Форумы paraplan.ru Курилка Велосипеду тоже нужна подвеска.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Мар 2023
Велосипеду тоже нужна подвеска.
IMG_9415.MOV

Закрыли тему про лясики, предлагаю продолжить тут.
Редактировалось: Абзы (31 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
21 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Передняя скорее да, задняя скорее нет. Если не с горы ездить.
EHOT
пилот выходного дня
21 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
нафиг!
Вам шашечки или ехать?
Ежели случится таковое, что пападос в места, где каменья великие и ехать колесами зело затруднительно, на грани членоразборки - так встань ногами на землю - и пройди меж каменьями в целости и здравии ума?
Редактировалось: EHOT (21 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Я так понял, что байкер, вися в подвеске, удерживает вел руками за руль и ногами в контактных туфлях/педалях.
v
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Опа... Сразу бизнес-план нарисовывается по заброске даунхильщиков на гору. Только цеплять надо нормально, чтобы не крутился.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Увы, парапланы, как правило, летят сверху вниз; наоборот гораздо реже. Тем более в тандеме. И тем более ещё с железным балластом.
v
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
парапланы, как правило, летят сверху вниз
Это у вас
yeti
22 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
согласитесь, друзья, тема-то весёлая
так и хочется чего-нибудь ещё подвесить и ещё....
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
согласитесь, друзья, тема-то весёлая!
так и хочется чего-нибудь подвесить ещё....
Можно ли привязывать лясик за длинную веревку? Как юридически расценить это?
IMG_9471.MOV
Test
28 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
Как юридически расценить это?
Юридически все ОК. Я свой велосипед привязал веревкой. Не самострел поставил, не взрывное устройство.
Messer
пилот выходного дня
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Есть другой, не менее актуальный вопрос - нужен ли велосипедисту шокер.
Вчера распечатал первую 100ку в этом году. На выезде из одной деревни напали 2 волкодава с явным намереньем покусать и вполне способные сдернуть с велика. Пришлось быстро нырять в подрамную сумку и доставать шокер. Только первым под руку попался сникерс, хотел метнуть в собаку, но передумал: - обойдутся, мне самому топливо позарез нужно. При треске шокера обоих сдуло в момент, но адреналин остался. На таком допинге ещё километр ехал шустрее.
d_i_m
пилот XC
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
а может прямо в стоп сигнал шокер встраивать?
Test
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
На выезде из одной деревни напали 2 волкодава с явным намереньем покусать и вполне способные сдернуть с велика.
Оптимально слезать с велосипеда. Им же можно и обороняться. Собаки не виноваты, они думают, что ты убегаешь от них. Попробовать не крутить педали, иногда это помогает. Но лучше пройтись немного, размять ноги.
AK
пилот выходного дня
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Каменюка помогает. Обычно стоит нагнуться к земле, собака начинает убегать. Регулярным камнеметанием, можно приучитть любую собаку прятаться при появлении велосипедиста.
Test
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Камни помогают только против бродячих собак и не всегда.
Проблема в том, что как только ты садишься на велик, все возвращается в исходное состояние.
Это у них спорт такой. Я на мотоцикле постоянно в промзоне встречаюсь с такой ситуацией. Сидят, ждут мотоцикл или велосипед. Ну и пытаются тебя поймать.
Messer
пилот выходного дня
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Если камень прихватывать заранее - можно приучить. У меня есть маршрут где пересекаюсь с одной и той же собакой. Дорога грунтовая, камень стал прихватывать загодя. Совсем желание погавкать не отбивает, но дистанцию сильно увеличивает. Это было до того как шокер в набор необходимых вещей положил. С ним дистанция ещё больше.
LazyCat
Гость
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
а если шокер заранее к рулю синей изолентой? не?
Messer
пилот выходного дня
30 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
У меня для сникерсов и прочего мелкого шмурдяка (для быстрого доступа) на руле висит кормушка и шокер обычно катался там. Но в этот раз поехал далеко и загрузил туда вторую бутылку. На агрессивных псов не рассчитывал. Нужно крепление под вторую бутылку примудрить.
LazyCat
Гость
31 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
кота еще с собой возьми, убегать вместе будет веселее и интереснее
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Messer
пилот выходного дня
31 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Я думал он его выкинет, чтоб собаки отстали
v
пилот выходного дня
31 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
Распылитель (аэрозольный баллончик) AntiDog Шпага, 65 мл – это высокоэффективное средство от нападения собак, новая разработка российской компании «Техкрим». Продукт использует струйный тип распыления, и за счет невысокого респираторного эффекта подходит также для использования в помещениях. При нажатии на кнопку распылителя из него вырывается мощная струя специальной смеси, вызывающая крапивный эффект. За счет высокой эффективной дальности распыления (до 2,5 метров) он подходит для использования на средних дистанциях, позволяя не подпустить животное близко.

