Парамото-Форумы Парамото-Форум Двигатель захлебывается при добавлении газа
jbiplane
АвторТемы
02 Фев, 16:44
Двигатель захлебывается при добавлении газа
Отправляли клиенту 294кубовый оппозит с китайской копией поплавкового карбюратора микуни. Выдал 32лс на 8860 оборотах. Он попробовал поставить паралельно 2 вальбро 3а диаметром 25ми. Двигатель стал запускаться проще, но при добавлении газа захлебывается. Подозреваю не хватает производительности внутренних мембранных насосов карбюраторов. Может кто сталкивался с подобным? Мы конечно поставим инжектор и проблема решится. Но хотелось бы и с карбюраторами разобраться что не так.
Редактировалось: jbiplane (02 Фев, 17:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Yaroslav_K
пилот выходного дня
02 Фев, 17:22
Re: Двигатель захлебывается при добавлении газа
Причин может быть много. У меня например подобным образом захлебывался
поплавковый BING, правда это происходило через некоторое время и я даже
создал здесь тему. Грешил на поплавки, на насос, на вакуумную трубку, на сальники
коленвала. Поменял насос, вакуумную трубку, один сальник, также замерял разрежение
в трубке во время полета - все напрасно. Причина оказалась в оригинальном бензиновом
фильтре от Vittorazi с фетровым элементом, который через некоторое время забился
и душил подачу топлива. Бак у меня Параджетовский и я был совершенно уверен что
англичане поставили керамический фильтр, вроде тех что ставит Скайраннер .
Дока
пилот выходного дня
02 Фев, 17:53
Цитата:
захлебывался
и
Цитата:
душил подачу топлива
вроде как взаимоисключающие понятия. Может что другое было?
Yaroslav_K
пилот выходного дня
02 Фев, 18:52
Может и так. Но я понял захлебывание как остановку мотора при максимальном
открытии дроссельной заслонки, в то время как на среднем газу двигатель работает
нормально и стабильно.
jbiplane
АвторТемы
02 Фев, 19:02
Цитата:
как остановку мотора при максимальном
открытии дроссельной заслонки
Да,точно. Вальбро не докачивает бензина. вакуума в картере походу не хватает. Как вылечить...
Yaroslav_K
пилот выходного дня
02 Фев, 19:45
Я не знаю какая производительность встроенного насоса у Вальбро, а у насоса Микуни и их клонов
заявлена 15 л.час, причем если просто крутить коленвал шмыргалкой бензина он качает будь здоров -
у меня за пару пусковых движений выдавал больше 50 грамм. Наличие или отсутствие вакуума проверяется
вакуумметром - недорогой китайский прибор типа манометра из автомагазина. Понятно что на работающем
двигателе этот прибор будет показывать вакуум в "попугаях", поэтому перед проверкой желательно снять
показания с исправного двигателя с нормальной топливоподачей и потом их сравнить.
jbiplane
АвторТемы
02 Фев, 20:49
Цитата:
встроенного насоса у Вальбро
Кстати не появилось ли мембранных с отверстием чуть побольше 28мм? Может расточить на ЧПУ?

А то мембранный дорогой и тяжелый Микуни BN сразу 38мм и более
karp2005
03 Фев, 0:57
посмотрите линейку тилотсонов, помоему у них были такие.
вот например 34: HB-10A
Редактировалось: karp2005 (03 Фев, 1:03), всего редактировалось 1 раз(а)
karp2005
03 Фев, 1:06
вот еще
Carburettor HX-10A, Tillotson - ROTAX 27mm
Carburettor HX-12A, Tillotson - ROTAX 30mm
jbiplane
АвторТемы
03 Фев, 11:22
Цитата:
Tillotson
Есть у меня несколько Тиллотсонов. Ценник негуманный
karp2005
03 Фев, 16:07
с демократич. ценником мембранник - только китайские клоны вальбро. но они маленькие все будут, т.к. их делают для бензоинструмента. но в данном случае же надо было для эксперимента, а не для гуманного ценника?
jbiplane
АвторТемы
03 Фев, 18:09
Цитата:
надо было для эксперимента
Ну хотелось бы на всякий иметь альтернативу впрыску. Хотя карбюраторы умучали, не работа, а шаманство и пожирание времени.
архимед
пилот выходного дня
03 Фев, 16:21
с отверстием чуть побольше 28мм? Может расточить на ЧПУ? успел я себе приобрести вальбрУ 39. От 37 отличается буквально на миллиметр в большую сторону. И это предел, больше там в той отливке не сделать. Они еще и для 25о кубов маловаты по пропускной способности топливных каналов L и Н. правда поправимо.
Редактировалось: архимед (03 Фев, 18:08), всего редактировалось 1 раз(а)
jbiplane
АвторТемы
03 Фев, 18:06
Цитата:
Может расточить на ЧПУ?
Тоже думал. Даже отсканировал один карб с мыслью фрезеровать из куска и пришлёпать сверку насос и фурнитуру от карбюратора Штиль 090.

Обычно идут по простому пути - одевают нахлобучку Velocity slack и карбюратор начинает выдавать больше топлива.

Был у меня мембранный Микуни BN, но большой от 38мм и тяжелый. Даже вспомнил о раритете - карбюраторе пускача ПД10
astr
02 Фев, 20:26
Цитата:
Вальбро не докачивает бензина. вакуума в картере походу не хватает. Как вылечить...
Отверстие штуцера на картере нужно сделать максимально возможного диаметра. Трубку на бензонасос мембранника сделать минимальной длины. Пульсации давления на диафрагме насоса должны быть максимальными.
mmm
пилот выходного дня
03 Фев, 16:48
может быть как из-за обеднения так и из-за обогащения.

разные карбы по разному переносят обратную пульсацию. по этому при перестановке с одного мотора на другой вроде похожий по мощности, но с другой конфигурацией впускного тракта - могут начать работать сильно по разному.
astr
03 Фев, 19:34
Цитата:
может быть как из-за обеднения так и из-за обогащения.
"Захлебнуться" при недостатке "воды" вряд ли получится.
архимед
пилот выходного дня
03 Фев, 22:01
На самом деле очень даже получится и получается у народа частенько , только не все догадываются об этом. При бедной смеси могут быть слишком крупные капли а двиг как бы ,,захлебывается,, на некоторых режимах. Такое сплошь и рядом в полухудых уставших движках , всас и продувка вялые и смесь вылезает из-под распылителя не мелкодисперсионная иии... пошло поехало. Особенно на холостых а завести вообще проблема==не сасае. А если поможешь то в картере лужа а свеча сухой хоть обдрыгайся. Но стоит хоть одну вспышку дать и закидывает напрочь. Получается, только што было мало и уже много. Поплавковые карбы подношенные моторы еще терпят а мембранки в этих случаях капризнее. Вобщем много писать. Всем хороших и неуставших движков
mmm
пилот выходного дня
04 Фев, 22:59
может он воздухом захлебывается?

вообще никогда не воспринимал это буквально.

неспособность воспринимать образные аналогии и метафоры - один из признаков клинического слабоумия, кстати.
astr
05 Фев, 0:04
Есть устоявшаяся терминология. Богатая смесь это не когда богато с вохдухом. С общепринятыми терминами двигатель захлебнуться при недостатке бензина не может. И диагноз мне дистанционно ставить не надо, это не от большого ума.
mmm
пилот выходного дня
05 Фев, 3:43
что при обеднении что при обогащении идёт снижение крутящего момента и пропуски зажигания. выглядит это очень похоже.

общепринятый термин "захлебывается"? серьезно?

диагноз я тебе не ставил, это ты уже сам, видимо.
astr
05 Фев, 7:56
Цитата:
выглядит это очень похоже.
Глохнущий движок от перелива или от недостатка бензина перепутать невозможно. Тем более на оборотах.
Аматор
пилот выходного дня
05 Фев, 12:25
Цитата:
Глохнущий движок от перелива или от недостатка бензина перепутать невозможно. Тем более на оборотах.

