Форумы paraplan.ru ParaForum Что делать и куда отправиться
Zulus
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Апр 2020
Что делать и куда отправиться
Есть подозрение, что сезон накрывается медным тазом. Я имею ввиду загран поездки.
Куда ехать (если не перекроют внутреннее передвижение).
Первая мысль - По местам боевой славы на машине - Юца, Чегем, Крым.
Может Дагестан.
Но подумалось, а переварит ли инфраструктура толпу свободников?
Поделитесь мыслями, самое время освоить новые места.
JG52
Гость
03 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Юца конечно же не переварит, тем более одно дело летать на ЧР в толпе более 100 чел , а другое просто так с толпой полу-чайников и прочих неосознанно летающих объектов. Но ведь рядом есть красавица Джуца, которая по ряду параметров не хуже а то и лучше. Дагестан - зачетные места, куча стартов практически в одном месте и все разные. Чегем летом -- не то пальто, база низкая как правило, а болтаться в аквариуме быстро надоедает. Чегем это конец августа и сентябрь с октябрем.
Aleksandr Lednev
пилот выходного дня
04 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Заезд на машине на джуцу есть?
JG52
Гость
04 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
До нижнего старта - да. А так пешком, но не напряжно и за 30 мин даже такой старый пердун как я залезает. Нижний старт джуцы, по абсолютке выше чем "огурец" на Юце. А еще есть "Бык в жопу тык" Пешком до старта 10 мин под восточный ветер вполне и Верблюд. Верблюд на мое ИМХО очень интересен, но пешком пройти придется, тяжковато, склон крутой но за 20-30 мин спокойно заходится прямо на старт. На своем сайте я не стал расписывать Быка и Верблюда, так как рядом аэропорт, но сколько там летали проблем не было, никто там нас не увидит. В общем "лакколитов" с динамиком и термичкой под основной ветер (восток) тут как минимум 6 штук. Юца, Джуца, Бык, Верблюд, Машук, Бештау. На Машук - канатка ходит, тоже никто не трогал никогда, даже когда тандемы за бабло катали, на Бештау идти очень долго (2-а часа) но в штили оно того стоит перепад 800 м. Короче Юца это не панацея, хотя конечно удобнее всех, потому что обжита да и люблю я ее если честно.
Еще есть в Кисловодске пару-тройку стартов есть, но мне там меньше нравится, по этому практически там не летаю.
MuxA
пилот выходного дня
04 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
На Кавказе куча мест где можно полетать. Из тех, что на слуху - Архыз, Домбай, Дагестан, ... Разлётывают Осетию, К.-Ч-ию, ... По осени Джилы-Су откроется. Блин, у нас хоть улетайся. Оставте Юцу пятигорским, они в других местах не летают
JG52
Гость
04 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Опять сказки решил порасказывать. Мы летаем везде где летается, другое дело что лучше Юцы тут мест нет, то что у тебя там не получается, гора не виновата, учись летать и прибудет с тобой сила термика Попробуй хоть разок посоревноваться, хотя бы на уровне региона, откроешь много нового и интересного.
Юца по совокупности характеристик и правда лучше всех мест на сев кавказе. Где только я не летал в нашем регионе, лучше Юцы - нет. Другое дело что уметь надо летать, но тут "кто на что учился". А про те места что ты озвучиваешь, я бы не советывал, так как глухомань еще та. Ты как пилот слишком молод и не падал как следует, поверь когда в горах кавказа об землю брякнешься, будешь лежать и корчится от боли а вокруг никого, заговоришь совсем по другому, я это проходил и в Хурзуке и в Домбае. Тут вам не Альпы, ни вертолетов спасательных нет, ни больниц в радиусе 50 км нет тоже. Даже связь работает через зад или не работает вообще. Но даже если и доковыляешь до дороги, не факт что там кто то проедет, так как сами дороги в большинстве своем - направления и трафик там никакой. Более менее для горных полетов - Чегем, так как есть лагерь, спасатели и другие пилоты. Все остальные места либо для очень опытных, либо не часто (в хорошую погоду), либо вообще отказать. Люди они не идиоты в массе своей, было бы все так просто и безопасно летали бы массово, но пока это не наблюдается. По этому всем желающим рекомендую ехать толпой и иметь хорошие навыки.
