Форумы paraplan.ru Курилка Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
14 Дек 2022
Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
Решил поделиться

https://habr.com/ru/post/704798/

У кого дети - прямо must read
airka
14 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
По ссылке прошла на ссылку рядом.
Лучше бы и не ходила.
ИИ создал себе такую "бабубы", ой, развидеть бы теперь эту "прелесть".
ЖЫлезный феликс сам себе волшебник...
https://habr.com/ru/company/generations/blog/705012/
ppg
15 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
У меня дети, 13 и 16 лет. По количеству знаний, по качеству знаний, по глубине эрудиции, по практическим навыкам, просто по жизненному опыту - на порядок круче меня в том же возрасте (мне 44).

Мне нравятся как и чему их учат в школе, нравится подход к "проектным работам" когда их по бразильской системе отправляют сделать что-то практическое, что потрогать можно. С конкретным результатом.

Современные дети настолько загружены учебой и домашкой, при этом постоянные контрольные и проверочные работы одна за другой. Чуть затупил - тут же видно по оценкам. Оценки кстати доступны онлайн для родителей, дневник не скроешь, двойку не выведешь.


В плане практических навыков, навыков поиска и применения информации - современные дети разумеется на порядок круче нас. У нас были библиотеки, чуть позже фидо / usenet и локальные bbs, у них да много готового, но они и сделать с этим могут много что. Я не уверен что способ "ограничить детям интернет/тикток/ютуб/гугл" не превратит их в инвалидов будущего. Мы не знаем как будут устроены процессы через 10-20-30 лет.
Test
15 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
Цитата:
В плане практических навыков, навыков поиска и применения информации - современные дети разумеется на порядок круче нас.
А как насчет розетку починить, напильником подточить, на станке обработать, болгаркой отрезать не палец, а деталь?
Успевший
15 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
Цитата:
А как насчет розетку починить, напильником подточить, на станке обработать, болгаркой отрезать не палец, а деталь?

Смысла нет. Если мозги правильно настроены, руки затачиваются в течении нескольких часов для бытовых целей.

Даже после 50-ти лет)
И интернет помогает эффективно, если для собственного удовольствия.
Если нет желания, есть специально обученные и практикующие люди.
У многих просто нет времени на такое хобби, и нанять такого человека оптимальное решение.
v
пилот выходного дня
16 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
Цитата:
нанять такого человека оптимальное решение
Самому сделать приятнее.
Недавно заменил экран на телефоне дочкином. Вроде и работа не суперсложная, но получил удовольствие.
ppg
15 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
У старшего бизнес по заточке парикмахерских ножниц, младший ведет курсы кулинарные (сам ахренеть как вкусно готовит) https://www.grisha.cafe/


Старший картины рисовал, и у него их неплохо покупали, сейчас последний год сосредоточился на заточке, времени мало. Если интересно, могу показать детские мастерские/инструмент.


ppg
15 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
ну и да, в плане в fusion 360 быстро что то накидать потом на 3d принтере распечатать или кинуть в powermill и выточить на станке - это тоже постоянно практикуется. Благо оборудование все есть.

Test
15 Дек 2022
Re: Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев
Это я понимаю, технология.
Самому ручками на том же токарном приятнее...
A.Krapivin
15 Дек 2022
Классический мозгойоп
Для этого персонажа главное не объяснить а запутать, что у него отлично получается.
Его задача - самому удержаться линии своего "повествования", чтобы не разоблачили более въедливые оппоненты...
vovka
16 Дек 2022
Будучи в закрытом санатории,
в последний год получилось записаться в нормальную школу, а не в эрзац-курсы для дебилов-иностранцев. Там встретил интересных преподавателей, которым тоже приглянулся умный ученик пожилого возраста. Натаскавшись по экзаменационным заданиям прошедших лет, я выдержал экзамен на обязательное среднее испанское образование, хотя поступил лишь в 6-й класс. Кроме меня экзамен сдавали ещё 4 человека. Все вполовину моложе, чем я. Один бразилец и три местных аборигена. Ни один не сдал все предметы.
Я - гений?
Койот
16 Дек 2022
Re: Будучи в закрытом санатории,
Цитата:
Я - гений?
Нет. Ты из Ньюфаундленда нормальный советский пионер. Всем, как водится, пример.

  Форумы paraplan.ru Курилка Очень много букв, про мозги, ноотропы, цифровое ожирение, ЕГЭ и китайцев