Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Смерч на старте
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Май 2020
Смерч на старте
Взято отсюда https://www.facebook.com/paul.k.blood/videos/10219244955293171
смотреть видео
Stasmor
(аноним)
20 Май 2020
Re: Смерч на старте
Жесть...

Блин, по идее ничего особо не сделать в такой ситуации, возможно попробовать запаску ...
Шарки
пилот выходного дня
21 Май 2020
Мастерство и везение!
d_i_m
пилот XC
22 Май 2020
я может что то просмотрел? на какой секунде там мастерство?
Баклан
22 Май 2020
Мастерство в выборе момента старта, чтоб гарантированно набрать высоту. Чем быстрее набор, тем лучше. А что на маршрут не улетел, ну так звезды сложились.
ОчУмелый
3-й разряд
22 Май 2020
Ага когда такой ураганный слив в спину, парапланы надо было вон теми камнями с переднего плана придавить, а не стоять встегнутым.
Андрей Попов
22 Май 2020
Однозначно мастерство и везение. Я про человека снявшего это видео.
Снято мастерски и с движухой в кадре повезло.
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Май 2020
Андрей,это вебкамера на старте,там у них целая метеостанция с солн.панелями. Ракурс действительно удачный получился.А мартышки сразу за телефоны схватились,даже причитая,надо же,человек убивается,снять бл.. не успеют
Андрей Попов
23 Май 2020
Цитата:
А мартышки сразу за телефоны схватились,даже причитая,надо же,человек убивается,снять бл.. не успеют
Я примерно так и хотел написать.
На всём надо поймать профит. Лайки, репосты в первую очередь.
Purple
28 Май 2020
А что люди должны были делать в этой ситуации?
Андрей Попов
10 Июн 2020
Вариантов много:
1. Сесть в кресло поудобней, заказать колу, попкорн и наслаждаться.
2. Видел лично, как в подобной ситуации случайный человек схватил купол за ухо (конечно это был не случайный человек, а опытный пилот, но не важно).
3. Лично вставал на пути купола тащащего за собой по земле пилота и таким образом останавливал и уберегал бедолагу от стаскивания в ротор.
4. Коллективный разум. Кажется из области фантастики, но я знаю, что как-то это работает. Если пилоты переживают за коллегу попавшего в переделку, то случаются чудеса. Например учлёт в первом полёте на параплане на Климухе когда его выперло на 100-500 метров над стартом и начало колбасить сделал большие уши (его никто этому не учил), слил высоту и безопасно сел на 2/3 горы как раз между баром Жукарина и отвесным обрывом.
Но когда занят телефоном, то все мысли о хорошем кадре, а уже потом все остальное. Коллективный разум не сработает.
Дрончик
22 Май 2020
А почему "смерч"? Вроде как просто т.н. "белый" шквал .... очень занятная штука ..
jjjenia
пилот выходного дня
22 Май 2020
Re: ...
Это dust devil, пылевой вихрь, или смерчик, как его у нас называют. Нередко образуется при сильном прогреве поверхности земли после холодной ночи и резкой смене направления ветра, сталкиваются два потока с разных сторон. Если пыли на поверхности земли нет, то вихрь и не увидеть никак.

BooGagarin
1-й разряд
20 Июн 2020
Re: ...
Вот вам Dust Devil - вчера в Алабаме забрел на арахисовую ферму
смотреть видео
Борис.de
пилот выходного дня
22 Май 2020
Описание, от первого лица. https://www.facebook.com/emilio.keyrouzaboucharbel
Хабл
пилот XC
22 Май 2020
Лучше выложить сюда. Не у всех пароль в фейсбук
jjjenia
пилот выходного дня
22 Май 2020
Thank you everyone who checked in on me. These were scary moments but thank God I walked away unharmed. What happened was that I was in the preparation area in Ellenville to get ready to fly. It was 5:10 pm, thermals had completely shut down and everyone was doing evening sled rides. I never separate the harness from the wing so I put my helmet on and I started putting the harness on. I had strapped only one leg when an invisible dust devil hit me. It came from nowhere and picked me up even though my wing was still bundled up. In the air I was falling on one side so all I could do was pull myself up to keep myself somehow balanced. That seemed to have helped a bit and kept the wing from going into auto-rotation because it was half collapsed. I landed softly and walked away without a scratch. Dust devils in Ellenville are not uncommon but we see them mostly on strong thermal days. Today was mild, after 3 pm no one was able to climb above take-off, and by 4 pm the wind had died.

Спасибо всем, кто зарегистрировался на меня. Это были страшные моменты, но слава Богу, я ушел невредимым. Что случилось, так это то, что я был в районе подготовки в Элленвилле, чтобы подготовиться к полету. Было 5:10 вечера, термики полностью сдохли и все делали вечерние слеты сверху вниз. Я никогда не отделяю подвеску от крыла, поэтому надел шлем и начал надевать подвесь. Я прикрепил только одну ногу, когда меня ударило вихрем. Он появился из ниоткуда и поднял меня, несмотря на то, что мое крыло все еще было в комплекте. В воздухе я падал с одной стороны, так что все, что я мог сделать, это подтянуть себя в подвеске, чтобы сохранить хоть какой-то баланс. Кажется, это немного помогло и удерживало крыло от авторотации, потому что оно было наполовину сложилось. Я приземлился мягко и ушел без царапин. Пыльные вихри в Элленвилле не редкость, но мы видим их в основном в сильные тепловые дни. Сегодня было мягко, после 3 вечера никто не смог подняться выше старта, а к 4 ветер стих.
Пашковец Николай
пилот выходного дня
27 Май 2020
Блин я то же крыл ни когда не отстёгиваю, но и ножные не расстёгиваю ни когда, запрыгиваю в подвесь с верху. Странное явление, на Юце например смерчики обычно только в первой половине дня бывают, а тут вечер.
ОчУмелый
3-й разряд
23 Май 2020
Прошлогодний случай https://www.facebook.com/watch/?v=566355613838130
смотреть видео
TPEHAK
13 Июн 2020
Неплохо его так затянуло, и дальше полетел как ни в чём не бывало после набора высоты в смерче.
Alanat
15 Июн 2020
Параплан с вертикальным взлетом. Ну меня нах, такое счастье.
макс68
25 Май 2020
смотреть видео
М
пилот выходного дня
11 Июн 2020
А что вы хотели?))) Это и есть - парапланеризм
Пашковец Сергей
пилот выходного дня
17 Июн 2020
Ну что эксперты? Почему нет авторотации, а напротив, даже разворот в сторону здоровой консоли?
niknik
пилот XC
17 Июн 2020
Арочность.
Одного уха нет, оно сложено и не работает. Другое, на "здоровой" половине крыла работает и тянет в сторону в соответствии с законами аэродинамики.

И еще, не виден перекос пилота в подвеске. Возможно он тоже работает в сторону рабочей консоли.

А вообще, попадание в авторотацию сильно зависит от начальных условий. От того, какой суммарный момент силы был у пилота относительно крыла.
d_i_m
пилот XC
18 Июн 2020
суммарный момент силы был у пилота относительно крыла.

:roll:
A.Krapivin
18 Июн 2020
Забей!
Плебсу так понятнее...
d_i_m
пилот XC
19 Июн 2020
Коля всем рассказывал, что он в МГУ учился на физика.
У физика от такой фразы должен был вывих мозга случиться.
A.Krapivin
19 Июн 2020
Цитата:
У физика от такой фразы должен был вывих мозга случиться.
Ну, как видишь, не случился.
niknik
пилот XC
20 Июн 2020
Криво написал, каюсь.
Но смысл кое-как передал. Всё становится понятнее, если определить инерциальную систему отсчета. Уточнять не буду, это на статью тянет (нет, не в УК)

Кому надо, сам додумает.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Смерч на старте

Перейти: