Парамото-Форумы Парамото-Форум Крепление топливного бака болтами
ppg
АвторТемы
04 Апр, 5:13
Крепление топливного бака болтами
На топливных баках Righetti Ridolfi / Pollini есть 3 или 4 закладные гайки. Кто нибудь когда нибудь видел установку где бы бак крепился к раме за эти гайки?

У меня всегда баки крепились лентами на липучке/пряжках или карго-резинками. Я смотрю на эти гайки на баках уже не первый год, но ни разу не видел что бы где то использовалось.

Отвалится?

P.S. на PAP/PXP/Parajet крепится на болты, но с двух сторон или есть кронштейн на котором бак поддерживается снизу. Ну или они все равно страхуют ремнем.

astr
04 Апр, 12:03
Re: Крепление топливного бака болтами
На мотоциклетных пластиковых баках такие гайки держаться очень хорошо. Уровень вибраций и ударных нагрузок там не меньше точно.
ppg
АвторТемы
04 Апр, 16:36
на мотоциклетных они как правило лежат на раме или там гайки с двух сторон. У нас же бак висит консольно, хоть и фиксируется в канавках под трубы рамы.
BALLOON
пилот выходного дня
04 Апр, 13:07
Цитата:
Кто нибудь когда нибудь видел установку где бы бак крепился к раме за эти гайки?
На болты. Гайки уже в баке )))

У меня пластиковый бак висит на трёх болтах. Налёт за 100 часов. Пока держится.
У друга на установке такой же бак и так же на болтах.

Если смущает надёжность этих закладных гаек, можно сделать дополнительный крепёж из вышеперечисленного... )))
ppg
АвторТемы
04 Апр, 16:37
А чья рама? Фото нет под рукой?
BALLOON
пилот выходного дня
04 Апр, 16:53
Цитата:
А чья рама?
Хай-Флай

Цитата:
Фото нет под рукой?
Пока только такие нашел...

ppg
АвторТемы
04 Апр, 17:29
Внизу на трубу упирается или в воздухе висит?
BALLOON
пилот выходного дня
04 Апр, 17:39
Цитата:
Внизу на трубу упирается или в воздухе висит?
Если ты про трубу первого кольца ограждения, то, да.., упирается, прямо ложится на неё.

Считаю это не совсем правильным. Но переделывать крепёж уже не стал.
ppg
АвторТемы
04 Апр, 21:57
Вот пытаюсь найти хоть один пример где бы на эти закладные приходился бы весь вес бака+перегрузки+вибрация.
mmm
пилот выходного дня
06 Апр, 14:33
Цитата:
да.., упирается, прямо ложится на неё.

не перетирается?
mmm
пилот выходного дня
06 Апр, 14:40
судя по фото если что-то вдруг с подушками мотора (при чем страховка не спасет, т.к. ход нужен минимальный) первым делом лопасти попадут в бак?

что-то похожее было у володи экстремала, с его слов он был облит бензином с головы до ног как будто искупался в нём.
ppg
АвторТемы
06 Апр, 15:02
Я тоже тот случай вспомнил, но это хайфлай, у них все так.
mmm
пилот выходного дня
06 Апр, 15:16
я трус и перестраховщик - стараюсь утапливать бак в раму на сколько это возможно. хорошо бы еще рама была устроена так чтобы удар был по касательной, иначе ее всё равно в узел завяжет (по опыту), а пластик бака не держит ударных нагрузок и разбивается как стекло - буквально.
ppg
АвторТемы
06 Апр, 15:19
Ну ведь эти закладные для чего то же делают. Вопрос вырвет закладную или пластик вокруг нее? или не заморачиваться и притянуть лентой по-старинке?
mmm
пилот выходного дня
06 Апр, 15:27
ну хз. болты + страховка наверное нормальный вариант. при условии что страховка гарантировано не даст ему достать до винта.

вряд ли сразу вырвет кусок если не будет сильного удара. скорее будет трещина и начнет вонять/подтекать.
Adrenalin
07 Апр, 14:57
Такое чувство, что безопасность у нас не важна. Во многих травмоопасных механизмах применяются крепления которые при повреждении гасят энергию, либо сносит деталь к х%%м при повреждении, чтоб "водила" жив был или минимум увечий получил. Так и тут Вес + безопасность. бак должно оторвать без последствий для пилота при ЛП. Вспомните горнолыжные ботинки, рулевая колонка авто, бак спортивного авто, гидроцикл, снегоход, Аирбег итд. итп.
BALLOON
пилот выходного дня
06 Апр, 15:45
Цитата:
не перетирается?
Пока ещё не протёрлись ))) Но есть небольшиё вмятинки от трубы. Такое впечатление, что от вибрации место соприкосновение нагревалось и пластик бака, в этом месте, принял форму трубы )))
Цитата:
судя по фото если что-то вдруг с подушками мотора (при чем страховка не спасет, т.к. ход нужен минимальный) первым делом лопасти попадут в бак?
Был у товарищей подобный случай. Впрыгнули в подвесь раньше времени на взлёте. В итоге, удар о землю и винт вскрыл бак как нож консервную банку.
Цитата:
но это хайфлай, у них все так.
Не только Хай-Флай. У них, кстати, плоскость винта находится дальше от бака. Видать не просто так ставили проставки под сайлентблоки )))
А вот вышеописанный случай, был на установке Параавис. Там реально плоскость винта была очень близко к баку. И после установки нового бака, сделали ещё и проставочную шайбу под винт.
max_gert
1-й разряд
04 Апр, 15:09
На предыдущей установке я ставил на автомобильный ремень безопасности. На которой летаю сейчас крепится болтам за эти гайки в баке. Установка 12-13 года выпуска, бак уже весь жёлтый, но ничего за этотвремя не отвалилось.
архимед
пилот выходного дня
04 Апр, 15:31
Дело в том што там бак на бак не приходится. При выдувании бака в форме, встречаются такие што в месте закладных, пластик толще а бывает наоборот. Плюс у нас народ встречается ,,богатыри не мы,, любят закрутить вУсьмерть и пластик слегонца и сначала незаметно продавливается а потом со временем трещит под гайками и вокруг. Но так же и слабозатянутое соединение тоже не гут. Разбалтывается и... тот же результат. Т.е. если всё правильно делать то ходит довольно долго. Ну еще от времени и ультрафиолета стареет так еще и морозы бывают и... ну или всё вместевзятое до кучи. А лично по мне, этот пластик такая скааатина, может всю жисть норм а может ни с того ни с сего щелк. Имхо для надежности предпочитаю не консольное крепление а положил в ложемент и резиночкой резиночкой его или ленточкой и буить он как младенец в доброте и заботе
karp2005
04 Апр, 16:19
у меня была установка с баком прикрученным через залитую в пластик гайку, как на фото. по одной гайке пошла трещина, стал течь. бак был другой формы и другого производителя - установка на нем стояла на земле. не знаю последнее ли привело к трещине, но теперь всегда креплю ремнями.
mmm
пилот выходного дня
06 Апр, 14:52
Цитата:
если всё правильно делать то ходит довольно долго

отличный критерий успеха.
архимед
пилот выходного дня
07 Апр, 13:24
про довольно долго. А че с мИш ного? напечатал так (как бы с натяжкой с оговоркой) потому што как бы там фирменно и красиво не выглядело крепление через закладные(читай точечные концентраторы) все же предпочитаю крепление ,,обхватом,, ,,в обнимку,, в ,,охапку,,
Вообще надо избегать таких жестких крепежей которые передают любую вибру или изменение геометрии рамы на отдельную хлипкую деталь. Или хотя бы дополнительно разгружать их.
Редактировалось: архимед (07 Апр, 13:32), всего редактировалось 2 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
06 Апр, 15:36
Я думаю банально крепёж на раме и баке не совпадает геометрически. Точнее на раме не предусмотрены силовые элементы под болты для крепления бака.
ppg
АвторТемы
06 Апр, 16:26
Я тебе больше скажу, на раме (древний titangoods) вообще никакого крепежа нет, там две трапецевидные трубки под выштамповки на баке, которые удерживают (если прижать) бак по высоте и от бокового смещения. По сути, болты нужны только что бы притянуть бак к раме, так же как он притягивается ремнем.

Для крепления болтиками пришлось бы фрезеровать какие-то держатели.
BALLOON
пилот выходного дня
06 Апр, 16:40
Вот нашел у себя фото..., если не ошибаюсь, Даниловская установка.

Тут бак и на болтах и ремень в качестве страховки.
На мой взгляд, самый надёжный вариант.
HighVoltage
пилот XC
06 Апр, 17:28
Цитата:
Даниловская установка.

Так то Данилов, а не рукожопые колхозники
HighVoltage
пилот XC
06 Апр, 17:27
Цитата:
Для крепления болтиками пришлось бы фрезеровать какие-то держатели

Я это как раз и имел в виду. На моей и куче других рам аналогично - крепить не за что.

Парамото-Форумы Парамото-Форум Крепление топливного бака болтами

Перейти: