Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Сентябрьский северный Эльбрус.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
12 Сен 2020
Сентябрьский северный Эльбрус.
Полетали три дня на Джилысу. Что можно сказать о выезде? Место интересное, достойное для того, чтобы летать там, но для самостоятельных полетов - пригодно только для опытных пилотов - горников либо для опытных равнинных пилотов под присмотром местного гида. Разведали пару новых стартов, пригодных для полетов под разные направления ветра.
Гора Тузлук - отличное место под старты под все северные направления. Находится в паре км от Сирха, рядом с дорогой. Посадок много.
Северная сторона Сирха - только под севера, со штилем выше 3000 м.
Вот видео сегодняшнего полета. Место супер, но будьте осторожны там. Тщательно выбирайте погоду, без гроз. Лучше летать осенью, начиная с середины сентября. Всем удачи и безопасных полетов. Трек полета тут
Редактировалось: Кот Федор (13 Сен 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Тюшин Вадим
12 Сен 2020
Re: Сентябрьский северный Эльбрус.
Поставил плюсик.
Костя, будет очень здорово, если ты будешь свои видео сдабривать комментариями, чтобы была не просто картинка, а более-менее внятное описание логики полета.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
13 Сен 2020
Re: Сентябрьский северный Эльбрус.
Я полетел там на северный склон, так как не хотел лететь в ротора, в сторону севера скорость была 25 км. За мной должен был лететь менее опытный пилот, которого я не хотел вести на южную сторону Сирха, в ротора и зону мощной термички. Его пришлось ждать. В итоге он стартовал, слил высоту и приземлился неподалеку от места моей посадки. Старт с Сирха под восточный ветер - не самый удобный и хорош только в первой половине дня. Если ехать туда летать, то лучше всего стартовать с горы Тузлук. Она находится примерно в паре км от въезда в урочище и от дороги возвышается на 150 м. Перепад же высот под преобладающее там северное направление метров 300 и много удобных посадок вокруг. Этот старт буквально вчера, разведал Алексей Гребенюк из Пятигорска. Тузлук находится немного в стороне от урочища - основного генератора гроз в том районе.
Редактировалось: Кот Федор (13 Сен 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
JG52
Гость
13 Сен 2020
Re: Сентябрьский северный Эльбрус.
Я кажется сообразил о какой горе ты говоришь, но для наглядности, было бы хорошо указать ее на карте и вставить ссылку.
погода и правда в горах - отличная, высокие наборы и мягко (по горным меркам), сентябрь однако, для гор лучшее время
зы вчера в Чегеме наблюдали (пока на старте пассажиров ждали) как один пилот, набрал в дежурке без единой спирали, километра полтора, ходя галсами как в динамике вдоль хребта, я такого не видел ни разу, при этом никакой грозовой активности и лишнего экстрима а куча народа слетала в первый раз в жизни к Скалистому хребту, опять же без "убивалова".
А так, места там хорошие, на предмет даже "просто побывать". Правда в этом году был там только один раз
Редактировалось: JG52 (13 Сен 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
dds
администратор
14 Сен 2020
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Сентябрьский северный Эльбрус.