В составе распылителя: смесь отпугивающих экстрактов, репелленты и растворители. За счет отсутствия в смеси распылителя простых ирритантов его действие не делает животное непредсказуемым. Объема одного баллончика достаточно для шести кратковременных нажатий.

Действие состава распылителя предназначено исключительно для предотвращения агрессии бродячих животных, при этом не наносит им значительного вреда.

Важно, что баллончик запрещено использовать против людей, за исключением критических ситуаций, в рамках допустимой самообороны. АнтиДог Шпага имеет небольшие размеры, и подходит для ежедневного ношения во время прогулок в парке, катания на велосипеде или выгула домашних любимцев. Объем баллончика – 65 мл.

Антидог Шпага – индивидуальное средство защиты от агрессии бродячих собак, позволяющее избежать нападения и укусов и детям, пожилым людям, и взрослым.

Газовый баллончик Антидог Шпага не является оружием и не предназначен для использования по человеку, за исключением случаем предусмотренных ст. 37 УК РФ.
Видимо, по человекам тоже работает...
Test
30 Мар 2023
Велосипедные войска...
Ультразвук, говорят не на всех действует.
Вот решение. Простое и надежное.
ppg
30 Мар 2023
Re: Велосипедные войска...
О, и без мушки сразу, спиливать не надо
UFSubject
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
"Когда человек боится - выделяет адреналин
Про это знают собаки и сразу бегут за ним"
Р.Рождественский.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
"Когда человек боится - выделяет адреналин
Про это знают собаки и сразу бегут за ним"
Р.Рождественский.
Во-1, причём тут поэт Роберт Рождественский?
Во-2, адреналин при испуге не выделяется и тем более не пахнет! От страха меняется жестикуляция и походка, потенциальная жертва нападения собак совершает резкие движения, или остановки. Такое внезапное изменение поведения привлекает внимание собак, или отпугивает их. Попробуйте резко остановиться вблизи мирно пробегающего мимо вас пса, наверняка привлечете внимание, или напугаете.
Для справки: адреналин выбрасываемся в кровь из надпочечников при агрессии, злобе. Приступ страха, наоборот, сопровождается угнетением симпато-адреналовой системы и активацией парасимпатический (бледность, потливость, брадикардия)
Редактировалось: Абзы (29 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
vant
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Адреналин когда много выделяется ещё и мажется(из парашютного юмора).
Test
29 Мар 2023
Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Цитата:
Запах адреналина пугает собак, а не вызывает агрессию
Специалисты из Пермского военного института внутренних войск МВД провели серию экспериментов, опровергающих стереотип, что собаки агрессивно реагируют на запах адреналина, который выделяется с потом у человека, например при испуге. Широко распространено представление о том, что адреналин (который иногда называют «гормоном страха», так как он выделяется при испуге) стимулирует агрессивное поведение у собак. Новые опыты показывают, что собаки реагируют на испуг человека: мимику и особенно движения.
Обратите внимание, на эту фразу:
Собаки реагируют на испуг человека: мимику и особенно движения.
UFSubject
29 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
За что купил - за то продал.
Это реальная фраза из стихотворения Роберта.
Я мог бы отослать Ваши претензии автору, но увы...
"Художник", вероятно так "видел".
Цитата:
Собаки реагируют на испуг человека: мимику и особенно движения.
...велосипеда человека.
Test
29 Мар 2023
Инопланетяне...
Цитата:
...велосипеда человека.
Да. Почему-то собак особенно возмущают двухколесные транспортные средства. Возможно, мы имеем дело с более высокой формой разумных существ, и они хотят нас предупредить об опасности этого типа передвижения, давно канувшего в небытие у более развитых цивилизаций.
ppg
29 Мар 2023
Re: Инопланетяне...
Их же никакой возможности терпеть нет

