Форумы paraplan.ru Курилка Чёк-получёк.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек, 1:24
Чёк-получёк.
Кто занет тот поймёт . Взял на пробу как новичок, спортинг МР-233 АЕ один курок, съемный усм, сверления на стволах для балансировки выстрела, выбор первого ствола кнопкой, без антабок, из насадок стоят 0.25 и 0.5. Впервые приехал на стенди к моему удивлению раздолбал 12 из 20 тарелок летящих с разных сторон. Тренер(МС) сказал что повезло т.к то резко дёргал ствол к мишени, то зависал в опережении и поджидал, то стоял как в штаны наложил
Вопрос...кто на стенде работает, что ставит из насадок ну и потяну ли охоту на зайца с проходом 5-10 км, с ружбайкой 3.6 без ремня( в штатах всеми нами любимых, ремни на оружие при охоте вне закона)
Так же умер за 10 лет травмат стражник... Теперь колеблюсь между осой и револьвером гроза 03. Револьвер чисто пистолетик пострелять ..а оса... нужна для походов (шугнут сигналкой мишку) и просто душит жаба за патроны что скопились и в том числе такие нужные как светошум, сигнальный и осветительный.
Короче тема про оружие...погнали Можно просто хвалится что есть и кратко по сути делится опытом. Простите,, но когда 3 месяца переоформляешься, сдаёшь в утиль старое и заказываешь новое, гонка вооружения, кажется вполне закономерным итогом
Pike
пилот выходного дня
21 Дек, 10:57
Re: Чёк-получёк.
смотреть видео

Вчера товарищ стрелял
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек, 16:19
Только не говори что это у тебя в гараже стоит
Tundra
пилот выходного дня
21 Дек, 15:31
Цитата:
и потяну ли охоту на зайца с проходом 5-10 км, с ружбайкой 3.6 без ремня
Да конечно потянешь, и тяжелей стволы таскаем и до двадцати км бывает. А охота от ружья, его систем и умения стрелять меньше всего зависит. Сомневаешься - откажись от выстрела, подумай, обойди, подожди и стреляй наверняка. Важней в лесу соображать и знать поведение цели. Кто отлично стреляет, на охоту почти не ездит, кто охотится успешно - обычно стреляет посредственно, так и живем)))
ppg
21 Дек, 15:51
Цитата:
в штатах всеми нами любимых, ремни на оружие при охоте вне закона

Можешь пояснить пожалуйста что ты имел ввиду?
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек, 16:34
Цитата:
Можешь пояснить пожалуйста что ты имел ввиду?
Имею ввиду что в некоторых штатах, запрещено носить ружьё на ремне во время охоты. Точно не скажу в каких, но в обзорах попадалось пару раз как пример нужен ли ремень вообще на ружье. Погугли если интересно.
ppg
21 Дек, 16:50
Я попробовал и не нашел даже каких либо намеков. Sling carry hunting и т.п. пробовал искать - вообще ничего. Удивился, поэтому и переспросил.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек, 19:22
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Нашел одно видео.
1.02 минута
ParaNolik
22 Дек, 8:00
так это как раз "изя напел"
он там так и сказал -"по-моему..."
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Дек, 9:20
Цитата:
"по-моему..."
Ну ладно, с моим уровнем, мне простительно, верю всем у кого ружьё и свой канал
Вот как первого лосика завалю, так сразу стану экспертом и тож буду лапшу на уши вешать
ppg
22 Дек, 9:43
А тебе не жалко лося то?
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Дек, 10:51
Цитата:
А тебе не жалко лося то?

Поглядим, я и сомневался на на счёт охоты, посему и взял простой спортивный вариант.
Да и жена говорит что в лосиной шубе ходить не хочет, хрен знает...капризная стала после 40
А вот ты не ответил что за агрегат выложил с пропеллерами и пушкой.
Adrenalin
21 Дек, 22:23
Был у меня иж МР-27М-1С после первого же сезона забыл его как страшный сон. Проблема в дуплете особенно если самокрут. но и некоторые заводские б/п также влияли на дуплет.

16 калибр смотрится изящнее , убоине 12 калибра . легче грамм на 200 .
Думаю лет через пяток ты забросишь это - в полтос именно начинают играть в игрущки, а уж если дорогохобохато - все амба. по типу западного товарисча.

на охоте в лесу слабый чок или цилиндр . , ибо дичь взлетает практически в 10-15 метрах, при условии ходовой охоты.
Если есть желание поохотиться приезжай - как бэ 80 км для бешеной собаки не круг

20 км ты не пройдешь, гарантирую, каким бы спортсменом не был. ну первые 5 вылазок точно- при условии еженедельных вылазок.

Кстати про промахи- хоть ракокобоком стреляй в штанынакакавши, если шапка не по сеньке - не научишся.

Ни чоками заморачиваться надо, а "прикладистостью" ружья
вот где собака порыта
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек, 22:47
А это не ты недавно 4 зайца с батей завалил в -35? Мне ребята видос кидали с Белорецка. Я там часто бываю, но по охоте у меня уровень "-0"
В субботу первый выход, взял путёвку на пушного, хочу жене шубу справить за день, два Ну и мяса набить на зиму
Tundra
пилот выходного дня
22 Дек, 13:42
Цитата:
В субботу первый выход
Да не надо никуда выходить Охота - маленькое дополнение для ахренительного удовольствия прогулки по лесу, не наоборот. Просто гуляй, остальное как-нибудь
Сабакин
22 Дек, 15:36
тундра прав. К том у же зверье невкусное.
Я тута была размахнулся да пандемия короны наступила. И слава Богу. С ружбайками теперь завязано. Но как ни странно зверья и птицы стал немеряно видеть.
Некоторые ружья сдают после хозяина очень хорошие.
Pike
пилот выходного дня
22 Дек, 23:04

ТОЗ 120
Jnets
23 Дек, 1:12
У меня был ИЖ -12, ТОЗ-БМ. На ружья ремни не одевал - маганеудобно. Вечно цепляется за ветки или подсолнух( это когда на перепела ) . На вертикалке были сужения получек и чек. На тозовке я тюнинг сделал - изготовил развертки и сделал цилиндр и раструб. По вальдшнепы на высыпках да и вообще накоротке - самое оно. Так как вся охота была из под собаки, то лучше не придумаешь . Потом собакен мой умер и охоту я забросил на долгие годы.
Перед войной успел походить с полуавтоматов турецким. Там сменные насадки, я ставил цилиндр и было отлично. Ружье легкое, все таки один ствол.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Дек, 20:24
Сходил на охоту! Ребята мои бывшие воспитанники 10 км. отшагали, я наверно 3, т.к. высаживал их у лесополосы и уезжал в другой конец, а пока они гнали дичь, шарохался по окрестностям. Пусто по зайцу. Две стайки жирных куропаток подняли, но на них уже нет лицензий и просто помахали им в след.
Увидел лису в далеке, пошёл по следам, но она мена обдурила как хотела, хотя я зная что она пойдёт за спину и пошёл обратно по следам, только это надо было сделать гораздо раньше. Короче я понял что охота мне нравится, не убийством а именно процессом выслеживания дичи легально, гоняли на буханке по пашням и перелескам где ни одного свежего следа машин не было. Чтение следов, работа в команде, азарт, радиосвязь уже дали очень специфические ощущения до селе мной не испытываемые. Не зря говорят трофей... Дичь надо реально выследить... как следователь преступника. И вроде идёшь с целью убить дичь, но с другой, очень бережно относишься к самой природе и понимаешь исчерпаемость ресурсов и их хрупкость. Круто!
LazyCat
Гость
23 Дек, 20:57
это как металлоискатель, только с ружьем
Test
23 Дек, 21:24
Ружье можно и не брать...
ppg
23 Дек, 22:43
Приезжай в барселону, тут зайцев/кроликов/кабанов в любом парке полно кишит

