Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Спешка нужна при ловле блох.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Окт, 9:33
Спешка нужна при ловле блох.
Месяц назад.
Начинающий 33-летний чайник. В прошлом известный мотогонщик. Вес 75 кг.
Приобрёл 1-местный паралет с парапланом Акробат-31 в хорошем состоянии.
Обратился ко мне с просьбой научить летать (я свободник и парамоторный тандемщик с 10-летним стажем).
Начали на лётном поле аэродрома с наземки. Мой ученик рьяно принялся за дело; без устали поднимал 31-й Акробат три дня и три ночи. Достиг в этом занятии больших успехов.

Пора было выдвигаться на склон для первых слетов, рация. Ждали учебную погоду.
Он решил не ждать, начал на профессиональном склоне в сопровождении приятеля...
Ветер северный - вдоль склона, хребет Уязы-Тау, роторит.
Итог: поясничный компресс L1,2,3,4. Открытый вывих голеностопа справа с оскольчатым переломом тарана, перелом пяточной кости слева.

Осторожно - мат!
смотреть видео
смотреть видео

Тема и видео с разрешения пострадавшего.

Редактировалось: Абзы (15 Окт, 20:23), всего редактировалось 5 раз(а)
rainman
03 Окт, 9:48
Re: Спешка нужна при ловле блох.
L1-L4 это хреново. Хорошо, если будет ходить. Очень хорошо, если будет ходить не под себя
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Окт, 9:53
Компресс без стеноза спинно-мозгового канала. Неврологического дефицита нет, от слова "совсем"
В оперативном лечении позвоночник не нуждается. Корсет на несколько месяцев.
rainman
03 Окт, 12:41
Тогда чертовски повезло! Скорейшего выздоровления!
AndreyPavlov
2-й разряд
03 Окт, 10:15
красава... сорвать акробат это талант нужен...
nanaec
03 Окт, 10:28
дак 31 метр, недогруз лютый.
AndreyPavlov
2-й разряд
03 Окт, 11:42
Цитата:
дак 31 метр, недогруз лютый.
в том то и дело, что от недогруженного крыла ожидаешь скорее хлопаний всем чем тольк можно и чем нельзя а не заднего свала.
nanaec
03 Окт, 13:40
при порыве ветра, крыло большей площади забросит больше на зад, плюс он не отработал и либо поджатыми оставил руки, либо отработал не правильно и поджал ещё больше, дальше отпустил не вовремя, и в клевке воткнулся. В любом случае крыло не в размер требует большего уровня пилота чем нормальная снаряга. Да и погода по видио бодрая, явная не доработка по теории полёта, должен был понимать что погода не для первого слёта.
-Илья-
представитель производителя
03 Окт, 16:31
Цитата:
что от недогруженного крыла ожидаешь скорее хлопаний всем чем тольк можно и чем нельзя а не заднего свала.
Опасное заблуждение.
AndreyPavlov
2-й разряд
03 Окт, 18:34
нормальная крыло с нормальной загрузкой он бы еще на старте свалил с такими то движениями. махал бы руками поменьше ничего бы не было.
Владимир-C
пилот выходного дня
03 Окт, 10:31
Вилка акробата 105-135, взлетный вес пилота, приблизительно, 90 кг.
по видео кажется, что он планомерно затягивал клеванты всё ниже и ниже. Предположительно, я так думаю, у него возможно была мысль, что это как рычаг газа на мото, клеванты ниже - летишь выше.
Сейчас легко писать об этом, но лучше бы клеванты держал затянутыми до самой земли, и упасть в срыве(или парашютировании), чем сильный клевок в землю.
AndreyPavlov
2-й разряд
03 Окт, 11:49
Цитата:
илка акробата 105-135, взлетный вес пилота, приблизительно, 90 кг.
у 31 120-150 судя по сайту так что недогруз существенный, но дело не в этом а в неконтролируемом махании руками аки крылами.
Цитата:
Сейчас легко писать об этом, но лучше бы клеванты держал затянутыми до самой земли, и упасть в срыве(или парашютировании), чем сильный клевок в землю.
все верно, любой опытный пилот так бы и сделал. если высоты не хватает для нормального выхода из режима то лучше уж в срыве чем в клевке, но это только с опытом приходит.
юрка
пилот выходного дня
03 Окт, 11:01
Ну вот и прекрасно!
Не нужно ему летать!
Совсем!
Альтаир
2-й разряд
03 Окт, 11:15
Сорвал крыло - испугался - отпустил - в разгонном клевке вошёл в землю.
MuxA
пилот выходного дня
03 Окт, 11:26
Твой косяк. Ты когда ему собирался рассказать, что клеванты в полёте нельзя тянуть до сраки?
AndreyPavlov
2-й разряд
03 Окт, 11:38
Думаю он расказывал, но знать тут недостаточно надо еще и помнить и понимать. Для этого и нужен инструктор чтобы крикнуть "руки кроликом!!!"(c)
а так, на наземке тянул клеванты как хотел ничего не было вот и привык.
MuxA
пилот выходного дня
04 Окт, 10:18
Именно на наземке будущий пилот постигает азы пилотирования, почему крыло летит вперёд, вбок, как уронить его. Судя по написанному, автор тупо научил поднимать крыло и ФСЁ, думаю, что иначе чел врятли бы такое исполнял. Просто я сужу, как нас учили, и как других учат. Да ещё и хвастается, вот мол, недоучил, мля. Если ваши инструктора как этот, это очень печально.
Дока
пилот выходного дня
04 Окт, 10:35
Цитата:
Судя по написанному, автор тупо научил поднимать крыло и ФСЁ, думаю, что иначе чел врятли бы такое исполнял. Просто я сужу, как нас учили, и как других учат.
Уx ты,круто! Значит вас всего за три дня научили всему-всему необxодимому, чтобы не упасть при полётаx на параплане?
MuxA
пилот выходного дня
04 Окт, 12:03
За один.
Дока
пилот выходного дня
04 Окт, 13:16
Цитата:
За один.

Такая самонадеянность- без комментариев.
MuxA
пилот выходного дня
04 Окт, 13:45
Профессиональный подход.
Шарки
пилот выходного дня
05 Окт, 11:53
Цитата:
Для этого и нужен инструктор чтобы крикнуть "руки кроликом!!!"(c)
Андрей Куринин так и крикнул чайнегу, который полез поправлять седалище, не выпуская клеванты. Клевок в землю, чайник в гроб, инструктор отправился на встречу со Святым Петром в этом году. Наверное для разбора вызвали.
Алексей 86
(аноним)
07 Окт, 11:46
На самом деле так и было . Когда набрал достаточно большую высоту, начал поджимать клеванты и до самого срыва держал их зажатыми, плюс ветер усиливался. Хотел вообщем как можно быстрее сесть или хотя бы сбросить высоту ...
1bar
03 Окт, 11:43
Здоровья учлёту.

Респект за мужество показать такое в назидание другим "всёзнаювсеумею".

К слову, Павел Трофимов в Чегеме, когда фатально падал, не матерился, что во мне вызывает большое уважение. Давно я хотел это обозначить, но там тема про другое.

Ещё раз здоровья учлёту.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Окт, 11:56
Цитата:
К слову, Павел Трофимов в Чегеме, когда фатально падал, не матерился, что во мне вызывает большое уважение.
Где учлет матерится? Он часто дышал и успел сообщить (самому себе) о том, что садится и попал в термик. Без мата.
Матерился наблюдатель, его приятель.
1bar
03 Окт, 12:12
А я и не говорил, что учлёт матерился или нет. Да, я непонятно выразился. Хотел именно про Павла упомянуть, но не в противопоставление кому-то.
Maior
03 Окт, 13:27
А он что,в сапогах резиновых ?
Test
03 Окт, 13:24
Клеванты, как способ управления...
Цитата:
и успел сообщить (самому себе) о том, что садится
Мне показалось, что фраза "Потихоньку садимся" за секунду перед срывом относилась к процессу "зажатия клевант до жопы" чтобы приземлиться. Он, похоже, так считал, что это метод посадки такой: жмешь клеванты, пока не сядешь.

Фейеричные радостные советы напарника "держи как можно больше", "попробуй гасить", "не поворачивайся против ветра", скорее всего, пилот и не слышал, но мне показалось, что такую тактику посадки через зажатие клевант они обсуждали.
идущий
пилот выходного дня
03 Окт, 15:52
Re: Клеванты, как способ управления...
Цитата :"без устали поднимал 31-й Акробат три дня и три ночи. Достиг в этом занятии больших успехов." Нет ни теории ни мышечной памяти ни практики ни понятия что нужно слушаться советов инструктора ...только приятель матерщинник. да полное неуважение к воздушной стихии....Надеюсь или перестанет после выздоровления пытаться летать или научится с уважением относится к парапланеризму и тогда станет одним из нас.
Test
03 Окт, 16:58
Перенос непереносимого опыта ...
Проблемы все Абзы перечислил еще в начале:
Цитата:
Начинающий 33-летний чайник. В прошлом известный мотогонщик.
Спортсмены экстремальных видов легко обучаются, но и самые проблемные. В силу полного непонимания специфики и опасностей, надеясь на свой предыдущий опыт.
Цитата:
Обратился ко мне с просьбой научить летать (я свободник и парамоторный тандемщик с 10-летним стажем).
Опыт полетов - не означает умения научить. Это известный факт.
Цитата:
Достиг в этом занятии больших успехов.
Наземка осознанно достигается успехами минимум через год полетов. Через три дня - это иллюзия, которая не замедлила выстрелить, особенно, если курсанта хвалили.
Цитата:
Это понятно, что и явилось главной причиной. Хотя показывает, что он не воспринимал Абзы как инструктора, скорее больше как знакомого, который показал, что нужно делать и как. И почему-то сам решил, что он готов, и это не сложно. Или кто-то сказал ему, что у него все получается.

Что касается условий полета и места, то видно хорошо, что не они привели к ЛП и травме. А исключительно полное непонимание принципов управления парапланом. Скорее всего, перенос своего мото-опыта на полеты и уверенность в своем опыте и навыках, которая в предыдущих ситуациях ему помогала (лыжи, авто, борд, кайт), но не применимо в параплане. Сам параплан спокойно реагировал на забросы и клевки. Пилот все сделал своими руками.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Окт, 17:09
Re: Перенос непереносимого опыта ...

Разложил все по полкам. Согласен со всеми пунктами.
Test
03 Окт, 17:19
Что может произойти при самообучении.
Получилась хорошая тема с таким названием. Иллюстрированная.
Спасибо за информацию.
Тюшин Вадим
03 Окт, 19:17
Нюансы психологии
Когда любой нормальный человек пытается делать некое Дело, он хочет эффекта побольше, а трудозатрат поменьше. Это - нормально. "Эффект" человек оценивает исходя из своего понимания процесса. Это тоже нормально.

На полетах беда в том, "понимание" у курсанта-новичка никакое, а "цена ошибки" - по полной.
Как быть?

Вижу только один вариант решения: безоговорочная инструкторская диктатура на полетах.
Как-то так: http://firstep.ru/library/instructor/fly_discipline/fly_discipline.php
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Окт, 19:49
Головокружение от успехов
Цитата:
безоговорочная инструкторская диктатура на полетах
Емкий и четкий постулат! Начало договорных отношений между инструктором и его подопечным.

Надо отдать должное парню в его настойчивости, напористости и храбрости. В больнице откровенно признался как страшно было высоко отрываться от склона.
На этих видео его первые шаги в небо; за сутки до падения.
смотреть видео
смотреть видео
смотреть видео
Makc
(аноним)
03 Окт, 20:20
Re: Головокружение от успехов

Заранее извиняюсь, если глупость спросил, я только учусь. Подскажите пожалуйста, а зачем он так низко клеванты затянул?
Explorer
пилот выходного дня
03 Окт, 20:33
ТС писл что крыл был приобретен с паралетом, скорее всего клеванты были перевязаны под высокий одцеп, а перевязывать не догадались, вот привычка тянуть до жопы и закрепилась.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Окт, 6:34
Цитата:
ТС писл что крыл был приобретен с паралетом, скорее всего клеванты были перевязаны под высокий одцеп, а перевязывать не догадались, вот привычка тянуть до жопы и закрепилась.
Клевантные ручки на Акробате были перевязаны выше на полметра управляющей стропы. Исключительно для наземки. Без перевязки после верхнего подцепа на паралете делать наземку невозможно.
Страх большой высоты включил "мотоциклетную" моторику: сильнее тормозишь - быстрее остановка.
Первые слеты должны были на Танго в 28 размере, на другом склоне (гора Липки). Курсант не рвался к свободным полетам, его интересовал больше мотор. Поэтому обучение полетам ПЛАНИРОВАЛОСЬ в вечерних тихих условиях, с использованием радионаведения.
Explorer
пилот выходного дня
04 Окт, 8:43
Что и хотел услышать!
YaGo
03 Окт, 20:44
Куда его понесло, с его моторикой, в такой дульник?
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
03 Окт, 22:04
Изначально напишу что не мне судить но мое личное мнение такое! Мне очень жаль конечно что так получилось с моим земляком, но учлет по моему мнению очень сильно опередил событие.. Во первых что бы на практике сунуться в воздушную стихию, нужно хотя бы пройти полноценный инструктаж и хотя бы первоначально усвоить от инструктора - что такое хорошо и что такое плохо (именно для себя а не для галочки). Чисто я считаю, что инструктор ИЗНАЧАЛЬНО обязан был ввести в этот курс дела неумеху! Все видео которые были до ЛП, я так понял сделаны в полном отсутствии инструктора т.е. тут уже сам учлет встегнулся и пошел все делать на обум - полагаясь на иллюзию успеха и большую удачу. Хорошо, удача на момент съемок всегда была при нем, но большое НО! Здесь было нарушено абсолютно все! Во первых весовая вилка крыла, нууууу явно не ученическая и даже не для обычного пилота выходного дня! Если крыло бралось для паралета, то естевственно летать нужно было на паралете ибо тут дикий недогруз! Как все знают, недогруз а именно в термичную погоду, может часто хлопать и не хило припугивать при этом пилота (особенно начинающего). Далее на первом видео, при старте, очень понятно и ясно видно как учлет грубо работает с клевантами, очень грубо! Крыло терпело все это до последнего! Потом еще далее, в зоне динамика как все знают, нужно уметь работать.. здесь напрочь отсутствует работа, учлет летит абы как. Вот наконец как только так сразу и фаталити - учлет попал в боевые термические пузыри и походу полностью растерялся.. Более впитавший информации ученик а тем более опытный пилот пролетел бы их игнорируя но в этом случае Алексей как я понял начал нервно тянуть клеванты, дабы возможно побыстрее сесть или еще что.. Суть да дело - заработал типичный для этой ситуации задний срыв крыла! Опять же крыло стерпело и моментально вошло в строй, к крылу не глядя на вилку претензий нет, клевок возможно тоже можно было скомпенсировать но при полном понимании и осознании что это уже нештатный режим! Будь бы запас высоты, все как с руки сошло бы, возможно и без всяких компенсаций. Почему ученик загнал себя во все это, вопрос очень открытый! Почему изначально инструктор не рассказал ученику о непреднамеренных возможностях такого крыла, вопрос тоже открытый. Не могу конечно полностью судить инструктора, но кто бы еще ученика за руку держал.. В итоге лично я считаю - именно в тот день и в том ЛП виноват учлет! Те нарушения которые я описал, они визуальны и субъективны. Зачем ученику было без инструктора лезть на практику абсолютно ничего не зная, я так и не понял.. от туда и вывод что виноват сам. По большинству тот кто думает в первые дни что все знает - не знает вообще ничего. Через терпение, обучение и труд прошли многие пилоты, поэтому и летают безопасно по сей день. Я очень сильно чувствую и понимаю как ученику хотелось в воздух, очень и очень сильно но стоило ему конечно воздержаться. Как я понял это не первая была его попытка и с каждым успешным завершением полета, интерес к самостоятельности все больше и больше рос - вот тут и был весь перелом в истории. В общем не смотря на все эти ошибки, я желаю Алексею быстрой поправки и крепкого здоровья.

Редактировалось: Maks[102]Rus (09 Окт, 11:09), всего редактировалось 4 раз(а)
юрка
пилот выходного дня
03 Окт, 22:34
Цитата:
Почему инструктор не рассказал ученику о непреднамеренных возможностях такого крыла
Как бы потому, что какбыинструктор, видимо сам не знает об этом! Какбыинструктор, моторист!
В такую погоду, с ветром вдоль склона, даже опытный пилот вряд ли стартовал.
ЛазаревSky
пилот выходного дня
07 Окт, 5:59
Цитата:
Как бы потому, что какбыинструктор, видимо сам не знает об этом! Какбыинструктор, моторист!
Судить о незнакомых людях по себе, это какбэпризнакнебольшого ума. Извини, товарищ...

Редактировалось: ЛазаревSky (08 Окт, 3:33), всего редактировалось 1 раз
юрка
пилот выходного дня
11 Окт, 21:35
Цитата:
Извини, товарищ...

На первый раз, прощаю!
deemon
12 Окт, 2:55
Вот кстати , судя по первому видео - я бы , например , этому товарищу не советовал бы к парапланам и близко подходить .
Просто не его это тема ...
Илья152
пилот выходного дня
03 Окт, 23:17
Клеванты были перевязаны для свободного полета?
MaX
04 Окт, 0:13
В такую погоду с такими навыками летать категорически не стоит, что и было убедительно доказано.
vlmoros
04 Окт, 7:11
А ещё обучение без шлема, правильной обуви и т.д. и т.п. Хороший инструктор - правильный. Подсказал как ННада делать - респект. Теперь жди когда он на тебя в суд подаст, лечение оплатишь может потом откажешься от обучения
Да и судя по видео ветер нормальный и как раз прямо в склон.
Да и за сутки до падения ....................... тОже падение прямо в склон
А так-то да очень МА бысстро научался наЗЗемке.

Редактировалось: vlmoros (04 Окт, 7:25), всего редактировалось 1 раз
ЛазаревSky
пилот выходного дня
05 Окт, 6:46
Цитата:
Теперь жди когда он на тебя в суд подаст
А теперь поясни, при чем здесь Рамиль ибн Абзы.
Вряд ли он говорил подопечному самостоятельно идти на склон в дульник. Скорее - наоборот.
Но, любому из нас в детстве, родители говорили, что в розетку нельзя гвоздик совать. Пока сами не убеждались - не верили.
Так и здесь. (можно подумать, что ТЫ был исключительно послушным и дисциплинированным учлетом, кто тебе поверит)
"Мало ли что, какой-то старый хрен говорит, я сам уже все понимаю и умею (особенно - на клеванты опираться)
Самое умное, что сделал "потерпевщий", так это взял с собой такого же балбеса как и сам. Было хоть кому переломаный организьм до цивилизации доставить.
vlmoros
05 Окт, 8:30
Товарищ Андрей я не имею ни какого желания сейчас обсуждать юридические вопросы, но шанс у мальчугана есть. Если тебе так интересно, то можешь обратиться в ближайшую адвокатскую контору. Далее на 2-3-4 видео где ты видишь занятие наземкокой ? от слова на земле. Он его просто по какой то там " бразильской системе" взял и вытолкнул со склона ну т.д. и т.п. Уметь летать не значит уметь учить. Лучшее, что он мог сделать для этого парниши, так послать его в ближайшую парапланерный клуб, школу и т.п. За разбор конечно респект, очень поучительно и я так думаю для всех.
P/s а ещё для самоуспокоения можешь ст 238 ук РФ почитать.

Редактировалось: vlmoros (05 Окт, 8:36), всего редактировалось 1 раз
YaGo
05 Окт, 9:33
Цитата:
Далее на 2-3-4 видео где ты видишь занятие наземкокой ? от слова на земле. Он его просто по какой то там " бразильской системе" взял и вытолкнул со склона ну т.д. и т.п.
А где вы там увидели занятия, и где вы там увидели инструктора? Видео мог снять и сам "пилот" в отсутствие инструктора.
vlmoros
05 Окт, 11:50
Я не увидел Это сам автор данного разбора написал СААААААМ НААААПИСАЛ так понятно
ЛазаревSky
пилот выходного дня
05 Окт, 15:29
Диво-дивное!!!
Ну до чего же ГНИЛОЙ народец пошел, если возможно такое, о чем пишет Владимир aka vlmoros.
Получается, что "за мои же шаньги, я еще и педораз"
vlmoros
05 Окт, 18:20
Цитата:
Получается, что "за мои же шаньги, я еще и педораз"
Нет я так не писал, но такие варианты вполне возможны.
YaGo
05 Окт, 17:19
Ссылку на пост, пожалуйста, где автор темы говорит, что:
Цитата:
Он его просто по какой то там " бразильской системе" взял и вытолкнул со склона ну т.д. и т.п.
да еще и видео снимал.
Test
05 Окт, 19:57
Научитесь читать...
... прежде чем с пафосом выступать в роли обвинителя.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Окт, 17:02
Цитата:
Видео мог снять и сам "пилот" в отсутствие инструктора
Пять роликов, представленных в теме, сняты с трёх камер:

1. друг пилота
2. подруга пилота
3. камера на шлеме пилота.

В мое отсутствие.

Пострадавший в лп обещал зарегиться на Форуме и появиться в теме.
Лучше бы он курил наш сайт до. К чему его настойчиво призывали.

Редактировалось: Абзы (05 Окт, 17:09), всего редактировалось 2 раз(а)
jjjenia
пилот выходного дня
05 Окт, 18:26
Re: ...
При обучении есть два основных фактора, которые приводят к ЛП в отсутствие инструкторского контроля. Это доступ к снаряжению и неинформированность об опасности тех или иных действий. Поэтому, если у учлета есть своя снаряга, его надо заранее максимально проинформировать об опасности самостоятельного обучения. Покрутить ему ролики с ЛП, разобрать несколько чьих-то учлетовских ЛП с объяснениями и так далее. Хорошо работают фильмы Антона Калюжного, хоть они про бейс-джампинг, но касаются всех летающих так или иначе, так как связаны с травмами и смертью в результате падения с высоты.

В идеале ученик должен учиться на снаряжении, которое ему предоставляет школа, а купит своё лишь по окончанию обучения. Не нужно полагаться на благоразумие людей, нужно предполагать, что они просто не знают всех опасностей и поэтому могут полезть в самую жопу с бесстрашной улыбкой на лице. И потом, в лучшем случае, в больнице эту застывшую улыбку будут долго стирать с лица сильными обезболивающими. Давайте будем честными, в экстрим нередко приходят люди, мягко говоря, экзальтированные и не совсем адекватные - мало кто из нормальных людей стремится поднять свою тушку на опасную для жизни и здоровья высоту. Насмотрелись крутых видео и решили повторить. А задача инструктора состоит в том, что бы привить таким людям дисциплину и самоконтроль долгими и упорными тренировками в безопасных условиях. Тогда они смогут сдерживать свою экзальтированную природу в определенных рамках, понимая чем им грозит нарушение техники безопасности полётов. Хорошая метафора - когда ребёнка учат ходить, за ним нужен глаз да глаз, так как он получает определенную свободу действий и движения. Так и учлёт, не понимая опасностей, начинает лезть куда не следует, как в недавнем ЛП с тандемом в Чегеме.
Interceptor
пилот выходного дня
05 Окт, 19:46
Re: ...
Ещё часто встречаются индивидуумы, которые сразу не разложились при своих первых подлётах и начинают учить друзей. Хуже некуда, когда один чайник учит другого.
Jnets
04 Окт, 7:38
Ну, в принципе. классика жанра. А что за быдло ложными замечаниями портит сеанс? А после падения, нет чтобы ломиться помогать, а неспешно уходит...
Interceptor
пилот выходного дня
04 Окт, 13:32
Цитата:
Он решил не ждать, начал на профессиональном склоне

Бугага
Профессиональный склон - эта пять!

Пилоту выздоровления и всех успехов в жизни.
__Anton@
04 Окт, 17:49
Возможно, что смелости пилоту сильно прибавил, тот факт, что он бывший мотогонщик.
А тут скорость-то как на велосипеде, да за какие-то веревочки слегка тянуть надо. А ускорения так вообще от нуля мало отличаются.
И зачем тут еще и обувь специальная-то нужна, да и в резиновых сапогах неплохо. Ну и возможно большие успехи в подъеме купола вселили уверенность, что да тут вообще все просто.

От видео жутью веет прямо с первых секунд старта и ухода от склона вперед, прям так и кажется, что вот щас что-то будет, а пилот явно не в теме где он и что делать...
Kessler
пилот выходного дня
04 Окт, 23:13
судя по видео- инструктора на мыло. Извини конечно, ничего личного, но блин это жесть, нельзя так с учлетами
Test
05 Окт, 4:46
А при чем тут инструктор, если его не было?
Kessler
пилот выходного дня
05 Окт, 8:14
Сори, если его небыло- тогда ни причём. Невнимательно прочитал, мои извинения.
Борис Нижнекамск
пилот выходного дня
07 Окт, 22:07
Цитата:
А при чем тут инструктор, если его не было?

Как раз при том, что его не было!!
Test
07 Окт, 22:22
Цитата:
Как раз при том, что его не было!!
Вы сейчас договоритесь до того, что инструктор, начавший учить наземке учлета, отвечает за все его действия по жизни, даже если тот переходит дорогу в неположенном месте. Думать же нужно немного?

Человек взял у себя дома, свой личный параплан, прихватил знакомого дружка, не предупредил никого, самостоятельно пытаясь летать, а виноват инструктор? Который должен был догадаться телепатически, что кто-то делает глупости? Да вы с ума сошли!
mmm
пилот выходного дня
07 Окт, 23:07
отвечает не отвечает, но довести минимальную инфу по безопасности надо сразу. вероятность того, что недоученный чел имея свое оборудование ломанется сразу летать, очень высока.
Мирошник Виталий
КМС
07 Окт, 23:15
Вариант, что инструктор объяснил, а учлет забил, не рассматривается?
Мы тоже, например, объясняем подробно ученикам, что после учебных крыльев не пересаживаются на верхние B, да только фиг кто слушает, приносят и показывают - вот, купил. Пока учится - не допускаем, а потом ведь не запретишь. И начинается...

Редактировалось: Мирошник Виталий (08 Окт, 19:17), всего редактировалось 1 раз
vlmoros
08 Окт, 6:01
Цитата:
По учится - не допускаем, а потом ведь не запретишь. И начинается...
А на каком основании вы учите полётам на параплане Виталий ? Если не секрет конечно ?
ЛазаревSky
пилот выходного дня
08 Окт, 14:35
Цитата:
на каком основании вы учите полётам
Ну, это элементарно, Ватсон. Основание очень основательное - ДЕНЬГИ!
1bar
08 Окт, 15:20
Цитата:
Ну, это элементарно, Ватсон. Основание очень основательное - ДЕНЬГИ! [Смеюся]

Ну надо же. А я всегда считал, что желание курсанта летать.
Мирошник Виталий
КМС
08 Окт, 19:19
Цитата:
на каком основании вы учите полётам на параплане
Не понял вопроса. А какие бывают основания?
Желание ученика учиться, возможность нашего клуба учить.
vlmoros
09 Окт, 5:49
Цитата:
Не понял вопроса. А какие бывают основания?
Желание ученика учиться, возможность нашего клуба учить.
Виталий ну как не понятен вопрос ? Есть ли у вас лицензия на обучение полётам на параплане ? Если есть то кто её выдал ? Заключаете ли Вы или клуб какой-либо договор или иной документ на обучение? Или вот захотел я, например, ну и учу, а что раз всем можно ?
Test
09 Окт, 6:15
"Лицензия" как глупость...
Цитата:
Есть ли у вас лицензия на обучение полётам на параплане ?
А она должна быть? Кто по вашему мнению ее должен "выдать", если такой нет в перечне лицензируемой деятельности?
Раз уж вы так боретесь за законность, то приведите ссылки на законодательство.

Добавлю.
Мы так или иначе в жизни почти все учим других. И не менее опасным занятиям. Велосипед, ролики, скейты, борды, лыжи, кайты. И эти виды активности вовсе не безопаснее параплана. И почему-то никто не задает родителям вопроса про лицензию на велосипед или самокат. Хотя травм и смертей на них в сотни раз больше, чем на парапланах. А учат, и считают это нужным и правильным. Учат и просто соседских детей. Я помню час потратил на то, чтобы своих пацанов научить кататься на велосипеде. И на горнве лыжи с бордами ставил их я. Без лицензии. Но не чувствую никакой ответственности за то, что они могут получить травму. И мяч воллейбольный первый раз на сетку набросил им тоже я. Так мне теперь отвечать за поломанные пальцы на блоке в турнирах мастеров, где они участвуют?

Ничего подобного. Нужно понять, принять и осознать, что всю ответственность за свои действия и решения несем мы сами. Начиная с того, что мы сами пришли в парапланеризм.

Что касается "лицензий", то не смешите людей. Лицензия выдается любому, кто предоставил необходимый пакет документов. Это бюрократическая процедура и структура, которая не занимается проверкой навыков, умений и знаний, а лишь определяет наличие формальных признаков. Хочешь учить иностранным языкам и открыть школу? Предоставь документы, что у тебя в аренде есть нужное количество туалетов, и учи на здоровье хоть китайскому языку. Туалеты будут важнее при выдаче лицензии, чем твои личные знания.

Редактировалось: Test (09 Окт, 6:58), всего редактировалось 1 раз
vlmoros
09 Окт, 6:43
Цитата:
А она должна быть? Кто по вашему мнению ее должен "выдать", если такой нет в перечне лицензируемой деятельности?
Раз уж вы так боретесь за законность, то приведите ссылки на законодательство.

Александр Вы вообще понимаете, что пишите ? Я НЕ КОГО НЕ УЧУ, ПОЭТОМУ И СПРОСИЛ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. Если вы обучаете, то ответьте на вопрос.
Test
09 Окт, 7:02
Учить парапланеризму..?.. . легко...
Я добавил для понимания в предыдущем сообщении. Прочтите, пожалуйста.

А обучение парапланеризму не относится к лицензируемой в России деятельности.

Формально, любой может учить клинописи, вышиванию крестиком, парапланеризму и прочим групостям.

Надеюсь, что вас вполне устроил ответ.
Мирошник Виталий
КМС
09 Окт, 9:34
А где вы увидели, что это требует лицензирования?
Ученик расписывается в журнале курсантов, что он обязуется выполнять правила.
vlmoros
09 Окт, 9:45
Цитата:
А где вы увидели, что это требует лицензирования?
Ученик расписывается в журнале курсантов, что он обязуется выполнять правила.
Виталий я ни где ни чего не увидел, поэтому и спросил. А так то да удивительная страна, ни кто ни за что не отвечает.
Test
09 Окт, 11:01
Цитата:
А так то да удивительная страна, ни кто ни за что не отвечает.
А вы думаете, что лицензия - это ответственность? Лицензия - это право. За ответственность у нас все прописано в УК, ГК, и прочих нормативных актах.

Наивно думать, что инструктор отвечает за действия курсанта. Он несет ответственность за свои.

Смотрите. Например, вы - инструктор. Некто - курсант. Задание на отработку поворотов. Все оговорено, вы запретили клеванту зажимать ниже положения на 5 см выше карабина. А курсанту хочется сразу сделать спираль. Он выполнил команды по поворотам. А потом зажимает клеванту и в спирали входит в землю. Вы, как инструктор - виноваты?
vlmoros
09 Окт, 11:22
Цитата:
Смотрите. Например, вы - инструктор. Некто - курсант. Задание на отработку поворотов. Все оговорено, вы запретили клеванту зажимать ниже положения на 5 см выше карабина. А курсанту хочется сразу сделать спираль. Он выполнил команды по поворотам. А потом зажимает клеванту и в спирали входит в землю. Вы, как инструктор - виноваты?

Да, виноват.

Цитата:
Мой ученик рьяно принялся за дело; без устали поднимал 31-й Акробат три дня и три ночи. Достиг в этом занятии больших успехов.
Человек не имея на то никаких оснований, взял и вселил уверенность, что "чемпиону" всё можно. Вот "чемпион" под влиянием этого "учителя" и залез самостоятельно на гору.

И ещё - погода по видео очень даже приемлемая. Человек без труда поднимает параплан и очень спокойно летит вперед и даже совершает манёвр. Он просто не знает как прервать полёт и думает, что если затянуть стропы управления то он приземлиться как на парашюте.

Я за то что-бы вот такие "УЧИТЕЛЯ" не УЧИЛИ людей. Ещё РАЗ умение летать не значит уметь УЧИТЬ.

Редактировалось: vlmoros (09 Окт, 11:31), всего редактировалось 1 раз
Мирошник Виталий
КМС
09 Окт, 11:44
Цитата:
Да, виноват
3,14ц.
В этом случае в парапланеризме будет исключительно самообучение с кучей травм и смертей. Ибо инструкторов не останется.
vlmoros
09 Окт, 11:46
Цитата:
3,14ц.
В этом случае в парапланеризме будет исключительно самообучение с кучей травм и смертей. Ибо инструкторов не останется.
А если не виноват, то зачем тогда вообще нужен инструктор ?
Мирошник Виталий
КМС
09 Окт, 13:05
Чтобы объяснял, показывал, видел ошибки и помогал их исправить.
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
09 Окт, 12:15
Цитата:
Человек не имея на то никаких оснований, взял и вселил уверенность, что "чемпиону" всё можно. Вот "чемпион" под влиянием этого "учителя" и залез самостоятельно на гору.
Как он вселил ему все это? Путем духовного обряда, выпил горячий ром а затем залез в его душу и сказал что все будет окейна бро?! Ну-ну апплодисменты здравому смыслу

Цитата:
И ещё - погода по видео очень даже приемлемая. Человек без труда поднимает параплан и очень спокойно летит вперед и даже совершает манёвр. Он просто не знает как прервать полёт и думает, что если затянуть стропы управления то он приземлиться как на парашюте.
Что бы знать как быть дальше, для начала нужно еще дойти до этого момента. Здесь уже не зачем было лезть вперед батьки в пекло

Цитата:
Я за то что-бы вот такие "УЧИТЕЛЯ" не УЧИЛИ людей. Ещё РАЗ умение летать не значит уметь УЧИТЬ.
Как я и писал уже - Если инструктор сказал сидим и ждем, значит сидим и ждем ибо все остальные из вне действия учлета а тем более в не оповещении инструктора - остаются за рамками системы обучения и ответственности. В ситуации что уже сожилась, уже вряд ли в чем инструктор виноват

Редактировалось: Maks[102]Rus (09 Окт, 12:26), всего редактировалось 1 раз
Strannik4159
пилот выходного дня
09 Окт, 12:44
Цитата:

Добрый день. В ваших рассуждениях закралась досадная ошибка. Но к сожалению, в предыдущих сообщениях своими высказываниями вы накалили атмосферу - вот теперь и не получаете нормального ответа от грамотных пилотов и инструкторов.
Инструктор не должен и не обязан давать избыточных знаний своему подопечному.
Если только-только прошли занятия по подъёму крыла, с какого перепуга инструктор должен объснять своему подопечному как работать в термике, как компенсировать забросы и т.п.
На новое занятие иструктор подбирает погоду, склон и необходимую для выполнения задачу, выполнение которой контролирует визуально, по рации или голосовыми командами.
Не давать заранее избыточные знания имеет смысл по двум причинам:
1. для того что бы у учлёта лучше усваивалась уже полученная информация и не путалась с той, которая ещё не нужна.
2. подстраховка, что бы учлёт не пытался пробовать делать что-то без контроля со стороны инструктора и возможно в неподходящую для это действия погоду...
Что собственно и получилось в этой ситуации. Наличие пузырей - это уже неправильно выбранная погода для первого слёта.
Любой ученик просто не способен учесть все факторы риска сопутствующие его "самостоятельной инициативе" ...

P/S Травмированному скорейшего выздоровления. Как мотогонщик он сам понимает, что допустил ошибку выйдя на склон без инструктора. Ведь на мототреке, полагаю, он не позволил бы себе дать мотоцикл новенькому, ни разу не кавшемуся человеку и отправить его на грязевую трассу...
vlmoros
09 Окт, 12:49
Цитата:
Добрый день. В ваших рассуждениях закралась досадная ошибка. Но к сожалению, в предыдущих сообщениях своими высказываниями вы накалили атмосферу - вот теперь и не получаете нормального ответа от грамотных пилотов и инструкторов.
Инструктор не должен и не обязан давать избыточных знаний своему подопечному.
Если только-только прошли занятия по подъёму крыла, с какого перепуга инструктор должен объснять своему подопечному как работать в термике, как компенсировать забросы и т.п.
На новое занятие иструктор подбирает погоду, склон и необходимую для выполнения задачу, выполнение которой контролирует визуально, по рации или голосовыми командами.
Не давать заранее избыточные знания имеет смысл по двум причинам:
1. для того что бы у учлёта лучше усваивалась уже полученная информация и не путалась с той, которая ещё не нужна.
2. подстраховка, что бы учлёт не пытался пробовать делать что-то без контроля со стороны инструктора и возможно в неподходящую для это действия погоду...
Что собственно и получилось в этой ситуации. Наличие пузырей - это уже неправильно выбранная погода для первого слёта.
Любой ученик просто не способен учесть все факторы риска сопутствующие его "самостоятельной инициативе" ...

А кто сказал. что "Абзы" - инструктор ? С чего он взялся учить ? Бескорыстно или за мзду? Какую парапланерную школу представляет "Абзы" ? Как много народа он обучил ?
Вот он пишет " Обратился ко мне с просьбой научить летать (я свободник и парамоторный тандемщик с 10-летним стажем). "
Strannik4159
пилот выходного дня
09 Окт, 13:29
Цитата:
А кто сказал. что "Абзы" - инструктор ? С чего он взялся учить ? Бескорыстно или за мзду? Какую парапланерную школу представляет "Абзы" ? Как много народа он обучил ?
На нашем СНГ-овском пространстве нет узаконеного инстиута инструкторства в парапланеризме, дельтапланеризме, кайтинге и ещё многих дисциплинах...
Поэтому желающие получить знания и обучение в этих областях обращаются либо в лётные школы, либо к знакомым пилотам, лётная квалификация которых их устраивает. Это личный выбор учлёта. Почему он обратился именно к этому пилоту и какая у них договорённость (безвоздмесдная или возмездная) это их личное дело, и гадать об этом бесполезно - нужно узнавать у них самих.
Не зависимо от того, к кому обратился учлёт для получения знаний, он должен бесприкословно слушаться и подчиняться указаниям обучающего его лица. Если учлёт делает что-либо без одобрения своего учителя - то он берёт ответственность за последствия на себя - разве в этом утверждении есть какое-то противоречие здравому смыслу???
Те вопросы, которые Вы направляете к Абзы и общественности, правильнее было бы направить пострадавшему учлёту, для того, что бы он пояснил Вам логику своего поступка....
vlmoros
09 Окт, 13:35
Цитата:
на нашем СНГ-овском пространстве нет узаконеного инстиута инструкторства в парапланеризме, дельтапланеризме, кайтинге и ещё многих дисциплинах...
Поэтому желающие получить знания и обучение в этих областях обращаются либо в лётные школы, либо к знакомым пилотам, лётная квалификация которых их устраивает. Это личный выбор учлёта. Почему он обратился именно к этому пилоту и какая у них договорённость (безвоздмесдная или возмездная) это их личное дело, и гадать об этом бесполезно - нужно узнавать у них самих.
Не зависимо от того, к кому обратился учлёт для получения знаний, он должен бесприкословно слушаться и подчиняться указаниям обучающего его лица. Если учлёт делает что-либо без одобрения своего учителя - то он берёт ответственность за последствия на себя - разве в этом утверждении есть какое-то противоречие здравому смыслу???
Те вопросы, которые Вы направляете к Абзы и общественности, правильнее было бы направить пострадавшему учлёту, для того, что бы он пояснил Вам логику своего поступка....

Вот от этих мыслей и происходят подобные инциденты. Абзы решил, что он - инструктор, Петров - решил, что он - инструктор и до бесконечности, а страдают вот такие здоровые молодые парни и девушки. Я много вижу таких "учителей" обучающих учеников.
Весь посыл сводится к тому, что ОН должен был отказать в обучении по всем выше указанным причинам.
Test
09 Окт, 13:48
Цитата:
Вот от этих мыслей и происходят подобные инциденты. Абзы решил, что он - инструктор, Петров - решил, что он - инструктор и до бесконечности, а страдают вот такие здоровые молодые парни и девушки. Я много вижу таких "учителей" обучающих учеников.
Вы таким подходом автоматически превращаете учеников в неких дебилов. Отказывая им в способности оценивать, выбирать, заключать договоры в рамках гражданского законодательства.
Парапланеризм формально ничем не отличается от любой другой деятельности. Будь то ремонт автомобилей, продажа цветов или сантехники. И мы всегда выбираем, и в части выбора несем ответственность за свой выбор. В картине нашей дискуссии - это выбор учлетом инструктора, и это его зона ответственности.

Далее его учат. Чему и как учить решает и отвечает инструктор. А учлет несет ответственность за строгое выполнение всех советов, рекомендаций и требований. Он отвечает за себя, как ученика.

Ответственность в отношении обучения всегда обоюдная. Одна сторона отвечает за свои действия. Другая - за свои.

А вы пытаетесь перевалить все на одну сторону. По вашей логике получается, что за ваше хамство ответственность несут ваши воспитатели в садике, учителя в школе, родители... Но только не вы... И так к любому действию. Виноват другой - это удобно...
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Окт, 14:19
"Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, это наша недоработка" - Ф.Э. Дзержинский.
Strannik4159
пилот выходного дня
09 Окт, 14:49
Цитата:
Весь посыл сводится к тому, что ОН должен был отказать в обучении по всем выше указанным причинам. Ууууупс...

В Вашей обеспокоиности возможно и есть своя логика...
Но что бы изменилось, если бы наш пострадавший обратился в солидную лётную школу и далее вот так же совершил самовольный полёт в неподходящих для него погодных условиях и вследсвии это произошло такое же по последствиям ЛП? Инструктор не даёт избыточной информации сверх необходимой для данной стадии обучения - в этом нет никакого смысла...
Судя по информации представленной в данной теме - лично я не вижу неправильных действий со стороны Абзы. А вот со стороны учлёта присутствует грубое нарушение порядка обучения...
Как быть с этими фактами? Если у Вас есть дополнительная инсайдерская информация о неправильных или неправомочных, в рамках существующего законодательства, действиях Абзы - то представьте её и тогда, возможно общая картина изменится.
А пока по факту Ваши эмоциональные сообщения более годятся для рассмотрения в законодательном собрании о необходимости создания каких-то законов о "обучении в экстримальных видах деятельности".

P/S В этой теме я совершенно нейтральный человек - попробуйте взглянуть на ситуацию моими глазами...
Strannik4159
пилот выходного дня
09 Окт, 15:57
посидел, почитал, заглянул в Ваш профиль и решил немного дополнить своё предыдущее сообщение...

Если в Вашем Посыле нет так сказать "личной неприязни" и желания обвинить конкретно Абзы в неправильных действиях ( а по информации выложенной в этой теме их не наблюдается...), и присутствует искреннее, так сказать "человеческое" желание изменить существующую систему обучения в сторону обучения ТОЛЬКО В ЛЁТНЫХ ШКОЛАХ, то возможно Вы выбрали неправильный подход, начиная с обвинения ни в чём не повинного (по нынешним подходам к обучению) Абзы...
Может быть нужно было начать с того, что бы собрать статистику ЛП где причиной лётного происшествия, являются неправильные действия неподготовленных самопровозглашённых "инструкторов"... Тогда возможно Вас услыша ли бы...
А пока получается, что Вы охально обвиняете человека, вполне нормально выполняющего взятые на себя функции... - выглядит это ооочень непонятно...

P/S К примеру: мне оооооочень не нравится, ситуация в "Охотничьих обществах" , когда людям официально разрешено убивать ни в чём не повинных животных, не в целях добычи пропитания для выживания, а просто для получения "удовольствия" или идя на поводу своего желания Убивать...
И придя на собрание общества начну обвинять и обзывать охотников, призывая их остановиться и прекраить бойню, ведь в современных условиях у животных совершенно нет никаких шансов уйти от охотника... - меня услышат или нет? Смогу я донести до них мой Посыл??????
vlmoros
09 Окт, 16:07
Где я на него "наехал" ? Где хоть раз негативно выразился в отношении этого товарища. Я его вообще не знаю. Но вот регулярно вижу разных инструкторов, после которых страдают люди.
Вот эта тема поднималась мной 11 лет назад :https://paraplan.ru/forum/topic/43054
Strannik4159
пилот выходного дня
09 Окт, 16:33
Спасибо за ответ и предоставленную ссылку. Теперь, лично мне, стала более понятна Ваша позиция и суть Вашего Посыла...
Видимо всё таки, Вы не совсем верно подошли к изложению своего Посыла в этой теме, потому что лично я не понимал к чему Вы ведёте и чего добиваетесь, до прочтения последних двух Ваших сообщений...
Вы затронули очень сложную, но вполне возможно ВАЖНУЮ ТЕМУ. Удачи Вам!!!
Попробуйте пересмотреть и Ваш подход и стилистику изложения в доведении Ваших мыслей до участников форума...

Удачи Вам!!!

P/S Я выхожу из дальнейшего обсуждения этой темы, ибо не имею морального права быть в ней, т.к. и сам "грешен" - обучаю своего старого товарища...

Редактировалось: Strannik4159 (09 Окт, 17:16), всего редактировалось 1 раз
Test
09 Окт, 16:47
Цитата:
Вот эта тема поднималась мной 11 лет назад
Мне видится, что вы так и остались в том далеком 2008 году. А за прошедшее время изменения вполне заметны и видны.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Окт, 16:56
Цитата:
Мне видится, что вы так и остались в том далеком 2008 году.
Что могло изменится в безопасности полетов с того года? Мне же видится - примитивный троллинг темы закоренелым быдлом.
Спасибо модератору за удаленное оскорбление в адрес ТС.
Test
09 Окт, 17:14
Цитата:
Что могло изменится в безопасности полетов с того года?
В безопасности - почти ничего, скорее даже усилились требования.

А вот методики обучения стали более точными, системными, профессиональными.

Но человек высказывает свою озабоченность, правда, конкретных примеров проблем привести не может. Вот и получается чистая абстракция. Не забота, а желание пострадать за справедливость. Хотя это и ни к чему совершенно. А с учетом того, что в предмете обсуждения не разбирается, то смысла лишено.
YaGo
09 Окт, 22:59
Цитата:
Вот эта тема поднималась мной 11 лет назад
И что вами было сделано для повышения безопасности в обучении за эти 11 лет? Разработали программы обучения? Сколько выпустили за это время учлетов? Или это так, красивая мина при плохой игре? Все что вам сейчас удалось добиться - очередной раз укрепить мнение, что отчеты об ЛП не стоит выкладывать на пп.ру.
ЛазаревSky
пилот выходного дня
10 Окт, 7:32
Цитата:
отчеты об ЛП не стоит выкладывать на пп.ру.
Ибо, объективности - никакой.
"Кукушка (обсерает) хвалит Петуха
За то, что (обсерает) хвалит он Кукушку"(С)
Ambassador Kosh
пилот XC
10 Окт, 7:50
Цитата:
Все что вам сейчас удалось добиться - очередной раз укрепить мнение, что отчеты об ЛП не стоит выкладывать на пп.ру.

Выкладывать стОит. Ибо те, кому надо - выводы сделают.
Инструкторы могут показать видео с ЛП (или описание) и разобрать с учениками, что привело к ЛП и как можно было избежать.
Пилоты тоже сделают выводы те или иные.

А "любители пообсуждать" и "политические функционеры" всегда будут, просто не надо на них обращать внимания. Мы же не обращаем внимания на заседания в Думе - там и похлеще вещи обсуждают.
ЛазаревSky
пилот выходного дня
10 Окт, 8:37
Цитата:
Ибо те, кому надо - выводы сделают.
Только в случае отключения комментариев.
Исключительно - ФАКТЫ.
Обсуждения всенепременно сведутся к срачу.
Test
10 Окт, 9:44
Иллюзия борьбы за безопасность...
Цитата:
Инструкторы могут показать видео с ЛП (или описание) и разобрать с учениками, что привело к ЛП и как можно было избежать.
Не будут. Ни выкладывать, ни разбирать.

А для разбора с учениками никакого размещения на пп.ру не нужно.

Спросите у того же Абзы, будет ли он следующий раз выкладывать и разбирать ситуацию?
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Окт, 9:05
Цитата:
Все что вам (вл.морозу) сейчас удалось добиться - очередной раз укрепить мнение, что отчеты об ЛП не стоит выкладывать на пп.ру.

Ну я то тертый калач в форумных баталиях. Но есть масса скромных пилотов, которым подобный злобный троллинг напрочь отбивают охоту делиться сокровенным.

пысы:
Мой подопечный, изучив тему, категорически отказался участвовать в разборе. Передает всем привет и желает благополучных полетов.
YaGo
10 Окт, 9:44
Цитата:
Но есть масса скромных пилотов, которым подобный злобный троллинг напрочь отбивают охоту делиться сокровенным.
Да в том то и дело - что вырисовывается такое "явление", беспочвенно обвиняет и хамит, а после сливается под видом, мол якобы "радеет за отечество"..
В общем:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
vlmoros
10 Окт, 11:34
Цитата:
Да в том то и дело - что вырисовывается такое "явление", беспочвенно обвиняет и хамит, а после сливается под видом, мол якобы "радеет за отечество"..
Кого это и в чём я обвинил ? Ссылку пожалуйста. Интересно то, что это пишет ИНСТРУКТОР - СТАЖЁР У которых на сайте есть программа по обучению полётам на параплане - поэтапно.
Так давай не будь стажером в летной школе - набирай и учи за 3 дня, ты ведь ИНСТРУКТОР. Вперёд. Более с тремя "САМЫМИ КРУТЫМИ НЕ ВСТУПАЮ В ПОЛЕМИКУ".

КТО ХОЧЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАУЧИТЬСЯ ЛЕТАТЬ НА ПАРАПЛАНЕ - УЧИТЕСЬ ИМЕННО В ЛЁТНЫХ ШКОЛАХ С ПРОВЕРЕННОЙ РЕПУТАЦИЕЙ.

P/s инструктор- стажёр предложи своему руководителю отменить теоретические занятия, как там умник написал - сейчас другое время и учат по другому. А фильм на ночь смотри может поумнеешь.
Test
10 Окт, 13:32
Рассуждения о таком предмете, как обучение и инструктор, возможны, если человек разбирается в вопросе. Возмущение формальными стронами вопроса, не вникая в его суть, наносит только ущерб безопасности, как и псевдозабота о о подготовке учлетов.

Очень просто выступать на форуме за абстрактную проблему, как выяснилось, одно и тоже десятилетиями, и на порядки сложнее сделать реальные действия в подготовке курсантов.

А еще проще, руководствуясь своими "представлениями" о правильности, взять и сделать так, чтобы ни у кого не возникло даже мысли поделиться своей информацией публично.

"Спасибо". Обучение и вопросы безопасности от этого никак не пострадают. Но о том, что случилось никто не узнает, и выводы для себя не сделает. Хорошую тему испортили , все последующие - убили. На обучение это никак не повлияло.
YaGo
10 Окт, 13:57
Цитата:
Интересно то, что это пишет ИНСТРУКТОР - СТАЖЁР
Учу других, одновременно продолжаю учится сам - разве это плохо?
Цитата:
Кого это и в чём я обвинил ? Ссылку пожалуйста.
Ну это мы уже проходили, пожалуйста ТЫЦ
Цитата:
инструктор- стажёр предложи своему руководителю отменить теоретические занятия
При наличии интернета и при дефиците времени у учлета у нас в клубе не настаивают на посещении теоретических занятий, но наличие знаний требуем! Вобщем,подробнее тут
З.Ы.: Пора бы вам уже повзрослеть и стать мужчиной. Мужчина от женщины отличается тем, что словам предпочитает дела..
Andrey Yartsev
09 Окт, 15:05
Цитата:
Весь посыл сводится к тому, что ОН должен был отказать в обучении по всем выше указанным причинам.
Возможно я что-то пропустил, хотя прочел внимательно всю тему и пересмотрел все видео, но Ваш "посыл" мне непонятен. Точнее я не понимаю из чего он следует. Автор темы считает что он обладает достаточным опытом и знаниями чтобы осуществлять первоначальную подготовку. Поэтому взялся обучать. Судя по написанному, обучал верно (обратное не доказано). Происшествие явилось не следствием рекомендаций инструктора, а напротив - грубого и намеренного игнорирования этих рекомендаций. Так откуда взялся Ваш посыл и где в нём логика?
vlmoros
09 Окт, 16:04
Цитата:

Какой склон профессиональный, а какой нет ? Человек 10 лет летает. Покажите мне профессиональный и не профессиональный склон ?
Как можно учить на параплане который не подходит человеку по своим характеристикам ?
Test
09 Окт, 17:11
Цитата:
Какой склон профессиональный, а какой нет ? Человек 10 лет летает. Покажите мне профессиональный и не профессиональный склон ?
Да все поняли. Он имел ввиду сложный склон, не для новичков. И четко указал про роторные зоны. И никто не придирался к словам. Важен смысл, а не формулировки. В общем, ехать или шашечки (с).
Цитата:
Как можно учить на параплане который не подходит человеку по своим характеристикам ?
Наземке? Можно. Полеты планировались на учебном крыле. Наземку вообще оптимально и безопасно начинать на спидике, потом переходить на параплан. А вот тип параплана для обучения наземке вообще не принципиален. А уже после овладения базовыми навыками можно отработать старт на том, на чем будешь летать. В общем, вы начинаете делать выводы в вопросах, в которых не разбираетесь, в частности, обучение.
Andrey Yartsev
09 Окт, 17:35
Думаю, все поняли что хотел сказать автор про склон. Конкретная терминология, в данном случае, ничего не меняет.
Наземке можно учить на любом крыле.
Собственно, я прочитал Вашу тему по ссылке выше. Я вижу, что Вы сторонник введения регуляторики в вопрос обучения и считаете её благом. На этом я прекращаю дискуссию с Вами по данному вопросу, поскольку моё мнение диаметрально противоположно.
Test
09 Окт, 13:09
Человек никого не слышит...
Цитата:
вот теперь и не получаете нормального ответа от грамотных пилотов и инструкторов.
Мне кажется, что ему ответы и не нужны. Он все знает. Уверен в своем мнении. Мнение... без комментариев., нечего комментировать.

Я так понял, что его позиция проста. Всегда виноват инструктор. В любом случае. Обсуждать нечего. К сожалению...
ЛазаревSky
пилот выходного дня
14 Окт, 6:24
Re: Человек никого не слышит...
Цитата:
. Всегда виноват инструктор.
Ну, а если виноватого нет, то его назначают.
Taa
09 Окт, 10:20
А можно узнать у какого “лицензированного» инструктора учились Вы?
mmm
пилот выходного дня
09 Окт, 13:21
Цитата:
Вариант, что инструктор объяснил, а учлет забил, не рассматривается?

рассматривается. но судя по ответам ниже не всем очевидно почему это вообще надо делать.
Test
08 Окт, 0:59
Самообуучение и ответственность...
В первом сообщении подробно описан план обучения, который предполагал и учебное крыло, и радиостанции, и учебную погоду. И этот план был хорошо известен ученику.
Он сам принял решение, с инструктором не советовался и не согласовывал. В этом случае ввся вина и ответственность на ученике. Впрочем, он за это получил полной мерой.
Инструктору спасибо за озвучивание ЛП и подробные материалы, включая видео. Получилась наглядная тема про самообучение.
Kessler
пилот выходного дня
08 Окт, 17:07
Re: Самообуучение и ответственность...
что вот мне интересно, к примеру ученик поломался, учитель взял деньги за обучение. Ученик решит подать в суд на к примеру пожизненное содержание вследствии инвалидности.
Судебную практику не смотрел, но что то мне подсказывает, что учитель отгребет по полной. Ну его нафик быть учителем, еще можно понять, если есть школа, но учить в одиночку-большой риск вляпаться.
Кто нибудь владеет информацией по судебной практике в похожем случае? Может поделитесь, что и как. БУмажек я думаю никто не составлял, страховку тоже.
Test
08 Окт, 19:17
Откройте отдельную тему по этой проблеме. К этой ситуации она никак не относится.
rif
КМС
09 Окт, 5:38
Я думаю, что с учителя, в данном случае, взятки гладки.
Никаких договоров, бумаг не подписывалось.
Обучение проходило в виде советов, денег за это не получено.
Прямых указаний летать в такой дульник он ему не давал. Наоборот, пишет, что дал совет ждать лётную погоду. Прошлая неделя вся такая была, ветер вообще запредельный, мы делали крышу, так всю жесть сметало.
Человек по собственной иницыативе вышел и чуть не убился.
Инструктора при нём не было, что подтверждается видеозаписями.

С водительскими правами так же, если человек через неделю разбился, никто не тянет инструктора и преподавателя в суд.
Test
09 Окт, 6:18
Цитата:
С водительскими правами так же, если человек через неделю разбился, никто не тянет инструктора и преподавателя в суд.
Более того, если человек купил машину, пошел учиться, и после первых занятий не вылержал, вывел машину из гаража, и поехал, и врезался в столб. И тут виновата школа, инструктор? Да бросьте...
rif
КМС
09 Окт, 6:23
Наоборот, читайте внимательно, я говорю, что их вины нет
Test
09 Окт, 6:35
Все верно, я поддержал это мнение. Извиняюсь, если прозвучало иначе.

Почему-то есть форумчане, которые понимают ответственность, как пожизненное наказание. Этакая абсолютная кара за то, что научил. И теперь инструктор отвечает и за то, когда его не было, и за то, что ест учлет на завтрак, и за то, что врезается в другой параплан. При этом не берут в расчёт, что каждый сначала ответственен за свои действия, как этот учлет в теме. Это удобно - переложить всю вину на инструктора.
mmm
пилот выходного дня
09 Окт, 13:19
Цитата:
В первом сообщении подробно описан план обучения, который предполагал и учебное крыло, и радиостанции, и учебную погоду.

одно другого не отменяет. базовая информация по безопасности должна быть по идее доведена еще до принятия решения о начале обучения.

абзы, конечно, молодец что не стесняется писать.
Test
09 Окт, 13:52
Цитата:
базовая информация по безопасности должна быть по идее доведена еще до принятия решения о начале обучения.
А кто сказал, что она не доводилась? И какой объем нужно сообщать, учитывая, что обучение это в большей части безопасность, и только во вторую техника.
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 13:31
Цитата:
А кто сказал, что она не доводилась?

а кто сказал что доводилась? и на сколько доходчиво?

Цитата:
И какой объем нужно сообщать, учитывая, что

в парапланах исторически бардак и анархия. что несомненно тоже имеет свои плюсы.

а так обычно сначала теория, потом экзамен по теории и только после этого практика. взять те же права на мотоцикл.

некоторые школы пытаются подражать такой форме обучения, но получается скорее карго-культ.
Interceptor
пилот выходного дня
13 Окт, 20:30
Вот, Абзы на свою беду и на радость форумным троллям поделился событием. Теперь во всех смертных грехах обвинят.
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 17:05
если это ко мне, то я никого не обвиняю, а уточняю обстоятельства и причины.
Test
14 Окт, 17:30
Смелость Абзы. Молодец.
Хочу отметить смелую гражданскую позицию Абзы.
Думаю, что он представлял себе все последствия, но озвучил происшествие. Даже, если это смелость неведения - все равно молодец.

Скажу честно, что были задумки по двум темам в Безопасности, но по той самой причине не стал ничего писать. Стыдно , но зато спокойно.
Шарки
пилот выходного дня
15 Окт, 11:00
Re: Смелость Абзы. Молодец.
Цитата:
Хочу отметить смелую гражданскую позицию Абзы.
Думаю, что он представлял себе все последствия, но озвучил происшествие. Даже, если это смелость неведения - все равно молодец.
Та не, Бздун туповат.
smash
13 Окт, 22:54
Цитата:
сначала теория, потом экзамен по теории и только после этого практика
Именно так. Ладно, пусть не экзамен как таковой, а хотя бы вопросы, чтобы увидеть, понял ли ученик теорию.
То что теория не была донесена вначале, хорошо видно из следующего:
1. Ученик искренне полагал, что, чтобы произвести снижение и далее посадку, нужно посильнее затянуть клеванты
2. Читаем первый пост:
Цитата:
Начали на лётном поле аэродрома с наземки. Мой ученик рьяно принялся за дело; без устали поднимал 31-й Акробат три дня и три ночи. Достиг в этом занятии больших успехов.

Пора было выдвигаться на склон для первых слетов, рация. Ждали учебную погоду.
Из этого следует, что "теория" планировалась вроде указаний в рацию насчёт степени затяжки клевант.
2а. Вот вместо этих трех дней "наземки" на поле лучше бы теорию было донести до учлета. Да и зачем это надо, три дня с утра до вечера поднимать крыло на поле? Что это даст? Да почти ничего, кроме навыка, учитывая что крыло куда большего чем нужно размера, затягивать клеванты до ж...
Пары часов хватит в день, чтобы более-менее научиться поднимать крыло на поле, а дальше на склон и слёты делать. Предварив это теорией.

И, неужели нельзя было заметить по человеку его прыть и вероятность самостоятельных потугов? что будет ему невтерпёж? Не верю.
YaGo
14 Окт, 6:38
Давно ли вы сами учились, если забыли, что в учёбе главное последовательное усвоение материала - изначально даётся небольшой кусочек теории и тут же подкрепляется практикой, до состояния - ночью разбуди и раскажешь, как говорится. Так учат и в школах, и в ВУЗах. Нет смысла в тупом "зазубревании" теории, так как не закрепленная практикой теория вскоре выветрится, тем более в первых полетах, когда эмоции через край.. какие тут знания теории?.. Тем более, что учлет "перепрыгнул через голову " - сразу после наземки полез в парежку, да он имя свое забыл в той массе впечатлений.
Цитата:
И, неужели нельзя было заметить по человеку его прыть и вероятность самостоятельных потугов? что будет ему невтерпёж? Не верю.
Скорее всего поддался водушевлению учлета и ,вместо того чтобы "рубить на корню" не здоровые потуги, дал "слабину".. Теперь этот "урок" запомнится надолго - "Мы в ответе за тех кого.. "
smash
14 Окт, 12:39
Цитата:
в учёбе главное последовательное усвоение материала - изначально даётся небольшой кусочек теории и тут же подкрепляется практикой,
Ага, значит в нормальных лётных и авиа-училищах, которые десятилетиями выпускают пилотов, летающих на сложных военных самолетах, а также на пассажирских лайнерах, учат неправильно.
Цитата:
Давно ли вы сами учились, если забыли
Я всё очень хорошо помню. Вначале учился у одного из пилотов, потом в одном известном клубе. В обоих случаях платил деньги, в нормальном, отнюдь не маленьком размере, примерно по сложившимся ценам. И в обоих случаях, теории не было от слова совсем.
Но мне повезло, ибо я ещё до того как прикоснуться к параплану, имел представление, как работает крыло и т.д. И чётко, с первых же полетов, понимал, что чем меньше тянешь клеванты, тем лучше, как для полета, так и для "себя любимого", имеется в виду запас безопасности. В дальнейшем теорию изучал уже самостоятельно и более подробно.

А тут учлёт-мотогонщик, судя по тому что он сделал в полете, вообще не имел представления об аэродинамике, как летит самолет и планер, конфигурации крыла, подъёмной силе и сопротивлении, опасных режимах свала и т.д. Вот именно эта важная информация должна быть донесена до будущего пилота в начале, и инструктор должен проверить это понимание.
А тот "принцип", что вы привели, очень отдает глуповатой профанацией, к сожалению, нередко встречающейся в частности и на этом форуме.
И получается вот что:
https://paraplan.ru/forum/post/2449513
Цитата:
быстро угодить в секту душителей крыльев. В мире, где порядка половины ЛП связаны с попаданием в срывные режимы, душителем быть вредно.
Test
14 Окт, 13:13
Цитата:
представления об аэродинамике, как летит самолет и планер, конфигурации крыла, подъёмной силе и сопротивлении, опасных режимах свала и т.д. Вот именно эта важная информация должна быть донесена до будущего пилота в начале, и инструктор должен проверить это понимание.
Вы сильно ошибаетесь, думая, что знания по аэродинамике хоть как-то отражаются на моторике управления парапланом у новичков.

Что касается принципов обучения, то они едины для любой области деятельности и составляют систему принципов эффективного обучения:

- сознательности и активности;
- наглядности;
- систематичности и последовательности;
- прочности;
- научности;
- доступности;
- связи теории с практикой.

Своими возражениями вы нарушаете, как минимум, три принципа, что делает "важную информацию" совершенно бесполезной.
Jumbo Jet
14 Окт, 18:20
Цитата:
Вы сильно ошибаетесь, думая, что знания по аэродинамике хоть как-то отражаются на моторике управления парапланом у новичков.
Не согласен. Отсутствие этой связи и понимания мы видим на предложенных к просмотру видео.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Окт, 19:38
Цитата:
Не согласен. Отсутствие этой связи и понимания мы видим на предложенных к просмотру видео.
А Вы просмотрели другие ролики? (они представлены в середине темы). На них мой подопечный поразительно быстро научился чувствовать крыло и активно пилотировать у рельефа, парируя турбулентный ветер вдоль склона. И это после всего одного урока со мной в аэропорту!
смотреть видео
смотреть видео
смотреть видео

Нет никаких сомнений в том, что добрая половина старых пилотов на этом Форуме учились летать самостоятельно.
Кстати, каким образом пернатым удается научиться летать без знания аэродинамики? На одних лишь рефлексах.
ЛазаревSky
пилот выходного дня
15 Окт, 7:26
Цитата:
Нет никаких сомнений в том, что добрая половина старых пилотов на этом Форуме учились летать самостоятельно.
146% - верно. Только не половина, а 5/6 всего контингента.
Как показывает жизненная опытность, а также, научные исследования мировых светил, ни одна 70-ти летняя бл ядина, НЕ помнит, что она вытворяла в 20 лет. Или стесняется вспомнить.
Тюшин Вадим
15 Окт, 19:22
Ты помнишь как все начиналось, все было впервые и вновь...
Цитата:

К сожалению нет статистики на процентное соотношение сколько народа пришло, сколько из них поломалось. и сколько научилось. Однако по личным наблюдениям полетов в Крылатском могу сказать, что поломавшихся было много. Хитрый нюанс в том, что поломавшиеся тихо исчезали решать свои проблемы, а не ползали на костылях по склону и не портили праздник жизни свежепришедшим.

Цитата:
Кстати, каким образом пернатым удается научиться летать без знания аэродинамики? На одних лишь рефлексах.
Вам сюда: http://www.firstep.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1406
ЛазаревSky
пилот выходного дня
16 Окт, 5:17
Re: Ты помнишь как все начиналось, все было впервые и вновь...
Цитата:
Однако по личным наблюдениям полетов в Крылатском могу сказать, что поломавшихся было много.
Дык, по чьей книжке учились?
Шучу!
Без сомнений, благодаря твоей книге, многие, в том числе и я, смогли подняться в небо.
Спасибо, Вадим!
Цитата:
поломавшихся было много
Если вмасштабах всей Страны, а не одного района Крылатского, то - сущие пустяки.
На скейтбордах и великах без тормозов, больше и серьёзней калечились и калечатся.
Jumbo Jet
15 Окт, 20:41
Да понятно всё - рефлексы, ощущения. Никакой инструктор никогда не сможет передать словами то, что на самом деле ощущает пилот. Факт!

Это безусловно здорово что
Цитата:
подопечный поразительно быстро научился чувствовать крыло и активно пилотировать у рельефа
, тем не менее это важно знать и понимать что именно происходит с крылом и почему оно делает вот так, а не так и когда. Кажущаяся простота полёта на параплане весьма обманчива.
KCN
16 Окт, 0:20
Цитата:
научился чувствовать крыло и активно пилотировать у рельефа
Судя по приведенным роликам, он научился разве что клеванты до задницы тянуть. Вопрос в том, сам догадался или инструктор помог. Вы летали в его присутствии на зажатых клевантах?
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт, 4:30
Цитата:
Судя по приведенным роликам, он научился разве что клеванты до задницы тянуть.
Каждый видит лишь то, что он хочет потом солгать/утрировать. У окулистов это называется "туннельное зрение".
KCN
16 Окт, 22:18
Судя по вашим предыдущим сообщениям: инструктор все объяснил, ученик не послушал, в результате - ЛП. Все понятно, обсуждать нечего.
Потом вы вдруг говорите, что пилот на приведенных роликах "активно пилотирует", "чувствует крыло" и т.д. То есть вы как бы одобряете такой стиль "пилотирования". Хотя там половину времени клеванты ниже карабинов. То есть вы либо не понимаете, что такое "пилотирование" ведет к срыву, либо противоречите сами себе.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Окт, 4:58
Что за дурная привычка - перевирать?
Цитата:
все объяснил
Что значит все? Он был просто предупрежден, на склон одному выходить нельзя.
Цитата:
Потом вдруг
Вдруг бывает только пук. То, что он активно пилотирует и чувствует крыло на бреющих слетах не противоречит надвигающейся катастрофе. Это примерно тоже самое, когда бьются опытные пилоты, но уже по другой причине.
Цитата:
одобряете
Не одобряю, а восхищаюсь. Его быстрым самообучением.
смотреть видео

Цитата:
Клеванты ниже карабинов
Там знаете какие карабины и какая подвеска? Моторные. И концы моторного параплана укороченные - подцеп ниже. Поэтому на роликах положение рук отличается от того, как все привыкли визуализировать со стороны на свободных подвесках/парапланах.
Вы когда-нибудь видели моторную подвеску и D-карабины? Параплан с укороченными концами?

Часто обобщать - вредно.
Не обобщайте и не делайте скоропалительных выводов! Еще успеете, жизнь научит.
KCN
18 Окт, 18:24
Цитата:
Что значит все?
Основы пилотирования. В данном контексте - что клеванты до задницы тянуть нехорошо.
Цитата:
То, что он активно пилотирует и чувствует крыло на бреющих слетах не противоречит надвигающейся катастрофе.
Противоречит, если катастрофа - прямое следствие такого "пилотирования".
Цитата:
Не одобряю, а восхищаюсь.
Восхищаться тем, как человек пытается себя убить - это уже клиника.
Цитата:
Там знаете какие карабины и какая подвеска? Моторные. И концы моторного параплана укороченные - подцеп ниже. Поэтому на роликах положение рук отличается от того, как все привыкли визуализировать со стороны на свободных подвесках/парапланах.
Вы когда-нибудь видели моторную подвеску и D-карабины? Параплан с укороченными концами?
А кто тут писал, что клеванты на полметра укоротил?
mmm
пилот выходного дня
19 Окт, 0:13
чел явно не в курсе (или в курсе?) про главный принцип управления парапланом, который надо начинать отрабатывать еще на наземке - не мешай крылу лететь.

чел же демонстрирует уже закрепленные навыки диаметрально противоположного.
Test
15 Окт, 6:28
Ключевое слово было "у новичков".

Можно еще много говорить про гуманитариев, которым вся эта векторная фигня аэродинамики никогда не станет понятной. И другие варианты, в которых все это звучит абстракцией, никак не влияя на управление парапланом.

Никто не говорит, что теория не нужна, но в парапланеризм приходят разные люди, как по образованию, так и по складу ума. Для того, чтобы хорошо ехать на велосипеде, не нужно знать физику вообще. Так же и с парапланом. Правила управления и ограничения просто воспринимаются иначе и по другому.
antonio parashutist
2-й разряд
15 Окт, 11:11
Я всё жду, когда тест книгу напишет. Высоконаучную, интеллектуальную, там будет связь всего со всем. Аэродинамики и навоза, компота и базальта. наверное Тест способен раскрутить самый безнадежный аккаунт в соцсетях.. уважуха. Словоблудие такого уровня уже искусство
ЛазаревSky
пилот выходного дня
15 Окт, 14:21
Цитата:
наверное Тест способен раскрутить самый безнадежный аккаунт в соцсетях
Зависть, товарищ. Зависть!
По этой же причине Сальеркинд замочил Моцартяна, а Каин брательника не пожалел.
antonio parashutist
2-й разряд
15 Окт, 18:32
Знаешь как я от зависти лечусь? Ну например завидовать если начинаю миллионеру какому нибудь, или владельцу крутой тачки, или мужу красивой жены... Я ставлю себя на его место и спрашиваю, а надо ли мне, такой образ жизни и его проблемы. Сразу зависть исчезает. Поставил себя на место теста. Содрогнулся. Потянулся за стволом, застрелиться.. вспомнил что ствола нет
ЛазаревSky
пилот выходного дня
16 Окт, 5:33
Цитата:
Знаешь как я от зависти лечусь? Ну например завидовать если начинаю миллионеру какому нибудь, или владельцу крутой тачки, или мужу красивой жены... Я ставлю себя на его место и спрашиваю, а надо ли мне, такой образ жизни и его проблемы.
Я бы "плюсанул", да не получается.
Предыдущий пост был шюткой.
Лови хоть так - "плюс СТО"
А "Тестя" я бы не стал называть пустомелей. Независимо от личных симпатий или наоборот.
antonio parashutist
2-й разряд
16 Окт, 8:23
Саша Тест мужик эрудированный и незлобивый, просто пишет слишком много и занудно, и на мой и не только мой взгляд - невпопад частенько. А так - ничего личного.
mmm
пилот выходного дня
15 Окт, 23:12
Не надо никакой теории, тем более, что ее реально понимают единицы и даже эти единицы порой несут чушь.

тут речь про самые базовые понятия безопасности. такие как срыв или, например, буксировка за авто короткой веревкой.

кстати, без минимальных представлений о аэродинамике (не про формулы, а о том как те или иные факторы влияют на летные качества параплана) наземкой заниматься - только нарабатывать неправильные навыки. если чуваку просто показали где у параплана А-ряд и сказали "дерзай", то скорее всего ему потом долго и мучительно переучиваться.
deemon
12 Окт, 3:17
Кстати да , тут ещё важный момент - вбивалась ли в голову подопытному такая мысль , что нормальное положение рук при полёте - "руки вверх" ?
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Окт, 5:03
Цитата:
Кстати да , тут ещё важный момент - вбивалась ли в голову подопытному такая мысль , что нормальное положение рук при полёте - "руки вверх" ?
image.gif
deemon
12 Окт, 11:59
Ну так если да , а он не понял - то тем более , не его эта тема ... в конце концов , мотоциклы - тоже довольно интересный спорт . Как гипс снимут - можно продолжать .

P.S. А вообще , довольно любопытная тема - почему один технический вид спорта человеку подходит , а другой нет .
Несколько диссертаций написать можно , наверняка .
Владимир-C
пилот выходного дня
12 Окт, 15:48
Цитата:
P.S. А вообще , довольно любопытная тема - почему один технический вид спорта человеку подходит , а другой нет [Чешу репу] .

Тут скорее другое. Я считаю, что один технический вид спорта, в котором человек достиг успеха - лишь мешает постигать азы парапланеризма. Неправильные рефлексы тела, не та мышечная память, излишняя самоуверенность и прочее.
antonio parashutist
2-й разряд
12 Окт, 16:41
А как ты относишься к человеку, совмещающему например сноуборд и горные лыжи, типа Ледецки, чемпионки мира в обоих видах, либо вот как Пал Такыч прыгает в винге и летает на параплане?)
Про самоуверенность мотоциклистов - это случай частый..
ОчУмелый
3-й разряд
08 Окт, 17:02
Не не, Абзы еще может усыпить за не дорого или задаром, так штоеслишта я за Абзы. Без кривотолков и двуяких толкований, вот буквально самый четкий инструктор. Ученики, да все понимают буквально, и да, параплан самый дуракоустойчивая летака, лисопед страшней и сложнее.
Serpent69
пилот выходного дня
05 Окт, 17:38
Страшно смотреть. Как будто наблюдаешь восхождение на эшафот... только приговорённый не в курсе.
Эту бы тему - да всем самоучкам к просмотру. Только ж они смелые... и бессмертные...
karp2005
09 Окт, 6:33
"дульник" метров 6-7
нормальная летная погода при наличии минимальных навыков пилотирования.
Склон по видео тоже нормальный при условии что нет косяка и термички.
конечно, для первого слета многовато.

Советы инструктора тоже не понятные: летел бы ученик себе солдатиком и ничего не трогал, подальше от склона. Точнее, это надо было ученику перед полетом обьяснить, и рассказать как держаться от склона и где держать руки. Если клеванты перевязанны, это уже положение рук меняется, для первого слета стремно их вообще трогать в сторону поднятия.

Абзы бы следовало начать инструктаж с истории о шарфике. возможно, это бы инцидент предотвратило. пилоту скорейшего выздоровления.

Редактировалось: karp2005 (09 Окт, 6:48), всего редактировалось 2 раз(а)
rif
КМС
09 Окт, 7:28
Если дульник на земле 6,7 метров, на горе умножай на два.
karp2005
09 Окт, 15:37
я писал о силе ветра именно на старте, судя по траве и шуме на видео: не вижу я там 12 метров ни по каким признакам, метров 6-7 да.
опять же, для первого о слета многовато.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Окт, 16:17
На обоих роликах хорошо видно, что когда параплан ориентирован правой консолью к склону, то он практически стоит на месте. И наоборот: левая консоль к склону - быстрое движение. Следовательно ветер вдоль склона - северный.
В это же самое время я был в полутора километрах от места происшествия. В аэропорту. Как мы договоривались, ждал своего подопечного для продолжения наземки. Ветер в порту был северный, 3-4 м/с.
Планировалась отработка прямого старта на паралете.
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
09 Окт, 10:36
Все бы ничего но советы что были на видео давал не инструктор а приятель пострадавшего (который видимо еще более далек от этого вида спорта). Это хорошо наверно что у них не было рации на тот момент, а то гляди может тот многого бы насоветовал со своей бухты барахты. В целом если читать описание темы, то все должно быть понятно. Все что произошло, было за рамками обучения и без оповещения инструктора. Здесь уже вряд ли в чем инструктор виноват Если инструктор сказал сидим и ждем, значит сидим и ждем ибо все остальные из вне действия учлета а тем более в не оповещении инструктора - остаются за рамками системы обучения и ответственности.

Редактировалось: Maks[102]Rus (09 Окт, 12:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Geopard
09 Окт, 13:52
Алексея жалко. Учиться надо было на чужих ошибках, их в ютубе и на форуме достаточно. Тусовка на склоне нужна для примера мастеров, надо лететь, или не надо. Есть Кулп для свободников и вторая часть для мотористов. Проскочил в старшие классы и обломался... Теперь осторожнее будет.
П.с. Подходил ко мне такой же начинающий летать сразу на мотодельте... Честно предупредил его, что не пройдя первый класс в седьмой не стоит рваться. Не послушался. Взлетел, сбросил газ и со всего маху о взлетку разложился... Ноги, челюсти и сотрясение. Вылечился, но бросил все. И правильно. Небо не любит самоуверенных гаишников. А еще я верю в карму... Покатали налогового инспектора женщину, самолет вдребезги, зацепился за верхний провод высоковольтки. Но хоть живы остались. А вот покатали начальника ФСИН, самолет провалился так, что и пилот и пассажир погибли. И еще много случаев есть. Карму проверять надо до полета...

Редактировалось: Geopard (09 Окт, 14:31), всего редактировалось 6 раз(а)
antonio parashutist
2-й разряд
09 Окт, 16:11
Приятель и пострадавший видимо близки по лексике. Так выражается быдло пьяное. Таковое летать не должно.
Или это два доктора наук на отдыхе?
Demon99974
пилот выходного дня
13 Окт, 13:07
Цитата:
Абсолютно нулёвый чел,в термичную погоду на серьёзном склоне,не имеющий даже теоретических представлений о поведении крыла в таких условиях,о погоде и аэрологии места,в сопровождении прохожего-не имеющего отношения к парапланеризму... Друзья мои! Это верх Болбоебизма!! Пусть скажет спасибо Богу,что не убрался в тапки!! Как говорил мне когда-то мой учитель,и эта мысль всегда сидит в моей голове,и сейчас... "Взлететь-не проблема,а что ты дальше будешь делать?!" Честно сказать,я даже и не знаю,что тут можно обсуждать? С таким же успехом можно обсуждать видеоролик(попадался на просторах Ютуба),где чуваки лезут на высоковольтную опору и одного из них тупо убивает... и что он сделал не так...?
Lau
(аноним)
16 Окт, 16:40
мы закончили первую неделю обучения (Германия), 15 полётов с перепадом не меньше 50м
примерно тоже самое было в нашей группе, правда в лайт версии
первые полёты над землей, минимальная высота 1-2 м, от силы 15 метров пролетали
ветер усиливался, учителя решили сворачиваться, чел летел последний раз и перед посадкой его порывом поднимает на 2-3 метра
учитель орёт в радио "Hände schulterhoch!" (руки на уровне плеч!), но он инстинктивно опускает их вниз - тормозит, срыв потока и шлёпается на землю
упал даже без синяков, но учитель понервничал знатно
smash
16 Окт, 22:17
Цитата:
чел летел последний раз и перед посадкой его порывом поднимает на 2-3 метра
учитель орёт в радио "Hände schulterhoch!" (руки на уровне плеч!), но он инстинктивно опускает их вниз - тормозит, срыв потока и шлёпается
Вопрос: - откуда взялся, откуда мог взяться это странный "инстинкт" - опускать руки с клевантами и тормозить крыло, которое и так тормозится из-за входа в подъём??
Мой ответ - как раз из-за фатального НЕЗНАНИЯ ТЕОРИИ! Теории, элементарной теории полета вообще, и планирующего полета в частности. Против знания которой тут так усердно возражают тролли, демагоги, словоблуды, а лучше сказать, просто вредители, расплодившиеся на этом форуме как тараканы при отсутствии хозяина с дихлофосом. "Ратующие", точнее пропагандирующие всякую чушь вроде "а как учатся птенцы, а параплан сродни велосипеду, а, ой как чудесно чел "парит" у склона (на самом деле чел душит крыло до жопы, думая что это так снижение и посадка производится и чудом не срывает и не падает ещё раньше того как разбился В ХЛАМ в ролике 1 поста) и т.д.

Редактировалось: smash (17 Окт, 0:16), всего редактировалось 1 раз
Lau
(аноним)
17 Окт, 11:05
теория была, аж 20 часов преподавания; но я думаю ему не до теории было в этот момент, если он даже учителя не слушал
jjjenia
пилот выходного дня
17 Окт, 12:05
Цитата:
Мой ответ - как раз из-за фатального НЕЗНАНИЯ ТЕОРИИ! Теории, элементарной теории полета вообще, и планирующего полета в частности.

Знание теории полезно, но без практики мало что даст, даже навредит. Учлёт будет бояться сорвать крыло и вообще перестанет управлять аппаратом. Из одной крайности в другую легко человека загнать, если у него нет опыта, который в первую очередь нарабатывается наземными упражнениями и подлетами на высоте от полуметра даже на обычном поле, с разбегом против ветра. Все режимы работы клевантами можно превосходно проработать на земле. Часов двадцать разнообразной наземки могут спасти любого гиганта мысли и отца русской демократии, а теория приятно заполнит вакуум в голове, дополнив картину происходящего. Есть два основных типа учлётов. Первые пришли из парашютного спорта и клеванты давят до самой жопы. Пока этот рефлекс не отбит палкой, в воздух их выпускать категорически нельзя. Вторые пришли учиться с нуля и наоборот боятся даже дыхнуть лишний раз и готовы лететь по прямой в препятствие, лишь бы не управлять, даже если им орать по рации выплёвывая лёгкие.

Поэтому теория+наземка это единственный приемлемый вариант. Причём теория дается дозировано и тут же отрабатывается на практике. Так устроен наш мозг, что лучше всего информация усваивается при совершении практических действий на основе принципов, о которых вы только что узнали в теоретической части. Раздельно теория и практика работают намного хуже и это далеко не секрет. Тем более что убрать абсолютно все факторы риска и опасности травм всё равно не получится, может резко проявить себя изменение погоды, накопленная усталость, ступор, неадекват в виде другого учлёта, внезапно севшая рация и много чего еще. Если ученик не готов ко такого рода опасностям и не оценивает риск подобного занятия, то ему лучше вообще уйти в шахматный спорт или заниматься исключительно бегом трусцой. Ошибки имеют свойство накапливаться и переходить в стечение обстоятельств, которое приводит к ЛП. Если вы хотите абсолютно безопасного парапланеризма - есть виртуальные симуляторы и компьютерные игры.
Test
17 Окт, 12:56
Теория и практика. Практика.
Цитата:
Вопрос: - откуда взялся, откуда мог взяться это странный "инстинкт" - опускать руки с клевантами и тормозить крыло, которое и так тормозится из-за входа в подъём??
Не важно откуда. Он есть и все, причем у большинства на этом этапе. Вы просто не понимаете психологию начинающих, как они воспринимают полет, на какой объем информации у них хватает внимания. Парадоксально, но именно наземка в какой-то части формирует этот навык, типа, что-то пошло не так - затягиваем клеванты и прекращаем все. И вы ничего не сможете сделать никакой теорией, потому что моторика формируется практикой. А другой пракиики у начинающих нет.
Цитата:
Мой ответ - как раз из-за фатального НЕЗНАНИЯ ТЕОРИИ! Теории, элементарной теории полета вообще, и планирующего полета в частности.
Вы можете сколько угодно изучать равновесие, системы сил, движение и устойчивость велосипеда, но это никак не поможет научиться ездить на нем. Практические навыки могут и должны подкрепляться теорией, но это все равно будет практика, никакая теория не поможет сформировать правильную моторику.

Редактировалось: Test (17 Окт, 13:24), всего редактировалось 1 раз
LETUN73
пилот выходного дня
17 Окт, 18:08
Re: Теория и практика. Практика.
Цитата:
странный "инстинкт" - опускать руки с клевантами
Помню мой самый первый полет. В этот день я впервые увидел параплан живьем. Погода вечернее молоко. Пологая горка метров 50 высотой. Меня встегнули,сказали что тянуть и куда бежать. Получилось наверно с первого раза. Взлетел. Но тут же,когда ноги только оторвались от земли у меня сразу проснулся этот инстинкт. Падаю! Нужно за что то держаться! В руках клеванты. Ну...и вот на них как на брусьях или на кольцах...я выжался. Ну и с метра плюхнулся. Хорошо что на ноги. Мне потом сказали,что такое у многих начинающих. Долго от этого "странного инстинкта" отучивался.
Test
17 Окт, 19:25
Цитата:
когда ноги только оторвались от земли у меня сразу проснулся этот инстинкт. Падаю! Нужно за что то держаться! В руках клеванты. Ну...и вот на них как на брусьях или на кольцах...я выжался.
Да, банальный инстинкт самосохранения. Логичное поведение в несвойственной человеку среде.

Дело в том, что "знатоки" искренне считают, что можно много раз повторить "халва", и во рту станет сладко, или же можно в классе выдать часы теории, и человек сразу будет летать правильно.

Спросите любого инструктора летного училища или бывшего ДОСААФ, где курсанты получают полноценную теорию с учебниками и экзаменами, они вам расскажут, как "нельзя" без теории научиться летать, или как она "помогает" в начале пути в небо, особенно на первых шагах... Посмешите их....
smash
18 Окт, 17:18
А если б высота была 3-4 м, и падение на 5 точку? Компрессионный перелом позвоночника практически гарантирован. То есть, это было бы серьёзное ЛП, а у каждого ЛП есть причины, иначе не бывает. Вы проанализировали, что и как произошло, и почему?

Меня точно так же вытолкали в 1 день обучения, пологая горка, небольшой встречный ветерок, несколько раз поподнимал крыло, и вперёд.
Но ведь я оказался на этой горке вытолканным в полет не просто так. Сначала увидел в горах, как тандемщик распаковал рюкзак, расправил крыло, встегнулся с пассажиром и полетел. Тогда подумал, вот как здорово, надо бы попробовать. Потом ещё видел в Гагре издалека два летающих параплана.
Понял, что это такой модифицированный парашют, которому придали форму крыла, и он летит не вниз, а по пологой траектории планирования.
О том, как в принципе работает крыло, его форме, подъёмной силе представление имел, уже писал выше об этом.
Потом узнал, что и у нас есть парапланеристы, договорился с одним из них об обучении, на его параплане, подходящем по вилке и классу.
То есть, я хотел летать, видел и примерно знал, как летит параплан, на горке оказался не случайно, а осознанно, реализуя своё желание летать.
Меня вытолкали, я лечу. Какое нахрен "падение", какое "опирание на клеванты"?? Шо за бред? В полете крыло должно быть крылом, должно лететь, я лечу по той самой пологой, уже известной, траектории... нормальный штатный полет, ожидаемый.

А вы, что, случайно оказались на той горке у параплана? Не имея представления, что это, как летит планирующий ЛА вообще и параплан в частности?
И вас вдруг взяли и вытолкали в полет, ничего не объяснив? Хотя раз вы взрослый человек (надеюсь, были на тот момент) могли бы и сами изучить вопрос, прежде чем влезать в это дело. Таким образом, вина в том что вы упали, лежит как на вас, так и на тех кто вытолкал. На последних больше, разумеется, так как они в отличие от вас наверное знали информацию про парапланы. А всякие "инстикты опирания при падении", как видите, тут не при чём, от слова вообще... естественно, если бы вас нормально учили и выпустили в 1 полет подготовленным, плюс вы сами отнеслись к этому должным образом, а не авантюрно-случайно, как это можно предположить...

Редактировалось: smash (18 Окт, 17:32), всего редактировалось 4 раз(а)
YaGo
18 Окт, 18:26
Всю вашу неохватную энергию и безграничные старания, с которыми вы пишете ваши посты, да в "мирное" русло.. Вы не думали о том, что бы начать учить самому? А так.. пока вы уподобляетесь нам - форумным тролям, писакам да "боксерам-теоретикам"..
1bar
22 Окт, 13:50
Звучит, как призыв открыть школу, но я то знаю, ято за этим стоит предложение заняться преподаванием под присмотром более опытных инструкторов по готовой и правильной методике, согласно которой в термичку лично я сидел на земле и ждал погоду, даже если термичка в 18.00.

С Уважением, Ваш мастер длинных поедложений.
YaGo
23 Окт, 9:05
Нет, это звучит, как призыв подтвердить готовность взять на себя ответственность. Людям свойственно советовать, особенно этому способствует интернет - тут можно раздавать тоннами советы и открывать секрет о том, как построить "рай на земле", но в случае чего..
Но почему-то на этот призыв народ начал "обижаться"..
LETUN73
пилот выходного дня
19 Окт, 0:20
Ну...настрочили...
Похоже Вы недавно учились.
Я описал события 1995 года. Тогда еще толком и школ и инструкторов не так много было. И если я скажу КТО меня тогда встегнул в подвеску и выпустил...

В некоторой степени в те времена часто была "бразильская система обучения". Или что то в этом роде.
Я,бывает,тандемлю. Заметил,что одни пассажиры просто впиваются руками в элементы подвески. Или даже держатся за ручку отцепки на буксировке. Короче,хватаются за все руками. Тот самый инстинкт или рефлекс. А другие ничего руками не хватают. Разные люди бывают.
Похоже Вы из второй группы. Нет у Вас инстинкта самосохранения...
YaGo
17 Окт, 19:30
Ну, как правило, это выработанный рефлекс в обычной жизни - при падении подставлять руку что бы смягчить падение. В парапланеризме этот рефлекс не одному стоил здоровью, а кому-то и жизни.. Своих учлетов с первых занятий стараемся приучать поднимать руки вверх при падении, и стараться удержать крыло - если крыло над головой "стабильно" и "ровно", то оно тебя поддержит и не даст со всей дури приложится об планету, да и, скорее всего, вобще не даст упасть.
Test
17 Окт, 20:02
Цитата:
Своих учлетов с первых занятий стараемся приучать поднимать руки вверх при падении,
И это правильно. Моторика, она чистая практика.

Но некоторые считают, что книжка "Аэродинамика" решает все проблемы. Непонятно только, то ли ее наличие в подвеске передает навык, то ли ее нужно прикладывать к синякам? Хотя, толстая книжка по теории в руках инструктора, которой он может бить курсанта по голове, вполне может помочь. Тут - не спорю.
OVG
пилот выходного дня
29 Окт, 23:02
Цитата:
Из опыта многолетних наблюдений за полётами учеников, могу заявить, что инстинкт опускать руки с клевантами в нештатных ситуациях, присутствует практически у всех учлётов. Этот инстинкт заложен в основу действий человека в случае опасности. Во первых, надо что-то делать, а что делать человек не знает, поэтому прикладывает силу рук для исправления ситуации чисто на звериных инстинктах. А усилие к клевантам, увы, можно приложить лишь затягивая их.
И второй инстинкт новичков - в случае опасности хвататься за что либо устойчивое, чем являются в полёте свободные концы. Это я лечу многократным повторением - не держись за свободные концы!!!
А первое лечится только налётом.

Цитата:
Мой ответ - как раз из-за фатального НЕЗНАНИЯ ТЕОРИИ!
Это зависит от скорости нарастания опасного явления. Если опасность приближается медленно, то у умных учеников есть возможность вспомнить и применить теорию. А вот если сложило полкрыла, то вся теория в топку и работает только мышечная память, которая есть или нет. Или пассивная безопасность заложенная в крыло.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Окт, 4:48
Цитата:
И второй инстинкт новичков - в случае опасности хвататься за что либо устойчивое, чем являются в полёте свободные концы. Это я лечу многократным повторением - не держись за свободные концы!!
А чем так опасен "второй инстинкт"? Нагрузка на крыло не меняется, пассивная безопасность тоже...

Цитата:
Если опасность приближается медленно, то у умных учеников есть возможность вспомнить и применить теорию. А вот если сложило полкрыла, то вся теория в топку и работает только мышечная память, которая есть или нет. Или пассивная безопасность заложенная в крыло.
OVG
пилот выходного дня
30 Окт, 7:33
Цитата:
А чем так опасен "второй инстинкт"? Нагрузка на крыло не меняется, пассивная безопасность тоже...
Увеличивается время реакции при сложениях крыла.
Я не смотрю на крыло в полёте. Вся необходимая информация о состоянии крыла приходит ко мне через клеванты. Крыло в полёте чуть поджато на величину веса рук. При ассиметрии или фронталке пропадает нагрузка и реакция на это у меня наиболее быстрая - действует прямая связь. Я не смотрю, что случилось с крылом, я уже все знаю через снижение нагрузки на клеванте(клевантах). Исключение, это переход от термика к термику. В это время у меня руки на свободных концах, я лечу и стараюсь ощутить движения крыла, ищу термик. Но это осознанное и необходимое действие.
Как же реагирует пилот держащийся за свободные концы?
1. Осознание ассиметрички приходит через тело в виде изменения гравитации. (+время)
2. Что у меня с крылом - взгляд вверх. (+время)
3. Обычно к этому моменту всё гораздо хуже чем у меня.
Это "научное" объяснение. А теперь объясню коротко и по колхозному. )))
Ты пилот? Значит должен управлять парапланом в любой момент времени. Что же ты сидишь в подвеске как турист и держишься за свободные концы?
Тоже вариант пояснить, если надо сделать это быстро.
Кстати, вариант ответа - я не держусь, я только придерживаюсь, мне так удобнее, это отмазки психики которой стрёмно в турбулентном воздухе.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Окт, 9:29
Цитата:
Кстати, вариант ответа - я не держусь, я только придерживаюсь, мне так удобнее, это отмазки психики которой стрёмно в турбулентном воздухе.
Кроме "отмазки психики" есть другой повод. В тандемном паралете имеется склонность к продольной раскачке при воздушных возмущениях. Чтобы вектор моторной тяги не менялся, я упираюсь правой рукой в правый СК (левая занята ручкой газа) и демпфирую весовые колебания.
OVG
пилот выходного дня
30 Окт, 11:48
1. После Н-ного количества часов это уже дело личное, как и где руки держать. При том, что всё написанное выше имеет место быть.
2. Про моторные нюансы могу быть не в курсе.
3. Обычно на моторе летают в спокойном воздухе, что сильно снижает необходимость чувствовать крыло.
YaGo
30 Окт, 17:53
Цитата:
У меня это привело к тому, что перчатка застряла в акселераторе,когда надо было поворачивать в эту же сторону, сразу же вылечился
smash
02 Ноя, 23:48
Цитата:
...могу заявить, что инстинкт ... присутствует практически у всех учлётов. Этот инстинкт заложен в основу действий человека в случае опасности. Во первых, надо что-то делать, а что делать человек не знает, поэтому прикладывает силу рук для исправления ситуации чисто на звериных инстинктах.
...
лечится только налётом.

Кажется, писал уже подобное, но тем не менее.

Итак, пассажир садится в самолет. Уже скоро старт, и в динамиках раздается приветливый голос... нет, не пилота-КВС, а его наставника:
"Здравствуйте, приветствуем вас на борту .... За штурвалом мой ученик, Василий Петров. Хочу вас уведомить, что учили мы его по системе парапланеризма OVG. То есть, теорию мы не проходили должным образом перед практикой. И у него есть инстинкт хватания в сложных ситуациях, который приводит к свалу самолёта и падению. К сожалению, лечится это только налётом, как говорит OVG. И с налётом, это возможно, в будущем, пройдёт.
Ну а пока, желаем приятного полёта".
Andrey Yartsev
05 Ноя, 11:26
Вы конечно напетросянили. Но если говорить серьёзно, то за штурвал самолёта с коммерческими пассажирами можно попасть минимум через 150 часов налёта на ВС попроще. И это в кресло второго пилота на каких-нибудь локальных перевозках. На лицензию линейного пилота надо налетать 1500 часов. Это тот самый "налёт" который лечит от вредных инстинктов и пилотских "детских болезней". OVG прав.

Редактировалось: Andrey Yartsev (05 Ноя, 11:43), всего редактировалось 1 раз
smash
11 Ноя, 21:55
Andrey Yartsev, а вы вообще читаете, на что отвечаете?
Человек (Lau) написал буквально следующее:
Цитата:
перед посадкой его порывом поднимает на 2-3 метра
... он инстинктивно опускает их (руки с клевантами) вниз - тормозит, срыв потока и шлёпается на землю
В данном случае учлёту просто повезло, что обошёлся без травм. Будь меньше везения, чуть больше высоты и т.п., травма гарантирована.
И вы предлагаете избавляться от неких "инстинктов" вот таким путём, "налетывая налет", срывая, падая, лечась, и "снова в бой"?
OVG
пилот выходного дня
12 Ноя, 7:25
Цитата:
И вы предлагаете избавляться от неких "инстинктов" вот таким путём, "налетывая налет", срывая, падая, лечась, и "снова в бой"?
Давайте отвлечёмся от парапланов!
Я бы хотел узнать, как можно научиться ездить на велосипеде, желательно сразу хорошо ездить, желательно только прочитав всю рекомендуемую литературу по технике вождения велосипеда!
Посоветуйте, мне очень надо. Я не люблю царапины и ушибы!
mortazar
пилот XC
12 Ноя, 18:52
Вы удивитесь, как много полезной теории можно узнать до первой поездке на велосипеде. Количество царапин и ушибов до нуля не упадет, но станет на порядок ниже.

Будете смеяться, но когда я был юн, спортивен и занимался легкой атлетикой, мой тренер давал нам теорию прыжков в высоту. Рассказывал почему прыжок Фосбери оказался революционным в свое время. Так же много рассказывал теории как ставить ножку и как не ставить на зрешную землю. Потом мы отрабатывали элементы по частям, безо всяких прыжков. И только после этого нас (оставшихся, половина сбежала от скуки) допустили к планке.

Скучно? :)

Лично я думаю, что задача "выбить из учлета рефлекс тянуть руки до опы чуть что" до первого полета - адекватна и выполнима. Детали опустим, но вцелом я присоединюсь к товарищу smash со всеми его удачными и не очень аналогиями.

Любые аналогии лживы.
Test
12 Ноя, 19:56
Цитата:
Лично я думаю, что задача "выбить из учлета рефлекс тянуть руки до опы чуть что" до первого полета - адекватна и выполнима. Детали опустим, но вцелом я присоединюсь к товарищу smash со всеми его удачными и не очень аналогиями.
Женя, ты можешь думать сколько угодно. И считать что захочешь. И даже присоединяться и создавать коалиции.

Все твои теории, как и "товарища smash", с лёгкостью необычайной разбиваются о практику и реальность. Когда ты на уровне инструктора подготовишь хотя бы десяток пилотов с нуля, то все поймешь. А пока это голое теоретизирование. На практике не работает.

Цитата:
но когда я был юн, спортивен и занимался легкой атлетикой, мой тренер давал нам теорию прыжков в высоту.
Ты путаешь методику обучения и теорию. Потому что...
Цитата:
Потом мы отрабатывали элементы по частям
... моторика так и нарабатывается. А не лекциями.
Шарки
пилот выходного дня
13 Ноя, 8:12
Цитата:
Когда от тебя учлеты побегут к конкурентам, ты поймешь главную истину инструктора: Их много, а мы одни!)))
Test
13 Ноя, 8:43
Велосипеды и прочие транспортные средства...
Цитата:
Вы удивитесь, как много полезной теории можно узнать до первой поездке на велосипеде. Количество царапин и ушибов до нуля не упадет, но станет на порядок ниже.
Особенно, если учесть, что на велосипеде учат ездить в 3-5 лет. Много теории можно дать ребенку, конечно.

Что касается практики, то езда на велосипеде - это чистая моторика. Как и управление парапланом. Как и езда на машине. Как и полеты на самолете. Теория нужна сама по себе, но не в приложении к навыкам пилотирования. Сами навыки, и их смысл параллельны, и пересекаются где-то там... как у Лобачевского... Я в свое время потратил 40 минут, чтобы научить своих пацанов самостоятельно ехать на двухколесном велике, по 20 минут на каждого...

Я представляю, если бы родители начинали учить детей вождению автомобиля через теорию Типа, червяк двигает рейку, рейка связана с тягой, тяга с колесом. А теперь, сынок, я объясню тебе, как работают шестерни в коробке передач, и как важен планетарный механизм в дифференциале... Просто садят на коленки и дают порулить. Итог - ребятишки уже в десять лет вполне могут ездить на машине, гонять на картинге и прочих великах.

Если ты считаешь теорией объяснения, как нужно рулить и управлять, то это не теория вовсе, а порядок действий, как делать... Те же действия и моторика, только словами.

Редактировалось: Test (13 Ноя, 8:48), всего редактировалось 1 раз
Eskoff
13 Ноя, 9:35
Re: Велосипеды и прочие транспортные средства...
Цитата:
Если ты считаешь теорией объяснения, как нужно рулить и управлять, то это не теория вовсе, а порядок действий, как делать... Те же действия и моторика, только словами.
Круто... А понимание про затягивание клевант под задницу это теория или практика?
Test
13 Ноя, 10:46
Цитата:
Круто... А понимание про затягивание клевант под задницу это теория или практика?
Понимание придет потом, когда человек будет осознанно ограничивать подобные затягивания.
Затягивание клевант на любую величину - это только способ управления. Рулем на машине тоже нужно разумно крутить...
Eskoff
13 Ноя, 11:25
Цитата:
это теория или практика?
Вопрос был короткий. Ответа не последовало...
Strannik4159
пилот выходного дня
13 Ноя, 10:50
Цитата:
А понимание про затягивание клевант под задницу это теория или практика?
"Наверновое" всё будет зависеть от объёма передаваемой информации... Если рассказывать о аэродинамике полёта параплана, геметрии крыла и роли клевант во всём этом процессе, т.е. как минимум 2-3 часа рассказа с демонстрацией картинок и схем, то такую "поддачу" можно будет отнести к теории.
А еже ли рассказать, что при затягивании клевант горизонтальная скорость параплана уменьшается, и чем меньше горизонтальная скорость, тем больше будет вертикальная, а если параплан остановится, то он начнёт падать... Такое объяснение вполне подойдёт для "чисто практическких" занятий...
А вообще, без глубоких психологических изысков, людей по способу восприятия информации можно разделить на две большие категории: "теоретики и практики".
Если теоретический курс не проводился, то "Теоретик" сам, по ходу занятия постоянно задаёт вопросы о том как это устроено, почему летит и что происходит еже ли потянуть за эти верёвочки... Ему необходимо создать в своей голове картинку всего, что происходит.
"Практику" же, до фанаря все глубокие объяснения, он не визуализирует полученную и информацию и она для него в большом объёме просто бесполезна. Для него важно попробовать и понять на своих ощущениях "как этим можно управлять"...

Кроме этого каждому человеку присуща своя скорость восприятия информации. И если на какой то момент времени учлёт уже способен адекватно действовать руками в условиях слёта в спокойных погодных условиях, то это совершенно не означает, что в неожиданной ситуации его не переклинит... И вот для того, что бы процесс обучения прошёл максимально благополучно, курсант и платит деньги инструктору...
Рассматриваемые в этой теме ситуации, и с учеником ТС и с учеником немецкой школы, это результат грубых ошибок. В одном случае это ошибка учлёта вышедшего полетать без согласования с инструктором в слишком сильную для него погоду, в другом ошибка инстуктора не прервавшего полёты для данного конкретного учлёта при усилении погоды. Игструктор "обязан" понимать возможности своего подопечного... А не понимает, не хватает проницательности или опыта - нечего браться за обучение.
KCN
13 Ноя, 10:18
Стесняюсь спросить, а опасные режимы вы как объясняете, тоже на практике? Дёрг-бум-хрясь?
Аналогия с велосипедом особенно развеселила. Еще недавно вы против нее высказывались.
OVG
пилот выходного дня
13 Ноя, 10:38
Цитата:
Стесняюсь спросить, а опасные режимы вы как объясняете, тоже на практике? Дёрг-бум-хрясь?
Аналогия с велосипедом особенно развеселила. Еще недавно вы против нее высказывались.
Объясняю!
Обучение, помимо теории, связано с тем, что ученика ограждают от полётов в сложных условиях, будь то погодные условия, рельеф или аэрология лётного места. Полёты ученика проходят в простых условиях. Нарабатывается моторика, мозг выходит из стрессового состояния, когда он находится в непривычной обстановке - в воздухе. С этого момента можно усложнять лётные задачи.
А нулёвых учеников, в их первых полётах, водят по рации. И редкие индивидуумы, обычно из парашютистов, балуются глубокими движениями клевант.
В общем от простого к сложному.
Test
13 Ноя, 10:50
Цитата:
Стесняюсь спросить, а опасные режимы вы как объясняете, тоже на практике?
Теория - это поведение параплана, как влияет его управление на аэродинамику.
Обучение управлению - это чистая моторика, словами объясняется действие и его последствия, включая ограничения, и закрепление на практике с контролем.
Цитата:
Важен контекст. Напомню, что некая пенсионерка считала, что может сама научиться, как на велосипеде. Само обучение, а именно моторика и практические навыки - аналогичны.
KCN
13 Ноя, 13:27
Цитата:
Теория - это поведение параплана, как влияет его управление на аэродинамику.
Затянул до задницы - сорвал: управление влияет на аэродинамику, изменилось поведение параплана. Подходит.
Цитата:
Важен контекст.
В данном случае аналогия столь же неприменима, поскольку обучение на велосипеде допускает падения, на параплане - нет.
Test
13 Ноя, 14:40
Цитата:
В данном случае аналогия столь же неприменима, поскольку обучение на велосипеде допускает падения, на параплане - нет.
Обучение на параплане точно также допускает падения. Ничуть не меньше вероятности, чем на велосипеде.
Цитата:
Затянул до задницы - сорвал
И, кстати, это совершенно не обязательно...
kenguri
пилот выходного дня
13 Ноя, 16:03
Цитата:
Особенно, если учесть, что на велосипеде учат ездить в 3-5 лет. Много теории можно дать ребенку, конечно.
... Я в свое время потратил 40 минут, чтобы научить...
...червяк двигает рейку...

Извините - глупости. Умение ездить на велосипеде - это не только способность проехать несколько метров по прямой, сохраняя равновесие. Так же можно научить ребенка "летать на параплане" за 20 минут: поднять, разбежаться, слететь с горки. Умение ездить на велосипеде, если проводить аналогию с полетами на параплане - это знание кучи всего, причем необходимая моторика без теории (ну или методом многочисленных проб и больных ошибок) у обычного человека может просто не появиться. Надеюсь, примеры приводить не нужно.

ЗЫ
Цитата:
то это не теория вовсе, а порядок действий, как делать...
То есть объяснение порядка действий - это не теория. хыхы
Test
13 Ноя, 16:53
Цитата:
Извините - глупости. Умение ездить на велосипеде - это не только способность проехать несколько метров по прямой, сохраняя равновесие. Так же можно научить ребенка "летать на параплане" за 20 минут: поднять, разбежаться, слететь с горки. Умение ездить на велосипеде, если проводить аналогию с полетами на параплане - это знание кучи всего, причем необходимая моторика без теории (ну или методом многочисленных проб и больных ошибок) у обычного человека может просто не появиться. Надеюсь, примеры приводить не нужно.
Какая теория для детей??? Дети учатся ездить на велосипеде в дошкольном возрасте. Что вы им собираетесь объяснять, про гироскопический момент? Или векторные силы? Получаса на велосипеде вполне достаточно для нормального ребенка, чтобы он осознанно ездил, вращая педали, поворачивал на широкой площадке и умел затормозить. Наверное, и до этого момента он катался на трехколесном велике, самокате и прочих штуках, по крайней мере у нормальных родителей должно быть так. Я проверял и на других детях, нужно примерно 10 минут, чтобы ребенок осознанно стал выдерживать равновесие, ну и далее уже техника управления всей этой механизацией. Наверное, кому-то нужен и час времени, но не более того - это точно. И еще, если мы говорим про то, что научили - это означает осознанность действий у обучаемого и способность применить эти навыки в реальности. Аналогично и про параплан, но там все это несколько дольше, в силу нетипичности управления и особенностей ЛА.
Цитата:
Нет, конечно. Это исключительно разъяснение порядка действий. Теория - это другой порядок и уровень знаний.
kenguri
пилот выходного дня
14 Ноя, 10:30
Цитата:
Какая теория для детей???

В-о-о-т!.. Поэтому дети не ездят по дороге, не ездят марафоны и многодневки, не делают даунхилл, не берут дропы и т.д. Дальше объяснять?
Test
14 Ноя, 13:52
Цитата:
В-о-о-т!.. Поэтому дети не ездят по дороге, не ездят марафоны и многодневки, не делают даунхилл, не берут дропы и т.д. Дальше объяснять?
Дети гоняют на великах. Все свое детство, и не знают всякой фигни в виде "теории".
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя, 12:02
- Умение ездить на велосипеде,... - это знание кучи всего, причем необходимая моторика без теории (ну или методом многочисленных проб и больных ошибок) у обычного человека может просто не появиться.

- Какая теория для детей??? Дети учатся ездить на велосипеде в дошкольном возрасте. Что вы им собираетесь объяснять, про гироскопический момент? Или векторные силы?

Сергей_ТМ
14 Ноя, 17:35
Цитата:
Нет, это не теория. Теория выглядит примерно так:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
kenguri
пилот выходного дня
14 Ноя, 18:30
Ладно, понятно :) Определение слова "теория"
Определение слова "теория" в общепринятой практике, применительно к обучению полетам на параплане - это информация о предмете до практических занятий. А не только то, что указано в толковых словарях.

Поэтому объяснение порядка действий - это теория. Кто-то по-прежнему считает, что такая теория не нужна?
OVG
пилот выходного дня
14 Ноя, 19:34
Re: Ладно, понятно :) Определение слова "теория"
Цитата:
Определение слова "теория" в общепринятой практике, применительно к обучению полетам на параплане - это информация о предмете до практических занятий. А не только то, что указано в толковых словарях.

Поэтому объяснение порядка действий - это теория. Кто-то по-прежнему считает, что такая теория не нужна?
Спорить с теоретиками по вопросам теории бесполезно. Они конечно же будут правы! )))
Test
14 Ноя, 20:46
Цитата:
Спорить с теоретиками по вопросам теории бесполезно. Они конечно же будут правы! )))

Они уже договорились до того, что без теоретических знаний езды по дороге, прохождения марафонов и многодневок, понимания техники даунхила и дропов - детям к велосипеду подходить нельзя, и научиться ездить на велике - невозможно. И как все в возрасте дошкольном без этой теории получают удовольствие от гоняния на двухколесном друге - не понятно.

И словари у них уже не авторитет. Выдать свое определение, раз общепринятый смысл мешает доказать свой тезис...
mortazar
пилот XC
14 Ноя, 21:18
Ай, Моська :)
Цитата:
Они уже договорились
Выглядит так, как будто ты у нас тут "практик", летающий больше десятка часов в год :)

Ну реально смешно же :)
Test
14 Ноя, 21:40
Re: Ай, Моська :)
Цитата:
Ну реально смешно же
Посмейся, говорят смех помогает от многого. Смехотерапия называется. У меня в профиле год начала полетов указан. Мне нечего стыдливо скрывать его.
mortazar
пилот XC
14 Ноя, 22:21
Цитата:
У меня в профиле год начала полетов указан
Вот вот.
Год начала полетов.
Один полет в год, пятнадцать полетов.

Саша, ты жалок. Самоутверждаться на форуме ты можешь сколько угодно, но не за счет меня.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя, 7:08
Если заглянуть в профиль mortazar
Цитата:
то складывается мнение совершенно противоположное.
mortazar
пилот XC
15 Ноя, 14:23
Мнение Ваше - даже не знаю, что с ним делать.
Моторист, 12тыс сообщений в курилке... аноним.

Полетов нет, фотографий нет. Давайте Вы пройдете мимо нашей с Тестом дружеской перепалки? Судя по всему, наши с Вами интересы вообще не пересекаются.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя, 6:55
Да ради бога! Мимо, так мимо. Мне просто интересно стало: в ходу теперь вместо одесского юмора "дружеские перепалки"?
Цитата:
Саша, ты жалок. Самоутверждаться на форуме ты можешь сколько угодно, но не за счет меня.
Кстати, Test вовсе не из Одессы, а с Новосиба. Имейте это ввиду. Иначе сегодняшний одесский юмор нам не понятен.
kenguri
пилот выходного дня
15 Ноя, 16:21
Цитата:
Выдать свое определение, раз общепринятый смысл мешает доказать свой тезис...

Дорогой Тест, пожалуйста сделайте несколько запросов в Гугле или Яндексе типа:

"Коньковый ход на лыжах теория и практика"
"Вождение автомобиля теория и практика"
"SIV теоретические лекции и практические занятия"
и подобных.

Вы будете удивлены, насколько применение слова "теория" не соответствует его определению в толковом словаре. Также в жизни часто можно услышать суждения типа: "в теории это можно пролететь так" и другие, с использованием слова "теория". Из этого можно сделать вывод, что слово "теория" описано в толковых словарях не полно.

Я это все пишу к тому, что теория-предварительная информация (в том числе описание последовательности действий, применительно к разным ситуациям) без практики имеет большое значение в обучении, такой вывод я делаю из собственного жизненного опыта. А публикацию Вашего и других мнения о том, "что теория не нужна - все моторика" - вредным. Несмотря на то, в каком значении вы используете слово "теория".

Что не так?
Test
15 Ноя, 16:52
Теория, словари и реальность. Все ОК.
Давайте попробуем разобраться.
Цитата:
Тео́рия (греч. θεωρία «рассмотрение, исследование») — учение, система научного знания, описывающая и объясняющая некоторую совокупность явлений и сводящая открытые в данной области закономерные связи к единому объединяющему началу.
Цитата:
ТЕОРИЯ, -и, ас. 1. Учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления.2. Совокупность обобщенных положений, образующих науку или раздел ка-кой-н. науки, а также совокупность правил в области какого-н. мастерства. 3. Сложившееся у кого-н. мнение, суждение, взгляд на что-н. У него на этот счет своя т. В оправдание своего поведения придумал целую теорию.
Мы видим, что все толковые словари трактуют это понятие однозначно, как систему научного знания, а не описание навыков.

Обучение практическому пилотированию является исключительно моторикой, движениями человека по управлению летательным аппаратом. Вербальное (словестное) сопровождение этого обучения советами, рекомендациями и прочими указаниями является тоже частью практики, для ее закрепления в голове у пилота.

Не может являться теорией "потяни за ту пимпочку", "дерни эту загогулину". Мы оперируем описанием практических движений и моторных навыков. "Переложись весом", "поставь руки на карабины", "вывесься из подвески", "затяни клеванты" - это не теория, а описание физических действий человека. Теория описывает научные основы результатов этих действий, или обосновывает сами действия.

Теория в парапланеризме описывает, что происходит с летательным аппаратом при определенных действиях пилота. Например, затягивание клеванты отклоняет заднюю кромку крыла, и происходит торможение одной из консолей, возникает вращающий момент, обусловленный разностью аэродинамических сил, а также крен, обусловленный, как центробежной силой, так и аэродинамическими воздействиями и спиральное движение параплана. При избыточном затягивании клеванты возникает срыв потока на одной из консолей, далее негативная спираль и прочие неприятности. Все это пилот может знать или нет, но при начальном обучении это помогает не сильно. Обычно, после ошибок проще объяснять причины, но первичным знания не связаны с моторикой, поэтому не работают.

Начальное обучение пилотированию строится на системе обратной связи действие-результат. Потянул "пимпочку" - повернул в сторону. При этом инструктор разными методами ограничивает обучаемого в части неправильных действий. Ему просто говорят, то клеванту нельзя тянуть ниже карабина, например. И мотивируют это не тем, что возникнет срыв потока, а то, что пилот попросту убьется. Вряд ли такие призывы можно назвать теорией.

Я еще хочу добавить, что, возможно, со стороны это выглядит не понятно, но как раз говорят о реальности и первичности практических навыков, те, кто постоянно занимается обучением начинающих пилотов. И говорят они дело, и их выводы построены на опыте обучения. Впрочем, в любом пединституте на на физкультурном отделении вам легко пояснят в чем тут тонкость, и почему спортивные методики построены на практических тренировках, а не теоретических лекциях. А парапланеризм какой-никакой, а спорт. Да и в авиации курсант начинает полеты с тренажа в кабине. Знает он что-то из теории полета или нет, это мало помогает в практическом освоении пилотирования. Только практика. Чтобы практика соединилась с теорией, каждую из них нужно отдельно выучить хорошо, чтобы понимать, где у них взаимосвязь. Теория - хороша, и нужна, но своевременно, и при понимании ее пилотом. Как-то так.
kenguri
пилот выходного дня
15 Ноя, 17:34
Все ОК?
Да, все правильно. Однако, вот это вот:

Цитата:
Ему просто говорят, то клеванту нельзя тянуть ниже карабина, например. И мотивируют это не тем, что возникнет срыв потока, а то, что пилот попросту убьется. Вряд ли такие призывы можно назвать теорией.

повсеместно называют "теорией".

Не думаю, что имеет смысл продолжать обсуждение того, что теория "вот это вот" имеет важное значение в обучении полетам на параплане. Думаю, Вы с этим согласны. Правильно?
Как часто говорит Теоретик (ник - ха!) - "консенсус"?

ЗЫ В качестве факультатива.
А как Вы назовете "вот это вот" - "Вербальное (словестное) сопровождение этого обучения советами" вне практических занятий кратко, желательно одним словом?
А также изучение правил расхождения в воздухе, зон воздушного пространства, правил визуальных полетов. Или обучение чек-листу перед полетом. Или что необходимо соблюдать при буксировке с помощью активной лебедки, пассивной лебедки. Выбор лучшего места старта. И так далее. Это повсеместно называют "теоретическими занятиями". На экзаменах на лицензию также есть разделы практики (когда летают) и теории (когда пишут ответы на вопросы, совсем не научных свойств на бумажке)...
Test
15 Ноя, 18:20
Re: Все ОК?
Хорошо, давайте поговорим о терминах. Это правильно.

К теории я смело отнесу изучение порядка расхождения, правил визуальных полетов, порядок заявки на полеты, карты зон, выбор старта, метеорологию, общие принципы стартов в разных условиях, принцип захода на посадку и построение глиссады, аэродинамику и основные влияющие силы (без фанатизма). Это теория. И даже предполетный чек-лист отнесу туда же. Почему? Эти дисциплины не влияют на практическое управление парапланом.

Они нужны, важны, но если мы возьмем абстрактного пилота Петю, который летает в полном одиночестве, то выяснится, что он вполне может обойтись без зон, разрешений, аэродинамики, и расхождения в воздухе, даже без чеклиста, т.е. без теории. А вот практические навыки будут для него важны, чтобы практически летать и управлять, как вывести крыло, как его затормозить, как бежать, как действовать весом, клевантами, что будет, если сорвать крыло. И его учат именно действиям, как центровать поток, как делать поотяжки, как зажимать клеванты и управлять в спирали, как планировать глиссаду, как маневрировать, как делать подушку, как сложить уши, и много других практический действий, основанных на моторике, на движениях. На начальном этапе - только клеванты, а потом и вес. Это просто, но для новичка нетипичные приемы управления, да еще в условиях стресса. Но это чистая практика.

Это несколько упрощённо, но по смыслу именно так. И замечательно стыкуется с академическими определениями слова "теория".

Никто в здравом уме не рассказывает новичку, который не умеет повернуть параплан о том, что нужно делать при сложении, например. Для восприятия этой теории (особые случаи полета) пилот должен знать и уверенно владеть управлением парапланом. Тогда, с учетом, этой базы, ему можно рассказывать все тонкости компенсаций сложений, включая ограничения. Неизвестное можно объяснить только через известное. На этом и базируются постулаты последовательности, доступности в принципах обучения... Впрочем, это уже другая тема...
Eskoff
15 Ноя, 17:42
Re: Теория, словари и реальность. Все ОК.
Вот это:
Цитата:
а также совокупность правил в области какого-н. мастерства.
теория
Вот это:
Цитата:
Мы оперируем описанием практических движений и моторных навыков.
очень похоже по смыслу на первое
Test
15 Ноя, 18:34
Теория и практика. Параллельность.
Цитата:
очень похоже по смыслу на первое
Нисколько.

Описание практических движений:
"придурок, тяни клеванту", "зажимай до жопы, гаси крыло", "отпусти ряды - возьми клеванты, идиот".
Это все словестное описание физических движений. Слова можно и исключить, если иметь возможность просто показать, по принципу, "делай как я", постепенно вырабатывая навыки у пилота. Совмещение этих методик хорошо прослеживается при обучении летчиков на спарках или ЛА с дублирующим управлением. Есть и у парапланеристов способ обучения в тандеме.

Ну и, разумеется, такое объяснение, например "руки вверх, дебил, ты же себя угробишь" не является совокупностью правил в области какого-н. мастерства. Это прямое указание на элементарное движение верхними конечностями человека. Мы же фразу "сесть на попу" не воспринимаем, как теорию или мастерство, да и на свод правил это не тянет.

В этом и различие теории и практики.
Eskoff
15 Ноя, 21:22
Re: Теория и практика. Параллельность.
Цитата:
Нисколько.

Цитата:

Описание практических движений:
"придурок, тяни клеванту", "зажимай до жопы, гаси крыло", "отпусти ряды - возьми клеванты, идиот".
Цитата:

В этом и различие теории и практики.
Eskoff
16 Ноя, 6:00
Теория плюс практика
Навскидку три примера:

1. На выезде в Чумпхоне, в группе у Шеленкова, девочка Оля (уже не очень "чайник") падала в каком то "заднем" или срывном режиме. Все обошлось благополучно, без травм.
2. Стартовое сообщение этой темы. Полный "чайник". Так же "задний" режим. Травмы.
3. В Голенихе (уже достаточно давно), в спокойном воздухе, при заходе на посадку упал ученик. "Чайник", примерно половина лебедочного курса, может чуть больше. Так же "задний" режим за счет подмотки на руки на несколько оборотов клевантной стропы. Летальный исход.

Что в этих случаях общего?
smash
13 Ноя, 16:20
Цитата:
Лично я думаю, что задача "выбить из учлета рефлекс тянуть руки до опы чуть что" до первого полета - адекватна и выполнима. Детали опустим, но вцелом я присоединюсь к товарищу smash

Хочу уточнить, моё мнение на самом деле несколько иное: суть в том, что при правильном, нормальном обучении никакого такого рефлекса не должно появляться в принципе. А не в том, что правильное обучение, предполагающее донесение в требуемом количестве теории полета, призвано бороться с этим "рефлексом". Не создавать и не порождать его - и проще и правильнее, чем порождать и потом бороться.

Редактировалось: smash (13 Ноя, 18:31), всего редактировалось 4 раз(а)
OVG
пилот выходного дня
13 Ноя, 16:34
Цитата:
Хочу уточнить, моё мнение на самом деле несколько иное: суть в том, что при правильном, нормальном обучении никакого такого рефлекса не должно появляться в принципе. А не в том, что правильное обучение, предполагающее донесение в требуемом количестве теории полета, призвано бороться с этим "рефлексом". Не создавать и не порождать его - и проще и правильнее, чем порождать и потом бороться.
Вы смотрите на фразу иначе. Вы обсуждаете НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ и его последствия.
Я же обсуждал вложенные в разум рефлексы, в опасных ситуациях переходящие в безусловные. Безусловные - это при незнании что делать, человек на ВРОЖДЁННЫХ САМОЙ ПРИРОДОЙ РЕФЛЕКСАХ пытается что-то сделать, при этом усилие можно приложить только к клевантам, как к управляющим элементам. При этом жизненный опыт говорит, что если ты приложишь БОЛЬШЕ УСИЛИЙ, то получишь БОЛЬШИЙ результат. Результат которого ждёт учлёт, это исправление опасной ситуации. И прилагает усилия, ситуация не улучшается - прилагает ещё больше усилий.
Какие могут быть наработанные рефлексы при первых полётах? Никаких, только природные.
В общем обсуждался вопрос психологии, а уже потом - как с ней бороться.
OVG
пилот выходного дня
13 Ноя, 16:49
Покажу проявление безусловного эффекта, который должны наблюдать все.
Стандартная ошибка учеников, почти всех.
Если параплан начинает падать в сторону, то ученик пытается его поднять и тянет в противоположную сторону. См. картинку внизу.
Это и есть рефлекс - если что-то падает, то усилие надо прилагать в противоположную сторону.
Можно сказать, что человек необразованный и не понимает правило маятника.
Я же говорю проще - человек действует на рефлексах, которые образовались на предыдущем жизненном опыте. А тут вдруг всё стало вверх ногами и действовать надо наоборот.
У учеников вообще есть целый набор стандартных ошибок, которые совершают практически все. И любой инструктор это подтвердит.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2344076/924f1d58-5ae6-4820-97e6-42085fd1de0d/s1200
Test
13 Ноя, 16:58
Рефлексы.
Цитата:
при правильном, нормальном обучении никакого такого рефлекса не должно появляться в принципе.
А он и не появляется. Он заложен в человеке. Его предыдущим опытом. Он есть и все. Независимо от обучения.
Задача обучения состоит в том, чтобы обойти его в начале, и выработать новые рефлексы в процессе.
С ними не нужно бороться (это невозможно). Его нужно исключить из применения. Способы разные.
smash
13 Ноя, 18:31
UPD:
решил выяснить, откуда вообще пошла "тема" о каких-то мифических "рефлексах" на затягивание клевант. Похоже, что это вообще пшик.
Началось это с поста Lau про случай с учлетом в Германии. https://paraplan.ru/forum/post/2455480
Так вот, дело там вовсе не в каких-то "инстинктах-рефлексах".
Человек там - начинающий учлет, готовился к посадке, причём посадки у него уже были, и он знал что перед посадкой нужно затягивать клеванты, что правильно, для уменьшения скорости. Другого опыта у него просто не было пока. В обычном полете летел скорее всего в обычном режиме, на чуть поджатых или около того.
А тут, вроде уже посадка, а его поднимает. Человек просто тупо не знал что делать, но знал что для посадки клеванты положено затягивать. Что он и сделал.
Так что, "рефлексы-инстинкты" тут мало при чём, точнее, вообще ни при чём.
Просчёт инструктора, там в посте всё написано, нужно было раньше прекратить полёты.
Test
14 Ноя, 5:40
Цитата:
Так что, "рефлексы-инстинкты" тут мало при чём, точнее, вообще ни при чём.
Просчёт инструктора, там в посте всё написано, нужно было раньше прекратить полёты.
Всё-то вы знаете, особенно про обучение и работу инструктора.
В реальной жизни все сложнее, и совсем не так.
Andrey Yartsev
14 Ноя, 12:17
Цитата:
Человек просто тупо не знал что делать...
Но давайте будем объективны - из указанного поста ни коим образом не следует что "Человек не знал что делать". Или я невнимательно прочитал пост? Я несколько раз перечитал. Более того, инструктор ему явно сказал в рацию что делать, но он и это проигнорировал.
Постоянно встречаюсь в инструкторской практике с тем, что курсант точно знает что нужно делать, но делает наоборот. И это не исключительные случаи, а массовое явление. Хреновые инструктора в таких случаях ещё и ругают курсанта...
niknik
пилот XC
14 Ноя, 14:10
Re: о каких-то мифических "рефлексах" на затягивание клевант.
Увы, они есть.
В минуту опасности, человек (обезьяна) хватается за опору.
Это надо учитывать и лечить естественные рефлексы тренировками
Andrey Yartsev
12 Ноя, 13:43
Цитата:
Andrey Yartsev, а вы вообще читаете, на что отвечаете?
Человек (Lau) написал буквально следующее:...
Я отвечал не на его сообщение а на Ваш крайне неудачный, на мой взляд, пример из гражданской авиации.
Andrey Yartsev
12 Ноя, 13:56
Если ещё кто-то кроме smash не понял о чём речь, коротко резюмирую. В данной ветке обсуждения темы затронули вопрос борьбы с врождённо-приобретёнными инстинктами и рефлексами вредными для полёта на параплане. Предложено два глобальных пути - Теория и Практика(налёт). Я согласен с OVG - только Практика.
Разумеется, практиковаться новички должны в максимально безопасных условия в соответствии с их уровнем.
Надеюсь моя позиция ясна
Test
12 Ноя, 15:49
Цитата:
Предложено два глобальных пути - Теория и Практика(налёт). Я согласен с OVG - только Практика.
Теория может помочь в освоении практики. Но все равно, основа полета - это практика. С теорией или без. Хорошо, если пилот опирается на знания, но также хорошо, если он свои навыки получил в процессе практического освоения летного дела. Просто пилот с хорошим знанием теории будет иметь преимущество перед пилотом с аналогичными практическими навыками.

Малую часть практических навыков можно заменить большим количеством теории, но это лишь помогает, а не решает проблемы. Можно сколько угодно читать инструкцию к токарному станку, но выточить деталь - только прикоснувшись резцом к заготовке. Теория помогает, но все решает практика.
Andrey Yartsev
12 Ноя, 16:19
Александр, я видимо сегодня туповат и плохо объясняю. Мы обсуждаем конкретную часть обучения, а именно - избавление от вредного РЕФЛЕКТОРНОГО поведения. В этом случае теория не помогает никак. Только практика.
Вместо теории можно, например, просто сказать курсанту что если он зажмёт глубоко клеванты и будет там их держать, то его накажут злые демоны. И чем больше зажмёт и дольше будет держать, тем злее на него будут демоны
Test
12 Ноя, 16:30
Цитата:
Мы обсуждаем конкретную часть обучения, а именно - избавление от вредного РЕФЛЕКТОРНОГО поведения.
В этой части - да. Согласен на 100%. Никакая теория, объясняющая срывные режимы не поможет. Или бить клиента, пока не осознает, или пугать, что менее доходчиво.
OVG
пилот выходного дня
12 Ноя, 20:37
Для теоретиков парапланеризма.

Буквально недавно ко мне обратился за помощью Андрей. Проблема - непонимание и отсутствие навыков посадки в динамике в условиях ограниченной площадки.

Повезло, его проблемная посадка попала на видео и получилось разобрать её покадрово. Налицо, помимо непонимания ещё и клин сознания на посадке и ярко выраженный рефлекторный рефлекс затягивания клевант. Говорите теория? Да, конечно. Всё было подробно объяснено, что и как надо делать и чего делать не следует. Вполне вероятно, что найдутся люди, которые засомневаются в доходчивости моих слов и пояснений, что на посадке надо развернуть крыло против ветра и уж точно не стоит тянуть клеванту со стороны леса. И возможно они будут правы, поскольку на посадке человек раз за разом повторяет одну и ту же ошибку - затягивает клеванты симметрично и больше тянет ту, что со стороны леса, неважно с какой стороны идёт заход на посадку. А потом, человек с удивлением внимает моим словам, что он снова зажал клеванты симметрично и ту, что со стороны леса более сильно. Почему? Потому, что на посадке человека клинит и рефлексы рулят.

Плохая теория, говорите? Ну, ну... ))) А я тут пока буду заниматься практикой. Практика творит чудеса. После многократных повторений захода на посадку под диктовку в рацию, у Андрея начало всё получаться. И он будет летать. А к концу сезона 2020 будет летать и маршруты. Я постараюсь, а у Андрея помимо рефлексов есть ещё и выраженное желание летать. А значит всё будет нормально. В динамике, за зиму, отточит навыки управления парапланом, а весной полетим к облакам.

Разбор посадки Андрея: http://tfteam.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=25&start=6190#p75587

Его успехи здесь: http://tfteam.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3476

Редактировалось: OVG (12 Ноя, 20:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Andrey Yartsev
12 Ноя, 21:43
Хороший пример. У нас таких курсантов постоянно в ассортименте. Приходится тщательно подбирать программу подводящих упражнений для создания правильной моторики. Теорию конечно тоже даём, но в основном для мотивации - чтобы ученик понимал, что упражнения не из пальца высосаны.
Test
12 Ноя, 22:12
Цитата:
После многократных повторений захода на посадку под диктовку в рацию, у Андрея начало всё получаться.
Кстати, да, это одна из эффективных методик для проблемных учеников.
В условиях, когда ученик зажат, его клинит, никто не в состоянии изменить эту реакцию. При этом, все вполне естесственно: опыта у него нет, навыков тоже, а выполнять какие-то действия, которые не могут иметь никаких аналогов, позволяющих использовать предыдущий опыт, человек не может. Нет нужных реакций, человек зажат мышечно и в голове из-за высокого уровня риска и ответственности.

Поэтому разгрузка мозга пилота через выполнение команд инструктора вполне логична и оправдана. Постепенно у него вырабатываются базовые навыки, и он сам начинает осознанно выполнять действия по управлению. Никакая теория тут не работает. Только практика.
rif
КМС
19 Окт, 3:58
Этот странный инстинкт опускать руки от природы. Как футболисты встающие в «стенку», при пробитии штрафного. Опускают руки и закрывают «хозяйство».
rif
КМС
19 Окт, 4:06
В данном случае, при падении, человек руками ищет дополнительную точку опоры, для смягчения удара.
Полётного опыта мало, поэтому так.
U-Letchik
пилот выходного дня
19 Окт, 8:58
Я учился в 2008 году у очень опытного инструктора.Я думаю,если я назову его имя,80 процентов летающих давно его знают.Так вот,перед обучением,еще даже до теоретической части мной была подписана бумага,о том что парапланеризм является экстремальным видом спорта,связанным с риском для здоровья и жизни и я отдавая себе отчет в этом,обязуюсь строго выполнять все указания инструктора,иначе он снимает с себя всю ответственность за мою безопасность при обучении.Один экземпляр он оставил себе,другой отдал мне.Вот таким способом,я считаю,инструктор обезопасил себя на случай если ученик полез на гору один и покалечился или убился в итоге,от судебных исков в дальнейшем от пострадавшего или его родственников.Очень грамотный подход к обучению,я считаю.Кстати помня об этой бумажке,я не устраивал самодеятельность и все делал строго по указаниям инструктора.Как итог,ни во время обучения,ни в дальнейшем,ни единой травмы.Ошибки конечно были,но не настолько грубые,чтобы получить какую либо травму.Я к чему это написал.Даже если человек не инструктор,а просто опытный пилот и его попросили поучить летать,желательно,чтобы обезопасить себя от возможных судебных разбирательств в случае какого либо форс мажора от пострадавшего ученика или его родственников,хорошо бы перед обучением составлять такой договор.А еще лучше,заверять его у нотариуса.Думаю,что и обучаемый в этом случае будет относится более ответственно к процессу обучения.
LETUN73
пилот выходного дня
19 Окт, 15:49
Оставили мне племяника. Лет 10 ему было. Повадился он на велике сьезжать с одной учебной горки поблизости.
Пробовал запрещать-бесполезно.
Тогда я предложил ему написать расписку,что в случае несчастного случая при катании на велике с горки,он просит своих родителей дядю,т.е. меня,не винить.
Племяш больше с горки не съезжал.
Психологическое воздействие сработало!
smash
20 Окт, 18:55
Цитата:
В данном случае, при падении, человек руками ищет дополнительную точку опоры, для смягчения удара.
То, что вы написали, неверно.
На ролике хорошо видно, что до земли ещё достаточно далеко/высоко, в момент когда он говорит что собирается садиться, и никаким падением пока что не пахнет. Сам полет проходил более-менее нормально, до слов пилота что он собирается садиться. После этих слов пилот зажимает крыло, скорее всего так же как он привык на "наземке" и "подлетах" на склоне, думая, вероятно, что так производится снижение и посадка (эти действия можно увидеть на других выложенных в теме роликах). Далее срыв, клевок и только потом падение.
rif
КМС
21 Окт, 4:25
Цитата:
в момент когда он говорит что собирается садиться, и никаким падением пока что не пахнет.
Это и есть ключевая фраза. В его мозг уже пришла команда на выпуск шасси т.е. рук.
smash
21 Окт, 16:11
Вы просто повторяете всё то же, которые писали выше, как будто это придаст убедительности или обоснованности. Не придаст.
На самом деле, повторяю, он решил снижаться и садиться тем способом, которым получалось на "наземке и подлетах", то есть глубоким затягиванием клевант. Выпускание рук как "шасси" тут ни при чём, это было затягивание клевант.
Около склона это прокатывало, без срыва, возможно и везение было в определенной мере.
В полете не прокатило, плюс может быть это совпало с подъёмом воздуха в тот момент.
Всё что нужно было делать, это, не затягивая клевант снизиться галсами или просто по прямой, если местность позволяет, а клеванты затягивать уже в метре от земли.
Это базовые вещи, которые как раз и должны довольно крепко вбиваться учлету еще ДО самих полетов, а не "проходиться по рации".
Например, рация глюканула, а пилот высоко. И что будет? Вполне вероятно, что то же самое. В случае незнания базовых сведений по теории и выполнению полета.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Спешка нужна при ловле блох.

Перейти: