Форумы paraplan.ru Курилка Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
jjjenia
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Апр 2021
Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
Старт почти парапланерный. В сильный ветер если стартовать резко из "розочки" с обрывистого склона прямым стартом - будет тоже самое.

смотреть видео
gorby
07 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
3,14здец.
А можно коменты тех кто в теме. Это для тех кому "просто бейс" это беспонтово сефети? Или это таким как я сыкунам просто так чудится и там все просчитано?
Он в "плотный динамик" сигает и сила динамика учтена в расчете?
jjjenia
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
Цитата:
А можно коменты тех кто в теме. Это для тех кому "просто бейс" это беспонтово сефети? Или это таким как я сыкунам просто так чудится и там все просчитано?
Он в "плотный динамик" сигает и сила динамика учтена в расчете?

Изначально это прыжки в Англии, там нет нормальных высоких гор с отвесными стенками, кроме белых скал в Дувре разве что. Вот они и извращаются. Технически это сложный прыжок, тут нужно максимально точно рассчитать сразу много факторов, от веса прыгуна и площади парашюта, до моментов связанных с уклоном и высотой карьера, временем раскрытия, моментов связанных со статик-лайном - обрывной лентой, которая вытягивает парашют. Если ошибиться в расчётах, то лента может не оборваться вовремя под нагрузкой или оборваться слишком рано. Высоты для решения проблем в аварийных ситуациях практически нет, как русская рулетка. В общем, там вначале много работы с калькулятором. На глазок так прыгать ну его нахер. Тут надо быть экспертом. Динамика там не должно быть, это опасно при раскрытии парашюта, может развернуть обратно в объект. Прыгают в штиль обычно или downwind - когда в спину дует.
HighVoltage
пилот XC
07 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
Цитата:
временем раскрытия, моментов связанных со статик-лайном

Так это "статик-лайн" Шнурок не все сразу разглядели и медуза смутила. Поэтому и подумали про сильнейший встречный ветер, глядя на взрывное наполнение купола. Это совсем другой расклад в плане безопасности.
HighVoltage
пилот XC
07 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
Хороший запас везения у карьеро-дайвера
Койот
07 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
"Мой папа - карьерист. Он в карьере работает!"
jjjenia
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
Цитата:
На 25-ой секунде, подсложило его.

Да, там ветер в спину. Поэтому он приземляется в роторной зоне. Турбула по карьеру гуляет. Но бейс-мешки весьма устойчивые.
gorby
08 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
На самом деле, лично для меня, этот факт был одним из основных подтверждений обратной гипотезы- то что лютый встречный ну типа он садится уже в ямку и там "роторная тень'. Ну рлюс камера на квадрике играет так что есть ощущение что его вверх прет на матрасе
jjjenia
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
Цитата:
На самом деле, лично для меня, этот факт был одним из основных подтверждений обратной гипотезы- то что лютый встречный

Со встречным ветром при открытии достаточно хапануть куполу этот встречный хоть немного несимметрично и парашют откроется с доворотом в объект, что в его случае либо тапки или тяжёлые травмы, так как высоты нет вообще. В бейсе столкновение с объектом наиболее частая причина смерти или травм. Для примера, чтобы вы поняли почему так происходит. Во время укладки парашюта в ранец клеванты зачековываются. В руках у вас ничего нет. Попробуйте вывести крыло против ветра хотя бы из "розочки", без клевант в руках, только за счёт рывка и разбега. Почему прыгают с ветром в спину? Этим же ветром сразу же относит от объекта и даже в случае доворота больше шансов отойти от скалы. А сложения бейс-мешки спокойно переносят.

смотреть видео
Сабакин
08 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
внимательно не больно смотрел, но по моему перед зубом сел. А мог и за ним к ипиням слететь скомканный кубарем. В карьере это уже жмур.
A.Krapivin
08 Апр 2021
Re: Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...
Цитата:
На 25-ой секунде, подсложило его.
Да, ладно!
Какой кошмар! Я думал, что в начале всё самое страшное уже кончилось, а тут, вот вам здрасьте...

  Форумы paraplan.ru Курилка Глядишь, так и парапланеризм заново изобретут...