Форумы paraplan.ru ParaForum Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
JG52
Гость
25 Окт 2019
Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Пришел подарок от Альфредыча, в идеальном состоянии музейный экспонат , крыло 1994 года название Спектр, производитель МАИ (г. Москва), весь из гельвинора, стропы – арамид, я на таком летал пару раз в юности, даже друга чайника запускал , а на его «спортивных собратьях» (Сентябрь, Апрель, Август, Стаер) даже соревновался, маршрутил и конечно же не раз втыкался, попадал в больничку и бросал запаску (не раз). В общем, приятно вспомнить. Летать полноценно на этом «ретро» не стал, то ли страшно, то ли вырос из экстрима, а может просто есть на чем спокойно осваивать воздушную стихию.
Побегал по полю вволю, давал ученику опробывать.
Крыло для начинающих пилотов , по современной классификации «верх Б». Теперь о явных отличиях.
1. Очень много весит
2. Странные по современным меркам свободные концы с триммерами огромного хода я уже и забыл что такие бывают
3. Поднять во взлетное положение – тяжеловато и физически и технически, требуется хорошая сноровка и постоянно приходится разгонять его, устраивая беготню из-за всех сил
4. Клеванты вроде как работают, но работа вялая, четкости никакой
5. Частенько норовит сложится, прямо на взлете, хотя погода не жесткая (мягкая осенняя термичка, сила ветра 3-5 м.с)
6. «Играться» на наземке как с современными крыльями – не получается
7. Все сделано с огромным запасом прочности, похоже, что крыло можно лет 15 вылетывать
8. Арочности почти нет, форма в плане – стреловидная , почти Миг15
Дал для прикола поназемить начинающему пилоту, с трудом, но получилось, ощущения не понравились.
В общем, я даже не знаю как на этом и подобных парапланах я и мои товарищи умудрялись летать, да еще и на маршруты больше 50 км, в потоках и в горах. И это еще считалось простое доброе крыло. Пришел к выводу, что современный парапланеризм стал гораздо предсказуемей и безопасней, а главное приятнее во всех отношениях. Вот такой «экскурс в прошлое».



timur
1-й разряд
26 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Капец, нашел ретро. У нас в клубе до сих пор лежит. Каррингтон там кстати
JG52
Гость
26 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Ну у меня есть и 1992 года из болоньки, но очень уставший, а этот физически новый, вот в чем прикол, и сравнение получаются честные. Более того я лично в этом году видел, как знакомый дедан летал на параплане 1993 года опять же из болоньки, смотреть страшно, гуляет над головой сильно, но ничего , живой и дедан и параплан. Зачем он это делает х.з, ведь у него емть другое нормальное крыло, видимо от нечего делать, по старой памяти.
Шарки
пилот выходного дня
27 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Да какие нах сравнения, если все ссат на нем полетать...
JG52
Гость
27 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Иди лети, смельчак.... я лучше на тандемометре за бабосики полетаю, и себе кайф и другим, а главное не так сыкотно
Олег Вас.
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Был в Москве пилот Родионов (второй), владел одним из первых Спектров. Выставлял его на раз, забирался на склон с крылом над головой, удивлял первыми парящими полетами в Коломенском. Затем слинял в Южную Америку и там совершил много красивых горных полетов.
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Я его даже помню, хороший пилот. Естественно если привыкнуть к "Спектру" на нем даже маршруты летать можно (как и к прочим парапланам тех годов), но проблемка в другом, а именно в сложности и безопасности процесса.
deemon
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
А это не тот Родионов , который Болиды делал ?

P.S. Кстати , вот интересно , как по-твоему этот Спектр по степени "стрёмности" - по сравнению с Болидом ? Я его не пробовал , а из тех , что пробовал - страшнее Болида была только "парасмерть" ...
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Другой, есть Родионов конструктор, есть - пилот. Спектр безопаснее болида и тем более парасмерти - однозначно, но все равно до современных однокласников - далеко. Кстати С. Дулин (тот дедок про которого говорил) как раз на своем старом Болиде иногда на Юце - летает (в мягкую погоду слава Богу), зачем он это делает - х.з, но лично видел.
A.Krapivin
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Цитата:
Дулин (тот дедок про которого говорил) как раз на своем старом Болиде иногда на Юце - летает (в мягкую погоду слава Богу), зачем он это делает - х.з. ...
Вась, я сначала хотел тебе ответить за "дедка" Дулина, но вовремя остановился. Ты просто не поймёшь.
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Мне иногда кажется, что бог тебя умом обделил. А кто по твоему Дулин для окружающих - бабанька :
A.Krapivin
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Цитата:
Мне иногда кажется, что бог тебя умом обделил.
Бог тебе судья ...
Ты опять ничего не понял.
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Мне достаточно понимать того что понимаю, давай не будем из моей темы в очередной раз делать срачь и переходить на личности, надеюсь я ясно выразился.
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Что вот ты сейчас несешь, вот чтоооо. Меня обуял мой опыт и знание наших реалий, а именно (повторюсь), человек летая на такой древности излишне рискует, подставляя всех тех кто развивает парапланеризм на Юце, делал бы он это на Джуце или еще где в стороне от массового скопления парапланеристов - да монопенисуально. Сколько положено всего, чтобы парапланеризм стал 1. Безопасным 2. Красивым 3. Коммерчески выгодным - не перечесть, но все равно кто-то обязательно начнет делать так, чтобы все обломалось, а вот осознанно или нет, это уже не так важно. И так втыкаются регулярно, зачем же усугублять, тем более - прилюдно. Кто его не дай Бог в больницу повезет, я например желания не испытываю (делал не раз), впрочем как и другие. И тем более нет желания общаться с властями (тоже бывало).
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Ты глуповат. Кто я - и так известно , кто Сергей тоже. Но для справки, в моей бурной молодости мне довелось один раз вместе с ним участвовать в одних соревах, результат - схож (середина) , помню потому как были в одной команде. Только я летаю на технике несколько безопаснее и современнее, а он на том же самом крыле на котором принимал участие в 1995 году. Так что не лезь туда о чем не знаешь, и не учи других жизни, за умного сойдешь. Если что , никто ни над кем не прикалывается, просто факты - не боле. Не приписывай своих мыслей другим.
пс тяжело общаться с глупцом, особенно если этого общения не избежать (на форуме) и прошу, создай свою тему, там и разводи срачь.
A.Krapivin
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Цитата:
тяжело общаться с глупцом
Золотые слова!
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Повторюсь, смотайся плиз из моей темы про "ретро параплан", или создай свою и поднимай срач. Чего не ясно то :
deemon
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Ну , что Дулин может и сейчас на Болиде летать - это меня как раз не удивляет , он на чём угодно может ... удивительно , как это тот болид до сих пор не лопнул от старости . Тот синий , который у Дулина - это же , насколько мне известно - самый первый прототип , под номером 1 . Мой , который жёлтый с зелёными ушами - тот номер 2 был ... его-то уж давно порезали на тряпки , а синий значит как-то сохранился , надо же , просто удивительно :roll:
JG52
Гость
28 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Он самый, синий и старый. Стремно то, что эта конструкция и правда, может развалится в воздухе, чел не дай Бог покалечится, ему то может и все равно, а всем тем кто летает и не дай бог зарабатывает этим - жутчайший гимор, одно время его не пускали летать на этом чуде технике, даже были конфликты, но как всегда в парапланеризме, здравого смысла искать не стоит, по этому Болид обр 1992 года можно иногда встретить в воздухе. И ладно бы другова тряпколета у него не было бы, но ведь есть же. Что движет пилотом не ясно (да и разбираться в его мотивации смысла нет) но то что этого делать не стоит - однозначно.
Олег Вас.
29 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Да, Серега вроде и Бештау "покорял" на своем синеньком. Причем страшно утягивал рюкзак с ним (до размеров спидика). Как он только сохранился. Кстати видел на нем самую впечатляющую асимметрию. На высоте метров 100 над вершиной Юцы Дулина крутануло на 360 град. за пол секунды.
JG52
Гость
29 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Да, это именно тот Болид который участвовал в "Дулинских походах" (Бештау). И ведь до сих пор криво-косо но летит, вот в чем прикол, но опять же - ни в коем рази ни инструкция к действиям.
пиф
пилот выходного дня
31 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Класный аппарат. Я бы слетел разок ))) Интересно где мой Болид ))))
Шарки
пилот выходного дня
31 Окт 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Паша, ты последний. На Юце настоящих пилотов не осталось. Почти новый параплан боятся облетать.))) Я уж думал предложить литр пива за полет, но боюсь маловато будет, зассут. А за бочку я сам до Юцы доеду)))
JG52
Гость
01 Ноя 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
А смысл на этом мастодонте просто пролетать. Если уж лететь на нем, то по взрослому, в погоду, а это - бредовая идея.
deemon
01 Ноя 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Ну он не то чтобы сильно классный ... он был противоречивый , скажем так Красивый был , это да . В спокойную погоду - устойчив как танк ( я на нём "чайников" пару раз запускал , да ) , быстрый на отпущенных триммерах , неплохое качество по тем временам , на удивление "живуч" в роторе . Даже странно , как он хорошо выдерживал болтанку в роторе ... но вот как термики - так хоть вешайся
пиф
пилот выходного дня
14 Ноя 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Как Вася написал прикола большого в подлете на этом крыле не будет. По этому и лениво. Я тут недавно на паралете товарища одного полетал, вот это был пи...ц... Там крыло какое то довольно древнее, встаёт и стоит более ли менее хорошо но управляется как мешок с го...м... И летит километров 30 вчас... После Зорро 2+ который под паралетом херачит 75 км/час это было "бля открытие"....
JG52
Гость
14 Ноя 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
У меня хорошая новость для любителей "ретро". Сей тряпколет поехал по городам и весям, нашлись желающие (пока не буду раньше времени анонсировать), которые на нем немного полетают и даже наверное все заснимут (красиво и грамотно, судя по предыдущим работам). Сам жду видоса с нетерпением. Пилоты опытные, надеюсь будет интересное видео.
JG52
Гость
10 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Вот, родоначальник всего парапланеризма СССР, летающий кстати. Можно ногами рулить. И он не сорвется
Он кстати полетопригодны и очень живой (не мой, знакомый для истории сохранил)
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Альтаир
пилот XC
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Назад в 90-ые!
Сравниваем параплан МАИ СПЕКТР 1994-го года с современными парапланами.
Стали ли современные парапланы лучше или нас разводят маркетологи?
Вот в чём вопрос!

Лётные характеристики, конструкция и комфорт 25-летнего параплана.

Запускаем машину времени и возвращаемся в 90-ые, чтобы прочувствовать эту эпоху!

Приятного просмотра:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта



Вася и Андрей, спасибо Вам большое за такую прекрасную возможность - полетать на живой истории!
vant
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Возможно потянулись свободные концы.Похоже на этом Спектре они оригинальные, и из такого ремня они обычно вытягивались. Особенно к А и В рядам.
JG52
Гость
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Нет. Эти "концы" - вечные. Параплан почти новый, они не могли потянутся. Видео - зачетное. Хорошая дикция, веселые вставки (с Елкина - угорал), в общем очень "атмосферненько". Ринат смелый человек, я вот не стал бы летать на нем, вроде можно, но что-то меня остановило, умом понятно что можно, а шестое чуйство говорит об обратном.
vant
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
При первом подъёме было видно как завернулась передняя кромка центральной части,что обычно характерно именно из за вытягивания концов или строп А ряда.
JG52
Гость
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Это конструктивные особенности или не верная настройка триммеров . Я на Маишных крыльях, не один десяток часов налетал, качество материалов там - выше всяких похвал. Повторюсь, данный крыл - "в идеале", по этому и была создана тема. Если бы это был ушатаный крыл, то вся эта тема и видео смысла бы не имела.
Альтаир
пилот XC
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Первый подъём на видео - это совсем не первый подъём.
Передняя кромка подвернулась только потому, что я поднимаю крыло без подвески, и немного "грублю".
А так параплан выходит без проблем (если разложен строго против ветра).
Состояние параплана - на отлично.
vant
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
В полёте похож на оригинал-так же слегка дышит над головой постоянно со слабым рысканием.По площади все Спектры были 25 м.кв.
JG52
Гость
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Ельцин самый забавный персонаж фильма Хорошо туда его вставили, по теме. А так то да, все так и было. Помню даже как попал первый раз в мак-дак, реально чуть не обрыгался, а теперь ничо - привык. Реально "атмосферненько". Жаль не было старой подвески, шлема и одежды.
Помню в начале 90-х летал в строительной каске, геологической штормовке (брезент) и иногда в кирзачах. Одевались на полеты в самую паршивую одежду (чтобы не жалко) так как хорошую одежду - берегли. На импортный параплан смотрели как на чудо-чудное. А предел мечтаний были "радужные очки" как в "буржуйских фильмах". В общем преклонение перед западом в среде парапланеристов было тотальным, тем более было за что преклоняться.
Альтаир
пилот XC
20 Дек 2019
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Да, комбез не получилось достать, к сожалению
Не всё удалось реализовать из задуманного.
JG52
Гость
04 Май 2020
История получила продолжение
Сей крыл был подарен С. Дулину, первый и единственный чемпион СССР по парапланеризму. Он уже в возрасте, довольно таки странный дедок. Летает на старом Болиде обр 1992 года из нашей тряпки и на старенькой "иномаре". Решил отдать Спектр М, в его пока еще крепкие руки.
И вот сегодня, все сели (надвигалась гроза) после не плохих полетов (наборы, термичка, маршруты). А Сергей решил облетать это чудо инженерной мысли. В общем три сложения за 5 мин, хотя турбулентности по моим понятиям уже не было (туча закрыла солнце и термичка ослабла). Два сложения по 50 проц, причем такие мощные и взрослые что мы прифигели, да еще и высоты 30 метров, одна фронталка. Летает он естественно без запасного парашута, естественно в примитивной подвеске без протектора. Отработал всю эту бяку - идеально, вот что значит "старая школа", а после еще и сел на точность. Сказать что у него нет денег на нормальную технику - нельзя, все там в порядке, не нищий. Сказать что я жалею о своем поступке , тоже нельзя, крыл то в идеальном состоянии и летать в мягких условиях можно (Ринат проверил). Но вот такие приколы (полеты перед грозой да еще и со сложениями) я не одобряю. Видимо человеку нравится риск ради самого риска. К счастью все закончилось хорошо, слава богу он не взлетел раньше, когда потоки и ветер были явно противопоказаны для этого крыла, да и гроза прошла стороной, что опять же хорошо. Мужик добился своего, куча пилотов смотрели и офигевали
Редактировалось: JG52 (04 Май 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
04 Май 2020
Re: История получила продолжение
Весело там у вас...!
Однако, всё-же на мой взгляд не стоит, именно таким изуверским способом изводить аксакалов.
JG52
Гость
04 Май 2020
Re: История получила продолжение
Я Ринату доверяю, если бы он его не опробовал в полете, я бы в жизни его никому бы не отдал. Дулину можно, пусть лучше рискует на Спектре, чем на старом Болиде. Тем более для него этот Спектр, как для тебя Джой
Альтаир
пилот XC
04 Май 2020
Re: История получила продолжение
Да, летать в простых условиях на этом аппарате можно
A.Krapivin
14 Май 2020
Re: Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.
Кстати! Только что кое-что рассмотрел... Подвесь правильная(аутентичная). Зачёт!

  Форумы paraplan.ru ParaForum Ретро параплан в моих руках, отчетец и фото.