Форумы paraplan.ru ParaForum Что за облака?
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
04 Май 2020
Что за облака?
https://drive.google.com/open?id=1nrzTgZejGwMOxAnXJEHEiyCKV6CkoYcO

Это равнина, Белгородская область, 23 апреля 2020 года.
Погода с сильным ветром, примерно 8 на старте, до 10-13 наверху.
Очень сильные и обширные минуса, устойчивые -7 достаточно долго. При этом термики больше рваные не очень сильные, за 100 км полета попался один мощный от 100 м с земли до базы, в среднем +5+6.
До этого были дни подобной силы ветра, но таких жутких нисходняков не было. Подобных облаков тоже.
Что за облака, похожие на линзы? Откуда линзы на равнине?

За полчасика до этого выглядело примерно так:
https://drive.google.com/open?id=1hC5v9u8eS9HKfB8K840O6uLr30mClvDZ
A.Krapivin
04 Май 2020
Re: Что за облака?
Редактировалось: A.Krapivin (04 Май 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Норкин Андрей
пилот XC
04 Май 2020
Re: Что за облака?
Это лентикулярные облака, на равнине они присутствуют не часто, то же удивлялся и разбирался. Важным условием для их формирования над равниной-это сильный ветровой градиент на высоте, положительная температура и достаточная влажность воздуха для их формирования. Если глянуть на погодном сайте график скорости ветра к высоте в этот момент или заранее, то можно убедиться в этом. К примеру: на 2500 м. видим скорость ветра около 3 м/с, а на 3000 м. уже 12м/с и выше, и наоборот.
Редактировалось: Норкин Андрей (04 Май 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
04 Май 2020
Re: Что за облака?
Как раз не было сильного градиента ветра. По диаграмме было примерно так
0 - 8
1000 - 10
2000 - 13
3000 - 16
Большой влажности тоже не наблюдалось - кучевых мало и они очень короткоживущие.
A.Krapivin
04 Май 2020
Re: Что за облака?
Цитата:
Это лентикулярные облака, на равнине они присутствуют не часто ...
В "простонародии" называются - "линзы".
Говорят о сильном ветре на высотах более 5...7 км, при сильной нестабильности в средних слоях тропосферы.
A.Krapivin
04 Май 2020
Re: Что за облака?
Цитата:
За полчасика до этого выглядело примерно так:
https://drive.google.com/open?id=1hC5v9u8eS9HKfB8K840O6uLr30mClvDZ
Типичное "пробитие" инверсии.
...
P.S. Ты же, тоже как-то оказался выше этой "туманной линии"...
Волков Василий
05 Май 2020
Re: Что за облака?
Это слоисто-кучевые облака Sc Описание здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Слоисто-кучевые_облака
Редактировалось: Волков Василий (05 Май 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
YaGo
05 Май 2020
Re: Что за облака?
Выше правильно ответили - это Линзовидные облака, образующиеся за огромными препятствиями, так же роль препятствия может играть "статичная" воздушная масса.
Волков Василий
05 Май 2020
Re: Что за облака?
Есть такая разновидность слоисто-кучевых облаков
Цитата:
Разновидности
Stratocumulus undulatus (Sc und.) — волнистые:
Stratocumulus translucidus (Sc trans.) — просвечивающие облака с неплотным расположением элементов;
Stratocumulus opacus (Sc op.) — плотные непросвечивающие облака, тёмно-серый слой из сливающихся гряд или пластин;
Stratocumulus lenticularis (Sc lent.) — чечевицеобразные, сравнительно плоские, вытянутые в длину облака, расположенные в нижнем ярусе;
Stratocumulus cumuliformis (Sc cuf.) — кучевообразные:
Stratocumulus castellatus (Sc cast.) — башенкообразные облака, типичные для предгрозового состояния неба;
Stratocumulus diurnalis (Sc diur.) — растекающиеся дневные облака, образующиеся из кучевых при растекании их в нижнем ярусе. Имеют вид протяжённого горизонтального слоя или вытянутых гряд;
Stratocumulus vesperalis (Sc vesp.) — растекающиеся вечерние облака, образующиеся из кучевых облаков из-за ослабления конвекции.
Stratocumulus mammatus (Sc mam.) — вымеобразные облака.
YaGo
05 Май 2020
Re: Что за облака?
Есть такая разновидность. Но!
Цитата:
Образуются на высоте 0,6—1,5 км
Взято из текста по вашей ссылке, а Виталий заметил появление первых облаков летя на высоте 2200, при этом, облака были выше его.
З.Ы.: Классификация облаков ВМО
askvortsov
05 Май 2020
Re: Что за облака?
В горах такое встречается часто. На равнине(сибирское плато) они тоже бывают, но крайне редко и всегда в дульник. За последние годы видел от силы с пяток раз.
d_i_m
пилот XC
05 Май 2020
Re: Что за облака?
это значит по верхам за 20 дует, внизу термичка
линзы формируются над верхушками сухих термиков, если внизу кучевку не разбивает, то над облаками, это более привычное зрелище
Iv
пилот XC
06 Май 2020
Re: Что за облака?
Линзы могут быть и над влажными термиками, им все равно. На физику процесса не влияет.

Важно что слой, в котором они образуются устойчивый, иначе колебательный процесс не развивается.
Желательно чтобы в этом слое направление ветра существенно отличалось от направления ветра в нижнем кнвективном слое.
d_i_m
пилот XC
06 Май 2020
Re: Что за облака?
для одиночной линзы колебательный процесс не нужен, выперло термик, поток его обтек сверху, сформировалась линза, если влажность и градиент достаточны - то она визуализировалась линзовидным облаком, если нет - просто пролетая в этом месте самолет подбросит.
колебательный процесс - это очень частный случай, формируется либо над соответствующим рельефом, либо над сформировавшейся нестабильностью Кельвина - Гельмгольца
askvortsov
06 Май 2020
Re: Что за облака?
Эти линзы на высоте тысяч в 5 если не больше. По крайней мере так воспринимается с видео. Потолок термички и мелкие термичные облака, судя по второму видео, в районе 2.5-3 тысяч. Связь маловероятна.
d_i_m
пилот XC
06 Май 2020
Re: Что за облака?
как раз они и есть, база 2500, термик выпирает еще на 500 над ней, и на 4к над ним формируется в нестабильности облако, а еще выше над ними, в следующем, еще более быстром, слое - классическая тонкая линза, отнесенная по ветру - значит уже периодический процесс.
то, что структура не периодическая - говорит о том, что процесс не классический колебательный, а сформирован наиболее сильными термиками, пробившимися через инверсию, и расположенными пока достаточно хаотично.
попозже они могут сформировать структуру ячеек Бенара, и тогда возможно образование более мощных периодических линзовых структур.
askvortsov
06 Май 2020
Re: Что за облака?
Цитата:
как раз они и есть, база 2500, термик выпирает еще на 500 над ней, и на 4к над ним формируется в нестабильности облако

Для того чтобы импульс от "кочки" (горы или термика) распространялся вверх на такие высоты(плюс 1000 метров) необходима нестабильность. В стабильном воздухе он(этот импульс) гасится очень быстро. Да это и хорошо известно из практики - достаточно сравнить термодинамик и стабильный, например зимний, динамик. Во-втором случае какова бы ни была высота горы, предел подъема на свободном крыле низок, а пролетая на параматоре метрах в 300-400 над ним обнаруживаешь уже обычный воздух с той же скоростью снижения, что и везде. Другое дело, если есть хотя бы толика нестабильности - в этом случае высоты наборов сразу ощутимо увеличиваются.


Цитата:
процесс не классический колебательный, а сформирован наиболее сильными термиками, пробившимися через инверсию, и расположенными пока достаточно хаотично

А вот это уже и вызывает вопросы. Стекающая инверсия, которая просматривается на видео - это многокилометровая толща медленно опускающегося воздуха. Он стабилен по определению, у него очень слабый градиент. Нету там "пробиваний инверсии" и в принципе быть не может, ибо невозможно пробить эту массу медленно опускающегося воздуха. Какие-то, более сильные, потоки поднимаются чуть выше и формируют хиленькую кучевку, другие и до уровня базы не дотягивают. Но все одинаково вязнут в этом "бездонном болоте" стекающей инверсии.


Единственное что приходит в голову, это момент смены погоды. Доводилось такое наблюдать один раз на соревнованиях во Франции. Просидели весь день на горе, в абсолютно стабильной атмосфере. Вокруг ни облачка, регулярно прыгающие виндами, после слабых попыток выжить в соплях, стабильно сыпались вниз. И вот, ближе к 5 часам, мит.директор объявляет отмену дня. Народ начинает стартовать чтобы лететь на посадку. Минут 15 пытаются крутить сопли, и тут происходит чудо - то тут, то там пилоты начинают набирать высоту, появляются первые облака. Митдиректор чертыхается и по телефону материт метеомэна. Народ массово пролетает таск в режиме фрифлая.

Однако смена погоды тоже под вопросом. Сильный дульник по верхам, особенно на равнине, явление регулярное, как и одновременная термичка под 2-3 тысячи, однако такие линзы хорошо если встречаются раз-другой в год. Уверен, тут явно срабатывает что-то уникальное.
d_i_m
пилот XC
06 Май 2020
Re: Что за облака?
все так, только не забывай, что по верхам может свистеть и 30 и 40 метров в секунду, и тогда возмущение распространяется вверх значительно выше, нестабильность бывает не только термодинамическая, если есть отличающиеся параметры хотя бы влажности двух слоев, или большой градиент скорости потока - возникает неустойчивость кельвина-гельмгольца, которая и является причиной последующих спецэффектов
askvortsov
07 Май 2020
Re: Что за облака?
Немного комментариев, чисто в качестве общих размышлений и для поддержания разговора в период вынужденного безделья:

Цитата:
все так, только не забывай, что по верхам может свистеть и 30 и 40 метров в секунду, и тогда возмущение распространяется вверх значительно выше

Сильный горизонтальный ветер и порождаемый им мощный импульс от "термиков-препятствий" как гипотеза - возможно, но думаю что не в данном конкретном случае. Самые мощные термики хорошо видны - это те, которые достигли высоты конденсации, и сформировали кучевку. Однако заметно, что на уровне кучевки такого ветра нет.

Я, конечно, не вижу какая скорость на приборе у Виталия, но на его уровне полета, а это практически под базой, все обыденно. Обычная кучевка, ветер - ну максимум, скажем, до 15-шки(скорее меньше). Не думаю что он без приключений туда бы забрался, если бы там был адский дульник под 30-40 метров. Сама форма кучевки тоже без характерных скосов, значит градиента ветра от уровня базы до пиков кучевки тоже незначителен. Соответственно, от уровня Виталия и до пиков термички ветер, на мой взгляд, был в границах разумного. По крайней мере признаки супер-сифона не просматриваются.

Посему, если признаков адского дульника на уровне термичной кучевки не просматривается, то я бы и вариант мегадинамика от нее тоже, в качестве рабочей гипотезы, не рассматривал. Нет сильного ветра на уровне "кочки"(горы/термика) - нет и сильного импульса/динамика.


Цитата:
нестабильность бывает не только термодинамическая, если есть отличающиеся параметры хотя бы влажности двух слоев, или большой градиент скорости потока - возникает неустойчивость кельвина-гельмгольца, которая и является причиной последующих спецэффектов

А вот про турбулентность среза - это уже интересней. Тут может быть один из вариантов решения. Я все про ту же смену погоды. Для стекающей инверсии, как известно, характерно медленное опускание воздуха, которое прибивает любую активность и довольно быстро разрушает облака. Например, в такие дни хорошо заметно, что если облака и формируются особо сильным потоком, то и разваливаются они очень быстро.

Возможно давление в тот день быстро падало, а эффекты стекающей инверсии ослабевали, и если в тот момент, когда Виталий еще летал, медленно опукающийся воздух подавлял образование облачности от турбулентности среза, то после его посадки - уже нет. Просто давление стало ниже, стекающая инверсия ослабела и проявилось то что ранее не проявлялось. Ну это просто как рабочий вариант - форму облаков эта модель, к сожалению, не объясняет.


Помимо термички, не рассматриваешь вариант возникновения вертикальных движений воздушных масс на средний высотах? Они там вполне возможны, и даже могут быть видны, например, в форме Alto-Cumulus. Как и термики, вполне могут быть видимыми и невидимыми(без облаков), почему бы им не порождать облака обтекания?
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
07 Май 2020
Re: Что за облака?
Цитата:
Я, конечно, не вижу какая скорость на приборе у Виталия, но на его уровне полета, а это практически под базой
Путевая около 80-85 км/ч
askvortsov
07 Май 2020
Re: Что за облака?
ну значит ветер до 15-шки, как и предполагалось
d_i_m
пилот XC
07 Май 2020
Re: Что за облака?
по верхам - значительно больше, до первой инверсии намного больше 12 быть не может. иначе термичку разобьет
Iv
пилот XC
07 Май 2020
Re: Что за облака?
Поток его обтек сверху, в охлаждающемся поднимающемся воздухе началась конденсация.
Выделилась дополнительное тепло. Если нет запаса устойчивости, линзы не будет.

Он должен оказаться более плотным чем окружающий воздух, начать опускаться за препятствием.

На эту тему есть красивая математика.
d_i_m
пилот XC
07 Май 2020
Re: Что за облака?
Такие линзы мы как то в рыболово наблюдали. В этот день там ещё ил-62 зачем то галсами летал, по курсовому углу вычислили скорость ветра на его высоте- получилось что то от 45 до 55 м-с, с учётом выпущенной механизации
В рыболово рельефа нет, линзы формировались хаотически, но все же с привязкой к привычным триггерам, вроде излучин реки.
Делать было нечего, так что устроили дискуссию на эту тему. Так что явление знакомое .
airdin
05 Май 2020
Re: Что за облака?
Лох
Не сумел выкрутить под облако

  Форумы paraplan.ru ParaForum Что за облака?