Форумы paraplan.ru ParaForum Грузия, Сванетия, октябрь! Отличная замена Биру! Максимальный набор 5148. Маршруты по 100+км...
toha
АвторТемы
пилот XC
22 Окт 2019
Грузия, Сванетия, октябрь! Отличная замена Биру! Максимальный набор 5148. Маршруты по 100+км...
3 года мы изучали это место и каждый год дарил нам отличные полеты. В этом еще и поснимали немного ;o) Уверен, что скоро отпишется Теоретик и ребята. А пока что, вот вам видео. Уверен, что треков и видео будет достаточно, чтобы понять масштаб перспектив и вкусняшек. Приятного просмотра

Max altitude: 5148m
Max XC distance: 123,5km (back) http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/2412187
Best XC: 115,2 (Svaneti) Mestia-Shovi (Racha): http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/2414487
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
toha
АвторТемы
пилот XC
22 Окт 2019
Re: Грузия, Сванетия, октябрь! Отличная замена Биру! Максимальный набор 5148. Маршруты по 100+км...
В крайнем треке развернулся, т.к. на перевале Mamisoni pass стоят российские пограничники. Могли и стрельнуть с перепугу. Зато теперь есть контакты главы пограничников Рачи Он меня отлично набухал хванчкарой
P.S. В целом оказалось, что предупреждать аэропорт Местии и пограничников в Местии не достаточно. Если планировать такой маршрут, надо еще и пограничникам Рачи звонить. Тогда на приземлении сразу поляна будет накрыта
theoretic
22 Окт 2019
Поддержу Тоху
Развёрнутый отчёт готовится, а пока что напишу первые впечатления.

После очень насыщенного событиями выезда в Бир в 2016 году решил "поставить Бир на паузу". Стало ясно, что дальнейшее усложнение спортивных задач чревато такими рисками, которые я себе позволить не могу. Чегем как горное маршрутное место не рассматривал -- тоже считаю его слишком рискованным. В итоге -- и при поддержке Антона Балицкого и Максима Сахаровского -- постепенно пришли с женой к идее съездить в Местию.

Что такое Местия? Это фактически обратная, грузинская сторона Чегема. Одна долина на юг от долины Баксана. Знаменитый альпинистский район. Ушба, Тетнульд, Безенгийская стена... Не будучи альпинистом, слышал эти грозные названия много раз, а на Ушбу порой любовался с Эльбруса, откуда она прекрасно видна. Тяжёлый и рискованный труд облёта этих мест взяли на себя уже упомянутые выше Антон и Максим -- осень 2019 года оказалась для этих ребят четвёртым или пятым лётным сезоном в Местии. В результате была накоплена бесценная статистика полётов, позволяющая утверждать, что лучшее лётное время в Местии -- октябрь. В сентябре и раньше слишком велика вероятность гроз, в ноябре погода слабеет и превращается в зимнюю. Почти как в Бире.

Сейчас, оглядываясь назад, на неделю, прожитую и пролётанную в окрестностях Местии, до сих пор с трудом верю, что всё это было. Полёты, потрясающие по напряжению и красоте. Высота полёта порой зашкаливала за 5000 метров. И это отнюдь не гималайские пять тысяч! Гималайи расположены сильно южнее Кавказа, поэтому на равных высотах парциальное давление кислорода в Гималайях заметно больше, а проблем с гипоксией и холодом -- соответственно, меньше. В Гималайях мне доводилось летать примерно на 6000 м над уровнем моря, и это был меньший стресс, чем "пятитысячные" полёты рядом с Безенгийской стеной. Температура в полёте доходила примерно до -10...-15. Вода в шланге питьевой системы замерзала в камень, а вечером после полётов наваливалась чугунная усталость, постепенно накапливающаяся с каждым днём. А погода между тем позволила летать шесть дней подряд, и в конце все мы изрядно вымотались, хотя и были счастливы от таких замечательных полётов.

Главный вопрос, который мне задают по итогам этой поездки -- на что похож лётный район Местии? И у меня нет прямого ответа. Логичнее всего сравнить Местию с бирскими Гималайями. Но в Бире прыжок в "большие горы" достаточно сложен технически, и основная масса пилотов летает вдоль первого яруса рельефа, который сравнительно низок -- примерно до 3000 м. В Местии, стартуя с 2000, в хорошую погоду очень быстро и легко оказываешься возле Ушбы на высоте примерно 3500-4000 м. Выход на большие высоты вообще происходит в Местии поразительно легко и естественно. Высота полёта здесь ограничивается то базой, то метеоветром, но в хорошую погоду это никак не меньше 4000 м, чаще 4500. В отличную погоду в районе Ушбы и Безенгийской стены можно набирать 5000+. В то же время по сложности аэрологии я бы поставил Местию где-то между Чегемом и долиной Фасса -- это самые сложные в плане аэрологии места, где я летал. И там, и там заходы метеоветра способны очень сильно влиять на аэрологию, порой неузнаваемо "переколбашивая" её несколько раз за лётный день. Примерно то же можно наблюдать и в Местии. Если выше 4000 м в прогнозе штиль или ветер не больше 2-3 м/с -- всё просто и понятно, все триггера работают так, как ожидаешь, и серьёзная турбулентность встречается только рядом с рельфами (которые здесь бывают очень зубастые в прямом и переносном смысле слова). Но стоит метеоветру усилиться до 3-4 м/с -- и всё радикально меняется. Появляются локальные очаги жёсткой турбулентности, триггера перестают быть понятными и т.п. При метеоветре больше 5 м/с летать в районе Местии, по-моему, вообще не стоит. Но если ветер слаб -- то по сочетанию возможности летать над очень высокими и сложными рельефами и той относительно слабой турбулентности, которую там встречаешь, у Местии просто нет известных мне конкурентов.

К вопросу о турбулентности и силе потоков. Тоха загадочным для меня образом умудрялся находить потоки +12 и даже +18 -- но у меня даже в забросах ни разу не было больше примерно +5, и турбулентность при этом была в целом умеренная по меркам больших гор. За весь выезд получил всего пару сложений, что для таких гор очень гуманно.

Пока что при старте из Местии более-менее разлётан всего один маршрут. Местия - массив Бангуриани (3800) - Тетнульд (4800) - Безенгийская стена (5000+) - Тетнульд - Местия. Сама стена имеет приличную длину, что даёт большую свободу в выборе точки поворота. Вполне можно сделать 100 км с возвращением, что некоторые и проделали. Можно подлетать вплотную к Ушбе с её южной стороны, можно удлинять маршрут на запад в сторону Накры и даже Нейкры (что пару раз проделал Сахаровский, но разлётанной эту часть маршрута считать пока нельзя).

Начало маршрута до Тетнульда психологически относительно комфортное -- высоты всегда настолько много, что на глайде доступно множество вполне приличных посадок в нескольких разных долинах. С непривычки психологически тяжело летать над очень суровыми рельефами в районе Ушбы и верхов Бангуриани, но за несколько дней влётываешься, и становится проще. На Тетнульде всё резко меняется. Тетнульд огромен (примерно 4800), аэрология его склонов очень сложна, встречаются очаги довольно мощной турбулентности. Но если получается залезть по рёбрам Тетнульда хотя бы на 4000-4200 -- то открывается возможность двигаться дальше на восток вдоль Безенгийской стены, которая по красоте и жути не уступает стенам гималайского хребта Пир-Панжаль, вдоль которого мне довелось летать в 2016. Стена южной экспозиции, очень крутая, выше 4000 покрыта ледниками, из которых торчат отдельные скальные пики. И по стене же проходит российско-грузинская граница. Поэтому желательно слишком близко к стене не соваться -- иначе бдительные грузинские пограничники после посадки могут отловить и прочитать доходчивую лекцию о том, что нарушать границу нехорошо. После таких лекций у неподготовленных слушателей может болеть печень -- нет-нет, всего лишь от вина, без которого в Грузии, кажется, не делается ни одно дело. Местные власти вообще очень простые и понятные. Местийский аэропорт им. царицы Тамары, рядом с которым мы летали каждый день, мог бы создать нам кучу проблем (ну, или мы ему) -- но достаточно было разок съездить в аэропорт и по душам поговорить с диспетчерами, и всё стало просто и понятно. Примерно так же работает и полиция, и всё остальное.

Пара слов о быте и прочем неполётном. Местия -- бурно развивающееся место. Причём развивается оно сразу по всем направлениям. Зимой здесь популярны горные лыжи и сноубординг (на Тетнульде есть довольно большая зона катания с отличным пухляком). Летом приезжает очень много туристов со всего мира, ибо красоты здешних гор никакими словами не описать. Ну, и альпинисты тоже очень жалуют эти места. Осень -- "низкий сезон", но с учётом парапланерного потенциала Местии это, вероятно, ненадолго. В Местии полным-полно гестахузов, кафешек, ресторанов и т.п. почти на любой вкус и кошелёк. Но надо понимать, что в целому по уровню цен это совсем не Бир. Приличный гестхаус стоит примерно 700-1000 р с человека в сутки, поесть в ресторане -- тоже примерно 500-1000 р. Местное население очень вежливое и приветливое, большинство хорошо говорит по-русски. Был случай, когда один пилот сел на дерево -- моментально подъехали местные, выяснили ситуацию, уехали, вернулись уже с пилой и помогали снять крыло и распутать стропы. Что порадовало -- почти везде, даже в мало посещаемых или ненаселённых ущельях, хорошо работает сотовая связь от местного оператора Magticom.

Хочу ли я вернуться в Местию? Да, пожалуй, хочу. Это очень суровое, но невероятно красивое место, много требующее от пилота -- но и много дающее, если ты готов с этим справиться.

И напоследок -- несколько треков и фотографий.

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=89749
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=89842

sahamax
(аноним)
пилот XC
23 Окт 2019
Re: Поддержу Тоху
Редактировалось: sahamax (12 Апр 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
sahamax
(аноним)
пилот XC
23 Окт 2019
Bonanza day...
Редактировалось: sahamax (15 Апр 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
sahamax
(аноним)
пилот XC
27 Окт 2019
мой рекорд - маршрут-возвращение.
d-moll
27 Окт 2019
Re: мой рекорд - маршрут-возвращение.
Ну, Макс, молодчина! Поздравляю с личным рекордом! Возвращение между Рачей и Местией - моя мечта! Ты тут первый! Несколько вопросов. Почему ты выбрал для этого полета Дэшку? Ты же и на более безопасных крыльях летаешь тоже. На треке, как я понял, сбито время на час? Почему полетел на ЮВ - на северные отроги/поля Тетнульда, а не на южный отрог на востоке? В начале августа 2017 года ты вроде близко к такому же результату треугольник пролетел?
Редактировалось: d-moll (27 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
sahamax
(аноним)
пилот XC
01 Ноя 2019
d-moll
03 Ноя 2019
Спасибо! Про первый я имел в виду "до Рачи и обратно" . "Южный отрог на востоке", про который я говорил, - это отрог не Тетнульда (не знаю чего, ребро южной экспозиции, которое на карте видно и напрашивается как следующий триггер). Почему на него не пошел?
sahamax
(аноним)
пилот XC
04 Ноя 2019
sahamax
(аноним)
пилот XC
12 Фев 2020
sky.my.adrenaline
03 Окт 2020
классно полетали, погода не подвела)
SergeyPro
30 Окт 2019
Re: Поддержу Тоху
Цитата:
Спасибо Алексею (Теоретику) за возможность пролететься на Gin Bonanza 2 - отличный аппарат

Алексей же разносил же Бонанзу в пух и прах и даже не опубликовал своё мнение о данном крыле по договорённости с дилером.
Что-то изменилось, то было бракованной экземпляр ?
theoretic
30 Окт 2019
Похоже, что так
Цитата:
Алексей же разносил же Бонанзу в пух и прах и даже не опубликовал своё мнение о данном крыле по договорённости с дилером.
Что-то изменилось, то было бракованной экземпляр ?

Похоже, что так. Экземпляр Бонанзы 2, любезно предоставленный мне Сергеем Кочепудом (Кочепуд -- это такая фамилия ) и проверенный в условиях высокогорного Кавказа, оказался намного лучше того экземпляра, который я тестировал на Тенерифе в начале этого года. В результате моё мнение о Бонанзе развернулось на 180 градусов, и теперь оно мало чем отличается от мнений других тестеров и владельцев этого аппарата. Тест-драйв готовится!
ryhor
пилот выходного дня
23 Окт 2019
Немного равновесия - надо бы научиться нахваливать в рамках..
свое болотце без упоминаний других болотцев

Неужели нельзя просто развернуто и подробно нахвалить "свое/новое" место (вот почти как в тексте выше), но без попыток написать ерунды про другие места?

Вот это
Цитата:
Но в Бире прыжок в "большие горы" достаточно сложен технически
достаточно фееричное заявление, которое технически расшифровывается как "набрать 800м над стартом и пролететь пару-тройку км через долину есть достаточно сложный технический прыжок".
Нет - переход к "большим горам" горам в Бире технически проще перехода на другую сторону долины в Кёссоне. И в том и другом случае внизу у вас масса посадок и если уж надо приземлиться, то через пару часов пешком (правда в одном случае в гору) вы будете в досягаемости дома. Безумные косяки летающих "за речку" в последние годы этому являются прямым доказательством.

Из треков, описаний, рельефа и просто здравого смысла видно, что Местия достаточно сложное летное место с достаточно малым окном по погоде...
И никакого сравнения с Биром для массового пилота тут быть не может - Бир просто недосягаем для Местии по предоставляемым как массовому пилоту так и "умелому" пилоту возможностям.

При этом вне сомнений, что Местия это отличное летное место для полетов - достаточно посмотреть на треки..
но! надо учесть массу но:
- начиная от требований к пилоту
- бюджету/логистике
- спасов/больничек

Посему повторюсь: пожалуйста продолжайте описывать что да как, но или сравнивайте корректно или лучше оставьте эти сравнения и просто пишите как хорошо в этом "новом" месте. Не забывая уточнить кому хорошо, как именно хорошо и при каких условиях хорошо
JG52
пилот XC
23 Окт 2019
Re: Немного равновесия - надо бы научиться нахваливать в рамках..
Интересная точка зрения. Но по мне, сравнивать надо и сравнивать надо с тем местом о котором знают многие , я например всегда сравниваю с Юцой (так как живу там и летаю постоянно). Жалко что не получилось присоединится к Теоретику, правда причины очень уважительные. Мне его отчет - понравился, буду знать что есть место недалеко от дома, где можно хорошо полетать и по безопасности не хуже Чегема (второе мое основное место). Т.е лично у меня - ноль претензий, хороший отчет -- полезный, для меня несомненно.
theoretic
23 Окт 2019
Не совсем
Цитата:
по мне, сравнивать надо и сравнивать надо с тем местом о котором знают многие , я например всегда сравниваю с Юцой (так как живу там и летаю постоянно)

Вася, попробуй в качестве упражнения сравнить с Юцой... Чегем. Понимаю, что в твоей системе координат Юца является точкой отсчёта. Но согласись, что сравнивать всё подряд с Юцой -- не очень удачная идея. Сравнивать имеет смысл те места, которые более-менее похожи друг на друга. Юца -- это полёты в условиях практически равнины с её сильными ветрами и относительно слабой термичностью. Местия -- это строго горные и высокогорные полёты, у которых совсем другая специфика: очень сложные рельефы, сильные потоки, сильная турбулентность, очень сильная зависимость аэрологии от метеоветра и т.п. И потому Местию надо сравнивать с другими горными и высокогорными местами полётов: Биром, Доломитами, Алтаем, Пакистаном, Киргизией и т.п.
JG52
пилот XC
23 Окт 2019
Re: Не совсем
В общем - согласен. Но по мне (пришла мудрость) главное чтобы 1. Безопасно 2. Эмоционально позитивно. Тут пока Юца вне конкуренции, а так ты прав Чегем сравнить с Юцой - малореально.
toha
АвторТемы
пилот XC
23 Окт 2019
Цитата:
Неужели нельзя просто развернуто и подробно нахвалить "свое/новое" место (вот почти как в тексте выше), но без попыток написать ерунды про другие места?
Для Алексея это не "свое" место, а просто одно из мест, куда он ездил и летал.
Ваш посыл и агрессия вполне понятны для меня. Вы не первый и не последний. Но постарайтесь оставаться пилотом и не делать выводы о месте, где вы не летали и ничего о нем не знаете, кроме гадания по трекам.
ryhor
пилот выходного дня
23 Окт 2019
Антон или вы, наверное, слишком долго прожили среди горцев, но вам везде кажется
- то какая то агрессия в простых вопросах
- то что в вас стрельнут

Перечитайте еще раз сообщение, можно несколько раз, - там написана просьба не писать несуразностей про другие места (которые людям хорошо знакомы) вводя людей в заблуждения.
А вот ваша близкая к истеричности реакция на такую простую просьбу говорит гораздо больше о пригодности места, чем все красивые слова из рассказа Алексея.

Если же хотите видеть больше пилотов в Местии - начните с простого:
- бюджет поездки
- логистика как по добору к месту так и по месту
- возможности летать для разного уровня пилотов
- спасы/больничик

До тех пор пока вот такие простые вопросы не раскрыты - Местия останется загадкой для массового пилота. А вот посыл аля Местия проще для полетов чем слетать за речку в Бире - это вообще безответственное и по сути опасное для среднего пилота заявление.
toha
АвторТемы
пилот XC
23 Окт 2019
Боюсь дальнейшее обсуждение с вами чего-либо зайдет в тупик.
P.S. Собаки лают, караван идет...
theoretic
23 Окт 2019
Пожалуйста, читайте внимательно
Цитата:
посыл аля Местия проще для полетов чем слетать за речку в Бире - это вообще безответственное и по сути опасное для среднего пилота заявление

Совершенно верно. И для меня загадка, что именно заставляет Вас делать такое заявление.

Пожалуйста, читайте внимательно. Нигде не писал, что "Местия проще для полетов чем слетать за речку в Бире". Цитата:

Цитата:
в Бире прыжок в "большие горы" достаточно сложен технически, и основная масса пилотов летает вдоль первого яруса рельефа, который сравнительно низок -- примерно до 3000 м. В Местии, стартуя с 2000, в хорошую погоду очень быстро и легко оказываешься возле Ушбы на высоте примерно 3500-4000 м

Пожалуйста, прежде чем кипятиться, перечитайте эту цитату ещё пару-тройку раз. Одно дело -- набрать от старта 3500-4000, попутно долетев до Корульда, который рядом с Ушбой. Это действительно просто делается в хорошую погоду. И совсем другое дело -- долететь, к примеру, до Тетнульда и тем более слетать вдоль Безенгийской стены. Это существенно сложнее, чем "слетать за речку" (в переводе на русский язык -- уйти на переход без возможности передумать и вернуться обратно к старту). Понимаю, что Вы вряд ли захотите разбираться в этих тонкостях, и пишу это скорее для более внимательных читателей. Кстати, Вы так и не показали свои треки в условиях высокогорья, из чего делаю вывод, что Вы, вероятно, в таких условиях не летали и рассуждаете о них чисто теоретически.
theoretic
23 Окт 2019
Треки в студию!
Пожалуйста, покажите Ваши треки из Бира и прочих лётных мест, которые Вы знаете достаточно хорошо. Пока что у меня есть подозрение, что Вы плохо понимаете, о чём пишете.
timur
1-й разряд
23 Окт 2019
Re: Треки в студию!
А правда, в чем сложность "прыжка в большие горы" в Бире? Именно туда, не обратно.
Вроде как только самые ленивые туда сейчас не летают
theoretic
23 Окт 2019
Туда как раз сложно
"Туда" (с Биллинга в большие горы) как раз сложно. Сначала нужно набрать примерно 3000-3200 над Биллингом, что не всегда бывает легко. После начала перехода на более северные рельефы возможности передумать и вернуться на "домашний" хребет уже нет. Возврат назад возможен только через путь вперёд и вверх, в большие горы. В случае каких-либо проблем, конечно, возможна посадка в районе Барота -- но это не очень-то просто технически и потребует пол-дня на то, чтобы выбраться обратно. Психологически всё это очень давит, наблюдал на этом переходе даже случаи неадекватности у пилотов.

"Обратно" (из больших гор в "домашнюю" долину) -- проще простого. С высоты 4500-5000 тупо летишь на юг, перелетаешь всю долину и улетаешь куда-то за "антенный хребет". Пока летишь выше уровня конвекции в долине и на Биллинге (это обычно 3000-3500) -- воздух очень спокойный. Качества обычно хватает ещё и вернуться в район штатных посадок, ничего не крутя. Делать не надо вообще ничего -- просто летишь, и всё.