Messer
пилот выходного дня
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Собаки больше на дергающиеся в воздухе ноги реагируют. Состояние волнения жертвы им до лампочки. Можно ехать спокойным как танк, но пока ты проезжаешь мимо её территории - она будет тебя преследовать.
Test
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Попробуй проехать мимо накатом, без вращения педалей. Удивишься на что реагирует собака. На мотоцикле нет дергающихся ног, а собаки все равно нападают...
AK
пилот выходного дня
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Но умные собаки не реагируют.
d_i_m
пилот XC
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Помогает не всем, но если помогает, то радикально Смотришь внимательно на собаку и говоришь "КАКАЯ ВКУСНАЯ, ЖИРНАЯ, МЯСИСТАЯ, СОЧНАЯ СОБАКА! НЯМ НЯМ! ". Мне так алабаев удавалось прогнать
Test
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Если уметь правильно с собаками себя вести, то проблем нет. Но это уровень дрессировщиков и собачников по жизни, а таких мало.
d_i_m
пилот XC
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
я больше кошатник, но оказалось, что и с собаками нахожу общий язык моментально.
Не так давно, в одном монастыре, куда я случайно забрел, на меня спустили овчарку. После того, как я почесал ей пузико, мы подружились с настоятелем
Test
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Цитата:
я больше кошатник
Это даже лучше, если уж с кошками нашел общий язык.
sergeant64
пилот выходного дня
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Цитата:
Мне так алабаев удавалось прогнать
Цитата:
"КАКАЯ ВКУСНАЯ, ЖИРНАЯ, МЯСИСТАЯ, СОЧНАЯ СОБАКА! НЯМ НЯМ!".
Уверен, вы это проговАривали с прищуренными глазами и жутким корейским акцентом.)))
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
30 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
v
пилот выходного дня
31 Мар 2023
Re: Запах адреналина (пот и прочее) не влияет...
Цитата:
Смотришь внимательно на собаку и говоришь "КАКАЯ ВКУСНАЯ, ЖИРНАЯ, МЯСИСТАЯ, СОЧНАЯ СОБАКА! НЯМ НЯМ! ".
Работает, но не со всеми собаками. Можно ничего не говорить. Просто идти на неё. Настороженно, как охотник. Главное, чтобы у собаки была возможность уйти, не уронив самооценку. Иначе атакует.
Test
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
Если камень прихватывать заранее - можно приучить. У меня есть маршрут где пересекаюсь с одной и той же собакой.
Ну, ты прямо Павлов. Условные рефлексы вырабатываешь.
VVVorobey
пилот выходного дня
29 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Всегда с собой на велике китайская сигналка, которая орет шописец, трехзарядный сигнал охотника и газовый балончик. Пока не применял, но попытки были.
v
пилот выходного дня
31 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Тоже недавно был инцидент. Правда, там свора среднего размера дворняг. Регулярно атакуют, но просто бегут, лают рядом. А в этот раз агрессивные чересчур были. Остановился, чтобы дальше не провоцировать. Пугач ультразвуковой ближе 5 метров их не подпускал. Видно, что при нажатии на кнопку, шугаются. На их лай сбежалась стая, щштук 8-10. Выбежал мужик из соседних построек с длинной палкой, метра три. Я ему ору что всё нормально, а он не слышит. Подбежал, матерится на кабардинском, собак разогнал. Наехал на меня, говорит "ты их провоцируешь, потом они из-за тебя покусают кого-нибудь". Ошарашил он меня, честно говоря, такими умозаключениями. Мат четырехэтажный, без особой смысловой нагрузки. Подхватил даже от него подобную енергетику на минуту. Хотел его нахуй послать, даже воздуха в легкие набрал побольше. Потом выдохнул, поблагодарил за помощь, да и поехал дальше. Потому что с собаками проблему решить проще, видимо.

По теме. Думаю купить газовый баллон и в сумку на раме положить. Как минимум, в дополнение. Есть такие, что струёй фигачат. Интернет говорит, что полезнее всего. Потому что шокер тоже не на всех собак действует.
v
пилот выходного дня
31 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
ахаххааха
какая шутка мощная
никто ещё так не шутил
LazyCat
Гость
31 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
можно прикинуться мёртвым опоссумом, который в свою очередь, тоже прикинулся мёртвым опоссумом
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

а когда нападение прекратится, встать отряхнуться и ехать дальше
ppg
31 Мар 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
мушка не спилена


Я понимаю что велосипеды стали считать экстримальным спортом, но вообще, стрелять в чужих собак - так можно никуда и не доехать
airka
01 Апр 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Велосипед. Собаки. Подвеска (не та, что думаете и о чем здесь ведется речь).
Как и зачем объединять?

Почитала, что советуют применять веломаньки в борьбе с собаками, понятно, что не просто с собаками, а с нападающими по пути следования.
Советов много и разных, но мне пришла своя мысль, зная немного поведение собак.
Собака привязывается/нападает на проезжающего велосипедиста, считая его объектом своей охоты, если уж совсем примитивно раскладывать ситуацию.
Если ей дать другой объект в зубы, она, скорее переключится на него, вам останется просто уехать, главное переключить её внимание с себя на, к примеру, пустую консервную/пивную банку(несколько банок).
Предполагается, что если собака все же довязалась, то прямо на ходу, скинуть привязанную на веревку/леску/резинку банку(1-2-3), пускай она(и) погромыхивая, скачет(ут) сзади велосипеда, чем привлекает(ют) именно к себе внимание, отвлекая от вас. Дать собаке поймать конструкцию-подвеску, пусть расправляется или играет с добычей, самому же просто уезжать, возможно достаточно быстро.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Апр 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
Цитата:
Велосипед. Собаки. Подвеска…
Посвящается Аирке (подражая Александру Блоку)
Аптека. Улица. Фонарь …
Аирка. Баночка. Веревка …


Всех с 1 апреля!
v
пилот выходного дня
01 Апр 2023
Re: Велосипеду подвеска тоже нужна?
можно котят скидывать из корзинки..
Test
01 Апр 2023
Все просто. Желание собак...
Собаки просто хотят покататься на велосипеде. Вот и просят об этом. А сказать не могут. Но тупые велосипедисты не могут понять очевидного желания.
Собака, бегущая за велосипедом, очевидно гавкает "Дай прокатиться!". Ей просто нужно ответить "Ж0па не годится...". И она тут же обидится на вас и отстанет.
v
пилот выходного дня
31 Мар 2023
Велоржач
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Чувак не сумел заклеить камеру и собрал бескамерку.

"уехал за 100500 километров от дома" Вызвал грузовое такси за 400 рублей. Это сколько? 5 КМ?
v
пилот выходного дня
07 Апр 2023
Про дисковые тормоза.
Задний тормоз слабенький, ватный. Понятно, что пачкаются ротор и колодки сильнее, чем на переднем. Есть идеи, как трение увеличить?

Пару раз убрался из-за того, что приходилось передавливать передний.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Тормоза придумали трусы
d_i_m
пилот XC
07 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Прокачать гидравлику, если гидравлика . Пузырьки убрать. Поставить шланг пожестче. Мне помогло повысить эффективность замена на более высококлассные Шимано с теми же роторами .
v
пилот выходного дня
07 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Механика. Про сжимаемость рубашки знаю, не в этом дело. Попробую колодки поменять.
Гидравлику не предлагать, она в полевых условиях не чинится, да и шоссейные пистолеты гидравлические как весь мой велик стоят.
d_i_m
пилот XC
07 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Механика так не давит

Чем жёстче привод, тем меньше потери и тем больше усилие торможения при прочих равных.
Я смеялся над гидравликой, пока не увидел на чем катают профи даунхилла.
v
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Я же говорю. Гидравлику не предлагать. И даунхил не предлагать. На этом байке чтобы с горы кататься, надо трансмиссию тоже менять. Конский ценник ради чего? Чтобы тормоза чуть получше сделать?
d_i_m
пилот XC
12 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Иван, ты сколько весишь?
архимед
пилот выходного дня
12 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
блин, оттт народ пошел избалованный. Помню в мои времена все совкомото с механикой и тросами-тягами, даш по тормозам== колесо колом што по асфальту што по гравию ито по чернозему даже на кроссовой покрышке и даже вдвоем. А тут какие то лисипи...пи пи пи. Покрышка с гулькин юх вес никакой скорость никакая. Изнежились бАре.
v
пилот выходного дня
14 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
80-82
d_i_m
пилот XC
14 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
ну тогда хоть клещевые, хоть ногами тормозить, как на старых "Украинах"
тем более с горок ты не катаешься, а разогнаться до скоростей, на которых тип тормозов уже становится важен, просто педалируя - довольно сложно
v
пилот выходного дня
14 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
От тамбуканского поста в Пятигорск вполне спокойно спускался и оттормаживался. Куда лучше то?
Вопрос - как вернуть былое качество заднего тормоза, а не чем его заменить.

Калипер разобрал, почистил, колодки заменил. Всё равно не то. Видимо, рубашку троса пора поменять.
Messer
пилот выходного дня
15 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
колодки заменил. Всё равно не то
Возможно просто колодки попались так себе.
v
пилот выходного дня
15 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
шимано оригинал, те которые из продвинутой смолы
ну мож притрутся ещё
Iv
пилот XC
09 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Тебя же не смущает, что в машине гидравлика и она в полевых условиях не чинится?
Причем, в велосипеде их две независимых.

Обломанное ухо на механическом тормозе или сломанная рукоятка после падения тоже в полевых условиях не чинится.
Да и сомневаюсь, что ты запасные тросы, рубашки, ножницы для них с собой возишь.

Катаюсь на гидравлике уже больше 10 лет. Масляные калиперы от Shimano продолжают исправно работать.
В принципе, китайцы наделали не дурных аналогов. Дешевые. Я и детские велосипеды все на гидравлику перевел и забыл про обслуживание.
Раз в год-два прокачиваю все скопом и меняю колодки где надо.

Метры просто жлобы. Но китайцы их крепко поджали.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Электронные переключалки с весьма положительными отзывами.


Вообще гидравлический 12-скоростной groupset от 350 баксов.
v
пилот выходного дня
09 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
Вообще гидравлический 12-скоростной groupset от 350 баксов.
Люблю ситуации, когда мужик в интернете точно знает, что мне надо.
Вообще, если не заметил, я спросил, как мне вернуть тормоза в то состояние, при котором они меня полностью устраивали. При чем, только задний. И специально для тебя написал, что замена на гидравлику меня не интересует. Потому что уже об этом подумал, изучил вопрос, взвесил все за и против и пришел к определенным выводам.
Единственная оправданная модификация моего велика интересна заменой кассеты с 11-32 на 11-42 и установкой подходящего переключателя. Это действительно расширит диапазон трансмиссии туда, куда мне интересно. И в варианте 2х9, я нашел только один подходящий вариант. И тут тоже не так легко, потому что придется менять пистолеты с кларис на сору или китайщину.
Ltwoo RX или eRX такой задачи не решает, только приводит к удорожанию расходников. То есть, так себе решение, купить трансмиссию, которая мне не нужна, ради установки гидравлических тормозов, которые мне не особо нужны.

А на МТБ у меня вообще вибрейки стоят и не подводили ни разу. Нападайте.
Messer
пилот выходного дня
07 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Есть смысл поставить двусторонние калиперы если стоят обычные одноприжимные. Плюс диск обезжиривателем пройти.
v
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
Есть смысл поставить двусторонние калиперы если стоят обычные одноприжимные.
У меня двусторонние... Promax decode R
Цитата:
Плюс диск обезжиривателем пройти.
О! Надо попробовать средством для посудомоечных машин. После карбклинера еще хуже стало. Колодки прожарил, не помогло.

з.ы. Пока ответ писал, кажется понял, что надо сделать.
Messer
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Жарить большого смысла нет. Лучше менять.
Обезжириватель продается, ~150р бутылка (в хоз/строй магазине). Нет смысла изобретать


У меня он расходник, я в нем цепь мою перед парафином.
v
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
У меня такой есть, но он сам по себе какой-то маслянистый.

Цитата:
У меня он расходник, я в нем цепь мою перед парафином.
Я в бензине галоша.
Сколько км парафин ходит?
Messer
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
У меня смесь воска, парафина и трансмиссионного масла 15/70/15. Ходит от 90 до 150км по сухой погоде. И особенно приятно, что трансмиссия чистая. Промываю цепь на 2 раза в бутылке с широким горлом по 5 мин. Потом в горячий парафин и шевелить пока пузыри с цепи не перестанут выходить. Вытащить, протереть, остудить и можно ставить. Пока ставишь, она немного коловая, но после 50 метров поката все отлично.
Редактировалось: Messer (09 Апр 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
Мою цепь на 2 раза в бутылке с широким горлом по 5 мин.
Ещё раз! Смысл предложения плохо понятен.
Strannik4159
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
Мою цепь на 2 раза в бутылке с широким горлом по 5 мин.

Цитата:
Ещё раз! Смысл предложения плохо понятен.

Попробуйте прочитать так:
Цитата:
мОю (мыть) цепь на 2 раза в бутылке с широким горлом по 5 мин.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Вариант получше:

«Обрабатываю цепь в растворе дважды».
Strannik4159
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
Вариант получше:

«Обрабатываю цепь в растворе дважды».

А если это не раствор, а просто бензин или какой-либо другой простой растворитель?

В быту процесс удаления загрязнения наиболее часто называется словами "мОю" или "промываю"...
UFSubject
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Морока какая-то.
Побрызгал раз в неделю графиткой из баллончика - делов то !
Strannik4159
пилот выходного дня
08 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
Побрызгал раз в неделю графиткой из баллончика - делов то ! веселый
Лично я так же поступаю даже с простой (бессальниковой) цепью на мотоцикле.

Цитата:
Морока какая-то. веселый
Люди разные в своей дотошности или скрупулёзности в подходе к тем или иным вопросам... Дело "вкуса"...

.
Messer
пилот выходного дня
09 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Мою от слова мыть Но для лучшего понимания исправил.
v
пилот выходного дня
09 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Цитата:
И особенно приятно, что трансмиссия чистая.
Пожалуй, единственный плюс.

Я промываю в специальной приблуде, не снимая. В обычном автобензине. Песок и грязь смывается хорошо.

Цитата:
Ходит от 90 до 150км по сухой погоде.
Мне обычной тефлонки на 100 км по асфальту хватает вполне.

Получается, с парафином суеты больше при незначительно большем интервале обслуживания. Разве что по песку и грязи сэкономит ресурс.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Апр 2023
Re: Про дисковые тормоза.
Регулировать-настраивать умеешь?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
v
пилот выходного дня
16 Апр 2023
А вот тут кто, по вашему, виноват?
смотреть видео
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Апр 2023
Re: А вот тут кто, по вашему, виноват?
Байкер тоже мудила - хуярит в нескольких метрах от края дороги.
v
пилот выходного дня
16 Апр 2023
Re: А вот тут кто, по вашему, виноват?
Цитата:
в нескольких метрах от края дороги
От зазевавшихся пешеходов и внезапно открывающихся дверей припаркованных машин. Ну и там метра два в основном.

Цитата:
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Но лучше двигаться с мыслью, что никто кроме тебя не знает правил и не собирается их соблюдать. Мне только в этом году оно два раза здоровье сохранило.

Что надо понимать четко - движение по тротуару на велосипеде разрешено только детям до 14 лет.
Messer
пилот выходного дня
17 Апр 2023
Re: А вот тут кто, по вашему, виноват?
До 1 марта прав был бы велосипедист, как равноправное транспортное средство. Помеха справа у легковушки. После 1 марта с новыми поправками велосипедисты уступают всем и берегут себя максимально.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Messer
пилот выходного дня
17 Апр 2023
Re: А вот тут кто, по вашему, виноват?
Пардон, был неправ. Внимательно перечитал. Это касается только пересечения проезжей части вне перекрестков. Значит водитель легковушки в любом случае виноват.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Апр 2023
Re: А вот тут кто, по вашему, виноват?
Не думаю, что быковатый водятел авто, специально подставился под велосипед. Скорее всего в начале своего поворота не успел заметить быстро передвигающееся «средство индивидуальной мобильности». А заметил, если б велодрочер снизил скорость на перекрёстке и держался края проезжей части.
v
пилот выходного дня
17 Апр 2023
Re: А вот тут кто, по вашему, виноват?
Цитата:
А заметил, если б велодрочер снизил скорость на перекрёстке и держался края проезжей части.
Если бы внимательно смотрел или знал правила. Вообще, часто водилы мотоциклы в упор не видят, чего о велосипедах говорить.
Messer
пилот выходного дня
17 Апр 2023
Re: А вот тут кто, по вашему, виноват?
Средство индивидуальной мобильности это не про велосипед. Велосипед как класс ТС отдельно.
Test
17 Апр 2023
Виноват кто-то один, но смотря где...
При формальном разборе будет виноват водитель автомобиля. Помеха справа и все такое.

По факту, велосипедист ехал, смотрел не по сторонам, а опустив голову, на дорогу. Гнал свой велосипед, это видно. По понятиям - виноват велосипедист. У него на дороге образовалась помеха в виде автомобиля, он должен быть предпринять меры, вплоть до полной остановки. Но он глазки поднял уже перед столкновением.
v
пилот выходного дня
19 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Цитата:
По факту, велосипедист ехал, смотрел не по сторонам, а опустив голову, на дорогу. Гнал свой велосипед, это видно. По понятиям - виноват велосипедист. У него на дороге образовалась помеха в виде автомобиля, он должен быть предпринять меры, вплоть до полной остановки. Но он глазки поднял уже перед столкновением.
Спасибо. Как всегда, будет в рубрике "альтернативное мнение".

Сегодня ехал на машине в левом ряду. Какой-то пиджак сзади из-за горизонта ехал, фарами блымкал. Я спокойно закончил маневр и перестроился в правый. Тип поровнялся со мной и что-то долго мне орал и показывал руками. Красивый, в пиджаке с белой рубашкой на черном микроавтобусе мурсудэс. Кажется, чем-то недоволен был. Видимо, что-то я не по понятиям делал, так как пдд я не нарушал. Единственное, чего я не понял, зачем он орал, я ведь даже окошко не открывал. И если он очень спешил, почему пытался воспитательную беседу проводить. Слкегка совестно мне стало, что человек уехал крайне возмущенный и не посланный нах.
К чему я это и в чем мораль...
Тест, у тебя пиджак есть?
Test
20 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Цитата:
Сегодня ехал на машине в левом ряду
Цитата:
Видимо, что-то я не по понятиям делал, так как пдд я не нарушал.
1. Читать ПДД. П.9. Внимательно и полностью. Соотнести с описываемой дорожной ситуацией.
2. Купить белую рубашку. Если денег хватит, то пиджак. Покупку черного мерседеса не предлагаю, видя темы про проволочки и тормоза на велике.
v
пилот выходного дня
20 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Ты не понял.
Надень пиджак и иди нах.
Test
20 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Тебе он лучше пойдет и в пути пригодится.
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Вчера на вело пересекал самый оживленный перекрёсток города, в час пик, нарушая пдд и «понятия» - по диагонали. На короткое время парализовав движение во всех направлениях. Был в ярком шлеме, к велу привязаны тоже яркие лыжероллеры и длинные лыжные палки.
Если нарушать, то нарушать!
EHOT
пилот выходного дня
20 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
блымканье фарами торопыг - это отдельный эпос. иногда бывают уникумы, которым вочтобытонисталомненадовыходить то есть даже если впереди меня едет еще несколько бортов и не проедешь, но все равно "атыотойди".
Гонения на ТС - не оправданы. Дорога полна неожиданностей, нужно решать их без перегрузки окружающих. (стоящее на пересесечении проезжих частей авто не добавит регулярности движению)

А едущих на красный свет - уж я люто презираю.
Test
20 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Цитата:
блымканье фарами торопыг - это отдельный эпос. иногда бывают уникумы, которым вочтобытонисталомненадовыходить то есть даже если впереди меня едет еще несколько бортов и не проедешь, но все равно "атыотойди".
Эти торопыги еще и от своей "обиды" частенько подрезают после обгона (опережения). Сильно им не хочется с прямой линии уходить на большой машине, как правило. А уж если "вынудили" его учесть других участников движения, то сильно недовольны.

Где-то я их понимаю, мол заняли левую крайнюю полосу. Но ты едешь 100-120, и так нарушая при разрешенных 90 км/час, но он же летит 150, поэтому считает, что ему должны уступать, типа едет быстрее.

Впрочем, покупка белоснежной рубашки и пиджака, вполне решает этот вопрос, мол свои. А если нет униформы, то ничего не поделать.
v
пилот выходного дня
20 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Тут вот в чем фишечка. Если у него мощнаяневъебацамашина, то ничего он не потеряет, пока фура перед ним какая-нибудь не обгонит другую фуру, которой тяжело ехать в гору. Дождётся, тапку вдавит, и телепортируется, куда надо.
Подозреваю, что удовольствие он получает от того, что так лихо всех с дороги разгоняет, типа "барин едет".
Впрочем, в интернете полно видео.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
EHOT
пилот выходного дня
21 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
низачот. это ж ростовский нищеброд )))
Чувак в синей футболке понравился. Руки уже к тулу не прижимаются. Ни одного повреждения мат ценностям не нанес, а... растолковал доступно.
прям нейтронная бомба )))
а вообще то так, увы:
Цитата:
удовольствие он получает от того, что так лихо всех с дороги разгоняет, типа "барин едет"
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Цитата:
едущих на красный свет - уж я люто презираю.
Если даже пустынно на нём? Например, ранним утром.
Люди придумали правила, чтобы нарушать их избегать конфликтов между собой. Когда ты один, то законы человеческого общежития теряют смысл.
v
пилот выходного дня
21 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Нарушение правил, как и безоговорочное их выполнение - признак малого ума.
UFSubject
21 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Другими словами : к ПДД надо относиться творчески !
v
пилот выходного дня
21 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
В некоторых серьезных документах пишут, что поскольку для всех ситуаций невозможно придумать правила, следует руководствоваться здравым смыслом.

Тут вспомнилось. Перед пешеходным переходом вне населенных пунктов повесили камеру и знаки. Ограничение 70 - 50 - 30 кмч, по мере приближения. С обеих сторон дороги и с обоих направлений, соответственно. Какие то хулиганы знаки на столбах развернули на 180 градусов с одной стороны дороги. И по мере удаления от перекрестка с пешеходным переходом, получилось ограничение 30 - 50 - 70 кмч. Я там постоянно ездил и наблюдал, как дисциплинированные водители соблюдают совершенно неуместные в чистом поле, ограничения. Провисело так месяца два или три.
d_i_m
пилот XC
22 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
В некоторых серьезных документах пишут, что поскольку для всех ситуаций невозможно придумать правила, следует руководствоваться здравым смыслом...

Поскольку и само это понятие здорово дискредитировано уже, и людей, способных на него ,уже нужно отбирать среди толп ебанько, подозреваю что документы здорово ДСП
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Среди твоих сообщений регулярно встречается «ебанько».
Who is it?
v
пилот выходного дня
22 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
документ ИКАО
Успевший
21 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Попросил друга передать документы В Москве ...
Раннее воскресное летнее утро.
Он на своем Харлее успел от дома отъехать пару километров. Больше 60 км/ч не ездил вообще.
На перекрестке придурок решил проехать на красный.
Друг два дня в реанимации без сознания. Переломался вдрызг + ЧМТ. Выжил.
Мотоцикл в хлам, выбросил.
Машина тоже в хлам. Чуть ли не стойки от удара сошлись.
Редактировалось: Успевший (21 Апр 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Цитата:
На перекрестке придурок решил проехать на красный.
Именно поэтому, пересекая перекресток не только на красный, но и на свой законный зелёный, следует снизить скорость и осмотреться по сторонам (обязательно для пешеходов, авто и вело), а не стоять на пустом перекрестке, как придурок.
Когда на моих перекрестках появятся умные камеры фиксации проезда на красный, вот тогда придётся стоять, как придурок.
Успевший
22 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Опытные всегда учитывают фактор дебилизма даже на зеленый.
Мне проще соблюдать правила.
Буквально вчера шел в гараж за машиной.
На перекрестке установили знак пешеход со стрелкой. Типа можно поворачивать пропустив пешехода.
Перехожу на законный зеленый, придурку на машине похеру, чуть по ногам не проехал.
Ну я, конечно, ебнул ногой по двери.
Остановился в метрах пяти, понял, что сейчас получит пиздюлей и поехал дальше.

И много раз наблюдал, как на пустой дороге проезжают на красный, а тут из ниоткуда ГИБДД появляется)
Yojan
пилот выходного дня
22 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Доводилось мне рулить по Неаполю. Там тоже местами есть светофоры, но неаполитанцы на них не смотрят.
Правила (неписанные) такие: подъезжаешь к перекрестку, притормозил чуток и смотришь по сторонам.
И не просто на машины, а в глаза водителям. Секунда такого контакта, и как-то понятно, кому ехать первым.
По началу очень нервно, вертеть головой приходится, но со временем приходит понимание этого языка, и это работает!
d_i_m
пилот XC
22 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
первый год в Индии было решительно непонятно, как там вообще ездить, но в какой то момент в голове что то щелкнуло и все стало просто и понятно.
Стало ясно, что корова на дороге - это знак "прочие опасности", что знак аварийной остановки - это просто ветка , воткнутая в кузов стоящей на дороге машины, что резкие маневры делать не нужно, что дудеть в гудок это значит "привет всем, жизнь прекрасна", что за рулем пятнадцатитонного грузовика без гидроусилителя руля может сидеть десятилетний ребёнок, который выглядит как наш семилетний, что пикап, груженный курами в клетках, может проходить поворот в глубоком заносе, что если ты едешь по главной - ты можешь получить в бок с второстепенной вообще легко, что можно ехать на мотоцикле впятером километров двадцать, что если ты хороший человек - тебе помогут абсолютно все, а если плохой - то сиди дома. Но если ты "в потоке" - то ты доедешь и ничего с тобой не будет.

два своих абсолютно невероятных, как я до сих пор считаю, водительских подвига - я тоже совершил там
первый - это проехать по серпантинам с десятиметровым прицепом на крюке 600 км за 13 часов, а потом еще три часа по Бомбею в час пик.
второй - это по индийскому городу, по которому без привычки на скутере то проехать тяжело, довез 20 тонн камней на двухосном грузовике образца хз какого года, без усилителя руля , с одноразовыми пневмотормозами, делителем коробки и отсутствием синхронизаторов, увидев его первый раз в жизни и практически до того не имея опыта вождения грузовиков вообще.
а разгрузка фуры, стоящей на склоне, двумя погрузчиками, с передачей поддонов с вил на вилы?
а затащить на склон автокран, задом, зацепившись крюком за дерево?
а заехать на двадцатиградусный склон на скутере со стокилограммовым пассажиром, тандемом и соло комплектом?
а на одноместном боббере, с одной девкой на спине а второй на бензобаке?
Кайф же!
EHOT
пилот выходного дня
21 Апр 2023
Re: Виноват кто-то один, но смотря где...
Да.

Даже ночью.
В детстве на такси ехали на вокзал. Водила по честному тормозил на перекрестках.
А я наивно о нем снисходительно подумал, мол чего так? машин же нет

в соседней теме ТС пересекает светофор на зеленый.
По ПДД едущие с другого направления должны пропустить тех кто не успел завершить проезд.
Конечно не тех, кто "добирает капельки с кончика" НА КРАСНЫЙ
Редактировалось: EHOT (21 Апр 2023), всего редактировалось 1 раз(а)

  Форумы paraplan.ru Курилка Велосипеду тоже нужна подвеска.