Форумы paraplan.ru Курилка Ашхабадский аэроклуб
serega_bv
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Июн 2021
Ашхабадский аэроклуб
Всем доброго дня. Небольшое вступление. В 1994 году примерно был принят в планерное звено Ашхабадского аэроклуба (заключительные года его реальной деятельности - теоретического обучения, полетов и т. п.). В это же время из Туркмении активно стало уезжать русскоязычное население, в том числе и инструктора, пилоты, персонал и семьи курсантов клуба.
Не хочу превращать данный форум в передачу "Жди меня", но хотелось бы задать вопрос аудитории
Есть ли здесь на форуме земляки? Может кто-то из ребят-курсантов?
Просто очень теплые воспоминания о тех временах, как ездили на аэродром в Геок-Тепе, как в последние годы ждали горючку, как радовались "выбитой" цистерне бензина. Потом в армии умудрился попасть на наш аэродром уже при новом руководстве.
Помню своего инструктора - Владимира Ильина, преподавателя по аэродинамике Козлова Владимира и многих других замечательных людей.
Интересно, воздушная стихия отпустила, или навсегда засела в наших головах...
Редактировалось: serega_bv (01 Июн 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Lesy
пилот XC
01 Июн 2021
Re: Ашхабадски аэроклуб
Цитата:
Интересно, воздушная стихия отпустила, или навсегда засела в наших головах...
Не лечится...
Цитата:
как в последние годы ждали горючку, как радовались "выбитой" цистерне бензина
А мы меняли в соседнем совхозе водку на дизтопливо для планерной лебёдки.
serega_bv
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Июн 2021
Re: Ашхабадски аэроклуб
У нас была буксировка самолетом - "Вильга", из-за чего горючки нужно было много... Плюс парашютное звено на Ан-2.
Крендель
пилот выходного дня
01 Июн 2021
Есть немного.
Родился даже там. Но повезло и уехал ещё пацаном в 91-ом. С удивлением узнал, что там был аэроклуб. И удивительно, что аэроклуб вообще дотянул до 94. Воспоминания остались самые теплы. Да и трава зеленее была в целом. Но сейчас там полный п-ц. 12 лет назад последних родственников в Россию с огромным трудом перевезли.
JG52
Гость
03 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Почти как у меня история, даже года - совпадают. Только разница, что я в РФ все это лицезрел да участвовал.
"Воздушная стихия" может когда нить и отпустит, но пока - не вариант
Хорошая тема, главное опять в "срач" не скатится, а то набегут тут всякие...
архимед
пилот выходного дня
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Все прас рали, всё прас рали.
JG52
Гость
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Твоя вина и вашего поколения. А теперь уж сидите на попе ровно, мне лично прекрасно летается "за свой счет"
serega_bv
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Вот и потенциал для "срача" появился...
А если денег лишних нет, или вообще только на еду и одежду и один раз в год на внутренний туризм на черное море с семьей только по силам. Или на собственное жилье планы. Капитализм на дворе.
А тогда от тебя требовалось только желание, здоровье, терпееие, усердие и много чего еще, но ни одной копейки денег. А у родителей гордость, что их пацан может стать летчиком в будущем.
На самом деле, это просто ностальгия, всё равно это уже невозможно...
sergeant64
пилот выходного дня
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
всё равно это уже невозможно...
Возможно, Серёж, возможно...
Не для срача. Так эт, посмеяться... Приглашаю всех! Инет обрастает мемами...
Председатель ГД жжжжот напалмом!
(одного не понял - с кого требует?)
https://ria.ru/20210601/gosduma-1735079438.html
Верующим в СССР 2.0

P.S. Чуть не забыл - осенью выборы. До осени - найдут!
P.P.S. К декабрю снова потеряют!
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Во, дают
архимед
пилот выходного дня
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Да че на него смотреть, слушать . Он идиот + у него работа такая
sergeant64
пилот выходного дня
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Валерий, эт чисто поржать над предвыборными "потУгами"
Одна саратовская бабушка ("случайно" встреченная им на улице) обещала ему ремешком а-та-та сделать...
Надо ждать еще PR-"выпендрОнов".
архимед
пилот выходного дня
05 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
насчет поржать , само собой а кагжа без этого, и для здоровья пользительно, ну разве только еще в добавок после этого повернуть голову в левую сторону и вниз и смачно плюнуть не сказав ни слова.
