Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Осенняя соточка "Гудаури - Кахетия" 2019
@sky.fedor
АвторТемы
07 Окт 2019
Осенняя соточка "Гудаури - Кахетия" 2019
Стартовали мы с Серегой из Гудаури.
Наша цель - долететь в Кахетию через большие, дикие горы.

Прогноз бомбезный, но по факту база оказалась на 1000 м ниже и к тому же голубая термичка большую часть маршрута. Вначале вообще слабо было. Казалось, что погода вот вот выстрелит, но нет - надежды не оправдались, космических высот не получилось. Серёга развернулся и полетел домой после первых 30 км., но одумался, догнал меня и дальше мы летели вместе.
Было ещё несколько пилотов из Грузии и наши тандемщики, но они все отказались от идеи и не полетели далеко по такой низкой базе. Серёга летел на Gin Carrera, я на Space от Sky-Country. Выбрали тактику, что я шёл впереди, Серёга чуть выше и сзади, несколько раз я проваливался совсем низко и он меня обгонял.
Вдвоём лететь прикольно. С собой весь набор для бивака, аптечка, веревка, но в этот раз планов на ночёвку не было. Хотим успеть в цивилизацию. Летим - наслаждаемся осенними горами, болтаем, но торопимся. Погода мягкая, но низкая база не прощает тактических ошибок, путь не близкий и малейшая заминка - посадка и ночевка в горах.
Где можно - жму аксель, не зеваю, Серёга не отстает.
Была пара сложных переходов - в одном месте перспектива роторов, сильные долинники, в другом - стремные площадки приземления, но в целом летелось легко и приятно. Приземлились на закате в нескольких километрах от Телави.

После приземления попали в сети кахетинского гостеприимства, вино, чача, разговоры.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


трек: https://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:FedorChelyshev/2.10.2019/08:01

смотреть прямо тут или смотреть с сайта




Я раньше летал в эту сторону и соло и на тандеме, но по такой низкой базе впервые. В следующий раз полечу весной - день длиннее, база выше, а лететь по знакомым местам легче. Планирую лететь на тандеме, с учеником - вдвоём веселее, ну и школа хорошая для будущего маршрутника.


Сохраняйте пароли и явки, если надумаете приехать в Грузию:
термические полёты в Гудаури начинаются с февраля, маршруты мне нравится летать в апреле, т. к. в горах уже не так холодно и можно относительно комфортно переночевать. Цены на жилье в Гудаури в апреле самые низкие. Горнолыжка работает до середины месяца. Если нет погоды для полётов - иди кататься на лыжах.

Размещение рядом с канаткой в апартаментах (квартиры-студии)
+995 555 938 514 Go Gudauri.
Иногда могу разместить у себя рядом с канаткой - мой номер +995555130171
WhatsApp +79303595339
Ну и возможна любая консультация, ведение, аренда джипа и лётного снаряжения 365/24/7, организация трансферов и подборов с маршрутов.

Кстати, в этот раз подбор нам организовал Серёга, за что спасибо ему и его жене.
Вернулись мы из Кахетии в Гудаури глубоко за полночь, а утром я вылетел на новый маршрут, но эта история в другой ветке - https://paraplan.ru/forum/post/2453239
Редактировалось: @sky.fedor (08 Окт 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
07 Окт 2019
Re: Осенняя соточка "Гудаури - Кахетия" 2019
Интересно, трек начинается не из Гудаури, хотя и не далеко. Что это ха старт? Как туда заезжали?
@sky.fedor
АвторТемы
08 Окт 2019
Re: Осенняя соточка "Гудаури - Кахетия" 2019
Спасибо за внимание к деталям! Первый кусочек трека отвалился по причине перезагрузки программы, клеить не стал: https://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:FedorChelyshev/2.10.2019/07:29

Старт над Новы Гудаури - 2750 метров.
Название старта "Хижина" или "Хадо хад" или просто "от Антенн" - на старт можно заехать на машине, подняться на канатной дороге или зайти пешком из Нового Гудаури (час, примерно).
Старт под В, ЮВ, Ю, топленд возможен и прост, при сильном метеосевере турбулентно.
Shall
пилот выходного дня
10 Окт 2019
Re: Осенняя соточка "Гудаури - Кахетия" 2019
Федь, ты аккуратнее! Всем известно, что Мирошник огромный специалист в склейке треков!
d-moll
22 Окт 2019
Re: Осенняя соточка "Гудаури - Кахетия" 2019
Отлично! А почему дальше не полетели? Погода вроде была ещё, судя по видео. Трудности были в верховьях Панкисского ущелья? Или после перехода через дорогу в Тушети? Или раньше?

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Осенняя соточка "Гудаури - Кахетия" 2019