Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность скрутка клевантной стропы.
Волков Василий
АвторТемы
16 Янв 2023
скрутка клевантной стропы.
Клевантная стропа закреплена одной стороной и поэтому может закручиваться. Вертлюги не всегда помогают. На такой закрученной стропе легко вяжутся узлы.
Параплан IcePeak7. Старт с Юцы. Ветер свежий, запад. С вершины взлететь не получилось и спустился ниже по склону.
После старта обнаружил, что правая часть купала заторможена. Никаких завязок не видно. Компенсация левой клевантой и акселератор позволила слететь на штатную посадку. Наземный осмотр никаких дефектов не выявил. По длинам строп то же все было нормально.

При детальном осмотре уже дома обнаружил узел, который связывал три стропы одного яруса. Отличие от обычного узла это, что в него три стропы входило и три выходило. Стропы тонкие и такой узел сразу не обнаруживается.

Вывод простой. Следить за стропной системой. Не допускать скрутку клевантной стропы.
Test
16 Янв 2023
Re: скрутка клевантной стропы.
Цитата:
Не допускать скрутку клевантной стропы.
Взять себе за правило:
- при долете на посадку в обязательном порядке раскручивать клевантные стропы.
- при наземке раскручивать клевантные стропы.
- при укладке параплана раскручивать клевантные стропы.

Самый верный способ закрутить клевантную стропу - это часто бросать клеванту (фото- и видеосъемка, радиосвязь, другие надобности), а затем ее перехватывать с закруткой рукой (например, при спортивном хвате).
Дока
пилот выходного дня
16 Янв 2023
Re: скрутка клевантной стропы.
Забавный кстати феномен,вертлюжки не помогают вообще никак
Racer_pk
16 Янв 2023
Re: скрутка клевантной стропы.
7 лет параплану, 300+ часов налёта, стропы раскручивал один раз. Когда зашёл разговор об этом в прошлом году и оказалось, что одна клевантная на 2-3 оборота закручена. Стоят вертлюги. Возможно, секрет в том, что я почти никогда в полёте не выпускаю клеванты из рук. А даже если выпускал, то не помню, чтоб клеванты пытались вращаться в набегающем воздухе. Так что не знаю, вертлюги помогают или моя привычка не отпускать, но стропы почти не закручиваются.
Test
16 Янв 2023
Re: скрутка клевантной стропы.
Цитата:
Возможно, секрет в том, что я почти никогда в полёте не выпускаю клеванты из рук.
Да, это единственная причина. Они просто не могут закрутиться. Даже теоретически.

Если в полете перехватывать по многу раз, то гарантированно закручиваются. Вертлюги не помогают. Даже немецкие.
niknik
пилот XC
16 Янв 2023
Вертлюги прекрасно помогают.
На моих парапланах, где они установлены (Advance, Airdesign, PHI, Sol) вообще никаких проблем с закруткой строп нет, а на тех, где нет вертлюгов, постоянно приходится раскручивать, практически каждый полет.
dymanoid
Гость
16 Янв 2023
Re: скрутка клевантной стропы.
Из моего опыта вертлюги очень помогают. За 700 часов на крыльях с вертлюгами раскручивал клеванту (одну почему-то) только один раз.
tagir
16 Янв 2023
Решение проблемы здесь:
С вертлюгами это примерно как пульт управления телика в целлофане, было так у многих. Ну, нафига так? Не мог понять это никак...

Потом не мог понять защитные пленки на экран смартфона. Зачем айфону презерватив???

Как аналогия с роликами и вертлюгами на парапланерных концах годится.

Выбрось вертлюги, срежь ролики, оставь эти проблемы крутоснаряженным пилотам выходного месяца!

Ранее уже писал о ненужности роликов на стропе управления, ссылка тут: https://paraplan.ru/forum/post/2511026

Кроме "вкусняшек" от ощущений получаешь полное отсутствие каких либо закруток клевантной стропы!
Олег Вас.
27 Янв 2023
Re: скрутка клевантной стропы.
Вообще-то, стропа управления может и захлестывать вертлюг, за ними глаз и глаз. Всегда нужно быть готовым перехватить стропу управления выше свободных концов.
Редактировалось: Олег Вас. (27 Янв 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
31 Янв 2023
Re: скрутка клевантной стропы.
Видел как стропа отрывается по краю вертлюга. Дважды.
Не просто там ей.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность скрутка клевантной стропы.