Парамото-Форумы Парамото-Форум Warp 18 и Warp 22
7WINGS
АвторТемы
15 Янв 2021
Warp 18 и Warp 22


в ЮАР ребята пролетелись на Dudek Warp 22 и Warp 18. Измерения показали 37.5kts или 70km/h на отпущенных триммерах и 46kts/ или 86km/h на полном акселе (оба крыла показали одинаковую скорость). Вес пилота на 22ом - 105кг на 18ом - 80кг. Средний расход топлива в режиме полета на полностью отпущенных триммерах составил 4л/ч (парамотор F200)

смотреть видео
astr
15 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
4л/ч
Мне кажется звиздёжъ. На мостере с весом 60 кг и скорости на зажатых 43 км/ч, у меня меньше 4.5 л/ч не получалось. А тут взлётный вес почти в полтора раза больше и скорость почти в 2, а расход меньше. Думаю эти перцы - врунишки обыкновенные.
7WINGS
АвторТемы
16 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
это практические данные, я лично эксплуатирую F200 с 2018г


у F200 средний расход по паспорту и в действительности 3-3,5л/ч. Потапкин (на 20м Варпе) на Перелёте 2020 укладывался в 2,5-3.


Я, 110-115кг , с F200 на Effect XT 24, Hadron 24 на маршруте укладываюсь в среднем в 3,5л/ч (на стандартных регулировках карба). А на Hadron XX 22 уже 4-4,5....


И да, я летаю в основном с трехлопастным Rainbow Blueline 130, ребята тестили с двухлопастным Rainbow Blueline 130. С трехлопастным расход был бы меньше.

На маршруте ребята тестировали Варпы 22, 20 & 18 , на всех крыльях одинаковые показатели расхода топлива на парамоторе F200. Важно , нагрузка на крыло у всех крыльев не превышала сертифицированный взл. вес (или была ниже на 7кг).


p/s/ давно исвестно: для владельцев Мостеров , расход даже 4л - это взрыв мозга
Редактировалось: 7WINGS (16 Янв 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
astr
16 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
у F200 средний расход по паспорту
Откройте паспорт и неувидьте при каких условиях указан этот расход. Поэтому написать туда можно как и на заборе что угодно, хоть 0.5 л/ч.
Если хотите, могу с вами на деньги поспорить, что тушка 105 кг на скорости 70 выжрет куда больше чем 4 л/ч.

На сайте витораззи про мостер пишут 3 л/ч при тяге 30 кг, тоже брехня конечно.
Novikov A
пилот выходного дня
16 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Мостер 185 my 20 укладывается в 3-3.5 литра час при оборотах примерно 5500, реально стал экономней у последней модели.
astr
17 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
реально стал экономней у последней модели.
Такой расход заявляется с самого начала производства мостера. Ну и в пресс-релизах ничего не написано про улучшение экономичности последней модели. Главное что они сделали - это модернизировали разваливающийся резонатор, чем безмерно горды. Хотя это надо было сделать лет 5 назад.
7WINGS
АвторТемы
18 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Если хотите, могу с вами на деньги поспорить
спорьте сколько угодно, я на многолетней практике эксплуатации основываюсь
Sanek
пилот выходного дня
16 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Варп реально очень очень экономичный. Экономичнее только Ozone Enzo
astr
17 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
очень очень экономичный
Очень очень сомнительно. При скорости 70 и нагрузке 7кг на метр? Снижение под 4 метра наверное. Чудес не бывает.

Цитата:
Экономичнее только Ozone Enzo
Какашку с пальцем корректнее сравнить, чем моторный четырёхрядный рефлекс и свободный двухрядный компетишен.
Sanek
пилот выходного дня
18 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Неоспоримый факт, что по экономичности может сравниться только Хадрон 3 (или ХХ).
Факт , что соотношению скорости и экономичности конкурентов у других производителей нет, и пока не предвидется.
А как они замеряли средний расход это вопрос. Врать не будут не те люди. Они же написали средний расход на отпущенных триммерах, а не расход на максимальной скорости.
После 16 снейка когда лечу на 18 варпе ощущение что на холостых лечу.
Редактировалось: Sanek (18 Янв 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
7WINGS
АвторТемы
18 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
вероятно заправили полные баки и после приземления посмотрели расход.

Можешь задать сам все интересующие вопросы Юджину
https://www.facebook.com/teamnirvanausa/?ref=page_internal
7WINGS
АвторТемы
18 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Очень очень сомнительно. При скорости 70 и нагрузке 7кг на метр?

читайте внимательно!
Цитата:
На маршруте ребята тестировали Варпы 22, 20 & 18 , на всех крыльях одинаковые показатели расхода топлива на парамоторе F200. Важно , нагрузка на крыло у всех крыльев не превышала сертифицированный взл. вес (или была ниже на 7кг).
astr
18 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
читайте внимательно!
Цитата:
не превышала сертифицированный взл. вес

Читаю внимательно с сайта:
https://www.dudek.eu/en/products/warp.html#dane

135кг на 18-м и 155кг на 22-м. В обоих случаях >7 кг/м2 (flat). Чуваки примерно на такой загрузке и летели.
Это сертифицированный вес или для смертников?
7WINGS
АвторТемы
18 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
а, сори , так я не подумкал посчитать)
Uran257z
пилот выходного дня
18 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Мне кажется звиздёжъ.
Не, вполне возможно.. я свой мостер слегка забеднил и у меня тоже расход на маршруте при оборотах 6000 об/мин около 4 л/ч.
alaptev
пилот выходного дня
15 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
И не уговаривайте, будем посмотреть на Снейка третьего))
astr
15 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Варпу уже 2.5 года, давно устаревшая модель.
Novikov A
пилот выходного дня
15 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Снейки в нормальном размере заточены чисто под Слалом
sergeres
16 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Лично мерил 18 й Варп , воздушную скорость прибором вертлюгом специально для этих целей.., ( висел ниже на 1,5 метра)
Тестил 5 лётных дней ... ( для себя)
Не GPS

Так же мерили «ухо к уху» с Пайпер 18 результаты оправдались...

По Варпу 18 ( мой вес 98-99 банный) и мотор на момент теста Боксёр 220 ( потяжелее)

Зажатый 55-57
Отпущенный 68-69км/ч
Аксель 77-78

Солнечногорск , Россия , QNH 1017 H 250 m темприче 20 сельсиус
U-Letchik
пилот выходного дня
17 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Объясните пожалуйста,а лучше снимите видео,как можно снять показания с вертлюга,если он висит внизу на 1,5 метра,у меня получалось только так замерять
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
,причем меня обвиняли в неточности показаний из-за того что якобы винт подсасывает воздух,это даже есть в комментариях к видео,я ставил эксперимент на земле,выводил двигатель на взлетный режим и также садился в кресло как в полете,так вот вертушка начинала показывать хоть какую-то скорость от потока винта,километров 10-12 в час,если ее почти вплотную,сантиметров на 10 поднести спереди со стороны спины пилота к ограждению.Жалко не догадался я видео снять,а то ведь у нас никто не верит на слово.
Редактировалось: U-Letchik (17 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
ты не вертушку включай, котрая врет на малых значениях, а дымовуху зажги.

потом там не только подсос к винту, но и уплотнение потока.

хотя врать может в обе стороны, но чаще завышает чем занижает.
U-Letchik
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Я ее еще проверял,высунув на скорости из окна машины,показания спидометра и на вертушке совпадали почти,плюс минус пара км/ч,это был полный штиль,раннее утро.Опять не так что то сделал?
mmm
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Опять не так что то сделал?
разумеется.

спидометр на авто 1-2 м/с далеко не всегда показывает в принципе. а если показывают, то сильно врут.

спидометр авто штатно врёт на любой скорости. при чем именно завышает. это заложено в него конструктивно. любой спидометр на любой машине. инфа 146%.
astr
22 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Что народ в эти архаичные вертушки упёрся при наличии GPS. При слабом ветре пролетел по ветру и против, этого для замера достаточно. Кто перфекционнист, запишите трек и на компе усредните по большему времени, если надо.
На первой фотке топикстартера показания gps 37 узлов это к воздушной скорости никакого отношения не имеет, поэтому зачем эта фотка хз.
mmm
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
усредните по большему времени

не понял что значит по большему времени, но средняя скорость трека это не есть воздушная. совпасть может, но маловероятно.
astr
22 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
но средняя скорость трека это не есть воздушная
Само собой. Имею ввиду десяток секунд по ветру и десяток секунд против. И потом на компе усреднить показатели по треку. А не мгновенное значение в реал-тайм по GPS.
BALLOON
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
оооо.., опять старые песни о главном...

Всё просто.., для производителей и дилеров, скорость надо замерять мгновенную. Чтобы значение было как можно больше. И пускай, по факту, это будет пи...ж, это уже не важно. Главное заинтересовать потенциальных гонщиков новой моделью
astr
23 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Я вообще не понимаю, нахрена нужна скорость 70, 80 обычному смертному. Всё равно параплан это ЛА для локальных полетушек и далеко на нём не улетишь ни на какой скорости. Мне кажется это маркетологи навязывают ложные ценности товара клиенту. Летать между ёлок хватает 40-50. Летать при ветре 5-7 мс моторщику нах надо. Лететь маршрут выпучив глаза на акселе на 300 метрах высоты это вообще занятие для идиотов. Имхо.
BALLOON
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Я вообще не понимаю, нахрена нужна скорость 70, 80 обычному смертному.
Чтобы летать в "любую погоду" и уходить от грозовых фронтов
Хз.., у каждого свои представления о полёте, о скорости и т.п.
Шарки
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Это просто параплан в самом начале пути. появляются новые материалы, компы обсчитывают новые профили, четырехтактные моторы опять же. скоро на телеге будет расход будет 6-8 литров при скорости 100. Слетать в крым будет дешевле и быстрее, чем ехать на машине.
astr
23 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Это просто параплан в самом начале пути. появляются новые материалы, компы обсчитывают новые профили, четырехтактные моторы опять же. скоро на телеге будет расход будет 6-8 литров при скорости 100.
Параплан практически закончил своё развитие. Через 10 лет характеристики улучшатся максимум процентов на 5. Скоростные характеристики за последние 10 лет выросли в основном из-за увеличения нагрузки на площадь. Скорость пропорциональна квадратному корню нагрузки на крыло. Кстати сотку и теперешние парапланы полетят, всего лишь надо 15 квадратов загрузить 200 кг. Качество правда при этом будет двоечка и расход литров 30 в час на 912 ротаксе, другие моторы не потянут.
... (есть еще ответы) ...
Uran257z
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Я вообще не понимаю, нахрена нужна скорость 70, 80

...И какой же русский не любит быстрой езды? ...... Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и все летит: летят версты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит с обеих сторон лес с темными строями елей и сосен, с топорным стуком и вороньим криком, летит вся дорога невесть куда в пропадающую даль, и что-то страшное заключено в сем быстром мельканье, где не успевает означиться пропадающий предмет, – только небо над головою, да легкие тучи, да продирающийся месяц одни кажутся недвижны. Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик..... (отрывок из поэмы "Мертвые души")
7WINGS
АвторТемы
26 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Обычному смертному скорость нужна , поскольку это одна из составляющих безопасности. На маршруте (особенно в горной местности) элементарно можно впилиться в долинный ветер (или уйти/облететь непогоду и т.д.) преодолеть который за короткое время позволит только скорость, это так, просто банальный пример. Летать "между ёлок" в радиусе пару км от площадки, действительно 40-50 достаточно...так летают начинающие. Когда есть опыт , то летать интересно далеко и в новых местах, а для этого нужна именно скорость). Летать "выпучив глаза"? Поверьте даже 80км/ч это не очень большая скорость на 300м, спокойно летишь и осматриваешь все вокруг). А в 10и метрах над землей 80 это уже быстро и бодро).
LazyCat
Гость
26 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
80 это с акселем и триммерами?
в интернете пишут, что рефлекс с отпущенными триммерами и нажатым акселем это опасно
это правда или опять врут?
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
astr
26 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Концептуально со всем согласен. Не согласен с "пару км от площадки", на 50 кмч и "начинающим". Остальное чисто индивидуально, мне лично выше 30 метров летать скучновато.
... (есть еще ответы) ...
astr
23 Янв 2021
Re: Warp 18 и Warp 22
Цитата:
Измерения показали 37.5kts или 70km/h на отпущенных триммерах и 46kts/ или 86km/h на полном акселе
Кстати, там на картинке обведено 37, а чувак выдавил аксель. Нестыковочка....

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Warp 18 и Warp 22