Форумы paraplan.ru Курилка Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
FilinSPb
АвторТемы
26 Сен 2022
Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
вот такая интересная версия нашлась https://m.vk.com/wall169493915_414
java
пилот выходного дня
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
гадость редкотная, я вам скажу!
Абзы
пилот выходного дня
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Цитата:
гадость редкотная, я вам скажу
Иван-чай? Гитлер?
FilinSPb
АвторТемы
27 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Цитата:
гадость редкотная, я вам скажу
дык без сахарку всё не то
Tundra
пилот выходного дня
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Интересно. Я читал, что еще с Петра 1 началось приручение к чаю в том виде, в котором он существует сейчас. И впоследствии этому помогали саксы, ибо нужно было расширять рынок сбыта индийского. А якобы издревле у нас пили копорский чай. Пробовал делать, очень вкусный, интересен сам процесс ферментации.
Викторович
27 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
оттты Тундра...

тот самый чай, которым выдавали зарплату на Руси и который никогда не пропускали в 17-00 англичане, был с маком

по русски это называется кокнар
Tundra
пилот выходного дня
27 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Я те просто озвучил один из вариантов стороннего мнения, которое никак не отрицает твое
vnik
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Смутила строчка "Витамина "С" в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне;"
Не верю! Сам ферментирую листья фруктовых растений (зимой добавляю в обычную заварку), и понимаю, что витамин С при термообработке исчезает. Как и при заморозке... Может, и в остальном статья врёт? Во всяком случае, не готов отказаться от привычного цейлонского.Подумаешь, умру на год раньше... Да я уже от выпитого в молодости спирта лет на 5 раньше помру... А копорский чай - дело вкуса. Мне не нравится, он как будто с молоком на вкус, неприятен. Но некоторые любят, реально знаю таких.
sergeant64
пилот выходного дня
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
По-поводу 6,5 раз больше в статье маханУли. Это утверждение точно фейк.
Несколько раз натыкался на Иван-чай. Он любит на пожарищах расти. После "огненного" 2010 года, когда леса горели, его довольно много на кострищах повылезало.
Собирал, ферментировал. Любую ферментацию важно во-время прервать и всё нормально получается.
Не следует забывать, что ферментация и квашение сравнительно разные процессы. Соответственно и алгоритмы разные.
Не поклонник копорского чая, но чередую с зеленым чаем. Он у меня на 1-ом месте. Где-то 8...10 к 1.
Ферментировал листья вишни(запах классный. желательно молодые листья. кстати, заваривал и молодые, тонкие веточки вишни - понравилось), листья смородины(то же самое), листья курительного табака(запомнилась большая разница между тем, что кладут в сигареты и что получилось), листья грецкого ореха(на любителя и состоянию здоровья).
На прошлой неделе заквасил красный жгучий перец. Именно заквасил, не заферментировал. Как квасят капусту. Был у приятеля в гостях - он угостил, понравилось, решил сделать.
JG52
Гость
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Читал, это из серии, как Пётр первый, спаивал Россию, по указке Запада. В реале, мои предки не пили, ни водку, ни прочее, в деревнях ни водки, ни прочего не было, брагу варили, в ней содержания алкалоидов, оч низкое, пили редко, так как не до того было.
JG52
Гость
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Я же не алкаш, не Нищук и не житель 19 века. Если мне хочется выпить, я покупаю то, что хочу. Да и тебе это надо, ищи рецепт, у меня возможностей поболее твоего, по этому мне такой рецепт пока без надобности.
Пс судя по тебе, твоих предков не только спаивали их ещё героином ширяли
ParaNolik
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Вася, ты обо мне ничего не знаешь (ни о моих предках, ни о моих возможностях)

а я тебя видел, и лично ты мне говорил, что лучше курнешь какой-нибудь травы (потому как на тот момент не пил)

больше тебя спрашивать ни о чем не буду - пустое дело
все равно сведешь все к оскарблениям
JG52
Гость
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Да не обижайся, грубый троллинг, не больше. Просто поддостали меня, такие как вы, особенно в свете последних событий. Вы кричали, прыгали, можемповторяли, а я за компанию с вами, попадаю под неприятности, в виде возможной мобилизации, пробок на границе и прочего.
Hoh Lee Hin
(аноним)
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Василий, ты же взрослый мужик. Тенденция просматривалась уже давненько, так что виной твоих так называемых неприятностей не те, кто "прыгали", а твоя нерасторопность.
JG52
Гость
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
У меня нет неприятностей, пока ещё. Хотел прокатится через Грузию в Турцию, обстоятельства - помешали, думал ещё в Крым - опять не вариант. Но я придумал, Абхазия, правда сто раз там был. Но за не именеем горничной, будем трахать дворника. Не переживай за меня. А вот прыгунов я не люблю, я вообще стадо не люблю. "Толпа академиков, подчиняется тем же законам, как и толпа уголовников" В институте такую фразу препод озвучил, понравилось.
Test
26 Сен 2022
Алкоголики и ценители...
Цитата:
Если мне хочется выпить, я покупаю то, что хочу.
Тут вопрос, что кто-то хочет бормотуху, а кто-то вино столетней выдержки. Впрочем, это вопрос целей, напиться или получить удовольствие.
ОчУмелый
3-й разряд
26 Сен 2022
Re: Алкоголики и ценители...
Хорошее вино, это забытая в углу подвала бормотуха )))
Hoh Lee Hin
(аноним)
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Не знаю, какие там фабрики были, а бабушка моя вполне себе самостоятельно, безо всяких фабрик, заготавливала этот Иван-чай. Травы этой по полям растёт - упиться можно. На вкус несколько своеобразен, но привыкнуть можно.
Test
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Цитата:
Не знаю, какие там фабрики были,
Да не было никаких фабрик. Фейки создаются для дебилов, которые активно начинают распространять этот бред.

А то послушать, так Гитлер дал команду отложить войну и всем вермахтом разрушить фабрику. А как разрушили, то дальше продолжили воевать...
Hoh Lee Hin
(аноним)
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Морковный чай делали фабричным способом вроде, чо бы и иван-чай не делать как замену нормальному чаю. Совсем фейк - скучный фейк
vnik
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Фабрик и плантаций иван-чая, как чёрного чая в Грузии, до революции не было. Согласен. Ещё везли из Китая (назывался кяхтинский чай). Пока он с монгольской границы добирался до столиц, становился золотым по цене. Поэтому его бодяжили с иван-чаем. Фальсификатили, короче... Хороший бизнес, чо: девки крестьянские быстро соберут за долю малую, да и заферментируют... Был я в Кяхте (жена оттуда): там этот торговый двор до сих пор частично сохранился...
Сабакин
26 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
ох уж эти продаваны! Любую легенду придумают.
По сути: нифига ничего в экономике этот чай не значил и не значит. Пруфы найдете кому интересно.
Но торгаши и прочие контрафактники тех времен это чай бодяжили в настоящий, в диких количествах.
По сути вопроса. Иногда его заготавливаю. Очень критичен в хранении. Теряет вкус и аромат быстро.
При заготовке не рекомендую перемалывать и резать. После ферментации - развешивать сушиться пушистыми. Тогда и аромат и хранится боль-мень.
Хороший волжкий прибрежный шиповник который на вкус и запах как конфета-карамелька в пару к этой траве - очень даже питье и лекарство. А корень шиповника - вообще конфетка.
v
пилот выходного дня
28 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
Сам ничего не сушил, но покупаю, если попадается.
Тот, который ферментированный, вкусный. Тот, который высушенный просто так, никакой на вкус и цвет.
Сабакин
28 Сен 2022
Re: Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая
ферментация обязательна. А вот сушки- резки уже разные.

  Форумы paraplan.ru Курилка Почему Гитлер уничтожил фабрику Иван-Чая