Парамото-Форумы Парамото-Форум Radne Raket 120 сорвало шпонку и не заводится
evgeniygrekov
АвторТемы
03 Сен 2021
Radne Raket 120 сорвало шпонку и не заводится
Обращаюсь к Вам за советом.
Стоял у меня на движке автоматический декомпрессор, но не родной, а от какой-то старой косилки или бензопилы, с большой мембраной. И, как в последующем предположил, я его включал неправильно. Во время полета этот клапан вбило в седло и он вообще пролетел туда, декомпрессор был с белым налетом. Так же в полете открутилось фланцевое соединение выхлопа. В полете я никак не ощущал снижения тяги.
Подобный декомпрессор мне найти не удалось и я решил заглушить отверстие заглушкой. При первой же попытке завести, мотор завелся, но я случайно выставил около половины газа и движок без винта сразу вышел на большие обороты, но работа была нестабильная, явно были слышны сбои. Заглушил. Оказалось, что сорвало шпонку крыльчатки. Возможно, что сорвало от резкого рывка веревкой, но двигатель завелся.
Нашел ручной декомпрессор от хускварны, поставил шпонку, все собрал, но двигатель никак не хочет заводиться. Полез смотреть момент зажигания и увидел странную картину, которая описана ниже на видео.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


В общем я сделал вывод, что провернуло вал коленвала в щеке. Вал крыльчатки дальний, с конической посадкой, виден шпоночный паз. Двигатель установлен свечой вниз.

Что посоветуете делать, в чем причины такой проблемы и разборка неизбежна? Или может сразу нацелиться на замену движка, тем более что электростартер в воздухе мне был бы очень полезен.
BALLOON
пилот выходного дня
03 Сен 2021
Re: Radne Raket 120 сорвало шпонку и не заводится
Тут можно глянуть
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


p.s. сам если честно.., без понятия.., потому как за несколько лет полётов на Ракете, в зажигание ни разу не лазил. Хотя нет.., один раз был, выставлял зазор катушки. А в остальном.., всё работало как часы. Но.., на моём стоял родной автоматический декомпрессор.
Редактировалось: BALLOON (03 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
zaidu
06 Сен 2021
Re: Radne Raket 120 сорвало шпонку и не заводится
Проверьте все еще раз. Двигатель не мог работать при вспышке (искре) сдвинутой на 180град.
архимед
пилот выходного дня
07 Сен 2021
Re: Radne Raket 120 сорвало шпонку и не заводится
Мне как то попадался случай где на бензокосе центрвльная цапфа провернклась в щеке. Но это было чисто американское фуфло с дюймовыми резьбами. А на ракете и хускварнах щеки заодно с цапфами. А там хрен его знает, сейчас все лепят чего не попадя и все кому не лень.
evgeniygrekov
АвторТемы
07 Сен 2021
Re: Radne Raket 120 сорвало шпонку и не заводится
Счастливый исход. Всего лишь, повторно сорвало шпонку.
Варианты такие:
Использование заглушки вместо декомпрессора мне совсем не понравилось, заводить тяжело, травмоопасно и нагрузки на детали превосходящие их прочность, не советую никому, хотя кто-то так и делал.
Крыльчатка должна удерживать вращающий момент не за счет шпонки, а за счет конической посадки. Вчера понял, что коническая посадка не держит, виной тому - задиры, образовавшиеся от шпонки. Наколочу ее и подожму гайкой посильнее.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Radne Raket 120 сорвало шпонку и не заводится