Форумы paraplan.ru Курилка Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Скайнет
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Фев 2023
Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
sergeant64
пилот выходного дня
06 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Человеческое соболезнование пострадавшим людям.
Test
06 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Человеческое соболезнование пострадавшим людям.
Да, это так.

Остается вопрос, почему именно это здание разрушилось, хотя все вокруг стоят без минимальных повреждений. Турция - признанная сейсмической зона строительства. И все дома должны это учитывать. Понятно, что ракурс съемки и прочее, но не видно ни одной арматуры, но хорошо виден сложившееся как карточный домик сооружение.
ppg
06 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
те что стоят строили турки, те что рухнули - курды/сирийцы
максим1975
Гость
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Ваш-то, устоял?

А кстати ДА, надеемся всё нормально и не у одного его, есть ещё одын персонаж
Редактировалось: максим1975 (07 Фев 2023), всего редактировалось 2 раз(а)
Успевший
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Анталийского региона не коснулось
Но трагедия жуткая и в Турции и в Сирии.
Успевший
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
У меня все хорошо. Повторно, Анталийского региона не коснулось.
Но в Турции гуманитарная катастрофа.
Дочь молчит, как всегда. С работы вернулась поздно вчера. И очень переживает за погибших.
Сейчас разговаривал с друзьями из Турции.
С их слов 13 городов в руинах, 100 000 погибших может быть. По их мнению. И хрен знает сколько осталось без жилья и раненых.
Ночью все произошло, когда дома все были.
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Сейчас разговаривал с друзьями из Турции.
С их слов 13 городов в руинах, 100 000 погибших может быть. По их мнению
А чего не 100 миллионов? Уж если сплетни разносить, то по полной.
С такими друзьями и врагов не нужно...
В новостях, вроде 3 тысячи назвали цифру,.

В Турции за обозримое время было с десяток землетрясений такой силы. Людей жалко, но у них это норма. И будет всегда. Вопрос, почему дома рушатся, если условия известны?
Успевший
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
тупишь?
прими как сказку
Этим друзьям я верю, в отличии от твоей демагогии.

Может ты меня хочешь научить анализу и источникам информации?
Особенно по Турции, где я прожил 12 лет.
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Этим друзьям я верю
Источник сплетни не важен.
Давай вернемся к цифрам, как только Эрдоган все посчитает. Ок?
Успевший
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Тест, расскажи ка мне мне про народность Турции "За-за" и где они обитают.
Докажи мне твою способность спорить со мной. Для примера, "я доктор исторических наук по Азии и Африке":
Напиример, то что ты видел в этой жизни, со мной не сравнивай, проиграешь. Я видел такие жопы мира, что тебе и не снились.

Теперь пара вопросов, если я правильно понял:
1 Ты назвал мои источники, распространителями сплетен?
2 Ты мне навязываешь считать по Эрдогану?

Считай, что репутацию ты потерял.
Редактировалось: Успевший (07 Фев 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Ты назвал мои источники, распространителями сплетен?
Да.
Цитата:
Ты мне навязываешь считать по Эрдогану?
Я готов принять твой источник. Разумеется, не ОБС...
Цитата:
Считай, что репутацию ты потерял.
И что с того? Ты так волнуешься за это?
Абзы
пилот выходного дня
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Мне нравится верить воспринимать информацию по ТВ: Первый, Россия-1, Россия-24.
Удобно.
Что там на самом деле особо не волнует. Меня не касается, хата с краю.
Сейчас много источников инфы и не меньше интерпретаторов.
Успевший
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
нет
ты меня хочешь жизни научить?
контрольные вопросы:
ты видел 200 мант на Галапагосах?
ты видел баракуд больше акул на Мальдьдивах?
Как разница на Карибах между Аруба, Бонейро, Гранд туркс энд Кококос?
Что ты можешь рассказать про Ирландию, Шотландию, Доминиканы, Китая, Япония и тд и тп?
может ты больше 124 км пролетел на параплане 15 лет назад?
Про стандартные маршруты, по которым путешествовал 6-8 месяцев в году на протяжении 20 лет, молчу.
Дебилов, которые трагедию смешивают с самоутверждением, надо ставить на место.
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Что ж вас так разносит в попытке доказать собственное "величие"?

Пройдет немного времени, и станут понятны масштабы трагедии. И те, кто утверждал про стотысячные жертвы, найдут объяснения этим словам. И будут выглядеть даже красиво.

Все будет. Готовь полный список своих "достижений". Вдруг пригодится?
... (есть еще ответы) ...
ppg
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
100к для того количества разрушений и той плотности - вполне нормальная оценка.


У региона древние традиции разрушать города в пыль землетрясениями. Фетия (которая рядом с олуденизом) была в начале 20 века разрушена до основания. Старых домов нет вовсе.
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
для того количества разрушений и той плотности - вполне нормальная оценка.
Это же оценка по картинкам из СМИ. А те, кто попал в эпицентр видят тоже искаженную картинку. Плюс страх, плюс эмоции...
Цитата:
была в начале 20 века разрушена
Сто лет назад... Вспомни Ашхабад, Ташкент, Алма-Ату... Что было и что сейчас. Про Японию с ее девятибальными и частыми землетрясениями и не говорю...
Койот
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
В новостях, вроде 3 тысячи назвали цифру

Как я понимаю, это не оценка, а количество уже найденных тел
Если за два дня столько, то прикинь, сколько откопают за 2 месяца.
Споры о прогнозах не имеют смысла. Ясно, что количество жертв ужасно.
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Если за два дня столько, то прикинь, сколько откопают за 2 месяца.
Цифры озвучивают разные, от 3 до 4 тысяч. Я не собираюсь считать. Есть статистика, и в нее входят и найденные сразу, и позже. А погибшими считают тех, кто найден, это в любой катастрофе так.
Цитата:
Ясно, что количество жертв ужасно.
Всего 25 лет прошло, как на Сахалине полностью был разрушен точно таким же землетрясением Нефтегорск. Погибло больше 2 тысяч человек, половина жителей, все дома были разрушены. Скажи честно кто-то помнит про это?
Койот
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Скажи честно кто-то помнит про это?
Я не помню. Кто-то помнит. Ты помнишь. У кого-то плохо с памятью. У других - с эмпатией.
К чему этот вопрос?
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Я не помню. Кто-то помнит
Город застроенный хрущевками рухнул за 17 секунд. Не было шоу онлайн. Просто 17 секунд и погибло больше 2 тысяч человек. Город решили не восстанавливать. Нечего было.
Цитата:
К чему этот вопрос?
Просто спросил. Я тоже хоть и помню, но с трудом, без деталей. Были тяжелые девяностые. Всем было не до эмпатий. Народ в Турцию челночил. Не до чужих бед. Ну, не стало города, ну несколько тысяч погибли, мало кто и заметил, хотя было недавно. А уж помнить и сопереживать...
AK
пилот выходного дня
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Видны несколько целых зданий. Наверное, они были по-уму построены, помимо остальных.: (
Test
08 Фев 2023
Сахалин. Причины...
Цитата:
Видны несколько целых зданий. Наверное, они были по-уму построены, помимо остальных.: (
Эти здания отличались от разрушенных только одним. Они не были каркасными хрущевками, которые не предназначены для сейсмических районов, и конструктивно не пригодны для этого. Любое здание, построенное по нормам, выдерживает 5 бальное землетрясение. Но не почти 8 баллов. И каркасные хрущевки складываются в секунды, потому что у критичных узлах они не имеют нужной жесткости, а диафрагмы обеспечивают только устойчивость конструкции, но не сейсмическую защиту. А вот кирпичные здания спокойно перенесли кратковременный хоть и сильный удар стихии, хотя это не самый лучший вариант для сейсмозоны. Но 17 секунд они простояли. А хрущевки - нет.

Если не лень дочитать до конца, то вот что-то похожее https://irksib.ru/articles/57-important/11206-v-irkutskoj-oblasti-nachali-razvalivatsya-khrushchevki Там, правда, данные по 335 серии, но смысл примерно тот же самый, да и Иркутск находится в сейсмической зоне. Какая серия была на Сахалине - не очень и важно. Особенности конструктива хрущевок прямо противоречат требованиям сейсмозащиты.
Редактировалось: Test (08 Фев 2023), всего редактировалось 2 раз(а)
sergeant64
пилот выходного дня
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Землетрясение на Сахалине не помню. А вот землетрясение в Спитаке, в 88-ом, помню. Приятелей, побывавшие там на разборах и спасениях, не узнать было после возвращения... Как в воду опущенные. Молчаливые. Ничего не рассказывали. Не хотели. Говорили просто - страшно всё это видеть.
Чувствую, в Турции ничуть не лучше будет.
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Да, все верно. Это землетрясение знают по полностью разрушенному Спитаку, но тогда под него попала половина Армении. По разным оценкам погибло от 25 до 45 тысяч.
Цитата:
Ничего не рассказывали. Не хотели. Говорили просто - страшно всё это видеть.
Все землетрясения одинаковы по последствиям. Человек так устроен, что больше сочувствия проявляет там, где большая трагедия. Вот Сахалин и не заметили. Шарль Ознавур песен не писал, и фонды не организовывал.

В Сирии на сегодня погибших около 2 тысяч, да и страна поменьше. Турции все страны выразили сочувствие, а про Сирию как-то не очень пишут. Эмпатия, говорите? Ну, может и она. Выборочная... Мир сильно изменился.

Хоть и взаимосвязан. Вот они на одной карте. И Спитак, и Ленинакан, и Сирия, и Турция...
Редактировалось: Test (07 Фев 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Успевший
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Даже Израиль, враг Сирии с 1948 года помощь оказывает
Test
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Израиль в газете написал, что готов оказать срочную помощь. Сначала сообщили, что по просьбе Сирии. Потом уточнили, что по просьбе России. В Турцию уже и помощь и специалисты уехали. А вот в Сирию... Израиль заявил, что медики в Сирию не поедут, но если кто пострадал, то может придти на границу, и ему окажут помощь. Такая срочная помощь. Что ответила Сирия, цитировать не буду...

Кто еще "помощь Сирии оказывает"? Кроме России, разумеется.
... (есть еще ответы) ...
максим1975
Гость
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Повторно, Анталийского региона не коснулось.

Мне пох. на ихние регионы. не заморачивался никогда. Тебя как соотечественника жалко.
ppg
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Я дом сам строил. Мой проект, мои фишки. Мне по сумме причин нравится делать эдакие комфортные крепости, запас воды 100 тонн, солярки три тонны, два генератора, панели, несколько уровней. Стоит все на скале, фундамент и основание хорошо закреплено.

У нас землетрясения часто. Бассейн плещется, посуда звенит, максимум картина упадет и краска на потолке лопнуть может. Дом оч крепкий. В наш регион землетрясения обычно весной приходят. Зимой там в курдов, это 1000+ км от нас.
airdin
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
.
Редактировалось: airdin (17 Фев 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
07 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
С появлением артиллерии не актуально. Вот бастионы, казематы, равелины--это да
Pike
пилот выходного дня
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Стоит все на скале, фундамент и основание хорошо закреплено.
Хорошо ли это? На песочке лучше было бы наверное...
ppg
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
во время землятресений на песке есть такая фишка как "ликвификация грунта" (не уверен за точность термина, но смысл в том что он растекается как жидкость.

Test
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Это в большом массиве песчаного грунта. Типа в пустыне , на пляже, дюны и прочее. В реальности, печаный грунт так себя не ведет, если только мы не говорим о песчаном карьере или иных месторождениях песка в больших объемах. Песок, как грунт содержит в своем составе разные частицы, которые препятствуют и связывают его в однородную массу. Кроме того, в толще песок, как правило имеет достаточную влажность, чтобы песок не просыпался сквозь пальцы, а позволял лепить куличики.

В сейсмических районах скальное основание и здания, как правило, разделяют, для демпфирования колебаний от грунта. От грунтовых подушек до инженерных оешений. Плюс еще много чего.
sergeant64
пилот выходного дня
14 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Добавлю для физического понимания процесса.
Нам про такое еще на "Природоведении" начинали доводить. Потом на Физике разъясняли и обосновали подробно. Советская школа и ВУЗ.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
14 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции.
Цитата:
В эпицентре землетрясения в Турции нашелся уцелевший город без погибших.

Эрзинь с населением 42 тысячи человек расположен в провинции Хатай. Однако город отделался повреждением зданий. «У нас не было ни человеческих жертв, ни травм, ни обрушений», — заявил мэр Оккеш Эльмасоглу.

Мэр объясняет этот феномен запретом на любые нарушения стандартов строительства и строгими проверками — несмотря на недовольство застройщиков.
Древнейший город. И старые и новые здания. И ни одного погибшего. Эпицентр землетрясения.

Выводы очень просты. Не стихия виновата. В сейсмическом районе 7,7 баллов - это ни о чем. Не нужно перекладывать на природу то, что сделал человек. То, что сделано в Турции - это взяли и убили больше 30 тысячи человек. Хорошо, что не 100. Притом, что это сделало по сути государство, т.к. оно отвечает за контроль строительства. Пусть они и разбираются, почему так случилось. Хотя причины были понятны в первый же день, по первым же фотографиям.

Да и сейчас, страдать же выгоднее, чем видеть то, что сделано правильно. И эта новость не будет популярной.
С другой стороны, через пару недель, максимум месяц про это землетрясение все забудут. Появятся новые поводы для страданий.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
14 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Про песок и землетрясения

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
UFSubject
14 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места

Очень характерный наш, "отечественный", образчик. Землятрясение 88-го года в Спитаке.10 баллов.
Один мой знакомый, строитель, начальник таллиннского СУ-7, был там в качестве эксперта.
На фото - единственный дом, где не выявили нарушений СНИПов. По всему остальному городу - раствор кирпичной кладки рассыпался в пальцах - цемент везде безбожно воровали. Результат налицо , так сказать.
Test
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
В Турции та же самая картина.
Соответственно, и причины те же самые...
Успевший
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
турки одни из лучших с строителей в мире.

сын топ менеджер в мр групп. спросил .

один из его проектов выиграл международный конкурс
Редактировалось: Успевший (15 Фев 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
турки одни из лучших с строителей в мире.

сын топ менеджер в мр групп. спросил .
Одна бабушка сказала. Вся информация у тебя оттуда. И про сотни тысяч погибших и про лучших строителей.

Результат этих "лучших" строителей на фотографиях и видео из Турции. Добро пожаловать в реальность.
... (есть еще ответы) ...
Сергей_ТМ
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
турки одни из лучших с строителей в мире.
Внезапно поддержу. Я бы даже сказал не одни из лучших, а лучшие.
Строители АККУЮ:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
... (есть еще ответы) ...
ppg
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Как человек много лет проживший в турции и построивший там с десяток объектов - я пожалуй не соглашусь. Опять же "Турки" они все разные. У них от провинции к провинции различия намного больше чем у русских/татар/удмуртов/бурятов/немцев/казахов в рф.


На востоке живут криворукие ленивые тупые мудаки, на юге - криворукие ленивые тупые мудаки тоже попадаются, но они приехали с востока. А есть еще сирийцы и прочие бешенцы-понаеха-в-нерезиновую-турцию, про которых турки на востоке страны говорят что они криворукие ленивые тупые мудаки.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
sergeant64
пилот выходного дня
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
цемент везде безбожно воровали
Любая популярность, почти всегда, выливалась в анекдоты. (Штирлиц, Василий Иваныч)
Парочка:

Построили дом. Через некоторое время он развалился...как всегда, виноватых не найти....Кого судить? Решили судить кирпич, цемент и песок..
Судят кирпич:
- это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
Кирпич:
- Нет, это не я, меня ведь как положили, так я и лежал...
Судят песок:
- это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
Песок:
- Нет, я не виноват..меня сколько кинули в раствор, столько я лежал...
Судят цемент:
- это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
Цемент (возмущенно):
- Подождите-ка, меня там ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!!
---------
Объявление:
"Склад-стройка реализует кирпич, песок, цемент, арматуру по ценам ниже рыночных, самовывоз, работаем без выходных с 23:00 до 5:00 спросить сторожа Степана".
---------
Понимаю, что следствия этих анекдотов отнюдь не смешные, но причинный факт народного фольклора налицо... И турецкого, скорей всего, тоже.
Test
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
И турецкого, скорей всего, тоже.
Именно в этом и причина. Другой нет. Пример - город в эпицентре, где ничего не разрушилось и никто не пострадал.

Халтура при строительстве - это и есть причина трагедии, а не землетрясение.
d_i_m
пилот XC
15 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
В советской авиации была такая практика - все протоколировать.
Читал книжку про материаловедение, запомнилось что после катастрофы ил 62 какой то по итогам расследования выяснилось, что какие то листы неправильно термообработали, но эталон партии сохранился на заводе, начальника цеха и технолога посадили нормально так, лет на десять. Причем лет через десять после косяка.
... (есть еще ответы) ...
ppg
06 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
смотреть видео
смотреть видео


Кто у нас там был эксперты по башням world trade center в нью-йорке и 9/11 вообще?
Test
06 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Цитата:
Кто у нас там был эксперты по башням world trade center в нью-йорке
В башнях устойчивость другими способами обеспечивают. Фундамент там вторичен в перечне методов.
Скайнет
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Сегодня в 10:00 МСК будет прямой эфир из Сирии:

https://www.youtube.com/live/TaIONmLabpU?feature=share
максим1975
Гость
08 Фев 2023
Re: Уважаемые ФОРУМЧАНЕ !!!!!
Цитата:
Это ты с кем договорился? Тест, ты опять в своих мечтах оторвался от реальности.
У меня дочь правая рука посла Турции в России.
Не надо лезть в вопросы в которых ничего не понимаешь.
Дочь пишет,цветов много около посольства.
По путешествиям для тебя плохая новость.
Ты никогда не достигнешь моего уровня)
Понимаю, что у тебя стадия отрицания.
Просто подумай о глубине познания мира.
Ну и ококоло 800 000 вечнозеленых приготовь.
Хотя вопрос не в деньгах, а в воспиятии.
Я хоть и не психолог, тебе это не дано. По верхушкам ходишь.
Как с аборигеном разговариваю.
Твой мозг не способен принять информацию.
Это рушит твой мир.
Тяжело будет признать себя посредственностью от пенсионера из Тульской области)

Это уйню после чего так пишут ? Это ж "крыша" у этого персонажа совсем поехала.
vnik
08 Фев 2023
Re: Уважаемые ФОРУМЧАНЕ !!!!!
Отчего же поехала? Я ему, например, верю.
максим1975
Гость
08 Фев 2023
Re: Уважаемые ФОРУМЧАНЕ !!!!!
Цитата:
Простой вопрос 75му, ты дебил?

Да ааа (с) зря я за тебя переживал
sergeant64
пилот выходного дня
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Там еще и наводнение подоспело.
Для фундаментов зданий, которые трясло, плохое "дополнение".
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
08 Фев 2023
Наводнение и прочее...
Цитата:
Там еще и наводнение подоспело.
Для фундаментов зданий, которые трясло, плохое "дополнение".
В общем, это не очень критично. Особенно для скальных и песчаных оснований. Все зависит от ситуации, но в принципе - влияет мало.

Сейсмические районы, по странной прихоти, совпадают со скальными основаниями. И тут как раз и наступают противоречия. С одной стороны, скальный грунт обеспечивает максимальную несущую способность. И возникает соблазн сэкономить в этой части. Зачем делать "большой" фундамент, если по расчету даже минимальный обеспечит несущую способность? Но тот же скальный грунт или даже плита в основании, жестко передают на здание все толчки. У нас здания в основном стоят на слабонесущем грунте, который требует и мощного фундамента, и демпфирует толчки при землетрясении.

Здания в сейсмоопасных зонах обеспечивают самыми разными методами защиты. Это и демпфирование оснований в зоне фундамента, когда толчки не передаются на здание в полной мере. Это и "пластичный" каркас сооружений, который тоже уменьшает нагрузку от толчков. И жесткие узлы в критичных местах несущего каркаса зданий, смещение узлов стыков в зону минимальных напряжений. Например, кирпичную кладку нужно армировать и закреплять по специальным правилам.

Собственно, все видно на фото и видео. Рядом и полностью разрушенное здание, и стоящее без повреждений. Вот и вся разница. Тем более, что противосейсмические мероприятия известны, нормы проектирования для сейсмических районов давно разработаны.

Массовые жертвы землетрясений по известным источникам были с 16 века по начало 20 (сто лет назад). Это Китай, Индия, Япония. Погибало от 100 тысяч до миллиона. Но то, что было в древние времена, уже давно не работает сейчас. Хотя в Турции в районе Измита, недалеко от Стамбула, 17 августа 1999 (было совсем недавно), при 7,4 балла погибло около 15 тысяч человек.

Человек хочет жить в комфортном климате, около моря или в горах, и за все эти условия будет платить свою цену. И материальную, и жизнями. Ничего нового. Будут и цунами, и землетрясения, и извержения, и жара и холод.
Сабакин
08 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
японцы здорово преуспели в технологиях защиты от трясок.
Ну и резонансы. Даже не в полном понимании оных, а в сложении фаз разрушающих конструкции.
Test
08 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
Я еще в школе учился, когда ездили в Алма-Ату, экскурсовод рассказывала, что дома стоят на резиновых подушках между фундаментом и самим зданием.

Весь вопрос в использовании имеющихся методик или их игнорировании. Хорошо показывает это статистика (по одному из недавних землетрясений Китай?) Разрушилось более 300 частных домов и только 2 общественных. Все же домовладельцы все знают в строительстве...
sergeant64
пилот выходного дня
08 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
Резиновые подушки-амортизаторы давно применяют для снижения вибрационных воздействий. И не только резиновые. Хорошо рассчитанные по амплитуде, частоте и весу, в разрезе они имеют интересное строение. Для тех же высокоточных прецизионных станков. По-уму, сначала снимают частотно-амплитудные характеристики места, где в последствии будет стоять станок или прибор, и рассчитывают или подбирают наиболее подходящий амортизатор-демпфер.(это информация для "лириков-филологов", которые считают, что запустить производство это пустяки. нет! запустить "по-уму" это кропотливая работа по учёту "дофигища" факторов. уже писал про это.)

Бывают комбинированные, где в качестве рабочих тел используются разные материалы. Или несколько разных. Приходилось видеть амортизаторы-демпферы даже из натурального войлока. Немецкие, под приборы. Простенькие с виду, но эффект заметен.

Сейчас, на производствах, по этому поводу (амортизация-демпфирование) практически не загоняются. Поставят "через %опу" оборудование и убивают его до полной смерти. А жаль! Всякие там вибрации, балансировки, жесткости вносят свою лепту при изготовлении продукции. Иногда, ломая голову отчего же "не идёт" нужная по параметрам продукция, очень редко кто вспоминает про гармонический анализ по месту "незадачи".
Test
08 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
Именно так. Разница между станком и домом только в том, что станок имеет жесткую раму и сам по себе не сломается, а здание такой жесткости не имеет, плюс тысячи узлов, и жестких и шарниров, каждый из которых потенциальная соломинка, которая ломает сама и цепочкой спину верблюду.

Впрочем, все это изучено давно и всесторонне. Нужно только использовать. Но когда рушится относительно новый дом, то причины очевидны.
Редактировалось: Test (08 Фев 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
sergeant64
пилот выходного дня
08 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
Всё верно! Так и есть!
архимед
пилот выходного дня
12 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
Цитата:

Именно так. Разница между станком и домом только в том, что станок имеет жесткую раму и сам по себе не сломается
это вы зряя это вы зряя, станочки то для особо точных задач бывают и из камня, из гранита например и из базальта. Лопаются трескаются только держись.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
Да, помниться на заводе была задача сделать детальку с точностью в много нулей. Нифига не выходило. Пока один мастер не додумался её ночью точить. Всё получилось.
Test
09 Фев 2023
Особенности строительства в сейсмозонах...
Да, если токарный станок поставить на вибростенд, то даже обычный болт будет проблематично выточить. И это в конструкции, которая изначально насчитана на обеспечение жесткости и минимальных отклонений, как рамы, так и движущихся частей. Если мы сделаем токарный станок из бетона или кирпича, то все будет еще печальнее.

Разумеется работа каркаса станка и здания несколько(!) отличаются, как и нагрузки на них. Но суть одна. При внешних воздействиях нужно максимально уменьшить их влияние через фундаменты и основания, и обеспечить неразрушаемость самого конструктива разными методами (они известны и доступны).

В Турции основной причиной жертв явилось строительство. А именно то, что не учитывали сейсмичность района. Точно также влияют конструктивные просчеты, несоблюдение проекта и брак. Разумеется, что есть старые здания, но они в основном частное малоэтажное жилье. Когда рушится относительно новый многоэтажный дом, а рядом точно такой же стоит как ни в чем не бывало, то причины даже неграмотному дехканину понятны. Поэтому Турции в этой трагедии нужно винить не природу, а исключительно свое правительство.
sergeant64
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Особенности строительства в сейсмозонах...
Цитата:
не учитывали сейсмичность района
Да.
Вряд-ли турецкие строители не знали, что по Турции и граничащих с ним государствам, проходит стык литосферных плит. Африканской, Евразийской и Арабской. Они дрейфуют и, как льдины во время ледохода, сталкиваются и долбятся промеж собой. Все так идет со времён Пангеи...
Впрочем, за все нужно платить: хочешь жить в "ништячках" у моря - расплачивайся. Или - в Африку! Африканская тектоническая плита одна из самых больших.
Та же Украина, неподалёку, в этом плане, идеальное место....
Test
09 Фев 2023
Re: Особенности строительства в сейсмозонах...
Цитата:
Вряд-ли турецкие строители не знали, что по Турции и граничащих с ним государствам, проходит стык литосферных плит.
Знали. Но деньги отбивают даже долговременную память. Если можно сэкономить на цементе, арматуре, и при этом нет контроля, то любой коммерсант это сделает. И это не секрет в Турции.
Цитата:
Впрочем, за все нужно платить: хочешь жить в "ништячках" у моря - расплачивайся.
Япония во всех сторон окружена морем. И у нее проблемы в цунами от землетрясений, но здания от колебаний не падают. Так что это плата за жадность в случае коммерческого строительства и за бедность и незнания в случае с частной личной застройкой. Но вина 100% на государстве. И государство называется Турция.
sergeant64
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Особенности строительства в сейсмозонах...
Саша, а что у вас в городе случилось на улице Линейная? Новости пишут газ в пятиэтажке бабахнул. И хорошо бабахнул, судя по кадрам.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Кстати, в фрагменте о Турции так же упоминают Аравийскую плиту, как я и писАл.
Test
09 Фев 2023
Re: Особенности строительства в сейсмозонах...
Цитата:
Новости пишут газ в пятиэтажке бабахнул.
Взрыв бытового газа. Два подъезда. Погиб прохожий.
Вряд ли кто-то из 48 стран, помогающих Турции откликнутся на эту трагедию.
Из них никто в Сирию-то не поехал. Кто-то менее достоин помощи...
Test
09 Фев 2023
Турция - Новосибирск...
Тут количество жертв в Новосибирске достигло 12, и пока не окончание. Не говоря про то, что у нас сейчас минус 25С на улице.

Хоть бы кто-то из тех, кто страдает по турецким жертвам, посочувствовал. Понятно, что сто тысяч выдуманных погибших в Турции больше жалко, чем десяток россиян. Да и что расстраиваться, тут нет ни собственности, ни родственников, да и Сибирь далеко, морозы. А Турция близка, все ей помогают. А в новосибирске и глава МЧС справится. Он прилетел сразу.
sergeant64
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Турция - Новосибирск...
Цитата:
пока не окончание

Смотрел видео с места трагедии. В середине дома, полностью один подъезд "ушёл". Жутко. При -25°С находиться под завалом...

А и в Турции не успокаивается. По разным местам от 3,8 до 5,5 всё трясет. Смотрел карту.
Кстати, когда 6-го случилось в Турции, рядом с Камчаткой, в океане, под 6 баллов трясло. Наверное до суши не дошло, раз молчат СМИ.
Успевший
10 Фев 2023
Re: Турция - Новосибирск...
https://lenta.ru/news/2023/02/10/travnikov/
окажут помощь семьям 14 погибших и пострадавшим в Новосибирским.
В Турции официально больше 18000 погибших и 75000 пострадавших.


Ты, надеюсь, помог Новосибирским?
Test
10 Фев 2023
Re: Турция - Новосибирск...
Помогай туркам, я же не могу запретить этого делать.
То, что Россия, как страна, помогает - это правильно, пусть МЧС и прочие структуры тренируются.
В Сирии - тоже помогают, в отличие от других. Что-то там никого больше не видно.

Если россияне помогают там, и не делают ничего для своих сограждан - это ненормально.

Я не помню, чтобы в какой-то ситуации Турция нам помогала.
И оружие продает сейчас Украине. Друзья. Деньги, ничего личного...

И для справки. Трагедия Турции не в землетрясении. А в качестве строительства.
Если бы нормы выдерживались, то как в Японии, особых проблем не было бы.
Любому специалисту по кадрам видео и фотографиям все ясно было сразу...
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Messer
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Наводнение и прочее...
Даже если дома были панельные в 3 этажа не развались бы в таком количестве. А так в Турции похабные технологии строительства в принципе.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
09 Фев 2023
Блогеры и их бред ...
Какой бред несет этот очередной блогер. Но с апломбом на специалиста.
При этом даже терминов не знает, не говоря уже о строительстве.

Я так понимаю, что персонаж пытается заработать на событиях. Скорее всего, один из тех, кто уехал из страны. По виду - держал ларек или палатку на рынке в России, теперь подрабатывает независимым экспертом в строительной индустрии. Сколько таких дебилов с умным видом рассуждают о неведомых им вещах.
sergeant64
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Блогеры и их бред ...
ТАКИХ всегда было... В СССР их хоть высмеивали, а сейчас они "спецы".
Показателен персонаж такого "научного консультанта" еще в кинофильме "Весна", роль которого блестяще исполнил Ростислав Плятт.
Цитата:
Василий Григорьевич Бубенцов
«научный консультант», пройдоха-завхоз из Института солнца

«Где бы ни работать, только бы не работать!»
«Чего - открытия, открытия... Они (учёные) без меня банки консервов не откроют»
«Пифагоровы штаны на все стороны равны»
«Меня уволили из учёных, но не выгоняйте меня из своего сердца»
«Боже, как я погорел!»

Фраза: "потолки из вспенённого пластика" понравилась. ЗнатОк!
Test
09 Фев 2023
Re: Блогеры и их бред ...
Цитата:
Фраза: "потолки из вспенённого пластика" понравилась. ЗнатОк!
Он еще критиковал в начале пористый камень для кладки, параллельно утверждая, что в зимой там холодно, а летом жара будет в помещениях.

В общем, он был всем недоволен. Зато собрал комментарии идиотов, возмущенных низким качеством строительства в Турции.
sergeant64
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Блогеры и их бред ...
Пористый, значит имеет воздушные каверны, а воздух, как известно, плохой проводник тепла. Не зря же делают двух-трёх камерные пакеты стекла для пластиковых окон.(еще и для звукоизоляции) Он хоть бы над этим подумал?
Цитата:
собрал комментарии идиотов
Мне всё чаще и чаще думается, что людей специально набирают для раскрутки канала? Плюсующих и пишуших восторги.
Порой, в такой "любви" объясняются и восторгаются автором, что создается впечатление - вопрос жизни и смерти. Без этой инфы от автора им бы жить оставалось пару дней.
Намедни, труба, из каких-то своих алгоритмовых приоритетов, выдала мне в рекомендациях ролик про заточку ножей для мясорубки. Давнишний, лет 7. Какой-то деятель (блохер) додумался закреплять ножи (и нож, и сетку) в патроне сверлильного станка и, на нехилых оборотах, елозить всем этим хозяйством по абразивному камню. Типо - заточка. У меня кровь из глаз.... А в камментах сотни восторженного соплежуйства. Мессаг, штук три, наверное насчитал, где ему пытались с точки зрения физики вращательного движения указать на дурь, которую он выложил. Не более. Ужас! Из пары сотен - только ТРИ(!!!) объяснили всю несостоятельность техпроцесса. Печально такое соотношение. Поэтому, наверное, и Москвич у нас китайский.
Дока
пилот выходного дня
09 Фев 2023
Re: Блогеры и их бред ...
Цитата:
возмущенных низким качеством строительства в Турции.
Как бы не без этого! Мой приятель непосредственно работал прорабом с турками на одном из здешних объектов,сказать что он был в шоке,значит ничего не сказать о их отношению к нормам и качеству производимых работ. Мало того,у них ещё была дурная привычка срать в своём же душе,в своей же гостишке. Так что раз на раз не приходится,турков много и все они разные. Как впрочем и другие
архимед
пилот выходного дня
12 Фев 2023
Re: Блогеры и их бред ...
Тут еще надо помнить, в маскве аквапарк крыша рухнула. Как раз в те годы мода тока тока пошла на ихних суперпупер стрюителей. Туреки его тока построили и в первую же зиму крыша амбец
Успевший
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
В отличии от ….
Несут одеяла, продукты.
Не удивлюсь, если несут последнее.
У нас, русских, так код записан….
некто Василий
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Во, можете поучаствовать, не всёж в каментах срать.
Вот мой лировой айбан TR120020900001335685000001. Зираат
Деньгами я не богат, по этому помогаю копытами.
d_i_m
пилот XC
08 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
смотреть видео


Пц, конечно
Test
08 Фев 2023
Причины и последствия.
По разному. Где-то в соседних зданиях и все стекла целые, и ни трещинки на штукатурке. Причины понятны.
ppg
13 Фев 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
Мне очень стыдно в этом признаваться, но единственная, если можно так сказать, польза от всех событий в турции, то что в Европе все желто-голубые флаги меняют на красные турецкие.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
08 Мар 2023
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
04 Апр 2023
Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
Что-то никто прямо не транслирует с Камчатки. Да и с забайкалья нет прямых репортажей. Наверное, не интересно.

И здания там высотные стоят, и сила толчков была похожая. Огорчу, страдать нет причин.

Цитата:
Мощное землетрясение произошло на Камчатке
На юге Камчатского края днем в понедельник, 3 апреля, произошло землетрясение магнитудой 6,9, сообщает корреспондент «Ъ» в Петропавловске-Камчатском. Люди выбежали из домов. Есть сообщения о повреждениях в некоторых зданиях, в частности в ряде офисных центров и в педагогическом колледже. В зданиях от толчков падала мебель и техника.

Оперативные группы спасателей и пожарных обследуют здания в Петропавловск-Камчатском, Елизово и Вилючинске. На этих территориях толчки ощущались силой до 5–6 баллов. По предварительной информации, жертв и разрушений нет
Зато как турецкий бардак близко к сердцу приняли. Никто не возмущался строительным качеством. Все списали на случай и природу. Не стыдно?

Людей жалко - нет вопросов. Но они сами выбирали своих лидеров и руководство. Любые события нельзя оценивать однобоко и субъективно.
sergeant64
пилот выходного дня
04 Апр 2023
Re: Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
Ага! ТряхонУло Камчатку. По силе так же, как и в Турции. Пару дней назад. Вскользь по СМИ и тут молчок.
Быть может отечественной недвижимости на туретчине больше, чем на Камчатке? Прям рехбус-крохсворд...
Test
04 Апр 2023
Re: Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
Просто сделали выводы из землетрясений 50-х и 70-х годов. И строят с учетом сейсмичности. Ну, товары с полок скатились, плитка потолочная у кого-то упала, оргтехника со стола съехала. Ни жертв, ни разрушений. Скучно.

Отмечать, что строители все делают качественно? Так это скучно, и не цепляет. Нужен негатив для новостей, чтобы обыватель сопереживал и подвывал от страха на диване.

Разогнать все эти СМИ и онлайн трансляции. Столько в стране происходит, но узнать про это можно только случайно. Мы про жизнь в США знаем больше, чем про свою.

Всех корреспондентов на месяц валить лес и выпускать лагерную стенгазету. Потом возвращать. Кто не понял - еще раз. Если не поймут, что их задача не сплетни, а информация про нашу жизнь, тогда уже другие выводы...
ppg
04 Апр 2023
Re: Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
Может потому что на камчатке нет пострадавших и разрушений?
Test
04 Апр 2023
Re: Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
Хорошо. Когда у нас в восточной сибири прошли паводки и тысячи человек остались без крова и имущества, я не видел 48 стран, помогающим пострадавшим.

Турции помогали - это нормально. Мы делаем то, что должны, и делаем правильно. А из Турции хоть одеяло драное прислали пострадавшим в России? А Сирия? Там катастрофа не такая была? Люди там иного сорта? Мы, да еще кто-то, типа Белоруссии помогли сразу.

Я не могу отделить одно от другого. И выборочного сочувствия не люблю.
ppg
04 Апр 2023
Re: Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
Развей мысль пожалуйста.

Т.к. турция не помогала пострадавшим от наводнения (сколько их?) то и рф не должна помогать?

или турки неблагодарные свиньи?

В рф недостаток "драных одеял"?


выводы то какие?


Цитата:
Я не могу отделить одно от другого. И выборочного сочувствия не люблю.

Миллионы украинцев остались без света и отопления зимой. Должны ли мы им помогать?
Awessalom
09 Апр 2023
Re: Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Цитата:
Оперативные группы спасателей и пожарных обследуют здания в Петропавловск-Камчатском, Елизово и Вилючинске.
Оперативных групп спасателей и пожарных не видел, но тут и обследовать почти нечего. Разве что ревизию в магазинах проводить.
Видимо, в своё время цемент тут, в отличие от Турции, никому не нужен был.

v
пилот выходного дня
09 Апр 2023
Re: Камчатка. Замлетрясение. Все хорошо.
Винишко жалко..
sergeant64
пилот выходного дня
08 Окт, 9:41
Re: Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места
В Афганистане "тряхнУло".
Более 2000 погибших.
https://www.vesti.ru/article/3589835
Test
08 Окт, 16:52
Re: Землетрясение в Афганистане...
Цитата:
Более 2000 погибших
Ты же понимаешь, что там нет родственников при посольстве, которые страдали и даже сутки не спали, что аж чай не пили, так переживали за афганцев и их семьи. Там нет бизнеса, который затронул кого-то в России. Никто не будет собирать теплую одежду и отправлять спасателей.

В итоге, подумаешь, несколько тысяч погибших, десятков тысяч раненых, десятки разрушенных поселков. Не Турция же? Всем плевать, пока не затронуты личные интересы. Цинично, но такова реальность, если ее не прятать за обман. .
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
08 Окт, 17:07
Re: Землетрясение в Афганистане...
Турция. Турция--стратегический партнёр, панимаишь. А на всякие афганы-марокко поплевать, да

  Форумы paraplan.ru Курилка Землетрясение в Турции. Прямая трансляция с места