архимед
пилот выходного дня
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Наше поколение еще ничё так в процентном отношении, а вот ваше на жвачку польстилось через одного и более. Насчет летается. Мне тоже летается. НО! речь не обо мне и тебе а об многих других. Конкретный пример. Здесь за четырнадцать лет плотного летания на парамоте , человек 7 ко мне подходили и хотели и даже начинали приобщаться к парамото. И я их своим крылом наземку дрессировал и с горок тутошних спихивал И двое даже летать начали на моторе но. Увы. Как потом они признавались, жизнь такая што просто не в состоянии они потянуть это. Кто так и не начал кто приобрел но продал. Я уверен што не предай кэгэбисты Советский Союз, массовость была бы на много больше. Кто то скажет да нЕбыло б и ли б были из болоньи. Все бы появилось. Просто многие сравнивают прошлое с будующим. А это не правильно
JG52
Гость
04 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
В общем и целом, в СССР был ДОСААФ для чего, а правильно - для армии. Т.е весь этот "бесплатный сыр" был конечно и был приятным, но делалось это вовсе не для того чтобы было детям-юношам хорошо, а для того, чтобы потом было кому воевать. Насчет сегодняшнего дня, конечно не дешево, авиация вообще не может быть дешевой и массовой, причем любая. А так , сравнивать конечно бесполезно.
архимед
пилот выходного дня
05 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Отнюдь не всегда. Я в свое время заведовал СТК Должность зам директора по техническим видам спорта. Было восемь секций различного назначения, в некоторых по несколько групп. Здание двухэтажное окна двери крыша мебель отопление вода канализация итд итп все это только лишь содержать и то денег прилично надо. А еще на технику на инвентарь Только одних мотоциклов кроссовых было 21 (я дополнительно вел секцию мотокросса) А там еще багги картинг парашютный авиамодельный... Баблища не меряннно. На войну прям штоб непосредственно никого не загребли. Но потом пришел пи...буржуизм в лице местных бандюков фарца барыг под крышей ментоф ииии понеслась.
JG52
Гость
05 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Ну х.з, когда я ходил в аэроклуб, нам четко сказали, что после, надо бы поступать в летные училища. Да и в свое время планерные секции сильно сократили, потому как "наверху" посчитали что планер для будущих летунов - не нужен. Но в общем конечно грустно все это. У 90 проц современной молодежи, кайф один - наркота химическая обыкновенная.
архимед
пилот выходного дня
06 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
современной молодежи, кайф один - наркота химическая обыкновенная
Ну надо же, ну хоть по одному пункту я с фашнёй соглашусь.
JG52
Гость
06 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Я прав - почти всегда, прими как аксиому, другое дело, что твоя гордыня боится это признать. Но от этого правда не страдает.
И как всегда вы опять запутались , фашизм - политическое итальянское движение, я же скорее отношу себя к славяно-ариям, или если угодно - ариям, да и то "по роду", а попросту к "европеоидам". А в политике я скорее ближе к анархизму. Но так как до анархизма народец не дорос и вряд-ли дорастет, то предпочитаю старый добрый социализм, и даже наверное с националистическим уклоном. Прошу не путать "нацизм" и "здоровый национализм". Но думаю все эти тонкости до Вас тоже - не дойдут
архимед
пилот выходного дня
07 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
Я прав - почти всегда
бугага
JG52
Гость
07 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Я даже если не прав, то все равно прав (несколько перефразированная фраза из старого доброго "Лицо со шрамом"). Хоть уссысь, но это так.
архимед
пилот выходного дня
08 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
даже если не прав, то все равно прав
твой тобой обожаемый пиклер тоже выражался в подобном ключе, ну и чем он конч... каким способом притих.
Цитата:
Хоть уссысь
где то читал шта свидетели показывали што он уссался когда ногами последний раз дрыгнул а потом его подпалили. Четыре смайлика с языком.(у тебя только три) Со шрамом чить похитрее оказался но тоже не стОит завидовать а уж тем более брать в пример
well
пилот выходного дня
07 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Насчет бесплатных аэроклубов не скажу, но в нашем за деньги каждые выходные аншлаг из перворазов. Было бы бесплатно, вообще клуб не справился бы.
архимед
пилот выходного дня
08 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Тото и оно што в вашем и усЁ. А вся страна(условно говоря) лаптями щи хлебает. Тут в воскресенье недалече соревы по мотокроссу проводили Смехота. В классе 125(ранее самом доступном и массовом)5 человек на старте стояли. Позора. А ведь мотокросс всегда массовее и доступнее и желающих поболе(боязнь высоты не отпугивает) чем авиа. А в советские времена помню даже на областных соревах в каждом классе не менее 25чел стартовало.
Tundra
пилот выходного дня
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Неделю назад на работе мерились вариометрами))) кто больше секций посетил в детстве. Реально, раньше через подвал и подъезд были всякие кружки и спортивные секции. Единственная, в которую стремился и не попал - яхты. Мне сказали, что там только для приближенных, через много лет выяснил, что даже объявление в газетах давали, чтобы добрать состав. Дама с материка прилетела и решила сделать парусный клуб, ей сказали что дорого. Она пошла куда то и пояснила, что у нее мама 50 лет в партии))) Купили больше 10-ти Конрадов 25 регатных и две 40-ка футовых яхты для кругосветки. С кругосветкой что то не выросло, но участники секции побывали на Алеутах, в Канаде, ходили до Владивостока с Камчатки и обратно. С одним лишь руководителем. Интересно, сейчас бы его засудили скорее всего, за риск для жизни 12-ти подростков Военрук в школе два года устраивал для всех старших классов стрельбы у погранцов, неоднократно. Накатались на БТРах и БМП, даже форму нарыли нам, настрелялись с калашей. Сейчас бы такое повторил кто-нибудь, на броне по 40 км, зимой да в мороз, потом стрельбы, всякие инструктажи и рассказы - просто щастье для пацанов. В общем, можно пару томов накатать, что было и в каком масштабе. Едрасты только футбол прокачивают у нас, и то слабенько. Может раскачается все до того уровня, но пока есть только редкие энтузиасты.
архимед
пилот выходного дня
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Не ну это, все што ты перечислил это все ерунда, Главное што в маааскве есть такой клюп такой клюп, там отбоя нет от желающих спрыгнуть с самоля. И главное за деньги не за так спрыгнуть. А остальное всё не важно, даже то што многие люди вынуждены за 13-15 т с утра до вечера работу работать(где уж тут и какие клубы) за которую в маааскве элементарно 40 башляют. А кули, в замкадье одни негры живут. Хотя в прости конституции черным по белому... дискриминация по рассовому религиозному гендерному месту проживания работы итд итп преследуется по закону, ну-ну ага ага.
well
пилот выходного дня
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
Главное што в маааскве есть такой клюп такой клюп,

Приезжай, заработай. Хотя с твой головой только слова коверкать. За это нигде не платят. Совершенно бесплатно воняешь.
архимед
пилот выходного дня
10 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
Приезжай
Нафиг не упало. Мне и у себя дома скучать не приходится.
И эта, я в свое время наработался в отличие от некоторых государевых опричников.
Цитата:
Слова
как хочу так и пишу.
Цитата:
Воняешь
ну не знаю, сходи в душ штоли
Редактировалось: архимед (10 Июн 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
well
пилот выходного дня
10 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Я то схожу. А вонь твоя с тобой останется. Но ты привык так жить. Так что не ной. Тем более не скучаешь.
... (есть еще ответы) ...
Okko
(аноним)
13 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
Приезжай, заработай.
Ты понимаешь, что в этой фразе ты только подтверждение его слов озвучил? Не работай и заработай, а приезжай и заработай.
В этом главная суть - чтобы заработать, сначала необходимо приехать в один определённый регион.

Где-то тут я видел не помню чьи умозаключения, мол, страны Европы достигли своего нынешнего благосостояния в большей степени в результате своей колониальной политики, а вот Россия никогда этим не занималась, поэтому она бедная, но высокодуховная.
А ты вот токашт сказал своими этими словами, что вся страна - это одна большая колония. Поэтому, чтобы начать жить по человечески, необходимо выполнить главное условие - из колонии переехать в метрополию, расположенную в этом самом регионе.

Эта система, по-моему, гораздо уродливее, нежели когда Франция держит в Кот-Дивуаре свой Иностранный легион для защиты своих африканских алмазов от африканцев.
Редактировалось: Okko (13 Июн 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
13 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
История говорит о другом "вот Россия никогда этим не занималась, поэтому она бедная, но высокодуховная." РФ всегда воевала , воюет и будет воевать. Недавний пример - Кавказ. Высокодуховность жителей РФ - миф.
"Поэтому, чтобы начать жить по человечески, необходимо выполнить главное условие - из колонии переехать в метрополию, расположенную в этом самом регионе." - это простой путь, а есть еще более сложный, для умных и талантливых. Начать зарабатывать там где родился и живешь, реально для этого нужен как минимум мозг. Придумать как это сделать - достаточно сложная задача. В любом регионе есть богатые и бедные, даже в нашем селе, у одного домина трехэтажный и две иномары, а другой - побирается, хотя вроде оба не инвалиды. Узнал источник богатства, все просто - смородина, мужик на огороде выращивал смородину, куда то ее отправлял и получал не плохие деньги. На сраной смородине построил домину, у кого как у меня на это ни ума, ни терпения, ни знаний - не хватает, впрочем как не хватает ума продать эту чудо-ягоду. Хотя огород точно такой-же. Хотя, парапланеризм тоже хорошо, во всяком случаи интереснее сильно. Тут уж каждому свое.
архимед
пилот выходного дня
27 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
согласен с Мыслью. ,,правильные,, государства колонии зАморем выдаивали а наши царедворцы своих родЁмых как туземных дерут. При этом сами наши(которые по крови то наполовину и не наши если копнуть)царедворцы перед иземными государями преклоняются и фанатеют ими.
... (есть еще ответы) ...
Сергей_ТМ
29 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
Хотя с твой головой только слова коверкать. За это нигде не платят.
Зависит от уровня коверкающего.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
JG52
Гость
29 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Да у архимеда "уровень" - высочайший. Дальше некуда, профессиональный завхоз из провинции с уголовным прошлым. Снимаю треуголку. Да и как при СССР можно было не угодить в армию, каким надо быть? При РФ - хрен отмажешься, а при СССР - вообще не реально. Но главное рассуждение о зарплатах и народе. На уровне егэшника, при этом сам - хрен что сделает и для народа и для государства. Только объедать горазд, типа на работу его устрой, денег дай итд итп. А самому сделать так чтобы к нему люди на работу просились - не бывает конечно, он видите ли "капиталистов" ненавидит, по этому свои организаторские таланты не проявляет, не хочет быть эксплуататором, прям "Зорро" второй. А уж бесплатно что либо для горячо любимой молодежи что-либо сделать - тоже не к нему, у него же блин семья типа, зачем ему помогать "левым".
И конечно на прямо поставленный вопросы, чудило никогда не ответит, как и 30-40 проц этого форума, видите ли - "западло". Он же выше всех этих негодяев, которые задают вопросы.
JG52
Гость
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Друг мой дорогой, я вроде как не в мск, и даже тут - желающих полетать на тандеме, в сезон - хватает. Выйди на улицу, одни иномары, типа наверное денег нет
Tundra
пилот выходного дня
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Ну. Проезжаешь у нас места на дороге, откуда сбрасываются из прицепов снегоходы и квадрики, чуть меньше сотни машин стоят. Каждая единица техники - до 2 лямов. И все на иноведрах. И все плачут, как замордовал кровопийца блин, что за смайлики стали на форуме, страшные какие то
ОчУмелый
3-й разряд
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
страшные какие то
побочка от ковидлы
AK
пилот выходного дня
10 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
И все на иноведрах. И все плачут, как замордовал кровопийца
Про проблему разницы доходов богатых и бедных в РФ, ничего не слыхали? Кому щи пустые, а кому жемчуг мелкий....
... (есть еще ответы) ...
архимед
пилот выходного дня
10 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
одни иномары
типа это критерий успешности Примерно как у тебя, две иномары подаренные мамочкой-папочкой и домик под горой тоже по наследству а у самого(у великовозрастного лоботряса) ни семьи ни детей. Это теперь круто, набрать кредитов купить тач...иномару покруче с лобовым стеклом горизонтально (не не на дорогу же смотьеть, на звезды) а дома кожан в заклепках на гвоздике висит и шарОм покати. А тем временем страна натурально вымирает
JG52
Гость
10 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Ты за меня не переживай, у меня три автомобиля, правда подаренный - один. А зачем мне семья и дети, не думал? Дома все хорошо, парапланы - процветают, заработок достаточен чтобы не отказывать себе в полетах-прогулках и прочем. Летал 5 дней из 10 в июне, и 21 день - в мае. Насчет дам - тоже не переживай, выбор есть. Я же в отличии от вас не плачусь тут и херню не несу, а более - менее адекватов, дамы - любят.
А если по теме, то сразу видно, что Вы - недостаточно осведомлены. Страна вымирает не из-за того что денег нет, а совсем из-за другова. Более того у каждого свои критерии успешности, в моем мире это не только деньги. Но вы же пытались нам сказать что у народа денег нет, у кого - как я не знаю, но у всех знакомых и друзей - деньги есть, не миллионы, но достаточно чтобы купить иномару и позволить себе хобби типа парапланеризма. С кем вы общаетесь - х.з. Если у вас опустел холодильник, могу помочь едой, но по четвергам я не подаю. Удачи.
зы жизнь прекрасная и интересная штука, повторяй почаще, да не лезь в политику. Когда будут делить награбленное - тебя не позовут, инфа 100 проц.
Редактировалось: JG52 (10 Июн 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
AK
пилот выходного дня
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Удивительно, что про 94-й год, да в Ашхабаде, могут быть тёплые воспоминания...про аэроклуб!
Даже само наличие аэроклуба в то время в Ашхабаде!
архимед
пилот выходного дня
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Ты зря удивляешься. Тут как наших из республик поперли с узбекистанов казахстанов и прочих станов, в мою мухоср ань и то поприехало куча народу от станочников до строителей высочайшего разряда. Работали там на заводах не в пустынях верблюдОв гоняли. А рассказывали как они там жили дельтапланы строили( в те то годы) в клубах и всевозможных кружках и слеты проводили, команды на автобусах икарусах приезжали жизнЯ летательная кипела. Даже вот такой маленький но показательный пример.С собой сюда инструмент и книги попривезли на техническую тему. Да я в то время в книжный забегал каждый день никогда даже сотой доли того разнообразия тем не видывал тут в продаже. Только в заводской библиотеке кое што было. Т.е. все лучше ,,дрюзьям,, как всегда. А людей там грамотных тоже хватало. Но прише капитализЬм и... все трандой накрыл. Оставил рай тока в маскве.
AK
пилот выходного дня
09 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Я вообще-то приблизительно из тех краёв... и да, на соревнования возили, машины для выездов на полёты выделяли, дельтапланы УТ-шки, но это ещё в СССР. А в 94-м, там была уже разруха совершенная, и про такие развлечения люди не думали совсем. Конкретно-в Казахстане (я тогда уже там наездами бывал). Оттого и удивлён.
vant
10 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
В Казахстане Западно-Казахстанский Аэроклуб всё ещё жив с планерным звеном.Балтаси в Татарстане тоже.
AK
пилот выходного дня
11 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Про Балтаси в курсе , но Татарстан-это ВООБЩЕ другое.
vant
11 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
А я и не про Татарстан-живы ещё планерные звенья в Орле,Владикавказе,Новосибирске,Питере(Питер конечно это другое) и местами даже появились по мелочи.Но с масштабами ДОСААФ конечно уже не сравнить.
архимед
пилот выходного дня
27 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Н
Цитата:
о с масштабами ДОСААФ конечно уже не сравнить.
Вот и я ровно про то же. И пять клЮбов пресловутого велла где готовят профессиональных ,,по горбу резиновой дубинкой,, это совсем из другой оперы, и тот же велл того же васю из Юцы так же от...мудохает если будет команда и не вспомнит што друг друга(друзья ) тут поддерживали
JG52
Гость
27 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Смотри чтобы тебя не отмудохали. Хотя повторю "жизнь висит на нитке, а думает о прибытке" - точно про тебя. Был бы адекватен, насобирал бы денег и друзей и сделал бы свой клуб, раз уж "душа болит". Но трындеть оно не мешки ворочать. Ведь правда, лузерок?
архимед
пилот выходного дня
27 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Звиздобол, мудохалка у тебя не отросла. Звиздобол коля из уренгоя.
JG52
Гость
27 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Так не я тебя "мудохать" буду, а как раз те, на кого ты тут упорно нарываешься. Ты то мне нафих сдался, чудик.
Так все-же, великий плакальщик. Почему лично ты, не хочешь помочь стране и молодежи, не хочешь чтобы так сказать народ - жил лучше. Т.е что лично ТЫ, сделал для народа.
Так, тебе "до кучи" . "Ты - ничто, народ - все"
Редактировалось: JG52 (27 Июн 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
well
пилот выходного дня
27 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Он на дубинках и пистюлях зациклен. Они ему везде мерещатся.. Мудохали, видимо, сильно и часто и, скорее всего, заслуженно. Его слово "заслужил" нервирует. Но если его мудохали незаслуженно, то это только подтверждает, что он идиот.
А перед автором темы хотелось бы извиниться. Засрали тему.
Но вот величие советского ДОСААФ и его подобие сегодня сравнивать не стоит. Может кто не заметил, но сейчас совершенно другой принцип комплектования армии. Система доармейской подготовки стала не нужна. И это не потому что кто-то кого-то предал. Армия другой стала. Нет необходимости готовить призывников для военной срочной службы, в том числе и по техническим специальностям. Если технарь хочет служить, он идет на контракт. А образование он получает либо на гражданке, либо в военном ВУЗе. Тех же парашютистов сейчас готовят с нуля в учебках. А дальше человек сам решает, служить ли ему дальше или уволиться. Не нужно сейчас вооруженным силам такого количества 18-летних водителей, парашютистов, связистов и др. Армия стала меньше.
А все нынешние авиационно спортивные клубы существуют именно, как клубы спортивные.Там никого не учат махать дубинками и воевать с народом, как утверждает Архимед. Люди летают и выполняют прыжки не для потребностей государства, а просто увлекаясь. Что в этом плохого, спросите у Архимеда. Он знает. Хотя на базе нашего клуба и военнослужащие прыгают, и кадетов привозят, и школьников из военнизированных классов. То есть военно-патриотическое воспитание присутствует, приобщение к военно-техническим видам спорта работает.
JG52
Гость
27 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Так и я про что. Самолично месяц назад на Юцу приезжал " детский военно спортивный клуб." Молодежь (кому правда надо и интересно) занимается. А кому не надо, наркота. Так это везде было, только в СССР - водка, в наше время (90-ые) водка-пиво-трава, а теперь - химия. От страны зависит много, но еще больше зависит от личности и семейного воспитания.
vant
28 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Цитата:
Может кто не заметил, но сейчас совершенно другой принцип комплектования армии. Система доармейской подготовки стала не нужна.
-Системы подготовки резервистов существует во многих странах(Нац.Гвардии).В США Это просто могучая организация и по численности они как армия.Даже при СССР таких масштабов ДОСААФ как Нац.Гвардия США не имел.Сейчас и этого нет.Так что про задачи Вы как то плоско мыслите.
JG52
Гость
28 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Дурень, тут как раз он прав, на все 100. Ты меньше звиздоболь, а поговори с действующими военными в чине не ниже майора. Твои пенсионерские познания современной армии, даже меня (далекого чела от всего этого) умиляют. И про ДОСААФ - помолчи пожалуйста, ты от этого всего и был далек и сейчас, тем более. Завязывай пургу нести и спорить с теми кто в вопросе лучше разбирается. А то ведь нос откушу, в переносном смысле конечно
Редактировалось: JG52 (28 Июн 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
vant
28 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
На кукане скачи в даль светлую.Советы папе давай,а если аргументировать не чем,то заткнись.
... (есть еще ответы) ...
well
пилот выходного дня
28 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
Ну ты прямо Архимед-2.
суть Досааф - доармейска подготовка молодёжи. Что бы в армии за два года армейской службы меньше времени тратить на начальную подготовку. Что бы водители уже имели права, парашютисты имели 3 прыга и знали как устроен парашют и не ссали . Связисты что бы знали азбуку Морзе. Ну а первоначальные навыки
стрельбы и обращения с оружием школьнику давали на уроках НВП. И к моменту призыва мы имели призывника, отобранного по здоровью в определенный род войск и имеющего необходимый минимум знаний и навыков. Ну и еще одним направлением работы было военно-патриотическое воспитание. А резервисты это совсем другое.
vant
28 Июн 2021
Re: Ашхабадский аэроклуб
У Вас поверхностное суждение про ДОСААФ.Там много специальностей проходили практику уже после службы находясь в резерве.Даже на реактивной технике(МиГ-15,МиГ-21).
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...

  Форумы paraplan.ru Курилка Ашхабадский аэроклуб