Шарки
пилот выходного дня
27 Дек, 23:01
Цитата:
Приезжай в барселону, тут зайцев/кроликов/кабанов в любом парке полно кишит
На утку в лефортовский парк ближе и удобней))).
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек, 0:04
Цитата:
На утку в лефортовский парк ближе
На утку мне к соседу совсем не далеко, можно из окна второго этажа работать
Tundra
пилот выходного дня
24 Дек, 0:43
Цитата:
И вроде идёшь с целью убить дичь, но с другой, очень бережно относишься к самой природе
Да. И как это не порадоксально, только охотник прочувствует ценность наших природных ресурсов, богатство и необходимость беречь.
Попробуй в одного да с ночевками Когда рядом и долго никто не "шумит", инфы извне получаешь в разы больше и погружение в ситуацию глубже.
Доктор
24 Дек, 12:14
"фильтруя базар".
Цитата:
«дичь выследить … как следователь преступника»
Охотник не следователь, а натуралист (чел «исследующий живую природу») и иногда добытчик.
Дичь, зверя выслеживают при ходовой охоте, а бывает только ждут в скрадке, в засидке.
Зверь не «преступник», даже если дерет домашнюю птицу или скотину, он такой же охотник, как и человек.
Дичь/птица тем более не преступает законы природы.
Цитата:
«… охота мне нравится не убийством… идешь с целью убить дичь…»
Категорически нет. «убивать дичь» - понятия «зеленых», греты тунберг, левых демократов.
Убить человека иногда нужно, если он враг.
А дичь не вражина, ее добывают, берут.
Ибо сказано "Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все".
UFSubject
24 Дек, 16:21
Re: "фильтруя базар".
Цитата:
Убить человека иногда нужно, если он враг.

Даже противников на войне не убивают, а униЧтожают - так скажет тебе по-настоящему военный Человек.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек, 21:36
Цитата:
бо сказано "Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все".
Сам то охотник?
Или теоретик с дипломом
Chibz
пилот выходного дня
24 Дек, 21:46
Цитата:
А дичь не вражина, ее добывают, берут.
в нашей компании принято спрашивать про крупную: поймал/не поймал?
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек, 22:32
Цитата:
про крупную: поймал/не поймал?
А у нас больше как языка в войну, берут.... "возьмёшь" говорят ещё свою дич.
LazyCat
Гость
10 Янв, 13:52
как у людей на такую милоту рука поднимаца? не понимаю...
LazyCat
Гость
11 Янв, 19:17
Tundra
пилот выходного дня
11 Янв, 22:17
Котлеты и стейки с них огонь
Chibz
пилот выходного дня
11 Янв, 22:54
Мы на днях в афганском казане шулюмчик с сохатова запарили!
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Янв, 23:09
Цитата:
афганском казане шулюмчик с сохатова запарили!
Во...тема! Казан просто обалденно готовит! Всё покидал и на час-полтора на огонь. У меня тесть как я в казане что готовлю бежит на приглашение без вопросов.
LazyCat
Гость
11 Янв, 23:33
изверги вы все
Редактировалось: LazyCat (12 Янв, 0:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Tundra
пилот выходного дня
12 Янв, 11:03
Цитата:
изверги вы все
Зато не дебилы как иплан, покормивший оленя. Он привыкнет и потом его стопудово собьют машиной. Даже не поест никто. Носороги
LazyCat
Гость
03 Фев, 22:02
Tundra
пилот выходного дня
03 Фев, 22:12
Аномалия. Животное больное на голову.
LazyCat
Гость
03 Фев, 22:28
а может чутьё?
Tundra
пилот выходного дня
04 Фев, 1:10
Не, базовые инстинкты на то и базовые, что бы их ничего не могло победить.
У меня один раз в жизни прикол был, лет пятнадцать назад. Ехали с женой по лесу на вулкан, распугали семью зайцев, самый махонький укакался так, что с места не смог сойти. Жена вышла, взяла его на руки, погладила и отпустила))) Прямо чудо какое то, жаль не на что было сфотать.
LazyCat
Гость
11 Фев, 11:23

