Форумы paraplan.ru Курилка Фантом - старый вариант, "доЧижеской" канонической версии ))
Nicolay
АвторТемы
04 Апр, 10:25
Фантом - старый вариант, "доЧижеской" канонической версии ))
вчера с приятелем друг другу видео гитарные слали (ну типа алаверды по вотсапу) ))) вспомнил, как в конце 80х играли Фантом, когда еще вариант Чижа не бы каноном. ))) судить строго не стоит - был не трезв ), попробовал наложить какой то ревер,, чтобы было похоже на старую запись)

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Nicolay
АвторТемы
05 Апр, 7:53
Re: послал тоже нетрезвым?
разумеется)))
AK
пилот выходного дня
05 Апр, 3:21
Re: Фантом - старый вариант, "доЧижеской" канонической версии ))
Кстати, текст песни неверен с технической стороны. Те "Фантомы", что летали во Вьетнаме, были 2-х местными (без исключения), а в песне нет ни слова про 2-го члена экипажа! Но если заменить "Фантом" на "Скайхок", то к тексту уже не придерёшься, и рифма совершенно не пострадает!
Nicolay
АвторТемы
05 Апр, 7:55
ну да, правда, почему то во втором самолете как раз их два - Эдвард с Бобом)
vnik
05 Апр, 12:17
"Мой товарищ Эдвард с Бобом" насмешило... У нас во дворе пели более грамотно: "Подо мною Эдвард с Бобом понеслись навстречу с Богом". Вообще тема старая. Когда вышел этот альбом Чижа, народ много шумел, что и гармония не та, и текст не тот... Я хорошо запомнил с середины 70-х годов, когда был совсем ещё пацаном, как у нас пели во дворе старшие ребята. И текст отличался, и мелодия. И в это время мы семьёй переехали в Иркутск (из Башкирии), и там я услышал совсем другой вариант. И так было по всей стране, судя по спорам в ФИДО (интернет его ещё не вытеснил в конце 90-х). В Иркутске вся песня была на последовательности аккордов Am, G, F, E, так и шарашили с пятого лада вверх по грифу. У Чижа конечно лучший вариант, профессионально сделан, тут спору нет. Текст конечно не совсем идеален... Но у них не было на момент записи всех вариантов, конечно...
AK
пилот выходного дня
05 Апр, 12:21
Цитата:
У нас во дворе пели более грамотно: "Подо мною Эдвард с Бобом понеслись навстречу с Богом".
Nicolay
АвторТемы
05 Апр, 12:30
о! так:
Цитата:
Подо мною Эдвард с Бобом понеслись навстречу с Богом

лучше, надо запомнить! )
Dear Sir
пилот выходного дня
06 Апр, 13:37
Цитата:
Подо мною Эдвард с Бобом понеслись навстречу с Богом
Я прошу пардону!
Он их зае...л на смерть?
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
05 Апр, 12:02
Тогда и корсара можно вписать. Хотя оба, конечно, не тянут против фантома
HighVoltage
пилот XC
05 Апр, 12:05
Цитата:
Тогда и корсара можно вписать. Хотя оба, конечно, не тянут против фантома

Помню, что был и одноместный "фантом". Сейчас погуглил, да был, но только прототип.
AK
пилот выходного дня
05 Апр, 12:09
1-местный "Фантом", это был "Фантом-1"-первый реактивный палубный истребитель, взлетевший в январе 45-го. Выпускался малой серией, в 60-е еще использовался изредка как тренировочный самолёт.
HighVoltage
пилот XC
05 Апр, 12:12
Цитата:
1-местный "Фантом", это был "Фантом-1"-первый реактивный палубный истребитель, взлетевший в январе 45-го. Выпускался малой серией, в 60-е еще использовался изредка как тренировочный самолёт.

Так мог воевать во Вьетнаме или нет?
AK
пилот выходного дня
05 Апр, 12:11
По популярности в массах-да, а в той войне-вполне себе "блистали".
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
05 Апр, 16:40
Почему по популярности, по совокупности характеристик, так сказать. Хорош, как тактический бомбер, самолёт прикрытия, и против мигов неплохо работал. Отличный универсальный солдат
JG52
пилот XC
06 Апр, 11:12
Эххх, придется потрындеть, тема то "вошла".
1. Фантом-2 (Ф-4) - во Вьетнаме страдал от того что имел невысокую маневренность и сначало был лишен пушки. Впрочем Миг21 тоже вначале был без пушки, а вот 17-ые, показали себя очень хорошо, высокая маневренность + пушки, для БМБ - то что надо.
2. Разве америкосы дураки, вовсе нет, хоть чтобы там Задорнов не вещал. Так вот, был у них палубный истребитель Ф-8 Крусейдер (Крестоносец). Схема похожа на А-7 Корсар2 (палубный штурмовик). Этот самолет применяли во Вьетнами, и как раз вполне успешно, сами амеры его называли "Убица мигов". Он одноместный (в отличии от Фантома), маневренней его и вооружение как раз, чтобы вести ближние бои. Пишу по памяти, по этому точнее (про ЛТХ) не скажу, но кому интересно найдете.
3. ЧИЖ это не группа, а гавно, песни коверкают сильно и вокал - удолбищный, с такой дикцией только "занято" в сортире кричать.
Test
06 Апр, 12:41
Цитата:
3. ЧИЖ это не группа
Чиж - это человек. Сергей «Чиж» Чиграков. Вполне конкретный, успешный, востребованный и состоявшийся. Играет, поет, выступает, выпускает альбомы.

JG52
пилот XC
06 Апр, 12:51
Ты опять тут, в каждой бочке затычка. Поверь, я добился побольше твоего, во всяком случаи в парапланеризме однозначно, даже можешь не сомневаться. А если есть сомнения - приезжай, да посоревнуемся, обещаю, надеру тебя как щенка неразумного, могу даже на деньги поспорить (хотя у тебя их нет, да и отмазки твои я все слышал)
зы мне плевать кто такой ЧИЖ, его яврейское кортавое произношение мне без интереса, впрочем как и убого переделанные песни. А вообще "о вкусах не спорят" и как всегда ПНХ, иди тролли в другое место
Test
06 Апр, 12:58
Цитата:
Поверь, я добился побольше твоего
Расскажи.
JG52
пилот XC
06 Апр, 13:01
Я сильно похож на человека который прилюдно будет что либо рассказывать о себе, да еще и такому говнотроллю как ты, не смеши мои тапки.
Тебе же было четко сказано, приезжай и все увидишь. Или очко играет?
Test
06 Апр, 13:06
Иными словами, чего добился - и сам не знаю. Бывает.
trac
06 Апр, 19:32
Разве он картавит? Шо-та не припомню. Может ты его путаешь с кем то?
vnik
06 Апр, 16:21
Последний номерной альбом "Нечего терять" вышел в 1998 г. (Недавно что-то записал, - совершенно беззубое, что-то там про парус или корабль... Самоповтор сплошной, с высосанной из пальца сверхзадачей) Ездит по городам, где не был, поёт старые песни, зарабатывает большие деньги. Скупает коробками виниловые диски, коллекционирует. Часто болеет, отменяет концерты, судя по объявлениям на официальном сайте. Чем болеет, непонятно. Может, склонность к простудным заболеваниям, может хроническое, может, бухает... Во всяком случае, шедевров типа "Хромого еврея" или "Еду, еду" и прочих, от него ждать уже не следует...
Nicolay
АвторТемы
05 Апр, 12:35
блин есть вариант и с двойкой )))
Цитата:

Очередь прошила фюзеляж
Штурман глухо вскрикнул за спиной
Оборвался рев турбины
Нету тяги у машины
Видно не вернуться мне домой
Dear Sir
пилот выходного дня
06 Апр, 13:41
Ну, отчего-ж?
Оборвался рёв турбиН,
Нету тяги от машиН (Турбина - машина. Она-ж машина?) Ну, в принципе.
phoma
пилот XC
05 Апр, 14:50
Незачот
Пару лет назад решил разыскать эту песню, как ПЕСНЮ ВЫСОЦКОГО. Так мы пели ее в 70-е. И с удивлением узнал, что ее написали первокурсники Армавирского ВВУЛ. А ТС нарушил каноны, у Чижа аутентичная мелодия, как мы ее пели. Т.е., на мотив "Гоп со смыком". На этот мотив много блатных песен было, первую версию я услышал в 1972г. - кто тогда жил, ее несомненно знает : "штрафу мы конечно не платили, но ему такой п...ды вкатили! Били, били, колотили, морду в ж...у превратили, потому что пьяные мы были ". А в 1977 г. выпивал с ветераном, он пел мне военную песню про то, как Гитлер собирает воинство со всей Европы: "немцев, венгров, белофинов, в ж...пу е...ых румынов..."
Nicolay
АвторТемы
05 Апр, 17:07
Re: Незачот
))) ну х.з., я этот вариант только у Чижа услышал.

вот еще варик)))

https://drive.gybka.com/song/74340948/Pesni_70h_-_Fantom_iznachalnyj_variant/
vnik
05 Апр, 23:24
А ещё мне не нравится, что Чиж заменил хрестоматийное "Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цын"...
AK
пилот выходного дня
06 Апр, 1:02
Вроде в этом ничего не менял!?
А ещё у Чижа какой-то штопор на парашюте! В старой версии этой глупости нет, "на стропах на деревья с дикой дрожью опускаюсь я", что совершенно логично.
vnik
06 Апр, 16:13
Чиж поёт "Этим парнем русский лётчик был". Это плохой вариант. И насчёт дрожи - тоже коряво и неправильно. Вариант 70-х годов "... тихо опускаюсь в джунгли я"
AK
пилот выходного дня
07 Апр, 0:55
Цитата:
И с удивлением узнал, что ее написали первокурсники Армавирского ВВУЛ.
Первокурсники могли ни не знать о 2-х местности "Фантомов", в отличие от курсантов 4-го курса.
Но если это так, то символично. Если мне не изменяет склероз, то в этом училище учился Нгуен Ван Кок в числе других вьетнамских курсантов. Попался когда-то журнал "Авиация и Космонавтика" середины 60-х гг с фотографией вьетнамских курсантов, с ним в т.ч.
Test
06 Апр, 6:19
"Классика", как она есть...
Цитата:
вспомнил, как в конце 80х играли
Во дворах играли как умели, наличие слуха, в том числе и гармонического, было совсем не обязательно, а уж дворовые песни перевирали как в словах, мелодии, а тем более в гармонии. Все эти убогие три-четыре аккорда, которые передавали друг другу от одного только их освоившего к другому, чаще всего так и оставались максимумом музыкального образования. Про наличие слуха и голоса не говорю, о них чаще всего даже не слышали и не догадывались, что они нужны, как и то, что настройка гитары - это несколько иной процесс, да и не строили они хронически, в том числе и конструктивно.

Вот в итоге и получалась фигня полная... Для солидности ее называли классикой.
Nicolay
АвторТемы
06 Апр, 10:29
Re: "Классика", как она есть...
ну так наверное и сейчас есть что то подобное), еще версии отличались даже в зависимости от района, и да. помню, как я удивился когда услышал оригинальное исполнение Лестницы в небо на шипящей бобине, насколько она отличалась от "дворового" варианта )))

вокальными партиями никто особо не заморачивался, это было скорей декламация под гитару)но было клево! )))
Test
06 Апр, 11:00
Цитата:
но было клево! )))
В основной массе это было ужасно.

Хорошо было, что из этой массы, желания, пусть и таких, но примеров, кто-то действительно учился играть, петь, и делал это вполне нормально. Но на 10 играющих во дворе, был максимум один, кто делал это более-менее. Все прочее слушать было невозможно.
Nicolay
АвторТемы
06 Апр, 11:25
ужасно клево! ))))

отучившись пару лет в музыкальной школе я люто ненавидел все что связано с музыкой и был бесконечно счастлив, когда на боксе сломал палец и был освобожден на пару недель от пианино, НО только благодаря дворовой гитаре я изменил свое отношение к музыке и инструментам, заинтрересовался и понял зачем нужно сольфеджио и пр - так что польза от дворовых маэстро несомненна.
Test
06 Апр, 11:05
Цитата:
удивился когда услышал оригинальное исполнение Лестницы в небо
Попса, она везде попса...
Nicolay
АвторТемы
06 Апр, 11:17
ага еще дым надо водой и хайвэй ту хил! )
phoma
пилот XC
06 Апр, 10:59
Как же, забыл классику, пелась на этот мотив...
...всеми, приходящими из армии:

В нашем батальоне любят спать
До обеда х... кого поднять
Кто подушку обнимает
Кто в перину х... втыкает
Кто во сне ... старушку-мать
Test
06 Апр, 11:01
Re: Как же, забыл классику, пелась на этот мотив...
Цитата:
..всеми, приходящими из армии:
Дебилов в армии больше, чем в обычной жизни...
Test
06 Апр, 11:18
Фантом Чиж каноническая версия ))
Цитата:
когда еще вариант Чижа не бы каноном.
Кто их помнит, да и кому они интересны...

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
A.Krapivin
06 Апр, 22:50
Самое смешное, ...
...что в этом ролике, "Фантом" мелькает меньше секунды в районе 1:15 тайминга.

A.Krapivin
06 Апр, 23:48
Re: Самое смешное, ...
"Главный Герой" - Dassault Mirage 2000.
Древнее французское гуано...
Сабакин
08 Апр, 14:29
все читать не стал. Возникло два вопроса. Че за струны? Понравились.
Ну и второе. У всех кого я знаю "подручная" гитара с широким грифом. Часто классическая. Да.
Пестня не втыкала и не втыкает, ностальжи не подвержен.
Исполнена норм.
Nicolay
АвторТемы
08 Апр, 15:37
струны нейлон, по моему ПроАрты (обычно их беру на классику, а на эдектричку Эликсир) )))
Сабакин
08 Апр, 18:54
это понятно. Спасибо.
У соседа настоящая испанская есть. Но ничего приемлемого на верха подобрать не удалось из сильно бюджетного.

Форумы paraplan.ru Курилка Фантом - старый вариант, "доЧижеской" канонической версии ))

Перейти: