Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность крючки на ботинках (видео)
ppg
АвторТемы
02 Дек 2020
крючки на ботинках (видео)
Помните классическую парапланерную страшилку про то что если на ботинках будут крючки для шнурков, за них могут стропы зацепиться?

Вы не поверите, но я случайно нашел видео где это происходит в полете.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Владимир-C
пилот выходного дня
02 Дек 2020
Re: крючки на ботинках (видео)
если на 34 секунде присмотреться - то можно увидеть выжатый аксель, поверьте, - это главное)

Если по теме - то уже много раз обсуждалось, что летать без крючков уменьшает шансы какого либо ЛП. Весь полёт же складывается из этих маленьких шансов, тут крючки на обуви, там крючья брюмеля, у третьего монопод торчит из подвески и при сложении за него стропы цепляются. Я сам летаю с крючками на обуви, но поверх у меня штаны фиксируются скобой за шнурки и утяжкой обхвата вокруг ботинка и я летаю в коконе. Да многие вообще любят в кроссовках летать, особенно те - кто летает в коконе. Главное не осуждать людей.
Редактировалось: Владимир-C (02 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
02 Дек 2020
Re: крючки на ботинках (видео)
Осуждать не надо.
Надо учить.
Zulus
пилот выходного дня
16 Дек 2020
Re: крючки на ботинках (видео)
Если что то может случиться - случится.
У меня однажды стропа в язычек молнии на подвеске проскочила. Был не до конца заправлен под специальную планку.
Зацеп произошёл при развороте к крылу перед стартом.
Хорошо, что до старта заметил. Казалось бы - небрежность всего 5 сантиметров, а могло быть все грустно.
Kedr
02 Янв 2021
Re: крючки на ботинках (видео)
Да не за что там в небе цепляться этим крючкам ...считал я пока не зацепился
Вобщем лечу, ногу на ногу закинул, ступнями шевелю туда-сюда, незаметил как крючек одного ботинка провернулся и зацепился за шнурок другого.
На высоте 15 метров, выпускаю шасси а колеса склещились ...дернул так ногами, что крючек сорвал со штифта. Приехал домой, сразу дрель в руки и высверлил все крючки.
Есть за что цепляться крючкам в полете! ...кто бы мог подумать.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность крючки на ботинках (видео)