Форумы paraplan.ru Курилка Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Имем мотор Яма 9.9 (15) ищу лодку. Вообще до недавнего времени в них не рубил, за ненадобностью. Мотр -катамаран много лет в комплекте. Но вот как то почувствовав мощь под новой ямахой подумалось:- "почему бы нет!"
Из того что успел найти, под мои цели групповых покатушек с кучей детей и подростков, заездов в верх по порогу реки 2-3-4 человека и 6-8 детей летом вверх по течению порой не глубокой реки с возможным протаскиванием по песчаным перекатам км 5-10 подошли кандидаты 4.20-4.80 метра с фальшбортом, нднд (надувное дно) а вот с одним килем и тримаранным (три киля) ни как не определюсь, ну и ширина от 80 палубного пространства и большой длинны, до 150 см. но более короткие. Мотор более мощный не предлагать. Отталкиваемся от того что имеем.
Знаю что тримаранное более манёвренное и остойчивое.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
ПВХ НДНД
С этим понятно, по килеватости вопрос. Ни разу ни рыбак с лодки, посему нюансов не ведаю.
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
по килеватости не заморачивайся.
в твоём случае выбирай по цвету.
а вот длину не менее 380.
больше не потянет нормально.
погугли лодки Скат.
интересная конструкция.
у меня щас нэт кака, найду, кину ссыль.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
не менее 380.
больше не потянет нормально.
Не менее или не более?
Вот такая нравится https://airboats.ru/reef-triton-420fnd
И вот, но блин дорогая https://airboats.ru/lodka-skat-triton-450-s-integrirovannym-falshbortom-skat-450ndfi
Дно тримаранное
И про бронирование дна чёт мне лопатал один, но я так и не понял.
Редактировалось: жук (07 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
да, тот Скат.
только 420 для пятнахи многовато.
фальшборт, что над основным баллоном- кака.
щас попробую нарыть у них "само то!"
Test
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
390нд
У него требования:
Цитата:
2-3-4 человека и 6-8 детей
Дети, вещи. В таких лодках нужно смотреть внутренние размеры.
Выбор правильный, но я бы взял 420нд. На 2 кг всего тяжелее, зато вместимее.
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
пвх дно должно быть бронировано или это матрас.
я в живую видел эти лодки.
очень!
Test
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
по килеватости вопрос
Если планируется перетаскивать пороги, то трехкилевая лучше, дно более плоское получается.

А чего ты в фальшборта уперся? Думаешь они тебе нужны? Для чего?

Из твоих параметров я бы взял https://airboats.ru/reef-triton-420nd
Главное вместимость. И дети занимают ничуть не меньше места (тут вес вторичен).
И лишних элементов в лодке не нужно...
Редактировалось: Test (07 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
А чего ты в фальшборта уперся? Думаешь они тебе нужны? Для чего?
Ни куда я не упёрся, упрусь когда куплю. Говорю же что лодки тёмный лес для меня. Фальшборт показался безопасней для детей, не нырнут на волнах если вдруг ветер налетит а мы на открытой воде. Ну и захлёстов думаю меньше будет, хотя это лишь догадки.
d_i_m
пилот XC
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Я фальшборту предпочел бы следующий размер. Гоняться тебе не нужно, а большой размер это и мореходность и безопасность.
Test
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
И возможность посадить детей пониже, а не на вещах.
Большой размер - правильный.
Фальшборт для коротких поездок по реке - не нужен. Он, скорее, не открытой воде актуален.

И обрати внимание, что у НД нос загнут, а у фальшбортов - плоский. 420 НД - нормальный вариант.
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
я почему за Скаты пою:
там очень интересно сделаны баллоны.
там их два, маленького диаметра.
а счёт этого кокпит увеличивается чуть не в полтора раза!
а за безопасность не переживай, её больше не будет.
ПВХ лодки сделаны так, что при правильной загрузке, перевернуть её не реально.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
https://anglerspb.ru/product/skat-triton-450ndfi/ Я прям на эту модельку гляжу. Зима впереди, деньги будут. Хоть одну вещь двойного назначения купить, чтоб и для работы и для семьи. накачал 15 мин. посадил 4 человека и поехал. Мож рыбалкой увлекусь с лодки, а то всё ныряния да спиннинги с берега. Погонять думаю 3 человека смогу вверх по порогу? Или такой размер не выйдет на глисс?
Редактировалось: жук (07 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
я, если бы покупал, то взял бы такую. и ямаху 30.
под 15 в троем может и выйдет на глисс, да комутакой глисс нужен?
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
под 15 в троем может и выйдет на глисс, да комутакой глисс нужен?
т.е 390-я на глис 240 будет себя более лучше вести? Мне понять какой оптимальный размер чтоб и глиссировать можно было 3 чел и чтоб таскать толпу. Мотор куплю водомёт, но сперва права надо получить на управление (а то ещё пара годиков), тогда в принципе водомёт 30 думаю можно рассмотреть ту же ямаху. А сейчас нужно нынешние реалии отработать и добить комплекты.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Капец! Думал , ну всё мотор купил теперь можно жить спокойно. И на тебе:- лодкой заболел
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
Хотя, если вы не заядлый гонщик, то 15 сильный мотор гарантированно вытянет в глиссирование 430-ю модель с загрузкой до 300 кг.

Вот такой ответ есть на рыбацком форуме.
Ну и да, Солары приводят чуть ли не как эталон.
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
всё у тебя в переди.
я за четыре сезона с 20 лс до 240 дожил.

щас, правда всего140 осталось.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
всё у тебя в переди
Ага, ток мне ещё один автомат с пневмоотдачей для лазерного тира нужен 200000, потом мотособака или как минимум гусянка на мотоблок чтоб сани со снарягой по снегу закидывать до стоянки. Потом крылья старые продать посвежей для ребят купить, потом палаток 10 штук поменять В моём случае пара крупных вещей в сезон максимум ибо мелочёвка типа порванных макивар и шлемов, скальных туфлей, сломанных ледорубов, лыж, рваных верёвок и т.д. ещё столько же кушает. Буду смотреть на ваши 240 кобыл и бело завидовать что не могу в одно жало такое себе позволить
Лодку то выбираю, чтоб двойное назначение как минимум было. Так что прошу меня не провоцировать на ненужные покупки
Andrey_3_1
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
А чем не глисс со скоростью 35 км\ч? Лодка Профмарин 370 Айр ( вес 44 кг) Загрузку видите.
Под запросы ТС лодка нужна побольше. И в этом есть ещё один плюс, юридический - в лодках больше 4 метров можно жилеты не надевать. Хотя в случае перевозки детей, жилеты нужны всегда!

https://sun9-34.userapi.com/impg/7FLns2fJSCZC8qGHGXBCMeI5-5qejcJZx2JkXQ/spLBmqglOYs.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=b394dee803956b068d5198fb0cdf3fa4&type=album
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Что про эту модельку скажете?
https://magnitogorsk.povolnam5.ru/catalog/boats/lodka_reef_triton_420_nd/
Чёт я веса прикинул, а там на везде примерно тысяча за кило веса лодки. Угроблюсь без телеги
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Ёшкин кот, а что такую ни кто не советует?! Яж не богач, чтоб раз в 3 года лодки менять.
https://magnitogorsk.povolnam5.ru/catalog/boats/lodka_stormline_heavy_duty_air_pro_530/
https://magnitogorsk.povolnam5.ru/catalog/boats/lodka_stormline_adventure_extra_430/
Редактировалось: жук (07 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Шторм мне не понравилась.
сделана не аккуратно.
товарищ взял, надул и вернул в магазин.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
товарищ взял, надул и вернул в магазин.
Я заподозрил неладное когда увидел что они с ними в комплекте пиарят китайский микатсу выдавая его за корейца. И глобал драйв известная "прокладка", так же его пиарит. Н.да, ну кидайте если есть ещё какие модельки из более лёгких и пусть немного дороже. Броня очень желательна, 420- 450 думаю пойдёт.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Штормлайн по качеству шляпа. С САПом обожглись.
Chibz
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
Диаметр бортов увеличен до 55 см.
за счёт чего:
меньше стал кокпит?
лодка по габаритам стала шире?

3: 420 общая длина, а кокпит сколько?
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Отметаем, нефига на эту шваль дорогую смотреть, дальше едем.
HighVoltage
пилот XC
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
REEF'ы весьма качественные. По ним мало брака и ремонтов. И выглядят красиво
HighVoltage
пилот XC
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
Цитата:
Диаметр бортов увеличен до 55 см.
за счёт чего:
меньше стал кокпит?
лодка по габаритам стала шире?

За счёт ширины. REF'ы шире большинства лодок аналогичной размерности.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
С тримаранами не сталкивался, так что не подскажу.
Но сдаётся что будут и плюсы и минусы. В плюсах остойчивость, а минус - явно больше на волне дубасить будет.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Цитата:
В плюсах остойчивость, а минус - явно больше на волне дубасить будет.
Во-от и я так подумал. На волне раз в год сплав и возможно озеро с волнушками см 20-30 разок. Основное, это горная река, порой полноводная, порой мель (как с осадками) По мели, Тест пишет что лучше тримаранное дно, т.к. на бока не заваливается, а по мели броня нужна хорошая. Длину мы определили что 430 +20 и -10см. С фальш бортом все отговаривают под мои цели.

Значит получаем тримаранное дно, 430+-, без фальш бортов (или интегрированные можно?) и броня. Ни чё не забыл?
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
У нас по региону ток вот это в наличии за 104 руб.- Ривьера 4300 Килевое надувное дно. В москве придётся друзей просить посмотреть чтоб не швырка, а то чёт эта тема лихая оказалась в плане мошенничества. Но время есть на выбор, щас тема заглохнет и зимой надо брать. Изучать буду. Основное понял.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД...
Во какую нашёл https://mensgames74.ru/goods/FLAGMAN-2?mod_id=86680004 Пофигу на глисс Мнения? Ток чёт дешёвая, нашёл в Москве аж аз 83,чёт как то хило за качественный товар.
Редактировалось: жук (07 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Tundra
пилот выходного дня
07 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
15 ничего из вышеописанного не потянет. Это будет умирание, а не езда. Не с того конца ты начал))) Еще как то можно притянуть за уши 15 на Братан/Ротан в размере 3.8, но только одному и недалеко. Найди даже незнакомых с катом таким, прокатись полчаса и увидишь вопрос с абсолютно другой стороны. Каты для моря имеют одинарные скеги, лучше режут волну и идут как по рельсам. Для водоемчиков есть со спаренными скегами, даже при нагрузке %70 в воде несколько сантиметров всего. Крайний вариант твой. На "классических" лодках все эти названия "тримаран", "нднд" и прочие суть одно - плоское днище, которое тянет за собой тонны воды, сжигает кучу топлива и не дает расслабится на волне мордотыке.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Пробовать у нас не у кого и сказать что у нас тут не развито водномоторное, значит соврать, его у нас нет. Единственные источники информации и покупки интернет.
Одно объявление на авито Риф тритон 390 с тентом и у той дырка оказалась в дне. Но хозяин уверяет что заклеит.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
https://compas-boat.ru/index.php/modelnyj-ryad/compas-500 А если расстаться на время до покупки более мощного мотора и получения прав с глиссированием вверх по порогу, то на перспективу и чтоб помогала в работе на массовость вот такая с раздельной шкурой и балонами имеется.
Chibz
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
чё то телефон на ссылку ругается.
d_i_m
пилот XC
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Тримараны нельзя перегружать. Они тогда превращаться в плоскодонки со всеми вытекающими.
А без перегруза тримараны лучше глубокого v по всем статьям
mmm
пилот выходного дня
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
слабый мотор заставляет делать однозначный выбор между водоизмещением и глиссом.

