Форумы paraplan.ru ParaForum Как погасить запаску?
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Май 2023
Как погасить запаску?
При применении запаски в приличный ветер тебя тащит по земле. Т.к. фал один, тянуть за него бесполезно. Что делать? Впереди может быть какая-то опасность
Лайнер
22 Май 2023
Re: Как погасить запаску?
пару строп с одной стороны натяните - она вывернется и погаснет!
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Май 2023
до строп ты не дотянешься, я уже написал выше
Лайнер
23 Май 2023
Цитата:
до строп ты не дотянешься, я уже написал выше
У Вас Фал зараски длиной 10 метров??))))
Тогда да - без шансов...
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2023
А у тебя руки полтора метра?
ppg
Гость
23 Май 2023
переделай фал.
Олег Вас.
24 Май 2023
Укорачивать фал не стоит, изменится характер взаимодействия СП с крылом. По фалу можно подтянуться до строп, правда займет время. Стропорез хороший вариант и не обязательно Пеликан. Любой нож с хорошим серрейтором и небольшой дугой. К тому же универсален и может пригодиться по другому случаю.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2023
замерил
Мольи фалов подвески на уровне головы. От них два фала соединяются в один длиной 106см. Длина фала ЗП до строп примерно метр. Т.е., надо ползти до строп где-то два метра. Сомнительно, что это можно сделать в приемлимое время. Найти бы где канат, чтобы проверить, смогу ли я по нему подняться без ног
ppg
Гость
24 Май 2023
Re: замерил
на штатовских парашютах есть пущеный вдоль фала шнурок с колечком на конце, через которое продета стропа купола. Тянешь за шнуток, он колечком как блоком полиспасом тянет стропу.
Олег Вас.
24 Май 2023
Подыматься без ног ни к чему. В момент приземления нагрузка на фале совсем не велика, и когда волочит тоже меньше чем при висе.
Test
24 Май 2023
Цитата:
и когда волочит тоже меньше чем при висе.
Там проблема не в нагрузке. Тащит на спине, на животе, на боку и не по ровной лужайке. Да еще и стропы закручивает.

В легкий ветер это аттракцион. А в сильный задача не решается.
ppg
Гость
24 Май 2023
да да, тащит по полю или об камни и вы предлагаете ножом рядом с головой махать. Отличный план.
Олег Вас.
24 Май 2023
Нормальный план когда припрет. Парашютисты машут у головы, когда крутит и колбасит, на судьбу не жалуются.
airdin
22 Май 2023
Редактировалось: airdin (09 Ноя 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
23 Май 2023
Не знаешь как, не применяй!
"Перефраз" известного изречения знакомого всем автора афоризмов.
Test
23 Май 2023
Спасательный парашют.
Как часто собираетесь применять "запаску"?
Какова вероятность применения спасательного парашюта?
Насколько актуальная эта проблема, чтобы ее обсуждать?
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2023
два раза применял
Test
23 Май 2023
Re: два раза применял
Тогда нужно обратить внимание на активное пилотирование и другие навыки.
Хотя некоторым проще купить стропорез и продолжать эту практику применения парашюта.
Test
23 Май 2023
Re: На Марсе жизнь обнаружили. Врут, поди
Ты опять во дворе сидел с алкашами?
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2023
А когда я сидел с алкашами? Я тебе писал в 21-м о своем впечатлении от пребывания в Новосибе, что я за несколько часов в нем увидел больше алкашей, чем за 20 лет в Туле(культурный центр). Только новосибирским и прочим некультурным центрам могла придти в голову мысль про алкашей а данном контексте
Test
23 Май 2023
Цитата:
А когда я сидел с алкашами?
Думаю, что в ином окружении не обсуждают вопросы есть ли жизнь на Марсе, или ее нет. Поэтому логично предположить. Конкретное время можешь указать сам.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2023
Жду твоего экспертного мнения на в/о вопрос: что делать? Ведь ты знаешь всё: хоть про Киркорова спроси, хоть про Бузову, хоть про запаски
Test
23 Май 2023
Цитата:
Жду твоего экспертного мнения на в/о вопрос: что делать?
Я ответил. Ты просто не в теме.
Олег Вас.
24 Май 2023
Re: Спасательный парашют.
Запаска - приятный психологический фактор. Правда лишних 2 кило и переукладки. Раз запаски болтаются в подвесках значит иногда и применяются, значит тема актуальна. Я бы рассматривал сп как средство последнего шанса и не рекомендовал бы применять при каждом страшном чихе. Правда так же и в том, что на большой высоте почти любую ситуацию можно исправить, а на малой можно не успеть и с запаской.

