Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Не летайте там!
Rocker
АвторТемы
24 Ноя 2019
Не летайте там!
Всем привет. Неприятная история произошла 19 октября сего года. Меня схватила при сборе с полётов служба безопасности фирмы Билагро. Инцидент произошёл в районе деревни Богословское Тульской области. Товарищи с оружием (Сайга 20к) вместо того, чтобы восхититься невероятным мотопарапланеристом, наставили стволы на меня и моего тестя и потребовали объяснить, что мы делаем на частной территории.
Выяснилось, что компания нехилых размеров и активно приобретает поля, луга и прочие угодья под пастбища, покосы и тд. Благодаря Петербургскому ЭФ, конторе благоволит вся возможная "крыша". Фирма разводит оленей системы марал. В планах поголовье около 3000 оленей. Мясное, фармацевтическое и прочее производство.
Хотя откровенно говоря, мне на это наплевать. Дело в другом.
За день до этого, а именно 18 октября 2019 года, два товарища, один на ранце, второй на телеге с крылом в цветах британского флага решили полетать над стадом оленей, которые, обосравшись от грохота моторов, разнесли нахрен ограждения из металлических сеток и, разбежавшись, обеспечили работой на всю ночь кучу сотрудников фирмы Билагро. Которые и решили дать пиз...лей автору этого поста. Спасло только то, что мой Озон имеет совершенно другую расцветку. Хорошо, что люди адекватные, разобрались.
Резюме : не летайте над этим местом. Могут и пальнуть.
Особенно хочется донести это до парадрома Ледовские выселки, не хочу называть имена уважаемых людей. Для них же уточню, что взяли меня на съезде к даче  Борменталя, возле Беспуты. Ферма Билагро находится южнее Богословского. Летайте безопасно!
Редактировалось: Rocker (24 Ноя 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
astr
24 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Дааа, поголовье оленей среди нас большое. Отстрел бы конечно не помешал.
KSerZ
Гость
25 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Приветствую!

А есть детальное описание района пастбищ, желательно на карте? Турово тоже недалеко, с Тестиваля или чемпионата Московской области легко может кто-нибудь долететь, хотелось бы добавить в инструкции. А то оленей сверху не видно.
Кушлевич-ASA
пилот XC
25 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Ссылка на нас беспочвенна.Мы летая в Дедовских выселках не улетаем в район Богословского и тем более на моторах.Я всячески вставляю звиздюлей всяческим папамотористам которые летают над деревнями показывая "А посмотрите какие в красивые!"Потому что где бы вы ни летали потом звонят мне и говорят.Это ваши над нами летают и жужжат?Народ не понимает ,что свободники мотористы немного по разному летают.Также просьба связаться со мной тех,кто периодически летает в районе Тарасково,Иваново,Богословское для координации наших действий.
Мой тел 89166930914
KSerZ
Гость
26 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Из Турово в район М4 полёты бывали. Редко(два-три раза в год), на большой высоте. Отношение к полётам над деревнями аналогичное, всем гостям объясняется. Звонков от местных тоже хватает, особенно после Тестиваля.

По теме я так понял, что даже с пустыми на вид полями тоже всё сложно, поэтому хотелось бы информацию о конкретных зонах сделать общедоступной и донести до всех РП и пилотов, в т.ч. здесь на форуме. Телефон хорошо. Привязки к карте, чтобы даже близко никто не летал - было бы лучше.

Помимо всяких парапланов, кстати, ещё реактивные снаряды вдоль Оки летают, на 150 метрах видели. С ними тоже надо как-то взаимодействовать.
peregod
пилот выходного дня
26 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
А зона полетов там какая?
KSerZ
Гость
26 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Основные запретки, помимо официальных на fpln.ru, такие:



Как правило, зона полётов в середине между ними и за Оку никто не залетает.

В виде исключений бывает подготовка к соревнованиями и чемпионат Московской области, где нужны маршруты. Тогда либо на север вдоль Лопасни, но там через 12 км начинается зона С от 450м, либо вдоль Оки и на юг. Собственно для таких случаев и нужно дополнить карту нежелательных регионов, чтобы случайно крыло кому не прострелили. Высота на маршрутах около 300м обычно и отслеживается.
Альфредыч
27 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
В очередной раз убеждаюсь,что в массовости пара....особенно мотопара... больше плохого, чем хорошего....и что дурак в небе--в 10 раз хуже, чем дурак на дороге....
Каким же нужно быть кретином, чтоб гонять стадо...
Korbut
27 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Не только пара, в любой массовости. В каждом стаде есть паршивая овца, так как и в любой массовости всегда найдётся человек который обязательно на гадит.
Альфредыч
28 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Согласен,только в пара,хоть летающих с гулькин нос, резонанс всегда больше.
Убедился и на своем, и на чужом опыте...
AndreyPavlov
2-й разряд
28 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
Согласен,только в пара,хоть летающих с гулькин нос, резонанс всегда больше.
Именно потому и большой резонанс что случаи с летающими редки. Внимание привлекает все необычное.
Икар
пилот выходного дня
27 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Совсем случайно наткнулся на видос, прямо в тему!
МЫСЛИ ТРАКТОРИСТА!!!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Maior
Гость
28 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
А у тех кто там летает,мысли нет узнать кто эти "герои"?
Они может и не догадываются,что это плохо олешек гонять....и дальше могут продолжать куралесить
Uran257z
пилот выходного дня
28 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Поэтому летать нужно либо очень высоко, чтоб ружьё не достало, либо очень низко - тогда, если охотник тебя не ждёт заранее, у него не будет времени "выцелить" тебя.
BALLOON
пилот выходного дня
28 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
либо очень низко - тогда, если охотник тебя не ждёт заранее, у него не будет времени "выцелить"
Не будет ждать заранее.., если это единичный случай. Пролетел и забыл. А если хорошо достать, постоянным жужжанием над головой.., то, может и ждать.. Будет уже прислушиваться к звукам и ружо заряженное солью держать наготове.
Шарки
пилот выходного дня
29 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Зачем целить, птица большая, можно бить навскидку. Летать на 500 метрах и смеяться когда по тебе палят из сайги20, возможно пулевыми патронами - это надо иметь титановое очко и стальные яйца.
Митинский Антон
29 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Я конечно понимаю, что разрешение на оружие дают не "только лишь всем" (С), но много ли людей готовы палить из огнестрела в человека, пусть даже, с их точки зрения, eбанутого?
astr
29 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Трезвый вряд ли, по пьяни легко.
alex5665
29 Ноя 2019
Re: Не летайте там!
Нет, не каждый, далеко не каждый. В населённом пункте не только летать нельзя, но и стрелять! Мы раньше собак в деревне отстреливали, закон позволял. Сейчас хряка дома вальнёшь, уже шепчутся, (кто стрелял?). Меня некоторые просят над их двором пролететь, типа планировку двора сфоткать, улицу родную с высоты птичьего полёта и т.п. Но у нас до меня про паралёты не слыхивали от роду, и поэтому, когда пролетаю окраинами посёлка, все приветливо машут руками, но я не всегда это вижу
Шарки
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
но много ли людей готовы палить из огнестрела в человека, пусть даже, с их точки зрения, eбанутого?
Немного. А много надо? Тушка у человека мягонькая...
mmm
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Не летайте там!
из сайги 20 больше шансов убить случайного прохожего на том конце параболы, чем пп на высоте 500 метров. из нарезного шансов больше, но тоже не очень много.

да и пп скорее всего не узнает. случаи попадания в крыло начинаются примерно от 150 метров и ниже. и они не так чтобы редки.

а так очень может быть что и в тебя и в меня кто-то стрелял и не один раз.
ЛазаревSky
Гость
01 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
из нарезного шансов больше, но тоже не очень много.
Теоретически.
На практике - никаких.
Цитата:
попадания в крыло начинаются примерно от 150 метров и ниже.
Если картечью лупить.
Да и то - 1-2 дырки на 30м2. Если очень стрелкУ повезет. Ну, или он "ворошиловский стрелок".
Так что,на 200м можете летать безбоязнено.
И животных не напугаете и жопа не пострадает.
Шарки
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Не летайте там!
дык я знаю. Там только упреждение метров 40 надо, не говоря о разбросе. Но летать под огнем не все могут легко.
ОчУмелый
3-й разряд
01 Дек 2019
Re: Не летайте там!
А все думают на кузнечиков
BALLOON
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
А все думают на кузнечиков
Так и есть Прошаренные охотники вместо дроби, заряжают кузнечиками...
ЛазаревSky
Гость
02 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
А все думают на кузнечиков
О! Кстати!
За все время полетов, с 10 года, и использовании четырех крыльев, я НИ РАЗУ не обнаружил ни одной дырки от т.н. "кузнечиков"
Разрывы от сучьев и колючей проволоки бывали, иголочные наколы от той же "колючки" - тоже. А вот от попрыгунчиков - не находил.
Даже если и проглядишь гада при укладке, то обнаруживается он в вяленом виде, но без повреждений крыла.
Ведь если параплантий уложен, то как кузнечик, зажатый, тканью сможет изловчиться его прогрызть?
Другое дело - духАн от покойника неприятный проистекает, ну и пятнышко иногда присутствует.Так оно смывается легко.
Скорее всего все крылья у меня брезентовые.
HighVoltage
пилот XC
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
В меня два раза стреляли из ракетницы. Не кружил, летел по маршруту, не над головами людей. Пьяное быдло. Не приятно, когда в 20 м от крыла проносится искрящийся огненный шар.
BALLOON
пилот выходного дня
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
Не приятно, когда в 20 м от крыла проносится искрящийся огненный шар.
Мягко сказано...
Где-то было видео как парашютёр поджигал основной купол ракетницей. Сгорает просто мгновенно...
astr
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Если это видео, то для такого эффекта перед прыжком его пропитали бензином.
HighVoltage
пилот XC
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
Если это видео, то для такого эффекта перед прыжком его пропитали бензином

Весь купол мигом не сгорит, но дырка будет знатная.
BALLOON
пилот выходного дня
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
Если это видео, то для такого эффекта перед прыжком его пропитали бензином.
Ага.., оно...
Я в подробности не вдавался и подумал, что тряпка сама так разгорается...
HighVoltage
пилот XC
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
По твоему, зачем его из ведра открывают?

И видно, как брызги летят во все стороны.
BALLOON
пилот выходного дня
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
По твоему, зачем его из ведра открывают?
Я сильно не присматривался. Так как у меня и в мыслях не было.., что можно прыгать с парашютом пропитанным бензином...
HighVoltage
пилот XC
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
Я сильно не присматривался. Так как у меня и в мыслях не было.., что можно прыгать с парашютом пропитанным бензином...

Ты полный ролик просто не видел. Там показывали, как непосредственно замачивали в ведре с бензином. Ну иначе не фига не эффектно будет - дыка и всё.
gennadiy-ch
пилот выходного дня
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
Не приятно, когда в 20 м от крыла проносится искрящийся огненный шар.
Если лететь 120 метров - недолетает ещё метров 20. Видел сам. Значит ты низко летел.
HighVoltage
пилот XC
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
Если лететь 120 метров - недолетает ещё метров 20. Видел сам. Значит ты низко летел.

Оба раза на высоте 20...40 метров. Не над головами людей. Первый раз вообще над озером, второй раз глухими полями с просёлочными дорогами, где стояла какая-то компашка на джипах.
BALLOON
пилот выходного дня
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
где стояла какая-то компашка на джипах.
Где-то я уже рассказывал.., как летел вдоль трассы. Высота метров 20. Лечу вдоль трассы, прям над лесополосой. Смотрю на обочине стоит машина и несколько молодых парней рядом. Если бы машина бала чёрной, то, прям картинка как из Бумера. И пролетая мимо них, один парень полез рукой куда-то под куртку. Типа во внутренний карман.
Зачем он туда полез, что хотел достать...., мне знать резко расхотелось! И так же резко бросив газ, тут же нырнул и скрылся за лесополосой над которой летел.
Лучше перебздеть, чем недобздеть...
Uran257z
пилот выходного дня
04 Дек 2019
Re: Не летайте там!
За телефоном полез эффектный кадр сделать.
mmm
пилот выходного дня
08 Дек 2019
Re: Не летайте там!
прям так и хочется примотать скотчем батарею хороших фейверков с электроподжигом. сверху вниз они хорошо пуляют.
ЛазаревSky
Гость
08 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
прям так и хочется примотать скотчем батарею хороших фейверков
Зря ты так.
Лучше упаковку пивка им скинуть.
Ждать в следующий раз будут, как дети дедушку Мороза.
Шарки
пилот выходного дня
09 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Вот будет прикол, если все банки лопнут от удара, а ты такой в предвкушении милой встречи летишь на следующий день...
ЛазаревSky
Гость
10 Дек 2019
Re: Не летайте там!
Цитата:
если все банки лопнут от удара, а ты такой в предвкушении милой встречи летишь на следующий день...
Ну, тогда... от судьбы не улетишь...
LazyCat
Гость
10 Дек 2019
Re: Не летайте там!
парашутик-не?
... (есть еще ответы) ...

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Не летайте там!