Парамото-Форумы Парамото-Форум Чем заменить шмыргалку на мостер 185
astr
АвторТемы
07 Авг 2020
Чем заменить шмыргалку на мостер 185
Вобчем с третьего раза стартер мостера завернуло в узел и спаяло нахрен.
Первый раз, год назад выкрутился осевой болт шмыргалки, ручка улетела на Луну.
Второй раз, недавно, через 2 часа полёта лопнула пружина, шнур ослаб и ручка не улетела, а долбанутая винтом обмоталась вокруг мотора.
И вот теперь, хз что произошло, через пару минут полета шнур ослаб, ручка попала в винт и отправилась с третьей космической за пределы галактики проделав дыру в новом параплане. Сука. Я взбешён.

Мостер - гавно.
Конструкция шмыргалки - говно, очевидно что это нормально работать не может.
Выхлопная вся - говно и резонатор и глушак и выхлопной фланец и хомут глушителя.
Ремни продолжает жрать, уже штук 20 сожрал. Все перепробовал, проблему не решил, помощи ждать неоткуда.
В общем затрахал меня этот мостер. Чиню его постоянно, кружок очумелые ручки.
С Симонини-Колибри проблем считай не знал, работал как часы.

По топику:
Подскажите простую конструкцию стартера, чтобы работал надёжнее чем у этих конструкторов-недоучек итальянских парамотогазонокосилок.
А так то мотор неплохой
Редактировалось: astr (08 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
07 Авг 2020
Re: Как сделать самодельную шмыргалку на мостер 185
Так это же шмырголка с 1 и 2 версии. На 3, 4 и 5-й уже другая конструкция. Видать не с проста поменяли...
Напишите производителю. Пускай вышлют новую шмырголку. Если конечно она подходит на старые версии без доработок напильником.
Итальянцы нормальные ребята! При наличии подробных фото и серийного номера мотора, - помогут
Griffin
пилот выходного дня
07 Авг 2020
Не, не подойдёт. Там, на новых мостерах с муфтой флэш стартёр и конструкция другая.
Griffin
пилот выходного дня
07 Авг 2020
Я уже сбился со счета, сколько раз перебирал стартер. И основная пружина ломалась и маленькие и стакан, в котором держатся лепестки и ось вся отваливалась и заусенец образовывался, который стопорил смотку. Но я в среднем раз в пять- десять чаще им пользуюсь, чем обычный моторист. Пробовал и китайские заменители. Теперь пока , собственно, стоит сборная солянка из китайских+ родная пружина. Её надо отдельно купить в скаймакс и обязательно при установке смазать. Но не густой смазкой ( уже проходили), а пока работает при смазке обычным трансмиссионным маслом. Но всё равно, каждый запуск в воздухе я жду, что он будет крайним, по причине очередной его поломки..
А так то мотор хороший. Только глушак и резонатор ломается тоже, коллега . А теперь уже поршень пора менять, за 200 часов перевалило.
Griffin
пилот выходного дня
07 Авг 2020
В чем тайна-то? Я же писал про китайские заменители. Вариант, но пружина у них короткая, ломается быстрее.
VORON_0008
пилот выходного дня
07 Авг 2020
Менять на надёжный электростартер. Со скутерной свинцово-гелевой батареей.
Первый запуск на морозе - от внешнего источника.
Сдается мне, что эти неженки хороши для теплого климата и состоятельных по нашим меркам параппланерюг, которые могут иметь в запасе пару-тройку "шморгалок".
Последними относительно надёжными из могикан в классе более 150 кубов были Занзотерра, ЖПХ и Симонини (если не считатьь дефектом выпускной тракт последнего). Погоня за весом показала "обратную сторону медали".
Про наличие в природе электростаров для Мостеров не в курсе, ибо отошел от ранцев в сторону телег средней тяжести
jurki
07 Авг 2020
Мой на два метра вытягивается, и больше года стоит
Griffin
пилот выходного дня
07 Авг 2020
Да он и на три размотается. Вопрос в количестве таких размоток- смоток.
astr
АвторТемы
07 Авг 2020
Цитата:
Вопрос в количестве таких размоток- смоток.
Я берёг этот стартер как мог. После полета полный роспуск пружины. В рабочем состоянии пружина была еле натянута. Рывок не более полуметра. Завожу рывков с 2-3 в среднем. Полёты длительные, т. е. общее количество рывков небольшое.
Griffin
пилот выходного дня
07 Авг 2020
ВОТ! Я тут же ошибку сделал!
Держал слабый преднатяг, а в разобранной установке он вообще со слабиной был. Потом мне объяснили, что для пружины лучше иметь постоянный преднатяг, чем работать с распущенного состояния. Крайний раз пружину установил как надо, работает уже прилично ( тьфу тьфу тьфу)
astr
АвторТемы
07 Авг 2020
Ну это допустим устранило только одну поломку пружины (и то не точно).
А в остальном, невозврат шнурка, плохой зацеп/заедания/чистки/смазки, постоянное это ковыряние с заведомо убогой конструкцией так бы и осталось.
karp2005
08 Авг 2020
мне кажется что все ваши проблемы как раз от того, что пружина была не натянута: у меня на старом моторе она тоже была не натянута и тростк был подуставший, в итоге заедал постоянно и 2 раза пружина ломалась. на мостере сразу ее натянул и поменял тросик на бензопильный штилевский, вместе с ручкой, мостер брал бушный, самый первый классик. единственное что сделал- купил кольцо для поворота стартера и вывел заводилку через ролик за голову. ничего у меня не заедало после этого и не ломалось. когда пружина не натянута все внутренности стартера от вибрации болтаются и трутся/бьются о стенки стартера, отсюда и все проблемы. кстати, угол под которым тросик тянете имеет большое значение. ролик за головой на раме убирает углы относительно плоскости стартера.
Редактировалось: karp2005 (08 Авг 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
Griffin
пилот выходного дня
08 Авг 2020
+1. Тоже так сделал.
astr
АвторТемы
08 Авг 2020
Спасибо, учту.

