Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Не отображается часть треков в приборе Flymaster GPS SD
AlexM
АвторТемы
24 Ноя 2020
Не отображается часть треков в приборе Flymaster GPS SD
Всем привет!
Недавно решил заполнить лётную книжку и записать там продолжительности всех полётов за сезон, для чего достал свой Flymaster GPS SD, чтобы взять оттуда все данные по времени полётов. Захожу в меню Flight Log на приборе и удивляюсь тому, что самый давний сохранённый полёт датируется 29 августа 2020 года, в то время как сезон я открыл 9 июня этого года и летал, естественно, с прибором. Кроме того, я абсолютно точно скачивал с моего Flymaster некоторые треки, записанные до 29 августа, для их анализа и разбора (то есть они сохранялись). Также ранее все эти треки совершенно точно отображались в меню прибора Flight Log (я смотрел продолжительность полёта, максимальную скорость, скороподъёмность и т.д.). Теперь треки, записанные с 9 июня по 29 августа, не отображаются в приборе. Я попробовал скачать все треки через Flymaster Designer, но картина оказалась ровно такой же: отображаются и скачиваются только треки, записанные начиная с 29 августа. Треки, записанные с 9 июня до 29 августа, куда-то "исчезли" (во всяком случае, не отображаются прибором). С прибором летаю первый год, никаких серьёзных нареканий по его работе до этого момента не было.
Сталкивался ли кто-либо из владельцев Flymaster с такой проблемой? Удалось ли её решить? Куда делись треки и как их вернуть?
И ещё вопрос: Flymaster GPS SD пишет треки во внутреннюю память или на SD карту? В Мануале на прибор не нашёл ответа на этот вопрос.
Редактировалось: AlexM (24 Ноя 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
Master
1-й разряд
24 Ноя 2020
Re: Не отображается часть треков в приборе Flymaster GPS SD
А сколько треков сохранено после 29 августа? Не знаю как в Флаймастере, а в моём Браунигере ограничение памяти на 40 треков. При заполнении, чтобы записать новый трек, самый старый трек удаляется. И, на сколько я понимаю, окончательно и безвозвратно.
AlexM
АвторТемы
26 Ноя 2020
Re: Не отображается часть треков в приборе Flymaster GPS SD
Спасибо за ответ, он помог разобраться!
Действительно, скорее всего, причина в переполнении памяти.
В итоге удалось найти в Мануале информацию о хранении GPS-треков в памяти:

Цитата:
The current firmware version can store up to 131000 points (without data from Flymaster accessories, like
HEART-G, or TASProbe), which equates to over 36 hours with a 1 second recording interval (obviously
if you set it to a 10 second recording interval you get 360 hours).

Also important to understand is how the data is organised, there are 256 blocks of data which can handle
510 points each, as a flight grows it takes up these blocks, so each flight will occupy a multiple of 510
points, at an extreme example if you have 256 flights each with 1 second the memory will be full, and you
only have 256 seconds of flight data (this is obviously not a realistic scenario).


Перевожу суть: текущая прошивка позволяет хранить во внутренней памяти до 131000 точек, что эквивалентно чуть более 36 часов записи с периодом в 1 сек (если установить период в 10 сек, то, очевидно, в 10 раз больше). Также важно понимать, что память организована в виде 256 блоков, каждый из которых хранит по 510 точек маршрута. При начале записи полёта один из блоков полностью резервируется под этот конкретный полёт, и поэтому объём занятых точек для каждого полёта - это кратное 510.

По поводу 131000 точек - я не уверен, потому что в рекламной информации на новый Flymaster GPS SD сказано о 300000 точках записи. При этом, насколько я понял, все маршруты хранятся во внутренней памяти прибора и их нельзя записать на SD карту прибора.

Если память переполняется, то логично предположить, что старые полёты будут затираться новыми.

Прошу поправить меня, если я где-то оказался неправ.
planer
08 Дек 2020
Re: Не отображается часть треков в приборе Flymaster GPS SD
Правильно. Много коротких полетов переполнят память. (кстати есть русская иснтрукция для Live Sd в ней описано все что есть в вашем пирборе в том числе и как оргиназована память)
Вообще поскольку установлен Дизайнер то заведите экаунт на сайте Flymasterб зарегистрируйте в Дизайнере Ваш прибор и тогда просто периодически одной командо сбрасывайте все треки в облако полетов.
Вам в помощь для этого вот эти ролики

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Не отображается часть треков в приборе Flymaster GPS SD