Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки измерение частоты вращения барабана
selivan
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Ноя 2019
измерение частоты вращения барабана
Какой прибамбас нужно использовать, что бы на телефоне можно было бы видеть частоту вращения вала? В данном случае хочу видеть частоту вращения катушки пассивной лебедки.
evgeniygrekov
08 Ноя 2019
Re: измерение частоты вращения барабана
Ардуино, проще на дисплейчик за 200р вывеси, чем не телефон
Jnets
08 Ноя 2019
А для чего именно этот параметр необходим?
evgeniygrekov
08 Ноя 2019
Автору не знаю.
Но нам было бы это нужно в случае работы водителя без оператора, или в любом случае для водителя, чтобы в конце затяжки дотягивать параплан на малых или нулевых оборотах.
Цель затяжки обычно - затянуть ЛА как можно выше.
Математически и практически доказано, что максимальная высота затяжки и минимальные нагрузки на крыло получаются на максимальной тяге на всех этапах затяжки, при минимальном угле между тросом и землёй и при максимальном времени затяжки.
Для обеспечения минимального угла на всех этапах затяжки, необходимо с самого начала, примерно до половины пути, максимально быстро отдавать трос. Здесь скорость отдачи ограничивается безопасностью, перегревом лебедки и максимальной скоростью автомобиля.
На второй половине пути(примерно, зависит от силы ветра) пассивка условно превращается в малинку, машина двигается с такой скоростью, чтобы барабан не вращался, но тяга была номинальной, естественно, иногда барабан понемножку будет стравливать трос.
Вывод: кроме частоты вращения, ещё важным параметром является количество троса на барабане, например в процентах. Цель - в конце не размотать трос полностью и не упустить его. Это значение можно примерно вычислить по количеству оборотов.
Редактировалось: evgeniygrekov (08 Ноя 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
selivan
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Ноя 2019
раньше мы все лебедки тестировали устанавливая их на машину, так сказать почти в натуральной ситуации, только без пилота.
а сейчас сделали специальный стенд для испытаний. вот и подумал, что современный телефон может все.
значит надо мерить дедовским методом

отдельное спасибо evgeniygrekov за помощь в ликвидации безграмотности

www.winchhydro.eu
evgeniygrekov
08 Ноя 2019
Какие именно параметры хотите тестировать и каким образом телефон будет помогать? Нужно программку какую-то писать?
Jnets
09 Ноя 2019
Это все решается обычным велокомпьютером за пару долларов.
Мирошник Виталий
пилот XC
09 Ноя 2019
как перепрограммировать велокомпьютер, что бы он показывал обороты?
selivan
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
я сделал измерения при помощи стробоскопа!
а как это можно сделать с помощью велокомпютера!
Баклан
10 Ноя 2019
В данном случае я так понял без разницы в чем мерять частоту оборотов барабана. Хоть в попугаях. Несколько магнитиков на барабан + Велокомпьютер. Чем магнитиков больше, тем система более чуствительна.

Дальше все подбирается опытным путем.
1bar
11 Ноя 2019
Количество оборотов:
использовать одометр в метрах для размера колеса примерно 0.318 м.
1/ Пи.
Мирошник Виталий
пилот XC
11 Ноя 2019
Вопрос-то был про частоту, а не количество.
evgeniygrekov
12 Ноя 2019
у меня в велокомпьютер вбивалось число, равное длине окружности, по-моему в миллиметрах около :!: 2200

скорость велоколеса (км/ч) = скорость велоколеса (м/с) * 3,6

скорость велоколеса (м/с) = длина окружности окружности колеса (м) * количество оборотов (с^-1) = длина окружности колеса (мм) * количество оборотов (с^-1) /1000

скорость велоколеса (км/ч) = 3,6 * длина окружности колеса (мм) * количество оборотов (с^-1) /1000

:!: Требуется, чтобы скорость колеса, которая измеряется в км/ч, стала показывать обороты. Значит остальные множители должны быть приравнены к единице.

3,6 * длина окружности колеса (мм) / 1000 = 1

длина окружности колеса (мм) = 1000/3,6 = 278

Ответ: в мой велокомпьютер нужно вбить число 278, тогда в поле скорость (км/ч) будет показываться значение, примерно равное частоте оборотов (с^-1) барабана, при прохождении одного магнита за оборот.
selivan
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Ноя 2019
Неужели это правда ?
Razumoff
пилот выходного дня
12 Ноя 2019
Набери в гугле или яндексе блютуз велокомпьютер и выбирай. Например вот это. Выдает в том числе и частоту вращения , ну и так же конечно и производные от нее и задаваемого диаметра колеса скорость и пройденое расстояние.https://ru.aliexpress.com/item/33007721942.html
selivan
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Ноя 2019
Видимо это то что мне пригодиться! Заказал!
Спасибо!
Andrey Marshal
пилот выходного дня
13 Ноя 2019
Не факт, что Блютуз заказанного велокомпьютера "пробъет" крышу авто. Мы такой заказали - не пробивает. Есть информация о подобном отрицательном опыте других обладателей пассивок. Самый простой проводной оказался самым надежным.
kuznec
24 Фев 2020
Добрый день. С нехваткой показаний скорости вращения я сталкнулся на затяжках,и пошел путем изготовления звукового указателя оборотов.
При увеличении скорости вращения меняеся частота звука. Использовал я датчик хола и звукавой модуль от автомобиля,который сигалезирует об открывнии двери.
Испытание пока не провадил,мне кажется что звуковое сопровождение скорости вращения барабана лебедки будет удобнее воспринематся на слух чем показание которые надо считывать с экрана велокомпьютера.

Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки измерение частоты вращения барабана