Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Naviter Oudie N
Zidar
АвторТемы
пилот XC
24 Ноя 2021
Naviter Oudie N
Выпускаем Oudie N для парапланерного рынка.
https://naviter.com/oudie-n-free-flight/



смотреть прямо тут или смотреть с сайта

В этой теме задавайте вопросы по технической части.
По вопросу покупки обращайтесь к своему локальному дилеру Naviter.
Humbert
1-й разряд
25 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Когда расчетно будет Oudie N с модулем Flarm / Fanet?
Zidar
АвторТемы
пилот XC
25 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Осторожно скажу, что анонс будет в течение месяца.
Fanet сейчас наиболее приоритетная задача, им активно занимаемся.
Если Fanet нужен, имеет смысл сейчас немного подождать.
DL
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Сергей, а можно как ни будь или где-нибудь послушать как работает - вариаметр?
Интересен звук. Звук Oudie 5 Pro немного раздражает поэтому интересно как "пищщит" Oudie N.
Zidar
АвторТемы
пилот XC
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Oudie N сейчас звучит очень похоже на Oudie 5.
В записи вряд ли удастся передать все оттенки звука, мне кажется нужно вживую слушать.

Такой ещё момент, у меня есть полный контроль над тем, как формировать сигнал для проигрывания через динамик. Могу задать такой спектр частот для писка, какой захочется (сюрприз, там не просто синус на заданной частоте).

В будущем, с очередным апдейтом софта, можно будет настраивать профиль пищания (зависимость частоты/периода/скважности от вертикальной скорости), регулировать дополнительные примочки (может буззер какой придумаем), и даже выбирать характер звука, мимикрируя под любимый вариометр.

Что не так со звуком в Oudie 5? Может это что-то такое, что не воспроизводится в Oudie N, или то, что я могу легко исправить?
askvortsov
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Цитата:
Что не так со звуком в Oudie 5?

Как бы это помягче сказать... Вообщем он чертовски заунывный. Какие-то такие унылые звуковые переливы навевают тоску, а не радость от полета.


PS. Не пользуюсь звуком Oudie по этой причине. Знаю несколько пилотов не использующих его по той же причине.
Редактировалось: askvortsov (30 Ноя 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Zidar
АвторТемы
пилот XC
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Будет вам нормальный звук, не переживайте

Лично мне звук пьезо-пищалки как в старых Браунигерах тоже нравится больше. Может привычка просто, а может и правда считывается лучше.
Однако, интересный факт: полно на свете пилотов, которым звук Oudie нравится по одной простой причине: через 5 часов полёта от любого другого звука устаёшь.

К счастью, скоро не потребуется выбирать прибор по звуку, нужный характер звука можно будет выбрать в Oudie N в настройках.


Переливы там кстати не просто так. Если в рамках одного периода пищания частоту/период/скважность звука оставлять постоянными, как это делает например XcTracer, варио воспринимается более заторможенным. На пустом месте теряется пол секунды времени реакции на изменение вертикальной скорости.

Это кстати можно сделать ещё одной настройкой звукового профиля:
1. пищать постоянной частотой/периодом/скважностью,
2. пищать постоянной частотой, но период и скважность адаптировать динамически под варио,
3. изменять частоту ступеньками раз в 100 мс (как сейчас в Oudie),
4. плавно интерполировать частоту.
Humbert
1-й разряд
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
+100500 про XCtracer

Удивительно, но при более чувствительному датчику в соплях с ним гораздо тяжелее
Zidar
АвторТемы
пилот XC
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
XCTracer нечувствителен в нулях скорее по другой причине: у него по-умолчанию странный звуковой профиль, частота от скороподъёмности меняется очень слабо. Что +0.1 м/с, что +1.5 м/с - пищит почти одинаково.
К счастью это настраивается, профиль можно заменить на более адекватный.

Кстати, SeeYou Navigator в будущем будет в определённом смысле поддерживать звуковые профили от XcTracer: принцип настройки профиля я сделал похожим.
Humbert
1-й разряд
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Да, я уже залез в этот файлик.

Но что менять в нем не знаю. Если сможешь поделиться адекватной настройкой, буду благодарен
meles
пилот XC
30 Ноя 2021
Re: Naviter Oudie N
Вот мой, например

Цитата:
# create your own vario tone settings below
varioTone=Custom
ClimbToneOnThreshold=-0.9
ClimbToneOffThreshold=-0.9
SinkToneOnThreshold=-1.6
SinkToneOffThreshold=-1.6
tone=-10.00,200,600,100
tone=-3.00,200,600,80
tone=-1.60,200,500,20
tone=-0.90,262,300,5
tone=0.00,493,300,5
tone=0.01,493,600,50
tone=0.50,550,550,50
tone=1.00,595,500,50
tone=2.0,675,400,50
tone=3.0,745,310,50
tone=5.0,880,250,50
tone=10.0,1108,200,50

Можешь вот тут поиграть, а потом взять результат.
Humbert
1-й разряд
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Спасибо!
askvortsov
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Цитата:
Однако, интересный факт: полно на свете пилотов, которым звук Oudie нравится по одной простой причине: через 5 часов полёта от любого другого звука устаёшь.

Ну... за 5 часов полета люди устают независимо от звука и совсем по другой причине. Если уж на то пошло, то от звука Oudie многие люди устают в первые секунды.

А вообще за возможность настройки -спасибо!

А вот еще такой вопрос - звук Near-Thermal или pre-thermal, т.е. легкий минус, - присутствует во многих других приборах, а в Oudie к сожалению нет. Категорически важен при полете в соплях: понимаешь суть происходящего, т.е. знаешь что начался подъем воздуха и рядом что-то есть. Или когда крутишь что-то слабое, если тишина то рефлекторно просто улетаешь(и садишься), а если что-то попикивает, то продолжаешь работать(и в итоге выживаешь). Вообщем сие важно, к этой информации привыкаешь и на нее расчитываешь.


PS. Только ради всего святого не берите пример с фломастера, их баззер - более отвратительного звука придумать сложно (пердеж, извините за выражение). Двойной пик броника или настраиваемый pre-thermal у Digifly были бы хороши.
DL
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Было бы неплохо предусмотреть различные звуковые шаблоны.
К примеру как у - Flymaster, AIR3, Brauniger и у самых популярных приборов.

Лично мне очень понравился звук AIR3. У него частота/период/скважность звука как у Игоря Волкова на планере.
Вот бы такой шаблон на Oudie N! И пусть потом каждый сам себе выбирает и настраивает то, что хочет.
Zidar
АвторТемы
пилот XC
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Именно так и планирую сделать.
Будет ряд пресетов, максимально близких к уже существующим звукам вариометров.

Для тех, кто хочет реально заморочиться, конфигурацию варио можно будет взять из готового пресета и дальше допиливать под свои нужды:
1. зависимость частоты/периода/скважности от скороподъёмности
2. границы скороподъёмности для включения/выключения варио в плюсах и минусах (с гистерезисом, конечно)
3. характер звука, т.е. скорее всего выбор из нескольких предустановленных спектров - например, можно будет сделать звук более "металлическим" как в старых Браунигерах
4. алгоритм адаптации писка под скороподъёмность внутри периода писка
5. дополнительные примочки вроде индикации pre-thermal (он же буззер)
6. (тут могла бы быть ваша крутая идея)
Humbert
1-й разряд
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Это только в оуди будет работать, или в SeeYou тоже?

В вариантах с gps телефона и внешнем gps?
Zidar
АвторТемы
пилот XC
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Везде. Софт один и тот же.
В т.ч можно будет подключить внешний варио по Bluetooth и пищать телефоном, если звук с телефона понравится больше чем родной с внешнего варио.
Humbert
1-й разряд
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
То есть можно будет пищать по браунигерному телефоном , используя xctracker?
Zidar
АвторТемы
пилот XC
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Я надеюсь что да.
Понятно, что на 100% повторить звук пьезо-пищалки нереально, но я постараюсь подойти к тому звучанию насколько возможно.
askvortsov
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Цитата:
6. (тут могла бы быть ваша крутая идея)

Даю новую идею. Называется монотонный варио (вариант профиля). Суть в следующем - абсолютно равномерное и неменяющееся пищание независимо от скороподъемности.

Необходимо для тренировки работы в потоках. Заставляет на ощущениях обрабатывать поток и центровать ядро. Т.е. просто сообщает что ты парень в зоне подъема, давай дальше работай сам. Позволяет пилоту существенно улучшить навыки парения, достичь понимания насколько он зависим от звука варика и насколько запаздывает в своих рекциях ориентируясь на этот звук. А уж следствия в виде систематического обнаружения себя на крыше паровоза - это приятный бонус который получает пилот после таких тренировок.

Такое сейчас настраивается только в DigiFly через кастомный профиль (долго и нудно). Ну или у "Кулибиных" которые делают пищалки на заказ.



PS. Просто выключенный варик тоже работает в этом качестве, но он неудобен тем что получив перегрузку ты не знаешь в потоке ты или просто вышел из более сильного минуса. Тренироваться с этой целью с помощью монотонного варика намного приятней. Можно летать днями, удовольствие гарантирую.
Редактировалось: askvortsov (01 Дек 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Zidar
АвторТемы
пилот XC
01 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Решается банальным редактированием профиля пищания.
Те, кому это интересно, относительно легко смогут такое настроить.
askvortsov
02 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
Цитата:
Решается банальным редактированием профиля пищания.

Правда? А почему это не решается банальным редактированием настроек практически на всех известных варио? Получить монотонный звук не удается ни на Бронике, ни на Oudie 4&5, ни на Флаймастере, ни на каком-нибудь Флайтеке. Только на Digifly, и то посредством долгого и нудного вбивания одинаковых значений в десятках полей (ручное задание для всего диапазона ускорений).

Или эта отличительная возможнсть именно Oudie N? В обычном Oudie (4&5) - так сделать нельзя.

Настройка варика через параметры типа Dump, Pitch, Tone и прочих(зависит от вариков), позволяют сделать, например, слабо-нарастающий звук, но никак не монотонный. А нужен именно монотонный и равномерный. Ни периодичность пиков, ни сама частота не должны меняться. В этом весь смысл.
Редактировалось: askvortsov (02 Дек 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Zidar
АвторТемы
пилот XC
02 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
В Oudie 5 этого нет, в Oudie N будет. Как именно будет реализовано редактирование звукового профиля ещё не знаю, подробно не планировали.
Общий принцип - примерно как в конфигурации XcTracer, нужно будет задать одинаковые параметры для всего диапазона скороподъёмностей.
Василич70
14 Июн 2022
Re: Naviter Oudie N
У меня Oudi 4. Обновил через комп. С этим проблем никаких. Пищит громко, даже убавлял громкость в настройках. Очень порадовал помощник в термиках, рисует пузырьки. Довольно наглядно и удобно. Проблема: моя точка все время съезжает в верхний угол экрана. Неудобно как- то. Пришлось использовать панорамирование и все время двигать карту пальцем.
Humbert
1-й разряд
02 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
В xctracer реализуется легко.

И даже можно наоборот - пищать в минусах, а замолкать на подьеме
Ambassador Kosh
пилот XC
02 Дек 2021
Re: Naviter Oudie N
XCTrack позволяет редактирование как хочешь.
Медвед
пилот выходного дня
10 Янв 2022
Re: Naviter Oudie N
Ну что, держал кто то в руках сие чудо! Кто что скажет?
bereal
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Naviter Oudie N
есть какие то новости про FLARM / FANET?

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Naviter Oudie N