Разницу ощущаете?
Test
23 Окт 2019
Re: Туда как раз сложно
Леша, ты хочешь сказать, что для массового пилота это безопаснее и проще, чем Бир? И есть вся инфраструктура? Я именно так воспринимаю твой отчет.
theoretic
23 Окт 2019
Неоднозначно
Неоднозначно. В чём-то Местия и окрестности лучше и проще Бира, в чём-то -- сложнее и опаснее. В среднем у этих мест, вероятно, получается паритет, только Местия более дорогая, хотя и более близкая, если добираться из европейской части России.

В чём у Местии проблема -- нет "песочницы", как в Бире. Имею в виду отрезок местности между стартом и Ред-Темплом, который относительно безопасен. Конечно, в Местии можно летать над стартом (что многие и делают) -- но это как-то скучно, а стартовый поток учебным при всём желании не назовёшь. А если отлететь от старта на 5-10 км в любую сторону -- попадаешь в большие горы со всеми их особенностями и рисками. В Бире такого нет, при желании можно десятками километров летать над "зелёнкой".

Цитата:
И есть вся инфраструктура?

Смотря что под ней понимать. С проживанием, едой, связью, заездом на старт нет никаких проблем. Парапланеристов пока что очень мало, но старт расположен на очень популярной джиперской дороге наверх, и туда каждый день ездит целая куча машин, которые легко арендуются в Местии. Что же касается централизованной организации полётов -- наличия местного клуба или хотя бы кого-то вроде Суреша в Бира -- ничего такого в Местии нет. И, вероятно, в ближайшее время не будет. Поэтому туда нужно приезжать с кем-то из тех пилотов, кто уже знает эти места (собственно, так мы с женой и поступили). Ну, либо воспринимать Местию как неразлётанное место и самостоятельно наступать на все грабли, уже разведанные Тохой и Максом.
igorp
пилот выходного дня
24 Окт 2019
Re: Неоднозначно
Я так понял, что если что случится, то снимать с дерева и вытаскивать будет Антон или самостоятельно. И как же это можно называть заменой Биру, где есть Суреш и хоть-какие спасатели?
Редактировалось: igorp (24 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
toha
АвторТемы
пилот XC
24 Окт 2019
Re: Неоднозначно
Товарищ, откуда у вас столько желчи? Мы даже не знакомы!

В Сванетии есть профессиональные спасатели - сильные альпинисты. Которые регулярно достают людей с таких вершин, как Ушба, Шхара...
Есть вертолет с допуском на лонглайн.

И да, я тоже могу спасать и спасал людей. Я КМС по альпинизму и горный гид.
Редактировалось: toha (24 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
24 Окт 2019
И снова не так
Цитата:
Я так понял, что если что случится, то снимать с дерева и вытаскивать будет Антон или самостоятельно. И как же это можно называть заменой Биру, где есть Суреш и хоть-какие спасатели?

Всё не так.

В Бире вообще-то нет профессиональных спасателей. Там есть огромная толпа индусов, готовых за небольшие деньги делать любую работу, в т.ч. и снимать богатых сахибов с деревьев в пределах пары дней пешего перехода по относительно невысоким и технически несложным горам. Суреш как местный уважаемый человек хорошо умеет организовать эту толпу, выделить из неё 5-10-20-100 человек, которые в случае несложных спасработ действительно готовы помочь. Но если дело заходит о более серьёзных поисково-спасательных работах (удаление от старта больше 10-15 км, сложный рельеф и т.п.) -- толпой индусов этот вопрос не решается. Нужны профессиональные спасатели. Нужен вертолёт, оборудованный для проведения спасработ. Ничего этого в Бире нет и не предвидится. За рядом исключений вроде соревнований, на которые ИНОГДА прилетает оборудованный вертолёт со спасателями, выделенный властями штата. Ещё армия может вмешиваться иногда (почему это происходит и кто за это платит -- для меня загадка). Наконец, можно на несколько дней арендовать вертолёт с пилотом -- это удовольствие стоит примерно от 10 000 евро. Но надо понимать, что это будет вертолёт, не приспособленный для спасов. И пилотировать его будет пилот, не обученный проведению поиска и тем более спасения. И никаких спасателей на борту не будет, если только не найти их самостоятельно и самостоятельно туда не посадить.

В Местии спасработы устроены несколько иначе. Местия -- активно посещаемый туристический и альпинистский район, и с организацией спасработ вопрос там поставлен достаточно серьёзно. Есть профессиональные спасатели, которые могут и умеют спасать безо всяких вертолётов на действительно сложном рельефе типа скальных стен (хотя это, конечно, не очень быстрый процесс). Есть вертолёты, оборудованные для проведения спасработ. Наконец, грузины очень ценят человеческую жизнь, и если ситуация критическая -- сначала начнут спасать (и, скорее всего, спасут), а потом уже будут разбираться, кто должен платить за вертолёт и т.п.

Короче, в плане спасработ Местия, конечно, не замена Биру. Она лучше. Теоретически. На практике -- тьфу-тьфу! -- пока не проверяли.
antonio parashutist
2-й разряд
24 Окт 2019
Re: И снова не так
. Наконец, грузины очень ценят человеческую жизнь, и если ситуация критическая -- сначала начнут спасать (и, скорее всего, спасут), а потом уже будут разбираться, кто должен платить за вертолёт и т.п.
(С)
как то наивно
theoretic
24 Окт 2019
Каждому своё
Цитата:
как то наивно

Каждому своё. Мне приятнее летать в местах, где в случае серьёзных проблем сначала начнутся спасработы, а потом уже государство и страховщики будут решать всякие юридические и финансовые вопросы. Но если Вам это не нравится, Вы вполне можете подобрать такое место полётов, где может получиться так, что Вы медленно и мучительно умираете где-нибудь на скальной стене -- а в это время где-то внизу чиновники неторопливо перебрасываются бумажками, без которых нельзя начать спасы. Ваше право.
antonio parashutist
2-й разряд
24 Окт 2019
Re: Каждому своё
Алексей, очень наивно верить в то, что я процитировал из вашего поста. Но я не сниматель розовых очков, поэтому продолжайте верить в сказки.
И вообще, Теоретик явно пообщался с Балицким, при малейшем несогласии встаёт в позу как обиженный ребенок.
ушел, ушёл))
Test
24 Окт 2019
Цитата:
Каждому своё. Мне приятнее летать в местах, где в случае серьёзных проблем сначала начнутся спасработы, а потом уже государство и страховщики будут решать всякие юридические и финансовые вопросы.
Ты так думаешь, или так оно и есть?
toha
АвторТемы
пилот XC
24 Окт 2019
https://1tv.ge/ru/news/turistka-upala-s-loshadi-v-sele-omalo-v-tusheti/
https://www.newsgeorgia.ge/v-gorah-svanetii-spasli-turistov-iz-rossii/

Поищите еще, найдете много интересного.
Сначала спасают! Надеюсь вы в курсе кто такой Хергиани. Так вот уровень крутизны спасателей, не меньше!
Test
24 Окт 2019
Теоретик и безответственность...
Цитата:
https://1tv.ge/ru/news/turistka-upala-s-loshadi-v-sele-omalo-v-tusheti/
https://www.newsgeorgia.ge/v-gorah-svanetii-spasli-turistov-iz-rossii/
Ну да, туристка упала с лошади посреди села и ее спасли. Эта новость должна внушить оптимизм?
Цитата:
Надеюсь вы в курсе кто такой Хергиани
Надеюсь, что вы в курсе, что нужно уточнять, какой именно.
Цитата:
Так вот уровень крутизны спасателей, не меньше!
Это и настораживает. Если вы знаете, как это происходит в тех же Альпах, то позвольте мне не поверить, что такой же уровень оснащенности и подготовки в Грузии. Особенно, если учесть, что падения парапланеристов случаются в недоступных местах, где уровень альпинистов вообще не имеет значения.

Пока мне видится призыв Теоретика безответственным. И в плане сравнения с Биром. И в восторгах, не вполне соответствующих реальности.
... (есть еще ответы) ...
JG52
пилот XC
23 Окт 2019
Чайникович, изыди уже со своим Биром, полно мест где и погоды валом и весь сервис не хуже чем у тамошних "чучей", а самое кайфовое что эти места - в шаговой доступности, и таким людям как Тоха , Алексей и прочие (кто разлетывает и делится впечатлениями) - огромное человеческое спасибо.
timur
1-й разряд
23 Окт 2019
Я вроде по русски пишу, но видимо как то не так.
Ключевая фраза у меня была "летают все кому не лень"
И не надо мне обьяснять про высоты и качество, и так ясно что без высоты туда не полетишь.
Proxy(MyMySer)
МС
17 Ноя 2019
ЛешаЮ спасибо за отчет.
Отличный отчет и замечательно что разлетываете новое место, причем большой компанией.

Подскажи как долго и дорого логистически до места полетов добираться ?
theoretic
17 Ноя 2019
Спасибо за добрые слова!
Спасибо за добрые слова! Успехов и тебе. С радостью отвечу на вопросы.

Цитата:
Подскажи как долго и дорого логистически до места полетов добираться ?

Если взять за отправную точку Москву -- то сначала надо как-то добраться до Тбилиси. Логичнее всего самолётом, но современные политические реалии могут это несколько затруднить. У нас получилось. Билеты брали заранее, в итоге формально полёт был отменён, а фактически -- заменён на два рейса Москва-Ереван и Ереван-Тбилиси. Самолёт был один и тот же, в Ереване просто постояли полчасика на полосе и полетели дальше. Билеты обошлись примерно в 15 т.р., неоплачиваемый багаж примерно 25 кг.

Добраться из Тбилиси в Местию можно несколькими способами:

1. Местная авиакомпания с неожиданным названием Vanilla Sky. Летают они из аэропорта Натахтари недало от Тбилиси. Самолёты небольшие, L 410, поэтому нормы багажа жёсткие -- 15 кг на человека. Самый быстрый вариант (насколько знаю, около 1 часа), но не самый дешёвый (около 100 долларов) и с рядом ограничений. Забронировать билеты заранее невозможно, т.к. вероятность вылета очень сильно зависит от погоды, рейсы часто отменяются. Разумный вариант -- пытаться сразу по прилёту в Тбилиси выяснить, что с рейсами до Местии, и в случае успеха пробовать взять билет на месте. Направление очень популярное, билеты разлетаются как горячие пирожки.

2. На машине. Вариант, хороший возможностью посмотреть Грузию -- и плохой в плане времени и усталости. Мы выехали из Тбилиси примерно в 11 утра и были в Местии в 3 ночи. Ехали небыстро, примерно два часа потратили на разные экскурсии, примерно час обедали и ещё час купались в горячих источниках. При желании можно уложиться часов в 7-8, но это надо жёстко гнать и вообще не останавливаться.

3. Ночной поезд от Тбилиси до Зугдиди + маршрутка из Зугдиди до Местии. Вариант, самый гуманный по комфорту и деньгам. Поезд стоит каких-то смешных денег (несколько сот рублей в пересчёте на рубли), маршрутка -- ещё дешевле.

А вообще -- ещё лучше такие вопросы задавать Максу и Тохе, они существенно более компетентны.
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Ноя 2019
Re: Спасибо за добрые слова!
IMHO из Москвы с точки зрения багажа и стоимости полета удобнее поезд Москва-Вильнюс и самолет Вильнюс-Кутаиси.
planer
24 Окт 2019
А у вас тут весело
или может грустно, но точно оживленно. Ща создам другую веку по мотивам этой.
toha
АвторТемы
пилот XC
24 Окт 2019
Re: А у вас тут весело
Я бы сказал - обычно. Когда про Армению писал, тонны грязи лилось со всех сторон. Это уже привычно.
Интересный факт, что то же самое висит на куче европейских форумах и группах. И там сплошной позитив
Например, группа основателя paraglidingforum.com приезжает после того, как увидела этот ролик
Японцы после соревнований приедут в составе 20-40 человек.
Шведы в следующем году будут 2-я группами .
Немцы и французы, которые летали с нами, тоже мега довольны и вернутся в следующем году.
Michael Gebber (fly with andy) привезет очередных 25 пилотов.
Да и из России, Украины народ подтянется.
А в этой канцелярии что-то не так то ли крыс давно не травили, то ли.... Не знаю
Владимир-C
пилот выходного дня
24 Окт 2019
Цитата:
Интересный факт, что то же самое висит на куче европейских форумах и группах. И там сплошной позитив [Очень рад]

Люди в Европе умеют ценить и оценивать чужой труд.
То, что вы сделали - замечательно. Вы исследовали новые места, и бесплатно поделились с нами информацией, спасибо за это!) Пожалуйста не прекращайте это делать, это развивает парапланеризм.
toha
АвторТемы
пилот XC
24 Окт 2019
Спасибо!
Приезжайте, тут очень хорошо!
theoretic
24 Окт 2019
Я тоже не написал самого главного
Я тоже не написал самого главного. Огромное спасибо Тохе и Максу (Антону Балицкому и Максиму Сахаровскому) за организацию тура! Вы молодцы. Без вас не получилось бы. Берегите себя, и пусть в вашей жизни будет ещё много-много хороших приключений и хороших людей!
Мирошник Виталий
пилот XC
24 Окт 2019
Тоха, надеюсь, первые соревнования не будут последними?
theoretic
24 Окт 2019
Уточнение
Я не Тоха, но уточню, чтобы обсуждение окончательно не запуталось.

Тоха проводил соревнования в Кахетии. Это другая часть Грузии с другими горами, другой погодой и т.п. Местия -- это высокогорная Грузия. И как соревновательное место лично я её рассматривать не могу. Слишком сложно и рискованно.
Мирошник Виталий
пилот XC
24 Окт 2019
Re: Уточнение
Я знаю. Про Кахетию и имел ввиду, других же не было в Грузии соревнований. Местия, судя по отчету, не для гонок.
toha
АвторТемы
пилот XC
24 Окт 2019
Это сильно зависит от локалов. В этом году я все сделал на 100000+. Было очень очень очень класно! Но для этого положил свои деньги, не много не мало, а 1000 евро сверху. Зато было хорошо
ryhor
пилот выходного дня
25 Окт 2019
просто реакция "там" адекватна написанному "там"
на хорошее всегда идет в ответ хорошее

в качестве эксперимента попробуйте написать на буржуйском форуме
- летать в Анси гораздо сложнее чем Кёссоне! Кёссон отличная замена Анси! - люди просто пройдут мимо очередного "весельчака"
- вчера на подлете к Австрийской границе я отвернул назад! потому что там планера сбивают парапланеристов! (а это вполне реальные случаи) - и посмотрите на ответы

прежде чем пинять на чужие соринки - надо осмотреть свои бревна
возможно язык имеет значение - ибо на не родном пишется по другому и в ответ реакция идет на то что именно написано.
И еще одна черта уже менталитета - не умение просто расхваливать свое, надо в процессе обязательно позаси#@ть чужое. Проявляется буквально во всем и в пп в частности.

В довесок совершенно неадекватная реакция на любое мнение отличное от своего любимого - и получаем типичную картинку
и потом говорить, что картинка почему то не приглядная вышла.

Если в выше написанном, вдруг, опять кому то увидится хоть капля притенения Грузии как отличного летного места - то это уже сразу к специалистам по душевным отклонениям надо обращаться.
toha
АвторТемы
пилот XC
25 Окт 2019
Re: просто реакция "там" адекватна написанному "там"
Вы вообще поняли посыл поста?
Перестаньте додумывать все время!

Сравнение с Биром возникло только по причине неоднократных просьб знакомых пилотов найти замену Биру на октябрь-ноябрь. Потому что мои знакомые пилоты ездили в Бир уже по 6-10 раз. Им поднадоело одно и тоже место. Отсюда и название поста. Если вам так будет спокойнее, могу переименовать в "альтернатива Биру".Но, думаю, что дело не в этом.

А насчет адекватности. Перечитайте свои посты. Вы всегда так отвечаете на видео с новых летных мест. Вместо того, чтобы порадоваться новому летному места идёт додалбывание к словам и сплошной прессинг вообще не по теме полетов. Супер адекватно, конечно!

P.s. для тех, кто в танке! Поворотная точка моего трека в районе Шови заканчивается перевалом Мамисони, где стоят российский войска. На данный момент - это горячая точка, если вы не знали. И про стрельбу меня предупредили на посадке пограничники. Так что сначала узнайте где это, а потом сомневайтесь в словах других людей.
ryhor
пилот выходного дня
26 Окт 2019
все ходы записаны и прямо тут.

если все же прочитать, что именно написано мной и резюмировать то можно узреть:
- одну претензию на неадекватность описания "сложности" полетов "за речку" в Бире. Возможно с 2016 года там что то да поменялось или люди или погода или пп. Никакого отношения к Местии эта претензия не имеет
- и основываясь на этом - пожелание не вводить людей в заблуждение о сравнительной сложности мест для полетов. И чтобы Алексей не говорил, но читается эта часть его отзыва именно как посыл о том что доступно для "усредненного массового бирского" пилота в Местии...
- классические вопросы о любом новом месте для полетов

стоит ли говорить о том, что написанное никакого отношения к начальному посту (как претензий на его переименование) не имело?
а вот в ответ, уважаемый Антон, вы тут же узрели агрессию..

тут логика сломалась - почему простые вопросы/другое мнение вызывают такую реакцию?
Цитата:
Ваш посыл и агрессия вполне понятны для меня. Вы не первый и не последний.

можно и про адекватность обсудить
Цитата:
А насчет адекватности. Перечитайте свои посты. Вы всегда так отвечаете на видео с новых летных мест. Вместо того, чтобы порадоваться новому летному места идёт додалбывание к словам и сплошной прессинг вообще не по теме полетов. Супер адекватно, конечно!

я вообще ничего не отвечал на видео - в посте Алексея нет ни одного видео. Обобщение о том, что я делаю всегда при виде видео с новых мест.. я рад что за мной так пристально следят, но все же не могу согласиться с этой точкой зрения

И еще раз все эти простые вопросы/мнение/возражения на чужое мнение - это не "додалбывание к словам и сплошной прессинг вообще не по теме полетов". Проявите уже ту самую адекватность и перестаньте видеть свою тень в других.

По поводу "могут стрельнуть".
Да возможно это часть "правил" вашей жизни там. И вы сознательно летаете в местах где это может произойти? И приглашаете других пилотов в этом принять участие? Я вот уверен, что это не так - но тогда зачем этот бред писать? Никому в голову не приходит писать, что в него могут стрельнуть если он залетит на глиссаду аэропорта в Цюрихе, а ведь могут и стрельнуть!
это еще раз к вопросу о адекватности.

И напоследок
Совершенно очевидно, что на ваше прочтение чужих постов оказывает влияние среда в которой вы проживаете. Но другие люди не живут "на этой войне" - у них все гораздо спокойнее и размеренее. Попробуйте все же увидеть что именно написано и что именно спрашивается. И вместо раздачи ярлыков и диагнозов просто отвечать по фактам без горячей горной феерии. Будет гораздо интереснее.
toha
АвторТемы
пилот XC
26 Окт 2019
Вижу, что нет толку вам что-либо рассказывать и доказывать.
Оставайтесь при своем экспертном мнении про все. Тратить на вас время не вижу смысла. Досвидание.
Test
26 Окт 2019
Объективность, как критерий безопасности...
Цитата:
Если вам так будет спокойнее, могу переименовать в "альтернатива Биру".Но, думаю, что дело не в этом.
В том-то и дело, что это никакая не альтернатива Биру или любому другому массовому месту. И дело, как правильно замечено, совершенно не в этом. Например, когда новые места и маршруты описывает Дружинин или Машак, то первым делом показывают сложность, и ни у кого не возникает даже сомнения, какой уровень нужен для таких полетов. Наверное, потому что в их темах отсутствует коммерческая составляющая.
Цитата:
На данный момент - это горячая точка, если вы не знали.
Хорошее дополнение к описанию. Про то и идет речь, что нужно объективно выдавать информацию. А это значит, что не только плюсы, но и минусы.
Цитата:
Вместо того, чтобы порадоваться новому летному места идёт додалбывание к словам и сплошной прессинг
Никаких придирок и давления. А желание получить адекватную оценку нового летного места. Если у вас цель другая, например, исключительно восхваление, то это не то, что нужно делать публично. Если Теоретик с его уровнем пишет, что без гидов у него ничего бы не получилось, то собирать такие отзывы по кусочкам, без объективной картины вовсе не правильно. В тот же Бир можно везти пилотов с начальной подготовкой, и учить их горных полетам в больших горах, то только после вопросов и обид на них все услышали, что место не для массовых полетов, требующее подготовки, и даже соревнования там проводить рискованно.

Объективно, все открытия Армении, Грузии, Чечни, которые были за последние несколько лет, не будут массовыми по разным причинам, и не всегда полетным. И это нормально. И вот тут важна именно объективность, чтобы выбор и планы пилотов соответствовали их возможностям. И это как раз повысит доверие к тем, кто эти новые места открывает.
MuxA
пилот выходного дня
26 Окт 2019
Re: Объективность, как критерий безопасности...
"Если Теоретик с его уровнем пишет, что без гидов у него ничего бы не получилось" это лишь говорит о том, что Теоретик это теоретик, и у него огромный теоретический уровень.
JG52
пилот XC
28 Окт 2019
Re: Объективность, как критерий безопасности...
Это говорит о том, что Теоретик не идиот. И своим сообщением пытается обезопасить тех, кто наивно полагает что он справится, и правильно делает. Потому как какой нить неадекват шмякнется там, и скажет - "мне теоретик на форуме посоветывал....". читай между строк.
На мое ИМХО, первый выезд туда лучше делать с тем кто место знает, впрочем это относится к любым большим горам, ну и конечно от уровня мастерства зависит, но опять же на мое ИМХО таких "мастеров" - 10 проц от летающей братии.
Редактировалось: JG52 (28 Окт 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
25 Окт 2019
Re: Грузия, Сванетия, октябрь! Отличная замена Биру! Максимальный набор 5148. Маршруты по 100+км...
После того, как там все улетались, Тоха наконец-то приступил к облётыванию этих мест, молодец, так держать )))) https://paraplan.ru/forum/post/1697813
antonio parashutist
2-й разряд
25 Окт 2019
Жалуешься модератору на меня и мои посты трут?
Просто ты пишешь скачала одно, потом диаметрально другое, про летные места в том числе. Поэтому доверия мало к тебе. Грузия прекрасное место. Скажи, как тебя там НЕ встретить, и я обязательно приеду. Полетать или просто отдохнуть.
theoretic
25 Окт 2019
Остыньте уже!
Остыньте уже! Людям свойственно менять мнения. Когда-то Тоха и правда не жаловал Грузию. Потому что только начинал её разлётывать. Мне тоже довелось слегка поучаствовать в процессе -- и сейчас могу со всей уверенностью сказать, что Местия стоила нескольких лет постоянных поисков и сравнений лётных мест. Да, место несоревновательное -- но одно из лучших высокогорных на моей памяти. И какие бы копья ни ломались на форуме -- Местия великолепна и останется таковой.
JG52
пилот XC
25 Окт 2019
Re: Остыньте уже!
Леха, главное чтобы не получилось как с Чегемом и Биром (о котором ты писал, точнее о том как люди туда едут). Как всегда, народец - самонадеянный, поедет туда с налетом аж 100 часов и маршрутами в 20 км в условиях равнины, а потом начнется "спасите-помогите". В прошлом году товарищ туда ездил, тоже понравилось, но опыт у него больше 15 лет регулярных полетов.
Думаю когда рассказываешь про такие места, надо очень четко озвучивать для кого такое место будет интересно и безопасно (в этом тебе все адекваты доверяют).
theoretic
25 Окт 2019
И тут я процитирую Тоху
Цитата:
Леха, главное чтобы не получилось как с Чегемом и Биром (о котором ты писал, точнее о том как люди туда едут). Как всегда, народец - самонадеянный, поедет туда с налетом аж 100 часов и маршрутами в 20 км в условиях равнины, а потом начнется "спасите-помогите".

И тут я процитирую Тоху, который за годы разлётывания новых мест и проведения флай-туров постиг некий дзен. Цитирую не очень точно, но в целом близко к тексту.

Цитата:
Понятное дело, народ поедет. Кто-то полетит не туда. Кто-то убьётся. Кто-то будет истерить в интернетах. Но с новыми местами оно всегда так, независимо от того, плохи они или хороши, опасны или не очень. Общего у новых мест только одно -- если процесс начался, его уже не остановить.
Test
26 Окт 2019
Цитаты, как согласие с ними...
Цитата:
И тут я процитирую Тоху, который за годы разлётывания новых мест и проведения флай-туров постиг некий дзен.
Леша, я так понимаю, что ты согласен с таким подходом, раз решил ничего не писать, а просто цитировать.
Цитата:
народ поедет. Кто-то полетит не туда. Кто-то убьётся. Но с новыми местами оно всегда так, независимо от того, плохи они или хороши, опасны или не очень.
Объективно это так, но на дворе не восьмидесятые годы. Критерии безопасности сформированы и существуют. Рекомендовать места полетов , не имея полной картины, наверное, не совсем верно. Есть разница между "мы полетали" и "рекомендуем всем".
Цитата:
Общего у новых мест только одно -- если процесс начался, его уже не остановить.
А вот с этим можно сильно поспорить. Или же привести пример, скажем за последние пять лет, какие новые места стали массовыми, летными, популярными?
ryhor
пилот выходного дня
26 Окт 2019
100 часов - нормальный налет..
вот, например, рядовой полет в Бире пилота со 100 часами до того как:

конечно пилот не летел один - задача была удовольствие получить от полетов, а не играть в героев-исследователей.

ну и не стреляли
хотя целый индийский полковник останавливал полеты на целый один день и, собрав всех пилотов в Бире на посадке, обещал что будут стрелять если еще хоть один залетит в пределы их военно-воздушной базы за Драмсалой (или где она там)...
theoretic
26 Окт 2019
Вот таким как раз и нельзя в Местию
Цитата:
конечно пилот не летел один - задача была удовольствие получить от полетов, а не играть в героев-исследователей.
ну и не стреляли [Улыбаюся]
хотя целый индийский полковник останавливал полеты на целый один день и, собрав всех пилотов в Бире на посадке, обещал что будут стрелять если еще хоть один залетит в пределы их военно-воздушной базы за Драмсалой (или где она там)...

Вот таким как раз и нельзя в Местию. Ощущение, что "я уже большой мальчик, налетал аж 100 часов, и поэтому мне всё можно" -- это надёжная гарантия проблем. Тем более если человеку популярно объяснили, что куда-то нельзя соваться -- а он бравирует тем, что сунулся, и ему ничего за это не было.

В Местии ограничений побольше, чем в Бире. В паре километров от старта -- аэропорт, который постоянно работает (хотя принимает и отправляет всего пару-тройку рейсов в сутки). Пролететь над аэропортом на параплане -- проще простого, это банально делается, если полететь от старта по прямой, не набирая. Чуть к северу от Ушбы -- граница с Россией. Вся Безенгийская стена -- сплошная граница с Россией. И если в такое место попрут Крутые Пилоты Со Ста Часами Налёта, Которым Уже Всё Можно -- то проблем не оберёшься. А они, судя по всему, попрут. Независимо от наличия или отсутствия в интернетах отчётов от каких-то Тох, Теоретиков и иже с ними. И, увы, с этим сложно что-либо сделать. Остаётся наслаждаться Местией, пока там ещё можно летать, пока её не испортили запретами и ограничениями, которые со временем наверняка будут введены из-за пары-тройки не самых социально ответственных пилотов, а страдать в итоге будут все остальные.
antonio parashutist
2-й разряд
26 Окт 2019
Re: Вот таким как раз и нельзя в Местию
Думаешь массовый пилот прям попрет? Вряд ли. Сейчас даже у просто туристов интерес к Грузии упал. Почему то Инстаграм пестрит фотками Баку..
theoretic
26 Окт 2019
И да, и нет
Цитата:
Думаешь массовый пилот прям попрет?

И да, и нет. С одной стороны, для российских пилотов Грузия (в особенности Местия) с точки зрения организации выездов получается подороже Индии и существенно дороже Чегема, который многие любят за ультрабюджетность. То-есть великого наплыва именно российских пилотов можно не ожидать. С другой стороны, российские пилоты -- лишь часть тех, кто ездит и в Бир, и в Грузию. Самые дальние маршруты при старте из Местии пока что за немецкими пилотами. Французам и швейцарцам в Местии тоже очень понравилось. И это, скорее всего, только начало. А "фотки Баку в Инстаграме" -- это просто несколько иной срез реальности, который имеет лишь небольшое отношение к парапланеризму в грузинском высокогорье.
Test
26 Окт 2019
Re: Вот таким как раз и нельзя в Местию
Цитата:
Независимо от наличия или отсутствия в интернетах отчётов от каких-то Тох, Теоретиков и иже с ними. И, увы, с этим сложно что-либо сделать. Остаётся наслаждаться Местией, пока там ещё можно летать, пока её не испортили запретами и ограничениями, которые со временем наверняка будут введены из-за пары-тройки не самых социально ответственных пилотов, а страдать в итоге будут все остальные
Леша, вы бы короны сняли. А то прямо такие серьезные и ответственные, а остальные асоциальные и недалекие. Не стыдно?
theoretic
26 Окт 2019
Это вопрос восприятия
Цитата:
Леша, вы бы короны сняли. А то прямо такие серьезные и ответственные, а остальные асоциальные и недалекие. Не стыдно?

Какие там короны? Я просто пишу о той проблематике, которая с вероятностью 99% возникнет в Местии начиная со следующего года, когда российских пилотов там окажется в несколько раз больше, чем в этом году. Один пролёт над аэропортом -- и полёты для парапланеристов будут закрыты надолго, возможно, навсегда. И очень велик риск, что произойдёт это с подачи кого-то из наших пилотов.

И да, мне действительно стыдно. Стыдно за тех пилотов, которые с удовольствием пишут, как круто они кладут на ограничения, связанные с работой аэропортов, военными, границами и т.п. Причём, к сожалению, не только пишут. Конечно же, я извиняюсь перед теми нашими пилотами, которые так себя не ведут. И вообще мне очень хотелось бы, чтобы обсуждение этого выезда проходило как-то иначе. Надеялся, что будут нормальные человеческие вопросы -- что со стартами и посадками, как и куда можно лететь, какова аэрология и т.п. Но вместо этого мы имеем то, что имеем. И виноваты в этом все участники обсуждения, увы.
Test
27 Окт 2019
Re: Это вопрос восприятия
Цитата:
И виноваты в этом все участники обсуждения, увы.
Если начать тему провокационно, со спорного утверждения, в угоду саморекламы, то ожидать конструктива вряд ли возможно.
ryhor
пилот выходного дня
27 Окт 2019
надо уже прекращать пускать пузыри в лужу..
для начала - это трек пилота, который вовсе не мальчик, а очень даже девочка. Неожиданно практика жизни уходит из под ног некоторых теоретизирующих...

второе - мне это кажется или это действительно теоретизирующим повиделось, что нарушение индийских запреток как то связаны с представленным треком? Или откуда эти пассажи про какое то бравирование?
Окститесь уже А то сейчас окажется, что о Бире тоже есть только теоретические представления. Очень надеюсь, что я не прав, а то уже такие основы начинают пошатываться..
Для тех кто действительно не знает - тут представлен рядовой полет коих совершается сотни в сезон. Запретка находится где то далеко на восток за Драмсалой (которая то и на карту не попала).
Ну или бравирование - это простой полет за речку? в общем я растерян..

