Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы ВП Класса G
KAPITAN
АвторТемы
20 Сен 2022
ВП Класса G
UPD-1: Данный материал был опубликован на Крымском парапланерном форуме 21.03.2019, и позже немного корректировался в связи с изменением законодательства. Но в связи с ликидацией форума некоторые важные темы переношу сюда.
"UPD:"
В продолжение темы о классе С.
В Крыму не так давно появился долгожданный класс G, т.е. теперь действует не разрешительный, а уведомительный режим полетов. Это означает, что теперь нам не нужно запрашивать разрешение на полеты, как это делали ранее (за трое суток согласовывать установление зоны местного режима с максимальным сроком действия 6 дней), а достаточно просто уведомить Органы управления воздушным движением (ОрВД) о своем желании совершить полет за 60-30 мин до начала полета.
Система уведомлений состоит из двух обязательных последовательных этапов - подача плана полета (сообщение FPL или SHR), и телефонное уведомление органа управления полетами о начале и окончании полетов. Рассмотрим, оба этапа.
1. Подача плана полета (сообщение SHR).
Подать SHR можно несколькими разными способами, часть из которых описана в соседней теме о классе C. Но наиболее приемлемы для нас два способа:
"Вариант I (пока только зона, не маршрут)"
"Вариант II (и зоны и маршруты)"
[/spoiler]
2. Уведомление о начале полетов по телефону.
После отправки SHR любым, из описанных в п.1 способов непосредственно перед началом выполнения полетов за 10-5 мин до начала звоним на тел. +73652-605-261 (Первый сектор) и заявляем о начале работы по расписанию. Сразу заявите. Что на связь выходить не будете (раций такого диапазона у нас нет), по телефону тоже, только по окончании работ (в воздухе отвечать не можете).
Иногда, когда в Крыму действуют ограничения, могут попросить предварительно получить согласование в отделе планирования, нужно будет позвонить по тел. +7978-922-80-29, +73652-605-210, +73652-605-211.,
По окончании полетов не забыть позвонить и доложить.

PS: Обязательно прочтите - очень грамотная инструкция от питерских парамотористов по работе с сайтом ВП https://fpln.ru/, по планированию зон и маршрутов, подаче FPL.
evropilot2013
пилот выходного дня
25 Сен 2022
Re: ВП Класса G
Вячеслав доброго времени суток. Посмотрел ваш бевинар на ютюбе. Дело в том, что у вас много написано и рассказано того, что касается планирования в Ростовской зоне. Я уже давно говорил, что это государство в государстве. Хорошо рассказано про местный режим. Но это актуально для тех кто планирует какие то мероприятия. Для большинства пилотов необходимо просто подать полета в зоне G. Сейчас все намного проще стало с запуском сайта new.ivprf.ru. Конкретно в Питере требуют подавать план только через сайт. Через электронную почту только в виде исключения. И вот посмотрите как правильно пишется план (если в виде текста письма) по всем правилам согласно ТС-2013. В ваших примерах есть неточности в написании зона, а именно -zzzz в этом поле не пишется, а указывается только диапазон высот от и до. Вот вам скан с сайта планирования, подтверждающий мои слова. Моя методичка от 18 года немного устарела, т.к. изменился интерфейс сайта fpln.ru. Хотя в принципе там все правильно и есть ответы на многие вопросы, что мне задавали. На сканах 1 и 2 реально готовый план, чтобы отправить в ОрВД в виде текста и в виде картины на карте. Такой план подается и через несколько минут можно посмотреть статус плана (принят, либо какой то конфликт). И звонить никуда не надо. Там же в разделе статус есть иконки, через которые можно передавать взлет (начало полетов), окончание полетов, либо отмена плана (DEP, ARR, CNL). Единственно надо помнить, что сайт работает в тестовом режиме. Поэтому в Питере просят дублировать по телефону начало и окончание полетов. На третьем снимке примерно этот же план (но немного измененный) на сайте fpln.ru для обхода запретной зоны и МВЛ.

Редактировалось: evropilot2013 (25 Сен 2022), всего редактировалось 2 раз(а)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы ВП Класса G