Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
Stasmor
АвторТемы
(аноним)
10 Янв 2022
Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Приветствую, много немецкого, разговорного и текстового

По видео ясно что человека сложило с галстуком, ввод запаски, многонемецкихбукаф , и потом кадры что крыл летит и запась не наполнено лежит на куполе...

А что было между тем? что вытянуло галстук, и почему запаска не раскрытой лежит за передней кромкой?
GriXa
10 Янв 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
В описании к видео есть ссылка на английскую версию.

Но вкратце, о чём идёт речь.
Пилот летал на Тенерифе.
Решил потренировать винговеры. Из-за неправильного выполнения манёвра получил галстук. Крыло ушло в спираль. Пилот бросил запаску, но она не открылась. Но к счастью, из-за удара запаски о крыло, галстук сам собой раскрылся, а запаска нет. Приземлился на крутой скальный склон весьма удачно, ничего себе не повредив. Лишь получил небольшую ссадину на шее из-за строп.

Про свои ошибки он пишет следующее:
- Эмоционально был плохо подготовлен к выполнению манёвра
- Малая высота для начала манёвра (порядка 300 метров над землёй)
- Неправильное место для тренировки (скалы, нет подходящих площадок приземления)
- Схватился за свободные концы, когда манёвр вышел из-под контроля
- Не пытался стабилизировать параплан перед броском запаски

Что на его взгляд надо было сделать:
- Стабилизировать параплан
- Попытаться открыть сложившуюся часть за галстучную стропу или подсрывом консоли
- Если ничего не помогает, то бросать запаску до начала авторотации
Stasmor
АвторТемы
(аноним)
10 Янв 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
спс

даааа, был не внимателен к описанию

Прикольный метод вытаскивать галстук бросанием в него запаской курят они там что-то...
KCN
12 Янв 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
Запаска в стропах при авторотациях с галстуком - довольно частое явление. Странно другое: обычно стропы запаски заведомо короче строп крыла.
Stasmor
АвторТемы
(аноним)
12 Янв 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
еще же к длине строп запаски добавляется длинна Y-фала подвески...

Странно что запаска выбила галстук, вот это странно, сильное везение!
Kedr
12 Янв 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
Цитата:
Приветствую, много немецкого, разговорного и текстового
...и чё? Не надо владеть немецким или еще каким языком чтобы понять о чем это кино (да и любое другое иноземное).
Просто пошагово настраиваем субтитры на нужный язык и будет счастье:
шаг 1: кликаем "настройки" под видео ...вываливается диалоговое окно
шаг 2: там находим гиперссылку "немецкий(создано автоматически)" и топчемся на ней ...опять вываливается диалоговое окно
шаг 3: там находим гиперссылку "перевести" ...топчем её ...вывалится перечень языков ...находим нужный язык кликаем по нему и весь ролик сопровождается субтитрами на выбранном языке.
Благодарить не надо ...пустое.
BooGagarin
1-й разряд
13 Янв 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
Цитата:
шаг 2: там находим гиперссылку "немецкий(создано автоматически)" и топчемся на ней ...опять вываливается диалоговое окно

К сожалению, ничего не вываливается...

Kedr
13 Янв 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
Странно.
Попробуйте за курсором моей мыши топтать "следвслед":
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
theoretic
17 Янв 2022
Мои пять копеек
Был и летал на Тенерифе неоднократно. Какие возникают мысли:

1. Тренировать винговеры однозначно надо в спокойном воздухе. А на южной части острова он редко бывает спокойным -- даже вечером.

2. Попасть запаской в крыло, да так, чтобы она на него легла и не раскрылась -- это надо ещё суметь. Можно, конечно, сказать, что парню не повезло (или, наоборот, повезло -- с учётом неожиданно удачной концовки всей истории). Но лучше тренировать броски запаски заранее -- хотя бы на турнике.

3. Очень характерный маркер отношения пилота к полётам в целом -- его обувь, да и вообще снаряжение в целом. Наш герой щеголяет какими-то тапочками. Более-менее нормальный шлем, впрочем, присутствует, а перчатки -- так и вовсе какие-то серьёзные. В общем, рискну предположить, что к выезду герой видео готовился довольно неравномерно -- что-то учёл, про что-то другое откровенно забыл (или забил).
Ystas
17 Фев 2022
Re: Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)
Ну вот я тут для вас сделал дотошненький перевод того что нагавкал немец. Причем самая главня ихненская ошибка что они без опыта и практики покупают ну уж очень резвые купола и с типично задранным носом ломают себе хусе шо можна. Положительно то что он со всей немецкой педантичностью подошел к этой проблеме и расписал ейную от и до. Желаю вам многому научиться!
Парапланеризм - Анализ аварии:
Запутывание строп вводит в спираль затем отказывает запаска и вынужденная посадка на скалистом участке.
Во время полета я сделал ошибку и вот перерабатываю для того чтобы безопаснее летать. Для меня и в надежде для вас чтобз жить дольше. Все случилось на Тенерифе где хорошо летается зимой, с октября по март . Это один из канарских островов, высокое плато вулкана, Одна сторона острова постоянно подветрена с прекрасным термиком для полетов. Много параплнеристов приезжает потому что тепло,на пляже мохито, водяные кайты в общем большой выбор чем занятся. При выполнении Wingover не получилось достаточного давления в куполе из за чего получил фронталку с подворотом крыла, которое запуталось в стропах .Не хватило высоты. (довольно спутанная речь у немца). Все это потянуло меня в спираль из которой я вышел затем дернул запаску которая запуталась в стропах но к счастью это вышибло запутавшийся угол крыла и я смог довольно таки нормально лететь вниз. Приземлялся на каменистом участке (там везде зараза камни, столько людей приезжает с поломаннзми ногами) довольно неплохо без поврежджений. Единственное протертое повреждение это на шее которое произошло при фронталке когда стропы перекрутились у меня за спиной. На схеме видно чтоя на высоте 280м над уровнем моря меня втянуло в спираль и до 90м опускался со скоростью 9м/с . С этим ускорением было самое время кидать запаску . Кого интересует детальнее то вот так видно на графике .
ИТОГ:
Держать давление в Куполе (а также натянутыми стропы(мой комент)
Не цеплятся за стропы, никогда! (пока выдергивал пальцы из строп потерял время ну и высоту(мой комент)
опасные маневры надо тренировать (очччень светлая мысля опосля(м.к.)
не перегружай себя эмоционально (не думай что ты все можешь и все проблемы решишь, должен иметь холодную голову и отдавать себе отчет что ты занимаешся рискованными маневрами(м.к.)
тренируйся над подходящей поверхностью (над водой со спасательной моторнойлодкой(м.к.)(там были дома и кабеля высоковольтные)(запаска у него не управляемая которая могла снести его и это его счастье что она не открылась)
имей достаточно высоты.
При завороте крыла-запутывании строп:
Стабилизировать направление полета где сильно использовать перенос веса на противоположную сторону и по возможности использовать упавление купола (можно управлять задними или даже среними рядами строп(м.к.)
попытаться выдернуть заворот подергав за стропы из этого участка или несколько раз за тормоза "point of spin".
Выбрасывание запаски:
Попытаться махимально стабилизировать полет
Выбрасывать перед входом в ротацию
Быбрасывать в пустое пространство (в основном назад-вниз)(не есть верно т.к. есть специальное движение выброса запаски(м.к.)
Приземление:
Специальная обувь с защитой голеностопа
смотреть куда ставите ноги во время приземления (полусогнутые ни вкоем случае не прямые опасность получить компресионный удар в позвоночник(м.к.), причем этим методом нужно пользоваться всегда)
контакт с землей пусть будет лучше с обрывом потока чем в спирали (бабка надвое сказала, все оччень зависит от купола и ситуации (м.к.))
Ошибки:
Допустил Фронталку
Не удержал под контролем заворот крыла и не смог с ним совладать
В ненужный момент выкинул запаску, слишком поздно
Положительное:
запаску бросил, всетаки помогла расправить купол (сильно уменьшил скорость приземления (м.к.)
ноги при посадке ,было время, в чужное место поставил
ну и выжил конечно без повреждений.
Хороших полетов, мягкой посадки. Юстас.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Кто владеет немецким, помогите перевести(Запаска)