а тримараны те что продаются как раз ярко выраженный промежуточный вариант.
Tundra
пилот выходного дня
10 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Тримараны нельзя перегружать.
Любую лодку перегружать нельзя.
Цитата:
А без перегруза тримараны лучше глубокого v по всем статьям
Лучше V даже мокрое бревно. Жаль, что Жуку негде пробовать кат.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
А что в V не так под мои цели? Я пока ещё ни чего не купил, завтра мне обзор компаса 460 высылают дистанционный осмотр тскть Лучше из загса убежать чем всю жись с нелюбимой. А то куплю и вы потом меня .....
Andrey_3_1
пилот выходного дня
10 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
У V будет больше осадка. И если заявлены меляки и перекаты, лучше кат или тримаран. Даже без мотора, на себе будет легче перетаскивать.
Сабакин
10 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
.. а супротив волны он будет такой же. Просто устойчивей в движении.
Tundra
пилот выходного дня
13 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Да, кат будет везде предпочтительней. Днище на то и днище, что бы тянуть воду, не езать и колошмптить тушку на мелкой волне. Когда днище из-за волн идет 10 км/ч, кат идет свои 5х-60
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
На меляках при месячной заброске решено оставить большой катамаран, т.к. он проверен, у него и осадка меньше и винт выше и проходимость лучше. Лодка для сплавов, и упрощения других мероприятий на воде где покатушки идут подспудно основной программе ( сборка ката на однодневке сильно отнимает время). Мотор под большим катом показал себя превосходно и в принципе сборка-разборка только раз в месяц оптимально.
Сабакин
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Где ты был год назад?
Знакомый продал катер с трейлером- прицепом, 3 цил. тохой, сварной катер с насосами, тентом и прочей приблудой за 400 .
Жена у него умерла, и сломался. Нет никому радости от пойманной рыбы т.д. Да и ездил то он 2 раза в год. Пожилой уже.
Койот
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Только что брал на попробовать такой насос. Для сапа - идеально.
Включил и занимаешься другими делами, пока не замолчит.
Но отсечка по давлению работает только при накачивании. При сдувании надо за ним поглядывать. Когда воздух в лодке кончается, ему становится нечем охлаждаться.
AvvA
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Женя, все что 4.20 норм, а 4.80 уже великовата для 9,9 (15) мотора.
Да и "норм" так себе, на пределе.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Да и "норм" так себе, на пределе.
Я как бы понимаю, что 7 шапок не сшить с одной овцы, но т.к. планировал большой рафт, то и ведёт меня к большой лодке Я определюсь что мне важней. Я ж не рыбак с лодки и и не особо то и гонщик по ходу. Мне кайф толпой, приключения. Всё ж склоняюсь пусть без глиса, хрен с ним, не было и не надо, а вот остойчивость, мореходность и безопасность это да. Я для себя живу полётами, там без вариантов. А тут как бы думаю, а когда мне рыбачить то. Ночью нырнуть стрельнуть рыбу и то уже за счастье, а чтоб в одного да несколько дней, да на лодке Компанию сподвижников надо, а они у меня только за мои кипиши подписываются, вот и получается что тащить всех надо на одном судне которое на глис вытащит минимум 50 лошадок. В общем я понял ваши советы, спасибо, прям просвещённый уровень в лодках теперь у меня
HighVoltage
пилот XC
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Да и "норм" так себе, на пределе.

На пределе - очень не приятно.

Наелся по полной. Втроём налегке летишь. В той же компании взял снарягу для ночёвки и нету глиса
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Короче буду искать большую и качественную. Мотор если будет очень нужен купим, 2 есть и третий купим https://vihr-motors.ru/catalog/lodki_pvx/naduvnaya_motornaya_lodka_compas_500_ndnd/
Вот такие в самаре только делают и причём вот отдельно балоны и дно я так понимаю, Принцип не понятен, но смотрится огонь.

Мож с бабами продаётся, я уточню
Опять Крапивина просить съездить посмотреть
AvvA
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Среди лодочников компАс прям да, ценится...
У меня более другая.
Ну, тут как с крыльями, сам понимаешь.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Ага, значит натыкал я таки кнопочки . Надо с производителем в Казани связываться и узнавать. 400 или 500, разрывает Капец тема, засыпаю, просыпаюсь с ней. Пям весело даже, как жену выбираю, и высокая и худая нравится и маленькая и полненькая но с характером. Щас довыбираюсь Зима впереди, так что наткнусь на ту самую и жанюсь таки
A.Krapivin
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Зима впереди, так что наткнусь на ту самую и жанюсь таки
Грамотное решение!
Сабакин
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
это реально хорошая лодка.
Особенно когда она длинная. Узнай инсайд когда они скидывают.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Пробил на авито. Есть 460 годовалая https://www.avito.ru/rezh/vodnyy_transport/lodka_kompas_460_v_2174545911 закинул продавцу. От меня не далеко 600 км, могу и прокатиться
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Мужик реальный, видео с покупки и обкатки прислал. как узнал что для детей, 5000 скинул до 80 (редко такое бывает я и не прошу особо) Сумки с ней бортовые докупал, прислал чек с прошлого года 128 за комплект отдал, т.к. там ручки меняли, цвет он выбирал, сумка на борт под якорь. Сам переходит на 50 и берёт уже катерок вроде. Маньячила вообщем. Отзыв о продаже Ямы 30 написан у о нём . Вроде не барыга. Что по цене скажете?
AvvA
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Ничего не скажу по цене, не в теме цен несколько лет.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
128 стоит комплект, лодка полтора сезона откатала, говорит состояние идеальное. 80 просит. Понимаю что к весне лодки будут только дорожать и сейчас пра тройка месяцев самые цены.
A.Krapivin
08 Окт 2021
Про "рынок" ...
Сам знаешь - "на рынке два дурака - один продаёт другой покупает".
Сабакин
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
тактически если взвесил - считай решил. Сезон и редкие выезды- тьфу для пвх.
Просто помни что лучшее - враг хорошего. Азарт он не всегда полезен.
В общем не маленький. Пацанов чел 6 на глиссе должен потянуть.
да. Длинная она безопасна на полный пробой пары баллонов. Даже под мотором. И даже груженная.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Всё таки не совсем понимаю цель приобретения лодки. На большой груз и дальние походы вроде бы катамаран есть. А брать довольно большую и тяжёлую лодку для небольшой компании стоит ли?
У меня были пайолки, была лодка с дном высокого давления. Отличные лодки, но транспортировка убивала и в итоге количество выездов уменьшилось тупо из-за лени.
Прицеп есть, или каждый раз лодка будет складываться?
Если да, то тяжелее 50 кг. лодку лучше не брать!
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Прицеп есть обычный 1.500 на 2.500 Лодка в основном будет собираться от недели до месяца.Изначально планировалось рафт и вот от него и начались пляски про двойное назначение. Будут и однодневки на катания, и собирать большой 7 метров кат с палубой, дюралями и навешиванием транца то ещё приключение, с закруткой 40 болтов. Такая лодка для меня тфу. вывалил, накачал и айда. Покатушки как правило при скалолазании проходят, так что порциями детки идут, 8 посадил и поехали. лагерь 24 дня стоим в лесу а кат на воде, ток моторы снимаем. Планируем селить старших на берегу и есть громкая сигнализация в принципе на движение.
Весной на неделю полторы уходим на реку. Проблем вообще не вижу. Кто собирал Большого рику с палубой тот поймёт.
У меня команда 6 тренеров. Мы ворочаем тоннами на выездах и сотнями детей. Сегодня вот 150 прогнали трудных подростков перед министром.
Правда на стрельбе мне одина деваха палец из пневматики прострелила. Подошла репортерша с оператором а девчонка в их сторону с заряженной пушко и повернулась. Только успел рукой прикрыть ствол как бах!- шкуру сбила и контузила на весь день палец.

У меня объёмы в общем и ответственность Так шо чёт с глисами я перебрал наверное. Хочется, но дело важней. Семью раз в год покатать на озере и то ладно. С лодочкой гонарю по характеру, но хвать тупо не стану, уже проходили.
Научился "рыть" быстро но без советов конеш трудней.
Редактировалось: жук (08 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
... так шо чёт с глисами я перебрал наверное. Хочется но дело важней.
Вот это правильно.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
А под хорошую лодку и мотор можно и телегу если очень прижмёт!
d_i_m
пилот XC
08 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
приключение, с закруткой 40 болтов.

Бери гайковерт с собой, не пожалеешь
Редактировалось: d_i_m (08 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Chibz
пилот выходного дня
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Если да, то тяжелее 50 кг. лодку лучше не брать!
не согласен.
к сожалению, чудес не бывает.
легче лодка - дешевле (хуже) материалы.
когда начинаешь пользовать, понимаешь, за что деньги и перевес. причем не критичный.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Не согласен. Толщина для ПВХ это заломы и ломкость. Китайцы толщиной любят прочность набирать, и толку? Срок службы у них больше? Да нет такого.
А вот удобство пользования от веса очень зависит. Сейчас лодка 370 - 44 кг, Движок 25 л.с - 36 кг.
Этот комплект очень легко снаряжается, в итоге выехать на лодке не составляет труда и количество однодневных выездов довольно большое. За удачный комплект говорит тот факт, что друзья глядя на меня перешли на точно такие же. В итоге нас теперь четверо на одинаковых лодках гоняют.
Проблем с качеством склейки или материалов не имеем.
Лодки ПрофМарин 370 Айр. Движки, у меня Джонсон 25 "облегчёнка", у них Хайди (9.9 про ( 20 л.с., 41 кг)).
Скорость до 45 км\ч. Вейк, водные лыжи, ватрухи - без проблем, до 120 кг. вытаскивают.
И вытаскивают бодро! На видео я, 118 кг.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Chibz
пилот выходного дня
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
не навязываюсь.
тут больше религии.
у меня тоже был комплект 380 и 20лс.
пвх было толстенькое и меня радовало.
у знакомых, с бюджетным пвх у всех на полу коврик.
сосед поменял бюджет на толстенькую и коврик выбросил.
я об этом.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Да вопрос веры и необходимости часто вступает в противоречие. Вес-размер и вес-скорость. В моём случае перетягивает вес-размер, хотя скорость, кто ж её не любит
Andrey_3_1
пилот выходного дня
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Лодку брал в максимальной комплектации. Броня, доп ручки, тенты, мягкие сидушки, вкладыш на дно. Всё что снимается валяется в сарае. Вес всё-же на первом месте. А дно - да нормально с ним всё, необходимости в коврике или во вкладыше не наблюдаю. Кокпит самоотливной. воды бахаю побольше и относительно чисто.
FilinSPb
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
с 15хой про выход на глиссир забудь после 3го челобрека на борту, и поэтому сразу ищи надувной аналог длинных узких сибирских лодок, а он есть в виде разных удлиннённых надувных лодок типа байдарок с транцем, конкретно как замена жёстким длинным сибирским лодкам.
p.s.оптимально для этих лодок пол ручки на 15 хе крутить, полная ручка скорости почти не даст плюсом а керосин съест моментом!
AvvA
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Да, когда-то помогал Андрею Куринину (кто помнит его, лодки Выдра, вводометные) с испытаниями всякого.
Причем своего водомета у него никогда не было, ставили мои моторы. На глисс выскакивали груженые на ура. Длина едет, как он говорил.
Но то специфические лодки, не широкого профиля, под свои задачи
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Моя задача №1 катать детей и прививать им любовь к природе и в частности к водным приключениям. Остальное как получится.
Но я так и не услышал советов и мнений по поводу лодочки компас 460 за 80000 комплект которой стоит 128000. У автора есть прошлогоднее видео с её распаковки и обкатки.
В принципе если сейчас заморочусь то уже на недели заберу её и ещё успею обкатать.
AvvA
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Хорошая должна быть лодка, бери. Не понравится тяга того мотора, который есть, поменяешь.
Туннель, вон. Нормально.
Сабакин
09 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
я уже писал что хорошая. Компас возможно самая лучшая из днд. И именно длинная хороша. 15 за глаза хватит. Сам убедишься. Нафик тебе права судовождения и проверки.
Возможно из-за длинны она как раз по мореходности будет неплоха. развесовку можно сделать близкой к идеальной. Трос- трап натянешь вдоль и пусть сидя на бортах, или под, в кокпите руками держаться.
FilinSPb
10 Окт 2021
Re: что тебе нужно


держаки для досок скамеек можно доклеить ск нуно, благо продаються
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Цитата:
что тебе нужно
Да ладна !!! Я просто не в курсе значит что мне нужны пирОги! . Хорошая шютка
Test
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Представил, как на глиссирование на такой "пироге" вышел?

А вещи сзади на лодке на веревке едут. Классно.
FilinSPb
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Цитата:
под мои цели групповых покатушек с кучей детей и подростков, заездов в верх по порогу реки 2-3-4 человека и 6-8 детей летом вверх по течению порой не глубокой реки с возможным протаскиванием по песчаным перекатам км 5-10
мой ответ
Цитата:
с 15хой про выход на глиссир забудь после 3го челобрека на борту, и поэтому сразу ищи надувной аналог длинных узких сибирских лодок, а он есть в виде разных удлиннённых надувных лодок типа байдарок с транцем, конкретно как замена жёстким длинным сибирским лодкам.
p.s.оптимально для этих лодок пол ручки на 15 хе крутить, полная ручка скорости почти не даст плюсом а керосин съест моментом!

компас 460 если будет больше 2 взр чел на чистый глиссер не выдет, будет жрать горючку на месте
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Цитата:
компас 460 если будет больше 2 взр чел на чистый глиссер не выдет
Водоизмещение вполне устроит. Уже отказались от глиса на данном размере, если будет необходимость будем менять мотор. Но пирОги классные
Сабакин
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
нормально все будет Потом расскажешь. По крайней мере знаю трех мужиков каждый весом 120 не меньше. Гоняют - будь здоров. Со снарягой и т.д.
И мне показалось что запас там еще пару таких же мужиков. С пайольной широкой лодкой возможно и были бы проблемы.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Лодка поехала ко мне . Спасибо консультантам.
Извините кого разочаровал выбором, но вот показалось что скидка 50% за годовалый комплект подходящий мне по основным параметрам нормально так. И бонусом всякие сумки, чехлы и кормовые защиты от ветра.
Причём он мне сегодня кучу подробного обзора по видео связи с накачаной лодкой провёл и даже обратно вернул деньги за пересылку т.к. оформили уже без предоплаты..
Состояние 5 с минусом т.к. обнаружилась небольшая потёртость на днище . Хорошие люди притягиваются, закон такой !
С меня видео обзор с воды И как на зло лето не уходит ни куда уже с апреля. +15 днём стоит хоть ты тресни!
Сабакин
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
потертость - это индикатор места подверженного.
Оно само по себе подлежит усилению. "Бронировкой" не увлекайся. НЕ надо это. Второй слой ПВХ наклеить и хватит.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Цитата:
потертость - это индикатор места подверженного.
Ну приедет и уже не через трансляцию посмотрю. Вообще впечатление что как он и говорит, 5 поездок по Иртышу на дальняк были, там просто шорканье незначительное похоже, причём на верхней части балона . Присмотрел прозрачный тент закрывающий всю лодку при непогоде, как вообще эта приблуда, нужная?- а то можно понахватать бесполезняка и не пользоваться.
Сабакин
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
там другое. Утренний туман капитально вымачивает лодку, сидения и т.д.
Если тент мал-мала герметичный - он нужен от таких дел. Я кайт распустил - получилось полотно. На ночь им укрываю. Спасает здорово. Ну и от осадков все что в лодке спасать. Очень полезно.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
С хорошей покупкой!
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Что скажете по такому тенту? А то порой на сплавах влетаем в дождь
Andrey_3_1
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Любой тент лучше чем ничего!
A.Krapivin
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Цитата:
Лодка поехала ко мне . Спасибо консультантам.
Я таки не понял. Ты эту лодку взял?
https://www.avito.ru/rezh/vodnyy_transport/lodka_kompas_460_v_2174545911
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: что тебе нужно
Цитата:
Я таки не понял. Ты эту лодку взял?
HighVoltage
пилот XC
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Ерунда. Зависит от загрузки. У меня лодка 3600, мотор 9.8. С тремя человеками уверенный глиссер. Если догрузиться снарягой, то глисса не будет.
М
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Раз здесь компания лодочников собралась , хочу спросить ...кто с вихрем 30м знаком , ...стоит ли с ним связываться , ....отдают за шапку сухарей. В отл .стстояни
.
Знаю. ..прожерливый , тяжеленный чёрт, но иногда прогонять на деревяшке наверное можно себе позволить
Редактировалось: М (11 Окт 2021), всего редактировалось 3 раз(а)
Сабакин
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
нормальный. Если за мешок сухарей.
Гоняли с свое время на 2 Х 30 вихрях + казанка 5М3. Свирепая штука. В любую волну ощущение что воды иногда касается только кончиками винтов.
Бензин жрет зверски.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
На сколько я знаю у них танцы с бубнами при запусках. По крайней мере ветерки у меня были 2 штуки,так мозоли на руках и мешок гвоздей сотка - (шпонок) в запасе. Но ездил как зверь и бенз да, кушал прям хорошо.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Ну если Ветерок для тебя прожорливый, то Вихрь это просто проглот!
Ну а про мозоли как то непонятно. Нормально настроенный Ветерок легко даже с родным, откровенно убогим стартером заводится. А уж с верёвки по любому. У меня их 3 было. И если не помнишь, я тебе их и советовал. Надеюсь не проклял меня за это.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Надеюсь не проклял меня за это.
Я не кого не проклинаю т.к. советы слушай а думай сам. Меня они здорово выручили 2 года. Гоняли хорошо на лёгких катамаранах по 5 человек на глис что удивительно. Видео даж есть. А вот завдилсиь с 10-15 рывка и порой глохли. Но мы если честно ни чего не регулировали. Потом просто из двух один собрали.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Друг турами занимается. Ну и начинал с байдарок в сопровождении моей лодки с Ветерком. И вот среди первых попался ему женский корпоратив. Кто на байдах умел, большинство конечно же нет, и пока он всех рассадил и показал как и что, все байдарки разлетелись по Волге кто куда. Как те черепахи в зоопарке.
Так друг говорит он на этот Ветерок реально молился: не подведи, выдержи пока всех соберём!!! Ветерок не подвёл! И потом не подводил. А вот когда расширился, и ещё технику в сопровождение взял, китайцы ему мозги знатно попарили.
А потом ещё и Сузука подводила. А Ветерок всё пахал! Без ремонтов! Потом пришли 4Т Ямахи, и надобность в Ветерке пропала. Но послужил он славно, и был продан за хорошие деньги в хорошие ( надеюсь) руки. Когда продавал, первым делом речь зашла конечно же о торге. Ответ был - с какого раза заведётся, столько и скину. Мотор завёлся с первого рывка родного стартера. А кто в теме, тот знает, это показатель. Покупатель видимо был в теме и больше не торговался. Надеюсь и сейчас мотор кого то радует.
У меня о нём только лучшие воспоминания!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
У меня о нём только лучшие воспоминания!
Как в том анекдоте:-
«Один олигарх разорился и с женой разговаривает. Он ей говорит: «Знаешь, нам придется продать Mercedes, нам придется купить «Ладу». — Ну, нормально. — Придется переехать из особняка на Рублевке, придется переехать в нашу квартиру в Москве. Но ты же меня будешь любить? Она говорит: «Я буду тебя очень любить. И очень скучать»
М
пилот выходного дня
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Чет он у тебя как-то слишком идеально завелся, и уже с включеной скоростью.
.
Мой ветерок был наказанием с запуском
Andrey_3_1
пилот выходного дня
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Так никакой хитрости нет. Нормальные свечи и настроенный карбюратор ( два винтика). Вот Жук говорил что Ветерок у него бензин жрал - явно перелив карбюратора и (или) переобогащённая винтом качества смесь. Отсюда засранные свечи, и как результат не только не заводиться, так и глохнуть даже на ходу будет.
Настроенный по инструкции Ветерок очень умеренно кушает, легко заводится и бодро бегает.
На 12 сильном даже на водных лыжах кататься умудрялись.
Сабакин
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
хммм....
Давай по пунктам. Мой ямах 4 такта. Смесь предельно обеднена и для запуска в горячем виде приходится газулю добавлять.
Корректирутся? Легко! Прет очень будто полтора мотора. Но ужор. Но дымок. Надо это?

Поэтому пуск - совсем не показатель.
Никак не показатель.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Хммм... Холостой ход как правило регулируется отдельно. Не понимаю почему не сделать смесь обеднённой раз так хочется, а пуск нормальным.
На Ветерке так точно ХХ и ГТЖ имеют отдельные регулировки.
Сабакин
12 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
по обагащению одна крупилка. Жиклер
По заслонке выставляется начальное положение. ХХ. У меня это когда он едва дрыгается.
Каррбюратор. Да. Самый тривиальный.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Где как изголяются, что тут ещё скажешь. Сам с Джоником своим мучился. Регулировки ХХ нет, только качество смеси. И либо не едет, либо холостые слишком большие. В итоге плюнул и запаял заслонку, что бы перекрывался карбюратор лучше. В итоге и холостые нормальные и едет как надо. Хоть и фирма, а доработки напильником потребовал.
Сабакин
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
электры были.
Рывок- мурчит. Если руки не кривые с ними все в порядке.
A.Krapivin
11 Окт 2021
Про "Вихрь"
Цитата:
...стоит ли с ним связываться
Если рабочий, да. А так нет.
Редактировалось: A.Krapivin (11 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
11 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Железо у Вихря довольно приемлемое. Хорошее надёжное зажигание воткнуть, благо сейчас выбор есть, и жить можно.
Вес - не тяжелее импортных однокубатурных моторов, и даже легче многих.
Жрёт - ну жрёт, но не в разы, а на проценты, и зато может сожрать то, от чего импортный подавится.
Ну и как попадётся конечно. У нас три Вихря в компании было. Два вообще без проблем бегали, а один постоянно мозги парил, хотя и был самым новым.
Если бы мотора не было и Вихрь предложили, взял бы не раздумывая. Для знакомства с водномоторными навыками Вихрь то что нужно. Ну а дальше только отлистывай!
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Огонь лодочка!
Сабакин
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
очень рад что у вас все сбывается и получается.
Искренне.
Пусть у вас так всегда будет. Лет ит бе - так сказать.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Лодочка хороша!
А вот к оружию в любом виде отношусь отрицательно. Не охотник - не балуйся.
HighVoltage
пилот XC
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Цитата:
А вот к оружию в любом виде отношусь отрицательно. Не охотник - не балуйся.

А как же спортивная стрельба? На фото пневматы.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Это всё равно оружие, а не игрушка.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Спокойно товарищи это не пневматы а лазерное для интерактивного тира и ранить ни кого не может, по сути игрушка с импульсным лазером точкой. Они с визгом захотели с оружием на лодке как спецназ, т.к. мы им прогнали что эта военная лодка , пуленепробиваемая, не потопляемая ну и и т.д и т.п.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Детям без сказки и красивой легенды всё кажется сухим и не интересным, а наплести так чтоб потом родители звонили и с удивлением спрашивали:"а правда что вам эту лодку министр обороны подарил?!", мы умеем
В нашем деле, если не ты смеёшься над детьми, то они начинают смеяться над тобой.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
А вот со старшими можно и по взрослому всё, без игрушек и сказок, эти уже знают и ценят подобные гаджеты
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
В общем спасибо всем! Главное сообща нащупали нужное направление и главное отсекли ненужные опции и производителей. Мои тренера оценили и поддержали. Воскресение покажет как эта лодка справится в покатушках минимум 150 детей. Видос выложу.
Скоро открою новую тему, так что далеко не расходимся
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
К следующему лету вейкборд обязательно покупай. 15 сильный мотор до 80 кг. бордера вытаскивает. Пацаны визжать как девчонки будут
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Цитата:
Пацаны визжать как девчонки будут
Не целесообразно для толпы, сами выберут когда подрастут.
У меня некоторые выпускники летают в банде пилотов давно, с парашютов прыгают, сплавляются.
Главное помочь им с выбором стихии, дальше пойдёт само!
Пацана и так везде визжат как девчонки! На тарзанке визжат, в пещеры лазали в вы входные, так в узкую дыру не могут многие головой лезть . Девчата смелей
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Сегодня как то невзначай пошла рекламка катеров и я как то подозрительно, очень внимательно изучаю нюансы Что происходит не пойму !?
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Tundra
пилот выходного дня
14 Окт 2021
Re: Огонь лодочка!
Цитата:
Главное помочь им с выбором стихии
Главное ты уже сделал, помог в том, что бы они в принципе выбирали такой движ, а не тухли в городе.
Сабакин
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
сажай пацанов и выводи на глисс. Тут будет жутко интересно сколько в такой конфигурации потянет.
Ставлю на 6!

Народ! Присоединяйтесь к ставкам! Повеселимся.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
6 пацанов могут быть разными! И от винта ещё сильно зависит. Ставлю на 300-350 кг. в лодке.
A.Krapivin
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
6 пацанов могут быть разными!
Надо их грамотно разместить вдоль судна...
Ставлю на 350...400 полезного груза!
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
И от винта ещё сильно зависит.
Стоит 9-ка, для 9.9л.с после раздушкидо 15, для этого мотора считается грузовым. Или всё ж на половину от нормативной загрузки в 500 кг чистыми с лодкой и мотором купить 11 шаг?
Andrey_3_1
пилот выходного дня
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Нормативной ты считаешь максимальную загрузку лодки по паспорту? - наивный!
Плоскодонка может выйти на глисс с нагрузкой 40 ( и даже больше) кг. на лошадиную силу. Ну а дальше начинается минусовать зависимость от обводов, степени килеватости, винта и т.д.
11 шаг мог бы вытаскивать, если бы мотор был много кубатурный. У знакомого Меркури 20 л.с. Вроде по лошадям фигня, только в нём за 400 кубов, вот он гружёный на глисс выскакивает без проблем на 13-м винте.
Редактировалось: Andrey_3_1 (16 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
15 Окт 2021
Однако, вопрос ...
Цитата:
Плоскодонка может выйти с нагрузкой 40 ( и даже больше) кг. на лошадиную силу.
Вот в этом то и главный вопрос.
Как выйти ... ?!
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Плоскодонка может выйти с нагрузкой 40 ( и даже больше) кг. на лошадиную силу.
Тэк шот я нэпонял. Брать 11 шаг под 6-8 ребятишек или на 9 походить.
Цитата:
Нормативной ты считаешь максимальную загрузку лодки по паспорту? - наивный!
И тут поясните, а то 2 недели теории и отсутствие практики, пока не дают в полной мере оценить ваш сарказм
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
И тут поясните, а то 2 недели теории и отсутствие практики, пока не дают в полной мере оценить ваш сарказм
Теории маловато)) Грузоподьемность заявленную дели пополам и отними 50 кг))) Эти фантасты пишут макс. "в прыжке", когда ты можешь едва двигаться с грузом.
Мне сразу все говорили брать 520 с бодрым мотором, я не внял и через две покатухи осознал ошибку. Любой поплавок норм едет с 1/3 грузоподьемности. В идеале.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Стоит 9-ка, для 9.9л.с после раздушкидо 15, для этого мотора считается грузовым. Или всё ж на половину от нормативной загрузки в 500 кг чистыми с лодкой и мотором купить 11 шаг?

Исходя из написанного, создаётся впечатление твоей уверенности, что заявленная грузоподъёмность лодки позволит тебе летать на глиссировании если загрузка будет ниже максимальной. Но на глисс влияет не столько лодка, сколько мощность мотора. Ну и винт конечно. С 9-м винтом можно рассчитывать на глиссирование с суммарным весом до 500 кг. Но это будет предельная нагрузка, и не факт что попрёт. А ты ещё хочешь 11 винт поставить под этот вес, что точно нереально, отсюда и сарказм.
В чём ты прав, так в том, что запасной винт ( и не один!) купить точно нужно. Ямаха не Ветерок, при наскоке на мель гвоздём не отделаешься, сразу демпфер под замену, а в лесу его не поменяешь.
Сабакин
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
защелка снимается и мотор просто подпрыгивает без последствий.
Если это ямаха.

Женя! Флажок- Защелку в движении опускай вниз. Надо будет задним ходом - поднимешь.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Я бы не зарекался во первых, и во вторых, винт запасной должен быть точно, особенно в дальних и долгих выездах!
Сам в основном по Волге катаю, притом в знакомых местах, и то 3-4 шпонки ( специально мотор в шпоночном варианте брал) за лето меняю, ещё и одну лопасть на винте сумел отломить. Так что запасной винт всегда со мной!
AvvA
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
А я с защитой винта))
Если считать в деньгах, то уже вышла в плюс - защита отрабатывает, винты целые.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Исходя из написанного, создаётся впечатление твоей уверенности, что заявленная грузоподъёмность лодки позволит тебе летать на глиссировании
Речь не об этом , а о том что какой винт выбрать чтоб поднять киллограммы на куб до выхода на глис при половинной загрузке от заявленной.. Т.е. с какого момента от заявленной грузоподъёмности в 1100 нужно устанавливать грузовой винт для лучшей тяги и возможного глиса. Ещё не умею говорить на языке бывалых мореходов,. Тогда куплю 11 шаг, на запас.
Цитата:
Флажок- Защелку в движении опускай вниз. Надо будет задним ходом - поднимешь.
С этим да, разобрались.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Купил в запас 9 шаг, т.к. в наличии был он и 12.
Сабакин
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Кстати.
демпфер в походе лечится забивкой под резинку сухих щепок Куда забивать, сам догадаешься по раскладу сил. Лучше палочки для суши на "суперклее". Он органику любит как наполнитель. По этой же причине можно не сушить вусмерть резинку на винте.
Кстати года два отходил один такой винт пока его исправного не поменяли на новый.
Это так. Имей ввиду. Пригодится.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
демпфер в походе лечится забивкой под резинку сухих щепок
На 5 яме, ни раз такого не было, хоть песок порой гребли. Чёт я думал там трещётка стоит и типо пофиг. За 5 лет пользования 3 винта с лопастями колотыми, и ни одного с сорванным демпфером, лежат в резерве. На одном ходили даж 150 км по течению, т.к. он оказался последним из сломанных. Я так понимаю что с подломанной лопастью главное максимал не выкручивать чтоб не превысить обороты.
Сабакин
16 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
если винт старый или хранится ненадлежаще то резинка может усохнуть. Я сам долго понять не мог когда на моторе приятеля появлялся некий "вжжж" и небольшой провал тяги. На незагруженной, где просто 2 рыла все прекрасно. Случайно допёр. Когда лодку конкретно нагрузили. Починил вышеописаной метОдой. Хотя резина была вполне эластична.
А так- да. С демпферными винтами не было ни единого косяка. Хотя конечно влетал порой конкретно.
Но это цветочки. На заводской базе отдыха мужики после "жареной рыбы" уже ночью или в сумерки, полуготовые, или совсем готовые, бились об заклад, или на спор, проехать затопленный лес. Как раз плотину ГЭС построили. Бревен- леса было ооооочень много.
Жаль не было видеокамер и т.д. Ставили водку, сигареты или просто ничего, чисто престиж. И ломились. Самое приятное что никто не убился. Тьфу-тьфу. Уключины с бортов вырывало у всех. Шпонки, винты тож редко доходили. Такая фишка соревнавательная была фирменной на нашей базе.
Надо отметить что винты лили центробежкой как раз у нас на заводе. Любые. От вихря и нептунов до каких то мелких. Так что недостатка оных не было. Они как товары народного потребления шли. А так- литье корпусов редукторов и прочего шмурдяка приводов электротехники и оборонки. Алюминиевые сплавы. Стали- чугун.
И подальше от заводящих мотор, пацанов держи. Когда локоть промеж глаз приходит, получается офигенски красивый двойной фингал на оба глаза как у панды. Ну и пожар от искр запросто может случится.
Еще ночью сотрудника присевшего на борт на ходу поср(покакать) помню теряли ночью. Тяжело искать когда практически все, включая потерянного бухие. Благо был штиль. Выжил. Но натерпелся.
Как вспомню - волосы дыбом. Но все остались целы. И даже без серьезных травм. А уж весело было всегда...
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Окт 2021
Комплект бомба!

Все группы гоняли на глисе. 600 кг примерно общего веса вытаскивал на глис. Толпа подростков 25 км.ч, два человека 34, один 38. Мне так за глаза. Вообще нареканий нет, остойчивость, разгон, маневрирование, всё хорошо. Без дури т.к. дети и с ветерком.
Редактировалось: жук (18 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
18 Окт 2021
Re: Комплект бомба!
600 на 15 это круто! Поздравляю с хорошим комплектом!
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Окт 2021
Re: Комплект бомба!
Цитата:
600 на 15 это круто
Ну там как бэ по факту меньше немного получалось 530-550, но 5 кг в сумках еды и чай, дети навздёванные, якорь большой, верёвки, пол из тезы настелили, сидушка дополнительная, камеры фотоаппараты, забродники из неопрена.
600 это предел по глису думаю , секунд за 10 выходил, 500 легко выскакивал, почти сходу.
Ямаха конечно раскручивается хорошо, но на 9 шаге 5250, больше не выдавала по оборотам. У меня обычно Мамаши визжат от мероприятий, а тут день Пап был и официальный праздник и настоящий.
Мужики все в душе лодочку хотят , некоторые когда отчаливали на максималках с мелкотнёй набитые, аж челюсти отвешивали 140 детей катанули и 6 часов на счётчик прибавили.
Редактировалось: жук (18 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
Сабакин
18 Окт 2021
Re: Комплект бомба!
я выиграл пари!
Втихушку закрысил кил.100 в запас На всякий.
Профиль именно компаса очень удачный по грузоподьемности.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
18 Окт 2021
Re: Комплект бомба!
Ну тогда уж Крапивин выиграл! Он на 400 кг. в лодке ставил. Ну и я был прав с 40 кг. на л.с.
... (есть еще ответы) ...
Сабакин
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
фото было с бассейне. Таких. Кил по 50.
Этот мотор дюральку груженную по 40 кмч таскает запросто.
Так что я еще скромно запросил.
Интрига именно в конфигурации. В лодке.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Цитата:
Присоединяйтесь к ставкам!
Рассчитываю помимо меня и лодки с мотором ещё 280 кг вывести, Это 7 пацанов 12 лет примерно, но точно не сказать т.к. одежда может дать лишние килограммы. Средний вес этого возраста считали на тренировке,, около 40 . Мотор вытаскивает около 400-430 на этой лодке по отзывам. Детей распределили по 5 возрастам и катания будут с 9.00 до 17.00, но боюсь что если привалят все (а пока всё идёт к этому) то будем грузить лодку 600-700 кг при заявленных 1100 грузоподъёмности. Больше не стану в угоду безопасности. Сегодня купил мягкие чехлы на сидения 110 см и завтра из фанеры 1.8 выпилю ещё две сидушки. Ждите фильм
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Окт 2021
Обещанный клип.
Надеюсь атмосферу передал!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Сабакин
19 Окт 2021
Re: Обещанный клип.

Заметил что "петуха" не особо заметно. Посмотри, возможно мотор надо чуток приподнять. На ходу(!) грубо оценить можно положением нижней площадки мотора(ноги)над винтом. Желательно что бы он только слегка был притоплен, или шел на уровне воды. По регулировке полно тем в инете или на ютьюбе. На крейсерскую скорость влияет вполне так.
Редактировалось: Сабакин (19 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
wlkw
пилот выходного дня
05 Дек 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
кто о чем, а я сегодня закрыл "водный сезон", откатали 40 км по Москве-реке. До планового финиша дойти не удалось - "снежные заносы" на воде в прямом смысле, ну и ладно!

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: wlkw (06 Дек 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
05 Дек 2021
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
А у нас сезон кайтсерфинга ещё продолжается! https://vk.com/clubsamakat?w=wall-129361201_11425
Хотя уже несколько выездов и по снегу сделать успели!
Сабакин
16 Сен 2022
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
Покатались на тримаране по днищу. Но если смотреть в профиль то баллонов 7. На глиссе идет на 3. Еще борта, и наращенные борта. Флагман вроде называется. 4.3 метра - мотор 20. На глисс выходит махом. Искусственно ограничена скорость из-за дури мотора. Мореходка тоже оказалась весьма. На волне просто надо сесть на дно как на подушку чтоб жопу в табуретку не отпрыгать. Малые подушки по борту защищают от брызг очень хорошо.
Теперь минусы. Накачивать туеву хучу баллонов - свихнешся. Поэтому держится и возится приятелем собранной. Очень парусная. Подгребать веслами из-за высоких бортов крайне неудобно. Рабочее пространство внутри лодки тоже невелико. В три хари рыбачить неудобно и напряжно, но можно. Маневрировать на веслах - тяжело. Такая вот спорная конструкция. Но для больших переходов в среднюю волну- хороша. Послезавтра поедем снова на ней порыбачить пока погода позволяет.
Chibz
пилот выходного дня
16 Сен 2022
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
где то выше я уже писал, что высокие борта - это полное #овнище.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Сен 2022
Re: Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?
За это время я ещё лодку купил Гидра 550 (оказалась гораздо тяжелей компаса 460) хотя по паспорту вроде 3 кг разница. Но наверное переборщили с допами типа брони, коврика, чехлов рымов и ручек. Упаковочный чехол отодрали ручки переноски сразу. Если накачать баллоны по паспорту хорошо то 10 человек сидят и её не ломает на волнах, а вот недокачка на первых катаниях конечно создала унылое впечатление.
Выучились на права и хотели купить 30 ку но всё взвесив (и в прямом и в переносном смысле) решили что докупим 9.9 (15 )и сойдёт. Подсели на рыбалки с детьми, катит на ура. Но Компас конечно нравится больше. На компасе 5 взрослых хорошо спинингуют а на гидре 6 комфортно блеснят. Очень увлекло.
Редактировалось: жук (16 Сен 2022), всего редактировалось 1 раз(а)

  Форумы paraplan.ru Курилка Лодка надувная моторная ПВХ НДНД, тримаран или килевая?