Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Запаска и снегоход. ТАк можно? Или я что то не знаю?
Алексей Пилот
АвторТемы
23 Фев 2021
Запаска и снегоход. ТАк можно? Или я что то не знаю?
Знакомые из Междуреченска показали как местные на снегоходе делают деньги. Цепляют за снегоход запаску и таскают всех кто заплатит. Может я что то не знаю, или просто не в теме. Но мне кажется что это опасное занятие, да и вроде запаски ( даже такие) рассчитаны на определенное количество раз. Катают па речке, а там твердый лед. Или я сгущяю краски и все будет хорошо? Можно детей от девяти лет(((((( Так пишут в объявлении....
смотреть видео
Алексей Пилот
АвторТемы
23 Фев 2021
Re: Запаска и снегоход. ТАк можно? Или я что то не знаю?

Так же нашел как за раз двоих детей ( как видите совсем маленьких) привязывают и запускают в небо.
При разговоре этот человек сказал что это все официально, и что может дать номер того кто его обучал таскать на запаске людей. Мол все норм, беспокоится нечего((((
Успевший
23 Фев 2021
https://vl.aif.ru/incidents/etim_letom_paraseyling_v_primore_zabral_uzhe_dve_zhizni

это над водой. И то опасно. Специальная техника.

За снегоходом опаснее многократно, мое мнение.
Алексей Пилот
АвторТемы
23 Фев 2021
Так там еще спец парашют, а они детей таскают на запаске. Лишь бы рубить бабло. А потом в кусты если что.
Успевший
23 Фев 2021
Есть такой аттракцион со специальным парашютом, лебедкой над водой за катером.
Травмированных и смертельных случаев много.
Летал несколько раз.
Первый раз где-то в 1994 году с пляжа. Как не убился, удивляюсь.

За снегоходом я бы близко не подошел.
Лайнер
24 Фев 2021
Это ПЗ-81!
Запас прочности огромный, но... Это при правильном хранении и эксплуатации.
Не более 10 применений!!!
Теоретически буксируется, но уж слишком склонна к срыву!
Даже полное торможение при посадке не рекомендуется.
Однажды применял: как запаска - классный парашют, а за катание людей... Убивать на месте!!!!!
Алексей Пилот
АвторТемы
24 Фев 2021
У этой запаски может быть при затяжке локаут?
Лайнер
24 Фев 2021
Не исключено!
Что точно знаю - на ветру в поднятом положении держать сложно....
Бирюков Сергей
24 Фев 2021
Свернули эту лавочку? А, нет, вижу что продолжает данный гражданин подвергать людей риску
Предлагаю сходить и высказать свое фи https://vk.com/prokatsnegoxodov
Редактировалось: Бирюков Сергей (24 Фев 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
Алексей Пилот
АвторТемы
24 Фев 2021
Самое страшное что детей малых тоже катает, при чем по 2 штуки за раз. Чем родители думают. Хотя он им поет что все будет хорошо.
Test
24 Фев 2021
Цитата:
Знакомые из Междуреченска показали как местные на снегоходе делают деньги. Цепляют за снегоход запаску и таскают всех кто заплатит.
Пусть знакомые позвонят или напишут в транспортную прокуратуру и Роспотребнадзор. Оказание услуги не отвечающей требованиям безопасности. Использование оборудования не предназначенного для такого рода деятельности.

А то, как делиться своим возмущением, так все сети поднимут. А нужно просто сделать хоть что-то вместо возмущения.
Алексей Пилот
АвторТемы
24 Фев 2021
Уже сказали. Просто решил поделиться с такими горе ,,комерсами,,
Test
24 Фев 2021
Все правильно.
Цитата:
Уже сказали.
Вот и молодцы. Просто в таких случаях, если есть явные объективные признаки опасных действий, то не нужно бояться показаться не очень хорошим.

Если вопрос, допустим, касается полетов на параплане, то этот аппарат предназначен для полетов, и поэтому может использоваться. Это важная объективная компонента. Все прочее, типа навыков, рискованных действий, неумений - это субъективные характеристики. Их тоже можно считать опасными, но вот доказать это получится едва ли.

А если спасательный (запасной) парашют используют не по назначению, для подъема на высоту (как палатку - пожалуйста!), то тут сразу видны объективные риски, и их нужно устранять, причем, обязательно. Все субъективные характеристики (типа, "мамой клянусь - все безопасно!"), не имеют никакого значения.

Лирическое отступление.
Есть категория людей, которые пытаются получить доход от любого действия. Они зачастую покупают в кредит снегоход, и любыми путями пытаются окупить свои расходы, не смотря на риски, опасность, и свое непонимание этих занятий. Более того, они покупают свой снегоход именно для этого, чтобы катать людей на парашюте. И они просто не понимают, что это такое и чем это окончится. Им не объяснишь, что высота более 2 метров опасна, а зачастую смертельно опасна. Поэтому проще все нравоучения передать в руки компетентных органов. Пусть прокуратура и прочие ответственные за соблюдение законности лица выполняют свою работу.
mmm
пилот выходного дня
24 Фев 2021
санкции госорганов никак не будут связаны с реальной безопасностью мероприятия.
Бирюков Сергей
24 Фев 2021
Так это прям как "тут у нас человека убивают", а вы такой - "ну милиция не всегда действует так как нам бы хотелось, нет смысла вызывать её".
Как-бы безопасность данного мероприятия однозначно намекает что его надо прикрыть, а госорганы у нас это вроде как могут пока делать.
Дока
пилот выходного дня
24 Фев 2021
Про этого мужика ещё года три-четыре назад тут шумели. Вроде писали ему на страницу про опасность таких покатушек. Если это тот самый,значит не проняло,он ещё интервью умудрился дать
Баклан
24 Фев 2021
Поговорил я с ним, мужик полный неадекват. Типа я парашютист, прыгаю с 1972 года, знаю что делаю,

Я ему про Фому, он кричать начинает. Слышать ничего не хочет. Я пока ещё никого не убил. Короче смысла с ним общаться нет. Таких давить надо через прокуратуру, пока очередной труп не нарисовался.
Редактировалось: Баклан (07 Мар 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
24 Фев 2021
Либо просто рожу набить. Ну если знаете как, конечно.
Баклан
24 Фев 2021
Не поможет. Это тот тип людей, которые берут горлом и криком. Набьешь морду, начнут кричать, что пострадали за идею.
Test
24 Фев 2021
Там все просто.
- использование оборудования не предназначенного для этого (там куча деталей, но прокурору будет достаточно).
- предоставление услуги, представляющей опасность для потребителя (это уже для Роспотребнадзора).
Цитата:
Набьешь морду, начнут кричать, что пострадали за идею.
Пусть в суде кричит, если хочет. За идею, почему бы и нет?
mmm
пилот выходного дня
24 Фев 2021
любая оплачиваемая деятельность связанная с парапланами - нелегальная.

есть вероятность, что менты натренируются на этом чуваке и пойдут дальше по ближайшим лебедкам.

я не одобряю таких отмороженных катал, в том числе парапланерных, и я не утверждаю, что настучать в данном случае не правильно, но потенциальные последствия надо понимать.

еще немного вымораживает постановка вопроса - "некий чувак с ником тест на парафоруме, достаточно далекий от полетов на чем либо, решил что вам заниматься этим слишком опасно, по этому пойдите получите квитанцию на штраф".

в идеале конечно предупреждать потенциальных пассажиров об опасности, кто не внял - сам себе буратино. но как это реализовать - хз.
Test
24 Фев 2021
Цитата:
любая оплачиваемая деятельность связанная с парапланами - нелегальная.
С чего это вдруг?

Ссылку на закон, пожалуйста.
В перечень лицензируемых не входит... какие ещё возражения?
Цитата:
в идеале конечно предупреждать потенциальных пассажиров об опасности, кто не внял - сам себе буратино. но как это реализовать - хз.
Офигенная постановка вопроса. Типа, сам виноват, что сел в... далее список транспортных средств...
Редактировалось: Test (24 Фев 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
24 Фев 2021
Цитата:
В перечень лицензируемых не входит... какие ещё возражения?

в чем разница между парапланом и парашютом?

чем парапланерная пассивка на соседнем поле формально отличается? с точки зрения законодательства, разумеется.

Цитата:
Типа, сам виноват, что сел в...

если тебя предупредили и ты всё равно сел - значит посчитал риск приемлемым. не вижу смысла препятствовать.
Test
25 Фев 2021
Цитата:
в чем разница между парапланом и парашютом?
"— Кому и кобыла невеста. — Больше вопросов не имею!» (с)
Алексей Пилот
АвторТемы
24 Фев 2021
Да я долек ещё до хороших полетов и прочего. Но думаю ума много не надо что бы понять что привязывать малолетних детей по два за раз, плюс без шлемов, плюс катать на запасном парашюте над замёрзшей рекой опасно. Или что бы это понимать нужно знать о полетах все?? Что то я сомневаюсь.
mmm
пилот выходного дня
24 Фев 2021
в данном случае - возможно. но где грань? в какой момент риск станет приемлемым? одеть каски и убрать несовершеннолетних достаточно? а если над не замерзшей рекой?
Stasmor
(аноним)
24 Фев 2021
Только вести борьбу по его же каналам для привлечения возможных жертв к его бизнесу. Антипиар штука вполне рабочая...
Есть на просторах необьятного инента пару таких затяжек об забор, лодку, в воде об причал(помню это совсем жесть)... Выложить этаких видео для понимания желлателей экстрима.

Эта работа которая возможно отобьет желание хоть у одного человека, тем самым возможно спасет ему жизнь и ваша работа окупится на 100%!!!(ИМХО конечно)
mmm
пилот выходного дня
24 Фев 2021
всех носом не ткнешь, но имхо лучше, чем вовлекать в это государство.
TPEHAK
24 Фев 2021
Только хуже сделаете, набъёте рожу, а он устроет "Колумбайн" и специально кого-то разобъёт, и виноваты будете тут вы, так как вы спрвоцировали своими незаконными действиями его на убийство. Если вам можно бить рожу кому-то, значит ему можно убить кого-то, вина будет на вас.
Test
24 Фев 2021
Цитата:
набъёте рожу, а он устроет "Колумбайн" и специально кого-то разобъёт, и виноваты будете тут вы, так как вы спрвоцировали своими незаконными действиями его на убийство. Если вам можно бить рожу кому-то, значит ему можно убить кого-то, вина будет на вас.
Вот только не нужно с американским менталитетом рассуждать как правильно или нет делать в России.
mmm
пилот выходного дня
24 Фев 2021
в эту игру можно играть, по меньшей мере, вдвоем.
Andrey cooper
пилот выходного дня
25 Фев 2021
Друзья, всем привет и спасибо всем за комментарии.
Алексей выложил эту информацию и за это ему спасибо.
Я, Андрей, организатор создания клуба парапланеризма в г. Междуреченск, постоянно говорю ученикам о безопасности, а тут такое.
Когда я их увидел, сказал, что они сумасшедшие. Позже ему написал в VK и обрисовал их неправильную деятельность, к тому же за деньги.
В итоге связался с их наставником из Новосиба, Оказывается для него это нормально, что клиента волокут по снегу лицом в низ, говорит ничего страшного, а то что детей одних запускать, так это родители сами виноваты, что посадили на этот аттракцион. Слушал я его долго, рассказывал свою историю парашютизма, и оказывается мы, парапланеристы , не понимаем эти парашютные затяжки, а то что безопасность она одна для всех, я так считаю, тем более если предоставляешь такие услуги за деньги.

25 февр., 17.46.mp3
А это ответ одного из катал с которым беседовал.
Мы уже поднимаем это дело, так сказать на "вид".
Редактировалось: Andrey cooper (25 Фев 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
wlkw
пилот выходного дня
26 Фев 2021
Напишите сюда:
https://www.mrech.ru/priem/add/
Что бы потом не удивлялись, что у них будет покойничек.
jjjenia
пилот выходного дня
07 Мар 2021
Вот ещё один или это тот же самый? Продаёт ПЗ-81 на Авито.

https://www.avito.ru/perm/sport_i_otdyh/parashyut_dlya_paraseylinga_2094812439
HighVoltage
пилот XC
11 Мар 2021
В Коктебеле (в лохматые года) видел недоразвившийся локаут на ПЗ-81. Девку покатушечники - дауны знатно приложили об гальку. Обошлось без тяжёлых травм.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Запаска и снегоход. ТАк можно? Или я что то не знаю?

Перейти: