Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность SupAir Twistlock будьте бдительны
Сергей Самуйлов
АвторТемы
19 Июл 2021
SupAir Twistlock будьте бдительны
По следам "Грузинского Тандема".
Предлагаю вашему вниманию некий практический эксперимент после подобного проишествия, в котором, благодаря внимательности пилота,
обошлось без разгибания "подков". В результате, пришли к выводу, что лучше "перебздеть" и заменить SupAir TwistLock на более подходящие.

Долгая начальная прелюдия чтобы было понятнее тем, кто не в теме.
"Вишенка на торте"" в конце ролика.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Владимир-C
пилот выходного дня
21 Июл 2021
Re: SupAir Twistlock будьте бдительны
Данные карабины были испытаны - при закрытой защелке они выдерживают заявленные характеристики.
Про вишенку в конце ролика знаю, и это подготовило меня к тому, что я привык благодаря этому нюансу, всегда, перед каждым стартом проверять карабин, защелкнут он или нет (я понимаю, что и так всегда нужно проверять, но редко кто прям всегда проверяет). У меня такие карабины на коромыслах Джин.
Jnets
21 Июл 2021
На коромысла лучше ( и дешевле) сразу поставить мальены 8 мм и забыть о них навсегда.
d_i_m
пилот XC
21 Июл 2021
К сожалению, все надо проверять
Даже родные французские мальоны, на фиксаторе резьбы, затянутые тарировочным ключом, могут дать трещину, могут начать корродировать, могут перекоситься, нештатно нагрузиться и поплыть, могут порвать петлю, может лопнуть гайка, особенно если она латунная, может сойти резьба, причем не на затяжке, а в процессе эксплуатации.
Смотреть надо на все, в этом смысле алюминиевые карабины даже ,наверное ,лучше, потому что им доверия априори меньше и их проверяют чаще.
Racer_pk
22 Июл 2021
Не понимаю смысла алюминиевых карабинов на тандеме, если его на себе носят только до машины. Большинство алюминиевых карабинов если разрушаются, то делают это без предупреждения, а вот стальные текут, если накосячил с муфтой или ещё что. Так что можно поставить стальные и не париться. Ну а муфты карабинов проверять надо всегда.
Сергей Самуйлов
АвторТемы
23 Июл 2021
Цитата:
Большинство алюминиевых карабинов если разрушаются
Тут я с вами совершенно согласен. Поставил Austria Alpine PowerFly и не парюсь. Раз в пять лет забираю их себе на соло, а потом уже можно на века в наземку, без зазрения совести.

Цитата:
Ну а муфты карабинов проверять надо всегда.
Проверяются всегда, вот только у нас крыло не снималось с карабинов перед этим. Отлетали нормально, следующий полёт - муфта открыта.
Осмелюсь предположить, что они могут открыться во время подъёма крыла. С PowerFly никогда такого не было, поэтому вернул их назад, а эти отправил в наземное использование.
ciddharta
пилот выходного дня
06 Авг 2021
лично видел как такой раскрутился и разогнулся в полете у товарища тандемщика... как.... почему... не суть.
факт - не самое простое и не самое надежное.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность SupAir Twistlock будьте бдительны

Перейти: