Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Приложение-Вариометр для iOS
Andrey2811
АвторТемы
21 Июн, 4:35
Приложение-Вариометр для iOS
Всем привет!
Подскажите пожалуйста кто какими мобильными вариометрами пользуется (если такие пилоты есть)
Что можете сказать про Evario и Evario2?
Хочу пользоваться первое время до покупки прибора.
Заранее спасибо!
tagir
21 Июн, 10:06
Re: Приложение-Вариометр для iOS
Andrey2811:

Цитата:
Что можете сказать про Evario и Evario2?

Исключительная херьня, чисто дома установить бесплатный вариант

Цитата:
пользоваться первое время до покупки прибора.

Оптимальный путь - взять у кого-нить на поюзать, в аренду.
Потому как приборы эти покупаются по рекламе, но большей частью пилотов юзаются на 10% от силы.
Пилоты разные и полеты у них практикуются по разному.
Для начала достаточно освоить звуковое сопровождение и (или) стрелку скороподъемности. А это не так то просто, там практика нужна.
На всяческие маккреди не надо западать, все равно ожидаемого кайфа не будет и фору никому дать не получится.
Надо понимать - что именно тебе конкретно нужно на самом деле, а не просто "до кучи" или к понтам на кокпит, если там место еще есть.
vladk1965
21 Июн, 10:23
Поставьте и потестируйте в лифте. Поймете, какая задержка. Зная это можно пользоваться. Но лучше поставить приложение которое покажет вам еще как минимум скорость.
gonzalez
пилот выходного дня
21 Июн, 10:31
Под ios большинство юзает Flyskyhy или SeeYou
Но в айфонах очень плохой датчик давления (точнее, очень низкая частота его опроса), поэтому для нормальной работы варика необходим внешний датчик.
Хабл
пилот XC
26 Июн, 10:58
Цитата:
Хочу пользоваться первое время до покупки прибора.
Необязательно его покупать.
Сам пользуюсь утилитой XCTrack, но на Андроид. Функций масса! Кроме варио и долеты и траектории где подъем и расчет где вероятно термик (кружочком) и скорость ветра, твоя скорость и много что еще.
Но важно:
1. В телефоне должен быть отдельный бародатчик (в рекламах тех.характеристик его часто даже забывают указать, в одной рекламе он есть, в другой - нет, козлы маркетологи)
2. Понадобится надежный чехол, куда клеится липучка (или крепление на ногу) и желательны дырочки в телефоне для страховочной стропы.
3. Телефон - броневик, как минимум влагонепроницаемый с защитой IP54, лучше IP68 и выше.
Сам недавно купил смартфон Nokia XR20 на замену Armor 6 (юзал 5 лет, чехол для него распечатал на 3Д-принтере). Броневики. С датчиками. XR20 с дырочкой для стропы.
Информативность в полете отличная, не надо заморачиваться на доп.приборы, тратить лишние деньги, потом рискуя забыть его дома или зарядить.
____
Не знаю летные утилиты для IOS, но уверен, что хорошие есть. Хорошая прога вытащит из бародатчика по максимуму, частота опроса - это программная фича.
Да простят меня производители приборов ..... но современные смартфоны давно перекрыли их функционал
Редактировалось: Хабл (26 Июн, 11:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Purple
26 Июн, 18:41
Цитата:
Не знаю летные утилиты для IOS, но уверен, что хорошие есть. Хорошая прога вытащит из бародатчика по максимуму, частота опроса - это программная фича.
В iOS датчик не отдаёт данные чаще, чем раз в секунду. Поэтому никакой софт не выдаст нормальный варио при такой частоте опроса.

Приложения - как уже сказано выше - Flyskyhy или SeeYou, оба не позволяют бесплатно подключить внешний блутус датчик (который стоит 5т.р. и можно купить прямо сейчас, нет смысла откладывать). Другое дело, что дешёвую пищалку можно купить и ещё дешевле, а на приборе смотреть скорость, высоту и т.д. без бароданных. SeeYou navigator позволяет это делать бесплатно.

Застраховать телефон можно за обычный штатный чехол, проверьте дома над кроватью - если дёргать его за эту верёвочку - телефон не должен вываливаться из чехла. Я имею реальный опыт, когда при сильном сложении упавшими стропами мне сорвало телефон с кокпита - он успшено повис на страховке. Обычный силиконовый чехол был застрахован за дырку под динамик с угла.

Дешёвые пищалки можно посмотреть тут
https://freeflyvario.world/
https://mvario.ru/
https://market.flybeeper.com/device
https://shop.mipfly.com

И использовать такую пищалку параллельно с телефоном. Дешёвые пищалки действительно будут пищать на уровне андроида с бародатчиком. Для начала этого хватит.
Хабл
пилот XC
26 Июн, 19:16
Цитата:
В iOS датчик не отдаёт данные чаще, чем раз в секунду.
Если так, то ваше предложение с простой пищалкой на шлем за 4-5тр - отличный дополняющий вариант.
Отдельный прибор за 500-600 евро - в два раза дороже хорошего смартфона-броневика с бародатчиком и всеми остальными нужными прибамбасами (процессор, навигация, 200Гб, ПО и тп)
Purple
27 Июн, 0:46
Цитата:
Отдельный прибор за 500-600 евро - в два раза дороже хорошего смартфона-броневика с бародатчиком и всеми остальными нужными прибамбасами (процессор, навигация, 200Гб, ПО и тп)
Ну во первых телефону не нужен броневик совсем - обычный телефон компактнее и легче, служит столько же.
Ну во вторых отдельные приборы со своим экраном бывают во всём диапазоне от 100 долларов за российский FreeFly Vario GPS до 650 евро за skxtraxxx5 или xctrack 2.
В третьих хорошая пищалка, например xctracer mini 5, стоит 500 евро. Т.е. не сильно то дешевле дорогих приборов с экраном. Если к этому добавить ещё телефон для экрана -
будет дороже. Это у пищалок за 5 т.р. качество варио такое же ужасное, как у обычного андроида с датчиком и хцтреком на борту. Хорошая пищалка гораздо быстрее и точнее реагирует, чем дорогой андроид с бародатчиком.

А вообще парапланерный рынок маленький, не устоявшийся, и более дорогой прибор вполне может быть хуже дешёвого, хотя общее правило это не ломает, совсем хорошо дёшево не получается. Но новичку телефона с пищалкой должно быть достаточно.
Хабл
пилот XC
27 Июн, 11:23
Цитата:
качество варио такое же ужасное, как у обычного андроида с датчиком
Уже давно нет прогресса в датчиках. Например, невозможно заметно улучшить чип-GPS, чем имеется.
Прогресс - в ПО и больших данных!
А в этом "браунигеры" проигрывают, пользователь не сможет установить прогрессивное ПО другого производителя, будет ждать только свое обновление.
С телефоном - не так. Например, если появится ПО с ИИ, помогающим пилоту оптимально находить и обрабатывать термики,
обученное на миллиардах записей треков, реакций пилотов, результатов, БД Leonardo и т.п.
Где можно будет установить такое ПО?
Понятно, что не в "браунигер", если только они сами это не создадут. А в смартфон - пожалуйста! Мжб за небольшую плату лицензии.
Уверен, что в ближайшее время такие фичи появятся....летный народ будет свои приборы в серванты убирать, а со смартфонами летать
Редактировалось: Хабл (27 Июн, 11:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Purple
27 Июн, 13:56
Вы тут смешиваете варио данные и лётный прибор с картой.
Уже сейчас хцтрек на телефоне может показывать типичные для этого места в это время дня термики на основе статистики. Прямо на карте. Эта фича требует донейшена 1 евро в месяц, бесплатно показываются средние термики за день.

Но вот чуткого вариометра на основе телефона я ещё не видел. Что-то работающее на уровне дешёвых пищалок есть, а что-то на уровне описанного выше трейсера - нет. И тут есть несколько сложностей разного уровня - и решаемых, и не решаемых - обеспечить такую хорошую калибровку акселерометра у случайного телефона - малореальная задача, хотя отдельные такие проекты есть.

Поэтому очень многие современные фрифлаи летают с телефоном или планшетом + внешний вариометр. Я тоже считаю, что на 2024 год это оптимальный вариант.
droot
пилот XC
27 Июн, 15:50
Цитата:
Но вот чуткого вариометра на основе телефона я ещё не видел

Я тоже так думал.
Но вот на буржуйском парафоруме народ пишет, что если взять телефон Google Pixel начиная с версии 6 и вытащить из него SIM tray (чтобы разгерметизировать внутренности), получается хороший вариометр, не хуже отдельного устройства.

Цитата:
Yes, the SIM tray allows the phone to breathe, and thus be an instant vario. With the tray in, the phone is useless as a standalone vario. Not just because of the delay, but any acceleration temporarily compresses the air in the phone - also pressing on the screen does si as well. With the tray removed, it's excellent, rivaling the reactivity of the XCTracer Maxx. Very much night and day. You can also file holes into the SIM tray (at least 5 for proper breathing - you can get cheap replacement trays from Aliexpress too), but removing the tray and using an eSIM was just easier.

The Pixel 4a 5G works very well too, and doesn't need to have its SIM tray removed, but it is slightly less of an instant vario as the Pixel 6a.

Я сам не проверял. Просто к сведению.
vladk1965
28 Июн, 15:10
Вот тут собака порылась! Хороший варик это не только датчик но и корпус сделанный в угоду варику а не звуку, герметичности, компактности и прочему. В смартфоне датчик давления поставлен по остаточному принципу. 99,9% пользователей он не нужен. Причем это как правило дешевый датчик. Хорошие датчики стоят в коптерах. Стоят они дорого. Но если под него не сделать корпус толку не будет. Или будет пищать при дуновении ветерка или будет не чем не лучше копеечного.
Purple
28 Июн, 16:55
У современных телефонов бывает всё вполне годно с бародатчиком. Но современные хорошие пищалки не только на бародатчике работают.
dds
администратор
27 Июн, 5:38
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"

Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Приложение-Вариометр для iOS