Был интересный случай по теме. Рамиль Якупов стартовал с Эльбруса, приличный ветер, альпинисты ему помогали и случайно расчековали запаску. Его потащило, остановился намотав стропы на какой-то камень. Потом, чтобы улететь, отрезал запаску.
Редактировалось: Олег Вас. (24 Май 2023), всего редактировалось 2 раз(а)
Баклан
23 Май 2023
Парашютный стропопрез типа "крючок". Примотать в чехле скотчем к какому нить ремню подвески. Достается одним движением руки. Стоит копейки. Пусть лучше не пригодится, чем его не будет, когда например надо отцепку заклинившую или оторвавшуюся от одного свободного конца резануть, когда до ручки не дотянуться, а тебя раком ставит под тягой (реальный кстати случай, закончившийся броском запаски).
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2023
Хороший совет. Где бы только найти. Буду искать
Владимир-C
пилот выходного дня
23 Май 2023
Цитата:
Где бы только найти. Буду искать
пример
GriXa
24 Май 2023
Пожалуй, стропорез в лёгкой доступности никогда не навредит. А действовать надо по обстоятельствам - либо тянуться до строп, либо, если получилось извлечь стропорез, резать фал.
К примеру, в больших перчатках может быть неудобно доставать стропорез, или он может запутаться в мотне из строп скомканного параплана.
Фал + стропы запаски обычно длиннее строп параплана, чтобы купол парашюта раскрывался выше самого параплана.

Цитата:
Как часто собираетесь применять "запаску"?
Какова вероятность применения спасательного парашюта?
Насколько актуальная эта проблема, чтобы ее обсуждать?

Применять запаску надо так часто, как часто возникает необходимость её применения.
Вероятность применения спасательного парашюта в любом полёте отлична от нуля.
Если проблема Вам кажется не актуальной для обсуждения - выход прост: не обсуждайте её.

9 сентября 2018 года мой товарищ получил мощное сложение, бросил запаску. Происходило это над скалистой местностью. Была сильная термичка, очевидцы говорили, что под запаской он набирал высоту. Приземлился он на крутом каменисто-осыпном склоне. После приземления его начало тащить по камням. Купол запаски удалось погасить проходившим мимо туристам. В итоге у товарища перелом всех рёбер, локтевого сустава, серьёзные черепно-мозговые травмы. Он провёл в коме пол года.
Так что возможность погасить запаску сразу после приземления может спасти жизнь.

Цитата:
Запаска - приятный психологический фактор. Правда лишних 2 кило и переукладки. Раз запаски болтаются на подвесках значит иногда и применяются, значит тема актуальна. Я бы рассматривал сп как средство последнего шанса и не рекомендовал бы применять при каждом страшном чихе. Правда так же и в том, что на большой высоте почти любую ситуацию можно исправить, а на малой можно не успеть и с запаской.

Был интересный случай по теме. Рамиль Якупов стартовал с Эльбруса, приличный ветер, альпинисты ему помогали и случайно расчековали запаску. Его потащило, остановился намотав стропы на какой-то камень. Потом что бы улететь отрезал запаску.

Правда в том, что на большой высоте, попав в авторотацию, может не хватить сил дотянуться до запаски, можно потерять сознание, а можно просто бросить запаску во вращающееся вокруг вас крыло. И наличие высоты не означает наличие времени на устранение проблемы, в определённых случаях задержка может усугубить ситуацию.
Так же запаска параплана может открываться очень быстро - поэтому отсутсвие высоты тоже не должно препятствовать решению ввода парашюта в действие.
Но согласен, при каждом чихе запаску применять нет нужды.

Пару лет назад в доломитах был случай - итальянский пилот, получив каскад сложений и уйдя в спираль, бросил запаску, она раскрылась штатно. После раскрытия парашюта, параплан расправился. Пилот увидел, что на запаске он приземляется на плато, откуда ему будет невозможно самостоятельно спуститься. Он принял решение отрезать запасной парашют (благо в его компетиторской подвеске была вторая запаска). Отрезал запаску и продолжил полёт. Источник на немецком: https://lu-glidz.blogspot.com/2019/04/erst-retter-raus-dann-retter-weg.html
Олег Вас.
24 Май 2023
Все так.
А много известно случаев, когда не хватало сил в сознании? Особенно на напузниках. Я ощущал перегрузку 5. Да, руки тяжеловаты, но сил хватает с запасом.
GriXa
24 Май 2023
Думаю тут так - кому не хватило сил бросить запаску, имеют мало шансов что-то рассказать про это. Обычно в таких случаях пишут разбор происшествия, где зачастую есть возможность только гадать, как всё было на самом деле.
Олег Вас.
24 Май 2023
Честный достойный ответ. Ваше логическо-теоретическое предположение принимается.
Test
24 Май 2023
Цитата:
Вероятность применения спасательного парашюта в любом полёте отлична от нуля.
Если проблема Вам кажется не актуальной для обсуждения - выход прост: не обсуждайте её.
Обрати внимание на тему.
Она про то, как погасить запаску.
А не про применение спасательного парашюта...
Цитата:
Применять запаску надо так часто, как часто возникает необходимость её применения.
Прямо глаза открыл.
Кстати, а Волга впадает в Каспийское море. (с)
GriXa
24 Май 2023
Цитата:
Обрати внимание на тему.
Она про то, как погасить запаску.
А не про применение спасательного парашюта...
Если тема про то, как погасить запаску, к чему вопросы о том, какова вероятность и планируемая частота её применения?

Цитата:
Прямо глаза открыл.
Каков вопрос - таков ответ.
Test
24 Май 2023
Цитата:
Если тема про то, как погасить запаску, к чему вопросы о том, какова вероятность и планируемая частота её применения?
У автора темы всего за десять лет полетов уже 2 запаски. При этом, он не спортсмен, летает в свое удовольствие. Это запредельно много. И говорит тоже о многом. Отсюда и вопросы. Как и общая рекомендация обратить внимание на активное пилотирование и другие навыки, что полезно для любого пилота, и сильно помогает в полете, и снижает риски запаски. А когда на втором десятке лет полетов пилот задает вопросы типа что мне делать, это тоже верный показатель.
Цитата:
Каков вопрос - таков ответ.
Так я ничего не спрашивал. Намекал, что решение вопроса не в том, чтобы положить ятаган в подвеску (это и дурак сделает). Умный пилот, будучи готовым к проблеме, ее исключает доступными средствами и максимально возможно.
GriXa
24 Май 2023
Человек спрашивает, что делать в конкретном случае. Вы ему намекаете, отвечая вопросом на вопрос, что у него недостаточно опыта. Вместо полезного, развёрнутого ответа о рисках, плюсах и минусах различных вариантов, или о личном опыте.
Test
24 Май 2023
Цитата:
Вы ему намекаете
Я ни на что не намекал. Прямо спросил, сколько раз он бросал запаску? Не спрашивал ни про налет, ни про перерывы, ни про опыт. Две запаски - это запредельно много. Этому всегда есть причины...
Цитата:
Вместо полезного, развёрнутого ответа о рисках, плюсах и минусах различных вариантов
У любой проблемы есть два пути решения. Превентивный и оперативный. Исключить проблему до ее наступления и решать ее при возникновении. Если у тебя постоянно засоряется слив в раковине, то можно покупать вантузы, прочистки, разную химию. А можно разобраться, почему она засоряется у тебя, а у меня, например, нет. И спокойно пользоваться, и мыть посуду, и не задумываясь сливать туда чай из заварника, поглядывая на покрытый пылью вантуз.

Про пути прочистки канализации вы ему рассказали, я же пытаюсь донести, что без этого можно обойтись. Вам это не понравилось? Вы считаете, что я должен был прочесть лекцию про химические средства? Мне всегда были интересны люди, которые почему-то точно знают, что и как должен был сделать другой.

Кстати, вы автору темы так и не сказали, как погасить запаску?
GriXa
24 Май 2023
Цитата:
Так я ничего не спрашивал. Намекал, что решение вопроса не в том, чтобы положить ятаган в подвеску (это и дурак сделает).
Цитата:
Я ни на что не намекал. Прямо спросил, сколько раз он бросал запаску?

Цитата:
Кстати, вы автору темы так и не сказали, как погасить запаску?
Цитата:
А действовать надо по обстоятельствам - либо тянуться до строп, либо, если получилось извлечь стропорез, резать фал.
Test
24 Май 2023
Цитата:
А действовать надо по обстоятельствам
Безусловно! Поддерживаю.
Цитата:
либо тянуться до строп
А это кому-то удавалось?
Цитата:
если получилось извлечь стропорез, резать фал.
А если не получилось?

В общем, ответа автор темы от вас не получил
Баклан
24 Май 2023
Приставить к голове и нажать курок. Чтоб не мучаться.
A.Krapivin
24 Май 2023
Курок не нажимают!
Курок сначала взводят, потом спускают.
Test
25 Май 2023
Цитата:
Курок не нажимают!
Курок сначала взводят, потом спускают.
Не выделывайся.
Все знают, что такое курок в ударно-спусковом механизме. Правда, мало кто его видел. И не путают со спусковым крючком. Но в быту фраза "нажать на курок" всем понятна, и прижилась.
Цитата:
И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
МАЯКОВСКИЙ
у Багрицкого курок и взводят и нажимают...
Цитата:
Матрос не встанет, как бывало,
И не возьмет под козырек.
На блузе бант пылает алый,
Напруженный взведен курок.
И силою пятизарядной
Оттуда вырвется удар,
Оттуда, яростный и жадный,
На город ринется пожар.
Матрос подымет руку к глазу
(Прицел ему упорный дан),
Нажмет курок -
И сразу, сразу
Зальется тенором наган.
A.Krapivin
05 Июн 2023
Цитата:
Не выделывайся.
".. И вот ты опять злисься...
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2023
по совету ppg
Примерно так выглядит решение
Поэкспериментировал со старой двухфаловой запаской. Пропустил бельевую веревку в чехольчик, далее она будет зачековываться с пучком строп, конец будет на куполе. Один чехольчик сниму и поставлю на основную
ppg
Гость
24 Май 2023
Re: по совету ppg
Стесняюсь спросить, а что это вообще за запаска такая, почему у нее два фала? Абсолютно все парапланерные запаски (кроме планирующих/управляемых) которые я видел - собирались в одну точку, и к подвеске крепились через одну петлю на Y-образном фале идущем к плечевым.

Это вообще парапланерная запаска или парашютная? Как модель называется?
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2023
Re: по совету ppg
2001 г.в. Немцы распродавали за бесценок, в 2010-м купил. Т.к. тогда на всё сразу денег не хватало, всё брал б/у. Потом всё постепенно обновлял. Сейчас вывел из эксплуатации. Вроде "Чарли" называлась. Не вижу причин, почему бы ей до сих пор не быть рабочей, только резинки на ранце менял. Кстати, в таком исполнении можно гасить тяня за один фал. Опять введу в эксплуатацию(у меня две подвески)
Test
24 Май 2023
Ох уж эти советы... по интернету
Цитата:
Пропустил бельевую веревку в чехольчик, далее она будет зачековываться с пучком строп, конец будет на куполе.
Не боишься, что твоя веревочка перехлестнет стропы, купол?
Все же бельевая, ждать от нее можно все, что угодно.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2023
Re: Ох уж эти советы... по интернету
Цитата:
Не боишься, что твоя веревочка перехлестнет стропы, купол?
Это каким же образом, если она идет параллельно пучку? тем более, что на время укладки ее можно отделять
Цитата:
Все же бельевая, ждать от нее можно все, что угодно.
Думал сначала про парапланерную(есть запасная), но посчитал её слишком тонкой. Щас схожу в хозяйственный посмотрю еще варианты.
Test
24 Май 2023
Цитата:
Это каким же образом, если она идет параллельно пучку? тем более, что на время укладки ее можно отделять
В этом и проблема, что отдельно и своей жизнью живущая. Мало ли что ей в голову придет?

Вот смотри, как выглядит эта колбаса, висящая на парашюте, прицепленном за задницу. И ее еще не тащит по земле.

Ты же знаешь, почему конверты с ручками не крепят к парашюту, и они теряются обычно? Так и тут дело не в веревке...
Олег Вас.
24 Май 2023
А при вводе запаски на небольшой высоте еще и крыло потащит, никакие веревочки не помогут. Мне кажется, когда вводят сп над хреновым рельефом да в сильный ветер, внутренне уже готовы к травмам.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2023
Крыло не потащит, оно уже скомкано и при падении волочится за тобой. Оно без проблем гасится
Редактировалось: phoma (24 Май 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
ppg
Гость
24 Май 2023
подцеп запаски на петли основных карабинов ты не рассматриваешь?
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2023
нет
Это для ЗП в фронтконтейнере
ppg
Гость
24 Май 2023
Re: нет
ну на тандемах проводка запаски из поджопного контейнера на карабины, причем еще и через коромысла

A.Krapivin
25 Май 2023
Цитата:
Крыло не потащит, оно уже скомкано и при падении волочится за тобой. Оно без проблем гасится
Да ну...???!!!
Олег Вас.
25 Май 2023
С небольшой высоты не успеете подсобрать крыло. Самый верный способ выпрыгивать из подвески, многие современные позволяют это сделать быстро.
Меня крыло пару раз протаскивало. Один раз отцепил карабин, а во второй раз, если бы не зацепился стропой за арматуру, вытащило бы на автостраду.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Май 2023
Цитата:
Самый верный способ выпрыгивать из подвески, многие современные позволяют это сделать быстро
Не знаю про многие, у моих подвесок замки под нагрузкой(когда тащит) с большим трудом отстегиваются.
ppg
Гость
24 Май 2023
сходи в парапланерный за нормальной запаской
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2023
С SupAir проблема: чехол с Чарли не пойдет, т.к. там полметровый фал у ЗП, а плечевые высоко соединяются, только Лайнер дотянется. Будем думать.
Yeti - облегченная, для хайк'n'флая, с ней ничего не буду делать
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Май 2023
Вот что получилось

Бельевая веревка 4мм. Одним концом на куполе на последней(20-й) стропе, другой конец привязан к подвеске под руку
Test
25 Май 2023
Re: Вот что получилось
Цитата:
Бельевая веревка 4мм.
После приземления и бельишко постиранное можно посушить.
ppg
Гость
25 Май 2023
для этих целей - само то. Тянуть руками же предполагается
Олег Вас.
26 Май 2023
К стропе привязана или все-таки "колечко"?
Колечко думаю надежней, меньше шансов "запута" и погасится меньшим ходом.
Test
27 Май 2023
Re: паяльником прожжена дырка возле крепления стропы
Я понял, что прожег ткань купола... Для крепления к нему бельевой веревки.
Novikov_Viktor
15 Июн 2023
Как-то так или напрямую к куполу. Желательно все это потестить на земле.
Test
15 Июн 2023
Цитата:
Как-то так или напрямую к куполу
А если вот эта зелененькая обмотается вокруг сереньких?
Цитата:
Желательно все это потестить на земле.
В реальности все будет по другому.

И это... До зелёнкой при спуске не дотянешься. Там ещё метр фала на плечевых...
7WINGS
17 Июл 2023
идея интересная, для начала осталось потестить на земле хотя бы раз 10.

Форумы paraplan.ru ParaForum Как погасить запаску?