Домбай летом - абсурдная идея, даже коментить лень. Точнее мега абсурдная, впрочем если тебя отсутствие нормальных посадок и потоки до +10 не смущают, то конечно можно
Джуца в этом плане хоть и поопаснее Юцы (народу мало,могут и не найти если что) но вполне дружелюбна, рядом несколько сел, аэрология достаточно проста и с нее можно уйти на пастбищный хребет, там вполне красивые виды и термичит не плохо, также есть дороги и поселки, связь естественно работает. Это также касается и других лакколитов КМВ. Ну разве что Бештау не стоит, особенно в одиночку, там все же надо быть поосторожнее в силу ряда причин (втыкался в молодости и там, приятного мало).
К дагестану это тоже относится, по этому либо ехать к местным ребятам (они очень хорошо знают свои места и летают давно) либо на соревки.
зы когда мы кавказ облетывали, ты даже не знал что такое параплан, так что оставь свои понты для девочек
естественно все самые дальние маршруты (рекорд 200 км) делались с Юцы, в других местах в силу аэрологии это либо не реально, либо ждать погоду можно месяц и более. Хотя попыток было не мало (у меня в том числе).
Когда хотя бы полтос в наших местах слетаешь, тогда и поговорим предметно
А по делу, вот карта некоторых летных мест все к сожалению доделывать лениво с описанием и прочим.
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=42.862928%2C44.203879&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3AMPX-SEVWIsm66PI0qYPwUVK3VmtpMMfY&z=9
По погоде расписывал раз 10, инфы валом, главное помнить, что долгосрочные прогнозы тут не работали , не работают и работать не будут. По этому задавать вопросы (которые часто слышу) в стиле "А какая погода у вас в мае" смысла нет. Разная погода. Например 1-го апреля была термичка до 600 наборы над вершиной, потом день снег, потом ветер, сегодня хорошая термичка но с западным ветром. В прогнозах этого не было.
Редактировалось: JG52 (05 Апр 2020), всего редактировалось 7 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Пилот пятигорский обыкновенный, раньше/когда-то летал везде и на чём угодно, встречается только Юце, видят его тоже только на Юце, летает только на Юце )))))))))
JG52
Гость
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Не неси ахинею. Плиз. Ровно неделю назад летали в Чегеме (дежурка, тандемы, соло итд), зиму - все местные лакколиты и немного архыз, лето 2019 - Юца, Чегем, немного Дагестана. 2018 все тоже + моря (Анапа, голубишка итд). А до этого Крым, Гагра и опять же Юца-Чегем и прочии Лакколиты. Но опять же если есть погода на Юце как в последнии дни, зачем что-то изобретать, ради чего. Термичка - есть, динамик - есть, друзья по полетам там же. Да еще и ехать аж 20 мин прямо из дома до вершины. Я как бе ничего никому вроде как не должен, тем более тем кто летает меньше, менее результативно и реже чем я , разве не :
Когда я увижу у тебя хотя бы первый разряд и хотя бы одно соревнование не ниже КР, тогда можно продолжить беседу о полетах на Кавказе (Северном). А пока я вижу только теоретические измышления и немного практики.
И последний вопрос, когда сам крайний раз летал в потоках : : :
Повторю , когда пролетишь полтос, хотя бы по ветру (без ППМ даже) в регионе сев.Кавказа, тогда можно говорить предметно и обоснованно, а пока разговор ни о чем. Не смущай людей. Поедут по твоему совету "по местам боевой славы" и не полетают толком, если чего хуже не случится. Так как видел - перевидел этого не мало. Есть "надежные" летные места для всех, в них и надо летать. Много тут "изобретателей" было, памятники на вершине горы стоят, как напоминание. Только три дня назад один чуть не оставил свою буйную головушку на склоне, слава богу жив, а если бы поломался а на горе никого, хотя вроде и не чайник и сам - здравый, погода не сказать что мягкая, но и до "убивалова" далековато. А ты агитируешь на херню вроде "бивак флай", хотя сам ни разу 50 км тут не летал. Нельзя так. Письками мерятся - велком ту компетишен, нельзя тебе еще советы давать, опыт маленький слишком. Тут 70 проц людей даже гор толком не видели, и не их вина, страна равнинная. А ты про Сирхи-Домбаи рассказываешь
Это замечательно что ты любишь Кавказ и летаешь там по возможности, но одно дело самому летать, а другое дело ДАВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ. Разница очевидна. Пока твой опыт не позволяет давать рекомендации по полетам в этом регионе. А чтобы он позволял надо больше летать, соревноваться, обмениваться опытом а "наскоками" это не вариант. Как там "с дуру можно и йух сломать". Будь осторожнее с советами пожалуйста, не стоит такую ответственность брать.
Я как нить от скуки распишу подробно про все летные места нашего региона, от цены вопроса, до личного опыта и опыта моих друзей, но это будет потом, потому как объем такой работы очень большой. Давно напрашивается такая "брошюра" но пока не до того. Новые безлюдные места - дело очень серьезное, хотя этого можно не понимать в силу малого опыта
И еще один вопросец, покажи хоть одно место на сев. Кавказе лучше Юцы и лучше Чегема. Вот когда найдешь, позовешь, первый смотреть поеду
Редактировалось: JG52 (05 Апр 2020), всего редактировалось 8 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Да я видел как ты ездишь, приехал, посмотрел как пацаны летают, девочкам сказки порасказывал и поехал домой. Вот когда докажешь, что ты там везде был и САМ летал, тогда и бей себя пяткой в грудь Болтать и хвастаться все горазды, как и летать на Юце. И про Чегем не заливай, ты выше лопат не летаешь, и дальше тоже.
JG52
Гость
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Мишенька ты с утра не похмелился, друг мой дорогой. Что ты видел. Я с тобой только один раз вместе летал за 26 лет регулярных полетов. Только не обижайся, не твоих маршрутов, ни участий в соревках (даже в простых), ни даже фоток внятных я лично у тебя не видел. А видел только бессмысленное катание по горам, ради простеньких полетов, увы - факт. Насчет Юцы "все горазды" , конечно, потому что это лучшая гора в регионе. Не зря она видела таких пилотов как первый в рейтинге - Шорохов (летал и побеждал там), вице чемпион мира Сухотский (тоже неоднократно летал и побеждал там), автор книг и по совместительству хороший пилот - Д. Пэгин. Это только из тех кто "топ". Про "простых ребят" слово простые я возьму в кавычки там летали и побеждали двукратный чемпион РФ - Шабанов (он местный), сегодняшний рекордсмен Юцы - Леха Тарасов (Теоретик) 200 км через ППМ. И прочии включая погибшего в Андах лучшего парапланерного фотографа К. Маурильо. А про те места что ты говоришь - да там даже маршрутов выше 50 км не было (Чегем исключение). А ты несешь тут дикую дич.
Насчет моих полетов в Чегеме. Я разве тебе должен что-то доказывать, не смеши. Но специально открыл календарь. В марте было два полета "высоко" (дежурка) один на соло (спорт4) другой пониже на тандеме (Рио2). И штук 10 в Аквариуме и на рыжей на тандеме. Касаемо Чегема, в основном я летаю там на тандеме, по этому нет смысла летать высоко и с лишним риском, тем более стандартный полет это 20-25 мин (когда группа небольшая) и 15 мин при большой группе. Естественно такие полеты не подразумевают выход из из "аквариума" (иногда Рыжая) , банально не хватит времени если летать "высоко" чтобы успеть покатать всех. Чегем рассматриваю прежде всего как тандемное место (оно для этого идеально, даже лучше Юцы, при наличие опыта конечно), остальное тоже можно, но Юца предпочтительнее по ряду параметров для соло пилота и маршрутных полетов.
Еще раз повторюсь все места про которые тут обсуждали облетывал лично и не раз и даже не два, и они СИЛЬНО ХУЖЕ Юцы и хуже ЧЕГЕМА причем по таким параметрам как 1. Возможность маршрутов 2. Безопасность 3. Трансферт. И даже по возможности просто "поболтаться" в воздухе в динамике или потоках. Про погоду - молчу. По погоде самые регулярные полеты в сезон это Чегем, потом Юца. В "не сезон" Кисловодск, Юца.
Такого уникального места как Чегем в регионе НЕТ, это давно пора усвоить (наш регион это Ставропольский край, КБР, КЧР, Осетия). В поисках подобного я лично объездил около 30 разных локаций, ничего подобного не нашел. Самое ближайшее из похожего (есть потоки, много погоды,удобные посадки, рядом жилье итд) - ГУДАУРИ (Грузия) да и то с натяжкой. Остальные даже рядом не стоят, это печально, но факт.
А если брать лакколиты, то лучше Юцы - тоже нет. Есть "почти как Юца" да и то один - Джуца, остальные по ряду параметром, проигрывают.
Повторюсь, когда я увижу у тебя хотя бы первый разряд (или три трека на его нормативы коих три), хотя бы один маршрут в 50 км (даже без ППМ, по ветру), тогда я посчитаю тебя компетентным в полетх на сев. Кавказе (если тебя унесет вдалека где нить в Австралии я конечно это не восприму, так как условия - разные). А сейчас увы, вижу не опытного пилота с непонятно откуда взявшимися амбициями, которые еще и пытается давать рекомендации. Короче дичь полная.
По этому я рекомендую самостоятельным пилотом только Юцу и Чегем. Для тех кто умеет и не боится "одиночества" можно добавить лакколиты КМВ - Джуца, Бык, Машук, Верблюд, Бештау. С гидом инструктором можно добавить такие места как Архыз, Джангур, Кисловодск (г. Белая) и иногда (в зимний сезон) Домбай. В остальных местах полеты будет не такие хорошие это 100 проц. Самостоятельно (в одиночку) я вообще не рекомендую соваться в горы Северного Кавказа с парапланом, толка будет мало (скорее всего даже в динамике полетов не будет), так как очень много тонкостей по аэрологии и погоде, про трансферт я вообще молчу. Только 4х4, иначе есть шанс просто не доехать до летного места.
И самое забавное, что наш диалог по форумной традиции, превращается в глупость в стиле "а кто ты такой", и на мои предыдущие вопросы я как всегда ответов не вижу. Не уподобляйся местному "суперпилоту клавиатурному" с ником "Тест" в нашем возрасте это выглядит глупо.
зы кому интересна моя квалификация и опыт, идем в профиль, переходим на сайт (раздел "команда") и читаем, мне врать смысла ноль, так как все легко проверяется. А вот насчет твоей квалификации, я пока очень сильно сомневаюсь, так что не стоит давать советы, они могут оказаться очень вредными.
Редактировалось: JG52 (05 Апр 2020), всего редактировалось 12 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Если бы ты летал, то мы бы полетали вместе, а так ... Я про себя и свои полёты вообще нигде не указывал и умалчиваю, это ты всё время кичишься - я, да я, ... Когда ты летал, лет двадцать назад с лишним, согласен, ни дорог, ни инфраструктуры может и не было, но пилоты туда как-то добирались, согласись, абсурдно, люди туда ездили, а дорог, с твоих слов, туда не было. И хватит уже отмазки писать, типа некогда было, много клиентов, смешно, ей богу. Вот помню раньше и трава была зеленее, и девки добрее, да и вообще. Ну не летаешь ты в других местах, так и напиши, что ... С тех пор уже Дагестан в топе, Грузия, Армения, на подходе Осетия, КЧР, да и Кабарда толком не разлётана, Чечня вон уже звенит. Странный ты человек, купил хороший внедорожник, чтоб народ возить по Кавказу, а сам при этом вопишь, что вокруг жопа. Вроде наоборот, должен везде писать, что ребята, давайте, приезжайте, покажу кучу интересных мест, за пряник. Но ... И да, скинь трек своего полёта к Скалистому, подтверди своё мастерство, а так ты как теоретик, всё знаю, всё умею, но не могу.
JG52
Гость
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Повторю, что в дежурке выкручивал ровно неделю назад, что подтверждать. Извини, но это не мастерство, это скорее отсутствие очка , мастерство это несколько другое (соревки). Треки есть за 2016-17, ищи и с чр и с прочих. Насчёт внедорожника, в том то и дело, был бы я неадекват я бы всех зазывал и сказки придумывал, но я то прекрасно вижу что да как, по этому внимательно читаем прошлые мои измышления. Для себя с кучами оговорок, скорее да чем нет, да и то когда погоды в нормальных местах нет. При нормальной погоде надо летать там где лучше, а это, список озвучил. Обязательно как нить разовью тему, но пока лень хотя твои порывы я понимаю, но не принимаю. В общем безопасных, результативных полетов, тем более что сезон пошёл не смотря на вирусы-фуирусы.
Редактировалось: JG52 (05 Апр 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
06 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Слова к делу не подошьёшь, а посвистеть вижу ты горазд. Вообщем, тебе нечем подтвердить свои слова. Что и требовалось доказать.
JG52
Гость
06 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Дуб орех или мочало, начинаем все сначала. Во первых, я два года как выбросил смартфон с установленным ПО для фиксации треков, как бросил соревноваться (в 2017) так и выбросил, тем более он был старый. Причина проста, мне он не нужен, интернет зависимость перебарываю. Так же лишняя электроника в обычных, даже маршрутных полетах мне лично без надобности. Да и кто ты такой чтобы я тебе что-то доказывал - показывал. Ты не судья соревнования (которому нужны треки), не президент федерации, которому нужны мои треки для оформлении разрядов и даже не мой ученик, которому иногда нужно их показывать в процессе обучения. Более того, мне всегда верят на слово, по себе людей судить не стоит. Думаю если бы ты честно сказал свой личный опыт полетов на Северном Кавказе вопросов не возникло ни у кого, мы вроде как не дети. Если тебе лично интересны мои полеты, описания, фото и пр. Велком на мою страницу в ВК, там я раз в месяц рассказываю о том как обстоят дела с погодой, где и как летали и естественно иногда делюсь фотами (правда не всегда своими, так как фотограф из меня никакой), о чем впрочем всегда говорю, мне чужого не надо. Так же это ты тут смущаешь народ, рассказывая свое (на мое ИМХО не верное) видения ситуации. Так же пока к сожалению не увидел ни одного ответа на поставленный прямо вопрос, ни одного Я привык людям верить на слово. Так что ответить словами (про личные достижения, опыт полетов на Кавказе ипр по теме) - давно пора было сделать, чтобы беседа носила конструктивный характер. А пока я вижу детский обидки в стиле кто ты такой .

А теперь по теме, я еще раз задам совершенно безличностный вопрос, на который ты почему то не хочешь отвечать
Покажи (или расскажи) хоть про одно летное место на Северном Кавказе, которое по совокупности факторов (которые я перечислю) было бы лучше или равное 1. Юце 2.Чегему. Думаю это будет интересно всем и беседа вернется в нужное русло. Теперь о тех факторах по которым можно судить о летном месте, думаю с этим списком согласятся многие пилоты ну или дополнят если я чего то упустил.
1. Наличие погоды (как часто бывает летная погода в данном месте, как долго длится сезон) 2. Наличие потоков как ДВП так и ТВП 3. Удобство взлета 4. Наличие основных и резервных посадочных площадок 5. Как далеко расположено место от а. жилья б. мед.учереждений в. продуктового магазина 6. Наличие или отсутствие постоянного лагеря 7. Наличие дороги и ее состояние а. на старт б. по маршруту полетов , а также трафик
Ну и от себя можешь конечно добавить любую инфу будь то перепад высот, отношения местного населения к пилотам итд итп. В общем я второй раз задаю простой вопрос по теме. Я то ответ знаю заранее, ибо он очевиден. А зная ответ очень легко становится ясным, почему адекватные (здравомыслящие пилоты с приличным опытом) летают там где летают. А не изобретают велосипед. Надеюсь я своим ответом и просьбой тебя не обидел.
teslo
Гость
06 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Сейчас сижу и думаю. Почему я не занимаюсь обработкой треков с прибора..
Пытаюсь понять..
Наверно просто не интересно. Поскольку я не смотрю чужие.
Но надо себя заставлять выкладывать полеты.
Для многих это катализатор летного места.
Есть трек, можно летать. Нет треков, горы без термиков .


Кстати, в Грузии отвратительная погода практически с начала карантина .
И без перспектив пока.

Кто как думает, в России соревнования не отменят этим летом?
JG52
Гость
07 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Серега, Грузия без треков, всегда будет привлекать внимание, там за одну красоту все неудобства простить можно легко. Насчет треков, все двояко. По той же Юце, треков валом и без меня, для анализа места -- хватит за глаза. А вот в других местах которые вскользь упомянал Миша, было бы хорошо хотя бы пять - шесть треков, но опять же, в этих местах летают очень редко, а маршруты (к моему сожалению) почти никогда (исключение наверное Домбай, да и то, массовка там была крайний раз в 2005 году, правда как всегда без навернувшихся не обошлось). Но идея уже прямо витает в умах, описать подробно места полетов, с фотками и треками (если будут хотя бы высокие наборы).
зы соревки не отменят, к этому времени все закончится
koiiiak
20 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Вася, отличная карта! Было бы здорово, если бы доделал. А вообще самое лучше описание летных спотов, что я видел, это на сайте первого шага, с фотками, подробным описанием и картой проезда.
JG52
Гость
20 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Спасибо за критику, я обязательно доделаю и сайт и карту, но сейчас такой период в жизни, что ну ничего не хочется. Как только "овладею собой" Так обязательно. Тем более что есть и новые летные места, не сказать что они лучше прежних, но надо добавить.
Посмотрел пример, да, супер. Огромная работа, все очень четко. В общем еще одно дело на следующее межсезонье я себе нашел
Редактировалось: JG52 (20 Апр 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
20 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
А как наш формат описания летных мест?
Дороги для малинки
Склоны
Редактировалось: Мирошник Виталий (15 Ноя 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
20 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Предыдущий больше понравился, у вас тоже информативно, но предыдущий - реально шедевр.
зы говорят кто-то пролетел почти три сотни, хоть бы в общий форум написал бы, а то от скуки даже почитать нечего
JG52
Гость
20 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Давай, только фотки вставь.
Мирошник Виталий
пилот XC
20 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Фоток нема. Одна только. Камера замерзла.
JG52
Гость
20 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Эххх, низя так. Но все равно, пиши отчет. Правда интересно.
Мирошник Виталий
пилот XC
21 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Абдулла, вы же у себя, я вижу, регулярно и хорошо летаете, чего не участвуете в Ливингстоне?
АБД
пилот выходного дня
21 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
ну так полеты дома не зачет вроде?
Мирошник Виталий
пилот XC
21 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Как раз в зачет, на выездах - это Кубок Дмитрия Масленникова
2Netz
пилот выходного дня
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Сидеть дома играть в комп или плойку
teslo
Гость
05 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Сегодня была погода. Южный Кавказ.
смотреть видео


смотреть видео
Zulus
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Не вариант...
Хабл
пилот XC
16 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Цитата:
Южный Кавказ.
А точнее?
teslo
Гость
16 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Грузия , но уже не важно. Карантин не снимут до середины лета .
Jnets
18 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Цитата:
Карантин не снимут до середины лета .

В лучшем случае, до середины лета 2021, а скорее всего - 2022
teslo
Гость
18 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Не, вирус никуда не денется, надо дождаться пока все пореболеют. И когда количество носителей, перевалит за 50% населения .


Грузия откроет границы в начале июля. Не позже.
Поскольку людям будет нечего кушать. А власть тут меняют довольно быстро и просто .
Не в России живём .
Jnets
18 Апр 2020
Re: Что делать и куда отправиться
Цитата:
Грузия откроет границы в начале июля. Не позже.
Поскольку людям будет нечего кушать. А власть тут меняют довольно быстро и просто .
Не в России живём .

Ну, на счет смены власти - хз. Если менятелей объявят разносчиками вируса-убийцы уханьки- то могут и под " утесы" пустить.
wlkw
пилот выходного дня
17 Апр 2020
Re: Что делать --покупать самокат...
Покупать самокат.... причем чем дальше, тем менее кажется дурацкой идея, увы.
Волков Василий
22 Апр 2020
Re: Карантин.
Интересно. Кто ответит.
1. Дорога М4 открыта? Можно проехать?
2. Ситуация с карантином на Юце и Чегеме. Куда можно летать?
3. Какая ситуация с карантином в Крыму?
JG52
Гость
22 Апр 2020
Re: Карантин.
На Юце (в поселке) карантина нет, есть "санитарный режим", карантин в Пятигорске (пока еще так). Но меня остановили, предупредили чтобы не ездил (как раз на М4), в следующий раз - штрафанут на 15 т рб. снимут с карточки, так-то вопли о беззаконии, не помогут. Пока ждал "бумажку о предупреждении", видел машины проезжающие мимо с других регионов, их не останавливали. Дорога пустая, т.е местным мозги имеют по полной программе. Если ехать на поезде, то в Пятигорске они теперь не останавливаются, пассажиров выпускают в Ессентуках и Мин-водах. По закону ехать можно куда угодно, а по "понятиям" я бы сидел дома Выдают приезжим и пойманым "бумажки" что обязаны сидеть дома на "самоизоляции" а если не самоизолируешся, то нарушаешь статью 6.3 и 20.6 кодекса РФ об административных правонарушениях. Распоряжение губернатора СК от 07 апреля 2020 номер 182-р
Редактировалось: JG52 (22 Апр 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Волков Василий
23 Апр 2020
Re: Карантин.
статью 6.3 и 20.6 кодекса РФ Это статья о ЧС на территории. Я тебя понял. Спорить будет бесполезно.
JG52
Гость
23 Апр 2020
Re: Карантин.
Да я тоже не стал "права качать". Так что наверное лучше Крым. Надеюсь увидимся в еще в этом сезоне, летанем
JG52
Гость
23 Апр 2020
Re: Карантин.

В крыму тоже погодка пошла, маршрутная, инфа товарища.
Scipio
пилот выходного дня
23 Апр 2020
Re: Карантин.
Крым тоже под вопросом, Новости
Владимир-C
пилот выходного дня
23 Апр 2020
Re: Карантин.
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/04/21/828615-verhovnii-sud
новости: "Суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП..." далее на сайте
JG52
Гость
23 Апр 2020
Re: Карантин.
Да мне уже разъяснили. Ты пойми, что не хочется тратить время и нервы на всю эту хрень. Мне даже на ментов смотреть не охота. Ведь проще всей этой фигни избежать, т.е не попадаться. Тем более я несколько раз в суде уже был (ничего серьезного, так, по мелочи) смысла мне там еще раз оказываться - ноль, тягомотина и трата времени..
Кстати насчет полетов. Забыл доложить про Анапу, был там как то в мае, вполне милый динамик, можно маршруты в нем летать (вдоль побережья) а если ветер противоположный - Голубицкая. Друг даже искупался, я не стал, мне холодно. В общем перед сезоном влетаться - лучшее место где я летал.
Цены там не Сочи слава богу, и народа мало, пробок нет, море чистейшее. Рядом куча разных "интересностей" (дольмены итд). Не раз там был, всегда довольный уезжал.
Gregory Gomma
24 Апр 2020
Re: Карантин.
а как там с покатушками ?? я пробовал связаться с местными, так они мне плакались, что клиентов мало, самим не хватает.
JG52
Гость
24 Апр 2020
Re: Карантин.
Дак кого катать, люди у нас сами на гору не ходят. Только через личные знакомства, агентов, интернет. Короче целая схема, которую более-менее чтобы наладить надо года два-три (да и то не с нуля) и естественно не круглый год. Юца в плане тандемов, откровенно говоря "не айс", желающих не много, погода для тандема не всегда. Тандемы это все же Чегем, но там договариваться надо, и уж явно не со мной. Машук -все, гоняют со страшной силой, как дальше будет х.з, но зато и люди там пасутся, прямо на старте, опять же погода не так часто как хотелось бы.
Вот тебе по старой памяти все секреты парапродолбизнеса и выдал. Если тут жилье свое, наработанная схема + разные парапланерные и околопарапланерные шабашки + нормальный автомобиль + шабашки в межсезонье (не парапланерные). То жить можно, не сказать что очень хорошо, но не хуже основной массы населения. По другому - смысла ноль. Лучше более туристические места и работа "в конторе" (о них я говорить не буду, так как не мое это дело). Хотя если у тебя есть свои "поставщики клиентов" или работающая турфирма, то почему бы нет, сезон будет вполне. Естественно конкретно цифры я озвучивать на всю страну не буду.
А так то край туристический, но влезть - сложно (конкуренция огромная), в этом плане мне "моря" понравились больше, но там есть свои "хитрости" про которые я говорить не буду, так как не мое это дело и я там не живу.
Gregory Gomma
24 Апр 2020
Re: Карантин.
сяпки за такой отклик...

Границы закрыты, так что сижу в Киеве дома и с тоской жду, когда закончится противостояние Укр и РФ, чтоб можно было спокойно ездить.

а вправовой плоскости как ?? - я в 2014 писал в мин траснспорта РФ - мне пришел ответ как простыня.. но насколько я понял коммерческие полеты на сверхлегких ЛА с ног законодательно не урегулированы.
JG52
Гость
24 Апр 2020
Re: Карантин.
Так точно, иногда возникают проблемы с властями, но пока тихо. Как долго так продолжаться будет - х.з. Тебе лафа, у вас там до Европы податься легче чем от нас. Думаю в Европах "по полетикам" будет сильно интереснее. Хотя конечно все досконально изучать надо
Gregory Gomma
24 Апр 2020
Re: Карантин.
границы - закрыты.

и в сторону европы я уже давно не смотрю.

мне проще, когда можно говорить по русски.
JG52
Гость
24 Апр 2020
Re: Карантин.
Откроют. Насчет Европы тебе 1000 проц виднее
A.Krapivin
24 Апр 2020
Re: Карантин.
Цитата:
Границы закрыты, так что сижу в Киеве дома и с тоской жду, когда закончится противостояние Укр и РФ, чтоб можно было спокойно ездить.
Ивини, Гриша! Не наша в том вина.
sterling
25 Апр 2020
Re: Карантин.
Таак. А вот тут чет про урал забыли. Типа Кувандык там . Сам не был но чет вроде описывают что под все ветра(восток - запад вообще без проблем вроде) в пределах 50-100 км. По пути Самары-Ульяновски-Тольятти. Расстояние типа такое ж как до крыма-юцы. Надо поспрошать Оренбургцев че с погодой да как.Да летные места что бы систематизировали. Реки есть-рыбалка питье ночлег.
Так же Татарстан -Башкортостан. Тож вроде горок тьма. По пути ННовгород. Это к Альтаиру-по погоде и перспективам
Редактировалось: sterling (25 Апр 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
A.Krapivin
02 Май 2020
Кувандык, говоришь ... ?
Цитата:
Таак. А вот тут чет про урал забыли. Типа Кувандык там .

...
Это так, "юмора" ради ...
Редактировалось: A.Krapivin (04 Май 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
karp2005
29 Апр 2020
Re: Карантин.
Цитата:
а если не самоизолируешся
А самоизолироваться в палатке, где то рядом со стартом, как вариант, прокатит? :idea: У нас кемпинги были открыты вначале карантина, можно было спокойно себе самоизолироваться на даче или в гос.парке в кемпинге, или на рыбалке в лодке . но потом издали указ позакрывать
JG52
Гость
02 Май 2020
Re: Карантин.
Мой друг, на Юце таких "самоизолированных" человек 20-30. Никто пока не трогает. Весь апрель - самоизолируемся, кто в палатке, кто в домике, а кто как я - ездит из дома на гору. Налетался так, что реально уже желания нет. Кого они там закроют, о чем вообще речь. Лососнут тунца, впрочем как всегда.
Zulus
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Май 2020
Re: Карантин.
Как там обстоят дела с дорогой и электричеством?
sterling
02 Июн 2020
Re: Карантин.
Я так понял в этом году вообще сезон накрылся. Ни погоды ни здоровья.
JG52
Гость
02 Июн 2020
Re: Карантин.
Не правильно понял. Все работает, кафехи - обе, завоз - есть, погода.... да валом ее, я уже даже налетался, вчера и сегодня - даже не поехал, а народ набирал (мимо ехал, видел) под штуку над вершиной. погода есть всегда если не тупить, а мониторить прогнозы и ехать пораньше на старт. В Чегеме товарищ набирал 5300 (правда в облаке) и 60 км треугольник слетал. А вы говорите... погоды нет, да дохера ее, было бы желание. Народа кстати на той же Юце - хватает, человек 20-30 всегда есть и местные и приезжие. Так что все ОК, я правда в этом и не сомневался.
Мирошник Виталий
пилот XC
02 Июн 2020
Re: Карантин.
Цитата:
вы говорите... погоды нет
Где как... В центре России сейчас все промокает насквозь уже две недели...
JG52
Гость
02 Июн 2020
Re: Карантин.
Ну там же не юг, тут раньше лето начинается, там чуток позже, в общем никакой вирус не влияет на погоду, она была, есть и будет, не сейчас, так завтра и у нас и у вас
Мирошник Виталий
пилот XC
02 Июн 2020
Re: Карантин.
Да в апреле была погода, а май очень мокрый получается.
JG52
Гость
02 Июн 2020
Re: Карантин.
Здесь в принципе так же, но часок-другой в термичке бывает, а динамика валом (все же гора). Но есть повод радоваться, уже лето пришло

  Форумы paraplan.ru ParaForum Что делать и куда отправиться