Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Подскажите по коконам?
Niko-extrim
АвторТемы
29 Ноя 2022
Подскажите по коконам?
Задумался на перспективу будущего сезона пересесть в кокон, как все нормальные пацаны .
Где-бы, как-бы, посидеть в подвесе минут по десять-пятнадцать, в паре-тройке разных коконов, для сравнения ощущений, например, по линиям: досочная-бездосочная, карабины повыше-пониже, подвеска попроще-подороже, или типа того? Вроде и проще, чем крылья разные потестить, а пока не вижу вариантов
Брать наудачу как-то не хочется, особенно учитывая, что цена ошибки у коконов заметно выше, чем при покупке открытой.
1bar
29 Ноя 2022
Re: Подскажите по коконам?
я брал наудачу.
Можно на тестивали съездить.

Пока больше всего зашла самая дешевая из моих, ParaglidingDetails, хотя остальные тоже неплохи.

продавцы дают посидеть сколько надо при покупке. При выборе надо поуговаривать.
Niko-extrim
АвторТемы
30 Ноя 2022
Re: Подскажите по коконам?
ParaglidingDetails , модель Фантом? Почитаю, про нее, и буду гуглить тестивали. Спасибо!
1bar
30 Ноя 2022
Re: Подскажите по коконам?
Обращаю внимание: я не рекомендовал эту модель. То, что она мне из моего опыта (и сценариев моих полётов на мелкогорках) больше всего понравилась совсем не значит, что подойдёт всем.
А от модели, от которой я в итоге отказался, Теоретик (насколько знаю) в вполне в восторге. И налёта у него на 2 порядка больше, чем у меня. Правда, на мелкогорках он крайне редко (что правильно).

А начинал я примерно с этого: https://paraplan.ru/forum/topic/178754

Из глобального, кокон был нужен, т.к. 1) меня часто запирало на EN-B, думал сопротивление уменьшу, будет легче, но всё равно в итоге новое крыло. 2) Думал, что зимой будет теплее летать, т.к. ветрозащита. Летать, конечно, теплее, но не настолько чтобы прям вот. А, ещё ноги когда не вниз, а вперёд - отекают меньше, но тоже, медицинских показателей на кокон не имею. А так многие знакомые квалифицированные летают вполне в сидячках.
Niko-extrim
АвторТемы
02 Дек 2022
Re: Подскажите по коконам?
Все изучил, спасибо! Решил, пока не спешить с пересадкой в кокон, но информацию понемногу буду собирать.
Test
02 Дек 2022
Подсказываю...
Цитата:
Все изучил
Ого! Быстро.
Сделай проще. Возьми у кого-нибудь кокон на полчасика полетать.
Все поймешь сам. Все эти "сборы информации" обычно ни о чем.
Возьми любой массовый и стандартный, типа Вудивелли и аналогичные.
Не нужно пока пробовать все эти болоньевые варианты и прочие "труселя".
Наверное, лучше с доской, хотя многим нравится гамак. Начни с классики.
Niko-extrim
АвторТемы
13 Дек 2022
Re: Подсказываю...
Спасибо, но не знаю, проще ли, чем просто повисеть полчаса на турнике))).
d_i_m
пилот XC
14 Дек 2022
Re: Подсказываю...
полетать - совсем другой коленкор.
висение не дает представления о масштабе бедствия
Niko-extrim
АвторТемы
16 Дек 2022
Re: Подсказываю...
Спасибо, подтвердили предчувствия!
Ставр
пилот выходного дня
14 Дек 2022
Re: Подскажите по коконам?
А посоветуйте, что сейчас в тренде из коконов начального уровня? Интересует нечто среднего веса. Не облегчённо и не тяжелоспортивное. Просто кокон.
Данил96
27 Май 2023
Re: Подскажите по коконам?
Подскажите, пожалуйста, какую для первого кокона все-таки выбрать: delight 4 или Niviuk Arrow/hawk?
Важна в первую очередь задемпфированность и стабильность в болтанку.
У Niviuk нравится как сделан кокпит и то, что кокон съемный на молнии.
В Delight 4 нравится меньший упаковочный объем из-за расскладываемого протектора и удалось посидеть - по ощущения не совсем "досочная" какая-то, при этом все хвалят за спокойный характер.
Сейчас летаю в досочной подвеске Niviuk Converse 2 с крылом Chili4 и она в неспокойном воздухе излишне дёрганная, у Arrow/Hawk такая же доска не будет ли на ней также?
Помогите определиться)
Мирошник Виталий
пилот XC
27 Май 2023
Re: Подскажите по коконам?
Я не летал в Delight 4, сравнить не могу.
Если сравнить Arrow и NearBirds Genesis, например, то Arrow более спокойная и менее информативная.
Chili-4 сам по себе излишне управляемый и дерганный.
У Arrow полноразмерная доска сиденья.
Test
28 Май 2023
Re: Подскажите по коконам?
Цитата:
Chili-4 сам по себе излишне управляемый и дерганный.
Бред.
planer7
01 Июн 2023
Re: Подскажите по коконам?
у сидячих подвесок часто широкая доска.
В размере М 34-35см. Поэтому подвеска получается нестабильной.
Тем более это подвеска-перевертыш.

У меня была Woody Valley Wani light.
Тоже сидячася с доской легкая подвеска-перевертыш.
В ней тоже очень неприятно дергало в паре с верткими крыльями.


Я думаю кокон Нивиук будет стабильней и приятней Конверса-2.
У кокона и доска думаю будет поуже - М-ка около 32см ширины.
Да и сама структура (сиденье/спинка) подвески гораздо более жесткая и держащая форму.

Я сидел (не летал) и в delight 4 и в Niviuk Arow/hawk.

Супаир показался усложненным - много ремешков и настроек и пряжек.
Niviuk Arow/hawk очень понравилась - очень хорошая поддержка спины и конструкция не сложная.


Читал на форуме, что для упаковки из Niviuk Arow/hawk вынимают протектор (это легко сделать расстегнув молнию).
Кладут его в подвеску на сиденье и вокруг обматывают крылом и все это уже в рюкзак.
Получается компкатней, чем если бы протектор оставался вставлен внутрь подвески.
theoretic
02 Июн 2023
Про Arrow
Видел эту подвеску в деле. Вылезла неожиданная проблема -- Arrow практически не складывается пополам. Если пытаешься обернуть крыло в концертине вокруг подвески -- получается почти шар, который малореально запихнуть в типичный парапланерный рюкзак. Нужны какие-то другие методы укладки, но ни одного действительно удобного придумать пока не удалось. Танцы с бубном извлечением протектора из подвески перед укладкой -- по-моему, из той же области. А в остальном -- да, похоже что очень хорошая подвеска
BooGagarin
1-й разряд
04 Июн 2023
Re: Про Arrow


Комплект Мирошника Виталия. Крыло Q-Light 3 ML, рюкзак 777 на 150л, ботинки, шлем.

Если крыло без кучи лесок и его не надо обматывать вокруг подвески, то всё замечательно помещается не в самый большой рюкзак

Если крыло требует специальной укладки, то можно использовать валик или использовать рюкзак большей вместимости - тот же серый рюкзак Niviuk 200 л, или новый черный на 220 л. Туда слон влезет!
Purple
03 Авг 2023
Re: Подскажите по коконам?
Друзья пилоты в городе есть? Клуб какой местный или чатик? Напиши в местное комьюнити, что хотел бы вывеситься в коконе. Особенно интересующие модели, может у кого есть кто даст посидеть на турнике.
Это самый лучший подход - пробовать посидеть в подвеске, а не покупать кота в мешке.
Если есть дилер какой рядом - у него обычно есть подвеска на вывеситься, из того что он продаёт.
Если кто что продаёт недалеко - тоже можно показать интерес и попросить вывеситься. Покупать вы не обязаны -).
Мы же не покупаем ботинки по рекомендации форума, а остальные части тел тоже отличаются. Подвеску лучше мерять.

А ещё момент - удобство подвески не зависит от цены. Сейчас цена вообще от маркетинга в основном зависит...

  Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Подскажите по коконам?