Форумы paraplan.ru Курилка Бюджетная летняя резина...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Мар 2023
Бюджетная летняя резина...
Очень хочется остаться в бюджете 10 000р. за колесо, при размере 255*55*18. До этого была Нокиан, у неё как - то корд полопался одновременно на всех 4 колёсах, примерно через 4 сезона. Думаю брать Кордиант комфорт или спорт.
У кого накопилось достаточно знаний в данном вопросе? Может, другое что - то посоветуете?..
Требования: Круглые. Хорошая балансировка. Чтобы хватило на долго...
Andrey_3_1
пилот выходного дня
19 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Нокия Нордман весьма неплохая резина. Не топ, но живучая.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Вот она у меня и померла в том году. По износу нормально было, но корд порвался на всех 4 практически одновременно, колёса стали неровные. Возможно, индекс нагрузки изначально слабый взял 106, а не 109...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
По итогу, её и заказал
Andrey_3_1
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Ну и правильно. Как раз испытания на прочность провёл. В яму влетел сантиметров 20 глубиной и острыми краями. Диск винтом и обод вмялся сантиметра на 3. Так не то что грыж не вылезло, даже не спустила!
LazyCat
Гость
19 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
после своих зимних амтел впечатлился и маме летний амтел купил
теперь наверное только их и буду покупать, летние тоже очень понравились

ЗЫЖ не фанат бескамерок, везде где можно вырезаю сосок и камеру втыкиваю, вот такой у меня бзик
d_i_m
пилот XC
19 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
камеру при повреждении разрывает мгновенно, машина теряет управление сразу, шина разбортируется и выходит из строя.
Бескамерная шина прочнее сама по себе, спускает медленно, дает шанс остановиться.
Если вставить в бескамерную шину камеру и посадить нормально шину на обод - ничего страшного не случится, кроме того, что отбалансировать будет немного сложнее и на большой скорости лучше не ездить.
v
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
везде где можно вырезаю сосок и камеру втыкиваю
Бескамерка потихоньку сжирает камеру, потому что у неё внутри неровности. Рискуешь оказаться в неприятной ситуации. И починить на месте не вариант.
В нормальной ситуации бескамерка заметно удобнее и экономичнее. Вытащил гвоздь, заткнул шнуром, подкачал и поехал.

з.ы. Ну бзик, так бзик.
LazyCat
Гость
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
этот бзик не беспочвенный, он родился, когда я из крыма возвращался и на каждой заправке все 4 колеса подкачивать пришлось
ParaNolik
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
у меня тесть набрал к своей старости столько бзиков, что полный пц...

а тебе еще можно карму улучшить
v
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
когда я из крыма возвращался и на каждой заправке все 4 колеса подкачивать пришлось
Раз на шиномонтажку заехал и промазал по ободу герметиком. И не надо танцев с камерами.
Есть ещё герметик для бескамерок. Хорошо борется с мелкими проколами, которые не можешь найти.
https://market.yandex.ru/product--germetik-shin-650ml-aerozol-runway-art-rw6125/1463069807?text=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%88%D0%B8%D0%BD&cpc=WzA5mZ6zrBQ1Ysjr3Cblh-ju5GcuUhX-qV0V-xhKJmHwZ06exv3fzjys1PBlVvSd_eczrFTAxrd0AufgyHsLDJbY35q0tM8rQPBMvtimBQdfsC0Wh1liKqlJMfbmhtnqI3kyQ-eHdMLWSking0XtyrcoUuPyZ_yQSqnE6cSp9vkvnWbpCibe3nor8gUPYJi1f9v2sH5lp8tXcwWDa0AXLqHEhR_3aJPAG9ItYFrivA4%2C&sku=101479353755&do-waremd5=p0CeRHbHJU4_Wk4N_VIG-g&cpa=1&nid=68912
Но повторюсь, дело хозяйское. Каждый волен идти своими граблями.
Сабакин
19 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
требований не вывалил включая климат. Вообще компромиссов бывает мало. Корейцы вон неплохо стали работать.
В свое время до корда две пирельки скатал. 2 комплекта.
жук
пилот выходного дня
19 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Лучшая резина, как и лучшая для конкретного человека машина...это та ..на которую немного не хватает.
Test
19 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Странно экономить, имея 18 диаметр резины...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Интересно, а на каком деаметре не странно экономить? 17 или 19?))
Я и не соберался как-то особо экономить, не хочу платить лишние, только и всего.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Лучшая резина, как и лучшая для конкретного человека машина...это та ..на которую немного не хватает.
Хороший принцип, стараюсь его использовать для серьёзных покупок. Но с резиной не соглашусь. За что там переплачивать? Тем более, что мне все эти характеристики по которым тесты пишут не важны. Тормозной путь на сухую, на мокрую.., руление и прочее... Я на любой остановлюсь и отрулю. Всё что мне нужно от колёс, чтобы они были стабильно круглые, достаточно скромные требования, на мой взгляд).
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
требований не вывалил включая климат.
В России живём, какой тут климат? Умеренный, кажись ...
Сабакин
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
юга или где. Это тоже бывает важно.
v
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
В России живём, какой тут климат? Умеренный, кажись [очень доволен] ...
У нас от субтропиков (Сочи) до субарктики и арктики. Умеренно-континентальный, резко континентальный, на ДВ вообще мусонный.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Ну и какую резину для какого климата выбирают? Как учитывать эту информацию в теме про шины?
v
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Ну наверное для жары надо компаунд пожестче выбирать. Но это, по-моему, лишняя суета.
ppg
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Я много езжу по трассе (20-30к в год по европе). Выбираю резину с минимальной шумностью, максимальным сопротивлением аквапланированию, runflat, "все сезонную" (all season). По сухой дороге в городе по большому счету пофиг какой протектор, главное что б шумело поменьше и в идеале катилось получше (разница в расходе топлива за год вполне может окупить намного более дорогую резину). Качество покрышек важно когда случается какая то ж*па. Влетел в глубокую лужу, чуть подморозило в горах, съехал с асфальта на гравийку. Поэтому "мокрая" и "все сезонная" резина.

Проколы в наших местах редки, но если уж и случаются, то невовремя. Нужно иметь возможность дотянуть до шиномонтажки спокойно. Поэтому runflat.
Владимир-C
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
runflat, "все сезонную" (all season)
Отличный выбор! Но в тему "бюджетная летняя резина" этот выбор не подходит, даже с мотивацией "(разница в расходе топлива за год вполне может окупить намного более дорогую резину)"
Цитата:
Очень хочется остаться в бюджете 10 000р. за колесо, при размере 255*55*18
Автор темы написал это, а это примерно 120 евро за шину(~500€ за комплект), а ваш вариант явно больше стоит.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Я же не один под лето колёса выбираю, может у кого-то бюджет поболее, присмотрится к этим советам...

Но фраза:
Цитата:
разница в расходе топлива за год вполне может окупить намного более дорогую резину)"
конечно интересная, выходит, расход в два раза должен снизиться ...
ppg
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Разница в расходе процентов 10 это то что ловят на тестах а-ля АвтоРЕВЬЮ, причем для резины одного класса. Чуть не угадал с давлением - разница еще больше. Резина "для электрических машин" еще более экономичная.

При пробеге 30000 в год экономия дает "лишние" 3000км, при моем расходе 10л/100км и цене литра 1.75 это 575 евро в год.

А есть же еще критерий "живучести резины", на сколько ее хватает до начала критического износа. Я слышал что у китайцев с этим вообще плохо. Разумеется там куча факторов, покрытия, стиль вождения, нагрузки и т.п.

Но покупать "самую дешевую" в итоге может оказаться дороже ).
Test
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Но покупать "самую дешевую" в итоге может оказаться дороже ).
Цитата:
Скупой платит дважды и все такое...
+1 000 000.
У меня предыдущая была Мишлен, сейчас Пирелли.
Резину нужно выбирать не бюджетную, а хорошую.
Если просто, то выбираешь резину и покупаешь на класс выше.
Да, несколько тысяч переплачиваешь, но на 18" колесах это нормально.
И чем больше диаметр колеса, тем этот критерий влияет сильнее.
Плюс следить за балансировкой, давлением и прочими параметрами.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
1.
Цитата:
Резину нужно выбирать не бюджетную, а хорошую
Одно другое никак не исключает.

2.
Цитата:
Если просто, то выбираешь резину и покупаешь на класс выше.
Есть такой подход, я его не оспариваю. Но можно ещё голову к процессу выбора подключить.

3.
Цитата:
Да, несколько тысяч переплачиваешь, но на 18" колесах это нормально.
За что переплачивать? За кривые логистические цепочки? Или брать сейчас те же Пирели 2020 - 2021 г.в. и переплачивать за это 70% к стоимости лично я не готов, а там дело хозяйское...

Я, конечно, могу и ошибаться.
Купил Нокиа Нордмен С2 по 10300, посмотрим как покажет себя.

Любой известный бренд начинается с 15500р. и то найти сложно. Т.е. переплата на комплекте 20 - 40т.р. или 50 - 100%.

Да, Донлуп в итернетах по 11500р. есть модель какая то. Но я отмёл их, как подозрительно дешёвые.
Test
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Одно другое никак не исключает.
В том и проблема. Что дешевая и хорошая - не совпадают.
Цитата:
Есть такой подход, я его не оспариваю. Но можно ещё голову к процессу выбора подключить.
Я всегда обращаюсь к специалистам, а не к некой безликой толпе с неизвестными знаниями. Интернет - это последнее, куда нужно обращаться за советом.
Цитата:
переплачивать за это 70% к стоимости лично я не готов
Каждый решает сам. Но ты говоришь о покупке дешевой резины, называя ее бюджетной. ОК. Есть и такой подход. Типа проедет поменьше, но и дешевле обойдется. Я на Мишлене в свое время отъездил 10 лет.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Я на Мишлене в свое время отъездил 10 лет.
1. Мне это не грозит))
2. Я написал пример, как Бриджстоун купленные в России стёрлись за два сезона на машине пенсионера.
3. Спасибо за мнение.
Test
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Я написал пример, как Бриджстоун купленные в России стёрлись за два сезона на машине пенсионера.
Пенсионеры, возможно:
- любят с места стартовать "педаль в пол".
- им нравится проходить повороты с заносом и скольжением.
- накатывать более 30 тысяч км в сезон на свою дачу или таксовать.
- надпись Бриджстоун была сделана фломастером.
- но, скорее всего, не был сделан развал-схождение...

Колеса у пенсионера за два сезона стерлись? Да, ладно...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Машина была Туарек, т.ч. при желании не буксанёшь.
Накат, да, около 25 - 30 т.км. но за год. Т.е. той резины хватило всего на 30 т.км.

И покупал я её отцу на день рождения в магазине 4точки, офис у них был в Москве на Краске.
Год примерно 2011.
... (есть еще ответы) ...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Но ты говоришь о покупке дешевой резины, называя ее бюджетной.

https://spb.kolesocity.ru/products/pirelli-formula-energy-23560r18-107v-xl?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3Dpirelli%2520formula%2520energy%2520235%252F60r18%2520

Вот, если с размером немного поиграть, можно Перельку взять на 30% дешевле, чем мои дешёвые при этом уменьшится пятно контакта, что неприменно приведёт к снижению расхода ...
Test
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
можно Перельку взять на 30% дешевле, чем мои дешёвые
Пирелли сейчас делаются в России, насколько я знаю. И это автоматически выводит их в бюджетный сегмент, о чем говорит и цена. Но в принципе, к ней нет претензий, вполне так нормальные шины.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Но в принципе, к ней нет претензий, вполне так нормальные шины.
А к каким шинам у тебя претензии ?..
Я как бы и выбирал нормальные шины без претензий ...
... (есть еще ответы) ...
ppg
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Я описал свои критерии. Насчет цены - как я уже говорил, мне кажется важнее общая стоимость владения. Скупой платит дважды и все такое...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Просто, порассуждать:
Цитата:
(разница в расходе топлива за год вполне может окупить намного более дорогую резину).
Ты же не думаешь, что сама по себе стоимость резины как-то влияет на расход?

Для экономии нужно снижать трение. Для этого нужно уменьшать количество элементов рисунка - т.е. снизить сопротивление аквапланированию... И увеличивать жёсткость резины, т.е. прощай всесезонность)))...

П.С. Напиши, пожалуйста, конкретные марки и модели шин, которые берёшь.
ppg
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Pirelli Scorpion Zero All Season XL и Continental ContiCrossContact UHP
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Это реклама)
vnik
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Возможно, так и есть. Но таблички обозначений весьма полезны. А вообще, главное: не покупать на рынках. Они берут с заводов отбраковку, покупают по бросовой цене. Там на конвейере даже метки робот ставит, что брак. Мне спец объяснял, но я забыл. Кажется жёлтой краской кружочек. Но могу и ошибаться. Лучше брать в крупных сетевых магазинах, короче...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
А вообще, главное: не покупать на рынках.
Где граница между рынком и не рынком?
Один снимает место в движёвом ТЦ за дорого - это рынок.

А другой сайт заказал и дома сидит с телефоном - это крупный интернет-магазин.

При том, товар они забирают в одном и том же месте).

Цитата:
Они берут с заводов отбраковку, покупают по бросовой цене.
осталось найти, где взять столько отбраковки?..
ppg
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Ну РТИ на самом деле идут по сортам. Одна и та же модель одного и того же производителя может продаваться в опте по сильно отличающимся ценам. По покрышкам есть износ форм, контроль качества, сколько где лежала.

У кого то вроде официалов и OEM планка входного контроля повыше, кому то пониже. Плюс есть одни и те же модели для разных рынков разных заводов производителей.


Это разумеется для розничного покупателя все абсолютно бессмыслено и однохренственно но для шинных дискаунтеров важно.
Редактировалось: ppg (23 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
Плюс есть одни и те же модели для разных рынков разных заводов производителей.
Из всего вышесказанного, только этот параметр существенный. И сейчас, возможно, чисто теоритически им можно поиграть. Если знать, для какого рынка какое качество поставляют...

У меня был интересный опыт:
Я взял машину из Калефорни на Бриджстоун трёхлектку, колёса понятно были юзаные.
Папа через год где-то взял тут себе такие же (размер и модель) колёса.
Я при большей интенсивности проездил на своих 4 сезона, а папа свои за 2 стёр.

В заговоры я особо не верю, скорее всего для более холодного климата резину делают мягче.

Но представить себе, что та же Перели торгует браком с дисконтом я что-то не могу.
vnik
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Цитата:
осталось найти, где взять столько отбраковки?..
Её полно. Рынок имелся в виду, типа автобарахолки, где торгуют из контейнеров. Я один раз когда-то взял: долго не прослужила, очень плохо балансировалась (это внешний признак). Сейчас выбираю и покупаю в Колесе. Нормально.
Стас700
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Похожий опыт как раз с кордиантом был. Перешел на него с гудиера ультрагрип(D16) который за одно лето покрылся весь грыжами, все 4 колеса. Ни до ни после такого не было ни разу с другими колесами. Модель видимо бракованная попалась. Боковина слабая. Кордиант лето исправно служил. даже взял зимнюю такую же. Потом перешел на второй летний комплект и понеслось...на данный момент -резине год. пробег около 10-15тыс. а еду как на телеге по кочкам. Пробовали отбалансировать, не поддаются. Протектор как новый, а колесо яйцом, бьет. Качество у этой резины плавать начало, никакие люки не ловил, хотел зад на перед поставить, а и сзади тоже самое.
Iv
пилот XC
06 Июн 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Два комплекта кординанта сказал. Вполне приличная резина. Претензий не имею.
Scipio
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Понравились Viatti, некоторые считают что плохо балансируется, но я такого не заметил.
Была и летняя и зимняя, зимняя очень понравилась. Летняя норм, но жестковата. Зато крепкая.
vnik
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Присоединюсь: зимняя Виатти отлично работает и балансируется, на ощупь мягкая, как дорогая Кимхо. Понравилось, что по сути это липучка, шипы только по бокам, для поворотов. Для города милое дело. Просто у нас принято лажать российское. Это же вроде Кама... Сезон отъездил вообще без проблем (хотя шалил...). Очень бюджетно, для пенсионера подходит.
EHOT
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
тоже взял Viatti, зима+лето. Пробег нормальный. Хотя что с меня взять, я ж не шумахер
Сабакин
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
как бюджетная очень хороша. Тестя в такую обул. 3 года ходит. Но он мало конечно ездит.
vladk1965
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
На зимних кордиантах езжу уже пять лет. Стараюсь попозже ставить и пораньше снимать. Дошиповал один раз. Отличная резина. Летние купил тоже корды АТ. Побольше диаметром, чем штатные. Отлично работает, и на трассе и вне. Шумит умеренно, накат хороший, расход даже упал. Спидометр стал показывать как и ЖПС. Балансировалась плохо, много грузов. Подшипники пока целы.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Всем спасибо за участие в моей скромной судьбе. Заказал Нокиан Нордман. Такие и были, но предыдущей серии и силовой индекс был меньше 106, сейчас 109 взял. Посмотрим...
Редактировалось: Ромаха (20 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
v
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Три года на летней китайщине езжу. Довольно много проехал, в том числе по горным дорогам. Поймал прут 10 или 12 мм. Шнур вчетверо сложил, чтобы заткнуть. Со временем на шиномонтажке изнутри залечил. Колесо в норме, несмотря на повреждение корда. Шишка не вылезла. Из недостатков меньший ресурс по сравнению с породистыми колёсами.
Сабакин
23 Мар 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
чета почитал я твои сообщения. Как я понял тебе максимально подойдут колеса от телеги.
Тревожить ребят с (уже) международной аккредитацией, старейшая фирма здесь, даже не стал.
Похоже тебе физика не указ.
Без обид.
LazyCat
Гость
06 Июн 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Chibz
пилот выходного дня
06 Июн 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Посмотри на Maxxis.
Может, чуууть выше бюджета, но мне ооочень понравилась - круглая!
Все эти кордианты и иже с ними - выбошеные деньги.
Если не сазу, то на второй сезон пойдут винтом.
некто Василий
06 Июн 2023
Re: Бюджетная летняя резина...
Самая простая данлоп типа ме или мл 702 стёрлась в ноль, так и осталось ровной.

  Форумы paraplan.ru Курилка Бюджетная летняя резина...