Форумы paraplan.ru ParaForum Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
AlexPv
АвторТемы
29 Июн 2021
Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
Прикупил не так давно новое крыло, кокон остался прежний, налетал на нем около 15 часов, и не дает покоя одно явление, а именно возникающая и плавно нарастающая раскачка по крену. Погасить ее можно работая в противофазе рядами или весом, но это отвлекает, и делает полет на акселераторе неприятным. Поспрашивал у более опытных пилотов, многие советуют поменять подвеску, однако возможно есть способы изменить настройки существующей? Никто из владельцев аналогичных крыльев не упоминал о раскачке, что странно. Крыло Артик 6 - 25 , подвеска Supair Skypper. C прежним крылом, Чили 3 о этой проблеме даже не знал.
Редактировалось: AlexPv (29 Июн 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
29 Июн 2021
Re: Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
В теории это называется голландский шаг. Вызвано недостатком путевой устойчивости при избытке поперечной.
Замена подвески может немного помочь, но это больше свойство крыла.
mortazar
пилот XC
29 Июн 2021
Re: Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
Очень знакомая история, да.
Было все ровно вот так. Именно что плавно и нарастает.
Цитата:
более опытных пилотов, многие советуют поменять подвеску
Можете смело говорить им неприятные и грубые слова, если характер располагает.

Дело, разумеется, не в подвеске.
Дело и не в крыле. Дело в Вас. И лечится очень просто.

Давайте, я расскажу подробно свою историю, а она Вам пригодится? :)

Итак, вводная. 100+ на Чили 3, а потом еще ~80 на BGD Cure и вот у меня в октябре 2019 появляется Advance OXA3. И начинается вот этот вот цирк с раскачкой. Выглядит это примерно вот так, да:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Вот тут у меня на крыле часов 7 налета.

Звоню одному знакомому. Говорит "ооо, голландский шаг, меняй крыло". Пишу другому, тоже матерый. Говорит "меняй подвеску".

А я просто летаю дальше, и часам к 20 проблема проходит и больше никогда не возвращается. Сейчас на крыле 100+, и уже давно и близко такого нет.

Итак, рецепт простой: влетаться. Все.

Самое интересное, почему это происходило. Залез я немонтированное видео пересматривать, а его мноооого. И совершенно однозначно вижу - ручки мои, сами (я не при делах) это крыло и раскачивают.

Привык к одному, сел на другое, а оно.. другое. Вот и вся история.

Чем она похожа на Вашу? Все просто. На Чили (как и на моем Кьюре) была "классика" у рядов. Ломали профиль. На двухрядной Омеге, как и на Вашем Артике - профиль не.ломается, меняется угол атаки..Двухрядка или Б/Ц система - похожи. И категорически непохожи на классику, понимаете?

Мы ведь сами не замечаем, как небольшими, незаметными сознательно движениями и контролируем крен. Вот эта моторика с прошлого крыла и попадает не в фазу - только лишь раскачивает крыло. Потому оно нарастает плавно - мы же очень скупо и незаметно его и раскачиваем :)

Вот мы с Вами на это и попались.

Влетаетесь и само пройдет. Можно ускорить и сильно - покачать крыло рядами по крену, как упражнение. Можно просто убрвть руки с рядов и посмотреть, как раскачка исчезнет сама. Легко разберетесь, если знаете где искать.

ЗВ. Забыл самое смешное в своей истории.
Перед продажей я проветривал Cure. Год лежал, ага. И вот значит, меня на нем начало так же раскачивать по крену, хотя когда летал на нем - такого и близко не было. Крыло то же, а моторика уже другая.

Такой вот "голландский шаг" :)
Редактировалось: mortazar (29 Июн 2021), всего редактировалось 5 раз(а)
AlexPv
АвторТемы
29 Июн 2021
Re: Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
Очень правдоподобное объяснение, я эффект пропадания раскачки при убирании рук с рядов объяснил себе более жесткой связью ряды - центр масс, через руки ( все таки на рядах нагрузка в разы больше, и на них через это передаются всякие нежелательные колебания от тушки пилота ).
Редактировалось: AlexPv (29 Июн 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
29 Июн 2021
Re: Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
Со страницы 43, для расширения кругозора, очень рекомендую.

http://www.xflr5.tech/docs/XFLR5_and_Stability_analysis.pdf
Taa
29 Июн 2021
Re: Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
Затяни поясную перемычку до упора, должно меньше болтать. Мне в свë время помогло.
Ambassador Kosh
пилот XC
29 Июн 2021
Re: Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.
Проверь подвязку акселя - она отличается на пару см между сторонами.
Подвяжи точнее - проблема уйдет.
Была один в один проблема, лечится именно так. Отличие в подвязке было на 2 см (Gin Leopard).
theoretic
29 Июн 2021
Я тестировал Артик 6
Я тестировал Артик 6. Аппарат очень вёрткий, динамичный, особенно если грузить его по верху вилки или перегружать, как рекомендовал предоставивший мне крыло Артём Лозовой. В этом случае очень многое зависит и от подвески, и от техники пилотирования.

Про технику пилотирования можно рассуждать долго. Выделю главное: пилот должен быть адекватен аппарату. Аппарат с такой чувствительностью к управлению требует точности в работе клевантами примерно 3-4 см, а тайминги надо угадывть с точностью хотя бы до секунды. Иначе легко можно допилотироваться до раскачки.

Подвеска тоже влияет, и сильно. К счастью, Skypper -- подвеска с классической разремнёвкой, с классической геометрией, поэтому влияние невелико. Высота карабинов над сиденьем у Скайперов, насколько помню, не регулируется.

Что у подвески влияет на устойчивость параплана по крену (в порядке убывания влияния):

+ Размер подвески. На мой взгляд, выбирать его надо не по росту, а по плотности контакта бёдер с подвеской. И, к сожалению, регулировке это не поддаётся. Правильно подобранная подвеска облегает пилота плотно, но не туго. Если пилот слегка болтается в подвеске или, хуже того, "гуляет" по доске сидения влево-вправо в процессе пилотирования -- подвеску надо однозначно менять.

+ Высота карабинов над сиденьем. Влияет каждый сантиметр! Чем выше -- тем устойчивей. Впрочем, у Скайпера эта высота подобрана хорошо и не регулируется.

+ Расстояние между карабинами (длину поясного обхвата). Нормальные значения -- примерно 38-40 см для пилотов весом 50-70 кг, примерно 40-42 см для пилотов 70-90 кг, 42+ для пилотов с бОльшей собственной массой. Раскрывать сверх 44 см рекомендую только акробатам. Стягивать меньше чем до 38 см, как ни странно, тоже не рекомендую -- уйдёт чувствительность к работе корпусом, резко повысится вероятность твистов. Для уменьшения или устранения раскачки можно попробовать затянуть поясной обхват буквально на 1-2 см. Влияние будет достаточно заметным.

+ Угол наклона спины. Чем более лежачая у пилота поза -- тем хуже контроль над крылом, тем легче поймать какую-нибудь раскачку. На мой взгляд, оптимальный угол между спиной и сиденьем -- примерно 90-120 градусов. Заваливать спину назад больше я бы не рекомендовал.

Ещё один фактор, который может повлять на наличие-отсутствие раскачки -- удельная нагрузка. В отличие от Артёма, я бы не рекомендовал сильно грузить этот Артик. У него и так всё прекрасно с динамикой и манёвренностью, а вот получить раскачку при перегрузе, по-моему, вполне реально.
AlexPv
АвторТемы
29 Июн 2021
Re: Я тестировал Артик 6
Да, летаю с перегрузом 1-2 кг, планирую к следующему сезону поменять снаряжение на более легкое. Проблемы с избыточной маневренностью не ощущаю, мне она очень нравится. По тангажу аппарат явно более стабилен чем Чили 3, по остальным осям менее, например в сильной турбулентности очень заметны колебания крыла по рысканью. Все высказанные рекомендации попробую реализовать и отпишусь по результатам. Еще раз напомню, раскачка только при управлении рядами на акселераторе, даже в стабильном воздухе после нескольких секунд полета начинаются плавные покачивания убираемые только активной работой рядами, на видео mortazar аналогичные показаны с 2:23
mortazar
пилот XC
30 Июн 2021
Re: Я тестировал Артик 6
Если Вам интересно, то все вот это, что в ветке понаписали - я успел попробовать. Загрузку - между 96 и 105кг. Подвесок - две, совсем разных. В одной сижу, во второй - лежу. Карабины стягивал. Про "голландский шаг" читал. Свечку в храме ставил.

Все это имело одинаковый эффект - нулевой.

Вс что сработало - тупо влетаться в крыло. Чего и Вам желаю :)

И да. Тут прозвучал офигенный по своей мудрости совет - стянуть карабины. Вот делайте что угодно, или не делайте ничего, но никогда, ни за какие коврижки - не стягивайте карабины слишком узко. Считайте это моим добрым советом. Вы получите иллюзию стабильности и иллюзию безопасности. Но по факту Вы получите шансы отгрести так, что просто некому будет прийти на форум и сказать "чтож вы мне гады насоветовали?"
theoretic
30 Июн 2021
Женя, ты в своём амплуа
Цитата:
Тут прозвучал офигенный по своей мудрости совет - стянуть карабины. Вот делайте что угодно, или не делайте ничего, но никогда, ни за какие коврижки - не стягивайте карабины слишком узко.

Если выкинуть из этой по-жениному длинной и саркастичной фразы весь мусор, останется главное: не стягивайте карабины слишком узко. Примерные диапазоны регулировок я написал выше. И специально для Жени добавил, что меньше 38 см не рекомендую. Равно как и не рекомендую больше 44 см никому, кроме акробатов.

А насчёт влётанности... Да, это верный совет. Влетаться можно во что угодно. Как говорил кто-то из знаменитых советских лётчиков-испытателей, хороший пилот должен без затрудений летать на всём, что может летать, и с некоторыми затруднениями -- на том, что летать не может. Вопрос только в рисках и длительности процесса.

Итак, где же та самая истина, которая посередине? Думается мне, что все подходы справедливы. Надо и влётываться, и слегка регулировать свою снарягу, упрощая процесс влётывания.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Не самозатухающая раскачка по крену на акселераторе.