Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Ткань для параплана
Allan56
АвторТемы
(аноним)
22 Фев 2020
Ткань для параплана
Добрый день, ув. парапланеристы.
Интересует один, относительно простой вопрос : какую обычно ткань используют для изготовления параплана, и нервюр в нем?
theoretic
КМС
23 Фев 2020
Про ткани
Самые популярные ткани для производства парапланов -- это ткани производства компаний NCV Group и Dominico Textiles. У NCV ткани, пригодные для производства парапланов, выпускаются под собирательным названием Skytex, у Dominiko свои ткани такого плана выходят под названием Dokdo. Существует множество разных артикулов этих тканей, предназначенных для производства разных частей парапланов. Нервюрная ткань, как правило, выпускается под отдельными артикулами.

Постепенно утратили популярность и ушли в историю ткани производства Gelvenor Textiles. Они отличались очень стойкими ко грубой эксплуатации силиконовыми пропитками. Ещё можно вспомнить ткани от Pertex и Carrington Novare -- но это уже совсем история. А если смотреть в будущее -- то уже доступны очень интересные лёгкие ткани от Liros.

P.S. С какой целью интересуетесь?
Allan56
АвторТемы
(аноним)
23 Фев 2020
Re: Про ткани
Есть старый параплан, но с повреждениями, хотелось бы вернуть в рабочее состояние.
А купить эти ткани, где нибудь можно? Или есть какие нибудь аналоги похуже, но для полёта сойдут?
Natey-Golenko
23 Фев 2020
Чего мудрить?
Почему бы просто не отправить в ремонт? Мой параплан ремонтировал Иван Кравченко. И цвет подобран и сама секция вшита отлично.
Allan56
АвторТемы
(аноним)
23 Фев 2020
Re: Чего мудрить?
Ох, было бы где. В моем городе это не так то просто, найти мастерскую.
А так в целом, шить я умею, единственный минус-это ткань и место её приобретения.
Natey-Golenko
23 Фев 2020
Есть же транспортные компании.
Я тоже со швейной машинкой. Но есть технологические тонкости, которые опытный человек знает. И зачем мне на своём параплане ставить опыты, пытаясь внезапно весь этот опыт получить с первого раза? Я отправил Ивану транспортной компанией и на следующих выходных уже летал.
smash
23 Фев 2020
Цитата:
Есть старый параплан, но с повреждениями, хотелось бы вернуть в рабочее состояние.
А купить эти ткани, где нибудь можно? Или есть какие нибудь аналоги похуже, но для полёта сойдут?
Цитата:
В моем городе это не так то просто, найти мастерскую.
А так в целом, шить я умею, единственный минус-это ткань и место её приобретения.

И что потом? Пришьёте ткань, и в полёт?
Вы ничего не написали о своём опыте, а также что за параплан, если старый то каков его износ и вообще состояние, как купола так и строп.
Лучше всё проверить. Иначе можно оторваться от земли на 5-10 или больше метров, получить какй-нибудь нештатный режим и упасть. Осторожнее с этим.
И почему тема в Теории? К этому разделу она не относится, скорее к Крыльям.
Allan56
АвторТемы
(аноним)
23 Фев 2020
Опыт, где то 11 полётов. Стопы в полном порядке, насчёт, купола, то слегка облезла ткань, посередине.
Так то, полагаю, проще всего его починить дома.
Jnets
23 Фев 2020
Покупка ткани плюс трудозатраты... Может проще купить нормальный аппарат?

Если ткань облезла, то , очевидно, аппарат уже сильно устал.
Allan56
АвторТемы
(аноним)
24 Фев 2020
Новый, это конечно хорошо. Но, к сожалению, сегодняшние цены, немного завышены.
mortazar
пилот XC
24 Фев 2020
Вы про цену жизни?
Allan56
АвторТемы
(аноним)
24 Фев 2020
По сути, в моем случаи, риски сводятся к минимуму. Так, что боятся нечего.

Скажите, капроновые или нейлоновые ткани- вполне сойдут?
Interceptor
пилот выходного дня
24 Фев 2020
Цитата:
Скажите, капроновые или нейлоновые ткани- вполне сойдут?
Да любая тряпка сойдёт, главное цвет угадать
Interceptor
пилот выходного дня
23 Фев 2020
Цитата:
слегка облезла ткань, посередине

Чтобы выровнять состояние ткани всего крыла рекомендуется хорошо постирать его с порошком (можно слегка потереть щёткой). Пропитать любой силиконовой пропиткой, лучше всего герметиком, разведённым в скипидаре с добавлением красителя. После этого всю эту красоту повесить на стену или пустить на дождевики.
Удачи!
Iv
пилот XC
24 Фев 2020
Внешний вид строп ничего не говорит об их прочности.
Разрушения в воздухе случаются довольно регулярно.

Разрушения ткани в воздухе тоже не большая редкость.

Цитата:
Стопы в полном порядке, насчёт, купола, то слегка облезла ткань, посередине.

Восстановление после травмы, да и ритуальные услуги дороже комплекта снаряжения.
Allan56
АвторТемы
(аноним)
25 Фев 2020
А какая все же ткань максимально подойдёт для этого: капрон или нейлон?
Потому как, там все намного хуже чем я предполагал. Больше повреждений.
Test
25 Фев 2020
Цитата:
Потому как, там все намного хуже чем я предполагал. Больше повреждений.
Выбрось. Экономить на своей жизни нет смысла.
Allan56
АвторТемы
(аноним)
26 Фев 2020
Ну все же какая предпочтительней? Починить смогу, главное решить, что лучше: нейлон или капрон?
theoretic
КМС
26 Фев 2020
Всё хуже
Всё хуже. Если параплан настолько старый, как Вы описываете -- у него обязательно будет вагон неочевидных для Вас проблем, которые никаким капроном не залатать. Проблемы с проницаемостью ткани. Проблемы с геометрией крыла и стропной системы. Проблемы с остаточной прочностью. И даже если этот полутруп способен летать -- то лететь он будет сильно хуже, чем относительно современные учебные крылья. И будет при этом сильно более сложным в плане обучения. И сильно более опасным, чем учебные крылья.
Test
26 Фев 2020
Цитата:
Починить смогу, главное решить, что лучше: нейлон или капрон?
Судя по вашим вопросам, вы, к сожалению, вообще не понимаете что такое параплан и в чем проблема. Вам бы хорошо посмотреть, как без сожаления утилизируют внешне и с виду совершенно нормальные крылья.

Сегодня можно купить не очень дорого вполне нормальный параплан, который будет достаточно безопасным с точки зрения его конструкции. Посмотрите на предложения в барахолке или парабизнесе. Возможно, это решение.
step.dm
07 Май 2020
Re: Ткань для параплана
Кто ремонтируете купола, ответьте в личку пожалуйста.

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Ткань для параплана

Перейти: