Форумы paraplan.ru ParaForum Термики, рождённые водой
Альтаир
АвторТемы
пилот XC
20 Ноя 2020
Термики, рождённые водой
Друзья, интересно Ваше мнение.

В комментариях к видео спорим с Сергеем о природе возникновения таких термиков.
Я пишу:
"Сергей, термики-то с реки бывают. Я в этом неоднократно убеждался.
Термики-то появляются не из-за прогрева солнцем, физика другая: при резком похолодании после тёплого дня вода не успевает остывать также быстро, как и воздух. Она становится теплее, и над ней могут возникнуть термики. Я брал такие термики над берегом и набирал до 500 метров. Можно было и больше. Это я делал и летом при проходе холодного фронта, и осенью.
Причём летом я проходил вперёд на воду и находил ещё термик."

И преамбула к самому видео:
"Когда температура воздуха падает, вода не успевает также быстро охлаждаться и становится теплее воздуха.
Вода отдаёт воздуху своё тепло и появляются термики, в которых можно высоко выпаривать даже в отсутствие солнечного прогрева.

После очередного набора высоты на меня сверху спикировал орёл, уже готовя когти для атаки. Но, видимо, мой окрик подействовал на него умиротворяюще и он просто пролетел рядом, внимательно оглядывая меня своим гордым взором.
Либо, ему стало интересно, кто это летает выше всех, и он просто решил познакомиться ближе"

Видео:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


А что Вы об этом думаете?

Всем красивых и безопасных полётов!


P.S. Вот такая же ситуация - лето, прохождение холодного фронта.
Время - 7 вечера, реальное время - 8 вечера.
(у нас такое же время, как и в Москве, но мы на 1000 км восточнее)

Воздух остыл и появились термики
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Альтаир (20 Ноя 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
jjjenia
пилот выходного дня
20 Ноя 2020
Re: ...
Обычное дело, например в бухте Ласпи в Крыму летом возле берега море прогревается очень хорошо, там достаточно мелко, морское дно видно с воздуха, и когда летаешь над водой везде - стабильно держит. В холодных условиях такого эффекта нет, заход на посадку на узкий пляж строится именно над морем, высота сбрасывается легко. Но временами не получается сбросить высоту над морем и нужно активно маневрировать чтобы снизиться. С другой стороны этот эффект ещё хорошо не изучен, возможно вода работает просто как экран для теплого воздуха, который накапливаясь в бухте позволяет держаться даже над морем в штиль-полуштиль. У Денниса Пэгина в его "Понять небо" это так называемый "волшебный воздух", который накапливается в горной долине после дневного прогрева.
Владимир-C
пилот выходного дня
20 Ноя 2020
Re: Термики, рождённые водой
Весна, май. Утром, часов в 8-9 ловил хорошие потоки от леса рядом с горкой. Условия: утром было холоднее чем ночью. Наборы до ~ 500 метров.
makovskiyss
пилот XC
20 Ноя 2020
Re: Термики, рождённые водой
Может быть и так бывает . Я когда есть возможность по маршруту лечу к границе вода-земля , но у меня обычно бывает что термик срывается с прогретой земли а вода является тригером , причем набор обычно над водой , но это термик так ложится . Бывает над болотиной сильно после полудня тоже мягкие термики сходят . Но чтоб текущая река была сама генератором термиков совневаюсь ... хотя наверное все возможно .
ИгорьИ
20 Ноя 2020
Re: Термики, рождённые водой
Про это явление я читал еще в советских книгах по авиационной метеорологии, оно называется адвекция. Восходящие потоки возникают при разности температур (градиенте), а в данном случае он возникает не из-за прогрева поверхности Земли, а из-за более быстрого охлаждения воздуха наверху. Такие потоки обычно очень комфортные и часто бывают осенью или вечером.
Редактировалось: ИгорьИ (20 Ноя 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Diezz
20 Ноя 2020
Re: Термики, рождённые водой
В Сторожевом зимой Дон часто бывает открыт, с него постоянно сходят пузыри.
makovskiyss
пилот XC
20 Ноя 2020
Re: Термики, рождённые водой
Ну вот про пузыри верю , а чтоб именно река термик нормальный генерировала стоячая вода как бы немного другое
ОчУмелый
3-й разряд
20 Ноя 2020
Re: Термики, рождённые водой
У нас берегу Камы тоже есть летное место, потоки там прут как нигде больше и осенью пока лед не встал и весной когда лед сошел.
Летом там тоже очень летно, только механизм потоков мне представляется так, они образуются на том берегу, деревья нагреваются даже если снег лежит на земле, а вода эти жиденькие потоки подрывает и получается что держит везде.
Редактировалось: ОчУмелый (20 Ноя 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
20 Ноя 2020
Поздравляю с открытием!
Наши все(надеюсь) давно уже знают, что летать в "динаме" на берегах нужно осенью. Весной - бесперспективняк!
Fil
2-й разряд
24 Ноя 2020
Весной на берегах бывают перспективы
6 марта в Кировской области на берегу Вятки.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Нужно заметить, что живём мы не на юге и парящие полёты у на есть в центре и на юге области. Севернее граничим с Коми, а там ещё печальнее с парящими полётами.
А в Казани, она южнее Кирова на 450 км., ныне улетели с берега Волги 22 марта . Видео нет, есть трек

  Форумы paraplan.ru ParaForum Термики, рождённые водой