Полностью согласен, эти режимы перепутать не возможно
при бедной смеси двигатель работает вроде как бы и нормально без нагрузки, поёт,
под нагрузкой слегка вялый при резкой дачи газа и не выходит нам мах обороты и тихо умерает когда кончается бензин
а перелив всё иначе, работает не устойчиво, на резкую дачу газа реагирует с заметным запаздыванием а то и с провалами, перебоями
на большие обороты не выходит, бубнит при даче газа, тяга отсутствует ну и конечно обилие дыма и на секунды оживает когда заканчивается подача топлива.
Я думаю народ различает, что перелив и богатая смесь это разные вещи ,разговор о переливе.
Редактировалось: Аматор (05 Фев, 12:40), всего редактировалось 3 раз(а)
архимед
пилот выходного дня
05 Фев, 17:30
Цитата:
невозможно
за парамотористов не скажу потому как довольно редковстречающиеся существа на планете земля. А вот если судить по мотоциклистам лодкоциклистам и снегоциклистам то процентов 70-80 не отличают бедную от богатой или наоборот. Это по моим даже не многолетним а несколькодесятков летним наблюдениям. А ведь еще есть обедненная и обогащенная. А есть обогащенная карбюратором но обедненная за счет других факторов и в других местах. А еще по выхлопу полузатык. Там еще интереснее симптомы. В таких случаях еще меньше шарят. Или так: дядьвалер мне только карбюратор подрегуль и больше ниччо не трогай а то ЗАХЛЕБЫВАЕТСЯ а там сначала нужно из движка половина потрошков вынуть, на совковую лопату насыпать ииии размахнувшись посильней...
Че характерно, не важно ==бедно-богато==у всех (с их слов)захлЁбывается.
mmm
пилот выходного дня
05 Фев, 17:32
смотря на сколько беднить. обеднение редко бывает резким. по этому кажется что есть разница.

двухтактники изначально на слегка переобогащенной смеси работают. особенно - если речь о парамоторах. и при медленном обеднении сначала происходит переход через стехиометрическую смесь с повышением момента.

заглуши на каком-нибудь карбюраторном автовазе ускорительный насос и понажимай педальку.
Редактировалось: mmm (05 Фев, 17:37), всего редактировалось 1 раз(а)
astr
05 Фев, 21:11
Цитата:
смотря на сколько беднить.
Настолько чтобы заглох. В данной теме вроде говорим о прекращении работы мотора от забеднения или от залива. Суть моего возражения вам была в том, поведение в этих режимах перепутать нельзя. Если образно, от обеднения движок глохнет ровно и глухо, а при переливе подыхает дёргаясь в конвульсиях. Думаю вы это и сами прекрасно знаете. Почему упираетесь - хз.
Цитата:
заглуши на каком-нибудь карбюраторном автовазе
Не был, не состоял, не участвовал, не привлекался.
Женек53
06 Фев, 1:55
Сложно что то обсуждать.. Такое ощущение, что у половины людей здесь даже мопеда в детстве не было....
LazyCat
пилот выходного дня
13 Фев, 6:50
Что такое фиксированное крыло с оттяжками?

Взято тут:

https://a.aliexpress.com/_AcSPjK
astr
13 Фев, 8:00
Не скрывай, тебя в рекламе не оттяжки зацепили, а "красивый внешний вид" и "устойчивость к падениям".
petr1953
пилот выходного дня
13 Фев, 9:38
Возможно дельтолет.
jbiplane
АвторТемы
13 Фев, 11:12
Цитата:
Взято тут:
Недобросовестная китайская реклама. ДЛЕ360 имеет мощность около 23 л.с. и ресурс 70 часов.

Цитата:
Может расточить на ЧПУ? успел я себе приобрести вальбрУ 39. От 37 отличается буквально на миллиметр в большую сторону. И это предел, больше там в той отливке не сделать.
Расфрезерую на ЧПУ точу пару штук 37 в 39. Ну и жиклёры гляну.
jbiplane
АвторТемы
22 Фев, 9:41
Действительно не хватало вакуума. Увеличили диаметр и уменьшили длину шлангов. В итоге 294 кубовый оппозитный мотор нормально работает с двумя Вальбро 37. Обороты по сравнению с китайским поплавковым Майкуни стали очень стабильны. Но по сравнению с инжектором не так быстро реагирует на ручку газа.

Парамото-Форумы Парамото-Форум Двигатель захлебывается при добавлении газа

Перейти: