Парамото-Форумы Парамото-Форум Крыльчатка охлаждения SNAP 100ego
Сергей Николаевич
АвторТемы
09 Янв, 19:55
Крыльчатка охлаждения SNAP 100ego
Всем привет! Нигде не могу найти крыльчатку охлаждения на снап 100его. Отпечатали мне две штуки на 3Д принтере, одна разлетелись через пол часа, вторая выдержала час. Осколки в винт, в общем минус два винта. Видимо пластмасса слабая. Пытался отлить с алюминия сам, но на седьмой попытке сдался.. сложно это в гаражных условиях, лопасти плохо проливаются. В общем сломал всю голову, как дальше быть. Может есть у кого мотор на запчасти? Купил бы крыльчатку. Или как вариант приколхозить крыльчатку с другого мотора, например с ТОП80. Есть у кого соображения по этому поводу?
Саша68
пилот выходного дня
09 Янв, 20:26
Re: Крыльчатка охлаждения SNAP 100ego
А скутерные , это ж близко .
Сергей Николаевич
АвторТемы
09 Янв, 21:00
Это тоже вариант, но как подобрать? В инете не нашёл крыльчаток с размерами, а в магазине.., где ж такой магазин взять, что б разных крыльчаток россыпью было на выбор. Помню с год назад несколько человек искали крыльчатки здесь на форуме. Как люди вышли с положения, может поделятся
Tvall
пилот выходного дня
09 Янв, 22:06
Где то в купи продайке не так давно видел, что кто то продает снапик на запчасти. Поищите там.
Сергей Николаевич
АвторТемы
09 Янв, 23:01
Видел тоже пару месяцев назад, перелопатил купипродайку и не нашёл, видимо удалена тема
Саша68
пилот выходного дня
09 Янв, 23:27
А размеры "родной" есть ? Есть от АД-100 мог бы проверить .
Сергей Николаевич
АвторТемы
10 Янв, 0:34
Нуружный диаметр 130, внутренний 64, высота 30. Вот напечатанная на принтере. Жаль, что слабенькая, не выдерживает пластмасса.
astr
10 Янв, 12:41
А если сделать из листов алюминия и сварить? Думаю можно и из листового железа, лишние 100 гр погоды не сделают. Отбалансировать конечно придётся.
Pa$ka
пилот выходного дня
01 Фев, 13:40
Есть мнение, сама модель не оптимизирована для печати + качество самой печати даже визуально не очень. Из чего печатали?
Конструкционная печать сильно более требоватьтельна к настройкам и точности. Я в этом деле, конечно, не профессионал, но кое-какие нагруженные детали вполне успешно печатал. Например, гребные винты для подвесного мотора. Сначала тоже разлетались, но потом все пошло.
Тут никаких серьёзных нагрузок-то нет, из PETG напечатать и должно работать!
Если пришлёте модель, то могу попробовать сделать.
Саша68
пилот выходного дня
01 Фев, 16:00
Да нагрузки небольшие , но обороты до 10000 должна держать .
Pa$ka
пилот выходного дня
01 Фев, 18:17
Не вижу сложностей в оборотах, если честно. Тут просто нужен подходящий пластик и настроенный правильно принтер. Тогда спекаемость между слоями близка к 100% и материал практически не отличается от монолита.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
10 Янв, 0:48
А напечатанные крыльчатки были отбалансированы? Мне кажется можно
попробовать отлить ее из полиэфирной смолы с волокнами стеклоткани или
кевлара в виде наполнителя и отбалансировать. Либо подбирать что то
похожее по размерам от скутеров или бензопил и дорабатывать "напильником",
если оригинальных запчастей больше нет в продаже.
Сергей Николаевич
АвторТемы
10 Янв, 1:40
Не были отбалансированы, но не думаю, что дисбаланс большой. Скорее слабая пластмасса не справилась с нагрузкой на лопасти. Родная крыльчатка была крепкая, даже не полностью разрушилась когда оторвало магнето к которому она крепится.
brother
10 Янв, 11:19
смотрю иногда этот канал...
может Вам пригодится...

https://www.youtube.com/channel/UCTTI19iRbNKfpAlAdSe8o7w
Сергей Николаевич
АвторТемы
10 Янв, 17:39
Тоже смотрю этот канал) консультируюсь с Андреем, создателем канала о нюансах литья, а пока что получается вот так..
Дока
пилот выходного дня
10 Янв, 11:31
https://joom.app.link/pLYqzbQBVcb
Нужен будет токарь
Сергей Николаевич
АвторТемы
10 Янв, 17:42
У меня есть токарный станок, обработать заготовку не проблема, было бы что обрабатывать
Саша68
пилот выходного дня
10 Янв, 21:10
От Сузуки Адрес 100(50) не пойдёт , а вот от Джога похожа https://scooter-ani.ru/ от 1P41QMB
Дока
пилот выходного дня
10 Янв, 21:56
Лепестки не в ту сторону изогнуты у второй
Саша68
пилот выходного дня
10 Янв, 22:20
Лапухнулся но это не все ...
Сергей Николаевич
АвторТемы
10 Янв, 23:32
Эти я видел.. Мне сейчас прислали вот что от какого то кондиционера. Практически точная копия родной. Вот моя оригинальная восстановленая холодной сваркой для литья так вот, есть одна лопать справа, с внутренней стороны выступ, вот он и на той, что от кондея такой же и отверстия крепёжные с виду совпадают. В общем завтра буду звонить, что бы замерили размеры и буду заказывать, и ценник приятный)
архимед
пилот выходного дня
10 Янв, 22:20
Такие вещи делал из эпоксидки с нитями стеклоткани. Я смотрю вы чел рукодельный (станок и папытки отлить) так што идите по этому пути. Это вообще не сложно по сравнению с литьем. Про литье. Тоже делал нечто подобное. Лопасти были вниз при литье а диск сверху. Штоб уверенно проливалось нужно саму форму разогреть градусов до 200 и питатель повыше. Только штоб зерно не росло нужно как только начнет застывать сразу в направлении снизу -вверх интенсивно охлаждать. Форму до отливки поместить в тазик и водай заливать. Осторожно глаза и вообще стрелять может паром с неопытности. Очень сильно помогает флюсование повышает текучесть. И еще если люминьтий наелся зелеза после нескольких переплавок то он плохо текучий становится и темный при сколе.
Питатель весь делать всерху а вниз ниже лопастей болванку не нужно

Цитата:
А если сделать из листов алюминия и сварить? Думаю можно и из листового железа, лишние 100 гр погоды не сделают. Отбалансировать конечно придётся.
Редактировалось: архимед (10 Янв, 22:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей Николаевич
АвторТемы
10 Янв, 23:18
Та болванка, что торчит выше лопастей это не питатель, а для зажима этой стороны в ток. станок. Лил таким способом, делал форму переворачивал, вытаскивал образец и палец центральный. Потом лил как раз лопасти были вниз То есть сверху получалась внутренняя часть крыльчатки для обработки посадочного места на станке. В качестве флюса использовал соль и соду
aviazent
пилот выходного дня
11 Янв, 5:17
люм желательно литейный и форма должна хорошо прогретая
архимед
пилот выходного дня
11 Янв, 16:30
Если лить то вам лучше бы в гипсовую форму. Она люминьтий держит. И нагреть ее можно в отличие от земли ну и поверхность получится гладкая. Сода с солью фигня. Я использую ФУРМ 1А
jbiplane
01 Фев, 16:18
Фрезерованная из алюминия на мотор побольше, вечная
Покровный флюс
10% криолит
45% натрий хлор
45% калий хлор
SkyNet Paramotor
11 Янв, 11:28
дайте модель
сделаем из капролона
Сергей Николаевич
АвторТемы
11 Янв, 18:35
О, это хорошо) Мне должны прислать крыльчатку от какого то автокондиционера, говорят копия, но если что то будет не так то свяжусь с вами.

Парамото-Форумы Парамото-Форум Крыльчатка охлаждения SNAP 100ego

Перейти: