Форумы paraplan.ru Курилка Байдарки
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Байдарки


Вчера открыл сезон. Проплыл четвертак по М-реке.
Все таки вовремя я купил себе байдарки в свете последних событий и массы ограничений.
А для байдарок - всегда хорошая погода!
Но нужно быть осторожным, коварный вид спорта. Вчера при попытки выйти на берег иииппанулся в воду, голова закружилась. Есть такой хитрый нюанс, пока гребешь, ничего не чувствуешь. Летом вроде бы и пофиг, зимой не особо.
Так что пришлось на берегу раздеваться и выкручиваться. Обратно 8 км греб как моторная лодка, не замерз.
Прикольно, народ на берегу с лыжами, а я на веслах, фоткают. А у дачи Темнейшего народ с автоматами, не фоткают, но смотрят.
так что рекомендую, кому интересно. В отличие от параплане это все же реальная физкультура
Койот
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Очень надеюсь, что на тебе только бахилы, а не комбинезон полностью. В такой одежке неслабый шанс не суметь вылезти на берег или на завал, или забраться в лодку, если окунулся полностью и набрал внутрь воды.
Купи лучше мокрый гидрокостюм, тройку-четверку.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Очень надеюсь, что на тебе только бахилы

Да, только чулки. Я в курсе, что всякие рыбацкие штаны - это прямая дорога на дно.
mmm
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
мокрый гидрокостюм, тройку-четверку.

и грести в нем, ага. от причала до теплового удара.
Койот
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Дело индивидуальное. Мне до +16 в тройке нормально. При +12 и ниже еще и одежда дополнительно требуется.
mmm
пилот выходного дня
09 Мар 2022
Re: Байдарки
в гидрашке на воздухе запросто можно получить и тепловой удар и обморожения одновременно.
HighVoltage
пилот XC
09 Мар 2022
Re: Байдарки
Интересно, ты по каждой теме хуйню полную пишешь? На сплаве по белой воде нормальный экип - это мокрая гидра.
mmm
пилот выходного дня
09 Мар 2022
Re: Байдарки
а где противоречие? или просто надо было пиздануть с умным видом?
HighVoltage
пилот XC
09 Мар 2022
Re: Байдарки
Пизданул с не умным видом как раз ты.
Койот
09 Мар 2022
Re: Байдарки
В зависимости от условий, стоит учитывать и такую возможность.

В жизни вообще много вещей, которые при неразумном использовании могут эту самую жизнь подпортить, а то и укоротить
Test
10 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
в гидрашке на воздухе запросто можно получить и тепловой удар и обморожения одновременно.
Это когда обугленные части тела замерзнут?
Ты хоть раз гидрокостюм надевал?
cossta
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Re: Байдарки
обратно греб 8 км против течения? сколько заняло? спасиб.
Alexey Belevich
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Очень рискованно в такую погоду, особенно без поддержки. Только сухач + теплая одежку + переодевачка.
Холодовой шок может быть смертельным.

Сам, разок, ходил на каяке в +1 по озеру. Риск не оправдан.

А так - да, каяки, байдарки - тема!
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Да там глубина была - 10 см. Просто укачал вестибулярный аппарат, а в байдарке этого не чувствуется, пока сидишь.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Re: Байдарки
по течению. По времени не знаю, но как-то все было быстро.
AVD
(аноним)
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Похожа на таймень но без фальшборта?
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Шуя - 1


AVD
(аноним)
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Офигеть, комбинированная, абводы красота, а вес какой, и размеры в разобранном?
AVD
(аноним)
08 Мар 2022
Re: Байдарки
Легенькая, таймень- 3 42 кг в двух упаковках.
А как по управляемости, без пера?
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2022
Re: Байдарки
По управляемости все отлично, прекрасная байдарка для гладкой воды, по порогам лазить она не предназначена, только по самым простым категориям.
Но в холодное время я бы предпочел чистый надувастик без элементов каркаса. Собирать и разбирать мокрую лодку на холоде - удовольствие ниже среднего.
Тут более простые байдарки выигрывают.
Олег Вас.
09 Мар 2022
Re: Байдарки
Надувастик с надувным дном самое то. Плавали по снегам и льдам без всяких гидрчей, тепло и безопасно, лишь бы не крутые пороги. Кстати мой "Варвар" не сильно уступает Шуе в скорости, но на порядок маневреннее.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2022
Re: Байдарки
Я пока плаваю по "ровным" речкам и водоемам, так что маневренность мне не принципиальна.
Да и Варвары заметно короче, без киля, так что вполне ожидаемая маневренность, если нужна.
Alexey Belevich
09 Мар 2022
Re: Байдарки
В чем смысл надувных ? Едем все равно на авто. Жесткая (полиэтилен) не порвется о камни, быстрее. С юбкой хоть холод, хоть что.
Отсеки удобные и вместительные.
Только цена ?

Не, когда есть уже - вопросов нет.
Но я на надувной ходил после пластика... не едет, не рулится, толком распереться в ней нельзя... Так себе.
Еще и пол часа надувать и сдувать столько же.

Да, по простым порогам ходил - тоже норм. Причем каяки не широкие были - 56, 58 и 62 см.
Ну а в море - так вообще кайф.
Alexey Belevich
09 Мар 2022
Re: Байдарки
Глянул цены - ни разу не дешевые они 90 тыс. одноместные - и это они цены, видимо, не подняли.
За эти деньги есть французы, а раньше и американцы были.

Только, если на поезде или самолете куда-то. И хранить не где совсем - но это тоже ж решается.
Редактировалось: Alexey Belevich (09 Мар 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2022
Re: Байдарки
Сейчас уже поздно смотреть на цены, прямо скажем.
Но я успел все сделать в прошлом году, это примерно 50% от текущего прайса , плюс/минус.

Цитата:
Глянул цены - ни разу не дешевые они 90 тыс. одноместные - и это они цены, видимо, не подняли.
Это Вы что смотрели?
Alexey Belevich
13 Мар 2022
Re: Байдарки
Ну Шуя стоит около 50-ти. Я смотрел аналоги морских каяков - по-длинее и с закрытой палубой.
Сит ины не интересны в принципе. Хотя надувнушки легче, да и компактнее. Но я на поезде и автобусе с ними не езжу.
Может и попробую, когда. Но пока хватает жестких.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
В чем смысл надувных ?
......
Только цена ?

Как и в парапланеризме, вопрос заброски на маршрут и забор обратно, это наиважнейшая часть.
Если все на машине, это одна стратегия.
Но я активно пользуюсь и электричкой и такси и своей машиной. Обычно такси + машина или электиричка + такси. В этом случае пластик не катит вообще, даже даром.
HighVoltage
пилот XC
09 Мар 2022
Re: Байдарки
У меня на море в волну прохудился полиэтиленовый прокатный. Было немного стрёмно. Спасли мореманы. Подводную лодку зацепили на буксир.
Олег Вас.
10 Мар 2022
Re: Байдарки
Пластмассовый для техничных прохождений - вершина. Надувасты - для максимальной автономности, чтобы пешком дотащить.
Alexey Belevich
13 Мар 2022
Re: Байдарки
Пластиковые - для удовольствия и любой погоды. Для моря и озер с реками. Максимум универсальности.
А заброски - решаются не сложно.

Итог - кому что нравится. Больше каяков и байдарок хороших и разных.
Редактировалось: Alexey Belevich (13 Мар 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
FilinSPb
10 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
В отличие от параплане это все же реальная физкультура


а тандемы катать, старт- посадка не физкультура?, а с постоянным "намотом" на спидике в динаме парить "на турничке" не физнагрузка?
, а старт в сильный ветер на любом крыле это не нагрузка?



P.S .кстати с байды оч удобно сеточки проверять
Олег Вас.
11 Мар 2022
Re: Байдарки
Байды реальная качалка плечевого пояса. На параплане нагрузки импульные, редкие, разные по величине.

Цитата:
кстати с байды оч удобно сеточки проверять
Только по трезвяку. Видел проверяльщиков после дружеского застолья.
Койот
11 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Видел проверяльщиков после дружеского застолья.
Сквозь толщу воды?
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Мар 2022
Re: Байдарки
Нет, парапланеризм - это скорее потребитель здоровья и сил, но не физкультура.
Это как раз все наоборот, что бы этот техн.вид спорта был в радость, нужно заниматься физкультурой. Что бы это не закончилось инфарктом и смертью, как это однажды случилось, при попытке занести параплан на гору.

А тандемы катать - это работа. С таким же успехом можно сказать, что грузчики занимаются физкультурой, хотя они обычно крепкие ребята.
HighVoltage
пилот XC
18 Мар 2022
Re: Байдарки
Сложно сказать. В своих околотридцатых годах, когда активно летал, тонус был очень даже, как и выносливость. Все выходные и отпуска на полётах. Больше никаким спортом не занимался. Просто активные полёты, помимо самого пилотирования, это и подъёмы на горки и горы, пешие возвращения с маршрута, погрузка лебёдок и т.п.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
В своих околотридцатых годах, когда активно летал, тонус был очень даже, как и выносливость

В "околошестидесятых" годах такая халява уже не прокатывает. Тонусам уже приходится заниматься специальным образом, что бы по нормальному подниматься на горы и ходить с парапланом.
HighVoltage
пилот XC
18 Мар 2022
Re: Байдарки
Согласен. Но главная мысля была в том, что сложно получить на полётах хорошую нагрузку. Только если летаешь всё свободное время.
d_i_m
пилот XC
18 Мар 2022
Re: Байдарки
Ну не знаю... Если садиться не у остановки автобуса, а куда долетится, то нагрузки иной раз и многовато бывает
HighVoltage
пилот XC
19 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Ну не знаю... Если садиться не у остановки автобуса, а куда долетится, то нагрузки иной раз и многовато бывает

Вот...
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Мар 2022
Re: Байдарки
Только что однокурсник умер, еще не похоронили, катался на горных лыжах. Житель Москвы, катался регулярно, в том смысле, что по отпускам, любил это дело. Но спортом, в смысле зарядкой и физкультурой, не занимался. 59 лет.
Ну и все как бы сходится, занимался техническим видом спорта, к которому, как оказалось, он не был готов по своей физической подготовке и состоянию здоровья. Хотя вроде бы как и катался регулярно.
Но то, что легко проходит по молодости, к старости, пардон, уже не катит.
Наш парапланеризм, это то же самое.
Tundra
пилот выходного дня
25 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
а тандемы катать, старт- посадка не физкультура?, а с постоянным "намотом" на спидике в динаме парить "на турничке" не физнагрузка?
, а старт в сильный ветер на любом крыле это не нагрузка?
Нет. Так же как горный снегоход. Ударные, убивающие тушку нагрузки. Неприносящие никакой пользы, просто сжигающие ресурс. Все прошел.
d_i_m
пилот XC
25 Мар 2022
Re: Байдарки
Зато гормональная встряска хорошая. Регулярно летающие выглядят моложн своих лет
HighVoltage
пилот XC
25 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Нет. Так же как горный снегоход. Ударные, убивающие тушку нагрузки. Неприносящие никакой пользы, просто сжигающие ресурс. Все прошел.

А бег по асфальту вдоль улиц в крупных городах? Сильно полезное занятие? Спорные это вопросы.
sergeant64
пилот выходного дня
25 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
бег по асфальту вдоль улиц в крупных городах?
После того, как в бензин перестали добавлять тетраэтилсвинец - совершенно не тот эффект!
Напрочь пропал спортивно-физкультурный настрой! Олимпийское движение - в опасности!
Tundra
пилот выходного дня
25 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Спорные это вопросы
Не, споры давно закончены. Врачам уже давно известно, что трень должна состоять из 80% аэроба и 15-20% анаэроба. Ну вот прям азбука. А бегать по загазованным пространствам в любом случае лучше, чем осуждать это на диване)))))))))))))
HighVoltage
пилот XC
25 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Врачам уже давно известно, что трень должна состоять из 80% аэроба и 15-20% анаэроба.

В идеальном сфероконном мире от идеальных врачей. Большинство долгожителей никаким спортом целенаправленно в принципе не занимались, а вели подвижный образ жизни. Тип нагрузки формировался спонтанно и самобалансировался.

Цитата:
А бегать по загазованным пространствам в любом случае лучше, чем осуждать это на диване)))))))))))))

Думаю лучше бегать по лесу. Многие бегать вообще не любят и не надо это им.

Я вот предпочитаю быструю ходьбу на хорошую дистанцию. С собакеном не соскучишься. Щаз вот пойду 10 км прогуляюсь. Завтра пятнарик.

А если нет леса, то дома или в клубе на эллипсе всяко будет полезнее, чем отбивать колени по бетонной плитке, глотать пыль и слушать шум транспорта.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Мар 2022
Re: Байдарки
По молодости любил бегать, но пришлось прекратить, плоскостопие.
Ходить люблю, но медленно, поэтому не прижилось, катаюсь на лыжах и лыжероллерах, но там тоже все не "здрасте", убил оба локтя. Сейчас вроде зажило, хотя к концу зимы начинает болеть.
Стал кататься на велике, убил велик, правда, это ашанбайк, не жилец по жизни.
Сегодня плавал на байдарке...., пока плавал, мне на стоянке побили автомобиль, правда, всего на 1т.рублей запчасть.

Стцуко, что не делай, в мире нет совершенства, все не так............................
Tundra
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Большинство долгожителей никаким спортом целенаправленно в принципе не занимались, а вели подвижный образ жизни
Все верно, подразумевается легкая физкультура, без износа ресурса. Даже любительский спорт на результат - уже хреново.
Абзы
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Даже любительский спорт на результат - уже хреново.
У меня есть уникальный приятель (ему под 60 лет). Который занимается всеми видами спорта, есть на это время, средства и снаряжение. Ща попробую перечислить, но наверняка что-то забуду:
- бег;
- беговые лыжи;
- моноколесо;
- сноуборд;
- лонгборд, вейкбординг
- роликовые коньки;
- плавание на время;
- кайтинг;
- сап;
- брусья/перекладина/ отжимания...
В молодости он был в олимпийском резерве по акробатике и прыжкам в воду
Познакомился с ним два года назад на лыжной трассе, когда он только начинал осваивать беговые лыжи. За эти два года научился бегать коньковым ходом быстрее меня.
Контролирует интенсивность нагрузки по своему пульсу - не больше 160 уд/мин. (на руке есть электронный браслет). Тем не менее, мне не нравится серый цвет его лица и сильная одышка после тренировки. О том что молодость она не вечная и слышать не хочет.
Редактировалось: Абзы (26 Мар 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
Tundra
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
не больше 160 уд/мин
Да это капец. Это не аэроб даже для молодых. Предел 110-120, едва появившаяся испарина и возможность петь в слух без напряга как проверка аэроба.
Абзы
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Он утверждает, что максим допустимое ЧСС во время нагрузки это [220 минус возраст]
Койот
26 Мар 2022
Re: Байдарки
он коэффициент 0,8 забыл.
Tundra
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Отличный коэффициент. Для 25 лет)))))))))))))))
mmm
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
это в среднем по больнице. при чем не для спорцменов. для спорцменов цифры разные в зависимости от вида спорта и кучи факторов.

и это типа максимальный пульс не который допустим (в течение какого, блять, времени?), а который вообще сердце может выдавать физически.

если он бегает на лыжах часами с пульсом 160 то или он боевой карлик-дрыщ или у него тупо прибор врёт. что обычное дело для всех фитнес-браслетов,часов и бытовых датчиков. вот оксигенометр реальный пульс показывает, но с ним не побегаешь.

цифры для конкретного человека могут дать в специальной лаборатории - нацепят датчиков и поставят на беговую дорожку. там же скажут какой порог аэроб/анаэроб. но если делал перерыв в занятиях - через три месяца надо измерять заново. если не делал - раз в год. но в зависимости от кучи факторов цифра может гулять и быстрее. по этому лучше запомнить ощущения.
Абзы
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
цифры для конкретного человека могут дать в специальной лаборатории - нацепят датчиков
А проще говоря - ВЭМ

Велоэргометрия (ВЭМ) — диагностический метод электрокардиографического исследования для выявления латентной (скрытой) коронарной недостаточности и определения индивидуальной толерантности к физической нагрузке с применением возрастающей ступенчатой физической нагрузки, выполняемой исследуемым на велоэргометре.

А конкретнее, на экране кардиомонитора от 12 стандартных отведений на высоте нагрузки выявляется приступ ишемии миокарда в виде смещения сегмента ST. Или(и) нарушения ритма.
Вот такие байрактары.
Койот
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Вот такие байрактары.
"В моем доме ... не выражаться!"
mmm
пилот выходного дня
27 Мар 2022
Re: Байдарки
там кроме экг еще оксигенацию смотрят и возможно что-то еще, я не вникал глубоко.

реакция конкретного сердца на изменение состава крови может быть разной. по этому следить за одним только сердцем не достаточно.
Tundra
пилот выходного дня
27 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
еще оксигенацию смотрят и возможно что-то еще
Я забыл какие есть тесты для этого, как раз речь была о способности крови переносить кислород. Писал об этом врач-тренер, он применял для профспортсменов их и увидел аналогичные на стадионах в Москве. Был очень рад тому, что в России начали учитывать этот фактор непрофессионалы. Году так в 2014-том разговор вели. Писал, что любителям достаточно несколько лабораторных анализов сделать, что бы примерно знать свои характеристики ну и периодически делать в последующее время.
Абзы
пилот выходного дня
27 Мар 2022
Re: Байдарки
Применительно к спортивным тренировкам мониторинг сатурации крови кислородом не имеет практического применения. Миша правильно подметил, датчик на пальце дает адекватную информацию лишь тогда, когда находится в полном покое.
Основная задача функциональной диагностики работы сердца - выявление такого уровня нагрузки, выше которого наступают угрожающие для жизни/здоровья ишемии миокарда и нарушения сердечного ритма. Которые полностью зависят от коронарного кровотока, обеспечивающего миокард кислородом. ЭКГ - простой и надежный способ косвенной регистрации фатального дефицита кислорода в работе сердца.
Другое дело - калориметрия. Там без измерения расхода кислорода и особенно выделения СО2 никак не обойтись.
Редактировалось: Абзы (27 Мар 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
Стас700
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Сейчас запугаете страждущих) Все увлечения практически те же самые. Спортивного прошлого нет. начал все эти увлечения лет в 40...сейчас 50..одышки не то что нет...а баклашку 19л на плече заношу по лестнице на 8 этаж и такое ощущение что даже пульс не поднимается. Почти все ровесники даже при чуть быстрой прогулке уже дышат с одышкой...Свое состояние описал бы на 5+ для своего возраста. Ощущения энергии лучше чем в 30. Наоборот всячески себя еще сдерживаю помня что мне не 30))) И это все благодоря спорту! Он банально продлевает активную фазу жизни. Вы как сексом то занимаетесь? одышливые?)) Там пульс и повыше бывает) И забеги подлиньше)
Tundra
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
Ну секс это ваще тяжкая работа)))) А так согласен, начал в 46 сало сбрасывать, по факту офп лучше чем в 20. Осознанно делать - максимальная польза
mmm
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
за столько лет не научиться определять пульс по ощущениям это надо уметь.

хотя цифирки на самом деле менее точны чем ощущения. да еще и индивидуальны.
Tundra
пилот выходного дня
26 Мар 2022
Re: Байдарки
В принципе болтать мало смысла, не многие будут доверять сообщениям в такой теме да на этом форуме. Я свою инфу почерпнул на ски.ру, профессиональные врачи-тренеры сборной России по биатнлону поясняют как должно быть, а что является злом для здоровья.
ppg
29 Мар 2022
Re: Байдарки
давно и много катаю на горных снегоходах (Pro RMK 800 163)

Нагрузка при катании меньше чем на горном велосипеде. Самое тяжелое - копать лопатой и когда надо морду вытянуть. Собсно каталка как айкидо, вся на инерции и моментах самого снегохода.

Парапланеризм вообще не спорт, если пешком в гору не ходить
Tundra
пилот выходного дня
29 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
Нагрузка при катании меньше чем на горном велосипеде
В При и на Камче был?
Tundra
пилот выходного дня
29 Мар 2022
Re: Байдарки
В принципе, вопрос риторический. Ехать километр 5 часов ежели когда попадешь в ситуацию - придет осознание, что есть настоящее пухло. И применение лопаты в горах не разу не видел лет за 12. Все крутят снеж по склону пока не выйдет на лыжи.
Редактировалось: Tundra (29 Мар 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
ppg
29 Мар 2022
Re: Байдарки
Последние три года нет, а раньше со скидукингами регулярно ездили. Владелец больнички-кемп мой хороший друг.

Лопата нужна что бы например сгоревший ремень поменять. Лучше не доводить разумеется.

LazyCat
Гость
13 Мар 2022
Re: Байдарки
моторчик добаыить и грести не надо
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Мар 2022
Re: Байдарки
Была мысль у меня купить моторчик, но отложил на будущее, не все сразу.
А теперь ценник вырос буквально в два раза, так что я теперь в раздумье, а оно мне надо???
Не то, что бы денег нет, но я просто хотел по баловаться, а баловаться за двойную цену уже как то не комильфо...
LazyCat
Гость
14 Мар 2022
Re: Байдарки
позже купишь, когда бакс до 36 рублей обратно упадёт
mmm
пилот выходного дня
14 Мар 2022
Re: Байдарки
в следующем цикле расширения вселенной?
Олег Вас.
15 Мар 2022
Re: Байдарки
Можно купить Спутник за 5 т., снять все лишнее и баловаться.
Eskoff
15 Мар 2022
Re: Байдарки
Могу дать электрический на попробовать. Все равно без дела валяется.
Alexey Belevich
15 Мар 2022
Re: Байдарки
Спутник за 5 тыс это что ?

С моторчиками теряется смысл каяка. Тогда, уже, моторка Не, если б это все не дорого, компактно и не тяжело. А так...
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Мар 2022
Re: Байдарки
Есть у меня транцевая лодка - 7 кг веса, под байдарочное весло. Была мысль взять под неё моторчик, весом 10-14 кг. Моторчики в 2-3 л.с. они так и весят.
Т.е. получался вполне мобильный комплект.
Может быть вернусь позже к этому проекту, сейчас не до него.
Олег Вас.
16 Мар 2022
Re: Байдарки
На байду или каноэ крепится поперечная доска и на нее подвесной моторчик или мотор-весло. Получается быстроходное и экономичное суденышко.
Олег Вас.
16 Мар 2022
Re: Байдарки
Спутник - советский подвесной моторчик мощностью около 2-х л.с. Вторая версия со складным дейдвудом ("ногой"), чтобы таскать в рюкзаке. Вес без "лишних" деталей 7-8 кг. Еще много сохранилось по гаражам в хорошем состоянии и реальный ценик около 5 тыс.

Я так тоже поклонник весла, но мотокаяки производятся и пользуются определенной популярностью.
Шарки
пилот выходного дня
20 Мар 2022
Re: Байдарки
По м-реке - это же тоска. На мсту собираешься на майские?
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2022
Re: Байдарки
Цитата:
По м-реке - это же тоска.
Бутылочка коньячка неплохо скрашивает процесс

Я пока еще не совсем "влился" в байдарочную тусовку, поэтому хожу только ПВД, зато регулярно.

Цитата:
На мсту собираешься на майские?
На майские меня все время пытаются припахать куда нибудь. Но если пригласят, посмотрим. Можно и сходить.
Шарки
пилот выходного дня
27 Мар 2022
Re: Байдарки
Мы как-то шли по Мсте втроем на байде, все были хороши, деффка дремала, тут вижу трос через реку низко висит (или вода высокая), можно было пригнуться, но решил его приподнять. че-та не подумал что он тонну весит. Байда кильнулась мгновенно, деффка от шока чуть кони не двинула, коньяком спасли.
Щас уже не зовут, но можно в инете найти кто за небольшое бабло водит группы. Лучше конечно летом на Охту, но туда 2 недели, а Мста за 3 дня идется
Andrey_3_1
пилот выходного дня
27 Мар 2022
Re: Байдарки
Мы как то с другом на катамаране пошли прогуляться и рыбку половить. Поднялись по течению, спининги достали и пошла рыбалка. Нихрена ничего не ловилось, и я решил вздремнуть. Как оказалось спустя часа три, друг последовал моему примеру, и нас за время сна капитально снесло ниже точки старта. Выгребами мы долго!
Койот
27 Мар 2022
Re: Байдарки
Насчет пригнуться. Прошлой весной идем на вчетвером на кате по знакомой речке. Приближается висячий мостик, под которым всегда проходили без проблем. Слишком поздно понимаем, что вода выше, чем обычно. Команда "ложись", все откидываемся на спины, изо всех сил пытаемся втянуть животы, носы и особенно глаза, созерцающие сотни гвоздей, проплывающих над самым лицом и загнутые все, как один, навстречу течению...
Бррр! Я люблю обносить катамараны!
Олег Вас.
28 Мар 2022
Re: Байдарки
Я как-то проигнорировал тонкую гибкую веточку на уровне головы - тоже кильнула меня мгновенно, физика.
Alexey Belevich
02 Апр 2022
Re: Байдарки
Зачем вы их игнорируете ?
Обычно объехать не сложно.
Олег Вас.
21 Мар 2022
Re: Байдарки
Для веселья надо на Опеченские порожки в апреле.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Дек 2022
Re: Байдарки
Что-то стар стал..., тяжелое уже влом таскать..
Стали меня одолевать мысли продать двухместную байдарку весом в 18 кг, да купить новую, весом в шесть-семь кило со всем барахлом.

https://birdypackraft.com/catalog/tproduct/298021370-751089552501-zhavoronok-xl
Andrey_3_1
пилот выходного дня
28 Дек 2022
Re: Байдарки
По течению сплавляться пойдёт. Против течения, да ещё и ветра - отстой.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек 2022
Re: Байдарки
Против течения...., смотря какое течение, так же как и ветер. Хотя встречный ветер- это хуже, чем встречное течение.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Янв 2023
Re: Байдарки
Порадовал себя в этом году, сделали мне байдарку на заказ, 10 кило веса в рюкзаке. Немного удлиненная Щука 2
По ссылке на фотке она нижняя.

https://vk.com/stalker_schuka_nalim?z=photo-125969394_457240613%2Fwall-125969394_5049

Ждем воды....
LazyCat
Гость
03 Фев 2023
Re: Байдарки
а вот такое видал?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
максим1975
Гость
03 Фев 2023
Re: Байдарки
А вот интересно, зад на холодной воде мёрзнет или внизу утепление есть какое то ?
LazyCat
Гость
03 Фев 2023
Re: Байдарки
у байдарочников между каждым заплывом проходит полгода, ровно столько необходимо для лечения геморроя и воспаления седалищного нерва
ты можешь проверить это по датам публикаций-отчетов о заплывах у топикстартера
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
03 Фев 2023
Re: Байдарки
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Фев 2023
Re: Байдарки
Цитата:
у байдарочников между каждым заплывом проходит полгода, ровно столько необходимо для лечения геморроя и воспаления седалищного нерва
У всех по разному. Не знаю, как будет в этом году, но я отходил "от снега до снега", практически раз в неделю. Правда, я не турист в широком понимании, у меня все заплывы были "одного дня".

Купил себе еще одну байдарку (нижняя, удлиненная Щука - 2)

https://sun1-91.userapi.com/impg/qybyJ3pZfo_w6pX7RWTdHK6PajhKPuhP76XcRQ/Z0Nmwb-3prY.jpg?size=1162x421&quality=96&sign=ac5a882e0662baa5bb94f4c990e63fa7&type=album
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Апр 2023
Москворецкий гребной марафон
22 апреля будет Москворецкий гребной марафон 2023

https://moskvoretsky.ru/
Интересное мероприятие, много разного народа, много разных лодок. Кому интересно, самый правильный момент, что бы все посмотреть и выбрать себе то, что нужно. Можно поговорить с владельцами, все расскажут.


Собираюсь немного поучаствовать, вчера вот разминались - http://veslo.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6026&d=1681719675
LazyCat
Гость
22 Апр 2023
Re: Байдарки
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

лодку раздобыл, осталось снасти раздобыть
подписан уже пару лет, каждый раз как на рыбалку сходил
v
пилот выходного дня
22 Апр 2023
Re: Байдарки
Цитата:
подписан уже пару лет
а на рыбалке когда был?
LazyCat
Гость
22 Апр 2023
Re: Байдарки
года 4 назад
или больше
Сабакин
25 Апр 2023
Re: Байдарки
вчера перед запретом не выдержал и с приятелем скатались по Волге. Звиздец какой то по гидре. Водовороты, течение бешеное. Лодку с мотором крутит на течениях снизу. Поймали 6 судаков. Поклевки злые. Как выстрел. Но мало. Обычный якорь предсказуемо парковаться не велит. Сносит нах. Те кто был с мотор-гайдом наловились малость, впрочем их было максимум двое.. Вода холодная. жжет.
Но погода и красота неописуемые. Гусей тучи идут. Здоровенные клинья. Натрахались, устали как савраски. Красота!
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Апр 2023
Re: Байдарки
По участвовал В Москворецком гребном марафоне. Дистанция 100 км, категория "т" - туристические лодки. Двойка, в моем случае.
Второе место в подгруппе. Правда, там подгруппы совсем маленькие, так что войти в призы сравнительно несложно. Особенно учитывая тот факт, что все серьезные гребуны находятся в категории "К" - пластиковые каяки.

Но тем не менее, пришлось пахать 12 часов, как не крути...

https://sun9-25.userapi.com/impg/_8UvjFHs6uiwz99YhaBVqGc_SMpcCdbtcufX7Q/TdnBx9D2Y_8.jpg?size=969x1080&quality=96&sign=6141ff4045a96f4bbd9f016bb5d615df&type=album

Сотку на параплане преодолеть не удалось, хотя напрямую цель и не ставилась, а вот на байдарке получилось.
Практически, это мои первые соревнования вообще, так что неплохо получилось
d_i_m
пилот XC
25 Апр 2023
Re: Байдарки
Это как надо грести, чтобы на графике высот в набор уходить?
Койот
25 Апр 2023
Re: Байдарки
Переход от водоизмещения к глиссированию - это небольшой, но очень трудный набор высоты
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Апр 2023
Re: Байдарки
На график высот не обращайте внимания, он показывает всякую х-ню.
Там выставлен режим горнолыжной статистики, в данном случае он адекватно не работает.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Июл 2023
Re: Байдарки
Продолжаю соревноваться, на этот раз дистанция была 50 км по реке. Вдвое короче, зато гребли быстрее, хотя байдарка была более туристическая.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRg43HV1bv4GRmK2i1pn3cpQ

Два трека, на 100 и 50 км.

http://veslo.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6174&d=1688975804

Второе место в своей группе.
Редактировалось: wlkw (12 Июл 2023), всего редактировалось 2 раз(а)

  Форумы paraplan.ru Курилка Байдарки