Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы GoPro Hero 3+ монтаж видео
Василич70
АвторТемы
20 Янв 2021
GoPro Hero 3+ монтаж видео
Всем доброго! Может не совсем в тему. Прикупил игрушку. Есть много отснятого видео. Накидайте вариантов, бесплатных, простеньких программ для его монтажа . Задача: убрать звук, наложить музыку, состыковать разное видео в одно и т.д. Простенькую, понятную, для начинающего чайника
Редактировалось: Василич70 (20 Янв 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
Lesy
пилот XC
20 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
OpenShot - простая и бесплатная, иногда подглючивает. (платформы: Linux, Win, Mac)

KDEnlive - чуть посложнее, бесплатна. Если проект сложный, с кучей слоёв, сложной анимацией и т.д. - часто падает и может портить проект. (платформы: Linux, Win)

DaVinci Resolve - профессиональный софт (платная, но можно скачать бесплатный вариант с ограниченными возможностями, зарегаться попросят), для простых проектов не сложен. По-мерере погружения в дело видео монтажа, и освоения более глубоких возможностей позволяет делать профессиональный цветокор, шумоподавление, стабилизацию, трекинг, создавать киношные 2D и 3D эффекты и т.д. (платформы: Linux, Win, Mac)
Ambassador Kosh
пилот XC
21 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
KDENlive ни разу не падала, а Опеншот да, валится.
Правда у меня нативные под Линукс.
Lesy
пилот XC
21 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Цитата:
Правда у меня нативные под Линукс.

У меня там же, и ладно бы просто падала, она портила файл проекта и после падения он мог не открываться.
Я грешу на то, что проект был слишком сложным для него, до 10-ти видео-дорожек с наложениями, эффектами, анимацией по ключевым кадрам.
EHOT
пилот выходного дня
16 Фев 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
VirtualDub&
Правда в редактировать видео в высоком разрешении - не пробовал.
Без наворотов в титрах и прочее.
существенный плюс - можно вытащить видео и звук без перекомпрессии. если он распознается программой.
Уточню - наличие данного видео или аудио кодека в системе еще не значит, что можно утащить их.

Но с этой пргой сколько приятных воспоминаний. На гифки делал раскадровку. В том числе широко известных тут )))
Василич70
АвторТемы
21 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Усложняем задачу: русифицированные програмы. И так чтоб 12 - летний справился. Совместное с сыном изучение монтажа видео очень завораживает.
Ambassador Kosh
пилот XC
21 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Цитата:
Усложняем задачу: русифицированные програмы. И так чтоб 12 - летний справился. Совместное с сыном изучение монтажа видео очень завораживает.
Ну KDENlive/Openshot на русском есть. полностью бесплатные, поддерживаются сообществом.
Скриншот с KDENlive
Сам разобрался с ним за 30 минут. Сыну объяснил - он тоже начал там клеить ролики и накладывать музыку и титры на них.


Если их сравнить по возможностям - мне openshot чуть проще в плане накладывания спецефектов показалась (drag&drop и визуальные кнопки настроек и переходов наглядно доступны). Но она у меня падала без сохранения проекта - поэтому поставил KDENLive. Там больше текста, но ни разу не упала.


А платное воровать не хочется -рано или поздно об этом узнают дяди и попросят денюжку за зарабатывание денег на их Давинчи/Вегас/АфтерЭффектс.
Lesy
пилот XC
21 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Цитата:
А платное воровать не хочется
У DaVinci Resolve есть вариант честного бесплатного использования.

Какие плюсы...

1) Он несложен для начального использования
2) В бесплатной версии отключены вещи, которые новичку могут и не пригодиться.
3) Поддержка аппаратного ускорения (на видеокарте) из коробки, ничего не нужно доустанавливать.
4) Начинающий "видеомонтажер" сразу привыкает и осваивает профессиональный софт.
5) При росте потребностей можно и купить. При этом Вы купите программу "навсегда", а не как АдобПремьер, у которого за подписку платить нужно каждый год.

Ambassador Kosh
пилот XC
22 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Я ни в коем случае не топлю за KDENLive/Openshot Т.к. не профессионал в этом.
Если падает в тяжелых проектах, особенно с повреждением файла проекта, это конечно хреново, буду иметь в виду.
Возможно действительно это в очень тяжелых проектах, т.к. у меня проекты средней тяжести. Он хоть и на KDE тулките, но у меня работает (помимо собственно Kubuntu) еще и в Cinnamon окружении, тоже не падает.
А вот Openshot падал от малейшего чиха что стабильная версия из репозиториев убунты, что с ppa с новейшим исправлением багов..
За наводку на Давинчи благодарю, не знал что она бесплатная есть. Буду смотреть.
Lesy
пилот XC
22 Янв 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Цитата:
За наводку на Давинчи благодарю, не знал что она бесплатная есть. Буду смотреть.

Но есть у него и БАЛЬШОЙ минус. Под Linux не работает с кодеками h264 и h265 и AAC (под виндой всё норм), а камеры как раз в этих кодеках снимают, придётся перекодировать.
Василич70
АвторТемы
19 Фев 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Вы не поверите, но сыну, 12 лет, понравилась и он её продолжает осваивать DaVinci.
Мне же простыми и доступными показались две проги. Канеш еще плохо разобрался но одна, как мне кажется, может то, что не может другая и наоборот. Это KDEnlive и Movavi.
OpenShot просто, сердито, но ....... падает и не сохраняет проект. Сильно напрягает.
Изучение видео монтажа продолжается! Уже и результаты есть.
Andreyfly
09 Ноя 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
А кто как стабилизирует видео? Раньше в ютубе делал стабилизацию, чуть края обрезались, зато без болтанки. Позже в ютубе эту функцию убрали и в обычных видеоредакторах не нашел подобного.
Test
09 Ноя 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Набери в любом поисковике "видеомонтаж и стабилизация", и выбирай что понравится.
Lesy
пилот XC
09 Ноя 2021
Re: GoPro Hero 3+ монтаж видео
Цитата:
...в обычных видеоредакторах не нашел подобного.
Смотря в каких, в Kdenlive, DaVinci Resolve, Adobe Premiere есть стабилизация и даже с кучей настроек и вариаций.

Уже возникла обратная проблема, современные камеры с электронными системами стабилизации настолько хорошо стабилизируют, что изображение в некоторых сюжетах кажется слишком "синтетическим".
Профессиональные "киношники" предпочитают простые "инерциальные" стедикамы и "операторскую походку". А в некоторых редакторах появился эффект, имитирующий естественное покачивание камеры.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы GoPro Hero 3+ монтаж видео