам с вопросом «как?», но ответ всегда был расплывчатым и с общими словами «крутить головой», «входить по касательной», «ну как-то само», «да не парься, все нормально будет» и т.д. Сложно объяснить, когда для тебя это уже стало обычной ситуацией. Наверное для них звучало «а как вы летаете»

Поиск в инете не дал результатов, если у кого есть ссылка на инфу скиньте...

Первый день показал, что я не зря интересовался этим вопросом. Надо сказать, что я уже крутил в группе из 10-15 пилотов и проблем не было, а тут …

На что я бы сейчас обратил внимание:

1. Уделить особое внимание на то, как входить в поток с группой, это очень важно. Входить по касательной, если левая спираль, то справа, если правая, то слева. Я это слышал, знал, но не уделили особое внимание важности этого момента.

2. Не быть «вратарем». Ситуация - группа крутить правую спираль, слева от вас три пилота и вы по центру относительно группы, если ни чего не делать, то вы помешаете группе, а сами поток просто пробьете (получиться ни себе ни другу). Вам кажется, что вам не дают уйти влево для входа в группу. Что делать - уменьшить горизонтальную скорость и войти в «хвост» группе пилотов слева от вас, ну в самом крайнем случае просто уйдите с «глиссады» группы. Мне помогли слова Артема Лозового – «это жлобство». И все остальные дни работал над тем, что бы не быть «жлобом»

3. Не центруйте на первом этапе, для начала просто войти в поток и сконцентрировать внимание на полете в группе по кругу, не думайте, что вы самый умный и группа крутит не центр. Сместите свое внимания на то, чтобы не мешать другим и контролировать кто где, чтобы в вас не влетели и вы не влетели. (вот тут была ошибка я решил, что все получается и начал «сужать» и выпал «против шерсти», со словами «сори», «ой извини»… вылетел из потока).

4. Отлетав день-два в группе вы почувствуете уверенность и возникнет вопрос – а как более эффективно обрабатывать. Начинайте протягивать в сторону большего подъема. Не сужать, а именно протягивать. Это и безопаснее и информативнее для остальных.

Ну уж когда освоитесь и будете уверенны в безопасности маневра на 200% и пилотов в потоке останется привычное для вас количество, можете попробовать сузить спираль. Скорее всего даже начнут кричать "сужаем".

Приношу еще раз извинения перед пилотами, которых подрезал в первый день.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Как крутить поток в группе