Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Полеты на параплане после инфаркта.
Maximus78
АвторТемы
29 Ноя 2019
Полеты на параплане после инфаркта.
Добрый день. Скажите пожалуйста есть люди которые пережили инфаркт и продолжают летать на параплане? Спрашивал у врачей они не запрещают, но хотелось бы узнать как на практике летают люди после инфаркта или нет?
wlkw
пилот выходного дня
29 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Как я понимаю, инфаркт инфаркту рознь...
Кому-то можно, кому-то нет.
Евгений Ватин
пилот XC
29 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Давайте Диванные эксперты!!! Блесните своим level))) расскажите, кто из вас пережил инфаркт (а возможно и инсульт) и как летать дальше!!!!!
макс68
29 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
инсульт инсульту рознь, смотря какую часть тела или орган парализовало т в каком положении.
Абзы
пилот выходного дня
29 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Цитата:
Давайте Диванные эксперты!
Ок. Но сначала автор темы пусть ответит на вопросы:

1) есть ли одышка и приступы стенокардии при быстрой ходьбе, или подъёме на 3-й этаж?
2) есть отеки на ногах?
3) бывают приступы нарушения ритма? Как часто?
4) какова фракция выброса по данным эхокардиографии?
5) в каких отведениях на ЭКГ встречается постинфарктный зубец Q? Какова его глубина и ширина?
6) есть ли смещение сегмента ST в момент проведения велоэргометрии?
7) какие коронарные ветви окклюзированы, наличие пристеночных тромбов и бляшек? (аортокоронарография)?
уровень холестерина и триглицеридов?
9) МНО крови? (потенциал свертывания)
10) уровень гликемии?
11) возраст?
12) АД?
13) сердечно-сосудистый анамнез (в том числе семейный)?
14) вес/рост?
15) принимаемые регулярно лекарства?
16) полный развёрнутый диагноз перенесённого инфаркта миокарда и его дата?
Maximus78
АвторТемы
30 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
1) Одышка есть при поднятии на 5-6 этаж(живу на 7). На механической беговой дорожке одышка начинается по прохождения 200 метров со скоростью 3,5-4 км/ч
2) Отека нету.
3) Нарушений ритма нет.
4) Не знаю.
5) ЭКГ 7-8 когда делают на спине еле заметно что был инфаркт, врач сказала что я отделался легким испугом.
6) Велоэргометрию мне не делали, делали холтер. Он показал что у меня во сне один раз снизился ритм до 45 ударов в минут.
7) На задней стенке было 2 бляшки на них поставили стэнты.
Холестерин сейчас в норме, триглицеридов не знаю.
9) Свертывание из-за препаратов сейчас немного хуже, принимаю таблетки по разжижению крови.
10) В норме.
11) 41 год.
12) 120 - 125 на 80 - 85.
13) На протяжении несколько лет страдал повышенным давлением 140/120 периодически была пекущая боль в области груди на 5 см. выше солнечного сплетения и отдавала боль в нижнюю челюсть, думал что это изжога(((. За 2 года до инфаркта бросил курить. У отца был инсульт, но он курит по чорному и часто выпивает.
14) Вес 93, рост 176 см.
15) Принимаю.
16) Из выписки. ИБС: атеросклеротический и постинфарктный (Q-позитивный инфаркт миокарда задней стенки ЛЖ от 20.12.2018г.) кардеосклероз. Стентирующий атеросклероз коронарных артерий (ургентная КГ от 20.12.2018г.). Ургентное стентирование ПКА от 20.12.2018г. Стентирование ПЬЖВ от 18.01.2019 г. Гипертоническая болезнь ||| ст. СН | с сохраненной систолической функцией ЛЖ(ФВЛЖ 56%).

При получении выписки спросил у врачей по поводу полетов на параплане заведующий кардиохирургии и хирург который меня оперировал сказали что летать можно. На всякий случай месяц назад спросил у врача который меня поставил на учет и занимается моим дальнейшим лечением когда я смогу летать на параплане, она ответила что после нового года (01.01.2020) можно.

Я собственно хотел узнать может у кого та тоже был инфаркт и он перед полетом принимает лекарства для уменьшения нагрузки на сердце?
Maximus78
АвторТемы
30 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Забыл написать. Инфаркт начался 7:00 а в 9:15 меня вывезли из операционной.
Лайнер
29 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Может, всё-таки найдёте хорошего кардиолога и зададите это вопрос ему после обследования?
А то щас насоветуют - и до второго инфаркта недалеко!)))
LETUN73
пилот выходного дня
29 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Както общались на эту тему мой друг, перенесший инфаркт и доктор,тоже мой знакомый.
Речь была не о параплане.
Доктор на примере рассказал,чего нужно опасаться.
Говорит, заходишь на пляже в холодную воду и если она холодная "Ах!", то уже такой стресс вреден.
Сергей Локк
29 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Летаю после АКШ, без инфаркта.
Рекомендую ответить на вопросы Абзы.
Шарки
пилот выходного дня
30 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Стресс будет, и не один. Вероятность уйти в полете высокая. Кому-то это в кайф...
Maximus78
АвторТемы
30 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Стрессы нас окружают по всюду. Я недавно ехал на машине за рулем, перед машиной дети пробежали чуть не сбил их. Вот это тоже стресс и не маленький. Отгородить себя от стрессов не у кого не получится, а жить в постоянном страхе еще хуже чем переживать стрессы.
boroda
пилот выходного дня
30 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
На EN А-В летать одно удовольствие! Откуда стресс?
А вот вес надо сбросить и сердце Вас отблагодарит! В лес на лыжню!))
Maximus78
АвторТемы
30 Ноя 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Вот из-за веса и для снятия стресса решил заняться полетами))))
Абзы
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Цитата:
спросил у врачей по поводу полетов на параплане
Можете их не спрашивать: они нихрена в этой теме не разбираются.
Цитата:
Инфаркт начался 7:00 а в 9:15 меня вывезли из операционной
Это где у вас там такая оперативность? (похвально!)
Цитата:
Вот из-за веса и для снятия стресса решил заняться полетами
Для "снятия" веса помогает лишь одно средство - не жрать. А для "снятия стресса" жратва хорошо помогает.
Maximus78
АвторТемы
01 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
А какой Ваш будет вердикт, можно мне летать или нет?
boroda
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
"Ох, нелегкая это работа -
Из болота тащить бегемота!"
Для сердечной мышцы требуется приток чистой крови богатой кислородом.
Вы сможете пройти реабилитацию после инфаркта: отказаться от вредных привычек, выбрать здоровую диету, записаться в группу здоровья?
Это длительный процесс и занятие счядящей "наземкой" этому будет способствовать, а летать разумнее после полного выздоровления!
Шарки
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Цитата:
летать разумнее после полного выздоровления
Вопрос что наступит раньше, полное выздоровление или тапки. Статистика за второе.
boroda
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Я и говорю, что нелегко!
Абзы
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Цитата:
а летать разумнее после полного выздоровления!
Диагноз ПИК (постинфарктный кардиосклероз), ГБ lll, ХСН l не исчезнет уже никогда. Основная задача - профилактика повторных инфарктов и усугубления ХСН.
С таким жизненным грузом ВЛЭК на пилота гражданской авиации не пройти.
Но парапланеризм стерпит самого махрового инвалида. Ибо не несет угрозы практически никому.
Лично для пилота параплана психоэмоциональные нагрузки довольно не предсказуемы; связаны в основном с той мерой риска которую каждый определяет себе сам.
Высокие физические нагрузки в нашем развлечении что-то не припоминаются; кроме как восхождение по крутому склону к месту старта с парапланом.
boroda
пилот выходного дня
01 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Что лучше - горькая правда или сладкая ложь?
Борис Нижнекамск
пилот выходного дня
02 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
2010 год. 10 мая 100 км до горки за рулём, еду с головной болью.
На параплане стартую, моторика разладилась, кое-как взлетел.
Лечу над Камой, над водой 300 метров, параплан тянет влево.
Почему?! Психую, вдруг – тоннельное зрение, голова взрывается,
бокового зрения нет, просто нет! (наступал ишемический инсульт)
Голова болит невыносимо. Возвращаюсь на горку, сажусь, уезжаю.
При выезде на дорогу тормозят гаишники, обнюхивают, говорят
что я очень бледный. Еду дальше, как проехал челнинский пост не помню. Нижнекамский пост – помню, что подумал: как я сюда-то ?
Ночью в полузабытьи. Утром вызываю своего водителя и еду сдаваться вместе с женой и своим врачом. 3 часа в очереди в приёмный покой кардиоцентра. Тамограф, реанимация – две недели, потом палата платная вдвоём с женой, судороги, галлюцинации, неразборчивая речь.
3 месяца капельницы, гимнастика, 6 месяцев - на больничном.
На четвёртом месяце стал выходить, выезжать на прогулки.
В сентябре на прогулку загрузил параплан и уговорил жену посетить
Нашу тренировочную горку Уську - перепад 100 метров.
Ветер в лоб, друзья летают, ну как я мог удержаться?!
Сказал жене, что потренируюсь поднимать купол, и… (вы угадали) –
ВЗЛЕТЕЛ ! На старте – моторика – класс! Усаживаюсь в подвеску,
Кайф! Набираю высоту 200 метров над стартом, встаю против ветра, делаю винговеры, уши, жена волнуется – кулак показывает – двойной кайф!
Приземляюсь крайним, на затухании ветра. Чай с друзьями!
Жить, летать, любить, быть в стае! Как можно без этого!?

Уж девять лет прошло – живу,
Люблю, летаю наяву.
быть в лётной стае обожая,
Ты, запятые расставляя,
Подумай крепко где вставлять:
МНЕ НЕ ЛЕТАТЬ НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ ! ! !
идущий
пилот выходного дня
04 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Инфаркт,инсульт,болезни,возраст,переломы итд. Если знаешь что можешь помереть ,но не в силах бросить летать то ЛЕТАЙ......и не забивай себе голову.Если в силах отказаться от полётов - то откажись.....и живи с этим если получится.
su7bkl
2-й разряд
11 Май 2020
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
5 баллов! Согласен с ответом
Maximus78
АвторТемы
09 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Всем спасибо за помощь, я все таки начал заниматься обучением по планеризму. В первый день обучения при изучении поднятия и опускания крыла, меня случайно подняло в воздух и я пролетел около 100 метров. Остался жив и доволен как слон . Надеюсь что в скором времени пополню ваши ряды в небе .
Шарки
пилот выходного дня
11 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Цитата:
В первый день обучения при изучении поднятия и опускания крыла, меня случайно подняло в воздух и я пролетел около 100 метров
Повезло с инструктором, бразильскую систему предпочитает!
ЛазаревSky
Гость
13 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Цитата:
Повезло с инструктором,
А где об этом персонаже хотя бы слово?
Цитата:
при изучении поднятия и опускания крыла
Инструктор обычно цепко держит за жопу "страдальца".
Раз "сняло" со склона, да ещё с полетом - ветер был явно не для наземки учлета. Мне ТАК, каэтца.
Maximus78
АвторТемы
13 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
В этот день ветра практически вообще не было, а примерно в 11:00 подул ветер который меня поднял, больше сильного ветра не было. Я думаю что где то термик сработал и из-за этого появился ветер который меня немного покатал))).
ЛазаревSky
Гость
14 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Ты поясни мне, мил человек, раньше-то летал, или первоподходник?
Это ж две большие разницы.
Нагрузка на сердце и психику, уже тобой когда-то испытанные или испытываемые впервые.
Maximus78
АвторТемы
16 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Перед инфарктом 1 раз летал в тамдеме и вот недавно немного самостоятельно покатался))))))
ЛазаревSky
Гость
16 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Я тебе, как родному скажу.
Есть желание научиться летать - учись и летай.
Без фанатизма и чрезмерщины. Ты же не в спортсмены метишь.
А если кто-то тебя поддержит в плане снижения физ. нагрузок (снарягу на горку завезти/занести), так вообще - здорово.
Дай Бог, получать тебе от полетов только положительные эмоции. И плевать на все эти инфаркты.
Удачи!
Test
16 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Осталось не совсем понятным, ты хочешь начать летать?
Потому что в начальном сообщении шла речь про продолжение....
Test
17 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Как раз начальный этап связан с большими нагрузками, как физическими, так и психо-эмоциональными.
Ставр
пилот выходного дня
16 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Если Вы начинающий, надо будет много ходить. Гораздо больше, чем летать. Если учиться будете не на лебедке, то чаще всего идти придётся в крутую гору с 10-15 кг за плечами. Плюс адреналиновые атаки, когда первые разы окажетесь в воздухе. Если врач говорит, что все это допустимо - флаг в руки.
У меня друг после обширного инфаркта и установки стента бросил курить и пошёл в спортзал железки тягать. 10 лет - полет нормальный. Но там можно дозировать нагрузку, в воздухе адреналин не сольешь.
Maximus78
АвторТемы
16 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Так я уже начал заниматься, уже много хожу и 1 раз пролетел метров 100. Пока все хорошо.
Ставр
пилот выходного дня
16 Дек 2019
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Главный адреналин при первых слетах, когда понимаешь, что висишь на тряпочке, а под тобой метров 100 и никого рядом. Ну и в парежке первой, когда минут 20 парить, батарейка ментальная села, а земля ещё далеко. У меня, по крайней мере, так было.
su7bkl
2-й разряд
11 Май 2020
Re: Полеты на параплане после инфаркта.
Было. Но не начинающий. Продолжил. На самом деле инфаркты разные бывают.
1 если физические нагрузки переносите нормально-не задыхаетесь-это хорошо. Начинайте, потом поймете.
2 Психо-физиологические. Волнение так же сказывается на сужении сосудов. Соответственно симптомы теже нехватка воздуха. Тогда останавливаетесь.Просто не лезьте туда где много адреналина требуется. Постепенно от простого к сложному но более плавнее может быть, чем все. Хотя не однозначно!!!
2. С высотой увеличивается количество гемоглобина-это вроде то, что кислород по клеткам разносит. Вроде как это не правильно. Врачи пояснят. Т.е. 2-3 часа на высоте 2 км не желательно или в горах.
Сами прочувствуйте по себе. Начинайте. (Возможно поздно ответил, но мало ли)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Полеты на параплане после инфаркта.