Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Шлем от Charley.
jury
АвторТемы
13 Фев 2021
Шлем от Charley.
Купил на Амазоне шлем от Charley. Очень понравилась фотка Брюса Голдсмита в этом шлеме в пара-журнале. Счастливый такой на фото!)))
Свой старый за 19 лет уже изрядно поизносился, и надоел. Решился на покупку без примерки.
Противоречивые чувства испытал при получении.
С одной стороны: нравиться. Легкий, черепушку облегает хорошо, противоветровая защита лёгкая, и не сползает наверх от налегающего потока воздуха.
Но!!!!
За 169 евро я ожидал более высокого качества изготовления. Кнопки крапления ремешка к ушным защитам не совпадают. Штатное положение ремешка сдавливает горло, и вызывает рвотный рефлекс. Отрегулировать положение ремешка сложно, но можно. Пришлось установить на ремешок дополнительную муфту, что бы не резало кожу.
Не понятно назначение клюва на затылке. Первое что пришло в голову- дополнительный риск зацепа стропой при нештатной ситуации, и отрыв головы.

Претензии к дизайну с точки зрения красоты. Когда держишь в руках, все красиво, когда одеваешь на голову - выглядишь, пипец, как фриц недобитый.
Фото прилагается.
Мирошник Виталий
пилот XC
13 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
Цитата:
Кнопки крапления ремешка к ушным защитам не совпадают
Совпадут, если отрегулировать пряжку в том месте, где два ремешка сходятся в один.

Цитата:
Отрегулировать положение ремешка сложно
В чем сложность? Регулировка спрятана в муфту, чтобы не ползла и раздражала кожу.

Цитата:
Не понятно назначение клюва на затылке
Держать резинку от очков.
jury
АвторТемы
13 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
Цитата:
Совпадут, если отрегулировать пряжку в том месте, где два ремешка сходятся в один.
Расстояние от верхней точки крепления ремешков до кнопки не совпадают. Можно все подогнать и защелкнуть, пусть даже «уши» немного поведёт, но при этом ремешок будет под углом который сдавливает горло.
Цитата:
Цитата:
Не понятно назначение клюва на затылке
Держать резинку от очков.
Я наматываю на этот клюв шнур от повербанк до камеры, что бы не болтался. Но у особо аккуратных пилотов кто боится крючков на ботинках, и крепления камеры на шлеме будет проблема восприятия.
Гержиков
1-й разряд
13 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
А ушные накладки не перепутаны? Левая и правая у меня на шлеме различаются
jury
АвторТемы
14 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
Нет, не перепутаны. Сейчас проверил. Ушные накладки действительно разные. Но при перестановке становиться очевидно, что это совсем не правильный вариант.
Короче, шлем хороший, но требует тюнинга))) Странная геометрия ремешка. Если ремешки защелкивать на свои штатные кнопки на ушных накладках, то он жмёт кадык а не подбородок. Я имею в виду угол.
Гержиков
1-й разряд
14 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
Ремешок на замке передвиньте, который ближе к затылку удлинить, а который к вискам идёт укоротить.
jury
АвторТемы
14 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
Так и сделал. См. фото. Кнопки на «ушах» теперь расстёгнуты. Иначе никак не добиться нормального расположения ремешка.
kenguri
(аноним)
пилот выходного дня
15 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
Разве "клюв" сзади не снимается? Надо поискать, должна быть возможность его снять. Все шлемы, что смотрел и мерил (а я смотрел в основном EN1077, "лыжные") - все, с разной степенью сложности, но давали возможность снять защелку для ремешка очков.

В крайнем случае ее отковырять можно. И крепление камеры, кстати, да
jury
АвторТемы
15 Фев 2021
Re: Шлем от Charley.
«Клюв» не снимается. Только если «отковырять», но мне жалко!
Крепление камеры я сам сделал.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Шлем от Charley.