но дальше действительно можно выжать немного "пользы":
- вдруг мы узнали, что люди, спокойно летающие в "технически сложные бирские за речки", с регулярными наборами за 4000, для Местии не годятся. Это вполне может быть истинной - глядя на рельеф и внимательно читая отзывы и особенно в части о необходимой для нормальных полетов погоде. Но все это было спрошено простыми вопросами - какие требования к уровню пилотов уже 101 пост назад. как и пара-тройка еще очень простых вопросов.

а вместо ответа? - теоретический звон вообще не пойми как связанный с задаваемыми вопросами:
Цитата:
Остаётся наслаждаться Местией, пока там ещё можно летать, пока её не испортили запретами и ограничениями, которые со временем наверняка будут введены из-за пары-тройки не самых социально ответственных пилотов, а страдать в итоге будут все остальные.

и судя по надуванию остальной "пустоты" простым пилотам "со 100 часами налета" надо начинать гораздо критичнее относиться к мнениям таких вот "гуру".
Редактировалось: ryhor (27 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
27 Окт 2019
Треки в студию!
Цитата:
для начала - это трек пилота, который вовсе не мальчик, а очень даже девочка. Неожиданно практика жизни уходит из под ног некоторых теоретизирующих...

ryhor, Вас и остальных токсичных участников этого обсуждения уже несколько раз просили показать Ваши треки. Результат -- скриншот трека какой-то девочки (если верить ryhor-у). Своих треков ryhor показать почему-то не может. С большой вероятностью -- ввиду отсутствия таковых. Интересно, что в БД Леонардо у antonio parashutist и MuxA -- тоже ни одного трека. Что создаёт вопросы насчёт практических знаний и умений этих пилотов. Пока не увижу их треки -- боюсь, что доверия к ним у меня не будет.

Цитата:
мне это кажется или это действительно теоретизирующим повиделось, что нарушение индийских запреток как то связаны с представленным треком? Или откуда эти пассажи про какое то бравирование?

Цитирую того же автора:

Цитата:

Воспринимается это как бравада. Нам запрещали -- а мы всё равно летаем! Возможно, в реальности было как-то по другому. Но читается именно так.

Цитата:
А то сейчас окажется, что о Бире тоже есть только теоретические представления.

Мои представления о Бире есть в моих треках в БД Леонардо на этом сайте. В отличие от наших анонимных экспертов, мне нечего скрывать от других.

Цитата:
Но все это было спрошено простыми вопросами - какие требования к уровню пилотов уже 101 пост назад.

Дайте ссылку, пожалуйста. Мне ничего похожего в этом треде найти не удалось. Но раз этот вменяемый вопрос, наконец, задан -- с удовольствием отвечу. Потребный для Местии минимум -- это:

+ Адекватность, умение трезво оценивать себя, других и погоду
+ Отличный старт в горных условиях
+ Умение садиться на ограниченные площадки (нужно не всегда, но может пригодиться при посадке вне штатной зоны посадки)

С таким багажом можно летать в районе старта и примерно до Корульда (почти до Ушбы). Если хочется бОльшего -- собственно высокогорных полётов -- то список удлиняется:

+ Хорошее здоровье, неплохая физическая форма (т.к. полёты на большой высоте в этом отношении достаточно требовательны к человеку)
+ Отличное умение пилотировать в болтанку и справляться с опасными режимами полёта (т.к. попадание в опасные режимы около высокогорных рельефов требует правильной и очень быстрой реакции)

За сколько часов налёта всё это приходит -- точно сказать нельзя. Для одних пилотов это 200-300 часов налёта. Для других -- 1000+. Но в любом случае это больше 100 часов.

P.S. С большим интересом жду треки от приведённых выше участников обсуждения.
ryhor
пилот выходного дня
28 Окт 2019
вменяемость в студию!
я вынужден приводить картикни - первый ответ на пост!

опускаясь на уровень детсадовцев, которым в любом отличном от их раздутого само-мнения видится токсичность. "узбагойтесь" уже с раздачей ярлычков и переходов на личности.
научитесь смотреть на мир позитивно, а не через амбразуру "все хотят отнять мою корону".

Про бравирование.
Раз полковник не поленился приехать - значит кто то таки из безбашенных там таки летал в погоне за рекордными километрами себе в трек... наверное чтобы потом помериться этим треком тут на форуме .
и не удивительно, что теоретиков так выводит из равновесия такие вот тексты про полковников - в любом месте есть ограничения и их надо разумно соблюдать, но удивительно что такому осуждению не подвергаются посты с точно такой же информацией по ограничению полетов в Местии.. впрочем не удивительно.

Для нормальных же людей очевидно, что и "полковник" в Индии и "стрельнут" в Местии - это одного уровня "информация", озвучивая которую публично, хотят только лишь потешить свое само-мнение. И я очень рад, что вот этот реальный пример из жизни с индийским полковником показал всю абсурдность акцентирования внимания именно на таких деталях летного места.

Про треки
У меня не получается найти мотивации для вот такого неожиданного приступа эксгибиционизма:
- мои треки не будут полезнее, скажем, треков Андрея.А. для желающих узнать как можно летать в Индии
- у меня нет никакой нужды никому ничего доказывать. и особенно в местах, где любое отличное мнение демонстрирует каким низким может быть уровень социальной ответственности..
- для собственного совершенствования я пользуюсь услугами (и в том числе и анализа треков) людей обладающим реальными практическими знаниями о летных местах. Их называют инструкторы

Так же совсем не понятна логика желания заменить ответы на поставленные вопросы или выдвинутые суждения осмотром моих (личных драгоценных) треков. Простите, но это подход какой то гопоты "шапку покажи!". Т.е. осмотр моих треков заставит теоретизирующи сменить мнение о сложности полетов в Бире за речку? Я рад если это так, но все равно не мотивирует - я доволен и текущим раскладом по мнениям. Я только замечу, что у теоретизирующих оно расходится с практикой сотни раз за летный сезон в этом самом Бире.

И тем не менее - был представлен некий трек, демонстрирующий как легко и без эксцессов пилот со 100 часами налета может летать в Бире и, в том числе, выполнять "технически сложный переход за речку". Причем, представлен он был в контексте "может ли 100 часовой пилот (красиво) летать в горах". Оказывается в Бире может. А в ответ? - поток бессмысленных, вне контекстных попыток "язвить"
Ну и вот с этим треком есть два варианта:
- я случайно нашел этот трек, перебирая интернет на фразу "сложный переход в Бире"
- или может быть я исполнял роль проводника для этого такого "зеленого" пилота...
каждый может выбрать в меру своей испорченности.. но в итоге на что это влияет?

Действительно хотите расписать новое место?
опишите место опираясь на свой опыт и полученные в течении выезда практические наблюдения:
- разберите типовые возможные маршруты (лучше с треками) - что то разрозненно разбросано по ветке
- разберите погоду и ее влияние на маршруты - немного есть, но без привязки куда лететь
- опишите не очевидные особенности "сложных" мест на маршрутах - не заметил, а вот это про безопасность
- сопроводите это картинками/видео
- ваш взгляд на необходимый уровень пилота - уже что то дали
- расскажите про сопутствующие вещи аля логистика/бюджет - опять немного разбросано по ветке
- расскажите про спасы/больнички - тоже что то уже дали

это большой труд. Будут приходить люди с другим мнением, но это будет имеет хоть какой то смысл.. в отличие от наблюдаемого на сейчас поведения
JG52
пилот XC
29 Окт 2019
Re: вменяемость в студию!
1. Бравирование - дет сад полный, один фиг, ничего "крутого" - нет, круто это когда ты на ЧМ или КМ хотя бы в 30- ке лидеров, или рекорд установил, хотя бы места. Остальное смех один. Не думаю что в этой теме кто-то "показывает какой он полетный гений". Кому интересно что либо доказывать и себе и окружающим, тот соревнуется.
2. "Действительно расписать новое место" - в том формате в котором вы предлагаете, кто-как , а я бы не стал. Зачем : : :
Это "хлеб" того человека, кто это место разлетывал, приезжайте на пара-тур, немного заплатите и все будет, "на блюдечке с голубой каемочкой". Кто разлетывал (в данном вопросе Тоха) тот рисковал своим здоровьем, тратил свое время, деньги и прочее.
Мне например всей ин-фы в теме , больше чем хватило, чтобы сделать выводы.
Редактировалось: JG52 (29 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
29 Окт 2019
Re: вменяемость в студию!
Тоха к разлётыванию этого места не имеет никакого отношения. Наоборот, обычно он высказывал мнение, что там летать нельзя. Собственно, за что платить и кому? Человек, поехавший туда, имеет уже некий опыт горных полётов, аэрология и география читается нормально, есть куча треков для понимания, за что и кому платить?
theoretic
29 Окт 2019
Мда...
Цитата:
Тоха к разлётыванию этого места не имеет никакого отношения.

Откуда информация? Насколько знаю, Местию разлётывали именно Балицкий и Сахаровский, и это подтверждается их публично доступными треками в разных экземплярах БД Леонардо (например, на XContest.org и на paraplan.ru). Если до Тохи Макса кто-то ещё летал в Местии серьёзные маршруты -- можете показать их треки? Иначе утверждение останется безосновательным.

Цитата:
Наоборот, обычно он высказывал мнение, что там летать нельзя.

Людям свойственно меняться. В 2012 году я слегка участвовал в поиске новых лётных мест в Грузии вместе с Тохой. Результаты были так себе -- надеялись разлетать Алазанскую долину, но тогда не получилось полетать вдоль её северного борта, который сейчас отлично разлётан. Про Местию в 2012 году рассуждали только теоретически. Но то было 7 лет назад, и всё это время Тоха искал и разлётывал новые места. Неудивительно, что его мнение изменилось. А что за это время сделали Вы?

Цитата:
Собственно, за что платить и кому? Человек, поехавший туда, имеет уже некий опыт горных полётов, аэрология и география читается нормально, есть куча треков для понимания, за что и кому платить?

Никто не заставляет. Если пилот настолько крут, что "с листа" способен правильно "прочитать" такой сложный горный район, как Местия -- то гид ему и правда ни к чему. Но таких пилотов в России наберётся с пяток. Лично я в их число не вхожу и потому предпочитаю опираться на опыт тех, кто уже летал в незнакомых мне местах. Иногда это может происходить в формате дружеского общения, иногда -- в формате коммерческого выезда. Но в любом случае мне приятна возможность снизить риски и повысить количество и качество полётов в незнакомом мне месте.
MuxA
пилот выходного дня
30 Окт 2019
Re: Мда...
Информация? Да хотя бы с леонардо.
theoretic
29 Окт 2019
Любопытно
Любопытно. Ответ получился процентов на 50 такой, который ожидал -- в стиле "треков у меня нет, но...". Теперь уже понятно, что ryhor не имеет собственного опыта полётов ни в Бире, ни в Грузии. И все его рассуждения, увы, оторваны от полётной реальности и не опираются на личный опыт. Прошу читателей учесть этот момент.

К счастью, есть и вторые 50%, где ryhor задаёт вполне разумные и адекватные вопросы. На них и остановимся.

Цитата:
разберите типовые возможные маршруты (лучше с треками)

Повторюсь. Типовой маршрут в Местии пока что всего один, и я уже писал о нём выше. Можно и чуть поподробнее, хотя формат форума не очень к этому располагает.

Итак, Местия - Бангуриани - Тетнульд - Безенгийская стена (не для всех и не каждый день!) - Тетнульд - Бангуриани - Местия.

Старты расположены метров на 500-700 выше долины, то-есть на высотах примерно 2000 и 2200. Оба старта находятся на джиперской дороге, ведущей к горе Корульд, которая находится к северу от Местии в непосредственной близи от Ушбы.

Нижний старт -- он же Крест -- невелик по размерам и ограничен деревьями по линии разбега. Стартовать надо очень аккуратно. Верхний старт явно лучше -- он больше по размеру и не имеет под собой деревьев. Кроме того, засчёт бОльшего перепада высот на нём раньше начинается термичность. В октябре имеет смысл вылетать с верхнего старта примерно в 11:30-12:00. С нижнего -- не раньше 12:00. Стартовый поток обычно стоит под нижним стартом на удалении от него метров 200-300. В разные дни он разный -- бывает очень дохлый и ненадёжный, бывает и вполне нормальный, примерно до +2 по усреднителю на 10 секунд (все цифры скороподъёмности буду приводить именно с этим усреднением).

Минимальная высота для ухода от старта на маршрут -- примерно 2700-2800. Логичнее всего смещаться от старта на северо-запад, в сторону отлично видимой со старта Ушбы. Движение проходит над широким голым ребром, по которому проходит наверх джиперская дорога. Потоков, как правило много, набор не составляет проблем. Постепенно набирая и смещаясь на северо-запад, приходим к основанию Корульда. Эта скальная пирамида даже в слабые дни даёт достаточно сильные, иногда турбулентные потоки, которые в хорошую погоду позволяют набрать в районе Корульда 4000 и больше.

Подход непосредственно под Ушбу обычно затруднён: нужно прыгать через впечатляющий ледник, на котором нет безопасных посадок, а стены Ушбы в первой половине дня работают плохо. Возможен вариант уйти немного на запад, на пик Мазери, и набирать над ним. Но "мазерийский" поток обычно турбулентный, и граница России совсем рядом. Поэтому с Корульда чаще всего прыгают на восток-северо-восток, на массив Бангуриани. Это логично, потому что Бангуриани имеет южную экспозицию, и переход на Бангуриани автоматически означает уход из зоны аэропорта Местии, где 2-3 раза в сутки взлетают и садятся самолёты.

Массив Бангуриани отлично работает начиная примерно с 2400. Наиболее выраженные потоки стоят на его западном и восточном отрогах. Потоки, как правило, довольно сильные (примерно от +3...+3,5), бывают турбулентными. К середине массива Бангуриани обычно прилетаешь, имея высоту не меньше его главной вершины (больше 3800), в хорошую погоду случается проходить там на высоте 4000-4300. Граница снега на Бангуриани обычно находится примерно на 3000, и выше уровня снега потоки обычно слабеют и выравниваются, что приятно.

С восточной части Бангуриани идём довольно длинный переход на Тетнульд. Тут мнения разделяются. Некоторым (например, мне) нравится приходить на чётко выраженное западное ребро Тетнульда. Но чаще всего пилоты приходят на нижнюю станцию тетнульдовской канатки (это пара километров юго-восточнее ребра), которая даёт достаточно предсказуемые потоки. На ребре поток менее предсказуем, в некоторые дни его вообще может не быть. Но если удаётся набрать по ребру хотя бы 3500 -- можно достаточно безопасно перескакивать ещё восточнее, где начинаются уже совсем серьёзные скальные рельефы.

Вообще говоря, низы Тетнульда -- это очень коварное и сложное место. Даже при метеоштиле северо-восточнее канатки на высотах примерно от 3000 до 3500 почти всегда встречается довольно неприятная турбулентность. Причём чем больше смещаешься на восток на этих высотах -- тем неприятнее, вплоть до запаски у одного из участников выезда. Если есть западный метеоветер, даже совсем слабый -- турбулентность усиливается многократно. Поэтому мне больше нравится набирать по наветренному западному ребру и уходить на более восточные рельефы, уже имея высоту хотя бы 4000-4200.

А дальше начинается собственно Безенгийская стена. Огромные рельефы, от 3000 и выше покрытые снегом и льдом, очень крутые. С одной стороны, это хорошо -- летя вдоль Стены и не слишком к ней прижимаясь, имеешь очень много высоты над рельефом. С другой стороны -- даже мягкая посадка (и уж тем более падение) на такой рельеф автоматически означают сложные спасработы и серьёзную угрозу для жизни. Аэрология Стены своеобразна: огромные массивы льда не греются солнцем, но кое-где от высоты примерно 3500 и по самому верху Стены из ледников торчат впечатляющие скальные стены и пики, которые отлично греются и дают потоки примерно до +5...+6. Немногочисленные сложения, которые были у меня на выезде, случались как раз рядом со Стеной либо на Бангуриани в погоду с выраженным метеоветром. Ещё одна неприятная особенность стены -- довольно сильные локальные бризы. В западной части стены это, как правило, западный бриз, при метеоштиле доходящий до 15-20 км/ч. В низах стены и на её средней части при этом могут дуть восточные бризы примерно той же силы. В результате очень сложно бывает сообразить, имеешь ты шансы вернуться к Бангуриани или нет. У меня это получилось два раза, несмотря на бризы, но это не статистика, а скорее везение и готовность лететь на акселераторе вдоль такой стены. При наличии метеоветра всё становится ещё сложнее. А ещё Стена при хорошей погоде может подарить наборы 5000+ и связанные с ними проблемы с "горняшкой" и холодом, что надо обязательно учитывать при планировании полётов. Сам ни разу не мёрз даже выше 5000, но одет был "по полной". Модные ультралёгкие пуховики идут лесом -- только толстый как минимум 500-й пух, только хардкор! В солнечные дни температура на верху Стены -- примерно -10...-15. А гипоксия дополнительно повышает вероятность замёрзнуть. Засчёт гипоксии пару раз ловил "ментальную вязкость" (отсутствие эмоций и нежелание принимать решения), скорость реакции субъективно не проседала, её хватало, чтобы достаточно уверенно "ловить" аппарат в очагах турбулентности, которые есть на Стене.

Дальше подходов к Шхельде Цурунгалу на восток пока не летал. За Шхельдой Цурунгалом рельеф заметно понижается и становится сильно изрезанным.

Возврат вдоль Стены на запад, к Тетнульду, проходит по той же схеме. Набираем над торчащими изо льда пиками и рёбрами, к Стене сильно не жмёмся (нельзя забывать о том, что прямо по Стене проходит гос. граница). Если перевалили на западную сторону Тетнульда, имея высоты хотя бы 4500 -- можно, в принципе, одним глайдом долететь обратно до Местии. Но делать этого не нужно, т.к. получится проход прямо через зону аэропорта. Поэтому имеет смысл даже при большом запасе высоты уклониться на уже знакомый Бангуриани. Его восточные отроги, как и западные, "работают" примерно от высоты 2400. Но восточный Бангуриани во второй половине дня может быть очень "зубастым": сильные узкие потоки, сильная турбулентность. Выше снеговой линии (~3000) летится проще и комфортнее. А ещё в предвечернем косом свете Бангуриани очень красив, и при достаточной высоте (4200 и больше) впереди по линии полёта прекрасно виден Эльбрус.

Имея на Бангуриани западном примерно 3500 или больше, можно смело вставать на переход в направлении Корульда. Корульд, как правило, хорошо работает даже вечером, позволяя набрать 4000+ и полюбоваться на Ушбу сблизи.

С Корульда даже в 16:00 вполне можно прыгать дальше на запад, в сторону Накры. Рельефы высотой больше 3000 хорошо греются и работают даже в это время суток. Более простой вариант -- повернуть от Ушбы на юг, однм глайдом пролететь всю долину Мазери и выйти в "домашнюю" долину Местии. Высоты после этого обычно хватает на долёт до штатных посадок, расположенных почти точно под стартом.

Цитата:
- разберите погоду и ее влияние на маршруты - немного есть, но без привязки куда лететь

Идеальная погода для Местии -- это метеоштиль и ясное небо без единого облачка. Малейший метеоветер сильно всё меняет. Триггера перестают быть логичными, а турбулентность на рельефах очень серьёзно усиливается. Интересно, что горы не защищают от западного метеоветра -- он канализируется местийской долиной и бьёт в Бангуриани, который в погоду с ветром начинает создавать огромных размеров сильные и очень рваные потоки, и в Тетнульд, который в такую погоду становится непроходим и не пускает дальше на Стену (что, в общем-то, и к лучшему).

Цитата:
опишите не очевидные особенности "сложных" мест на маршрутах - не заметил, а вот это про безопасность

Сложные места -- это всё ледниково-скально-стеновое, особенно если оно ещё и подветренное. Сложен бывает стартовый поток в слабую погоду (есть реальные шансы высыпаться в долину, ничего не набрав). Традиционно достаточно турбулентными являются Корульд (из-за сильных термиков, которые он генерит), низы Бангуриани (тоже из-за термиков, реже из-за плохого обтекания метеоветром). Тетнульд даже в идеальную погоду очень непрост и имеет несколько очагов турбулентности восточнее канатки на высотах примерно 3000-3500. Выше 4000 уже проще. Наконец, Стена либо вообще не даёт потоков из-за ледников, либо даёт потоки, в которых за крылом надо очень внимательно следить. Ну, и традиционные проблемы с долинными бризами, которые в местийской долине дуют до заката и могут доходить по силе примерно до 25-30 км/ч.

Цитата:
расскажите про сопутствующие вещи аля логистика/бюджет

Бюджет зависит от требовательности путешественников. Средний уровень цен я обрисовал выше. Нормальный комфортный гестхауз -- примерно от 500 до 1000 российских рублей в сутки с человека. Поесть в кафе -- примерно те же 500-1000 р. в зависимости от меню. Желающие сэкономить могут купить мешок гречки и поставить палатку непосредственно на старте, получится дешевле Чегема (без учёта логистики). С логистикой всё несколько сложнее. Местия расположена глубоко в горах, и добираться туда надо либо много часов по горной дороге (от Тбилиси выходит целый день езды), либо лететь из Натахтари в Местию авиакомпанией Vanilla Sky. Стоит это около 100 долларов, но багаж -- всего 15 кг на пассажира, а спрос на эти авиарейсы обычно превышает предложение.
Редактировалось: theoretic (30 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
ryhor
пилот выходного дня
29 Окт 2019
Даже гораздо более чем любопытно...
Цитата:
Любопытно. Ответ получился процентов на 50 такой, который ожидал -- в стиле "треков у меня нет, но...". Теперь уже понятно, что ryhor не имеет собственного опыта полётов ни в Бире, ни в Грузии. И все его рассуждения, увы, оторваны от полётной реальности и не опираются на личный опыт. Прошу читателей учесть этот момент.
фиг с ним с этим ryhor - все равно никакой пользы от него нет .

Но раз читателей просят учесть "моменты", то надо предупредить читателя о действительно любопытном.

Теоретик, несомненно, зачастую распространяет полезные знания и делится полезным опытом. Зачастую...
Но! Есть и очень существенное "но" - как только наступает ситуация в которой теоретик или ангажирован или ему кажется, что задевают его "эго" - он ни сколько не стесняясь начинает творить полный бред. При этом с его стороны можно наблюдать как и просто упоротое отрицание объективной реальность так и откровенно "грязные" действия. Одним из ярчайших примеров такого поведения, релевантного в обсуждаемом контексте, является "взгляд" теоретика на индийский Бир. В этом случае исполняется первый вариант уже как минимум на протяжении времени моего существования на этом форуме. И должен сказать, что это косвенно оказывало влияние и на мои решения в прошлом.

Так вот - что действительно любопытно, так это уметь уловить этот незаметный переход в поведении теоретика!
Читатель будь бдителен - верить нельзя никому! . Ищите информацию из нескольких источников, сопоставляйте сами, не стесняйтесь спросить "глупые вопросы" и все будет хорошо. Будет легко увидеть все полезности теоретика, а на над другими 50%... над ними вы или будете смеяться. Или, что гораздо хуже, сделаете как те многочисленные грамотные и опытные кто покинул этот пп.ру

Что же до конструктивной части от теоретика - информация о Местии.
Отлично, что она начала поступать в деталях. Ждем (это я про себя) дальнейшего накопления "статистики" первопроходцами.
theoretic
29 Окт 2019
Треки в студию!
Цитата:
Одним из ярчайших примеров такого поведения, релевантного в обсуждаемом контексте, является "взгляд" теоретика на индийский Бир.

Мой взгляд основан на моём опыте полётов в Бире.Рассуждения ryhor-а основаны на его желании рассуждать, не более. Вывод:

Цитата:
фиг с ним с этим ryhor - все равно никакой пользы от него нет
antonio parashutist
2-й разряд
29 Окт 2019
Re: Треки в студию!
Ты однажды авторитетно на форуме выдал Сане Саранди, что то ли тот не летал в Чегеме, то ли ему рано там летать.. хотя на деле он летал там туда, куда ты никогда не совался и не сунешься.

Поэтому твой ответ касательно мест наборов и локализации термиков в Местии конечно имеет художественную ценность, но... Требуется проверка
впрочем спасибо
Test
29 Окт 2019
Re: Треки в....
Цитата:
Мой взгляд основан на моём опыте полётов в Бире.
По факту получается, что этот опыт полетов не дает объективного взгляда. Напротив, мы видели исключительно субъективные рассуждения, имеющие малое отношение к реалиям Бира.

А то ты сейчас договоришься до того, что о фильмах нельзя рассуждать, не имея Оскара за свои работы, ходить в Третьяковку разрешено только членам Академии художеств, про трассу Формулы может давать комментарий только Хэмельтон или Феттель, а для оценки стадиона нужна олимпийская медаль.

Если тебе интересно, то требования треков и хамские ярлыки выглядят по крайней мере не красиво , а по ситуации крайне ангажированно. А по большому счету и не интересны ни причины поддержки организаторов, ни такого поведения. Впрочем, каждый проявил себя, как проявил. Это говорит больше, чем любые отчеты.
ryhor
пилот выходного дня
29 Окт 2019
и любопытный запрос
есть ли шансы увидеть отчет в таком формате?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

фотки/видео + доарамка + коментарии?
theoretic
29 Окт 2019
Есть
Есть. Но это достаточно большой труд, на который при такой тёплой и дружеской поддержке со стороны анонимных экспертов меня вряд ли хватит.
ryhor
пилот выходного дня
30 Окт 2019
отлично! - надеемся..
и ждем

Это действительно большой труд. И феноменально полезный для раскрутки места полетов!
Время и силы потраченные на это будут оценены всеми летающими - в отличие вот от изобличения эфемерной "токсичности"

Вот еще пример как поделиться информацией:
http://flyfiesch.c1.biz/

Тут еще больше работы, а результат работает в обе стороны:
- пилоты получают информацию
- Роб получает клиентов
donant
26 Окт 2019
Re: 100 часов - нормальный налет..
ага посидите разок в Бире недельку без полетов, когда полковник очередной все запретит, как это в 2017 было, из-за какого нибудь чемпионата по крикету,потом раскажете про полковников
MuxA
пилот выходного дня
26 Окт 2019
Мнения он поменял, когда в истерике с воплями и топая ножками "ушёл" из Армении. Про Местию, она облётана и разлётана давно, и его заслуги там нет ни дуновения. Ну а так как надо зарабатывать деньги на вас, мы услышим, что только он в Грузии и только с ним
toha
АвторТемы
пилот XC
26 Окт 2019
О боже, ещё один эксперт
toha
АвторТемы
пилот XC
26 Окт 2019
В твоих интересах не встречать меня. Сначала нагадил на просторах интернета, теперь боишься. Правильно делаешь. За свои слова мужик должен отвечать.
Можешь продолжать лить желчь и ждать пока модератор тебя сотрёт или забанит. Но пользы ты обществу не принесешь никакой.
antonio parashutist
2-й разряд
26 Окт 2019
Мне тебя бояться надо что ли, ударишь меня? Умеешь что ли? Не смеши мои тапки. Просто неприятен ты мне, и твоя польза обществу сомнительная.
MuxA
пилот выходного дня
26 Окт 2019
Езжай спокойно, Тоша в основном туристов обслуживает, это его бизнес. Так что вам его встретить надо ещё постораться.
Vitrella
пилот выходного дня
27 Окт 2019
Горячая точка, рядом аэропорт, дорого проживать, место несоревновательное, а в остальном всё прекрасно
Извините, что встреваю, но хочется высказаться. Вернее резюмировать всё сказанное об этом новом полетном месте.
Цитата:
В Местии ограничений побольше, чем в Бире.
Цитата:
В паре километров от старта -- аэропорт, который постоянно работает (хотя принимает и отправляет всего пару-тройку рейсов в сутки). Пролететь над аэропортом на параплане -- проще простого, это банально делается, если полететь от старта по прямой, не набирая. Чуть к северу от Ушбы -- граница с Россией. Вся Безенгийская стена -- сплошная граница с Россией.
Цитата:
на перевале Mamisoni pass стоят российские пограничники. Могли и стрельнуть с перепугу.
Цитата:
Поворотная точка моего трека в районе Шови заканчивается перевалом Мамисони, где стоят российский войска. На данный момент - это горячая точка, если вы не знали. И про стрельбу меня предупредили на посадке пограничники.
Цитата:
для российских пилотов Грузия (в особенности Местия) с точки зрения организации выездов получается подороже Индии и существенно дороже Чегема,

1. Рядом аэропорт, случайно можно залететь и получить проблемы.
2. Рядом граница, могут подстрелить.
3. Финансовые затраты намного больше, чем в других известных летных местах
4. Место по летным свойствам опасное и подходит не просто опытным пилотам, а очень опытным. Ведь 100 часов налет не считается достаточным для данного места.

А в остальном, прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо.

Причем все эти особенности были выяснены в процессе долгого препирательства на форуме, а не в первом посте данной темы. Хотя эти особенности надо было озвучить в самом начале, дабы не вводить пилотов в заблуждение и не петь дифирамбы "прекрасного полетного места". Если бы данную тему озаглавили примерно как " я там полетал и мне понравилось", то было бы более правильно и честно.

А вот нынешнее название в смысле " мы там полетали, здесь лучше чем где-то" "замена чего-то", "приезжайте полетать-здесь всё прекрасно"- нечестное и вводящее в заблуждение.
MuxA
пилот выходного дня
27 Окт 2019
Re: Горячая точка, рядом аэропорт, дорого проживать, место несоревновательное, а в остальном всё прекрасно
1. Надо быть идиотом, чтоб залететь на территорию аэропорта. Вы считаете парапланеристов идиотами?
2. Читай первый пункт. Не стоит считать пилотов и погранцов за дебилов. Летают там давно, ещё ни у кого не получилось улететь к нам и быть расстрелянным.
3. Это если выбирать в качестве туроператора Тоху и Теоретика. Можно найти жильё рублей за пятьсот или поставить полатку. Мы жили за 15 лари, это даже не 400 рублей.
4. Вот этот вывод тоже мутный. Тот же Чегем значительно сложнее и опасней.

Местия красивое и интересное место, единственный минус, это дорога туда.
Vitrella
пилот выходного дня
27 Окт 2019
Re: Горячая точка, рядом аэропорт, дорого проживать, место несоревновательное, а в остальном всё прекрасно
Ага значит 5-ый пункт отрицательных особенностей данного места

5. Сложная дорога туда
MuxA
пилот выходного дня
27 Окт 2019
Это если добираться общественным транспортом.
Вообще, надо понимать зачем туда ехать. Грузия, это комплекс мероприятий и посещений. Если в приоритете чисто высокогорные маршрутные полёты, то у нас интереснее, вон к Джилы-су прикоснулись, а там более эпическое место.
Airhead
пилот выходного дня
15 Ноя 2019
А теперь ...
...Кто е...т от начала до конца эту гряду... На ашке ...

Форумы paraplan.ru ParaForum Грузия, Сванетия, октябрь! Отличная замена Биру! Максимальный набор 5148. Маршруты по 100+км...

Перейти: