Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Июн 2021
Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
Для начала:
Если кто не понимает разницу медицинской страховки и страховки от НС то у них разные задачи:
Медицинская страховка: делается на конкретные даты выезда и в случае получения травмы, вы звоните в страховую компанию (точнее в сервисную компанию, у которой договор со страховой компанией) и эта сервисная компания решает все вопросы связанные с вашим лечением, эвакуацией и возвращением к месту вашего постоянного места жительства в пределах страховой суммы. Денег вы, как застрахованный не получаете, получаете только оказание помощи, расходы на оказание этой помощи решает страховая (сервисная) компания.
Страховка от НС: если в страховой период вы получаете травму, то по окончании лечения от этой травмы, вы получаете денежное вознаграждение от страховой компании, в размере определённого процента от страховой суммы, в зависимости от характера травмы, согласно таблице страховых выплат.

Страхуюсь каждый год на 500 т.р. (в случае смерти выплата наследникам: 500 т.р.)
В моей страховке чётко прописано: в т.ч. занятие спортом: сноубординг и парапланеризм (от этого и стоимость страховки примерно 6 т.р. это со скидкой, без скидки примерно 7-8 т.р.)
В феврале, катаясь на сноуборде, повредил колено (неполный разрыв крестообразной связки). Если лечение прошло без операции на суставе, то страховая выплата 5% от страховой суммы. От 500 т.р. это 25 т.р.

Дальше только математика затрат и возвратов:
Затраты:
-5400 (стоимость страховки от НС на 500 т.р.)
-152 бинт эласт
-125 мази
-7000 Ортез (на авито)
-4700 МРТ сустава
-393 мази
-350 мази
-2072 плазмалифтинг
-2072 плазмалифтинг
-568 мази
-2072 плазмалифтинг
-105 мази
-586 мази
-1441 хондапротекторы
-2900 хондапротекторы
-400 хондапротекторы
Итого расходов:
30336


Возвраты:
22924 Больничные за 1,5 мес. (фонд ОМС)
8000 Ортез продал на авито
25000 Выплата по страховке (5 % от страховой суммы)
Итого возвратов:
55924


Информацию выложил для тех, кто хочет узнать как это работает в реальности. Каждый сам решает надо ему страховаться или нет.
MaX
23 Июн 2021
Re: Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
Если баланс про страховку, то выплата ОМС в балансе лишняя.

Итого: 30 против 33. ( С учётом возврата трат на ортез)
Ну или включайте туда ещё упущенную выгоду в результате временной нетрудоспособности.

Вывод: экономически выгоднее "тоталить" тушку.
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июн 2021
Re: Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
У меня нет и не было цели кому-то что-то навязать.
Есть реальный случай, и есть информация.
Каждый сам для себя решает, что делать с этой информацией.

По этим цифрам выводы для себя я сделал такие.
При получении травмы моя задача была как можно быстрее восстановиться перед началом сезона. Время восстановления для меня было в приоретете.
Т.к. я знал что страховка вернёт потраченные деньги, то я не стесняясь тратил на лечение, то что было рекомендовано травматологом. На лечении можно было сэкономить, но экономия не всегда полезна.
Я пришёл к тому, что 30 т.р. сумма вполне подъёмная, для лечения подобной травмы. Но если бы травма была более серьёзной, то своих денег на лечение может и не хватить. Тогда придётся их откуда-то брать (занимать, кредит и т.д.). Так вот потом отдавать эти деньги будет гораздо проще, если ты знаешь что страховая тебе вернёт по страховке какую-то сумму.

А это что за новая фраза в обществе:
Цитата:
Вывод: экономически выгоднее "тоталить" тушку. шокирован

Или только я не понимаю смысл этих слов..?
Неужели, великого русского языка не хватает, чтобы выразить свои мысли доступно?
deltiktik
23 Июн 2021
Re: Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
Цитата:
Затраты:
-5400 (стоимость страховки от НС на 500 т.р.)

Что бы раздел Затраты ближе соответствовал реальности нужно стоимость страховки 5400 умножить на количество лет без травм +1.
Если скажем в среднем травма раз в 5 лет (типичная цифра для среднего пп выходного дня) то затрары на страховку за 5 лет 27000р.
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июн 2021
Re: Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
Цитата:
Что бы раздел Затраты ближе соответствовал реальности нужно стоимость страховки 5400 умножить на количество лет без травм +1

Тоже верно. за предыдущие годы было отдано примерно 20 т.р. на этот вид страховки. Цифры можно подкорректировать.
Но и травму я получил не от полётов )

Ещё один есть момент. Когда оформлял страховку по категории парапланеризм, то стоимость страховки не менялась если туда добавить такие виды как: мотоциклетный спорт, сноубординг, горные лыжи. Так что тем, кто не только летает, но и другим чем-то увлекается, есть смысл уточнить какие виды спорта можно ещё запихать в страховку при той же самой стоимости.
Racer_pk
23 Июн 2021
Re: Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
В далёком 2015 году получал выплату по страховке от НС. По окончанию лечения по диагнозу строго по таблице выплатили положенную сумму без вопросов. Для того чтоб интересующиеся этой темой поняли что да как, им нужно самим открыть таблицу выплат и прикинуть размер выплаты в зависимости от травмы и страховой суммы.
Моё мнение, что это приятный бонус, который частично покрывает расходы. Потому что большая часть травм, после которых можно восстановиться практически без последствий, имеют выплату менее 15% от страховой суммы, насколько я помню.
Вот примерный вид таблицы выплат. https://docplayer.ru/30066837-Tablica-strahovyh-vyplat-2-standartnaya-v-procentah-ot-strahovoy-summy.html Не знаю действующая она или нет, вроде одинаковая для всех страховых компаний.

В общем внимательно читайте правила перед тем как платить, страховая сумма до миллиона по полису от НС это вообще ни о чём. Всем добра и здоровья!
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июн 2021
Re: Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.
Цитата:
Моё мнение, что это приятный бонус, который частично покрывает расходы.
Полностью согласен.
При небольших травмах это скорее бонус.
А для более серьезных травм - задел по финансовой прочности. По сути, страхуюсь, на случай (не дай бог) серьезной травмы.
Лечение мелких травм покрывается без особых финансовых напрягов .

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Математика типичного страхового случая от НС, события зима-лето 2021.