ты не учитываешь, что каждое живое существо содержит маленькую живую душу
Tundra
пилот выходного дня
11 Фев, 11:51
Цитата:
ы не учитываешь, что каждое живое существо содержит маленькую живую душу
Это вопрос или утверждение? Конечно имеет, но только пищевую цепочку это никоим образом не разрывает. Тебе бы выбраться из теплицы да в реальную жизнь, вся чухня отпадет за пару часов.
Adrenalin
13 Фев, 17:24
Тараканы в общаге есть ?
ppg
03 Фев, 22:57
Я бы некоторых людей предложил тоже не кормить. А то они потом перебегают на красный
ORQ
пилот выходного дня
26 Янв, 12:41
Вепрь 205, кал 12. (на базе РПК). Не охотник.
Знающие, подскажите коллиматор годный за вменяемые деньги? С точкой 1, максимум 2 МОА (работа пулей по дальней мишени, дробью по ближним).
Tundra
пилот выходного дня
26 Янв, 13:04
Холосан 507-510, купил и навсегда и к любому оружию.
Хакко Панорама еще забыл, лучше и дешевле. Ну по крайней мере так раньше было, сейчас с ценами бардак.
Оба прицела можно покупать бэушными, не слышал что бы дохли, только если по березе стучать
Редактировалось: Tundra (26 Янв, 13:24), всего редактировалось 1 раз(а)
ORQ
пилот выходного дня
26 Янв, 18:24
Мой внутренний семит в коллаборации с земноводным все же бубнит о том что как-то не приемлемо для них девайс за 40 тыр вешать на стрелялку ценой в 50. Понимаю, что скупой платит дважды. Возможно в дальнейшем приду к этому убеждению. Но все, наверное рассмотрю что-то более босяцкое.
Tundra
пилот выходного дня
26 Янв, 23:40
Цитата:
рассмотрю что-то более босяцкое
Потом, когда будет нормальный прицел, оно будет лежать неликвидом У меня их два. Это дорогой путь.
Tundra
пилот выходного дня
27 Янв, 4:18
Пробуй дешевый, главное открытый, по летящей и бегущей кайфово
ORQ
пилот выходного дня
31 Янв, 22:39
я больше по пулевойи не живой )))
Tundra
пилот выходного дня
01 Фев, 7:19
Ждешь три года на нарез? Вот там выбор сейчас...
ppg
01 Фев, 14:12
для охоты на банки и на бумажные мишени без нарезной лицензии народ покупает всякие ланкастеры и 366ткм. Дешево, на "баночных" дистанциях куда надо попадает, бабахает.

Tundra
пилот выходного дня
01 Фев, 17:43
Это под пистолетный патрон? 223 универсальней.
ppg
01 Фев, 17:54
223 дороже сильно, и требует лицензии получаемой в рф с задержкой в 5 лет. Эти пулялки гладкоствольные под ткм патрон. Для бабахинга само то
Tundra
пилот выходного дня
02 Фев, 12:57
Цитата:
с задержкой в 5 лет
У него полуавтомат, значит два года минимум он уже заработал))
Anatoli
пилот выходного дня
13 Фев, 22:13
У вас устаревшая информация. ланкастер уже как несколько лет по розовой бумаге продают. Соответственно он нахрен никому не нужен. Для плинкинга хорош 5,45*39, много оружия под него( отечественного) и дешевый валовый патрон.
ppg
14 Фев, 0:57
ты прав, оказывается в 2022 изменили и приравняли к нарезному https://www.larsenal.ru/help/articles/vybor-oruzhiya/izmeneniya-v-zakone-ob-oruzhii-lankastery-i-paradoksy/

Тогда остаются всякие .410 сайги или что там гладкоствольное осталось малого калибра
Anatoli
пилот выходного дня
14 Фев, 8:38
В современных реалиях лучше забыть о малых калибрах. В них нет никаких преимуществ. И не важно говорим мы о 410 или 16 калибре.
Стандарт сейчас один, это 12 калибр. В нём максимальный выбор оружия, боеприпасов, минимальные цены на оные и качество.
Adrenalin
14 Фев, 16:20
Цитата:
В нём максимальный выбор оружия, боеприпасов

В чем сложность снарядить самостоятельно. ?
Цитата:
В современных реалиях лучше забыть о малых калибрах
Что крамольного в этих калибрах ? У меня ТОЗ БМ 59 года в 16 калибре - игрушка
Anatoli
пилот выходного дня
14 Фев, 16:42
Цитата:
В чем сложность снарядить самостоятельно. ?
На сегодня снаряжение патрона обходится дороже чем его покупка, при этом качество патрона будет вряд ли лучше заводских. В целом, если вы стреляете за год пачку или две, то да, снарядить не проблема.
Во второй части вашего ответа заложен и вопрос и ответ. В современных реалиях есть только один калибр это 12 выше я раскрыл вопрос почему так, тоз БМ это ружьё из позапрошлого века и игрушкой оно было тогда же, сейчас 99% этих ружей это дрова. Кстати, современные ружья 16го и более мелких калибров делают на колодке 12го калибра, так, что зачастую они получаются тяжелее идентичного ружья 12го калибра.
Крамольного нет ничего в малых калибрах, при условии вторички, покупать новое оружие под эти калибры, абсурд.
Я не беру ружья высокого разбора для специфичных охот. Там несколько иная философия и цена.
... (есть еще ответы) ...
LazyCat
Гость
31 Янв, 13:32

ухты, прикольная штука
интересно, разрешение на неё надо?
ORQ
пилот выходного дня
31 Янв, 21:57
и 5 лет охотстажа
LazyCat
Гость
31 Янв, 22:31
понял
я на работе охотников поспрашивал
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Янв, 22:34
Цитата:
интересно, разрешение на неё надо?
тебе не обязательно, справку с форума дадим что тему чёк-получёк прочитал
Anatoli
пилот выходного дня
13 Фев, 22:24
Выбор дульного сужения зависит от типа охоты. Нужно учесть, что чем строже чёки, том хуже они дружат с крупными номерами дроби. В целом за кучностью стремится не нужно, зачастую она и так избыточна. На ходовых (заяц), утиных охотах сужения 0,5 хватит за глаза. Перепел из под собаки цилиндры или раструба. Гусь ну можно поставить 0,5-0,75. Самое главное, это умение стрелять. Для освоения приемлемой охотничьей стрельбы нужно пострелять на стенде ( спортинг) тысячи две будет достаточно для более менее приемлемой техники стрельбы на охоте. Естественно 2000 нужно настрелять с тренером.
Цитата:
Впервые приехал на стенд и к моему удивлению раздолбал 12 из 20 тарелок летящих с разных сторон.
В серии 25 тарелок по пять на номере, всего пять номеров. Желательно пройти серию по программе одиночка два плюса с результатом 15-16. это будет хороший охот уровень.
жук
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Фев, 23:52
Цитата:
В серии 25 тарелок по пять на номере, всего пять номеров. Желательно пройти серию по программе одиночка два плюса с результатом 15-16. это будет хороший охот уровень.
Чувствуется спец.... Как раз сейчас так и тренируюсь...попадись мне заяц в субботу ...а то 4-ю охоту по нолям...не зря говорят ..ДОБЫЧА!... Но таперича на лыжах идём, сугробы по пояс блин.
Anatoli
пилот выходного дня
14 Фев, 0:02
Если на стенде стреляешь, тренируй мишень заяц. Зайца нужно стрелять на отходе и желательно под обрез, под низ тарелки, основные промахи по зайцу это по верху или спереди, так как визуально мишень кажется очень быстрой, что не соответствует действительности. Если на охоте, при подъёме зайца из под ног, прояви выдержку, отпусти косого метров на 20-25 шансов на попадание будет больше.
Anatoli
пилот выходного дня
14 Фев, 0:11
Вот канал очень хорошего стрелка Игорь Савенко. У него отличные учебные фильмы. Очень рекомендую посмотреть все, начиная с самых старых. Очень доступные для понимания материалы.
https://www.youtube.com/@user-de1ub7ks1j/videos

Форумы paraplan.ru Курилка Чёк-получёк.