Парамото-Форумы Парамото-Форум Спину ровно держи
safik
АвторТемы
11 Янв 2021
Спину ровно держи
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
VORON_0008
Гость
12 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
Отпускайте триммера... Хотя-бы на треть

Почему не нейтрально?
safik
АвторТемы
12 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Приветствую, на самом деле тут индивидуально надо принимать решение, тип крыла, его размер, загрузка крыла ветер. Возможно и центральное положение.
VORON_0008
Гость
12 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Спасибо.
mmm
пилот выходного дня
12 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
более того, возможен и наклон вперед, если вывод крыла без тяги, например.
safik
АвторТемы
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Я лично против наклона туловища вперёд, при любом расклада, будь то 18 метров или 23 метра. Будет погода ближайшая постараюсь снять старты на 18 метровом и в штиль и в ветер. Техника будет идентична.
Novikov A
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Показать важный момент при старте похвально! Но в следующем видео постарайтесь донести до пилототов , что в момент отрыва от поверхности земли не стоит раньше времени пытаться прекращать бег и подгибать ноги. И при посадке не стоит тянуть до последнего, на ножных ремнях вывешиваться нужно заранее, готовым при касании проскользить или пробежаться)
В целом, видео незачёт! Сойдёт только для Курилки.
Редактировалось: Novikov A (13 Янв 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
safik
АвторТемы
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Все верно вы говорите, но в этом ролике я только на положение корпуса акцентирую внимание, про то как я плюхаюсь в подвеску и как это надо делать я в этом видео не говорю и не советую ничего, да и поскольку у меня опыт полетов приличный уже 10 лет и летаю я груглогодично, то я лично себе могу позволить плюхнутся в подвеску когда посчитаю нужным, а также вывалиться из неё при посадке также могу своевольничать. А вот как надо это делать учеников я учу правильно, как меня учили в своё время в Векторе.
mmm
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
на ножных ремнях вывешиваться нужно заранее

не обязательно.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


(моторного кина под рукой нет, но суть та же)
astr
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
не обязательно
(моторного кина под рукой нет, но суть та же)

Ожидал в ссылке вот это видео:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
astr
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
Я лично против наклона туловища вперёд, при любом расклада,
Это совершенно не зависит от вашего личного мнения
Физически невозможно вывести крыло с мотором без тяги без наклона тушки вперёд. Все равно, с ветром или без.
Да что там вывести, просто с мотором пройти без наклона тушки вперёд невозможно, иначе это будет противоречить основополагающим законам физики.
safik
АвторТемы
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Да не, вы как хотите можете стартовать хоть из положения попластунски А это моë мнение и так меня учили, и так я буду учить с мотором стартовать!
И не забывайте мотор вас толкает, А значит вы можете на него опереться, сопоставить усилие тяги и наклона корпуса назад и пошел в полëт
astr
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
Да не, вы как хотите можете стартовать хоть из положения попластунски
Вы кстати внимательнее посмотрите на своё видео. Хоть вы и на бумаге против этого, но на выводе крыла вы довольно прилично отклоняетесь вперёд. В штиль хз, а с ветром это правильная методика. С ветром однозначно лучше наклониться вперёд и вывести крыло без тяги, чем выводить крыло тягой без наклона тушки, т.к. зла больше чем пользы. Судя по вашему видео вы со мной согласны, хоть и пишете тут другое.
mmm
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
так без тяги с тяжелым мотором чтобы винт поставить вертикально надо прилично прогнуться в пояснице - очень противоестественное положение. особенно на установках у которых центр тяжести далеко от спины.
petr1953
пилот выходного дня
16 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Речь идет от старте без тяги. Попроьуйте с прямой спиной.
архимед
пилот выходного дня
16 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
А вот еще такой момЭнт интересный. Когда первые взлеты начал делать, ну как то там получалось кое как. Посмотреть было неукого и тарнета небыло. Ну и подошел один (нискажу кто) грит надо с тягой. Прям сразу газу и пошел. А день был немного ветренный. Ну я раззз крыло вот вот выводится в полетное и сразу газу иии брыкс налево. Шо за фигня? Снова раскладываю снова почти вывел и гггазу иии брыкс налево. Вот думаю ветер гат то в лоб то справа. Потом как то все же взлетел. И только несколькими днями чуть позже заприметил и понял ==эно меня не ветерок а кирливосьева сила валила
Кулибин
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
Да что там вывести, просто с мотором пройти без наклона тушки вперёд невозможно, иначе это будет противоречить основополагающим законам физики.


Очень смелое утверждение, а мы то ученика заставляем с прямой спиной
бежать
astr
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
без тяги
Цитата:
Очень смелое утверждение, а мы то ученика заставляем с прямой спиной бежать

Ещё одно подтверждение того, что летать на парапланах могут все, невнимательные, несобранные, безграмотные и проч.
mmm
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
вообще тяга в сочетании с наклоном реально очень сильно мешает бежать. существенно больше чем масса равная вертикальной составляющей тяги.
VORON_0008
Гость
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
Физически невозможно вывести крыло с мотором без тяги без наклона тушки вперёд
Я делал следующее. Стоя ровно (прямо), потихоньку без рывков начинал разбег с прямым туловищем. Далее, как только начиал ощущать сопротивление крыла, плавно (пропорционально увеличению сопротивления крыла) добавлял обороты. К моменту нахождения крыла над головой обороты достигали максимальных. Далее - классика жанра. Но шёл к этому старту примерно 5 лет примерно по 70 часов в год. При ветре более 4 м/с крыло выводил только обратным стартом. Исключение - взлёт со льда на Рдее в 2015г, когда выводить помогали 2 человека из-за отсутствия места для манипуляций с крылом обратным стартом (при ветре примерно 5 м/с).
Увы, перешел на трайки в силу возраста и желания попробовать новое и всё это в прошлом, но руки помнят.
astr
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
Я делал следующее. Стоя ровно (прямо), потихоньку без рывков начинал разбег с прямым туловищем.
Уже устал повторять. Если будете стоять ровно, цт находится сзади точки опоры, чтобы не упасть придётся бежать назад, а не вперёд. Поэтому чтобы просто стоять с мотором на холостых без наклона туловища вперед не обойтись. Кажется вам, что вы "с прямым туловищем", на самом теле как и топикстартер наклоняетесь вперёд. Это без тяги неизбежно. По мере усиления тяги можно отклонится ровно или даже на спину.
В моём исполнении это выглядит так:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
brother
15 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Видимо в этой теме, прежде чем комментировать , нпдо выложить видео своего старта, тогда и понимания и толку от комментов будет больше...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

60 лет, 112 кг. Подпрыгивать не удается, все-таки тяги маловато...

У Сафика тоже мотор слабоват...
safik
АвторТемы
18 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
У Сафика тоже мотор слабоват
С чего Вы взяли что мотор у меня слабоват?
mmm
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
не знаю на счет площади, я говорил про тягу (раз уж ответ на мое сообщение).
Ulysses
пилот выходного дня
15 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Надо попробовать. Но причина у меня другая - при прямом силовом старте постоянно случается подвывих то одного плеча, то другого... И восстанавливается долго...
Кстати, есть у кого на ранцах ещё такая же
проблема? Как решаете?
evropilot2013
пилот выходного дня
16 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Я это проходил. Потому перешел на обратный старт и проблемы закончились. Правда, в штиль не стартовал. Обычно 1-1,5 м/с хватало чтобы поднять крыло и стартовать, но бежать приходилось как заяц, несмотря на мои за 71 год. Сделал операцию, но теперь надо вспомнить прямой старт. А руки все не доходяд.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: evropilot2013 (17 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
albert33
1-й разряд
15 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Я бы не утверждал, что надо так или так.
Всё зависит от имеющейся площадки для взлёта и её состояния, силы и направления ветра, подготовленности и опыта стартующего, крыла, мощности силовой установки, прочности колец ограждения, стоящей перед пилотом задачи и даже его самочувствия.
Хорошо владеть разными способами старта. В разных ситуациях, разные старты имеют свои преимущества.

Всё написанное относится и к стартам на телеге.

Рассматриваемый старт хорош по своему, эффектен, но предлагать таким способом стартовать уч.лёту я бы не стал.
Высока вероятность "наломать дров".

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
astr
15 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Несколько видюшек опровергающих теорию стартов с ровной спиной.
Пилоты как я понимаю высококвалифицированны:

1:55
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


1:35 и 2:10
смотреть прямо тут или смотреть с сайта



Ну и Дел Шанзи, мастер же, но тоже гад наклоняется вперёд:
1:15
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Абзы
пилот выходного дня
17 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
спину ровно держи
Это давно известно. Непонятно, почему до тебя так поздно дошло?
petr1953
пилот выходного дня
17 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Столяров улетел. а свято место пусто не бывает.
ppg
17 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
С ним все ок? Жив здоров?
Uran257z
пилот выходного дня
18 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
С ним все ок? Жив здоров?
Жив, здоров, но не летает....винт кривой...
safik
АвторТемы
18 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Лет 10 назад дошло
Дмитрий Мазов
26 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Когда-то испытывал на прочность ограждения рамы экспедишн, поэтому чтобы нагрузить ограждение ветер 3-4 м/с, крыло большое, акробат 28, старт прямой на полной тяге. Смотреть с 0:19, замедление, видно все фазы старта. Без тяги пришлось бы достаточно сильно наклониться вперед.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Дмитрий Мазов (26 Янв 2021), всего редактировалось 3 раз(а)
Feya
1-й разряд
26 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
А я еще вот этот старт в качестве безупречного показываю всем начинающим.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Но, правда, с оговоркой, что крылышко у пилота меленькое, выстреливает легко. С учебными матрасами будет сложнее, но стремиться к этому надо. Ну, и определенную фишку добавляю в тренаже, с помощью которой не наклоняться проще.

Моих стартов в видеозаписи не много, не часто меня снимали со стороны, но есть парочка ранцевых.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Dudek Nukleon WRC 25.5 + Moster 185. Возраст не скажу, но за 40.
astr
26 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Цитата:
поэтому чтобы нагрузить ограждение ветер 3-4 м/с
Это единственный аргумент в пользу такого типа старта при этих условиях.
В обычной жизни для данных условий по приоритетности:
1) Обратный старт.
2) Прямой без тяги.
Дмитрий Мазов
26 Янв 2021
Re: Спину ровно держи
Полностью согласен. При обычных полётах это был бы обратный старт. Конечно именно для испытаний был прямой старт в ветер, полная тяга, большое крыло. Кстати это было уже третье испытание, первые два закончились поломками винтов, строп, ограждений. Не выдерживало ограждение, прогибалось, винт доставал. Каждый раз усиливали, и вот результат. Но и после этого пилоты иногда умудрялись ломать))

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Спину ровно держи