Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Niviuk Artik 6
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
27 Окт 2020
Niviuk Artik 6
Artik 6 новая Цешка Niviuk, первые крылья появятся на складе в Испании уже в декабре 2020 года. Информации пока немного, но уже есть немного фоток, предварительные технические данные, факты и слухи. А теперь по порядку...

Вот он, наш именинник! Вы одни из первых, кто видит эти фото!



Тех данные:



Удлинение 6.3, 4 размера, площадью от 21.5 до 27 м2 и диапазоном загрузки от 58 до 122 кг. При аналогичном А5 удлинению, крыло имеет чуть меньшую площадь. Весовые вилки соответственно тоже немного опустились вниз. Например, Аrtik 5 24 имел диапазон загрузки 75-95 кг, а у Аrtik 6 23 он 70-90 кг. Это приятная новость для лёгких пилотов. Общая длина строп также уменьшилась и составила от 248 м (А6 21) до 279 м (А6 27). В размере 23 (70-90 кг) крыло весит 4,4 кг, это на 300 г меньше, чем А5 24. Акселератор имеет длинный ход – 17 см.

Цвета:


Факты:

В Пьедрахите во время последнего чемпионата Испании в августе этого года испытывались два разных прототипа – самим конструктором – Оливье Нефом и ещё одним тест-пилотом. Оба крыла продемонстрировали очень хорошие показатели и финишировали в 2-х наиболее продолжительных (более 120 км) тасках.

Слухи:

Mario Arqué, один из представителей Niviuk в Испании, говорит, что по внешнему виду профиль А6 немного тоньше, с более узкими консолями, чем у A5, скорее похож на Peak 5, хоть и с меньшим на 10 % удлинением. Внутренняя структура с жёсткой передней кромкой и больши́м количеством поперечных усилений, соединяющих косые нервюры – для лучшего натяжения, тоже напоминает таковую у Рeak 5. Ещё он упоминает, что Артик 6 более манёвренный и понятный, чем А5, параплан, близкий по ЛТХ к топовым Цешкам.

Информация будет пополняться на нашей русской страничке.
Редактировалось: BooGagarin (29 Окт 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
Медвед
пилот выходного дня
27 Окт 2020
Re: Niviuk Artik 6
все хорошо, но вот вилки, это писец!
HeavyRain
пилот XC
28 Окт 2020
Re: Niviuk Artik 6
Цветовая схема теперь навсегда вот такая?
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
28 Окт 2020
Цветовая схема Niviuk
Пообщался я с менеджером. Буквально мне сказали:
Цитата:
the option in on the table but we haven't decided yet

Пока нет окончательного решения.

Во-первых, не понятно – как на смену дизайна отреагирует рынок. Потому что кому-то обновление понравится, а кому-то нет. Во-вторых, у Niviuk более 20 моделей парапланов в линейке, и сразу у всех сменить внешний вид не получится – слишком дорого. Если дизайн и будет меняться, то только постепенно, с выходом новых моделей.

Поэтому только время покажет, что будет дальше...
О.Бендер
пилот XC
28 Окт 2020
Re: Niviuk Artik 6
Дискриминация тяжёлых пилотов
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
28 Окт 2020
Re: Niviuk Artik 6
Есть разные пути решения данной ситуации: 1 - подбирать размер параплана, исходя из веса снаряжения, при сильной нестыковке выбрать другой брэнд; 2 - заниматься подгонкой снаряги, исходя из вилки конкретного крыла (комплект для разных целей может весить ±15-20 кг); 3 - ...

Хотя в предложенных вилках очень сложно не попасть в диапазон загрузки "середина-верх", если есть возможность выбора размера.
Артём
МС
30 Окт 2020
Re: Niviuk Artik 6
Цитата:
Дискриминация тяжёлых пилотов
Niviuk масштабирует и шьёт на заказ крылья нестандартных размеров. Через меня уже проходил подобный Артик 4 размера 33). Заказчик был очень доволен.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
29 Окт 2020
Сертификация и технические данные Niviuk Artik 6
На para-test.com появилась сертификация Artik 6 23го и 25го размеров.

Artik 6 23
Сертификация - Стикер - Длины строп и рядов.

Artik 6 25
Сертификация - Стикер - Длины строп и рядов.

Технические данные.



У Artik 6 23 и 25 – по 2 оценки С. За ход клевант и при фронталке на полном акселе вначале идет заброс назад больше 45 градусов, а выход, клевок и изменение курса А и В.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
30 Дек 2020
Re: Сертификация и технические данные Niviuk Artik 6
Сертифицированы Artik 6 21 и 27.

Artik 6 27
Сертификация - Стикер - Длины строп и рядов.



Крыло появится на складе в Испании в конце января-начале февраля. Цвета Daiki и Iceberg.

Сертификации 21 размера пока на сайте нет, но она уже пройдена и крылья этого размера будут в Испании в те же сроки, что и 27 размер (цвета Daiki, Iceberg и Volcano).
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
01 Ноя 2020
Наличие Niviuk Artik 6 в Испании
Время появления первых крыльев на складе в Испании.

Artik 6 23 Daiki - начало декабря.

Artik 6 23 Iceberg - начало декабря.

Artik 6 25 Iceberg - начало декабря.

Artik 6 25 Wasp - конец ноября.

21 и 27 размеры пока на сертификации.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
11 Ноя 2020
Первое видео с Artik 6
Нивиук выложил первое видео.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Артик 6 – более монолитный, спокойный в турбулентную погоду, лучше выпаривает и имеет 20 см аксель. Говоря простым языком – ЛТХ чуть лучше, комфорта чуть больше. А что ещё вам надо?
Редактировалось: BooGagarin (13 Ноя 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Archos
11 Ноя 2020
Re: Первое видео с Artik 6
Скажите, пожалуйста, планируется ли размер 92-110 кг как на Peak - 5?
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
11 Ноя 2020
Re: Первое видео с Artik 6
Боюсь, что нет. Дело в том, что 25 размер уже сертифицирован с вилкой 85-105 кг.
CedricMorelle
(аноним)
11 Дек 2020
Re: Первое видео с Artik 6
Я счастливый обладатель Артик 6 25 (85-105). Взлетный вес 102 кг.

Извините за мой русский язык, я воспользовался Google Translate. Хочу сказать, что я не работаю на Нивиук, я занимаюсь созданием мобильных приложений. Я зашел на ваш форум, когда занимался изучением и поиском отзывов об Артик 6.

Я пересел на Артик 6 после 120 часов на Swift 5.
Я также тестировал Alpina3 (Alpina 4 нет ни у кого из моих знакомых) и Gin Camino.
Мне повезло, так как первые 2 полета были в хорошую погоду. И мне нравится летать с моими более опытными друзьями.
Первый полет был достаточно коротким, хотя встречный ветер был всего 4 км/ч. Полет был хороший и я смог сравнить себя с Camino.
https://www.sportstracklive.com/fr/track/map/C%C3%A9dricMorelle/1/ceret-deco-nord/254632?mode=3D

Второй полет был трудный, но достаточно интересный:
https://www.sportstracklive.com/fr/track/map/C%C3%A9dricMorelle/1/targassonne/257291/?mode=3D

Я пока налетал 5 часов, и у меня следующие наблюдения:
- В полете я часто тестирую крыло. После сложений ушей они открываются сами без помощи пилота (в отличии от Alpina3 или Camino).
- Безупречное качество изготовления (до этого я думал, что ничего страшного, когда, например, на Camino сломалась ручка после 3 часов использования).
- Ход клевант аналогичен Икуме 2.
- У меня рост 185 см и длинные руки. Я сразу начал летать с использованием перемычки B-C, мне понравилось.
- Требуется меньше физических усилий на клевантах, чем Swift & Alpina, крутые повороты были настоящим удовольствием, реакция крыла на управление весом очень хорошая.
- Для адреналина я предпочитаю Camino, который меня действительно впечатлил, но по комфорту и легкости Artik6 намного лучше.

Я не профессиональный тест-пилот, но машина Artik 6 мне очень понравилась.

Я подписался на ветку обсуждения. Я использую Google Translate.

Редактировалось: CedricMorelle (11 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
13 Дек 2020
Спасибо за мнение!
Спасибо за мнение! Очень приятно и интересно видеть здесь пользователя не из России, причём не говорящего по-русски.

Я пробовал Camino. Это был короткий полёт, примерно 20 минут в слабых и мягких условиях. Camino не показался мне агрессивным и сложным в пилотировании (сравниваю с другими парапланами EN C). Если Artik 6 ещё более простой и дружелюбный -- то он должен быть очень сильным конкурентом другим парапланам EN C в терминах "комфорт - лётные характеристики". С удовольствием попробую это крыло, если будет возможность.
CedricMorelle
(аноним)
15 Дек 2020
Re: Спасибо за мнение!
Привет.

У меня был шанс полетать 2 часа на Camino. Не в супер сильных термиках, но второй полёт был супер интересным, и у меня была возможность оценить поведение крыла при вываливании его внешней части из потока. По моему скромному мнению, Camino великолепен, но требует гораздо большего контроля, особенно ушей. Когда их засовываешь обратно в термик, они довольно быстро разгоняются, благодаря рефлексному профилю.

Мой второй продолжительный полёт на Artik 6 был рядом с Camino моего инструктора (который значительно моложе меня). И в узких, но сильных термиках, так как я был выше, мне было видно как ведёт себя Camino и другие крылья.

Я не испытал подобного феномена на Artik 6 в этот день. Только однажды я почувствовал, что внешняя часть крыла плавно разгоняется и притормозил её, немного потянув за перемычку C2B.

Не знаю насколько я хороший пилот, но я контролировал внешнее ухо с помощью B/C, и мне этого было достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно. В апреле я планирую пройти SIV/Курс активного пилотирования на Артик 6. И, если я сниму видео, то поделюсь им с вами.

Launch Artik6.mov

Игорь В.
2-й разряд
13 Дек 2020
Re: Niviuk Artik 6
Что-то зачастили с Артиками.
Вроде недавно пятый вышел и по отзывам вполне летучее. И тут шестой выпускают. Что, Артик-5 такой проблемный оказался или конструктора поменяли и срочно новую модель сделали?
JG52
Гость
13 Дек 2020
Re: Niviuk Artik 6
С чего это вдруг А5 - проблемный. Где у него проблемы и какие : А5 уже года три есть, пора менять на новый. У нормальных пилотов, крыло как раз за три года и начинает "умирать" (по ресурсу), по этому почти все фирмы, раз в три года, обновляют свои модели. Очень выгодно, всем. Излетал свой А5 за три года, а тут как раз А6 - подоспел. Все же очевидно.
theoretic
23 Дек 2020
Красивое крыло!
Красивое крыло! Спасибо за фото. Можете сравнить Artik 6 с другими EN C в плане лётных характеристик? Насколько хорошо он летит в сравнении с другими EN C? Особенно интересует максимальная скорость и глайд на максимальной скорости.
CedricMorelle
(аноним)
23 Дек 2020
Re: Красивое крыло!
Вчера я сделал 2 полёта в ламинарном, спокойном воздухе без термиков. Я был на Artik 6, а мои друзья на SuprAir Wild и Ozon Alpina 3. Загрузка Artik 6 – 102 из 105, Alpina 3 – 80 из 85, Wild – 80 из 86.

Стартовали практически одновременно, на одной высоте и у нас получилось провести сравнение скоростей. Как без акселератора, так и на полном газу. Дистанция 1 км. В результате гонки по замерам 2 приборов с GPS максимальная скорость Artik 6 была 55 км/ч.

Я взлетел чуть позже из-за проблем с рацией, но я догнал два других крыла через 300 метров. Сложно сделать более точный тест, но могу сказать, что Artik 6 летит очень быстро и я потерял меньше высоты, чем Alpina 3.
Мирошник Виталий
пилот XC
23 Дек 2020
Re: Красивое крыло!
Цитата:
по замерам 2 приборов с GPS максимальная скорость Artik 6 была 55 км/ч
Интереснее прибавка скорости на акселераторе, т.к. абсолютное значение максимальной скорости зависит от высоты, так же воздух редко бывает совершенно неподвижным.
kot-novoros
пилот выходного дня
29 Дек 2020
Re: Красивое крыло!
А кто может выложить схему стропления Artik 6 ?

На Artik6 на А ряду 3 стропы. На фото сложенных ушей сложено половина крыла.
Это обычно происходит если на А ряду всего 2 стропы(центроплан и ушная) или на ушную А-ряда поставлено 2 стропы из 3. У меня так было на Airwolf (U-Turn) в размере L, а теперь я также сделал и на своём Кайене-5.
Когда при складывании ушей складывается пол крыла, получается очень эффективное снижение особенно если его использовать с акселератором.
Мирошник Виталий
пилот XC
29 Дек 2020
Re: Красивое крыло!
Цитата:
кто может выложить схему стропления Artik 6

Niviuk может
mortazar
пилот XC
30 Дек 2020
Re: Красивое крыло!
Смотрите, какая штука.
Внешние и внутренние райзеры А-ряда, они не только помогают складывать уши, они пще и обеспечивают изменение крутки на акселераторе. У таких крыльев, выжимая аксель на 2см, центральные А-ряда на эти 2см укорачиваются, а вот крайние - на 1см.

Перебросив средние стропы А-ряда с внутреннего на внешний райзер Вы уменьшаете действие акселератора на эти части крыла (середины консолей)

В теории - режете максималку, хотя и получаете более стабильное крыло. Но при влетании в нисходняк, возможное сложение будет протекать хуже, оно начнется точно с середины крыла и будет фронталка или мерзкая 70% асимметрия там, где отделались бы 40-50% асимметрией. Бо начнется она в Вашем случае всегда именно с центроплана.
slasapro
1-й разряд
30 Дек 2020
Re: Красивое крыло!
Цитата:
Смотрите, какая штука.
Внешние и внутренние райзеры А-ряда, они не только помогают складывать уши, они пще и обеспечивают изменение крутки на акселераторе. У таких крыльев, выжимая аксель на 2см, центральные А-ряда на эти 2см укорачиваются, а вот крайние - на 1см.
Этот подход используется давно и на многих крыльях.

Цитата:
Перебросив средние стропы А-ряда с внутреннего на внешний райзер Вы уменьшаете действие акселератора на эти части крыла (середины консолей) ...
- а зачем это делать пользователю (пилоту)?
kot-novoros
пилот выходного дня
30 Дек 2020
Re: Красивое крыло!
Цитата:
перебросив средние стропы А-ряда с внутреннего на внешний райзер Вы уменьшаете действие акселератора на эти части крыла (середины консолей)

Я перенес А2 на ушную на Кайене-5. Там такого уменьшающего действия на ушную лямку не происходит.

https://sun9-4.userapi.com/impf/dioFWqYjO6qJtKjUBy7KvQTkoxiAtFVGUVo4iw/lckdk0soYis.jpg?size=331x812&quality=96&proxy=1&sign=a1e47e6cc4bbe7d1f8dab3340031b35c&type=album

Цитата:
В теории - режете максималку, хотя и получаете более стабильное крыло. Но при влетании в нисходняк, возможное сложение будет протекать хуже, оно начнется точно с середины крыла и будет фронталка или мерзкая 70% асимметрия там, где отделались бы 40-50% асимметрией. Бо начнется она в Вашем случае всегда именно с центроплана.


Ты по моему здесь напутал. Если А2 будет выдавлена на акселераторе на 1-2 см меньше чем предусмотрено производителем, то сложение должно протекать более дружелюбно.
Как пример предыдущая модель Artik 5 (24).
Он вел себя агрессивно даже без акселератора, у нас один пилот чуть не убился. На маленькой высоте без акселератора получил ассиметрию и тут же авторатацию. А в полёте перед этим у него постоянно подскладывались консоли. Это был его первый полет на новом Artik 5. До этого у него был Artik 4. Производитель потом переделал стропную, удлинив на данном размере боковые стропы А ряда. Соответственно прислал несколько строп подлежащие замене.
Captain
1-й разряд
12 Мар 2021
Re: Красивое крыло!
Цитата:
Он вел себя агрессивно даже без акселератора, у нас один пилот чуть не убился. На маленькой высоте без акселератора получил ассиметрию и тут же авторатацию.

У нас один в один случилось на Строгоновке. Пилот (молодец) не раздумывая бросил запаску. Открытие - земля. Артик 5 свежий был.
BRAT
21 Мар 2021
Re: Красивое крыло!
У нас Артик5 так же напугал своих владельцев и всех вокруг. Один пилот крутил в моём же потоке +5-6м\с , чуть выволился и отгрёб сначала асиметрию с одной стороны, следом обвалилась другая сторона , потом клевок-фронталка и сразу же авторатация. Как вышел я не увидел, т.к. крутил плотную спираль, но пока разворачивался уже приготовился к худшему, думал войдёт в землю. Но , слава Богу, он как-то вышел. Когда я развернулся, он уже летел нормально, только с галстуком. До этого у пилота был Артик4.
Другой пилот, мега опытный, более 30 лет налёта, на старость лет пересел с Дэшек на А5. Думал спокойней будет. Так же пропадал в каскаде и даже не раз. Правда я не видел. Кто видел, тем было страшно.
Больше у нас желающих на А5 нет.
Редактировалось: BRAT (21 Мар 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
21 Мар 2021
Re: Красивое крыло!
В начале июля 2018 года я получил письмо от Niviuk:

Цитата:
We have detected that a limited number of Artik 5 were manufactured with wrong line measures (8 lines affected). Therefore we ask you to inform the pilots with the following serial numbers to stop flying immediately for security reasons (далее серийные номера).

Any Artik 5 other than these ones Niviuk confirms is 100% good and safe. We will be sending a line replacement kit any time soon, expected by the end of next week.

Please confirm back the information has been received and pilots informed.

Проблема была с длинами строп четырёх Артиков 5 24. Слава Богу, что никто из пилотов не пострадал.
Редактировалось: BooGagarin (21 Мар 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
15 Мар 2021
Тут нужны пояснения
Цитата:
предыдущая модель Artik 5 (24).
Он вел себя агрессивно даже без акселератора, у нас один пилот чуть не убился

Описанные ужасы не относятся к серийным Артикам 5 без производственных дефектов. Серийный Артик 5 довольно динамичен, но не имеет проблем с пассивной безопасностью. Однако у некоторых экземпляров Artik 5 (кажется, размера M) был производственный дефект -- неправильные длины некоторых строп. Производитель быстро признал этот дефект и разослал дилерам комплекты исправленных строп. У меня на тестах были Артики и с "правильным", и с "неправильным" строплением -- разница в поведении и правда была достаточно заметной, причём не в пользу "неправильного" стропления.

Цитата:
Производитель потом переделал стропную, удлинив на данном размере боковые стропы А ряда. Соответственно прислал несколько строп подлежащие замене.

Производитель не имеет права переделывать стропную систему серийно производимого параплана, не проводя его повторную сертификацию. То, что Вы описываете -- не изменение конструкции крыла, а исправление производственного дефекта у некоторых экземпляров.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
30 Дек 2020
Зиад протестировал Niviuk Artik 6.


Niviuk Artik 6 23

«Удача улыбнулась мне, и я довольно быстро стал обладателем Артика 6! Крыло невозможно было купить напрямую на Niviuk, но мир полон хороших людей

Artik 6 хорошо сделан. Каждая деталь проработана на совесть. Ряды, пошив, ткань… всё очень аккуратно и качественно покроено.

Artik 6 немного легче Delta 4. Его вес где-то между Alpina 4 и Delta 4.

Взлёт при загрузке 87 кг на крыле 23 размера (70-90 кг) с подвеской Gin Genie Lite 3 реально простой. Выводится крыло без зависания, плавно – исключительно «воспитанное» наполнение.

После нескольких лётных часов у меня сложилось впечатление, что Artik 6 комфортен как и Delta 4 MS. Движения по тангажу полностью отсутствуют, и Artik 6 мягко входит в восходящий поток в умеренных погодных условиях. В более сильных ядрах Artik 6 слегка затягивает вас в термик, что на мой вкус очень приятно! Движения по крену также довольно задемпфированы, что опять мне напомнило поведение Delta 4.

Artik 6 с удлинением 6,3 – крыло, которое не заставляет вас работать в полёте. Напротив, это очень доступная Цешка, которая скользит по воздуху с очень хорошим глайдом. В целом по уровню комфорта Artik 6 сильно превосходит Cure 2 и похож на Delta 4.

После первых 10 см хода клевант, которые практически не задействуют заднюю кромку (что вполне нормально), следующих 5-10 см вполне достаточно для управления парапланом! Очень хорошая эффективность клевант с умеренной на этих 10 см нагрузкой. Немного больше работы клевантами требуется в сильную погоду или в жёстких термиках.

Artik 6 можно закрутить в очень узкое ядро. Маневренность замечательная, особенно с Genie Lite 3. Мне очень понравилось, как он крутит термики. Следующая часть хода (после эффективных 10 см) имеет нагрузку от умеренной до немного высокой, что, впрочем, тоже довольно приемлемо и не напрягает. И я могу сказать, что в целом работа с крылом и его поведение в термиках очень приятные.

Повторюсь, что параплан управляется очень мягко. Не нужно сильно тянуть клеванты, хотя крыло простит и это. Для наглядности приведу пример, что необходимый расход клевант у Artik 6 намного меньше, чем у Cure 2, или даже чем у Delta 4. На Cure 2 в рабочем диапазоне ход более плавный, линейный. По ощущениям на клевантах Артик 6 немного ближе к Delta 4. Нагрузка на клевантах должна чем-то измеряться, и я пытаюсь сделать шкалу по этому признаку. Так вот, клеванты у Artik 6 немного тяжелее, чем у Cure 2 и примерно такие же как и у Delta 4 на первых рабочих 10 см.

При загрузке 87 кг даже в самых слабых термиках Artik 6 показал очень хорошую способность к набору высоты («всплываемость»). Выпаривает он в «дохлую» погоду очень эффективно. При использовании рабочего 10-ти сантиметрового хода Артик 6 не ныряет, а разворачивается «вокруг уха» (на том же месте) более чем плоско. После нескольких полётов в слабую погоду рядом с моей эталонной Цешкой, стало очевидно, что Artik 6 обладает очень хорошей «плавучестью», что ставит его на вершину этой категории.

Действительно хорошо набирает…

Параллельные полёты с моим эталонным крылом продемонстрировали мне впечатляющий глайд на балансе и на полном акселе! На половине планки крыло летит как лучшие из современных Цешек.

Такое впечатление, что у Artik 6 ЛТХ лучше в турбулентном воздухе, когда надо пробиться вперед, и при наборе высоты. Очень хорошая машина для ХС.

Я также должен сказать, что первые 2-3 см хода акселератора увеличивают скорость на 2-3 км/ч, но, очень похоже, что скорость снижения при этом не увеличивается! Поэтому я считаю, что оптимальный глайд у Artik 6 на скорости немного выше триммерной. Полезная фича.

У Артик 6 акселератор через систему блочков завязан на перемычку С2В. Давление на акселе умеренное, плавное, использование эффективное. Прибавка скорости + 16 км/ч от триммерной. Крыло на полной планке очень монолитное. Максимальная скорость Artik 6 сравнима с Delta 4, возможно, даже с небольшим преимуществом! При одинаковой загрузке обоих крыльев.

Уши на Artik 6 сделать просто, они стабильные. Мне нравится их эффективность.

Что ещё сказать… я пытаюсь найти в этом крыле что-то отличное от хорошего, но тщетно… Потому что пилоты скажут… Мы читаем исключительно позитивный отзыв! Как это скучно!!! Вынужден разочаровать… Artik 6 «идеален»!!! Попробуйте его сами при правильной загрузке!!!

Вывод. Тестовые полеты на новых машинах всегда приводят к хорошим или менее хорошим отзывам, и я очень надеюсь, что однажды «некоторые» производители поймут это и переступят через прошлое (Зиад говорит о своих «натянутых» отношениях с Niviuk после его не лестного отзыва о Peak 3 (текущая модель Peak 5). – Прим. перев.). На этот раз я получил особый и завершённый продукт, который редко можно найти.

Artik 6 – определенно лучший Artik из когда-либо созданных. Почему??? Просто потому, что он набрал 9 баллов из 10 во всем. Набор высоты, глайд, скорость, стабильность ушей, простота старта и посадки, высокий комфорт, удобство использования, удовольствие от полёта, превосходная маневренность, относительно легкий вес… Несмотря на все разногласия, правда должна быть заявлена чётко. Команда разработчиков – Niviuk R&D team – превзошли сами себя.

Niviuk смог предоставить пилотам самую завершенную Цешку. Я тестировал размер 23, и то, что я написал, я могу подтвердить «только» в отношении этого размера при загрузке от 85 до 89 кг, подвеска Gin Genie Lite 3 M.

Я настоятельно рекомендую испытать Artik 6 при загрузке около 85% диапазона загрузки, чтобы каждый пилот не пропустил эту красивую и летучую машину.

С Новым Годом! »

Подробнее о Niviuk Artik 6 на нашей русской страничке или на официальном сайте компании.
mortazar
пилот XC
30 Дек 2020
Re: Зиад протестировал Niviuk Artik 6.
Б-Ц система в стиле "надави меня мизинчиком", не иначе как Люк Арман покусал :(
kot-novoros
пилот выходного дня
30 Дек 2020
Re: Зиад протестировал Niviuk Artik 6.
Теперь понятно, почему на Artik 6 такие большие уши. Стропы А1 и А2 разветвляются у крыла каждая на 4 точки крепления. А вот ушная А3 имеет уже 6 точек крепления к крылу. Поэтому уши у Artik 6 такие эффективные.

Надо признать должное, Niviuk в последнее время делает очень хорошие крылья, одни из лучших. Я пробовал лично и мне очень понравились Такко4 и Пик-5.
Конечно на Такко4 большим недостатком для коммерческого использования являлся очень тонкий материал. Но Niviuk быстро выпустил Такко5 с более долговечной тряпкой, но не совсем.
Оптимальным было бы дать возможность выбирать самим пилотам , из какого материала они хотят себе тандем, из такого как сейчас Такко5 или из нормального 40гр. Пусть он будет чуть тяжелее, но ресурснее.
И еще по моему маленький минус Такко5 это то, что после красивого Такко4 ( снизу он тоже был цветной) теперь снизу только белый материал. Да и судя по фото у Artik 6 тоже снизу только белый материал. Теперь снизу его будет и не отличить от других крыльев. пропала изюминка, когда крылья Niviuk было хорошо различимы с земли....
А так мне очень понравился Такко4 как он летает, рулится и его скоростные качества.

PS: я не дилер Niviuk, летаю сейчас U-Turn, Gin, SkyWalk
Редактировалось: kot-novoros (30 Дек 2020), всего редактировалось 4 раз(а)
Артём
МС
05 Янв 2021
Re: Зиад протестировал Niviuk Artik 6.
Не соглашусь насчет ресурсности.По 2000 затяжек отработали оба Таки4 в моем клубе и они живее всех живых. Еще сезон точно бы отработали, но мне , как дилеру, проще обновлять технику и в этом году я от них избавился.
Пятёрка является прямым продолжением четверки, но только совсем дошлифованной до идеала, в прочем об этом постараюсь в следующем видео. Пока распаковка Артик6
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
07 Фев 2021
Re: Зиад протестировал Niviuk Artik 6.
Контроль Artik 6 с помощью ремешка В-С. У Niviuk это называется C2B система. На видео отлично видно каким образом правильно осуществлять хват за перемычку и задние ряды. Система позволяет более плавно удерживать крыло по тангажу, избежать лишних колебаний купола, сохраняя качество. Наиболее эффективна при полёте на акселераторе.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
06 Авг 2022
Отзывы об Артик 6
Хочу поделиться еще парой отзывов:

Евгений Белошицкий

Цитата:
Тоже купил Артик 6 вилка 100-122. Налетал несколько часов в Сербии. Вчера 3.5 часовой маршрут слетал. До этого летал на BGD Cure . Пока замечаний нет. Один раз получил сильное сложение всего крыла. Левая консоль раскрылась сама, правую пришлось раскрывать галстучной стропой и прокачивать. Крыло при этом вело себя достойно, не уходило в разворот. В общем пока замечаний нет, кроме излишней живучести, в турбулу. Шелестит, ушки периодически подхлопывают. Но зато очень резвое, прекрасно закручивает узкие спирали. В +6+7 ведет себя стабильно, не съезжает с потока. Подвеска VW RACE 6. Взлетный 118 кг

Илья Плехоткин

Цитата:
Налетал на Артике (27/ загрузка 115) уже 15 часов, с ушами не сталкивался, нужно будет понаблюдать. Подвеска woodyvalley gto-light, если погода турбулентная (весна) тогда да, может поболтать, но некритично. Зато при слабой погоде отлично подсказывает что где и увеличивает шансы 🙂. На этом крыле сделал первую 100, ооочень доволен и сейчас думаю, что с top-B на него можно переходить часов с 50 налёта смело. По мне, оочень предсказуемое и безопасное крыло.

Олег Дементьев

Цитата:
Странно, вот не первый раз уже слышу про залипание ушей на Артик 6. У меня 23 кв Артик, с вилкой до 90 кг, гружу под самый верх вилки. Налетал на данный момент часов 70, в основном в горных условиях, в Местии, в Дагестане. Мы как будто летаем на разных крыльях, полностью согласен про так называемую парючесть и то, что на первой ступени акселя прибавляет не менее 10 км/час и не сыпется, такое ощущение, что вообще почти не меняет глайд, только на полном акселе глайд ухудшается, но и то незначительно, зато скорость не менее, чем на 15 км/час увеличивается, Я точных измерений не делал, в горах не до этого, это примерно по приборам. Ну никакого залипания ушей ни разу не было, более того, когда бежишь из под облака на ушах и акселе, уши постоянно пытаются раскрыться. Также не заметил, что крыло играет в воздухе, оно монолитно! Информации ровно столько, сколько нужно, чувствуешь, что крыло в потоке тянет в сторону большего подъёма. За всё время полётов, была одна фронталка, после выхода из потока +8 в Грузии, раскрылась быстро и над головой, стоило лишь дёрнуть клевантами, перераспределить воздух в крыле в лобик. И одна асимметрия, в Дагестане в тренировочный день перед КР, на Башлыкент выдался достаточно турбулентный день, тоже мгновенно раскрылась. Летаю в подвеске WV X- Alps light с обычным протектором, летал и в Имресс 3, она тоже у меня есть для горок, разницы не ощутил. Кстати, спокойно вкрутился в поток с 35 метровой горки и ушел на маршрут, на той же горке, с той же подвеской, но на М6, вкрутиться в узкий поток было значительно труднее. Возьму, на Юцу камеру, поснимаю в воздухе, чтобы не быть голословным.

Ирина Тарасова

Цитата:
У меня Артик 6 с вилкой 70-90, гружу 80, подвеска Gin Genie Lite 3 с доской (если что, то она вообще не лайт ))) Налетала на крыле 40-50 часов в разных условиях. Согласна с тем, что маневренность - просто великолепная, в потоках показывает себя супер. А вот про уши не согласна. Если сделать уши принудительно, то, да, они сами не раскроются (ну и норм). Но на маршруте у меня уши складывались очень редко, при этом никогда не залипали.
Крыло дает много информации - факт, может даже слишком много. Но никаких гармошек не замечено, разве что воблит на акселе (но это просто особенность).
И, да, на 100% согласна, что это не первая цешка. Крыло супер, одно из лучших на рынке, я очень им довольна. Но после бэшки может пугать своей информативностью"

Как видите - многое индивидуально. Все подтверждают высокую маневренность, парючесть и ЛТХ. Владельцы расходятся во мнениях по поводу возможности выбора Артика 6 как первой С. Я знаю нескольких таких пилотов, которые пересаживались на Артик с Бешек. Некоторым из них действительно поначалу пришлось привыкать к информативности крыла (при этом после нескольких часов они уже летали гораздо увереннее, ибо крыло довольно предсказуемо), а некоторые пересели вообще без каких-либо озвученных проблем. Также некоторые пилоты говорят, что в турбулентную погоду могут подлипать уши, а есть те пилоты, которые подобного не замечают (странно, что при этом площади крыльев и загрузки примерно совпадают). Что всех объединяет - недовольных выбором крыла нет)))
Редактировалось: BooGagarin (06 Авг 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
Sokolovv133
пилот выходного дня
05 Янв 2021
Re: Niviuk Artik 6
вот теперь пусть идут в ж... с такой вилкой 122,расцветкой.пусть делают 29ю площадь
Артём
МС
05 Янв 2021
Artik 6 - первые впечатления
Всё более чем добротно. Докопаться не до чего. Вот буквально. Швы, свободные концы, качество пошива - более чем на высоте.
Впечатления в полёте - в следующих видео
Старт абсолютно адекватный что в штиль, что в ротор с попутняком, что при сильных термических порывах как в конце ролика
Смотрим
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Артём (05 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Артём
МС
06 Янв 2021
Продолжаем делиться впечатлениями
Без особой информационной нагрузки
Но можно увидеть к примеру как легко складываются и раскладываются уши у нового Артика, на сколько они эффективны, заценить новые расцветки (особенно Такоо5) и просто полюбоваться красотами Олюдениза и эстетике профилей и цветов новых Крыльев от Niviuk

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
kot-novoros
пилот выходного дня
06 Янв 2021
Re: Продолжаем делиться впечатлениями
Цитата:
заценить новые расцветки (особенно Такоо5)
Сделав крылья снизу белыми, Niviuk может и сэкономил, но точно лучше не сделал, только хуже....
FilinSPb
07 Янв 2021
Re: Продолжаем делиться впечатлениями
Цитата:
Сделав крылья снизу белыми, Niviuk может и сэкономил, но точно лучше не сделал, только хуже



замечу, это было личное мнение Константина ибо пыль в Анапе на старте штука въедливая )

(однотонные купола имеют меньше швов, легче и ровнее пошиты обычно, к сожалению по озоновски технологично красить ткань большая часть парафабрик не любит и кроят из цветных лоскутоф)
kot-novoros
пилот выходного дня
08 Янв 2021
Re: Продолжаем делиться впечатлениями
Цитата:
замечу, это было личное мнение Константина ибо пыль в Анапе на старте штука въедливая )

Это точно, я уже который год "плакался" на U-Turn, что они версию Pro из усиленной тряпки делали снизу белой, а из более легкой цветными.
И только когда я уже купил второй тандем, они соизволили и версию Pro снизу сделать цветной и красивой. теперь придется опять новый красивый уже тандем покупать. Люблю летать не только на хорошем, но и на красивом.

Когда полетал на Такко-4, думал он будет следующим моим тандемом. Всё в нем понравилось, ничего не надо переделывать.
Но когда наш пилот на нём приземлился на пляже, он сильно порезал лоб об камни, хотя до этого много раз приземлялся там на своём Gin Fuse, и ни одного пореза не было, в даже более сильный ветер......
Та же картина была с пилотами на Индепенденсах. Скайсилк очень тонкий материал. Небольшой зацеп об колючку или камешек, и порыв ткани обеспечен. Да и еще в придачу он был с силиконовой пропиткой, которую нельзя было заклеить рипстопом....Благо у Niviuk скайтекс клеится рипстопом.

Очень надеюсь, что у нас кто нибудь купит Artik 6 и мы его потестим как в совместных полётах ( у нас сейчас сплошные Кайены-5). Так и удастся потестить лично это крыло. Очень впечатлил отзыв Зиада об этом крыле.
Редактировалось: kot-novoros (08 Янв 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2021
Re: Продолжаем делиться впечатлениями
Цитата:
Но когда наш пилот на нём приземлился на пляже, он сильно порезал лоб об камни, хотя до этого много раз приземлялся там на своём Gin Fuse

Думаю, что стечение обстоятельств. Так как:

Материалы Gin Fuse 2: Upper surface: Porcher Marine 9017 Skytex 38, E25 Universal, 38 g/m2; Lower surface: Porcher Marine 70032 Skytex 32, E3W Universal, 32 g/m2

Материалы Niviuk Takoo 4: Upper surface:Porcher Marine 9017 Skytex 38, E25 Universal, 38 g/m2; Lower surface: Porcher Marine 70032 Skytex 32, E3W Universal, 32 g/m2

Вроде бы одно и тоже

Что касается Takoo 5, ибо это текущая модель, то Niviuk теперь использует другую ткань. Верхняя поверхность (передняя кромка): Dominico 30 DMF 40 г/м2, остальная верхняя поверхность Dominico 20 DMF 36 г/м2, нижняя поверхность: Dominico Porcher DE 32 GR 32 г/м2. Лоб из более плотной ткани, к тому же в крыле много усилений. Несмотря на оптимизированную внутреннюю структуру крыло потяжелело на 300 гр. Нижняя поверхность, да, белая. Зато меньше швов. Всегда есть плюсы и минусы.

Цитата:
Очень надеюсь, что у нас кто нибудь купит Artik 6 и мы его потестим

Я тоже Со своей стороны приложу максимум усилий в виде информации из зарубежных источников и от наших пилотов. Несколько крыльев уже идут к своим владельцам.
Редактировалось: BooGagarin (08 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
kot-novoros
пилот выходного дня
09 Янв 2021
Re: Продолжаем делиться впечатлениями
Цитата:
Думаю, что стечение обстоятельств. Так как:
Материалы Gin Fuse 2:

У Gin Fuse 2 материал 38, но я имел в виду Gin Fuse-1. У него была еще добротная не убиваемая тряпка (сам офигел когда его через 4 г нещадной эксплуатации продул порозиметром) : Dokdo 30 DMF 41 g/m² на всей верхней поверхности.
Артём
МС
14 Янв 2021
Artik 6 - Первые впечатления. Часть2
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
26 Фев 2021
Первые видео с Артиком 6 на Камчатке.
смотреть видео
смотреть видео
смотреть видео
смотреть видео
смотреть видео
смотреть видео
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
09 Мар 2021
Отзыв с pgf
Периодически захожу на буржуйский paraglidingforum.com в поисках отзывов. Наши ведь спортсмены ведут себя очень часто как брянские партизаны! Да, летают, да, когда спрашиваешь, отвечают, что всё нравится. А написать пару строк о крыле скромность не позволяет! Вот и приходится копаться в англоязычных источниках.

Накопал я отзыв пилота с ником Ulrik BlueSkies о его Artik 6 25, взлётный вес 96-100 кг.

Вот, что он пишет:

Цитата:
Я в восторге! После 4х лет акробатики и полётов с мотором снова лететь на ХС крыле было захватывающе, необычно и весело. И так как на Артике был мой первый полёт после перерыва, то мне надо было вспомнить базовые навыки пилотирования, посмотреть, как крыло поведёт себя на пол-бара, на полностью выжатой планке, как оно контролируется С-рядами, поскладывать уши и посмотреть на его маневренность.

Первое, что я понял, это то, что современное управление С-рядами, не просто болтовня маркетологов. Раньше действительно С-ряды работали как плохой, нечувствительный тормоз. Но на Artik 6 с их помощью вы можете держать курс, поворачивать в термиках, держать крыло по тангажу и давать отдых рукам, не боясь, что не хватит эффективности / чувствительности / отзывчивости. С помощью задних рядов вы можете почувствовать, что именно происходит с крылом, держать его под контролем, не ломая профиль.

Затем я обратил внимание на глайд. У меня не было прибора, но я летал вдоль склона то против ветра, то по ветру, с по-разному выжатым акселем. И у меня появилось чёткое ощущение, что на этом крыле можно и нужно летать на пол-акселя на всех переходах. Я не увидел заметной потери глайда между полётом на балансе и на пол-бара, но почувствовал большую разницу в скорости. При контроле параплана задними рядами, у пилота больше нет оправданий, чтобы не лететь на половине планки как можно дольше.

Очень понравилась отзывчивость клевант. Это моя обычная причуда при выборе крыла – клеванты должны обеспечивать хорошую обратную связь. Некоторые крылья в этом плане тупые и скучные (хотя могут иметь хорошие ЛТХ), некоторые – наоборот, похожи на автомобиль для картинга (но чуть больше проигрывают в скорости снижения и при наборе в слабых условиях). Артик в этом плане замечательный. В любой момент я мог полностью контролировать радиус поворота, его глубину и скорость. Мне кажется, что процесс выполнения одного поворота можно разделить на много этапов, в каждый из которых Артик приходит с теми скоростью, креном и курсом, каких от него и ожидаешь. И это позволяет играть с крылом как ты этого хочешь – потянуть за клеванту на несколько сантиметров больше, дать немного больше веса – и параплан «ныряет» быстрее. Думаю, что это машина по выполнению винговеров. Артик – не автомобиль для картинга, у него высокие лётные характеристики, но он совсем не скучный, отзывчивый и точный.

Оригинал.

Подробнее о крыле на нашей русской страничке.
Редактировалось: BooGagarin (09 Мар 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
06 Май 2021
Parapente Mag об Артик 6
Взгляд на Artik 6 глазами тест-пилота журнала «Parapente Mag» Mario Arqué.



Niviuk Artik 6 27 (100-122 кг), тестировался при загрузке 110-112 кг (середина вилки).

«Niviuk обновил предложение для опытных пилотов в категории EN C.

Как и его предшественник, Артик 6 имеет 66 секций, удлинение в плане 6,3 и 4 размера. Но поскольку площадь крыла уменьшилась на 4-7 %, то и весовые вилки опустились немного вниз. Например, место Артика 5 22 (60-80 кг) занял Артик 6 21 (58-75 кг). Это сделано в угоду современным тенденциям по облегчению снаряжения, чтобы удовлетворить потребности лёгких пилотов. Вес купола снизился на 0,2-0,3 кг, в самом маленьком размере остался прежним. Общая длина строп уменьшилась примерно на 4%. И так как параплан уже сам по себе довольно лёгкий и удовлетворяет запросам любителей Hike & Fly, то Niviuk принял решение не делать облегчённой версии Артика 6.

Форма в плане очень похожа на Артик 5, за исключением небольшого выреза в районе ушей у Артика 6.

Ещё одно нововведение – по верху передней кромки в каждой секции теперь две 3-D вставки вместо одной – для более гладкой и натянутой формы.

Для пошива Артик 6 вместо Skytex использована Dominico. Безоплёточные стропы из дайнемы и арамида в области крепления их к рядам имеют защитную оплётку. В малионах установлены пластиковые вставки.

В рядах много изменений. Начиная с упрощенной замены проводки акселератора (в случае её повреждения) и заканчивая U-образной перемычкой из плотной нейлоновой ткани для контроля параплана задними рядами. Система двойных роликов на B-ряду позволяет работать перемычкой B-C затрачивая меньше усилий и уменьшает его затягивание примерно на 5 см. Перемычка С2В позволяет хорошо контролировать крыло во время переходов и удерживать крыло по тангажу. Конечно, контроль задними рядами не столь эффективен как, например, на 2-рядном Peak 5 (EN D), но по сравнению с Артиком 5 он улучшился.

У крыла 3-ярусная схема стропления с большим числом разветвлений и точек крепления к куполу по ходу лент усилений для равномерного распределения нагрузки.

Клевантные стропы проходят через керамические кольца. Сами же клеванты имеют широкие полужёсткие ручки для крупной руки, фиксируются на ряды с помощью быстроразъёмных магнитов с U-образным креплением типа «fid lock» (чтобы их отцепить, необходимо клеванту потянуть чуть вниз – для избежания случайного отстёгивания).

В разложенном виде перед стартом крыло имеет хорошо наполненную красивую форму – во многом благодаря нитинолу. Впускные отверстия большие, хорошо захватывают воздух, поэтому давление внутри купола всегда высокое. Консоли просто контролировать. Они не имеют тенденцию скручиваться или подниматься, неизбежно уходя к центру. Когда вы вроде бы удерживаете их, а они приподнимаются в форме рогов и уходят в стропы, делая завязки. Вероятно, жёсткости из нитинола, способствуют лучшему контролю параплана и препятствуют перекрутке законцовок. Подобное поведение крыла сильно ускоряет подготовку к старту. Хотя я всё-таки рекомендую обращать внимание на заднюю кромку в области законцовок, где в районе крепления клевантных строп возможны завязки.

Старт у Артика 6 по сравнению с 5-м стал проще. У 5-го центроплан был загружен сильнее, чем консоли, 6-й более цельный, монолитный. Он быстрее наполняется воздухом, поднимается очень небольшим усилием. Пилоту требуется либо плавно, «дозированно» поднимать крыло, либо немного затормозить его над головой, чтобы оно не вырвалось вперёд. Если параплан резко вытягивать на старте, то он имеет тенденцию увеличивать угол атаки. Поэтому крыло желательно немного притормозить, чтобы дать ему набрать скорость. Таким образом Артик 6 быстрее примет на себя нагрузку и взлетит.

Клеванты не тяжёлые, с плавно нарастающей загрузкой. Очень эффективные. Ход до срыва большой, но его граница ощущается очень хорошо. Поэтому пилот может чётко «дозировать» финишный глайд, максимально замедляя крыло перед запланированным местом посадки.

Манёвренность – это то качество, которое особенно выделяется в Артике 6. Крыло динамичное, легко заходит в вираж, быстро набирает энергию. Это позволяет с хорошей свободой движений играть тангажом и креном.

Если мы встречаем порыв ветра или попадаем в термик, параплан вначале делает небольшой клевок, а затем одновременно с началом набора высоты увеличивает угол атаки. И когда купол уходит назад, желательно немного приотпустить клеванты, позволив крылу самому стабилизироваться над головой пилота.

В термиках и в турбулентных условиях клеванты очень информативны, как и небольшие движения по крену, передающие состояние воздуха. Это помогает при обработке потока. А так как радиус разворота может быть очень небольшим при незначительном ухудшении скорости снижения, то данная способность позволяет крылу с лёгкостью и одинаково хорошо обрабатывать как неоднородные широкие потоки, так и узкие подвижные ядра.

В турбулентном воздухе Артик 6 живой, но все движения довольно задемпфированы (больше по тангажу, меньше по крену), параплан не зависает в крене и не удивит вас резким клевком. Информация, которая поступает от крыла, помогает центрировать поток с помощью небольшой корректировки усилий на клевантах.

При сильном затягивании внутренней клеванты и приотпускании внешней, в какой-то момент вы почувствуете, что надо бы заканчивать сужать радиус – в виду явного ускорения вращения. Всё происходит понятно и контролируемо, без каких-либо проблем с безопасностью.

Иногда параплан стремится выйти из крена. Это происходит, когда он попадает в зону подъема или увеличивает угол атаки. Артик 6 заранее предупреждает об этом и реакции крыла довольно мягкие.

В установившейся спирали при затягивании внутренней клеванты примерно на 30 см и внешней на 15 см (скорость около 32 км/ч и крен 20-25º) вираж очень хорош – идеально сбалансирован, параплан буквально сам «стоит» в спирали, скорость снижения минимальна, и вы замечаете, как мало высоты теряет крыло в поворотах, даже в слабых условиях. Тенденция к вываливанию из термика возникает только на высоких углах атаки, к примеру, если слишком сильно зажать обе клеванты.

Аксель длинный и устроен таким образом, что последняя часть хода короткая, более нагруженная (за счёт блокировки ролика на последних сантиметрах хода), но очень эффективная. Скорость в момент «переключения передачи» примерно 50 км/ч. Максимальная же скорость на полной планке достигает 55 км/ч, что на 3 км/ч выше по сравнению с предыдущей моделью. У Артик 6 на акселе очень хороший глайд, высокая устойчивость по тангажу, передняя кромка нагружена. Имеет место логичное небольшое провисание ткани между нервюрами, но меньше, чем у Артика 5.

Хотя это и не 2-рядка, но контроль крыла задними рядами очень эффективен, особенно в полёте на акселераторе, на переходах и скольжении вдоль рельефа.

Уши складываются просто. Начинают открываться сами по себе, но в процессе раскрытия может оставаться небольшая сложенная часть, для полного восстановления которой потребуется помощь пилота.

Что касается лётных характеристик, то любой пилот, перешедший на Артик 6 с его предшественника, помимо очень точного управления почувствует очевидное улучшение в скорости и глайде, как на балансе, так и на акселе, а пилоту, летавшему на EN B, может показаться, что он попал в другой мир.

Niviuk позиционирует это крыло как маршрутное, и это действительно его призвание – длинные ХС полёты с высоким уровнем безопасности и доступности.

Артик 6 – это совсем не скучное крыло – живое, чувствительное к управлению, очень манёвренное. Требует от пилота уверенных навыков активного пилотирования в воздухе, простое в наземке, на старте и посадке. Хороший выбор, если вы готовы к крылу уровня EN C. Оно вам действительно понравится!»
Редактировалось: BooGagarin (06 Май 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
07 Май 2021
Видео Зиада с Artik 6 и Delta 4
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Ziad:
Цитата:
Я наслаждался каждым моментом на Artik 6 23 (70-90 кг), загружая его 88-90 кг. У него превосходная эффективность на клевантах, ход короткий, линейный и точный! Нагрузка чуть выше средней, но с моей личной точки зрения она идеальная! Набор высоты в слабых и сильных условиях просто супер, а глайд сравним с лучшими Цешками на 2021 год. На максимальной скорости прирост от триммерной примерно 15 км/ч, глайд отличный. Крыло умеренно информативное в турбулентном воздухе. Уши стабильные и быстро раскрываются. Artik 6 23 – это маленький драгоценный камень!

Добавлю, что Зиад также отметил:
Цитата:
«какое удовольствие летать на Artik 6 в Genie light 3 (превосходная комбинация)»
Цитата:
«нагруженный Artik лучше пробивается сквозь турбулентные воздушные массы»

Cравнивая скорость Artik 6 и Delta 4, сказал, что
Цитата:
«оба крыла имеют похожий глайд на балансе и полном акселе, с одинаковой максимальной скоростью»
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
08 Май 2021
Очередные отзывы пилотов об Артик 6
Друзья, продолжаю публиковать отзывы пилотов с pgf.

Thomas Baumann сравнивает А6 и D4

Цитата:
Тестовые полеты на A6 после полугода полётов на Delta 4. Artic 6 27, загрузка 122 кг. Подвеска Woody valley GTO light 2 L.

Насколько разные! A6 легко стартует, не зависает, нет проблем ни с прямым ни с обратным стартом (по сравнению с D4). Отличные лётные характеристики (по ощущениям, как у D4), пилотирование осуществляется более коротким ходом клевант с меньшими усилиями, очень отзывчивое и простое. Набирает великолепно. Скорость идентична, если только А6 по ощущениям не быстрее (не было возможности реально сравнить). Крыло более «чувствительное», «разговорчивое» в воздухе, может чуть больше, чем D4. Уши не проблема (неприятность с D4). Глубокая спираль, винговеры тоже реально крутые. Подушка на посадке очень хорошая.

Вывод: на мой взгляд (субъективно) больше аргументов в пользу A6, фантастического спортивного крыла с выдающейся управляемостью и лётными характеристиками. Поздравляю Нивиук! (P.S. D4 продан)

Источник на сайте.

"Дублирую оригинал тут"

Ulrik Langоy рассказывает о своём опыте полётов на А6

Цитата:
Только что совершил свой первый 100-километровый полет в Норвегии на Artik 6.

Коротко:
- Хороший глайд на скорости (в данном случае на половине акселя)
- Эффективный контроль крыла задними рядами
- Доброжелательное поведение в дерьмовом воздухе, отчасти из-за хорошей эффективности клевант, а отчасти из-за нежелания крыла менять курс при сложениях (применительно к крылу EN C)
- Удовольствие от термиков, хорошая эффективность клевант
- Хорошее разнюхивает где находится термик, когда я низко снижался, я отпускал клеванты и позволял крылу самому «унюхать» ближайший термик

Я летал на Artik 6 25 с загрузкой 104 кг. Я действительно доволен крылом, есть только одна вещь, которую мне нужно исследовать дальше – это точка срыва, так как нет того очевидного ощущения, когда я сильно и глубоко затягиваю клеванты. Но с моим акроопытом я стараюсь использовать каждый сантиметр хода клевант, если могу его использовать с пользой. Так что мне понадобится всего один полет над водой, чтобы выяснить, где находится точка срыва.


Источник на сайте.

"Дублирую оригинал тут"

Также я написал следующее письмо нескольким пилотам.

"Текст письма"

"Перевод письма"

Отвечает Umberto Bentifeci

Цитата:
Привет, Алекс! Спасибо за ваше сообщение!
Я налетал на Артик 6 около 50 часов. Они (Niviuk.- Прим переводчика) проделали большую работу над внутренней структурой, что дало крылу большую стабильность и комфорт. Это честная Цешка с отличными лётными характеристиками и очень прощающим поведением. Крыло с лёгкостью может быть первой Ц.

Если вам еще будут нужны советы, не стесняйтесь писать

Всего хорошего и отличных полётов!

"Оригинал"

И скриншот:



Буду писать дальнейшие отзывы. Чтобы пилоты максимально объективно могли оценить ЛТХ данного параплана.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
10 Май 2021
Re: Parapente Mag об Артик 6
Я понял, что про Артик 6, вернее про то, для кого это крыло, нужно писать более детально. При этом задавая пилотам конкретные вопросы, на которые они дадут не менее конкретные ответы. И так как мне самому надо было понять – кто потенциальный пилот Артика 6, я стал задавать такие вопросы.

И Mario Arqué (его обзор выше) в том числе.

Я его спросил:

Цитата:
Привет, Марио!
Я полностью перевел ваш обзор Артика 6 в журнале Parapente.
Но я до сих пор не могу понять, для пилотов какого уровня создан Артик 6.
С одной стороны, вы пишете, что Артик 6 - очень живое крыло, движется в активном воздухе, очень динамичное, только для пилотов с высоким уровнем активного пилотирования. С другой стороны, что это очень комфортное крыло.
Поэтому мне непонятно, будет ли Artik 6 хорош в качестве первой Цешки, или он только для пилотов, у которых уже есть 100-200 часов на C?

И Марио ответил:

Цитата:
Здравствуйте, Александр!
Возможно, перевод Google не позволил точно передать все детали обзора, прошу прощения. И так как вы задали вопрос очень понятно, я постараюсь ответить.
Вам не нужно 100-200 часов налёта на Цешке, чтобы летать на Artik 6, вы можете пересесть на него с любой верхней Бэшки вообще без проблем. Но вы должны быть готовы предпринимать более точные и активные действия. Особенно в турбулентности. Также вы поднимаетесь на ступеньку вверх в плане манёвренности. Вам надо понимать, как и насколько тянуть клеванты, от этого зависит как крыло будет поворачивать. Сильное затягивание приведёт к очень крутому повороту, а слабое – к лёгкому и неторопливому развороту. И переход между этими типами поворотов наступает в момент небольшого клевка, после которого дальнейшее затягивание внутренней клеванты приводит к увеличению интенсивности спирали, с растущими скоростью и глубиной. Эта деталь требует от вас более точного пилотирования, чтобы найти баланс между минимальным снижением и уменьшением крена. Это если говорить о реакциях крыла на управление, о рисках или о трудностях, которые могут иметь место.
В целом, Артик 6 хорошо задемпфирован по тангажу и крену, и летать на нём легко. Очень просто стартует, если вы начинаете его поднимать плавно и под контролем – не очень быстро. Потому что крыло и так поднимается быстро, но его просто остановить над головой.
Для меня Артик 6 – это одна из лучших Цешек в плане лётных характеристик – скорости, диапазона скоростей, глайда, набора высоты, т.е. по ЛТХ – это не лоу или мид EN-C. Вы чувствуете его удлинение, его большой размах и монолитность. Не мягкий, но и не такой жесткий, как Peak 5. Может быть хорош как первая Цешка, если вы ищете ЛТХ, но если вы принципиально ищете самый безопасный, простой, монолитный и задемпфированный параплан, то лучше выбрать другую модель. Что касается уровня пилота… если у вас достаточно опыта на любом современном High En-B, то вы можете без проблем перейти на Artik 6.

Я также задал похожий вопрос на paraglidingforum и получил ответ от пилота Cedric Morelle:

Цитата:
Это моя первая C. Я налетал 50 часов на Artik 6. Как я уже писал до этого, я сначала попробовал полетать несколько часов на Camino, и могу сказать, что Artik 6 намного проще «держать в руках».
Пока у меня не было ни одного лётного происшествия. Крыло «разговорчивое», но его реально просто контролировать даже в жёстких условиях.
Niviuk посоветовал мне попробовать этот Artik 6, они сказали, что он будет соответствовать моим потребностям в летучести и безопасности. И я действительно чувствую себя в безопасности с этим крылом, и глайд действительно потрясающий...
Говорят, что B-C системой сложно работать (нужны мышцы), но я всегда её использую, и она мне очень нравится. С её помощью я останавливаю или контролирую более 80% движений по крену и тангажу.
Еще 4 пилота из моего клуба (летавшие Dudek Optic 2, Exos Sky Paragliders, Delta 4 и Alpina 3) продали свои крылья, чтобы купить этот Artik 6.
Мой единственный совет – грузить его на 75%, для уверенности, что у вас будут как отличные лётные характеристики, так и монолитное крыло.

Ответил Erwan Didriche:

Цитата:
Привет!
Мой размер 27, взлётный вес примерно 113/115 кг. Оптимальный 115/117 кг.
Я летал на всех Артиках до 6го. В этом году для соревнований у меня есть X-One.
Я считаю, что A6 более удобен для пилота, чем A5.
Что касается летучести, она действительно хороша, относительно Сure2 или Delta 4. Очень легко стартует и простой для EN C.
Я приобрёл его для XC уроков со своими учениками, но он слишком летучий для моей работы. Поэтому я его продал, и купил Ikuma 2.
Если у вас есть хороший опыт полётов на спортивной B-шке, Artik 6 может стать вашим первым парапланом C. Конечно, например, Elan 2 от Macpara проще, но и с меньшей летучестью.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
10 Июл 2021
Отзыв с pgf Ulrik BlueSkies
Давно что-то не писал про Артик 6

Норвежский пилот Ulrik Langoy (Ulrik BlueSkies) делится впечатлениями о крыле на paraglidingforum:

Цитата:
В апреле получил Artik 6. И я поставил цель совершить один 100-километровый полет в Норвегии в этом сезоне. Амбициозная цель, с учётом того, что я годами не обрабатывал термики, да и раньше в этом деле я тоже был не особо хорош. Так что после нескольких лет исключительно акробатических полетов я был очень настроен снова летать кросс-кантри.

К счастью, этой весной были хорошие погодные условия, и я пролетел 110 км открытой дистанции по хорошо известной мне долине. Но этот полёт не очень подходит под определение маршрутного, когда есть погода. Слишком простое достижение.

Каждый полет я пытаюсь анализировать – что было хорошего и плохого с точки зрения моего собственного опыта, будь то обработка термиков, использование акселератора, умение не разряжать свою ментальную батарейку и т. д.

И я ставлю себе цель – улучшать один-два элемента в каждом полете.

Два дня назад (3 июля) у меня был потрясающий полет по невероятно живописному горному плато в Норвегии. Он длился 7,5 часов и протянулся на 195 км. В этом полёте было и частое использование акселя против ветра, и облачные дороги, и зоны конвергенции.

Но меня осенило, что я редко думаю или беспокоюсь о крыле. Я просто занимаюсь тренировкой мозга, улучшая технику и стратегию. Просто потому, что это крыло не напрягает – доброе, с хорошей эффективностью клевант и хорошим глайдом. И в этом сезоне у меня действительно хороший прогресс. Я стараюсь угнаться за более опытными пилотами и как можно большему научиться от них. Это хорошее крыло, оно делает свою работу без особых усилий. Люблю его.
.::Style::.
10 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
AlexPv
13 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
Пару лет назад заморочился с самостоятельным пошивом комплекта строп на свой Чили3, подошел к теме основательно, изучил горы текстов, накупил кучу ниток, рвал нитки и образцы. Затем пошил комплект с максимально возможной точностью каждой отдельной стропы, каково же было мое удивление когда после сборки и контрольной проверки крыла увидел картину похожую на описанную Чепелевым. Немного поразмыслив стала ясна причина большей длины собранной цепочки более тонких строп, а после налета 40 часов крыло приблизилось к заявленным длинам строп в сборе. В одной из статей Зийяда упоминается о подобном поведении стропной системы новых крыльев.
Редактировалось: AlexPv (13 Апр 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
kot-novoros
пилот выходного дня
13 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
Цитата:
большей длины собранной цепочки более тонких строп

Как раз все наоборот.
В Новом крыле, узелки на стропах еще не затянулись как положено, они садятся на место(затягиваются) под нагрузкой. Такое происходит где то через 15-20ч.

То что у вас через 40ч стропы пришли в норму, говорит об усадке строп.

Есть еще нюанс, некоторые производители изначально делают стропы В и С ряда немного длиннее, для того, что бы когда стропы подсядут, просто убрав петли на мольях, привести их к номинальной длине. А эти излишки общей длины убирают петлями на мольях на новом крыле.

Еще нюанс: общая длина стропы не равна сумме длин строп в линии, так как часть длины "съедают" петли, которые идут внахлест друг на друга.

Выводы: замена, тем более самостоятельный пошив строп пилотом, незнающим всех нюансов, может привести к серьезным последствиям для пилота.

Для примера привожу произведенные измерения на новом Леопарде, а потом гдето через 20ч налета. Выводы делайте сами.

Замер 20.02.2020 на новом крыле с налетом 1ч.


А это уже замеры 8.11.2020 черз 20ч налета.


Замеры произвожу вот таким станком:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
AlexPv
13 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
Я останусь при своем мнении, обоснованном опытами. Дело в простой геометрии, стропа большего номинала, тем более усиленная чехольчиком съедает на удавке-узелке больше длины чем стропа меньшего номинала, естественно что менее нагруженные стропы усаживаются сильнее чем более нагруженные (больших номиналов) что компенсирует со временем эту разбежку.
Речь идет о разбежке меньшей максимально допустимой. Стропы расходный материал для летающего пилота, в их изготовлении и замене не вижу ничего сложного и магического. Не думаю что производители крыльев выпускают стропы с длинами отличными от приведенных в их собственной документации, которой пользуются в том числе авторизованные центры по проверке крыльев. Несколько замечаний по станку (у меня он тоже есть), трение в тележке и ролике дает приличную погрешность, поэтому нужно его минимизировать, трос груза должен идти горизонтально между роликом и тележкой, желателен контроль горизонтальности (соосности) линии измерения (например длинный стол).
Редактировалось: AlexPv (13 Апр 2021), всего редактировалось 3 раз(а)
kot-novoros
пилот выходного дня
13 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
Цитата:
трение в тележке и ролике дает приличную погрешность,
я об этом в видео сказал, поэтому у меня стоит ролик с подшипниками от клевант одного из парапланов NOVA, там погрешность натяжения минимальна, в отличии от ролика без подшипника. там разница в усилии может играть 1-3 кг.

Цитата:
стропа большего номинала
Ставя стропу большего наоминала, вы тем самым укорачиваете общую длину стропы, так как толстая стропа будет давать больше нахлест в узле соединения. В таких случаях надо делать не отдельные стропы по номиналам, а выводить в итоге к норме общую длину стропы.
kot-novoros
пилот выходного дня
13 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
Цитата:
желателен контроль горизонтальности (соосности) линии измерения (например длинный стол).

При длине строп 700см и уход в сторону от оси измерения на 10см получается разница в 0.7 мм. такие погрешности можно не учитывать
FilinSPb
11 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
на фабрике грамотно и обдуманно приотпускают длины строп там где они усядут в будущем, а некоторые опытные пилоты и диллеры не в курсе данного момента и к сожалению и плохо его понимают
climbcoder
1-й разряд
11 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
Весьма здравая мысль, хочется подтверждение от Niviuk услышать)
Норкин Андрей
пилот XC
11 Апр 2021
Re: Niviuk Artik 6
Типичному пилоту, купившему новое крыло, вообще не стоит переживать за геометрию стропной до первой плановой проверки крыла, если при старте, полёте проблем нет.
Меньше знаешь-лучше спишь)
boroda
пилот выходного дня
23 Апр 2021
"Не боги обжигают горшки"
Хочу признаться, что тоже пришлось заморочиться с пошивом комплекта строп на Ikuma P из-за сильной усадки строп.
Заказывать новый комплект у дилера или Кушелевича смысла не видел, т.к. гарантии нет, что и этот комплект не усядет также сильно.

Трудоемкая работа: "Спецподготовка строп, семь раз отмерь и один раз отрежь..."
Получилось "живое", стабильное крыло, как и по заявленной сертификации.
Два сезона прошло с тех пор и стропная пока в норме. Пока сам своими руками не сделаешь - уверенности в результате не будет!
Prikha
пилот выходного дня
10 Май 2021
Re: Niviuk Artik 6
Всем привет, интересует вопрос рекомендованной загрузки для Артика 6 - есть проблема в виде полетного веса 90кг.

23м2(70-90) вроде как перегруз
25м2(80-105) вроде как много

Согласно тест-репортам загрузка по верху не делает крыло существенно более агрессивным.

Раньше полетный вес был около 85 и бОльшую вилку даже рассматривать не приходилось, не понимал чужих проблем выбора вилки.

В общем заранее спасибо за любую информацию.


ЗЫ Потенциал сбросить/набрать вес невелик(сбросить можно около 3кг, набирать вообще не хотелось бы)
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
11 Май 2021
Re: Niviuk Artik 6
Здравствуйте, Вам к Зиаду. Его отчёт как раз про Артик 6 23 с загрузкой по самому верху. В этой ветке есть и видео, и сам текст обзора.
Судя по отзывам, оптимальная загрузка начинается примерно от 75 % диапазона вилки и выше, до самого верха.
Редактировалось: BooGagarin (11 Май 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
10 Май 2021
Niviuk Artik 6. Отзыв Джонатана Климова.
Друзья, в данном посте я публикую письмо канадского пилота Джонатана Климова.

Очень хочу, чтобы вы его прочитали. То, что в нём написано - написано от сердца. И оно не только об Артике 6. Прежде всего оно о становлении Джонатана как пилота. Не только в плане навыков, но и в плане самоанализа. Наверное, надо сделать табличку с отрывками из этого письма и повесить в нашей лётной школе. Как руководство по выбору параплана.

Как и многим другим пилотам Артика 6 я задал ему вопрос:

Цитата:
Artik 6 для вас первая С-шка. насколько вам на нём комфортно или нет? Возможно вы сожалеете о покупке или наоборот довольны своим выбором. Буду признателен за ваше мнение о крыле

Он подошёл к ответу реально серьезно. Вот, что он мне написал:

Цитата:
Привет, Алекс, рад тебя слышать!!!

Мое объяснение может быть долгим, так что потерпи меня

Моим первым крылом был Hook 5. Это действительно отличное крыло для обучения, и я вложил в него почти 250 часов, чуть больше года. Примерно в середине этого времени я сказал своему инструктору, что хочу перейти на Икуму 1, и он сказал: «Просто подожди, пока не отлетаешь лето в Австралии». Что я и сделал. В течение того года мы все заметили, что мой новый Хук 5 почти такой же по летучести, как Икума 1 моего друга (Ikuma была уже старой моделью на тот момент).

В течение сезона у меня было несколько полетов на расстояние более 200 км над австралийскими равнинами, и мой инструктор начал понимать, что, возможно, мне уже не стоит переходить на Икуму. Исходя из моего уровня мастерства и того, сколько я летаю, он подумал: «Он мог бы очень хорошо летать на Artik 5». Так что в течение сезона я был очень рад тому, что скоро буду летать на Artik 5. Я постоянно летал очень большие маршруты, и я действительно чувствовал себя готовым к этому крылу.

Однако, когда пришло время, Нивиук посоветовал моему инструктору летать на новой Икуме 2 вместо Артика 5. Я был немного разочарован, потому что я очень хотел летать на C-шке. Но я понимал, что, вероятно, будет лучше летать на Икуме 2, чем на Artik 5, который в то время становился старой моделью.

Когда ко мне приехала Ikuma 2, я был одним из первых пилотов в мире, который её получил. И я был приятно удивлен качеством и лётными характеристиками крыла. Я был шокирован тем, насколько хорошо оно было спроектировано и насколько комфортно на нём было летать, это было потрясающе.

Когда я вернулся в Канаду в начале прошлого сезона, я летал рядом с некоторыми из моих друзей, которые летали на Artik 5, и лётные характеристики моего параплана были почти сопоставимы с их старыми крыльями. Их глайд был немногим лучше на сильно выжатой планке, но тем не менее Ikuma 2 летала невероятно хорошо по сравнению со многими другими крыльями. Я был очень счастлив летать на Икуме 2.

Но когда я услышал, что Нивиук собирается выпустить Артик 6 в начале 2021 года, мне очень захотелось на нём летать. К счастью, у меня было действительно хорошее лето, много полётов и много хороших тренировок в некоторых интенсивных горных условиях, и я максимально использовал B +.

Итак, когда пришло время и Niviuk выпустил Artik 6, я знал, что смогу максимально использовать дополнительные лётные характеристики этой C-шки. И я знал, что смогу справиться с ним без проблем, если немного потренируюсь, поэтому я решил его брать.

Artik 6 прибыл ко мне в декабре 2020 года, и я полетал на нём несколько раз зимой в слабую термичку, здесь – в Канаде. Я был очень приятно удивлен, обнаружив, что он управляется почти так же, как Ikuma 2, но добавил в летучести. Я заметил, что у Артик 6 намного лучше глайд и он немного лучше выпаривает. Я могу сказать, что он по ощущениям он немного менее жесткий в турбулентности по сравнению с Хуком и Икумой, но с ним я чувствовал себя намного свободнее (думаю, это потому, что управление на Артике 6 немного более отзывчивое, и не было ощущения, что я летаю с кирпичом над головой, как было с Икумой и Хуком. Эти крылья были пуленепробиваемыми ). Я даже заметил, что мне на нём летать легче, чем на Hook 5 и Ikuma 2 (хотя, возможно, мои умения пилота стали лучше, чем когда я чувствовал себя новичком, летающим на своих первых двух крыльях). После нескольких полётов я полностью влюбился в крыло.

В январе мой друг пригласил меня на месяц в Колумбию, и мне посчастливилось найти время, чтобы поехать. Пока я был там, я потратил почти 90 часов на Artik 6 и действительно увидел, как он летает. В этом случае дополнительный риск полета на C-шке стоил награды. Я смог максимизировать свои полеты, которые, как я знал, было бы очень сложно выполнить на Икуме 2.

В Колумбии, как известно, более мягкие полёты, но временами и там бывает сильная погода. И за все время, пока я был там, у меня не было ни единого мгновения, чтобы я чувствовал страх или хотел снова летать на B +. Мне повезло, что там не было инцидентов, но я уверен, что однажды обосрусь в штаны

Сейчас вернулся обратно в Канаду. Сезон тут только начался, но я уже успел провести около 15 часов в воздухе. И только теперь я вижу, что это просто выдающееся крыло.

Отвечаю на ваш вопрос: я думаю, что в настоящее время все эти C-шки настолько хорошо сделаны, что они действительно вполне безопасны по сравнению с тем, какими они были раньше. Но если бы мне пришлось рекомендовать первый параплан C, я бы порекомендовал этот. Даже с учётом того, что это C-шка, я считаю, что в нём немало пассивной безопасности. По своему опыту могу сказать, что стабильность по тагажу у него просто невероятная. Я ни разу не почувствовал, что параплан уходит слишком далеко назад или действительно глубоко вперед. Кажется, что он всегда остается над головой.
Входя в термик, крыло ожидаемо делает небольшой клевок, но мне очень нравится, как оно вгрызается в термик, и действительно приятно контролировать этот процесс с помощью акселя.

Во время обработки термиков я чувствую, что Артик 6 требует больше активного пилотирования, чем Ikuma 2, но я не думаю, что он будет складываться чаще неё. Мое становление как пилота прошло долгий путь, и у меня до сих не было сложений на Артике, поэтому сложно это комментировать. Летая на Икуме 2, я, можно сказать, всё ещё был начинающим пилотом, поэтому у меня было одно странное сложение в турбулентном воздухе. Но я летаю всё лучше и лучше, и чувствую, когда может произойти сложение, и предотвращаю его до того, как оно случится. На Artik 6 вы будете получать небольшие подскладывания консолей (может быть, 10-20%), которые, я считаю, невозможно предотвратить. Они (Niviuk. – Прим. переводчика) уменьшили количество строп, чтобы уменьшить сопротивление, и, похоже, всего лишь одна стропа идет от уха.

У каждого действительно опытного пилота есть свои критерии, когда он понимает, что должен перейти в более высокий класс. Лично я бы сказал, что это просто вопрос риска и вознаграждения.

Действительно ли стоит повышать квалификацию, если вы не собираетесь максимально использовать возможности более высокого класса крыла, рискуя получить травму? Или, напротив, вы уверены в своем уровне пилотирования, и нет никакого риска. И вы сможете пролетать максимально возможные дистанции и будете способны не отставать от друзей.

Комфорт от полета – один из важнейших факторов, определяющих прогресс. Я слышал о многих парнях, которые сделали шаг наверх и очень испугались во время полёта. Поэтому в дальнейшем они никогда не пробовали ничего нового, они меньше летают, и, следовательно, их прогресс останавливается или даже идет в обратном направлении.

Что касается меня, я бы с удовольствием полетал бы на Peak 5 или Klimber 2, но было бы отстойно смотреть, как парни на C-шках обходят меня в воздухе или летают более длинные маршруты, чем я. Потому, что они лучшие пилоты, чем я! Как только я смогу принимать лучшие решения в полёте и совершать очень мало ошибок, которые замедляют меня, тогда я буду знать, что могу рисковать в полёте на параплане EN D.

Так что на самом деле, если это будет ваш первый параплан EN C, и вы думаете, что готовы к нему, я лично не думаю, что для новичка в этом классе одна C-шка будет лучше, чем любая другая. Если вы пытаетесь найти самый безопасный EN C, я действительно думаю, что Niviuk проделал реально хорошую работу, сделав это крыло максимально безопасным, сохранив при этом хорошие лётные характеристики. Некоторые другие C-шки могут быть более безопасными, но они могут иметь те же лётные характеристики, что и Ikuma 2. И вы с тем же успехом можете просто летать на Ikuma 2 в этом случае Но в целом я слышал действительно хорошие отзывы о том, что Artik 6 более стабильное крыло, чем некоторые другие.

Я уверен, что вы слышали все это раньше, поэтому я бы выделил два основных момента: риск против вознаграждения и комфорт во время полета. Довольно паршиво, когда риск не стоит награды, и также паршиво чувствовать себя некомфортно во время полета.

Мне повезло, потому что мне довелось много налетать на Hook 5 и Ikuma 2 перед тем, как летать на Artik 6, поэтому я действительно привык к крыльям Niviuk. Наверное, это значительно упростило переход, и я почти не сомневался, что смогу летать на Артик 6. Так что я с первого полёта почувствовал себя комфортно на нём.

Если у вас есть другие вопросы или я недостаточно ясно понял, что вы хотели узнать, то вы всегда можете спросить меня снова. Я буду отвечать на столько вопросов, сколько их у вас будет.

Я не знаю вас хорошо, поэтому я не могу судить за вас, стоит вам покупать крыло C или нет. Но если вы уже решили, что хотите C-шку, и пытаетесь выбрать между этим крылом или другим, я думаю, что Артик 6 – это тот параплан, который нужно выбрать, исходя из соотношения лётных характеристики и доступности.

Надеюсь, это поможет,

Джонатан

К этому что-то сложно добавить. Если только пару видео двух первых полетов Джонатана на своём новом крыле в декабре 2020 года.

смотреть видео

смотреть видео
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
05 Авг 2021
Niviuk Artik 6. Отзыв Дмитрия Богомолова
Непрофессиональный отзыв и взгляд, лишь мысли и ощущения по поводу и без

Первый полёт на А6 Artik 23.
Подвеска BogdanFly cocon. Полетный вес 78кг. Первое и учебное крыло Тайран7 ASA.

Крыло показалось мне очень резвым и шустрым, при этом не было ощущения, что я не успеваю за ним и не было ощущения, что оно это делает резко, дёргано. Наоборот, всё очень плавно. Голова и руки очень быстро перестроились и разум вышел на новый режим полёта.

В полёте крыло очень хорошо чувствует потоки. Малейшие проявления потоков и микро-пыхов - стремится довернуть в них. Один раз было ощущение, что крыло заставило развернулось примерно на 90 градусов и воткнулось в поток +1.5 само ))

Пишут, что при входе в поток крыло делает небольшой клевок, лично я не заметил этого. Только кто-то аккуратно тебя подтаскивает в нужную сторону за консоль

Как и писали профи, разворот крыла практически на месте, т.е. вокруг оси. Таким образом обрабатывать поток – просто волшебство, практически не теряя высоты крыло центрует поток. Вылетаешь из потока, оно опять цепляет слабый пых.

Крыло управляется сосредоточенно, но можно и расслабиться. Нет такого, что ты весь сконцентрирован и думаешь только об управлении, и больше ни о чем другом.
Очень быстро привыкаешь к новым параметрам и спокойно летишь. Честно говоря, я думал, что С-шка - крыло, которое требует непрерывного внимания и думания, что ты делаешь и для чего ты это делаешь

Первая фронталка под облаком.
Успел расслабиться. Необрабатывая поток меня тащило под базу +2.2…одной рукой держал клеванты, другой отвечал на звонок телефона и тут передняя кромка заворачивается и крыло уходит назад. Клевок вперёд с асимметрией 40% примерно, почти пол крыла…хороший, чувствительный клевок был. Успел его отловить, затянув клеванты…дальше крыло начало подниматься, но ходило влево-вправо.

Очень легко выровнял его, опять же, у меня сложилось ощущение, что это не я управляю, а крыло само…
Вернулось над головой и консоль расправилась почти сразу, чуть прокачал…
В этой ситуации похоже на то, что крыло помогало очень…

Акселератор. Немного потестировал.
Примерный прирост скорости на первой ступени подвески был +5 +7 км/ч.
На второй ступени +10 +12км/ч.
Что интересно, снижение было одинаково, что без, что с акселем.
Управление BC рядом очень удобное.

Сложная термичная погода
Термодинамики с горки Онбия (Татарстан).
Была интересная погода, как прокомментировал опытный Ринат «слабая и сложная погода». Непрерывно выстреливали очень неравномерные потоки до +5 и также мгновенно пропадали и выстреливали снова… Асимметрии выскакивали 20-30-50% примерно. До самой асимметрии, очень хорошо крыло передаёт послабление на всю спину и даёт понять, что сейчас будет. Очень информативно.

Сложение консоли на половину было у склона, стоял в лоб ветру, скомпенсировал и, как мне показалось, крыло даже не шелохнулось. Т.е. фактически изменений не почувствовал, визуально сложило половину. За 5 качков расправилось, быстро и без существенного разворота и потери высоты. На небольшие асимметрии не обращал уже внимания, быстро всё возвращается и «летится» дальше (работа по компенсации присутствовала всегда). Внимание на крыло и концентрация в этот день были непрерывными.

Крыло легко управляется в болтанке. Стремится само на сколько это возможно вернуться на место без особого участия.

Резюмируя суммарных 10 часов полёта могу сказать, что А6, как первая Сшка, очень подходящее крыло. Очень важна психологическая составляющая того, что ты готов к новым ощущениям или не готов. Механика придёт на практике. Безумно доволен новым крылом и всем тем, что испытал.

Отдельную благодарность хочу передать АльтаирАэро (Татарстан) за возможность потестировать крыло в новых условиях.

Это НЕпрофессиональный отзыв и взгляд, лишь мысли и ощущения по поводу и без.
JG52
Гость
06 Авг 2021
Re: Niviuk Artik 6. Отзыв Дмитрия Богомолова
"Резюмируя суммарных 10 часов полёта могу сказать, что А6, как первая Сшка, очень подходящее крыло." - блин, у парня за месяц были и фронталки и консоли - хлопали и вот это вот "Асимметрии выскакивали 20-30-50%" - блин да паренек реально "не ф теме". "визуально сложило половину. За 5 качков расправилось, быстро и без существенного разворота и потери высоты" - пять прокачек, парень явно немного не понимает, одна-две и все должно стабилизироваться, если это и правда простой аппарат.
1. Либо ему рано летать не цехе (на любой) 2. Либо крыло как первая "цеха" - не подходит.
Но скорее всего как всегда два фактора слились воедино, рановато для цехи, даже для первой. Сугубо мое ИМХО.
зы чтобы не быть "голословным", предыдущая моя цеха, за четыре сезона, сложило один раз 40 проц, +6 при ветре 7-8 м.с на высоте 100 м. Летал естественно в любую погоду, если она вообще летная, но конечно аккуратно, жить то охота. На теперешней цехе, за первый сезон пока привыкал первый месяц (июль 2020) - одно сложение (на акселе) - одна прокачка и ноль проблем, доворот максимум 45 , да и то, можно было ничего не делать. Х.з, может я гений пилотирования, а может мои цехи безопаснее цешек оного парня И конечно я летал не только на любимой Юце. Так для справки.
Редактировалось: JG52 (06 Авг 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
06 Авг 2021
Верно говоришь
Всё правильно пишешь. Я опубликовал этот отзыв потому, что подобная ситуация с выбором параплана, что называется "на вырост", достаточно типична для нашей страны. Мне известен ещё один пилот, который как я узнал после продажи, пересел на Артик 6 с ЕN A! Теперь очень внимательно слежу за полетами этого вундеркинда

Никто же не говорит, на чём летал! Все узнаёшь только по факту.

Я полностью согласен, что пилот EN C должен уметь предотвращать сложения, особенно на таком информативном крыле как Артик 6. Но критиковать Дмитрия, думаю, не стоит. Тем более по факту. Сделал выбор, теперь пусть учится. Лично мне будут интересны дальнейшие его отзывы. В своём роде они будут очень показательны, с точки зрения обучения "экстерном".

Да, рано. Да, я сторонник другого, более постепенного и безопасного профессионального роста. И да, я никогда не посоветую начинающему пилоту это крыло. Надеюсь, что Дмитрию помогут с освоением его нового параплана более опытные друзья, тот же Ринат Сабитов, с которым он сейчас летал.

Надеюсь, что Артик 6 не обидит Дмитрия и не напугает его. Но хочу подчеркнуть, что для комфортного и безопасного развития навыков нельзя резко повышать уровень параплана. Так как крылья более высокого класса могут создать ложное ощущение безопасности, которое может привести к дополнительным трудностям в случае нештатных ситуаций для неподготовленного пилота. Таких ситуаций, которые более опытный пилот просто бы не допустил.
JG52
Гость
06 Авг 2021
Re: Верно говоришь
Это все твоя реклама.... шучу конечно. Артик6 уже видел не раз, не заметил каких-то бяк и пилоты этого аппарата живы - здоровы, с трясущимися руками их не видел. А таким деятелям как Дмитрий, надо было продавать Икуму-2, самое оно, на мое ИМХО.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
06 Авг 2021
Re: Верно говоришь
Не называй пожалуйста мои переводы рекламой, тем более, что я стараюсь переводить как можно точнее и понятнее К тому же я не боюсь задавать авторам отзывов компрометирующие вопросы, так как мне очень важно, чтобы не оставалось никаких недомолвок. И, если у читателей появятся вопросы, я помогу связаться с автором или напишу сам.

А реклама - это что-то зазывающее и навязывающее Гадость! )))

З.Ы. Согласен, Икума 2 была бы оптимальным вариантом. Очень дружелюбное и понятное крыло.
JG52
Гость
07 Авг 2021
Re: Верно говоришь
Упаси господь. Я как раз твои переводы читаю и радуюсь, так как и правда рекламы - мало.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
07 Авг 2021
Re: Верно говоришь
Спасибо!
Мирошник Виталий
пилот XC
07 Авг 2021
Re: Niviuk Artik 6. Отзыв Дмитрия Богомолова
Цитата:
1. Либо ему рано летать не цехе (на любой)
Да ясное дело, что так и есть.
Цитата:
Первое и учебное крыло Тайран7 ASA.
Проблема "Д" в России никуда не делась...
pashkee90
(аноним)
09 Авг 2021
Re: Niviuk Artik 6. Отзыв Дмитрия Богомолова
Класс! Мне очень нравится Artik 6 . Прочитал ваш отзыв какбудь-то пролетел вместе с вами)
AlexPv
19 Май 2021
Re: Niviuk Artik 6
Недавно получил свой Артик 6 - 25, за пару недель налетал около 7 часов в разных условиях весенних предгорий Алтая. До этого около 100 часов летал на Скайволк Чили 3. Получился не самый правильный старт сезона, весенняя термичка, новое крыло более высокого класса, полугодичный перерыв в полетах. Но все прошло удачно, крылом доволен, особо радует управляемость, это то чего не хватало в Б классе. По началу возникали сложности с обработкой потоков, за зиму подрастерял чутье видимо, но сейчас получаю всё больше удовольствия от полета. По сравнению с Чили крыло кажется более стабильным по тангажу и менее по рысканью и крену, очень устойчиво к сложениям, даже ошибки в пилотировании на рваных весенних термиках не вызывают неприятных последствий, так хлопнет ушко и не более. Летаю с перегрузом в пару килограмм, но стремлюсь похудеть)
Редактировалось: AlexPv (19 Май 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
AlexPv
10 Авг 2021
Re: Niviuk Artik 6
Мой налет на Артике 6 приближается к 40 часам, к крылу давно привык и более чем доволен, недавно пролетел на нем свою первую соточку, что для нашего региона редкость. Крыло в высшей степени информативно, предсказуемо и безопасно, рад что сделал выбор этой модели.
YakudZZa
07 Авг 2021
Re: Niviuk Artik 6
Получил свое новое крыло от Niviuk, пока налет никакой (часа 3-4) и все отлично, но вот заметил одну штуку.... на сайте пишут что в комплекте есть футболка... а в реале её небыло... Что-то поменялось? Или просто не доложили?
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
07 Авг 2021
Re: Niviuk Artik 6
Прошу прощения, что ввёл в заблуждение не убрав футболку из комплекта. Исправлю через недели полторы (сейчас за рубежом, а с телефона не отредактировать).

На сайте Нивиук уже их нет в комплекте. Возможно, что в дальнейшем ситуация с комплектацией параплана футболкой станет прежней, но на данный момент футболочная фабрика не работает в связи с ограничениями, связанными с ковидом.

И, конечно, ждём отзыва!
Редактировалось: BooGagarin (07 Авг 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
OLEG1967
КМС
20 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
Облетал, полноценно , наконец, в Грузии свой Артик 6. Примерно 20 часов полётов в горах Сванетии позволяют писать более-менее обоснованный отзыв. Скажу сразу, что летал до Артика на Мантре М6 и Омеге X-Alps 2, взял его для полётов на подмосковных горках и на лебёдке (облегченку Омегу жалко юзать на лебёдке, а Мантру буду продавать). В очередной раз убедился, что с выбором крыла не ошибся! В нем прекрасно все: и старт и посадка и узкая обработка сильных горных термиков (до+ 8 м/с попадались) и удобная ручка для работы с крылом на акселе, к стати, единственный недочёт-аксель туговат, нога устаёт после нескольких часов полёта, но это можно простить, поскольку на акселе крыло , прибавляя в скорости, почти не сыпется. Такое комфортное, монолитное, понятное крыло, как домашние тапочки, одел и полетел. Пожалуй после полёта устал только в один из дней, когда горы раздавали потоки +7-8 м/с, тогда же и фронталку первую на Артике словил, но она быстро раскрылась, над головой, крыло даже не успело назад уйти. В остальные дни жалел только , что погода в течении 4 часов кончается. Информации на клевантах ровно столько, сколько нужно, понятно, где поток, понятно в какую сторону крутить и не надо полностью вываливаться из подвески, узко закрутить не проблема, отпускаешь внешнюю клеванту, а крыло не сыпется, вкручивается в поток! Ассиметрий пару тоже было, но вообще без проблем, раскрываются быстро, направление почти не меняется. Подсрывов вот не было ни одного, слишком , видимо, тяжело его сорвать с такими информативными клевантами. Давал попробовать Артик девочке из нашей группы, крыло настолько ей зашло, что уже в планах на покупку. Ну и немного фоток из Грузии, треки все здесь в лернардо
dymanoid
Гость
22 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
Я тоже тестил Артик 6 месяц назад где-то.

Словил сложение с непривычки. Раскрылось не быстро, а залипло. Пришлось растряхивать. Но зато очень мягко сложилось, а не как моя Сигма 10.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
OLEG1967
КМС
22 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
Может в загрузке дело? Я гружу под веох вилки, у меня 23 кв., до 90 кг, прям под верх и гружу, ассиметрии были, но раскрывались быстро, без всяких залипаний
theoretic
22 Окт 2021
Сталкивался с этим
Сталкивался с этим, когда тестировал Артик 6. Отчёт не вышел по просьбе дилера. Проблема была как раз в залипающих после сложений "ушах", причём попытки менять загрузку в пределах 2-3 кг ничего не изменили в этом плане. А в остальном -- да, отличное крыло.
OLEG1967
КМС
22 Окт 2021
Re: Сталкивался с этим
Леша, я специально по многу раз складывал уши в Кончинке, да и в Местии тоже пришлось в крайний день, ни разу не залипали, наоборот, пытались все время расправиться
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
22 Окт 2021
Re: Сталкивался с этим
Согласен! У некоторых пилотов подлипают, у некоторых нет. При этом, когда общаешься с пилотами, у которых это периодически происходит, то сами они об этом не упоминают. Только если задаешь вопрос, что называется, в лоб. И как "проблему с крылом" не отмечают. Опять же, резкости в поведении Артика 6 не замечено. Если сложения и происходят, то раскрываются мягко, практически без смены курса. Галстуки крыло не вяжет. Конечно, завязать можно на чём угодно, как и загнать параплан практически в любой режим, но о подобной проблеме никто на форумах не писал. Да и вообще, на Артик 6 никто не жалуется. Как сказал Роман Фомин в соседней теме про Эксплорер 2: "Уши - уши залипают, да и пофиг"
Fominru
22 Окт 2021
Re: Сталкивался с этим
Ну я таки уточню, уши залипают когда ты их сам сложил.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
22 Окт 2021
Re: Сталкивался с этим
Понял! Просто понравилась твоя фраза. Я с помощью твоих слов выразил своё отношение к данной ситуации Так как считаю подобное поведение крыла скорее особенностью, чем проблемой. И можно долго обсуждать, что лучше, - резкое раскрытие или немного флегматичное как у Артик 6.
Владимир-C
пилот выходного дня
22 Окт 2021
Re: Сталкивался с этим
Цитата:
Только если задаешь вопрос, что называется, в лоб. И как "проблему с крылом" не отмечают.
Да потому что это не проблема для летающих на En-C. К этому легко привыкаешь и не обращаешь внимание, а иногда это даже очень удобно (при определенных ситуациях).
dymanoid
Гость
22 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
Крыло 23 размера, грузил 88 из 90.
temp0508
пилот выходного дня
22 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
этот момент на видео вы называете залипло ?
dymanoid
Гость
22 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
Я начал открывать крыло сам, довольно быстро, сразу после сложения. Если бы я ничего не делал, оно бы открывалось секунд 10-15 по ощущениям. А может, и не открылось бы полностью. По мне - да, это значит "залипло". Это не негативная характеристика, а констатация факта.
OLEG1967
КМС
22 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
У меня раскрывались ассиметрии быстрее, правда я и реагировал сразу. Подобным образом у меня раскрывались сложения на Каррере, когда было просто по приколу ничего не делать, отпускаешь клеванту со сложенной стороны и крыло медленно само мягко раскрывается. В таком раскрытии на Арктике нет ничего опасного, просто если быстро отреагировать, раскроется быстро, если медленно, то медленно , но направление полёта почти не меняет, высоты теряет мало.
theoretic
22 Окт 2021
Уточнение
Когда я тестирую технику на сложения, вмешиваюсь в поведение крыла только тогда, когда иначе уже опасно. В случае с Артиком 6 при полной пассивности пилота сложения могут раскрываться медленно или не раскрываться вообще. Но даже очень небольшое вмешательство пилота (чуть зажать одну или обе клеванты или чуть отработать корпусом) приводит к немедленному раскрытию сложения.
dymanoid
Гость
22 Окт 2021
Re: Niviuk Artik 6
У меня нет привычки сразу наяривать клеванту на стороне сложения Просто Сигма 10 капитально выстреливает после сложения, что и опомниться не успеваешь, а не то что начать чего-то там раскрывать. Наверное, поэтому на Артике я просто наблюдал, что будет дальше. А когда через секунду оно само не захотело, то тут уж пришлось подёргать.
SKIF
29 Янв 2022
Re: Niviuk Artik 6
Всё же по ощущениям кто летал на предыдущем 5 Artike, какое крыло более, так скажем, "безопаснее" для начинающего входящего в "С" класс?
makovskiyss
пилот XC
29 Янв 2022
Re: Niviuk Artik 6
Безопаснее Дельта 4 , она менее горячая
theoretic
29 Янв 2022
Artik 6 начинает и выигрывает
Если сравнивать Artik 5 и Artik 6 -- шестая модель выигрывает с большим отрывом. Причём именно в плане простоты, комфорта и понятности для пилота. Насколько знаю, со времён пятого Артика у Нивиука сильно обновилась команда заводских пилотов, занимающихся доводкой, и это сильно и положительно повлияло на характер практически всех новых Нивиуков. Уверенно могу утверждать это касательно Ikum 2, Artik 6 и даже Icepeak X-One. Брать Artik 6 в качестве первой "цешки", наверное, можно -- но это не самый простой аппарат в своём классе. Скорее он один из самых сбалансированных по летучести, комфорту, управляемости и безопасности.
SKIF
29 Янв 2022
Re: Artik 6 начинает и выигрывает
Спасибо за ответ. Я почему спросил, сам пока летаю на Artikе 5, хочу брать 6. В приоритете "безопасность" поскольку полеты проходят в горных условиях (Крым). Налетывать по 150-200ч в год не получается из за нехватки свободного времени. На Своем Артике летаю с Марта 2020г. Крыло нравится, до него была Первая "Икума", переход в другой класс не составил труда, так как, какой ни какой, но опыт и налёт в горных условиях был. Даже больше скажу не было пока ни одной критической ситуации с "Пятым", не считая конечно всяких там похлопываний в сильную термичку и небольших подскладываний. У нас двое погибли на них. Один три года назад на СИВ курсе на "Пятом" (не вышел из "Глубокой спирали" по непонятной причине...). Второй гость Крыма, в прошлом году на вполне учебной горке, и в полне лётную погоду разбился на "Шестом", только купил, что называется неделя... Наблюдал его полёты и сделал вывод, что рано ему ещё было на класс "С"...
temp0508
пилот выходного дня
31 Янв 2022
Re: Artik 6 начинает и выигрывает
а чем тогда первая цэшка будет отличаться от верхней бэшки ??? вот какой смысл пилоту брать тупую цэшку (он там кроме потери в безопасности пассивной ничего не получит)... какой смысл вообще рассматривать лоу Ц ? Даже как первое крыло Ц .... какой то тупизм во всех этих советах.... Надо летать сначало на добротной нормальной Бэшке, потом, если захотелось большего на как минимум средней добротной Цэшке...( ато хай б лоу ц - устроили опять цирк маркетинговый)
theoretic
31 Янв 2022
Не так всё просто
Не так всё просто.

Цитата:
вот какой смысл пилоту брать тупую цэшку

"Тупых цешек" сейчас практически не бывает. И Артик 6 -- уж точно не из их числа. Это достаточно вёрткое и динамичное крыло, которое уже довольно много требует от своего пилота.

Цитата:
он там кроме потери в безопасности пассивной ничего не получит

Понимаю, что потерей пассивной безопасности хочется заплатить за существенный прирост летучести и прочих технических характеристик крыла. Но причём тут "тупость"? И что это вообще такое? Мне привычней рассуждать в терминах летучесть, манёвренность, информативность/комфорт. Кому-то при переходе в новый класс техники важно получить больше летучести, кто-то требует больше манёвренности, кому-то важна информативность. Выбор техники сейчас достаточно большой, умея и желая выбирать, вполне можно выбрать то, что нужно конкретному пилоту.

Цитата:
Надо летать сначало на добротной нормальной Бэшке, потом, если захотелось большего на как минимум средней добротной Цэшке

Кому как. Все люди разные. Кому-то такой вариант действительно подойдёт. Кому-то нет. Среди моих знакомых, например, есть свежий случай, когда пилот хотел перейти с B на C, но в итоге предпочёл более летучую, но и более требовательную "бэшку", не стал прыгать в следующий класс. Это же очень удобно и здорово -- иметь широкий выбор!
Scipio
пилот выходного дня
02 Фев 2022
Re: Не так всё просто
Так-то оно так, но как выбрать? Нужно пробовать несколько крыльев, и из них выбрать "своё". У многих ли есть такая возможность? Поэтому люди и спрашивают, и читают обзоры и тест-отчёты.
Хорошо бы, что бы дилеры проводили тестивали, но я понимаю что это сложно, нужно иметь в доступе не только всю гамму моделей, но и размеров, а это очень накладно, тем более что в ходе тестов техника ушатывается и её потом придётся продавать дешевле.
theoretic
02 Фев 2022
Так всё и есть
Цитата:
как выбрать? Нужно пробовать несколько крыльев, и из них выбрать "своё". У многих ли есть такая возможность? Поэтому люди и спрашивают, и читают обзоры и тест-отчёты.

В этом -- один из смыслов моих тест-драйвов. Мне самому очень нравится сравнивать технику, а ещё не менее приятно, когда эти сравнения помогают людям делать устраивающий их выбор.

Цитата:
Хорошо бы, что бы дилеры проводили тестивали, но я понимаю что это сложно, нужно иметь в доступе не только всю гамму моделей, но и размеров, а это очень накладно, тем более что в ходе тестов техника ушатывается и её потом придётся продавать дешевле.

Вне России такие тестивали проводятся регулярно. Можно вспомнить, к примеру, легендарный Кубок Икара во французском Сент-Илере (да-да, это прежде всего выставка новой техники с возможностью её попробовать, а не только полёты ряженых!) и Тестиваль в Валь-ди-Фасса. В России с этим намного сложнее. Далеко не все дилеры имеют возможность выставлять на тестивали демо-технику, это сложно и дорого. Поэтому полноценных тестивалей у нас, к сожалению, нет. И пока не предвидится.
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
21 Июн 2022
Niviuk Artik 6 обзор Виталия Передереева
Обзор комплектации и конструкции Niviuk Artik 6 от Виталия Передереева.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: BooGagarin (21 Июн 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
SOL&Perec
28 Дек 2022
Re: Niviuk Artik 6
Всём привет, подскажите как Артик 6, размер 25 летает при загрузке по верху вилки. И вообще его лучше грузить ближе к верху или середине?
BooGagarin
АвторТемы
1-й разряд
29 Дек 2022
Re: Niviuk Artik 6
Здравствуйте!

Универсального ответа нет. Зиад, конечно, рекомендует не догружать до верха килограмма так 3-4, считая это оптимальной загрузкой. Но он любитель все крылья грузить по верху.

Мне известны случаи загрузки Артика 6 и по низу, когда пилот целенаправленно покупал крыло, чтобы улетать со своей небольшой домашней горки. Известны случаи перегруза. По совокупности отзывов полагаю, что оптимально выбирать рамер с загрузкой от середины и выше.

Опять же, смотрите в каких условиях вы предпочтительно летаете и к какой загрузке привыкли. Раз вы выбираете Цшку, значит разбираетесь и в аэрологии, и в каких условиях параплан лучше подгрузить, а в каких разгрузить по максимуму.

В любом случае, для пилота готового к Ц, Артик не потребует долгого влетывания. Довольно универсальное и понятное крыло.
Svetlojar
02 Фев 2023
Re: Niviuk Artik 6
Полностью согласен с выше комментарием.
Осенью полетал с новым крылом Artik 6 в Марокко. До этого были полёты на Цешках около 80 часов в сумме. Крыло понравилось. Стал понимать крыло на втором часе утреннего полёта в неспокойных условиях. После третьего часа получал от крыла удовольствие от скорости и глайда.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Niviuk Artik 6