Вот нашел старую тему про шмыргалку:
https://paraplan.ru/forum/topic/130892

Вот из той темы ссылка на наш китайский стартер:
https://w-motors.ru/catalog/dvigatel_b_s_mitsubishi/starter_dvigatelya_briggs_stratton_0222_0257_0267_0269_0303_gazonokosilki_paraplan_/

Прикол в том, что на их сайте уже даже подписано, что это для газонокосилок и параплана:

"Стартер двигателя Briggs&Stratton 0222, 0257, 0267, 0269, 0303 (газонокосилки, параплан) "
Саша68
пилот выходного дня
08 Авг 2020
W-M хороший магазин и доставка почтой быстрая , ну как для парамото ценник радует
astr
АвторТемы
08 Авг 2020
Офигеть! Суббота, утро. Сформировал заказ. Через полчаса сообщили что заказ скомплектовали, предложили оплатить. Оплатил. Жду.

Цитата:
А это точно не алиэкспрессная подделка?
Да хз. Приедет гляну, расскажу, отфоткаю. Родной мостеровский тоже на качественную Европу совершенно не тянет.
Саша68
пилот выходного дня
08 Авг 2020
А на следующий заказ скидка будет .
astr
АвторТемы
18 Авг 2020
В общем приехала в воскресенье шмыргалка с того сайта, за одну неделю. Цена 1160 рублей. Цена "фирменной в 7! раз больше".
По виду такой же отстой как и фирменная. Визуально из отличий - 4 дырдочки крепления не 7 мм, а примерно 8 мм.
Ну и как писали нет пропилов (облегчения?) в корпусе, думаю это даже лучше. В остальном отличий особых не нашёл, по размерам один в один.
Прикрутить и проверить не могу, т.к. убит ответный зубчатый стакан на моторе, его расхреначило. Летаю без стартера, запускаю за пропеллер.
Есть даже мысли вообще не ставить шмыргалку. Запуск за винт вполне лёгкий.
Griffin
пилот выходного дня
18 Авг 2020

Как временное решение можно так сделать, только шляпки болтов внутри сточить под ещё более пологим углом.
karp2005
08 Авг 2020
кстати, полевой "фикс" сломанной пружины: она у меня ломалась рядом с загибом в самом начале или конце. не помню как в мостере это место сделано но думаю так же как и везде: просто загиб. выкидываем обломок, дальше греем пружину зажигалкой и загибаем плоскогубцами пока горячая. раза с 3го обычно ее загнуть получается. если обломилась значит не догрели. греть надо только кончик примерно до синего цвета
astr
АвторТемы
08 Авг 2020
Я облом загнул безо всяких разогревов. Не ломается. Так же загибал пружину шмыргалки на РМЗ, тоже уже пару лет работет (правда мало летаю). А ещё загибал стяжную пружину шарового на РМЗ, тоже не грел, тоже всё ок.
astr
АвторТемы
09 Авг 2020
Был бы у меня токарный так бы и сделал. Токарный есть у знакомого, но я его и так уже заколебал с ремонтами мостера. Я себе и сварочник купил только чтобы резонатор подваривать, криво, но никого не дёргаю.
архимед
пилот выходного дня
09 Авг 2020
Херня все эти брыкс-сраттоны. Вот вечный стартер от русфанэр(Архимедыча). 14лет уже пашет. Ни разу не разбирал его, с самого сначала правда малёха модернизировал и с тех пор еще ни разу не подводил. Даже вереФку не менял еще. Весит так же как и заморский. На фото потроха самого стартера(в процессе изготовления) для очередного мотора и ответная корончатая зацеплялка с ротором зажиги. Собачку можно и вторую поставить но и этой одной сноса нет как и той штуке за которую она цепляется. Пластик это зло==металл рулит
TboY
пилот выходного дня
16 Авг 2020
Re: Чем заменить шмыргалку на мостер 185
То что конструкция так себе, ну тут не поспоришь.
Китайская шмыргалка ничем не отличается от стоковой-стоит рубль.
Ответная часть тоже разбивается и оригинальная стоит-относительно дорого.Изготовили из титана.
Что касается того, что лепестки разбивают родной пластик-факт.Изготовили из полиамида с графитовым наполнением на чпу этот элемент по образцу.. Все- проблем нет.
С пружиной проблем нет, потому-что она не перетянута.
Заводилки в современном исполнении тоже не вечные, см. иностранные форумы...
Надежных узлов такого плана просто не существует в исполнении на "самолет".
astr
АвторТемы
19 Авг 2020
Чтобы не заводить за пропеллер, т.к. есть определённый риск, возникла мысль поставить на ось пропеллера храповик и заводить шуруповёртом. Вопрос: хватит ли момента и оборотов у шуруповёрта чтобы запустить мотор за ведомый шкив? Какая примерно мощность стартера? Если оттолкнуться от неё можно подобрать соответствующий шуруповёрт.
архимед
пилот выходного дня
20 Авг 2020
божемой кашмааар
aviazent
пилот выходного дня
21 Авг 2020
а чем за винт не устраивает?. и дешево и сердито
переходить дорогу тоже определенный риск есть...
BALLOON
пилот выходного дня
21 Авг 2020
Цитата:
Видать нет желания получать по пальцам. И это правильно!

Одно дело помочь завести установку другому пилоту, который держит её на земле или уже спине. И то.., в качестве исключения..., где-то далеко на маршруте. А другое дело заводить регулярно, особенно когда в одиночку и в голом поле, где даже не к чему прислонить установку.., чтобы она не падала в процессе запуска...
Разве что сразу уложить установку упирая в землю распорками и рогами... :roll:Но это так себе вариант...
Абзы
пилот выходного дня
21 Авг 2020
Цитата:
Разве что сразу уложить установку упирая в землю распорками и рогами... Вращаю очамиНо это так себе вариант
При выходе на не санкционированную максималку в таком положении есть опасность схода планеты со своей орбиты.
astr
АвторТемы
21 Авг 2020
Цитата:
Цитата:
Видать нет желания получать по пальцам. И это правильно!
Это да. Холодный он заводится более-менее. Горячий после небольшого простоя на днях замучился заводить. Нету у меня резкости в махе.

Насчет божемойкашмар. Учи историю дядя. Именно так заводили холодные моторы в великую отечественную - внешним автомобилем-пускачом. Итальянские фашисты в мороз сидели на земле, запустить не могли, наши - запускали и летали.

Редактировалось: astr (21 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
архимед
пилот выходного дня
21 Авг 2020
Цитата:
Учи историю дядя.
Мальчик, я это все знал еще с 77го годика когда ты еще под стол пешком ходил и уже там под столом на горшок садился. Еще валенком валенком на лопасть и ать-два делали. Но тут речь не о тех далеких и трудных но ВЕЛИКИХ годах и не о большой авиации. Я то как раз за винт куеву тучу самоделок позаводил . И по пальцАм пополучал будь здороффф и до крови и до синих ручек. А еще раньше еще аж с пятого класса средней школы еще и авиамодельные компресники укрощал они у мя шёлковые были и строем ходили ать два ль-левай ль-левай. . ТУТ то речь о другом. Я вот ваще не представляю, Стою я панимааашь посредь поля, адЫн. Установка к крылу подцеплена, стропы там панимашььь и все такое. Захожу я по этим стропам или под них подлазию в область ,,за ограждение,, к винту. Держу панимашььь за кольцо ограды и дерг за винт. А газулька где? тоже в етой же руке? и трубку оградки и трубку газульки и рычажок гашетки , на каждый деталь по пальцу, тот еще трюк. Мотор при этом бывает если холодный то сначала слегонца оборотит потом по прогреву сбавляет. А если еще ветерок такой што крыл с молчащим мотором уже на земле шевелится а когда мотор даже на холостых пыхает оно уже взлететь хотит. Потом панимашььь завел я его и как то акробатически должОн через или под стропами к сидушке пробраться. А бывает еще чуднее. Да будет тебе известно один пользователь моего 250 кубового архимедыча в коем 130кг живого веса не смог удержать его в положении перед сидухой иии было немного бобо и много бинтов. Не, ну может у тя мостер совсем дохлый и его мона одим левым мизинцем за правую секцию ограждение удержать ежели чё. Ну извини я например на такие акробатические трюки насмотрелся и в гробу это все не видеть.
А ваще по существу взяться штоли наладить вечные шмыргалки для мостерОф што ли. Кто может прислать убитую ответную часть шмыргалки от мостера? Дело конешно не быстрое. Литформы точАть итд но блииин смотрю уже много народу с этими итальянскими игрушкаами тыкается и это за бешеные то деньжищи.
BALLOON
пилот выходного дня
21 Авг 2020
Цитата:
А ваще по существу взяться штоли наладить вечные шмыргалки для мостерОф што ли.
Давай Валер, лови момент!
У Полини, слышал, тоже бывают проблемы со шмыргалками...
Так что.., давай... налаживай производство вечных шмырголок
astr
АвторТемы
21 Авг 2020
Цитата:
Так что.., давай... налаживай производство вечных шмырголок
Я бы ещё всю выхлопную на мостере поменял, это говнище стоит почти 50труб. Покупал бы без этого куска трескающегося железа, лучше бы нашим умельцам заплатил. Но проблема в том, что не сделают наши умельцы, либо сделают но в позаследующей пятилетке.
архимед
пилот выходного дня
21 Авг 2020
Цитата:
мне надо хотя бы через месяц-два
Цитата:
Нафик литформы
Цитата:
Возьми
...
Цитата:
вставь
...
Цитата:
Лучше сделать
... Тоесть на коленке ляп ляп за один вечерок. Вообще создается впечатление што ты лучше знаешь как сделать но как то вот не везет тебе с эксплуатацией, ну бывает, чё
Цитата:
Возьми этот корпус и вставь в него
неее, лучше так==взять все это в правую руку (если левша то в левую) размахнуться посильнее ииии, только посмотри хорошенько нет ли кого а то зашибешь ненароком(щютю)
Цитата:
Мотор запускается в стороне от крыла. Запустил, надел установку, подошёл к крылу
вопервых не у всех ,,гранаты такой системы,, как у тебя. Во вторых погода бывает разная или дернул кто или дунул на крыло винтом или.... Свободный конец протащило крылом полметра, а стропы то разной длины ==конец через мольи или клеванту просунуло ...и стои распутывай. Согласен, акробатикой тут и не пахнет. И вообще в технике у рачительного хозяина все должно работать, а тем более летающей технике.
Цитата:
125 евро = 10500 рублей
Цитата:
5000 рэ без зазрения совести можешь
Цитата:
цену повысишь
ну што ты за человек , все у тебя на бабло меряется. Часом не торгаш ли. Я вот например чел идейный и хорошим людям затаком много чего переделал за свою жисть ну или за символическую.
Цитата:
Но проблема в том, что не сделают наши умельцы
Неее, проблема в том што есть сорт людей которые и цельночугуневый колун умудряются ухряпать в два счета. Ничего личного так штааа без обиняков.
Цитата:
Про аваимодельным моторчиком по пальчикам мне можешь тоже не рассказывать, уверен что назапускался этого побольше тебя
Вот странно это, очень странно. У матерых авиамоделистов обычно все чики чики. Бывает даже слишком чики чики ну пашти как у ювелиров. А насчет
Цитата:
уверен
Цитата:
назапускался
не говори гопп.... я в авиамоделке 19лет оттрубил плотно плотно и именно все больше с ДВС. Но это была только прелюдия только вступление в... А вот дальше еще интересней.
Ну так кому не жалко ответную убитую. Глядишь к весне шмыргалки ага
архимед
пилот выходного дня
22 Авг 2020
Цитата:
Давай Валер, лови момент!
шмыргалки это и не сильно сложно, только вот не благодарное это дело за заграницей хвосты подчищать.
архимед
пилот выходного дня
23 Авг 2020
вот кстати может кому пригодится. Это стартер от маленького но саааветского лодкомоторчика Салют. Он по координатам крепления подходит(+-1мм) Только подложить проставки под него (ну у кого нет ничего просто по гайке под каждый крепежный болтик) и переделать собачку зацепа на металлическую(проще простого). Останется самое главное, изготовить ответный стакан с зацепами. Тут только к токарю. Хоть эта шмыргалка и чуть слабее чем с архимедыча но точно прочнее чем мостеровская(держусравниваю щас в руках и ту и эту). ,, Собака,, хоть и одна но расположена на ОГРОМНОМ диаметре. Вес такой же как мостеровская
SkyMax paramotors
21 Авг 2020
Цитата:
Все перепробовал, проблему не решил, помощи ждать неоткуда.
- обращайтесь, поможем.

Иногда б/у части и корпуса от стартеров бывают, можно собрать рабочий вариант.
Выхлопную тоже переделываем. Ставим независимое колено как на MY20 - нормально стоит и ходит.

Цитата:
Ремни продолжает жрать, уже штук 20 сожрал.
- соосность шкивов проверяли?

Ну и пара вопросов: какого года Мостер, модификация, и когда ремкомплект карбюратора меняли.
professor98
пилот XC
06 Мар, 14:43
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
petr1953
пилот выходного дня
06 Мар, 19:43
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Парамото-Форумы Парамото-Форум Чем заменить шмыргалку на мостер 185

Перейти: