Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Плохая посадка. Разбор.
jury
АвторТемы
25 Авг, 15:07
Плохая посадка. Разбор.
Здесь я решился на самокритику. Нарезал видео нехорошей посадки.

https://paraplan.ru/forum/post/2654221
JG52
пилот XC
25 Авг, 15:15
Re: Плохая посадка. Разбор.
Даже не парься, нормально прилунился, для тех условий и опыта в новом месте, я так дома эпизодически сажусь иногда даже жестче, протектор есть, ботинки тоже, шлем опять-же на голове. Отряхнулся да пошел. Канал хороший
jury
АвторТемы
25 Авг, 15:24
Спасибо на добром слове😁 Но я тогда сильно расстроился. Просматривая видео, прокручивал все возможные варианты. И вот нашёл время поделиться.
JG52
пилот XC
25 Авг, 15:44
Точно говорю, все ок и полеты и посадка. Я бы сам там не лучше сел, больше чем уверен.
bereal
пилот выходного дня
29 Авг, 17:23
Для начала, надо было цепляться за компетиторов - вы были совсем рядом.

На 5:30, я бы прыгал налево на рельеф , там явно должно было лучше поддерживать, и по нему, даже если бы ничего не нашлось, можно было бы выйти в сторону рольды. Правда непонятно где именно там ЛЭП.

Вы выбрали самый, на мой взгляд, неудачный вариант - посередине меж двух горок , ровно против ветра, еще и без акселя.

А сама посадка для той конфигурации вполне норм.
jury
АвторТемы
29 Авг, 17:51
С той высоты на левый хребет я мог не долететь, слишком долго думал, и потерял высоту. И ещё я опоясался потерять драгоценные метры на лишние сомнительно полезные зигзаги. Но сейчас думаю, что надо было пытаться лететь именно туда.
bereal
пилот выходного дня
29 Авг, 17:53
лучше лететь под 45 градусов к ветру, чем ровно против него.

ну и на рельефе бы вас гораздо лучше поддерживало.
bereal
пилот выходного дня
29 Авг, 17:56
даже на 6 50 еще можно метнуться к правому хребту , в надежде что то там зацепить, а если нет то сесть у подножья. но только на акселе. И опять же, непонятно где там ЛЭП.
jury
АвторТемы
29 Авг, 18:03

Здесь видна одна вышка. Других не вижу на видео.
smash
29 Авг, 18:07
Всё верно (про "плохую посадку" вообще не интересно).
Только нужно ещё обратить внимание, опять, на нелепый "стиль" на зажатых клевантах.
Кстати, в начале, когда компетиторы летят справа налево и потом вперед (и с песней))... то есть, с набором, судя, по тому, что потом они пропали из поля зрения автора ролика), можно хорошо видеть, как высоко они держат руки, и поэтому летят с высоким качеством и хорошей скоростью, и в правильном направлении, то есть к кромке хребта, над освещенной стороной.
И с чего автор ролика взял, что он им будет мешать?
Надо было лететь вслед за ними, только клеванты не зажимать, чтобы непонятно зачем не терять время, скорость и качество.

Хотя опытному пилоту и без этих компетиторов (как подсказки) должно быть понятно, что туда лететь нужно.
jury
АвторТемы
29 Авг, 18:11
Мне кажется в озвучке я объяснил, что мне пришлось дать дорогу компетиторам, от этого и клеванты зажаты. Они выскочили на склон выше меня в более выгодной позиции, и набрали, а я тёрся возле лэп достаточно низко и не совсем эффективно.
bereal
пилот выходного дня
29 Авг, 18:18
на 2:35 можно было уже отпускать руки, давить тапку и следовать за ними.
Ambassador Kosh
пилот XC
30 Авг, 8:17
Если Вы летите в одном направлении с компетиторами - не нужно уступать. Вы летите вместе. Кому надо, те облетят сбоку (или сверху). А после Аквапанеллы нужно лететь сразу перед хребтом - редко там потоки стоят перед хребтом нижнего старта (у вышки). Надо проскакивать эту ложбинку на максимальной скорости - можно даже тапку слегка давануть, чтобы зону минусов максимально близко проскочить. За этим хребтом практически всегда поток, и если проскочить минуса правильно - там всегда высоты хватает за него зацепиться.
smash
30 Авг, 9:15
Я ж написал -"лететь вслед за ними". (а не поперёк, как вы почему-то полагаете? да и пролетели они уже мимо к этому времени)
Как при этом можно мешать? Ambassador Kosh тоже ответил, что если летишь в группе в одном направлении, никто никому не мешает, конечно, если не совсем чайник на втором полете в жизни, но картина на ролике не из этой серии вроде бы?
А если б вы не жали клеванты, то пришли бы и выше и раньше куда надо.
На соревнованиях бывает и 50 и больше парапланов летят кучей группой в одном направлении, никто не жалуется ))
jury
АвторТемы
30 Авг, 12:05
Моя логика в тот момент была такая: мы с компетиторами летим с разных стартов в одну точку на склоне. Они справа, и им важнее, поэтому я уступил согласно тем же правилам расхождения и этики. В тот момент я не думал, что эти несколько метров решат исход всего полёта. Сейчас легко анализировать когда знаешь чем все закончилось, а тогда я надеялся набрать не там, так в другом месте. Но, видимо переоценил погоду и свои возможности.
smash
30 Авг, 12:33
bereal уже написал, на 2:35 нужно было уже шуровать за компетиторами,но даже если бы их не было, всё равно туда, куда они полетели, из логики рельефа, местности и погоды. Почему вы этого не сделали, непонятно, никому бы вы при этом не мешали. Что делали далее, тоже неизвестно, так как через несколько секунд видео обрывается и следует новый участок полета, более поздний. Зачем было резать видео, непонятно. Чтобы сосредоточить внимание на некой "плохой посадке"? Дак это как раз менее актуально, это уже следствие ошибок.
максим1975
02 Сен, 7:09
А вот такой аспект. Вот поехал ты в Колумбию это хорошо конечно. Вот плохая посадка это плохо, а если бы была очень плохая посадка. Как и где и кто бы тебя лечил ?
jury
АвторТемы
09 Сен, 21:08
маленький опрос
Есть еще материал по посадкам с Колумбии. Если есть интерес, я нарежу видео с комментариями.
JG52
пилот XC
11 Сен, 7:11
Re: маленький опрос
Нарезай конечно, пока погоды мало, посмотрим кино.
jury
АвторТемы
12 Сен, 16:51
Что бы не плодить похожие темы добавлю ещё одно видео тут
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
A.Krapivin
13 Сен, 19:23
Странное решение...
А в чём проблема сесть на склон вблизи горной дороги? Нахрена переться в селение?! Там же гемора с посадкой огребёшь, что автор видео и получил в итоге, хотя могло быть и жёстче...
Солдат
13 Сен, 19:26
Re: Что бы не плодить похожие темы добавлю ещё одно видео тут
Цитата:
Нахрена переться в селение?!

Ты не понимаешь. Нормальные посоны покупают сверхлёгкое снаряжение не из-за моды, что они, девчонки какие-то? Они покупают сверхлёгкое снаряжение и садятся посреди деревни потому что лень ходить (да и не пацанское это, между нами говоря, дело - ходить ногами)
A.Krapivin
13 Сен, 19:30
Цитата:
Ты не понимаешь.
Я действительно не понимаю.
Солдат
13 Сен, 19:32
Я тоже не понимаю, что такого в том, чтобы прогуляться ногами.
nickolaym
пилот выходного дня
16 Сен, 13:40
А это какого числа было?
Я тоже на этом склоне не выжил, и видел, что кто-то там сел в огород, - но я потом сел на склон (и даже надел стропы на одинокое дерево!)
как раз потому что в огород садиться не хотелось, видел эти грядки и заборы.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
jury
АвторТемы
16 Сен, 14:30
Привет! Это было 10-го февраля. Эти деревья и кусты на склоне меня смущали))). Но сейчас вижу, что твой вариант намного лучше!

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Плохая посадка. Разбор.

Перейти: